Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-478/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-478/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 15 ноября 2017 г.

    Железнодорожный районный суд г.Барнаула, Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.,

с участием:

государственных обвинителей прокуратуры Железнодорожного района г.Барнаула Онопа Д.Д., Павловой Е.В.,

подсудимого РОГАТИНА Н.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тюменцевским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ Тюменцевским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно 1 год 3 месяца 9 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Дзержинского районного суда г.Новосибирска по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Дзержинского районного суда г.Новосибирска по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

защитника Мельниковой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Прокиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Рогатина Н.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Рогатин Н.С., в отношении которого судом установлен административный надзор, совершил неоднократное несоблюдение административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

По решению Тюменцевского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Рогатина Н.С. установлен административный надзор сроком на 3 года и следующие административные ограничения: запрещено пребывание в общественных местах, где предусмотрено распитие спиртных напитков, запрещен выезд за пределы территории <данные изъяты> без уведомления сотрудников отделения полиции <данные изъяты>», запрещено пребывание в ночное время вне жилого помещения по адресу: <адрес>, являться 1 раз в месяц в МО МВД России «<данные изъяты> для регистрации. По решению Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Рогатина установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, продлен срок административного надзора на 6 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. По решению Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Рогатина изменены административные ограничения: запрещено посещение мест общественного питания, где осуществляется продажа спиртного, запрещено пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время с 22 до 06 часов, запрещен выезд за пределы муниципального образования на территории которого проживает поднадзорное лицо. Однако, в нарушение своих обязанностей, как поднадзорного лица, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за несоблюдение вышеуказанных административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, Рогатин, имея преступный умысел, направленный на неоднократное несоблюдение данных ограничений, в нарушение требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 25 минут до 22 часов 40 минут, будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор, не находился по месту своего жительства по адресу: <адрес> чем нарушил ограничения, установленные вышеуказанными решениями судов, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, за что был привлечен постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 50 минут до 23 часов 00 минут Рогатин, будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор, не находился по месту своего жительства по адресу: <адрес> чем нарушил ограничения, установленные вышеуказанными решениями судов, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, за что был привлечен постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов 10 минут до 00 часов 20 минут Рогатин, будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор, повторно не находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, чем нарушил ограничения, установленные вышеуказанными решениями судов, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, за что был привлечен постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов до 22 часов 50 минут Рогатин, будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор, повторно не находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, чем нарушил ограничения, установленные вышеуказанными решениями судов, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, за что был привлечен постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут Рогатин, будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор, повторно не находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, чем нарушил ограничения, установленные вышеуказанными решениями судов, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, за что был привлечен постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов 25 минут до 00 часов 30 минут Рогатин, будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор, повторно не находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, чем нарушил ограничения, установленные вышеуказанными решениями судов, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, за что был привлечен постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности. По решению Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Рогатина установлено дополнительное административное ограничение: обязательная явка в отдел полиции по месту жительства (пребывания) 4 раза в месяц, в дни и время, установленные этим органом, продлен административный надзор на 6 месяцев сроком до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 15 минут до 22 часов 20 минут Рогатин, будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор, повторно не находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, чем нарушил ограничения, установленные вышеуказанными решениями судов, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, за что был привлечен постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов до 00 часов 10 минут Рогатин, будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор, повторно не находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, чем нарушил ограничения, установленные вышеуказанными решениями судов, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, за что был привлечен постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Рогатин, будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ДД.ММ.ГГГГ отсутствовал после 22 часов по месту своего проживания по адресу: <адрес>. При этом в 22 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Рогатин был задержан сотрудниками полиции у дома, расположенного по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, за что согласно постановлению и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, то есть административные ограничения, возложенные на него вышеуказанными решениями не соблюдал.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Суд считает, что действиям подсудимого дана верная квалификация, причастность его к инкриминируемому деянию подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с ч.ч.1, 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, которые учитывает при назначении наказания.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд, в соответствии с ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает рецидив преступлений, который учитывает при назначении наказания.

Принимая во внимание все вышеизложенное, то обстоятельство, что подсудимый не желает становиться на путь исправления, исполнять, установленные судом ограничения, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст.ст.53.1, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Поскольку в действиях подсудимого содержатся признаки рецидива, то наказание ему назначается по правилам ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства: 2 заключения о заведении дела административного надзора на лицо, 3 предупреждения, 4 графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию, 5 заявлений Рогатина Н.С., 8 актов посещений поднадзорного лица по места жительства или пребывания, из административного надзора № на Рогатина Н.С., переданные на хранение инспектору <данные изъяты> ФИО6, необходимо оставить по принадлежности в <данные изъяты>, копии, хранящиеся при уголовном деле, необходимо оставить в деле.

Процессуальные издержки суд относит на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать РОГАТИНА Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 2 заключения о заведении дела административного надзора на лицо, 3 предупреждения, 4 графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию, 5 заявлений Рогатина Н.С., 8 актов посещений поднадзорного лица по места жительства или пребывания, из административного надзора № на Рогатина Н.С., переданные на хранение инспектору НОАН <данные изъяты> ФИО6, оставить по принадлежности в <данные изъяты>, копии, хранящиеся при уголовном деле, оставить в деле.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: