Приговор суда по ч. 2 ст. 293 УК РФ № 1-421/2017 | Халатность

Дело № 1-421/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск                                       27 декабря 2017 год

Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Копылов В.В.,

с участием старшего помощника прокурора

Заволжского района г. Ульяновска                     Дольникова В.В.,

обвиняемой Мордвиновой Л.В.,

защитника - адвоката Даянова Р.А., представившего удостоверение № 915, выданное 25.11.2008 г., и ордер № 11 от 09.12.2017 г.,

при секретаре Багдасарян Е.Я.,

а также с участием потерпевшего                     ***А.А.

и его законного представителя                         ***Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мордвиновой Людмилы Владимировны, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Мордвинова Л.В. обвиняется в совершении следующего преступления.

Мордвинова Л.В., являющаяся <данные изъяты>, назначенная на указанную должность приказом директора МБОУ СШ № № от ДД.ММ.ГГГГ, с которой ДД.ММ.ГГГГ был заключен трудовой договор №, обязана добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у работодателя требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, соблюдать трудовую дисциплину, бережно относиться к имуществу работодателя, незамедлительно сообщать работодателю или непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя. Кроме того, Мордвинова Л.В. на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была назначена на основании приказа директора МБОУ СШ № № от ДД.ММ.ГГГГ на должность классного руководителя <данные изъяты>, то есть, являясь служащим муниципального учреждения, на которую в соответствии с должностной инструкцией классного руководителя, утвержденной приказом директора МБОУ СШ № № от ДД.ММ.ГГГГ, были возложены обязанности соблюдать права и свободы обучающихся; поддерживать постоянный контакт с родителями обучающихся; планировать воспитательную работу в классе; обеспечивать безопасное проведение образовательного и воспитательного процесса; оперативно извещать администрацию школы о каждом несчастном случае, принимать меры по оказанию первой доврачебной помощи; вносить предложения по улучшению и оздоровлению условий проведения образовательного процесса, а также доводить до сведения руководства обо всех недостатках в обеспечении образовательного процесса, снижающих жизнедеятельность и работоспособность организма обучающихся; проводить инструктаж обучающихся по безопасности проведения воспитательных мероприятий с обязательной регистрацией в классном журнале или журнале регистрации инструктажа; организовывать изучение обучающимися правил по охране труда, правил дорожного движения, поведения в быту, на воде и т.д.; систематически повышать свою профессиональную квалификацию, имеет право давать обучающимся во время занятий и перемен обязательные распоряжения, относящиеся к организации занятий и соблюдению дисциплины, привлекать обучающихся к дисциплинарной ответственности в случаях и в порядке, установленных Уставом и Правилами о поощрениях и взысканиях обучающихся школы, при этом Мордвинова Л.В. несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся класса во время проводимых ею мероприятий, а также за нарушение прав и свобод обучающихся.

Во исполнение приказа Управления образования администрации г. Ульяновска № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации оздоровления, труда и отдыха детей летом 2017 года», приказом директора МБОУ СШ № от ДД.ММ.ГГГГ № «Об организации летнего труда и отдыха учащихся в 2016 – 2017 учебном году» утвержден график учебной практики обучающихся <данные изъяты> ответственность за работу которых была возложена на Мордвинову Л.В.

Кроме того, во исполнение постановления Администрации г. Ульяновска № от ДД.ММ.ГГГГ «О подготовке муниципальных общеобразовательных организаций муниципального образования «город Ульяновск» к 2017-2018 учебному году и отопительному периоду 2017-2018 годов» директором МБОУ СШ № не позднее ДД.ММ.ГГГГ были составлены списки, согласно которым на Мордвинову Л.В. была возложена обязанность по подготовке кабинетов № 31, № 36, большого спортивного зала, актового зала школы к началу учебного года, а также возложена обязанность в указанных помещениях: вымыть окна, батареи, светильники, лампы, парты, стулья, очистить пол и парты от жвачек, выстирать тюль, вымыть жалюзи, отмыть закрепленные окна в коридорах и других помещениях с привлечением родительской общественности класса.

Таким образом, в соответствии с указанными выше приказами директором МБОУ СШ № на Мордвинову Л.В. были временно возложены организационно-распорядительные функции должностного лица на период действия практики обучающихся <данные изъяты>.

01.08.2017 г. около 09 часов 00 минут ученики <данные изъяты>, в том числе несовершеннолетний ***А.А. прибыли по указанию Мордвиновой Л.В. в МБОУ СШ № по адресу: <адрес> для прохождения учебной практики, и ответственным за их деятельностью являлась классный руководитель Мордвинова Л.В.

Находясь в МБОУ СШ № по адресу: <адрес>, в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 09 минут Мордвинова Л.В., проявив ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, пренебрегая положениями должностной инструкции, потребовала от несовершеннолетних обучающихся <данные изъяты> в том числе и от ***А.А. пройти в актовый зал МБОУ СШ №, расположенный по указанному выше адресу и приступить к мытью окон актового зала, в том числе снаружи окна, допустив, таким образом, несовершеннолетних для работы на высоте свыше 1,8 метра, тем самым, нарушив требования п. 5 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденные Приказом Минтруда России № 155н от 28.03.2014 г., согласно которых к подобным работам на высоте допускать несовершеннолетних запрещено.

После этого Мордвинова Л.В., проявив ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, пренебрегая положениями должностной инструкции, самоустранилась от руководства обучающимися МБОУ СШ № и покинула помещение актового зала, оставив несовершеннолетних обучающихся <данные изъяты> без присмотра.

Во время отсутствия классного руководителя Мордвиновой Л.В. на рабочем месте несовершеннолетний ***А.А., находясь без присмотра со стороны классного руководителя, стоя на подоконнике второго этажа актового зала МСБОУ СШ №, не удержал равновесие и упал с подоконника на землю. В результате падения он получил следующие повреждения: закрытый компрессионный перелом тела 4-го поясничного позвонка, закрытый компрессионно-оскольчатый перелом тела 5-го поясничного позвонка без миелопатии, в комплексе одной травмы, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, после чего был доставлен в медицинское учреждение, где ему была оказана медицинская помощь.

Между действиями Мордвиновой Л.В., выразившимися в допуске несовершеннолетнего ***А.А. к выполнению опасных работ на высоте (мытье окон актового зала), в самовольном оставлении обучающихся, а также бездействиями, выразившимися в отсутствии контроля за данными обучающимися, и общественно опасными последствиями в виде причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнему ***А.А., имеется прямая причинно-следственная связь.

Действия Мордвиновой Л.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса Российской Федерации, как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к обязанностям по должности? повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В суд поступило уголовное дело с ходатайством старшего следователя следственного отдела по Заволжскому району города Ульяновска следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области Кирюхина А.Н., утвержденным руководителем следственного отдела по Заволжскому району г. Ульяновска следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области, о прекращении уголовного дела и уголовного преследования с назначением обвиняемой Мордвиновой Л.В. меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В судебном заседании потерпевший ***А.А. и его законный представитель ***Н.В. не возражали против удовлетворения ходатайства старшего следователя и прекращения уголовного дела, поскольку обвиняемой был возмещен причиненный вред в размере 25 000 рублей, и претензий материального и морального характера к ней не имеют.

Обвиняемая Мордвинова Л.В. в судебном заседании просила прекратить уголовное дело с назначением ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, пояснив, что вину по уголовному делу признает, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему возместила, и готова выплатить штраф в установленный судом срок.

Защитник - адвокат Даянов Р.А. также поддержал ходатайство старшего следователя, просил прекратить уголовное дело в отношении Мордвиновой Л.В. с назначением ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

    Старший помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Дольников В.В. возражал против удовлетворения ходатайства старшего следователя, т.к. назначение судебного штрафа не окажет на обвиняемую должного воспитательного и профилактического воздействия.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Согласно ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Из материалов уголовного дела и показаний потерпевшего ***А.А. и его законного представителя ***Н.В. в судебном заседании следует, что ему был возмещен причиненный преступлением вред; потерпевший и его законный представитель к обвиняемой претензий материального характера не имеют, и не возражают против прекращения уголовного дела и удовлетворения ходатайства старшего следователя.

Из материалов уголовного дела следует, что Мордвинова Л.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса Российской Федерации, относящегося к преступлениям средней тяжести.

Выдвинутое в отношении Мордвиновой Л.В. обвинение подтверждается доказательствами, собранными при расследовании уголовного дела: показаниями потерпевшего ***А.А., свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО3 и др., заключениями экспертов, протоколами иных следственных действий.

Мордвинова Л.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, ранее к административной ответственности не привлекалась, на учете в наркологической или психиатрической больницах не состоит, в содеянном раскаивается, вину признает в полном объеме.

Таким образом, имеются основания, предусмотренные ст. 25.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации для прекращения уголовного дела с назначением обвиняемой Мордвиновой Л.В. меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Согласно положениями ст. 104.5 УК РФ размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В случае если штраф не предусмотрен соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, размер судебного штрафа не может быть более двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.

В судебном заседании установлено, что ежемесячный доход Мордвиновой Л.В. в среднем составляет 15.000 рублей, а также она получает пенсию.

С учетом изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу, что Мордвиновой Л.В. следует назначить меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25.1 и 236 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Мордвиновой Людмилы Владимировны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 293 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекратить на основании ст. 25.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Назначить Мордвиновой Людмиле Владимировне меру уголовного - правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, который следует выплатить в срок до 04 февраля 2018 года включительно.

      В соответствии с ч. 2 статьи 446.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации разъяснить Мордвиновой Л.В. необходимость представления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

В случае неуплаты судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно - правового характера, постановление о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно - правового характера в виде судебного штрафа отменяется, и материалы направляются прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.

Меру пресечения Мордвиновой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения через Заволжский районный суд города Ульяновска.

Судья:                                     В.В. Копылов


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 293 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 293 УК РФ

Северный, Клюев и Абашин каждый совершили халатность, то есть неисполнение и ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных инт...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru