Приговор суда по ч. 4 ст. 111 УК РФ № 1-324/2017 | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

№1-324/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                                 2 ноября 2017 года

    Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Макеева И.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Ульяновской области Олейника О.А.,

подсудимого Федотова А.Ю.,

защитника – адвоката Бондаревой Е.Г., представившей удостоверение № 1045, выданное 29.12.2010 и ордер № 48 от 14.07.2017,

потерпевшей Потерпевший №1,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федотова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

02.02.2007 приговором Засвияжского районного суда г.Ульяновска (с учетом изменений, внесенных постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 04.10.2011) по ч. 1 ст. 112, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 161 (2 эпизода), п. «г» ч. 2 ст. 161 (3 эпизода) Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет 9 месяцев со штрафом в размере 30 000 рублей;

31.07.2007 приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска (с учетом изменений, внесенных постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 04.10.2011) по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет 10 месяцев со штрафом в размере 30 000 рублей, освобожденного 21.08.2013 по отбытии срока наказания;

26.06.2014 приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 24.06.2016 по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

07.07.2017 в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в комнате № <адрес>, у Федотова А.Ю. в ходе конфликта с ФИО4, вызванного противоправным поведением последнего, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.

С целью реализации своего преступного умысла 07.07.2017 в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в комнате № <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, Федотов А.Ю. умышленно, со значительной силой, нанес несколько ударов кулаками по лицу ФИО4, от которых ФИО4 упал на пол, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, схватил ФИО4 и волоком потащил того из комнаты в коридор квартиры, в момент, когда ФИО4 схватился рукой за дверной проем, Федотов А.Ю. со значительной силой, нанес не менее одного удара ногой в область расположения жизненно-важных органов – живот ФИО4, затем вытащил ФИО4 из вышеуказанной комнаты, а затем из квартиры, после чего, находясь на лестничной площадке третьего этажа подъезда № <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, со значительной силой нанес не менее двух ударов ногой в область расположения жизненно-важных органов – живот ФИО4

В результате указанных преступных действий Федотова А.Ю. потерпевшему ФИО4 была причинена: <данные изъяты> Причинение закрытой тупой травмы живота квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Кроме того, ФИО4 преступными действиями Федотова А.Ю. были причинены следующие повреждения: <данные изъяты> расценивающиеся как повреждения не причинившие вреда здоровью.

Вследствие полученной от действий Федотова А.Ю. закрытой тупой травмы живота, ФИО4 скончался в 22 часа 35 минут 07.07.2017 в ГУЗ «ЦГКБ г.Ульяновска». Причиной смерти ФИО4 явилась <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Федотов А.Ю. вину признал частично, показав, что причинил смерть ФИО4 по неосторожности.

Показал, что 07.07.2017 он находился на работе, около 15.00 часов ему позвонила супруга, которая сообщила, что ФИО4 бьет ее мать Свидетель №1, требует деньги и угрожает последней. Через 20 минут супруга ему позвонила еще раз, сказала, что Свидетель №1 вызывала полицию, приходил участковый, но ФИО4 в тот момент дома не было. Около 21 часа 07.07.2017 он, со своей женой, приехал к Свидетель №1 домой. Когда зашел в комнату, то увидел, что Свидетель №1 сидит на табурете и плачет, а ФИО182 спит пьяный на диване. Он разбудил ФИО4, когда тот встал, он сказал ФИО4, чтобы тот уходил. ФИО4, оскорбляя его нецензурной бранью, подошел к нему очень близко и он оттолкнул ФИО4 от себя, сказав теще и жене, чтобы те собирали вещи ФИО4. Потом ФИО4 взял со стола фарфоровый бокал и, продолжая оскорблять его нецензурной бранью, замахнулся тем в его сторону, а также в сторону его супруги, за которую он испугался, поскольку та находилась в состоянии беременности. В этот момент он ударил ФИО4 2 раза кулаком в область лица, отчего последний упал. Затем он стал вытаскивать из квартиры ФИО4, но тот зацепился рукой за дверной косяк, в этой связи он хотел ударить ногой по руке ФИО4, но случайно попал ногой тому в живот, ФИО4 в это время кричал, обзывал его, ругался. Затем он вытащил ФИО4 по коридору из квартиры на лестничную площадку. Когда он стал заходить обратно в квартиру, ФИО4, находясь в полу-лежащем положении, поставил свою ногу не давая закрыть дверь, в этот момент он пинул ФИО4 ногой, но не видел куда именно попал и зашел обратно в квартиру. Через 5 минут, Свидетель №1 вышла на площадку, проверить ФИО4 и вернувшись сказала, что ФИО4 лежит и не встает. Он вышел на лестничную площадку и увидел, что ФИО4 сильно храпел, он толкал того, но ФИО4 не вставал, тогда он сказал Свидетель №1 вызвать скорую медицинскую помощь, а по приезду врачей, помог загрузить ФИО4 в автомашину скорой медицинской помощи. Утром 08.07.2017 они узнали, что ФИО4 умер. Умысла причинять тяжкий вред здоровью или смерть ФИО4 у него не было. Такие ситуации повторялись неоднократно, т.е. по просьбе Свидетель №1 он приезжал к той в комнату и выгонял ФИО4, но впоследствии Свидетель №1 опять пускала ФИО4 к себе в квартиру. Удары ФИО4 наносил из-за того, что тот избил ранее Свидетель №1, оскорблял его нецензурной бранью и замахнулся на него бокалом. ФИО4, в момент приезда его в комнату Свидетель №1 07.07.2017, находился в сильной степени алкогольного опьянения. В момент нанесения ударов ФИО4 ногами, у него какой-либо обуви на ногах не было, он находился в носках.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, Федотов А.Ю. давал несколько иные показания, в части причинения телесных повреждений ФИО4, согласно данным показаниям, он нанес ФИО4 два удара кулаками в область лица, со значительной силой, отчего ФИО4 упал на пол. Затем он схватил ФИО4 за ногу и потащил того к выходу из комнаты. ФИО4 схватился за косяк входной двери в комнату, он захотел ударить его ногой по руке, которой тот держался за дверной косяк. Нанеся удар ногой, он попал ФИО4 в живот. После чего ФИО4 отпустил руку и он потащил того дальше. Он протащил ФИО4 по коридору и на лестничной площадке ФИО4 вновь начал оскорблять его нецензурными словами. Он не выдержал оскорблений ФИО4 и нанес тому два удара правой ногой в область живота, в правую сторону. При этом два удара ногой он нанес с размахом, то есть с силой (т.1, л.д. 94-101).

В ходе следственного эксперимента, проведенного 29.08.2017, Федотов А.Ю. продемонстрировал обстоятельства причинения повреждений ФИО4 (т.1, л.д.175-185).

Вина подсудимого в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Потерпевший №1, согласно которым ФИО4 был ее братом. При жизни ФИО4 был положительным человеком. В состоянии алкогольного опьянения брат никакой агрессии не проявлял. О смерти брата узнала 08.07.2017, от Свидетель №9. Накануне 07.07.2017 около 08:00 виделась с братом, он был трезвый, телесных повреждений на нем не видела. Знала, что последнее время брат проживал с Свидетель №1, которая злоупотребляет спиртными напитками.

Показаниями свидетеля Свидетель №1, согласно которым она проживает в комнате № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она пришла домой. Дома был её сожитель ФИО4 он находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 стал просить деньги, чтобы купить еще спиртного. Она денег не дала. ФИО4 начал ее оскорблять. ФИО4 бросил в нее сумку, подошел к ней, и нанес кулаком левой руки удар в лицо. После этого она стала звонить дочери – ФИО22, прося ее приехать с мужем, и выгнать ФИО4 из комнаты. ФИО22 сказала, что как только муж Федотов приедет с работы, они сразу приедут к ней. Потом она отдала ФИО4 банковскую карточку и он ушел. Далее она вызвала сотрудников полиции, так как боялась, что ФИО4 ее убьет. Потом пришел участковый уполномоченный полиции Свидетель №5, который спросил, про ФИО4, посоветовал позвонить ему когда ФИО4 вернется домой. ФИО4 не было дома до 19 часов 07.07.2017. Заявление она не писала. Когда ФИО4 вернулся, то принес с собою бутылку спиртовой настойки объемом 0,25 литра. После чего ФИО4 начал распивать спиртное, при этом тот лежал на диване и вставал лишь для того, чтобы выпить спиртного и покурить. Примерно в 21 час 00 минут 07.07.2017 приехала её дочь с зятем Федотовым и последний стал выгонять ФИО4 из комнаты, но тот уходить не хотел. При этом ФИО4 встал с дивана, взял со стола бокал, в котором было спиртное, она это действие ФИО4 расценила как предложение ФИО4 выпить с Федотовым. Потом ФИО4 поставил бокал на стол в комнате и нецензурно оскорбил Федотова. В ответ на это Федотов ударил ФИО4 два раза кулаком правой руки по лицу. После чего Федотов потащил ФИО4 к лестничной площадке. ФИО22 открыл дверь из квартиры и вытащил ФИО4 на лестничную площадку. Затем Федотов несколько раз ударил правой ногой в область живота ФИО4. Телесные повреждения у ФИО4 образовались от ударов ФИО22. Считает, что Федотов не хотел убивать ФИО4.

Показаниями свидетеля Свидетель №8 согласно которым он проживает в комнате № <адрес>. 07.07.2017 около 21 часа 30 минут он пришел домой, когда поднимался, увидел на лестнице лежащего ФИО4, лицо которого было синего цвета, он хрипел. Дверь в коммунальную квартиру ему открыл Федотов, который был в возбужденном состоянии, он вышел на лестничную площадку, и было слышно, как Федотов сказал: «Что ты тут разлегся, давай вали отсюда», также были слышны глухие удары. В коридоре он увидел Свидетель №1, которой сказал, что ФИО4 умирает, нужно вызвать скорую помощь. Свидетель №1 закричала: «Что ты с ним сделал, зачем ты его так сильно избил?», при этом она обращалась к Федотову. Свидетель №1 вызвала скорую медицинскую помощь, врачи стали осматривать ФИО4. В это время по лестнице поднимались его мать Свидетель №2 и отчим Свидетель №3, при них врачи стали спрашивать сведения о больном. Свидетель №1 назвала фамилию ФИО4, но сказала, что не знает, где тот живет. Федотов высказал предположение, что возможно это какой-то жилец, которого выселили. После оформления карты, ФИО4 поместили на носилки и отправили в больницу. Дома, сестра рассказала ему, что Свидетель №1 позвонила Федотову и попросила приехать, поскольку ее ударил по лицу ФИО4. По приезду Федотов стал наносить удары ФИО4, были слышны звуки похожие на удары о стену, пол. Сестра курила в коридоре, когда Федотов выволок за руку ФИО4 на лестничную площадку, при этом лицо ФИО4 было в крови. На лестничной площадке снова были слышны глухие удары. 08.07.2017 приехали сотрудники полиции, которые пояснили, что ФИО4 умер. Также, когда он увидел Федотова 07.07.2017 в <адрес>, то тот был в агрессивном состоянии, конфликтовал с его отчимом. Также он знал, что ранее между Свидетель №1 и ФИО4 случались конфликты, в ходе которых Свидетель №1 избивала ФИО4.

Показаниями свидетеля Свидетель №9, согласно которым в 2006 году она познакомилась с ФИО4 После знакомства стали сожительствовать. Примерно в 2015 году ФИО4 переехал к Свидетель №1 по адресу <адрес>. Последний раз она с ФИО4 созванивалась 07.07.2017 в 19 часов 04 минуты, в ходе вызова разговора не получилось, она ему отвечала, а тот просто молчал. В течение дня ФИО4 ей неоднократно звонил. 08.07.2017 ей стало известно, что ФИО4 скончался, причиной смерти ФИО4 явилась тупая травма живота.

Показаниями свидетеля Свидетель №6, согласно которым подсудимый является её супругом. 07.07.2017 около 14 часов 00 минут ей позвонила её мать - Свидетель №1, которая сказала, что ФИО4 напился и избивает ее. После этого, она позвонила ФИО22 и рассказала об этом. В 21 час 00 минут 07.07.2017 она с мужем приехала к Свидетель №1 при этом ФИО4 лежал на диване, дремал, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. У Свидетель №1 на лице под правым глазом имелась гематома. Федотов стал выгонять ФИО4 из комнаты, но тот не хотел уходить и продолжал сидеть на диване. Далее ФИО4 стал высказываться в адрес Федотова нецензурной бранью, в ответ Федотов не выдержал и ударил ФИО4 два раза кулаком правой руки по лицу. Затем Федотов потащил ФИО4 к лестничной площадке. Федотов протащил его несколько метров до двери комнаты. После чего ФИО4 схватился за косяк входной двери в комнату, не давал вытащить. Федотов попытался ударить ногой по руке ФИО4, но нанося удар ногой, попал ФИО4 в живот. Потом Федотов дотащил ФИО4 до лестничной площадки, и там его оставил.

Показаниями свидетеля Свидетель №2, согласно которым 07.07.2017 около 21 часа 30 минут, она с мужем возвращалась домой. Около подъезда увидели автомобиль скорой медицинской помощи. Из машины скорой помощи вышли врачи и стали подниматься по лестнице. Когда поднимались по лестнице, на лестничной площадке третьего этажа увидели лежащим ФИО4 около головы была кровь. ФИО4 был без сознания, никаких звуков не издавал. Врачи проверили пульс и сказали, что его срочно необходимо перенести в автомобиль «скорой помощи». В дальнейшем ей стало известно, что телесные повреждения ФИО4 причинил Федотов, от которых ФИО4 скончался.

Показаниями свидетеля Свидетель №3, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля Свидетель №2

Показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО21, согласно которым он принимал участие в проведении комиссионной судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО4 на основании постановления следователя. В ходе судебно-медицинской экспертизы было установлено, что у ФИО4 имелись телесные повреждения, а именно закрытая тупая травма живота: <данные изъяты>. Причинение закрытой тупой травмы живота квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Повреждения у ФИО4 могли образоваться в срок не менее 8-12 часов ко времени вскрытия трупа. Как нога обутая в ботинок, так и босая нога подпадают под характеристику тупого твердого предмета, причинение закрытой тупой травмы живота, имевшейся у ФИО183, при ударах босой, не обутой, ногой в область передней брюшной стенки не исключается.

Вина подсудимого подтверждается также и письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными в судебном заседании.

    Протоколом осмотра места происшествия от 08.07.2017, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления – лестничная площадка третьего этажа подъезда № <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был изъят смыв с пятна крови, мобильный телефон в корпусе черного цвета. (т.1, л.д. 20-25).

    Протоколом осмотра места происшествия от 14.07.2017, в ходе которого свидетель Свидетель №1 продемонстрировала, как Федотов А.Ю. нанес два удара правой ногой ФИО4 в область живота справа (т.1, л.д.65-68).

    Протоколом осмотра места происшествия от 15.08.2017, в ходе которого была осмотрена комната № <адрес>. В ходе осмотра свидетель Свидетель №1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находился на диване, после того как приехал Федотов А.Ю. между ним произошел конфликт, в ходе которого Федотов А.Ю. нанес два удара по лицу ФИО4, от которых ФИО4 упал, далее Федотов А.Ю. нанес один удар ФИО4 ногой в правый бок. (т.1 л.д. 159-166)

Заключением судебно-медицинской экспертизы №2048 от 04.08.2017, согласно которой, у трупа обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты> (т.1, л.д. 219-227).

Заключением эксперта №3090 от 04.08.2017, согласно которому у Свидетель №1 обнаружено следующее телесное повреждение :<данные изъяты> расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью согласно «Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (т.1 л.д. 233-234)

Заключением эксперта №618 от 07.08.2017, согласно которому в пятне на тампоне-смыве, изъятом в ходе осмотра места происшествия –лестничной площадки третьего этажа, подъезда № по <адрес>, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой антигены А и В не выявлены, выявлен только антиген Н, характеризующий группу крови 0 ??(Н). Поскольку указанную группу имеет ФИО4, происхождение крови на вышеуказанном тампоне-смыве от него не исключается (т.1 238-241)

Заключением эксперта №534 от 07.09.2017, согласно которому, сопоставляя показания, изложенные и продемонстрированные Федотовым А.Ю. с характером и локализацией повреждений обнаруженных на теле ФИО4, комиссия экспертов не исключает: причинения повреждений в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут 07.07.2017; причинение части повреждений <данные изъяты>, как это продемонстрировал Федотов А.Ю. в ходе следственного эксперимента (т.1, л.д.245-253).

Кроме того в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты, в качестве свидетелей были допрошены Свидетель №4, Свидетель №5, ФИО11, ФИО12, ФИО13

Согласно показаниям свидетеля Свидетель №4, ФИО1 является её сыном. Ей известно, что 07.07.2017 Свидетель №1 позвонила своей дочери и попросила приехать, поскольку ФИО4 избивает ее. Сын и сноха приехали к Свидетель №1, где в ходе конфликта с ФИО4 ее сын пнул в живот ФИО4 два раза. Характеризует сына с положительной стороны.

Свидетель Свидетель №5 показал, что он состоит в должности участкового уполномоченного полиции ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г. Ульяновску. 07.07.2017 от дежурного дежурной части ОП № 2 ему поступил звонок, что необходимо пройти по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, поскольку по указанному адресу произошел семейный конфликт. Он прибыл по данному адресу, в комнате находилась Свидетель №1, у которой на лице имелось покраснение и припухлость в области глаза. Ему стало известно, что между Свидетель №1 и ФИО4 произошел конфликт, тот находился в состоянии алкогольного опьянения, и на момент его прихода ФИО4 в квартире уже не было. Свидетель №1 отказалась от подачи заявления и прохождения судебно-медицинской экспертизы, он оставил ей свой номер телефона и просил позвонить, когда вернется ФИО4. Позже ему стало известно, что 07.07.2017 ФИО4 скончался в лечебном учреждении, Свидетель №1 пояснила в разговоре с ним, что приезжала дочь с зятем и выгнали ФИО4 из квартиры.

Свидетель ФИО11 показала, что она проживает по соседству с Свидетель №1. 07.07.2017 видела Свидетель №1, у которой на лице был синяк. ФИО4 в этот день не видела. Слышала за стеной крики Свидетель №1, потом Свидетель №1 стала звонить по телефону своей дочери и просила приехать ту с мужем. Затем она ушла из дома и позже узнала о случившемся.

Свидетель ФИО12 показал, что он проживает по соседству с Свидетель №1. 07.07.2017 он менял в коридоре линолеум, слышал крики о помощи, из комнаты Свидетель №1. Он зашел в комнату Свидетель №1, в тот момент она лежала на полу, ФИО4 был рядом с ней. У Свидетель №1 были синяки на лице, поскольку ФИО4 ударил ее. Он успокоил ФИО4 и вышел из комнаты. Характеризует ФИО4 как человека в трезвом состоянии спокойного, в пьяном скандального. В 17 часов 07.07.2017 ФИО4 ушел из квартиры, отсутствовал приблизительно час. После он лег спать и больше ничего не слышал.

Свидетель ФИО13 показал, что он состоит в дружеских отношениях с Федотовым, характеризует того с положительной стороны. От Федотова ему стало известно, что Свидетель №1 сожительствовала с ФИО4, между которыми часто были скандалы и драки.

Анализируя совокупность собранных по делу доказательств, суд находит вину подсудимого Федотова А.Ю. в совершении инкриминируемого преступления доказанной.

В основу приговора суд принимает показания свидетелей Свидетель №1, Свидетель №6, Свидетель №8, Свидетель №2 и Свидетель №3., которые ими были даны в ходе предварительного следствия и также подтверждены в судебном заседании.

Кроме того показания свидетеля Свидетель №1 были подтверждены ею и в ходе осмотра места происшествия с её участием.

    Также, изложенные показания свидетелей Свидетель №1, Свидетель №6, Свидетель №8, Свидетель №2 Свидетель №3 подтверждаются письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными в судебном заседании, в частности протоколами осмотра места происшествия, а также заключениями проведенных по уголовному делу судебных экспертиз.

Кроме того, изложенные выше показания, которые суд принял в основу приговора, согласуются с показаниями Федотова А.Ю., данными им в ходе предварительного расследования уголовного дела, относительно механизма и локализации нанесения потерпевшему ФИО4 телесных повреждений, согласно которым он, в ходе возникшей ссоры с ФИО4, нанес последнему неоднократные удары руками в область головы – лица и ногами в область живота (т.1, л.д. 94-101, л.д. 106-113, л.д. 175-185, л.д.213-216).

В судебном заседании Федотов А.Ю., также, не отрицая свою причастность к совершению противоправных действий в отношении ФИО4, показал о применении насилия к последнему, а именно о нанесении тому нескольких ударов кулаками рук в область лица, а также о нанесении нескольких ударов ногой в область живота.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей Свидетель №1, Свидетель №6, Свидетель №8, ФИО184Свидетель №3

Более того, подсудимый не указал каких-либо обстоятельств заинтересованности свидетелей в исходе данного уголовного дела либо их предвзятого отношения, а также оснований ставить их показания под сомнение.

Таким образом, судом установлено, что в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений между Федотовым А.Ю. и ФИО4, последний умышленно и целенаправленно нанес потерпевшему неоднократные удары ногой в область живота, в результате чего потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью.

Кроме того, суд учитывает, что в ходе судебного заседания свидетели Свидетель №1 и Свидетель №6, являющиеся непосредственными очевидцами совершенного преступления, также показывали о нанесении Федотовым А.Ю. ударов в область лица и живота ФИО4

Подсудимый Федотов А.Ю. в судебном заседании также показал о нанесении ударов в область лица и живота ФИО4

Таким образом, судом установлено, что Федотов А.Ю. умышленно нанес потерпевшему удары ногой в область живота со значительной силой, осознавая, что своими действиями может причинить потерпевшему тяжкие телесные повреждения и допускал это. Об умысле и действиях подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, свидетельствуют фактические обстоятельства дела: подсудимый нанес неоднократные удары ногой в область расположения жизненно-важной части тела – живота, причинив тяжкий вред здоровью.

О значительности силы, с которой наносились удары потерпевшему, свидетельствует тяжесть причиненных повреждений.

В результате умышленных преступных действий Федотова А.Ю. потерпевшему были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Умысел Федотова А.Ю. доказан характером его действий, механизмом и количеством нанесенных ударов, их локализацией и при таких обстоятельствах ответственность за свои действия Федотов А.Ю. должен нести в зависимости от наступивших последствий.

Показания свидетелей защиты, допрошенных в судебном заседании, каким-либо образом не влияют на доказанность вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Суд не усматривает в действиях подсудимого неосторожного причинения вреда здоровью потерпевшего, поскольку удары им были нанесены осознанно, умышленно и целенаправленно в область живота.

Суд не усматривает в действиях подсудимого необходимой обороны, как и превышения ее пределов, поскольку, как это было с достоверностью установлено в судебном заседании, в действиях ФИО4 в момент совершения в отношении него противоправных действий Федотовым А.Ю. не было какого-либо общественно-опасного посягательства, угрожавшего жизни или здоровью последнего, либо иных лиц, в руках у потерпевшего не было каких-либо предметов, с помощью которых возможно было нанесение телесных повреждений подсудимому.

Доводы подсудимого относительно того, что ФИО4 замахнулся на него бокалом, до нанесения последнему ударов, не могут свидетельствовать о действиях подсудимого в состоянии необходимой обороны, поскольку угрозы жизни и здоровью подсудимого данные действия потерпевшего не представляли, при этом, как было установлено в судебном заседании, до нанесения ему ударов подсудимым, потерпевший ФИО4 уже поставил на стол. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля Свидетель №1 данными той в судебном заседании, согласно которым ФИО4 поставил бокал на стол и только после этого Федотовым тому были нанесены удары, также свидетель ФИО185 показала, что взятие Агафоновым бокала в руку в момент прихода в комнату ФИО22, она расценила как предложение ФИО4 выпить с ФИО22, т.к. в бокале в тот момент находилось спиртное.

Кроме того, судом с достоверностью установлено, что в момент прихода Федотова в комнату к Свидетель №1 07.07.2017, ФИО4 какой-либо агрессии к кому-либо не проявлял, лежал на диване, дремал и только после требования покинуть комнату, ФИО4 начал выражаться в адрес Федотова нецензурной бранью.

Факт имевшей место конфликтной ситуации между потерпевшим и Федотовым А.Ю., не влияют на правовую квалификацию содеянного, так как опасности для жизни и здоровья подсудимого либо иных лиц в момент применения им насилия в отношении потерпевшего последним не предполагалось. Судом установлено, что ФИО4 Федотовым было нанесено несколько ударов по лицу, при этом суд приходит к выводу, что конкретное количество ударов нанесенных Федотовым кулаками по лицу ФИО4, на уголовно-правовую квалификацию содеянного подсудимым не влияет, поскольку тяжких вред здоровью и, как следствие, смерть потерпевшего наступили именно от ударов Федотова ногами в область живота потерпевшего.

Не усматривает суд в действиях подсудимого также и физиологического аффекта, поскольку его действия были адекватны фактически имевшей место ситуации, действия его были целенаправленны. После применения насилия, осознавая противоправность своих действий и тяжесть наступивших последствий для жизни ФИО4, Федотов А.Ю. совместно со свидетелями Свидетель №1, Свидетель №8, Свидетель №3, предприняли попытки оказать ФИО4 возможную помощь, вызвали скорую медицинскую помощь, транспортировали ФИО4 в автомашину скорой медицинской помощи.

Доказательства, на которых суд основывает свой вывод о виновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, признаются судом относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания Федотова А.Ю. виновным в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Федотова А.Ю. по части четвертой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который ранее на учете у врачей-психиатров не состоял, а также заключение судебно-психиатрической экспертизы №2101 от 28.07.2017, согласно выводам которой Федотов А.Ю. психическим расстройством не страдает, в момент совершения инкриминируемого деяния признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.230 – 231), в связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Суд учитывает при назначении наказания также то, что Федотов А.Ю. имеет постоянное место проживания, где участковым уполномоченным полиции характеризуется с удовлетворительной стороны, привлекался к административной ответственности, судим, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ульяновской области характеризуется с удовлетворительной стороны.

Федотов А.Ю. на учете в Ульяновской областной психиатрической больнице и Ульяновской областной наркологической больнице не состоит (т.2, л.д.19-20).

Федотов А.Ю. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, несмотря на отрицание умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, изложил обстоятельства совершения преступления в отношении ФИО4, касающиеся непосредственно причинения телесных повреждений потерпевшему, чем он активно способствовал расследованию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает <данные изъяты>, частичное признание вины в нанесении телесных повреждений ФИО4, оказание тем самым активного способствования расследованию преступления, оказание потерпевшему медицинской помощи непосредственно после совершения преступления путем транспортировки в автомашину скорой медицинской помощи, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его родственников, его семейное положение, положительные характеристики коллегой по месту работы и соседями по месту жительства, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а именно оскорбления подсудимого потерпевшим.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений.

Суд, учитывая при назначении наказания изложенные выше конкретные обстоятельства дела, отягчающее по делу обстоятельство, оснований для изменения категории совершенного Федотовым А.Ю. преступления на менее тяжкую не находит и считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы и при этом не находит также оснований для применения положений статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное частью четвертой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении вида режима исправительного учреждения, суд руководствуется положениями пункта «г» части первой статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому мужчинам, осужденным при особо опасном рецидиве преступлений – отбывание наказания назначается в исправительных колониях особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

В ходе предварительного следствия имеются процессуальные издержки в размере 4400 рублей, связанные с выплатой вознаграждения защитнику - адвокату Бондаревой Е.Г. (т.2, л.д. 71-73) за осуществление защиты Федотова А.Ю., в ходе предварительного расследования уголовного дела. В соответствии с ч. 6 ст. 132 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая семейное и материальное положение Федотова А.Ю., а также учитывая пояснения Федотова относительно того, что в ходе предварительного следствия он отказывался от услуг защитника в связи с его материальным положением, суд полагает необходимым освободить подсудимого от уплаты процессуальных издержек и возместить процессуальные издержки в размере 4400 рублей, связанные с выплатой вознаграждения защитнику - адвокату Бондаревой Е.Г. за осуществление защиты Федотова А.Ю., в ходе предварительного расследования уголовного дела, за счет средств Федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Федотова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания со 2 ноября 2017 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Федотова А.Ю. в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, оставить без изменения.

    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Федотова А.Ю. под стражей с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 14.07.2017 по 02.11.2017.

Освободить Федотова А.Ю. от выплаты процессуальных издержек в размере 4400 рублей, связанных с выплатой вознаграждения защитнику - адвокату Бондаревой Е.Г. (т.2, л.д. 71-73) в ходе предварительного расследования уголовного дела, возместить данные издержки за счет средств Федерального бюджета РФ.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

    Председательствующий:                                                                   И.А. Макеев