Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-427/2017 | Присвоение или растрата

Дело № 1-427/17

г.Барнаул 10 октября 2017 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

при секретаре Бураковой М.К.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Барнаула

Шишовой Т.С.,

подсудимой Лещук С.В.,

защитника – адвоката Мусиль В.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Лещук С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, несудимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила хищение вверенного ей имущества, принадлежащего ФГУП «Почта России», с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Одним из подразделений Барнаульского почтамта является отделение почтовой связи Барнаул № которое организуется на территории, определяемой почтамтом для предоставления физическим и юридическим лицам услуг почтовой связи. Место нахождения ОПС № Барнаульского почтамта - <адрес> <адрес> Основными задачами ОПС № являются, в том числе, качественное предоставление услуг связи, обеспечение сохранности денежных сумм. На ОПС № возлагаются функции, в том числе, приема и выдачи почтовых отправлений; переводов от физических лиц и юридических лиц; своевременная, в установленные сроки, доставка извещений на почтовые переводы; выплата пенсий и пособий на договорных условиях; учет денежных средств и предоставление по установленной форме отчетности в Барнаульский почтамт.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ. между ФГУП «Почта России» (Работодателем), в лице начальника Барнаульского почтамта Е.Г. и Лещук С.В. (Работником) заключен трудовой договор №, согласно которому последняя принята на работу в ОПС № на должность оператора связи по сортировке письменной корреспонденции и периодической печати. В соответствии с п.10 вышеуказанного трудового договора, ФИО127 обязана, в том числе:

- выполнять трудовые обязанности в соответствии с должностной инструкцией (описанием рабочего места);

-       нести персональную ответственность за закрепленными за нею материальными ценностями, денежными средствами, и имущественную ответственность в соответствии с действующим законодательством;

-       нести дисциплинарную, административную и иную ответственность в соответствии с законодательством РФ при исполнении должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ. между ФГУП «Почта России» и Лещук заключено дополнительное соглашение № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому последняя в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. на период учебного отпуска Е.А. переведена на должность начальника ОПС № Барнаульского почтамта.

В соответствии с должностной инструкцией начальника отделения почтовой связи 3 класса Барнаульского почтамта от ДД.ММ.ГГГГ., с которой Лещук ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ., последняя, в том числе, обязана:

- осуществлять руководство текущей деятельностью отделения почтовой связи;

- обеспечивать сохранность основных, оборотных средств, денежных сумм, почтовых отправлений, товаров, документации ОПС и других ценностей;

- организовывать ежедневный, надлежащий контроль за приёмом, обработкой и вручением почтовых отправлений, денежных сумм адресатам, приёмом, оплатой переводов, за соблюдением порядка ведения кассовых операций согласно Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» по всем видам предоставляемых услуг;

- обеспечивать контроль за своевременным оприходованием и списанием денежных сумм по всем видам операций;

- обеспечивать учет, правильность, достоверность и своевременность ведения, в том числе журнала ф.130, журнала учета движения наличных денежных средств и МОК в основной операционной кассе ОПС;

-       ежедневно направлять в отдел эксплуатации почтамта первичные кассовые документы в соответствии с требованиями Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России», Инструкции порядка ведения кассовых операций, дневник ф.130;

-       отвечать за выполнение графика выплаты пенсии, своевременность и полноту выплаты пенсии в соответствии с требованиями Инструкции по выплате пенсии;

-       ежедневно соблюдать установленный лимит кассы ОПС;

-       организовывать производственные процессы по приему, обработке и доставке (вручению) почтовых отправлений, денежных переводов, пенсий, пособий, ежемесячных денежных компенсаций в ОПС;

-              проводить расследование по случаям недостач и хищений денежных сумм, почтовых отправлений и незамедлительно информировать руководство подразделения по случаям недостач и хищений денежных сумм, почтовых отправлений. Своевременно расследовать запросы по розыску почтовых отправлений и переводов;

-              проводить ежедневный контроль за окончанием всех операций, проверку их итогов;

-        ежедневно вести табель учета рабочего времени и своевременно предоставлять табель учета рабочего времени, графики выхода на работу.

Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ. Лещук с ДД.ММ.ГГГГ. переведена на должность начальника ОПС № Барнаульского почтамта с выполнением должностных обязанностей, в соответствии с должностной инструкцией начальника отделения почтовой связи 3 класса Барнаульского почтамта от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ. между ФГУП «Почта России» (Работодателем), в лице начальника Барнаульского почтамта Е.Г. и начальником ОПС № Барнаульского почтамта Лещук (Работником) заключен договор № «О полной индивидуальной материальной ответственности», согласно которому Работник - Лещук принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и, в связи с изложенным, обязуется:

-              бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;

-              своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества;

-              вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно- денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества;

-              участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества.

Таким образом, Лещук, в силу занимаемого служебного положения, должностной инструкции и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, являлась материально ответственным лицом по замещаемой ею должности начальника ОПС № за вверенные ей денежные средства в кассе вышеуказанного структурного подразделения и была наделена организационно-­распорядительными и административно-хозяйственными функциями по осуществлению общего руководства и производственного контроля ОПС №, обеспечению качества и своевременности предоставления отчетов, обеспечению выполнения порядка ведения кассовых операций, контролю за выполнением графика и полноты выплаты пенсии в соответствии с требованиями Инструкции по выплате пенсии, а также по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС №.

Так, у Лещук, в период ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., на территории г.Барнаула, являющейся должностным, материально ответственным лицом, осуществляющей организационно-распорядительные и выполняющей административно-хозяйственные функции начальника ОПС №, не имеющей достаточного для желаемого уровня жизни дохода, в совершенстве изучившей установленный порядок работы отделения почтовой связи, в том числе организацию производственных процессов по приему, обработке и доставке (вручению) почтовых отправлений, денежных переводов, пенсий, пособий, ежемесячных денежных компенсаций и порядок ведения кассовых операций согласно Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» по всем видам предоставляемых услуг, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России», с использованием своего служебного положения начальника ОПС №, в крупном размере.

Для реализации своего преступного умысла Лещук, занимающая должность начальника ОПС №, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., на территории г.Барнаула, разработала план преступных действий, согласно которому она решила, используя свои полномочия, предусмотренные должностной инструкцией начальника отделения почтовой связи 3 класса Барнаульского почтамта от ДД.ММ.ГГГГ. и договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ., в течение длительного времени систематически брать из кассы, то есть противоправно и безвозмездно изымать и обращать в свою пользу вверенные ей денежные средства, принадлежащие ФГУП «Почта России», таким образом присваивать их. Далее Лещук, в целях сокрытия хищения вверенных ей денежных средств и избежания разоблачения своих преступных действий, решила подделывать подписи получателей в отчетных документах - поручениях на доставку пенсий и других социальных выплат, разовых поручениях на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, извещениях об электронном переводе и бланках электронного перевода, а так же решила вносить фиктивные сведения в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы 130 о реальной сумме выданных денежных средств, предназначенных для выплаты гражданам пенсий, компенсации по ЖКУ и денежных электронных переводов. В дальнейшем Лещук похищенными денежными средствами, принадлежащими ФГУП «Почта России», решила распорядиться по своему усмотрению.

После этого, Лещук, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» в крупном размере и желая их наступления, преступила к реализации своего преступного умысла.

1) Лещук, ДД.ММ.ГГГГ. в период с 07.30 час. до 19.25 час., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» в крупном размере и желая их наступления, движимая стремлением незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия начальника ОПС № по распоряжению вверенными ей денежными средствами, воспользовавшись тем, что обязанности за соблюдением порядка ведения кассовых операций согласно Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» по всем видам предоставляемых услуг, а также обязанности составления ежедневного отчета формы 130 о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров, возложены на нее, взяла из кассы ОПС № вверенные ей денежные средства в сумме 5 772,36 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», то есть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила данные денежные средства в свою пользу, таким образом, похитила их путем присвоения, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, Лещук ДД.ММ.ГГГГ. в период с 07.30 час. до 19.25 час., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № Барнаульского почтамта, по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях сокрытия совершаемого хищения вверенных ей денежных средств, внесла фиктивные сведения в поручение на доставку пенсий и других социальных выплат № за июль ДД.ММ.ГГГГ года на имя К.Н. о якобы получении последней денежных средств в сумме 5 772,36 руб., подписав данное поручение от имени К.Н. В дальнейшем Лещук, в подтверждение выдачи К.Н. денежных средств в указанной сумме в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы № внесла фиктивные сведения об итоговой сумме денежных средств по выплате пенсий за операционный день - ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ. Лещук, используя свое служебное положение начальника ОПС №, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по осуществлению общего руководства, производственного контроля ОПС № и распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС №, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 5 772,36 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

2) Лещук, ДД.ММ.ГГГГ., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» в крупном размере и желая их наступления, движимая стремлением незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия начальника ОПС № по распоряжению вверенными ей денежными средствами, воспользовавшись тем, что обязанности за соблюдением порядка ведения кассовых операций согласно Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» по всем видам предоставляемых услуг, а также обязанности составления ежедневного отчета формы № о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров, возложены на нее, взяла из кассы ОПС № вверенные ей денежные средства в сумме 1 198,80 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», то есть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила данные денежные средства в свою пользу, таким образом, похитила их путем присвоения, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, Лещук ДД.ММ.ГГГГ., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС №, по вышеуказанному адресу, в целях сокрытия совершаемого хищения вверенных ей денежных средств, внесла фиктивные сведения в поручение на доставку пенсий и других социальных выплат № за июль 2016 года на имя Д.П. о якобы получении ее отцом - П.Ю. денежных средств в сумме 1 198,80 руб., подписав данное поручение от его имени. В дальнейшем, Лещук в подтверждение выдачи Д.П. денежных средств в указанной сумме в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы № внесла фиктивные сведения об итоговой сумме денежных средств по выплате пенсий за операционный день - ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Лещук, используя свое служебное положение начальника ОПС №, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по осуществлению общего руководства, производственного контроля ОПС № и распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС №, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 1 198,80 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

3) Лещук, ДД.ММ.ГГГГ., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» в крупном размере и желая их наступления, движимая стремлением незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия начальника ОПС № по распоряжению вверенными ей денежными средствами, воспользовавшись тем, что обязанности за соблюдением порядка ведения кассовых операций согласно Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» по всем видам предоставляемых услуг, а также обязанности составления ежедневного отчета формы № о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров, возложены на нее, взяла из кассы ОПС № вверенные ей денежные средства в сумме 1 518,01 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», то есть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила данные денежные средства в свою пользу, таким образом, похитила их путем присвоения, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, Лещук ДД.ММ.ГГГГ., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС №, по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях сокрытия совершаемого хищения вверенных ей денежных средств, внесла фиктивные сведения в разовые поручения на компенсацию по ЖКУ о якобы получении денежных средств Н.С. в сумме 342,96 руб. по разовому поручению № (опись №), В.Н. в сумме 555,66 руб. по разовому поручению № (опись №), Л.Б. в сумме 619,39 руб. по разовому поручению № (опись №), подписав их от имени указанных лиц. В дальнейшем, ФИО127 в подтверждение выдачи Н.С. В.Н. и Л.Б. денежных средств в вышеуказанных суммах в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы № внесла фиктивные сведения об итоговой сумме денежных средств по выплате пособий за операционный день - ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ. Лещук, используя свое служебное положение начальника ОПС №, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по осуществлению общего руководства, производственного контроля ОПС № и распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС №, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 1 518,01 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

4) Лещук, ДД.ММ.ГГГГ. в период с 07 час. 30 мин. до 19 час. 25 мин., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» в крупном размере и желая их наступления, движимая стремлением незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия начальника ОПС № по распоряжению вверенными ей денежными средствами, воспользовавшись тем, что обязанности за соблюдением порядка ведения кассовых операций согласно Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» по всем видам предоставляемых услуг, а также обязанности составления ежедневного отчета формы № о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров, возложены на нее, взяла из кассы ОПС № вверенные ей денежные средства в сумме 8 018,92 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», то есть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила данные денежные средства в свою пользу, таким образом, похитила их путем присвоения, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, Лещук ДД.ММ.ГГГГ период с 07 час. 30 мин. до 19 час. 25 мин., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС №, по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях сокрытия совершаемого хищения вверенных ей денежных средств, внесла фиктивные сведения в разовые поручения на компенсацию по ЖКУ о якобы получении денежных средств М.А. в сумме 261,82 руб. по разовому поручению № (опись №), В.А. в сумме 712,27 руб. по разовому поручению № (опись №), Г.В. в сумме 300,89 руб. по разовому поручению № (опись №), А.В. в сумме 692,05 руб. по разовому поручению № (опись №), Т.С. в сумме 398,32 руб. по разовому поручению № (опись №), З.С. в сумме 376,31 руб. по разовому поручению № (опись №), подписав их от имени указанных лиц, а также внесла фиктивные сведения в поручение на доставку пенсий и других социальных выплат № за июль 2016 года на имя Р.Х. о якобы получении последней денежных средств в сумме 277,26 руб., подписав данное поручение от имени Р.Х.. В дальнейшем, Лещук в подтверждение выдачи вышеуказанным лицам денежных средств в указанных суммах в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы № внесла фиктивные сведения об итоговых суммах по выплате пенсий и пособий за операционный день -ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ. Лещук, используя свое служебное положение начальника ОПС №, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по осуществлению общего руководства, производственного контроля ОПС № и распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС №, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 8 018,92 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

5) Лещук, ДД.ММ.ГГГГ., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» в крупном размере и желая их наступления, движимая стремлением незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия начальника ОПС № по распоряжению вверенными ей денежными средствами, воспользовавшись тем, что обязанности за соблюдением порядка ведения кассовых операций согласно Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» по всем видам предоставляемых услуг, а также обязанности составления ежедневного отчета формы № о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров, возложены на нее, взяла из кассы ОПС № вверенные ей денежные средства в сумме 840,31 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», то есть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила данные денежные средства в свою пользу, таким образом, похитила их путем присвоения, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, Лещук ДД.ММ.ГГГГ., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях сокрытия совершаемого хищения вверенных ей денежных средств, внесла фиктивные сведения в разовые поручения на компенсацию по ЖКУ о якобы получении денежных средств Г.М. в сумме 194,67 руб. по разовому поручению № (опись №) и в сумме 182,57 руб. по разовому поручению № (опись №), Н.Я. в сумме 288,17 руб. по разовому поручению №(опись №), Л.Ф. в сумме 174,90 руб. по разовому поручению № (опись №), подписав их от имени указанных лиц. В дальнейшем Лещук в подтверждение выдачи Г.М., Н.Я., Л.Ф., денежных средств в указанных суммах в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы № внесла фиктивные сведения об итоговой сумме денежных средств по выплате пособий за операционный день - ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ. Лещук, используя свое служебное положение начальника ОПС №, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по осуществлению общего руководства, производственного контроля ОПС № и распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС №, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 840,31 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

6) Лещук, ДД.ММ.ГГГГ., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» в крупном размере и желая их наступления, движимая стремлением незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия начальника ОПС № по распоряжению вверенными ей денежными средствами, воспользовавшись тем, что обязанности за соблюдением порядка ведения кассовых операций согласно Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» по всем видам предоставляемых услуг, а также обязанности составления ежедневного отчета формы 130 о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров, возложены на нее, взяла из кассы ОПС № вверенные ей денежные средства в сумме 507,47 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», то есть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила данные денежные средства в свою пользу, таким образом, похитила их путем присвоения, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, Лещук ДД.ММ.ГГГГ., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС №, по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях сокрытия совершаемого хищения вверенных ей денежных средств, внесла фиктивные сведения в разовые поручения на компенсацию по ЖКУ о якобы получении денежных средств Е.В. в сумме 131,18 руб. по разовому поручению № (опись №), Г.П. в сумме 139,28 руб. по разовому поручению № (опись №) и в сумме 141,20 руб. по разовому поручению № (опись №), О.М. в сумме 95,81 руб. по разовому поручению № (опись №), подписав их от имени указанных лиц. В дальнейшем, Лещук в подтверждение выдачи Е.В., Г.П. и О.М. денежных средств в указанных суммах в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы № внесла фиктивные сведения об итоговой сумме денежных средств по выплате пособий за операционный день - ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ. Лещук, используя свое служебное положение начальника ОПС №, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по осуществлению общего руководства, производственного контроля ОПС № и распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС №, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 507,47 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

7) Лещук, ДД.ММ.ГГГГ. в период с 08.30 час. до 19.30 час., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» в крупном размере и желая их наступления, движимая стремлением незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия начальника ОПС № по распоряжению вверенными ей денежными средствами, воспользовавшись тем, что обязанности за соблюдением порядка ведения кассовых операций согласно Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» по всем видам предоставляемых услуг, а также обязанности составления ежедневного отчета формы № о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров, возложены на нее, взяла из кассы ОПС № вверенные ей денежные средства в сумме 129,26 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», то есть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила данные денежные средства в свою пользу, таким образом, похитила их путем присвоения, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, Лещук ДД.ММ.ГГГГ. в период с 08.30 час. до 19.30 час., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС №, по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях сокрытия совершаемого хищения вверенных ей денежных средств, внесла фиктивные сведения в разовое поручение на компенсацию по ЖКУ № (опись №) на имя Н.В. о якобы получении последней денежных средств в сумме 129,26 руб., подписав вышеуказанное поручение от имени Н.В.. В дальнейшем, Лещук в подтверждение выдачи Н.В. денежных средств в указанной сумме в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы № внесла фиктивные сведения об итоговой сумме денежных средств по выплате пособий за операционный день - ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ. Лещук, используя свое служебное положение начальника ОПС № обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по осуществлению общего руководства, производственного контроля ОПС № и распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС №, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 129,26 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

8) Лещук, ДД.ММ.ГГГГ. в период с 08.30 час. до 19.10 час., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» в крупном размере и желая их наступления, движимая стремлением незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия начальника ОПС № по распоряжению вверенными ей денежными средствами, воспользовавшись тем, что обязанности за соблюдением порядка ведения кассовых операций согласно Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» по всем видам предоставляемых услуг, а также обязанности составления ежедневного отчета формы 130 о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров, возложены на нее, взяла из кассы ОПС № вверенные ей денежные средства в сумме 14 198,23 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», то есть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила данные денежные средства в свою пользу, таким образом, похитила их путем присвоения, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, Лещук ДД.ММ.ГГГГ. в период с 08.30 час. до 19.10 час., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС №, по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях сокрытия совершаемого хищения вверенных ей денежных средств, внесла фиктивные сведения в поручение на доставку пенсий и других социальных выплат № за август № года на имя В.Т. о якобы получении последней денежных средств в сумме 14 198,23 руб., подписав данное поручение от имени В.Т. В дальнейшем, Лещук в подтверждение выдачи Брютовой денежных средств в указанной сумме в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы № внесла фиктивные сведения об итоговой сумме денежных средств по выплате пенсий за операционный день - ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ. Лещук, используя свое служебное положение начальника ОПС №, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по осуществлению общего руководства, производственного контроля ОПС № и распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС №, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 14 198,23 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

9) Лещук, ДД.ММ.ГГГГ., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» в крупном размере и желая их наступления, движимая стремлением незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия начальника ОПС № по распоряжению вверенными ей денежными средствами, воспользовавшись тем, что обязанности за соблюдением порядка ведения кассовых операций согласно Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» по всем видам предоставляемых услуг, а также обязанности составления ежедневного отчета формы № о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров, возложены на нее, взяла из кассы ОПС № вверенные ей денежные средства в сумме 13 621,29 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», то есть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила данные денежные средства в свою пользу, таким образом, похитила их путем присвоения, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, Лещук ДД.ММ.ГГГГ., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС №, по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях сокрытия совершаемого хищения вверенных ей денежных средств, внесла фиктивные сведения в поручение на доставку пенсий и других социальных выплат № за август ДД.ММ.ГГГГ на имя Г.А. о якобы получении последним денежных средств в сумме 12 422,49 руб. и в поручение на доставку пенсий и других социальных выплат № за ДД.ММ.ГГГГ года на имя Д.П., о якобы получении ее отцом - П.Ю. денежных средств в сумме 1 198,80 руб., подписав их от имени указанных лиц. В дальнейшем, Лещук в подтверждение выдачи Г.А. и П.Ю. денежных средств в указанных суммах в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы № внесла фиктивные сведения об итоговой сумме денежных средств по выплате пенсий за операционный день - ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ. Лещук, используя свое служебное положение начальника ОПС №, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по осуществлению общего руководства, производственного контроля ОПС № и распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС №, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 13 621,29 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

10) Лещук, ДД.ММ.ГГГГ. в период с 07.30 час. до 19.40 час., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» в крупном размере и желая их наступления, движимая стремлением незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия начальника ОПС № по распоряжению вверенными ей денежными средствами, воспользовавшись тем, что обязанности за соблюдением порядка ведения кассовых операций согласно Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» по всем видам предоставляемых услуг, а также обязанности составления ежедневного отчета формы № о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров, возложены на нее, взяла из кассы ОПС № вверенные ей денежные средства в сумме 12 378,23 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», то есть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила данные денежные средства в свою пользу, таким образом, похитила их путем присвоения, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, Лещук ДД.ММ.ГГГГ. в период с 07.30 час. до 19.40 час., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС №, по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях сокрытия совершаемого хищения вверенных ей денежных средств, внесла фиктивные сведения в поручение на доставку пенсий и других социальных выплат № за август ДД.ММ.ГГГГ на имя В.Д. о якобы получении последней денежных средств в сумме 12 378,23 руб., подписав данное поручение от имени В.Д.. В дальнейшем, Лещук в подтверждение выдачи В.Д. денежных средств в указанной сумме в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы № внесла фиктивные сведения об итоговой сумме денежных средств по выплате пенсий за операционный день - ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ. Лещук, используя свое служебное положение начальника ОПС №, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по осуществлению общего руководства, производственного контроля ОПС № и распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС №, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 12 378,23 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

11) Лещук, ДД.ММ.ГГГГ. в период с 07.30 час. до 19.30 час., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» в крупном размере и желая их наступления, движимая стремлением незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия начальника ОПС № по распоряжению вверенными ей денежными средствами, воспользовавшись тем, что обязанности за соблюдением порядка ведения кассовых операций согласно Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» по всем видам предоставляемых услуг, а также обязанности составления ежедневного отчета формы № о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров, возложены на нее, взяла из кассы ОПС № вверенные ей денежные средства в сумме 8 363 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», то есть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила данные денежные средства в свою пользу, таким образом, похитила их путем присвоения, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, Лещук ДД.ММ.ГГГГ. в период с 07.30 час. до 19.30 час., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС №, по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях сокрытия совершаемого хищения вверенных ей денежных средств, внесла фиктивные сведения в поручение на доставку пенсий и других социальных выплат № за ДД.ММ.ГГГГ года на имя Н.С. о якобы получении его отцом - С.Г. денежных средств в сумме 8 363 руб., подписав данное поручение от его имени. В дальнейшем, Лещук в подтверждение выдачи С.Г. денежных средств в указанной сумме в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы № внесла фиктивные сведения об итоговой сумме денежных средств по выплате пенсий за операционный день - ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ. Лещук, используя свое служебное положение начальника ОПС №, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по осуществлению общего руководства, производственного контроля ОПС № и распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС №, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 8 363 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

12) Лещук, ДД.ММ.ГГГГ. в период с 07.30 час. до 19.25 час., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» в крупном размере и желая их наступления, движимая стремлением незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия начальника ОПС № по распоряжению вверенными ей денежными средствами, воспользовавшись тем, что обязанности за соблюдением порядка ведения кассовых операций согласно Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» по всем видам предоставляемых услуг, а также обязанности составления ежедневного отчета формы № о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров, возложены на нее, взяла из кассы ОПС № вверенные ей денежные средства в сумме 2 927,94 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», то есть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила данные денежные средства в свою пользу, таким образом, похитила их путем присвоения, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, Лещук ДД.ММ.ГГГГ. в период с 07.30 час. до 19.25 час., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС №, по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях сокрытия совершаемого хищения вверенных ей денежных средств, внесла фиктивные сведения в поручение на доставку пенсий других социальных выплат № за август ДД.ММ.ГГГГ на имя В.К. о якобы получении последней денежных средств в сумме 2 927,94 руб., подписав данное поручение от имени В.К. В дальнейшем, Лещук в подтверждение выдачи В.К. денежных средств в указанной сумме в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы № внесла фиктивные сведения об итоговой сумме денежных средств по выплате пенсий за операционный день - ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ. Лещук, используя свое служебное положение начальника ОПС №, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по осуществлению общего руководства, производственного контроля ОПС № и распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС №, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 2 927,94 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

13) Лещук, ДД.ММ.ГГГГ. в период с 13.20 час. до 19.15 час., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» в крупном размере и желая их наступления, движимая стремлением незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия начальника ОПС № по распоряжению вверенными ей денежными средствами, воспользовавшись тем, что обязанности за соблюдением порядка ведения кассовых операций согласно Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» по всем видам предоставляемых услуг, а также обязанности составления ежедневного отчета формы № о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров, возложены на нее, взяла из кассы ОПС № вверенные ей денежные средства в сумме 21 658,52 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», то есть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила данные денежные средства в свою пользу, таким образом, похитила их путем присвоения, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, Лещук ДД.ММ.ГГГГ. в период с 13 час. 20 мин. до 19 час. 15 мин., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС №, по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях сокрытия совершаемого хищения вверенных ей денежных средств, внесла фиктивные сведения в поручение на доставку пенсий и других социальных выплат № за август ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.Н. о якобы получении ею денежных средств в сумме 13 022,96 руб. и в поручение на доставку пенсий и других социальных выплат № за ДД.ММ.ГГГГ года на имя Л.А. о якобы получении ею денежных средств в сумме 8 635,56 руб., подписав их от имени указанных лиц. В дальнейшем, Лещук в подтверждение выдачи Л.Н. и Л.А. денежных средств в вышеуказанных суммах в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы № внесла фиктивные сведения об итоговой сумме денежных средств по выплате пенсий за операционный день - ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ. Лещук, используя свое служебное положение начальника ОПС №, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по осуществлению общего руководства, производственного контроля ОПС № и распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС №, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 21 658,52 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

14) Лещук, ДД.ММ.ГГГГ. в период с 08.30 час. до 19.35 час., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» в крупном размере и желая их наступления, движимая стремлением незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия начальника ОПС № по распоряжению вверенными ей денежными средствами, воспользовавшись тем, что обязанности за соблюдением порядка ведения кассовых операций согласно Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» по всем видам предоставляемых услуг, а также обязанности составления ежедневного отчета формы № о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров, возложены на нее, взяла из кассы ОПС № вверенные ей денежные средства в сумме 112 580,29 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», то есть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила данные денежные средства в свою пользу, таким образом, похитила их путем присвоения, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, Лещук ДД.ММ.ГГГГ. в период с 08.30 час. до 19.35 час., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС №, по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях сокрытия совершаемого хищения вверенных ей денежных средств, внесла фиктивные сведения в разовые поручения на компенсацию по ЖКУ о якобы получении денежных средств Л.Н. в сумме 2 213,58 руб. по разовому поручению № (опись №), Ф.А. в сумме 755,78 руб. по разовому поручению № (опись №), З.В. в сумме 1 018,59 руб. по разовому поручению № (опись №), В.Р. в сумме 909,69 руб. по разовому поручению № (опись №), ОбухВ.А. в сумме 8 249,59 руб. по разовому поручению № (опись №), А.А. в сумме 401,94 руб. по разовому поручению № (опись №), Н.Г. в сумме 531,79 руб. по разовому поручению № (опись №), Н.Н. в сумме 4 306,33 руб. по разовому поручению № (опись №), Е.И. в сумме 928,63 руб. по разовому поручению № (опись №), С.Л. в сумме 708,62 руб. по разовому поручению № (опись №), Е.А. в сумме 6 178,42 руб. по разовому поручению № (опись №), Т.Е. в сумме 971,40 руб. по разовому поручению № (опись №), А.А. в сумме 550,72 руб. по разовому поручению № (опись №), В.И. в сумме 806,33 руб. по разовому поручению № (опись №), Н.Р. в сумме 777,56 руб. по разовому поручению № (опись №), М.Е. в сумме 671,04 руб. по разовому поручению № (опись №), П.И. в сумме 421,47 руб. по разовому поручению № (опись №), М.И. в сумме 1 294,12 руб. по разовому поручению № (опись №), П.И. в сумме 1 448,19 руб. по разовому поручению № (опись №), Г.Н. в сумме 499,52 руб. по разовому поручению № (опись №), Т.Г. в сумме 421,75 руб. по разовому поручению № (опись №), Л.П. в сумме 886,02 руб. по разовому поручению № (опись №), Б.Н. в сумме 454,52 руб. по разовому поручению № (опись №), А.С. в сумме 454,51 руб. по разовому поручению № (опись №), Н.Г. в сумме 606,24 руб. по разовому поручению № (опись №), А.В. в сумме 1 101,76 руб. по разовому поручению № (опись №), В.С. в сумме 1 221,19 руб. по разовому поручению № (опись №), Н.Д. в сумме 453,54 руб. по разовому поручению № (опись №), В.Н. в сумме 520,47 руб. по разовому поручению № (опись №), Л.П. в сумме 535,98 руб. по разовому поручению № (опись №), С.Н. в сумме 338,03 руб. по разовому поручению № (опись №), А.З. в сумме 800,20 руб. по разовому поручению № (опись №), И.В. в сумме 498,02 руб. по разовому поручению № (опись №), Р.М. в сумме 3 586,72 руб. по разовому поручению № (опись №), Е.И. в сумме 198,19 руб. по разовому поручению № (опись №), А.М. в сумме 345,25 руб. по разовому поручению № (опись №), А.Я. в сумме 276,74 руб. по разовому поручению № (опись №), Р.В. в сумме 261,78 руб. по разовому поручению № (опись №), ТалыпинойМ.В. в сумме 1 767,84 руб. по разовому поручению № (опись №), Г.А. в сумме 292,72 руб. по разовому поручению № (опись №), В.В. в сумме 878,01 руб. по разовому поручению № (опись №), Р.С. в сумме 572,17 руб. по разовому поручению № (опись №), Бас М.И. в сумме 1 128,01 руб. по разовому поручению № (опись №), Л.И. в сумме 416,63 руб. по разовому поручению № (опись №), Н.Н. в сумме 981,26 руб. по разовому поручению № (опись №), В.Н. в сумме 298,91 руб. по разовому поручению № (опись №), А.И. в сумме 251,67 руб. по разовому поручению № (опись №), А.В. в сумме 395,21 руб. по разовому поручению № (опись №), В.А. в сумме 426,42 руб. по разовому поручению № (опись №), В.А. в сумме 1 292,96 руб. по разовому поручению № (опись №), В.И. в сумме 388,16 руб. по разовому поручению № (опись №), Н.Я. в сумме 272,74 руб. по разовому поручению № (опись №), А.Г. в сумме 874,16 руб. по разовому поручению № (опись №), Н.И. в сумме 635,26 руб. по разовому поручению № (опись №), М.Б. в сумме 582,06 руб. по разовому поручению № (опись №), А.Е. в сумме 228,69 руб. по разовому поручению № (опись №), Г.В. в сумме 1 012,17 руб. по разовому поручению № (опись №), А.И. в сумме 749,47 руб. по разовому поручению № (опись №), П.И. в сумме 442,58 руб. по разовому поручению № (опись №), Р.Г в сумме 695,22 руб. по разовому поручению № (опись №), Н.Г. в сумме 319.40 руб. по разовому поручению № (опись №), Е.И. в сумме 824,38 руб. по разовому поручению № (опись №), В.К. в сумме 1 031,32 руб. по разовому поручению № (опись №), В.А. в сумме 390,43 руб. по разовому поручению № (опись №), А.В. в сумме 619,16 руб. по разовому поручению № (опись №), С.Л. в сумме 2 934,25 руб. по разовому поручению № (опись №), А.А. в сумме 660,41 руб. по разовому поручению № (опись №), О.П. в сумме 789,03 руб. по разовому поручению № (опись №), Р.Н. в сумме 433,39 руб. по разовому поручению № (опись №), В.К. в сумме 1 414,42 руб. по разовому поручению № (опись №), А.Г. в сумме 1712,64 руб. по разовому поручению № (опись №), а также внесла фиктивные сведения в поручение на доставку пенсий и других социальных выплат № за ДД.ММ.ГГГГ года на имя В.М. о якобы получении последним денежных средств в сумме 2 638,27 руб., в поручение на доставку пенсий и других социальных выплат № за ДД.ММ.ГГГГ года на имя В.В. о якобы получении его доверительным лицом - И.В. денежных средств в сумме 16 144,92 руб., в поручение на доставку пенсий и других социальных выплат № ДД.ММ.ГГГГ года на имя М.А. о якобы получении последней денежных средств в сумме 21 481,73 руб., подписав вышеуказанные разовые поручения на компенсацию по ЖКУ и поручения на доставку пенсий и других социальных выплат от имени указанных в них лиц. В дальнейшем, ФИО127 в подтверждение выдачи вышеуказанным лицам денежных средств в указанных суммах в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы № внесла фиктивные сведения об итоговых суммах денежных средств по выплате пенсий и пособий за операционный день — ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ. Лещук, используя свое служебное положение начальника ОПС №, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по осуществлению общего руководства, производственного контроля ОПС № и распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС №, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 112 580,29 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

15) Лещук, ДД.ММ.ГГГГ. в период с 07.30 час. до 19.25 час., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» в крупном размере и желая их наступления, движимая стремлением незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия начальника ОПС № по распоряжению вверенными ей денежными средствами, воспользовавшись тем, что обязанности за соблюдением порядка ведения кассовых операций согласно Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» по всем видам предоставляемых услуг, а также обязанности составления ежедневного отчета формы № о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров, возложены на нее, взяла из кассы ОПС № вверенные ей денежные средства в сумме 4 189,24 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», то есть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила данные денежные средства в свою пользу, таким образом, похитила их путем присвоения, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, Лещук ДД.ММ.ГГГГ в период с 07.30 час. до 19.25 час., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС №, по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях сокрытия совершаемого хищения вверенных ей денежных средств, внесла фиктивные сведения в разовые поручения накомпенсацию по ЖКУ о якобы получении денежных средств В.А. в сумме 185,67 руб. по разовому поручению № (опись №), А.И. в сумме 173,25 руб. по разовому поручению № (опись №), П.И в сумме 188,39 руб. по разовому поручению № (опись №), В.И. в сумме 199,92 руб. по разовому поручению № (опись №), Н.С. в сумме 173,16 руб. по разовому поручению № (опись №), Л.Н. в сумме 159,84 руб. по разовому поручению № (опись №), Е.В. в сумме 164,51 руб. по разовому поручению № (опись №), Н.С. в сумме 199,89 руб. по разовому поручению № (опись №), А.Д. в сумме 221,90 руб. по разовому поручению № (опись №), Г.И. в сумме 184,88 руб. по разовому поручению № (опись №), Н.А. в сумме 177,08 руб. по разовому поручению № (опись №), А.В. в сумме 174,72 руб. по разовому поручению № (опись №), Н.Б. в сумме 269,89 руб. по разовому поручению № (опись №), Л.И. в сумме 185 руб. по разовому поручению № (опись №), Е.И. в сумме 191,55 руб. по разовому поручению № (опись №), В.М. в сумме 163,66 руб. по разовому поручению № (опись №), В.И. в сумме 174,95 руб. по разовому поручению № (опись №), В.Г. в сумме 162,89 руб. по разовому поручению № (опись №), А.В. в сумме 149,64 руб. по разовому поручению № (опись №), З.М. в сумме 161,17 руб. по разовому поручению № (опись №), З.К. в сумме 191 руб. по разовому поручению № (опись №), В.П. в сумме 168,14 руб. по разовому поручению № (опись №), Т.Я. в сумме 168,14 руб. по разовому поручению № (опись №), подписав их от имени указанных лиц. В дальнейшем, Лещук в подтверждение выдачи вышеуказанным лицам денежных средств в указанных суммах, в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы № внесла фиктивные сведения об итоговой сумме денежных средств по выплате пособий за операционный день ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ. Лещук, используя свое служебное положение начальника ОПС №, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по осуществлению общего руководства, производственного контроля ОПС № и распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС №, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 4 189,24 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

16) Лещук, ДД.ММ.ГГГГ. в период с 07.30 час. до 19.20 час., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» в крупном размере и желая их наступления, движимая стремлением незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия начальника ОПС № по распоряжению вверенными ей денежными средствами, воспользовавшись тем, что обязанности за соблюдением порядка ведения кассовых операций согласно Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» по всем видам предоставляемых услуг, а также обязанности составления ежедневного отчета формы № о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров, возложены на нее, взяла из кассы ОПС № вверенные ей денежные средства в сумме 5 000 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», то есть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила данные денежные средства в свою пользу, таким образом, похитила их путем присвоения, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, Лещук ДД.ММ.ГГГГ. в период с 07.30 час. до 19.20 час., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС №, по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях сокрытия совершаемого хищения вверенных ей денежных средств, внесла фиктивные сведения в извещение на получение денежного перевода № от ДД.ММ.ГГГГ. на имя С.В. и в бланк электронного перевода № от ДД.ММ.ГГГГ. на имя С.В. о якобы получении последней денежных средств в сумме 5 000 руб., подписав указанные документы от имени С.В.. В дальнейшем, Лещук в подтверждение выдачи Ховановой денежных средств в указанной сумме в ежедневный отчет о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы № внесла фиктивные сведения об итоговой сумме денежных средств по выплате электронных переводов за операционный день - ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ. Лещук, используя свое служебное положение начальника ОПС №, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по осуществлению общего руководства, производственного контроля ОПС № и распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС №, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 5 000 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

17) Кроме того, Лещук, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № по адресу: <адрес> преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» в крупном размере и желая их наступления, движимая стремлением незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия начальника ОПС № по распоряжению вверенными ей денежными средствами, взяла из кассы ОПС № вверенные ей денежные средства в общей сумме 287 485,62 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», то есть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила данные денежные средства в свою пользу, таким образом, похитила их путем присвоения, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Лещук, используя свое служебное положение начальника ОПС №, обладая организационно­ распорядительными и административно-хозяйственными функциями по осуществлению общего руководства, производственного контроля ОПС № и распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС №, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 287 485,62 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

18) Кроме того, Лещук, в период с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» в крупном размере и желая их наступления, движимая стремлением незаконного обогащения, используя свои служебные полномочия начальника ОПС № по распоряжению вверенными ей денежными средствами, воспользовавшись тем, что обязанности за соблюдением порядка ведения кассовых операций согласно Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» по всем видам предоставляемых услуг, а также обязанности составления ежедневного отчета формы № о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров, возложены на нее, взяла из кассы ОПС № вверенные ей денежные средства в общей сумме 4 711,61 руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», то есть противоправно и безвозмездно изъяла и обратила данные денежные средства в свою пользу, таким образом, похитила их путем присвоения, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., Лещук, используя свое служебное положение начальника ОПС №, обладая организационно­распорядительными и административно-хозяйственными функциями по осуществлению общего руководства, производственного контроля ОПС № и распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе ОПС №, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в сумме 4 711,61руб., принадлежащие ФГУП «Почта России», причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Лещук в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС № по адресу: <адрес> действуя с использованием своего служебного положения начальника ОПС №, похитила вверенные ей денежные средства в общей сумме 505 099,10 руб., которые присвоила себе, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму, что является крупным размером.

В суде подсудимая вину признал полностью.

Учитывая, что Лещук после консультаций с защитником в ходе предварительного следствия добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердила в судебном заседании,

осознает характер и последствия заявленного ходатайства,

государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,

представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения (в том числе Т№ л.д.№),

обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами,

суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Лещук подлежат квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (Т.№ л.д.№), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее трудоспособный возраст, совершение преступления впервые, частичное возмещение причиненного ущерба (Т.№ л.д. №), намерение полностью возместить причиненный ущерб, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, которого она воспитывает одна, положительные характеристики по месту жительства и месту прежней работы.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает в связи с отсутствием этому доказательств.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, в том числе в виде принудительных работ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, совершение подсудимой умышленного преступления корыстной направленности против собственности, данные о личности подсудимой, с учетом представленного характеризующего ее материала, мнение представителя потерпевшего о ее наказании, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что достижение целей наказания возможно без изоляции ее от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Не усматривает суд оснований и для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Не находит суд оснований и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Заявленный ФГУП «Почта России» в лице Барнаульского почтамта УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России» гражданский иск о взыскании в солидарном порядке с Лещук С.В. и А.О. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 770873 руб. 17 коп., суд полагает необходимым оставить без рассмотрения до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении А.О..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Лещук С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ФГУП «Почта России» в лице Барнаульского почтамта УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России» о взыскании в солидарном порядке с Лещук С.В. и А.О. материального ущерба, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении А.О..

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- личное дело начальника ОПС № Барнаульского почтамта Лещук СВ.,

- табель рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года ОПС ДД.ММ.ГГГГ,

- книга учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

- книга учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

- журнал учета движения наличных денежных средств и МОК в основной операционной кассе Барнаул ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

- АНФ № дневник учета денежных средств и сумм реализации yслуг, материальных ценностей, товаров формы № ОПС Барнаул № за ДД.ММ.ГГГГ года,

- АНФ № дневник учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров формы № ОПС Барнаул № за ДД.ММ.ГГГГ,

- подшивка с заявлениями граждан, обслуживаемых в ОПС № Барнаульского почтамта о неполучении выплат по ежемесячным денежным компенсациям за период с ДД.ММ.ГГГГ,

- подшивка с заявлениями граждан, обслуживаемых в ОПС № Барнаульского почтамта о неполучении выплат по пенсиям и ежемесячным денежным компенсациям за период с ДД.ММ.ГГГГ.

- подшивка поручений на доставку пенсий,

- подшивка разовых поручений от Управления социальной защиты населения по г. Барнаулу для выплат различных пособий к описи №,

- подшивка разовых поручений от Управления социальной защиты населения по г.Барнаулу для выплат различных пособий к описи №,

- подшивка разовых поручений от Управления социальной защиты населения по г. Барнаулу для выплат различных пособий к описи №,

- подшивка разовых поручений от Управления социальной защиты населения по г. Барнаулу для выплат различных пособий к описям №, № и поручения на доставку пенсии,

- подшивки с разовыми поручениями на оплату ЖКУ за ДД.ММ.ГГГГ,

- подшивки с разовыми поручениями на оплату ЖКУ за ДД.ММ.ГГГГ,

- подшивки с разовыми поручениями на оплату ЖКУ за ДД.ММ.ГГГГ,

- подшивки с разовыми поручениями на оплату ЖКУ за ДД.ММ.ГГГГ,

- подшивка с разовыми поручениями на оплату ЖКУ за ДД.ММ.ГГГГ,

- подшивки с разовыми поручениями на оплату ЖКУ за ДД.ММ.ГГГГ,

- подшивки с разовыми поручениями на оплату ЖКУ за ДД.ММ.ГГГГ,

- подшивки с разовыми поручениями на оплату ЖКУ за ДД.ММ.ГГГГ,

- подшивка с поручениями на доставку пенсий и других социальных выплат за

ДД.ММ.ГГГГ,

- подшивка с поручениями на доставку пенсий и других социальных выплат за ДД.ММ.ГГГГ,

- подшивка с поручениями на доставку пенсий и других социальных выплат за ДД.ММ.ГГГГ,

- подшивка с поручениями на доставку пенсий и других социальных выплат за

ДД.ММ.ГГГГ,

- подшивка с поручениями на доставку пенсий и других социальных выплат за

ДД.ММ.ГГГГ,

- подшивка с поручениями на доставку пенсий и других социальных выплат за

ДД.ММ.ГГГГ,

- подшивка с поручениями на доставку пенсий и других социальных выплат за

ДД.ММ.ГГГГ,

- подшивка с поручениями на доставку пенсий и других социальных выплат за

ДД.ММ.ГГГГ,

- подшивка с поручениями на доставку пенсий и других социальных выплат за

ДД.ММ.ГГГГ,

- подшивка с поручениями на доставку пенсий и других социальных выплат за

ДД.ММ.ГГГГ,

- подшивка с поручениями на доставку пенсий и других социальных выплат за

ДД.ММ.ГГГГ,

- подшивок с кассовыми справками формы № ОПС Барнаул № за ДД.ММ.ГГГГ,

- подшивок с кассовыми справками формы № ОПС Барнаул № за ДД.ММ.ГГГГ,

- подшивка с кассовыми справками формы № ОПС Барнаул № за ДД.ММ.ГГГГ,

- извещение на получение денежного перевода № на имя С.В. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000 руб.,

- бланк электронного перевода № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000 руб., хранящиеся при уголовном деле – возвратить по месту изъятия, в Барнаульский почтамт УФПС Алтайского края – филиал ФГУП «Почта России»;

- копию акта внезапной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы ОПС Барнаул № от ДД.ММ.ГГГГ на 74 листах,

- копию акта документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы ОПС Барнаул № от ДД.ММ.ГГГГ на 100 листах, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной – в тот же срок со дня получения ею копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья - А.А. Искуснова