Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-283/2017 | Дача взятки

                                                                                                            дело № 1-283/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Волгоград                                                                           26 сентября 2017 года

            Кировский районный суд города Волгограда

    в составе председательствующего судьи Подлесной С.Л.

    при секретаре судебного заседания Нефёдовой Я.В.

    с участием:

    государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Волгограда Цой М.И.

    подсудимой Графкиной О.В.

    защитника - адвоката Кузнецова С.С., представившего ордер № от <ДАТА> и удостоверение №,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

    ГРАФКИНОЙ ОЛЬГИ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

    по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Графкина О.В. дала взятку должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18.07.2016 года в соответствии с приказом руководителя УФССП России по Волгоградской области №-к ФИО4 назначена на должность судебного пристава - исполнителя Кировского районного отдела судебных приставов г.Волгограда УФССП России по Волгоградской области.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах» от 21.07.1997 года №118-ФЗ, в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки; арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом; налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе; вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве.

Согласно п.п. 3.1,7, 3.5.11, 3.5.12 должностного регламента судебного пристава - исполнителя ФИО4, утвержденного <ДАТА> гола руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области - главным судебным приставом Волгоградской области, судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе; в его должностные обязанности входит, среди прочего, своевременно принимать решения о возбуждении исполнительных производств либо отказе в их возбуждении, принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнения исполнительных документов. Таким образом, ФИО4, являясь сотрудником УФССП России по Волгоградской области, наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся у нее в служебной зависимости, на постоянной основе выполняет функции представителя власти, и следовательно, является должностным лицом.

На основании решения Кировского районного суда г. Волгограда от 04.09.2014 года с Графкиной О.В. в пользу ГКОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Нижнечирская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат», взысканы алименты на содержание ее несовершеннолетнего ребенка - <данные изъяты>, в размере ? части со всех видов заработка. На основании решения Кировского районного суда г. Волгограда от 04.09.2014 года выдан исполнительный лист по делу № года, на основании которого Кировским районным отделом судебных приставов г.Волгограда УФССП России по Волгоградской области 29.10.2014 года в отношении Графкиной О.В. возбуждено исполнительное производство №-ИП о взыскании задолженности по уплате алиментов. На 01.07.2017 сумма задолженности Графкиной О.В. по уплате алиментов составила 286 733 рубля 28 копеек.

У Графкиной О.В., достоверно знавшей о существующей у нее перед ГКОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Нижнечирская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат» задолженности по выплате алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына, не желавшей оплачивать данную задолженность, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - судебному приставу - исполнителю Кировского районного отдела судебных приставов г.Волгограда УФССП России по Волгоградской области ФИО4, за совершение заведомо незаконных действий, а именно за прекращение возбужденного в отношении нее исполнительного производства.

24.07.2017 года примерно в 15 часов 55 минут Графкина О.В., реализуя свой преступный умысел, прибыла в служебный кабинет <адрес> отдела судебных приставов г.Волгограда УФССП России по Волгоградской области, расположенный по адресу: <адрес>, к судебному приставу - исполнителю Кировского районного отдела судебных приставов г.Волгограда УФССП России по Волгоградской области ФИО4, в чьем производстве находилось исполнительное производство. В этот же день, примерно в 15 часов 57 минут, находясь в служебном кабинете <адрес> отдела судебных приставов г.Волгограда УФССП России по Волгоградской области, расположенного по указанному выше адресу Графкина О.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, с целью уклонения от выплаты задолженности по алиментам на содержание своего несовершеннолетнего сына, лично передала взятку в виде денег должностному лицу - судебному приставу - исполнителю Кировского районного отдела судебных приставов г.Волгограда УФССП России по Волгоградской области ФИО4, действующей под контролем сотрудников полиции в рамках проводимого ими ОРМ «Оперативный эксперимент», за совершение заведомо незаконных действий, а именно за прекращение исполнительного производства, возбужденного в отношении нее по взысканию задолженности по алиментам на содержание ее несовершеннолетнего сына, положив на стол перед судебным приставом - исполнителем Кировского районного отдела судебных приставов г.Волгограда УФССП России по Волгоградской области ФИО4 денежные средства в сумме 12000 рублей.

        Подсудимая Графкина О.В. заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

        Адвокат Кузнецов С.С. поддержал ходатайство подсудимой Графкиной О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Цой М.И. не возражала постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

        Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме; она своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

        Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой доказаны как преступные, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

        При таких обстоятельствах, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

        Оснований для освобождения подсудимой Графкиной О.В. от наказания, судом не установлено, и она подлежит наказанию.

Суд квалифицирует действия подсудимой Графкиной О.В. по ч. 3 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий.

        В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Графкиной О.В.    суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности виновной, которая судима (л.д. 132-133, 135-138); на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит (л.д. 129, 131); не работает; имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно (л.д. 128).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Графкиной О.В.     в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Графкина О.В. совершила умышленное преступление и ранее судима за умышленное преступление по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от 03.08.2016 года, однако в действиях Графкиной О.В. отсутствует рецидив преступлений, поскольку судима за умышленное преступление небольшой тяжести.

В связи с чем, обстоятельств, отягчающих наказание Графкиной О.В., судом не установлено.

    Принимая во внимание общественную опасность преступления, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимой Графкиной О.В., суд считает необходимым назначить Графкиной О.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока, что обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ и не будет противоречить положениям ч. 3 ст. 60 УК РФ.

        Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Графкиной О.В., позволяющих применить к осужденной положения ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Графкиной О.В. не отменять и не изменять, оставив ее в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- оптический диск формата DVD-RW объемом 4.7 GB с видеозаписью хода и результатов ОРМ «Наблюдения», хранящийся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу, хранить в материалах дела;

- исполнительное производство №-ИП от <ДАТА> в отношении Графкиной О.В., переданное на хранение в Кировский РО СП г.Волгограда УФССП России по Волгоградской области - по вступлению приговора в законную силу возвратить в Кировский РО СП г. Волгограда УФССП России по Волгоградской области, сняв обязательство по ответственному хранению;

- семь денежных купюр достоинством 1000 рублей серии ЛТ №<адрес>8; ЗВ №<адрес>3; ИЬ №<адрес>8; ЭА №; одна денежная купюра достоинством 5000 рублей серии ГБ № хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК России по Волгоградской области - по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Графкину Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 ( два) года.

        На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Обязать Графкину Ольгу Владимировну по вступлении приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц в установленные даты являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Графкину Ольгу Владимировну до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- оптический диск формата DVD-RW объемом 4.7 GB с видеозаписью хода и результатов ОРМ «Наблюдения», хранящийся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах дела;

- исполнительное производство №-ИП от <ДАТА> в отношении Графкиной О.В., переданное на хранение в Кировский РО СП г.Волгограда УФССП России по Волгоградской области - по вступлению приговора в законную силу возвратить в Кировский РО СП г. Волгограда УФССП России по Волгоградской области, сняв обязательство по ответственному хранению;

- семь денежных купюр достоинством 1000 рублей серии ЛТ №<адрес>8; ЗВ №<адрес>3; ИЬ №<адрес>8; ЭА №; одна денежная купюра достоинством 5000 рублей серии ГБ №, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК России по Волгоградской области - по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, на приговор может быть принесено апелляционное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                         Судья                                                                          Подлесная С.Л.