Приговор суда по ч. 2 ст. 111 УК РФ № 1-347/2017 | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-347/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                 8ноября 2017 года                                    

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего Рукавишниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.УльяновскаПерекатовой Е.А.,

подсудимого Слесарева С.А.,

защитника – адвоката Марковой А.И., представившей удостоверение № 1136 и ордер № 52 от 25.07.2017,

при секретаре Кочетовой А.А.,

а также с участием потерпевшейФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Слесарева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> РФ, владеющего русским языком, с неполным высшим образованием, не состоящего в браке, являющегося инвалидом 3 группы, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                    

УСТАНОВИЛ:

Слесарев С.А.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия в Заволжском районе города Ульяновска при следующих обстоятельствах.

24июля 2017 года около 16 часов 00 минут, более точное время не установлено, Слесарев С.А., находясь в <адрес> в Заволжском районе г.Ульяновска, в ходе конфликта с потерпевшей ФИО1, имея умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью, взяв в руки деревянную киянку и используя ее в качестве оружия, умышленно, со значительной силой, нанес 4 удара в область головы, причинив потерпевшей телесные повреждения и физическую боль.

Преступными действиями Слесарева С.А.ФИО1 причинены, согласно заключению судебно – медицинской экспертизы №3479 от 05.09.2017, телесные повреждения: <данные изъяты>, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Слесарев С.А. совершил преступление, предусмотренное пунктом «з» части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Слесарев С.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Слесарев С.А.подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством выразили государственный обвинитель и потерпевшая.

При этом, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий. В частности, изучив материалы уголовного дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что обвинение Слесарева С.А.в совершении преступления является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Слесарев С.А.понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшей, защитника не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет, учитывая и заключение судебно-психиатрического эксперта, где в выводах указано, что подсудимый страдает <данные изъяты>. Данные выводы подтверждаются и результатами настоящего обследования, выявившего неравномерный темп психической деятельности, неустойчивое внимание, элементы обстоятельности в мышлении, эмоциональную лабильность на фоне рассеянной органической симптоматики и жалоб церебростенического характера. Степень выраженности имеющихся расстройств не столь значительна, не может быть приравнена к хроническому психическому заболеванию или слабоумию и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.В момент совершения инкриминируемого деяния он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Принимать участие в следственных действиях может (л.д. 80-82). Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Слесарев С.А. не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, в нарушении общественного порядка, в состоянии опьянения не замечен.К административной ответственности не привлекался. На учете в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница», а также в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница» подсудимый не состоит, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных и полных показаний на следствии, состояние здоровья подсудимого и его родных, наличие у подсудимого группы инвалидности, отсутствие судимостей, принесение извинений потерпевшей, посещение потерпевшей в больнице, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

При этом, оснований признавать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, аморальное поведение потерпевшей, суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При этом суд, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, не находит оснований для признания обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Слесарев С.А. на учете у врача – нарколога не состоит, в быту в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, нареканий и жалоб от соседей не имел. Совместное распитие спиртного с потерпевшей24.07.2017, по мнению суда не является достаточным основанием для признания отягчающего обстоятельства в соответствии с частью первой прим. статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, учитывая повышенную опасность совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства его совершения, суд считает, что исправление Слесарева С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание, связанное с лишением свободы, при этом, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей, суд не назначает максимального срока наказания по инкриминируемой статье. При этом суд не усматривает оснований для назначения дополнительного вида наказания – ограничения свободы, а также для применения статей53.1 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности и данных о личности подсудимого, несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд, в соответствии со статьей 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначает для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Принимая решение по вещественным доказательствам, суд, руководствуясь положениями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает необходимым деревянную киянку, конверт с марлей внутри – уничтожить.

Процессуальные издержки, имеющиеся по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Марковой А.И. в ходе следствия в сумме 2750(Две тысячи семьсот пятьдесят) рублей, не подлежат взысканию с Слесарева С.А., поскольку в соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Слесарева Сергея Александровичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «з» части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 08.11.2017.

Избранную в отношении Слесарева С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области. Взять Слесарева С.А. под стражу в зале суда.

    

    Процессуальные издержки – денежную сумму, выплаченную за оказание юридической помощи Слесареву С.А.на стадии предварительного расследования адвокату Марковой А.И. в сумме 2750(Две тысячи семьсот пятьдесят) рублей, возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства:

- деревянную киянку и бумажный конверт с находящейся внутри марлей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г. Ульяновску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                            Е.А. Рукавишникова