Приговор суда по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ № 1-304/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

                                                         дело № 1-304/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                27 октября 2017 года

    Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Танаева П.М.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Перекатовой Е.А., старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В., старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Дольникова В.В.,

подсудимых Ведерникова О.О., Макарова Е.К., Макарова М.К.,

защитников – адвоката Костиной Н.В., представившей удостоверение № 275 и ордер № 12 от 05.04.2017; адвоката Мадюкова Г.Д., представившего удостоверение № 352 и ордер № 000189 от 15.09.2017; адвоката Пулашкина Э.С., представившего удостоверение № 1138 и ордер № 14 от 18.09.2017,

при секретаре Романовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ведерникова Олега Олеговича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 2281 УК РФ,

Макарова Евгения Константиновича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 2281 УК РФ,

Макарова Максима Константиновича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В декабре 2016 года (более точная дата не установлена) Макаров М.К., Макаров Е.К. и неустановленное лицо, вступили в сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Действуя во исполнение совместного умысла неустановленное лицо в 2017 году, но не позднее 00:30 05.04.2017 через тайник, расположенный возле <адрес> передало Макарову М.К. и Макарову Е.К. вещество, содержащее в своем составе метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющееся производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты в количестве не менее 201,127 грамма.

Макаров М.К. и Макаров Е.К. в 2017 году, но не позднее 00:30 05.04.2017, действуя в соответствии с указаниями неустановленного лица, извлекли из указанного тайника указанное наркотическое средство и доставили его по адресу: <адрес>, где расфасовали его часть в отдельные упаковки, предназначенные для последующего, совместного с неустановленным лицом, незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

После этого Макаров М.К. и Макаров Е.К. не позднее 00:30 05.04.2017 часть полученного от неустановленного лица вещества, содержащего в своем составе метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющегося производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты массой не менее 3,454 грамма, поместили в тайник, организованный ими у гаражного бокса №106 <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>; часть, в количестве не менее 4,36 грамма - в тайник на остановке «<данные изъяты>» по <адрес>; часть, массой не менее 3,965 грамма - в тайник на участке местности, расположенном в 200 метрах от <адрес>; часть, массой не менее 3,173 грамма – в тайник на участке местности, расположенном в 430 метрах в юго-восточном направлении от <адрес>; часть массой не менее 2,684 грамма – в тайник, на участке местности, расположенном в 20 метрах от <адрес>; часть, массой не менее 2,572 грамма - в тайник на участке местности, расположенном возле <адрес>; часть массой не менее 3,261 грамма – в тайник, расположенный на участке местности возле <адрес>; часть массой не менее 1,953 грамма – в тайник на заборе <адрес>.

Сведения о местонахождении указанных тайников с наркотическими средствами Макаров М.К. и Макаров Е.К. сообщили неустановленному лицу с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

Оставшуюся часть наркотического средства в количестве 157,722 грамма Макаров М.К. и Макаров Е.К. хранили в <адрес>, с целью его последующего совместного с неустановленным лицом незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

При этом, часть вышеуказанного наркотического средства массой не менее 8,969 грамма Макаров М.К. хранил при себе, а Макаров Е.К. хранил при себе не менее 9,014 грамма, вплоть до обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции.

Кроме того, неустановленное лицо вступило в сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с Ведерниковым О.О. и во исполнение совместного преступного умысла в 2017 году, но не позднее 20:30 04.04.2017 передало Ведерникову О.О. вещество, содержащее в своем составе метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющееся производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты в количестве не менее 17,682 грамма, и вещество, содержащее в своем составе 1-Пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол, являющееся производным наркотического средства 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол массой не менее 70,597 грамма.

Получив указанные наркотические средства Ведерников О.О. доставил их по своему месту жительства по адресу: <адрес>, а затем в неустановленные в ходе следствия дату и время в 2017 году, но не позднее 20:30 04.04.2017 часть полученного от неустановленного лица вещества, содержащего в своем составе метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющегося производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты поместил в тайники, а именно: в количестве не менее 5,568 грамма, у подъезда <адрес> и в подъезде <адрес>; часть массой не менее 2,997 грамма - в тайник, у <адрес>; часть массой не менее 3,043 грамма - в тайник, на участке местности, расположенном в 70 метрах в восточном направлении от <адрес>; часть массой не менее 3,312 грамма – в тайник в подъезде <адрес>.

Сведения о местонахождении указанных тайников с наркотическими средствами Ведерников О.О. сообщил неустановленному лицу с целью их последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

Оставшуюся часть полученного от неустановленного лица вещества, содержащего в своем составе метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющегося производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты массой не менее 2,762 грамма, и вещества, содержащего в своем составе 1-Пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол, являющееся производным наркотического средства 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол массой не менее 70,597 грамма, Ведерников О.О. продолжил незаконно хранить в <адрес> с целью его последующего совместного с неустановленным лицом незаконного сбыта неопределенному кругу лиц до 23:28 05.04.2017.

В продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанных наркотических средств, неустановленное лицо, в неустановленные в ходе следствия дату и время в 2017 году, но не позднее 20:30 04.04.2017 поместило вещество, содержащее в своем составе метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющееся производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты массой не менее 412,141 грамма, в тайник, расположенный возле <адрес>, после чего передало сведения об его местонахождении Ведерникову О.О.

Однако Ведерников О.О., получив адрес тайника наркотическое средство не смог его обнаружить, при этом сообщил адрес тайника Макарову М.К. и Макарову Е.К.

Макаров М.К. и Макаров Е.К., действуя самостоятельно от Ведерникова О.О. 04.04.2017 проследовали к тайнику, расположенному возле <адрес>, где обнаружили и извлекли вещество, содержащее в своем составе метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющееся производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты массой не менее 412,141 грамма. Указанное наркотическое средство Макаров М.К. и Макаров Е.К. доставили по своему месту жительства по адресу: <адрес>. Впоследствии, не позднее 20:30 04.04.2017, находясь в <адрес>, Макаров М.К. передал Ведерникову О.О. изъятое из тайника, расположенного возле <адрес>, вышеуказанное вещество, содержащее в своем составе метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющееся производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты массой не менее 412,141 грамма.

Указанное наркотическое средство Ведерников О.О. спрятав в свою одежду и незаконно хранил его до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

04.04.2017 около 20:30 Ведерников О.О. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>. В ходе его личного досмотра, проведенного в этот же день в период времени с 21:15 до 22:05 в помещении УНК УМВД России по Ульяновской области, расположенном по адресу: г. Ульяновск, ул. Радищева, 132, было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющееся производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты массой 412,141 грамма, которое Ведерников О.О. и неустановленное лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, покушались незаконно сбыть неопределенному кругу лиц.

05.04.2017 около 00:30 Макаров М.К. и Макаров Е.К. были задержаны сотрудниками полиции у <адрес>. В ходе личного досмотра Макарова М.К., проведенного в этот же день в период с 01:55 до 02:30 в помещении УНК УМВД России по Ульяновской области по адресу: г. Ульяновск, ул. Радищева, 132, было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющееся производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты в количестве 8,969 грамма.

В ходе личного досмотра Макарова Е.К., проведенного в этот же день в период с 01:15 до 01:50 в помещении УНК УМВД России по Ульяновской области, расположенном по адресу: г. Ульяновск, ул. Радищева, 132, обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющееся производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты общей массой 9,014 грамма. Количество обнаруженного у Макарова М.К. и Макарова Е.К. наркотического средства, которое предназначалось для незаконного сбыта иным лицам во исполнение совместного с неустановленным лицом умысла, обнаруженное наркотическое средство в местах «закладок», а также переданное Ведерникову О.О., в совокупности составляет особо крупный размер.

В ходе обыска проведенного по адресу: <адрес>, в период с 22:30 до 23:54 05.04.2017 было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющееся производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты массой 157,722 грамма, которое Макаров М.К., Макаров Е.К. и неустановленное лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, покушались незаконно сбыть неопределенному кругу лиц.

При обыске по месту жительства Ведерникова О.О. по адресу: <адрес>, проведённом в период с 23:28 05.04.2017 до 00:55 06.04.2017 было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющееся производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты массой 2,762 грамма, и вещество, содержащее в своем составе 1-Пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол, являющееся производным наркотического средства 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол массой 70,597 грамма (то есть в крупном размере), которое Ведерников О.О. и неустановленное лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались незаконно сбыть неопределенному кругу лиц.

Вместе с тем, преступный умысел Макарова М.К., Макарова Е.К., Ведерникова О.О. и неустановленного лица, направленный на незаконный сбыт указанных наркотических средств не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку их преступная деятельность была пресечена сотрудниками УНК УМВД России по Ульяновской области, а указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

    Подсудимый Макаров М.К. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, пояснил, что в содеянном раскаивается. От дачи показаний по обстоятельствам совершённого преступления отказался.

    В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в судебном заседании в соответствии с п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Макарова М.К., данные им на стадии предварительного расследования.

Так, из протокола допроса Макарова М.К. в качестве подозреваемого от 05.04.2017 следует, что в 2016 году в его семье сложилось тяжёлое материальное положение в связи с заболеванием жены, а 23.12.2016 у отца случился приступ панкреатита. Эти обстоятельства подтолкнули его заняться сбытом наркотических средств.

У его брата - Макарова Е.К. есть знакомый Ведерников О.О., от которого он узнал о существовании интернет-магазина по продаже наркотиков.

Вначале он оставил заявку в интернет-магазине «<данные изъяты>» о том, что он хочет работать «закладчиком». На указанный в ответе магазина «киви-кошелёк» он отправил залог в сумме 5-7 тысяч рублей, после чего получил сведения о месте, где находится «клад». Там он обнаружил свёртки, в которых находилось вещество, выглядевшее как пластилин темно-коричневого-зелёного цвета, липкое на ощупь. Его задача заключалась в том, чтобы он разложил данные свёртки в скрытых от посторонних глаз местах, сфотографировать место «закладки», описать это место и отправить адрес в интернет-магазин. За одну закладку платили 200 рублей, потом цена повысилась до 350 рублей.

    О том, что он собирается заниматься «закладками» рассказал брату – Евгению Макарову, который стал ему помогать. С декабря 2016 года на автомобиле Макарова Е.К.

– Приора г/н № они ездили забирать «клады» (наркотическое средство).

Когда они вошли в доверие к магазину, то им стали передавать значительный вес вещества в виде одного куска. Его они фасовали с братом сами по адресу: <адрес>. При этом использовали электронные весы, канцелярский нож и фольгу. Вещество фасовали по 3 грамма, а по сообщению от оператора – по 5 грамм.

Закладки производились в <адрес>, обычно на промышленной зоне.

Оплату за работу переводили в виде скрипт-валюты через площадку BTK-E (сайт), откуда деньги выводились на «киви-кошельки», оформленные на иных лиц. Также они с братом купили у интернет-магазина банковскую карту «<данные изъяты>» на чужое имя (оформлена на ФИО41), на которую они переводили денежные средства от продажи наркотика.

Общение с интернет-магазином происходило через приложение «JABBER», а вначале через приложение «Телеграмм».

05.04.2017 в ночное время они с братом ехали на автомобиле и были остановлены сотрудниками ДПС у <адрес>. После этого они были задержаны и доставлены в УНК УМВД России по Ульяновской области. Там был произведён его личный досмотр. При этом были изъяты три свёртка с веществом «спайс», предназначенные для дальнейшего сбыта, мобильный телефон, планшет, в котором имеются адреса закладок, банковские карты <данные изъяты> (оформлены на его имя), вышеуказанная карта <данные изъяты>, а также блокноты, в которых также имеются адреса «закладок».

Примерно неделю назад оператор интернет-магазина предоставил Ведерникову большой «клад», который он не смог найти. 04.04.2017 по описанию места, которое ему сообщил Ведерников, он проехал на <адрес> и обнаружил «клад» за забором напротив <адрес>. Указанный «клад» он в тот же день передал Ведерникову. Вместе с ним они «закладки» не делали (т. 1 л.д. 153-156).

Аналогичные показания Макаров М.К. дал при допросе в качестве подозреваемого 25.05.2017. Кроме того, показал, что часть наркотических средств они с братом получали от Ведерникова, который работал с тем же оператором, что и они. Наркотики передавались через «закладки».

02.04.2017 они с братом и Ведерниковым ездили на <адрес>, где Ведерников должен был забрать «клад» с наркотическим средством. Однако он его не нашёл. 04.04.2017 Ведерников ему позвонил и сказал, что его «уволят» в связи с тем, что он не нашёл наркотическое средство на указанном месте. Тогда он с братом вновь поехал по адресу: <адрес> и нашёл наркотическое средство, которое в тот же день около 19 часов передал Ведерникову у себя дома.

Обнаруженные у них с братом при личном досмотре наркотические средства они получили от оператора примерно 01.04.2017 в «закладке» на <адрес>. При этом часть наркотика они уже разложили до задержания (т.2 л.д.150-153).

Допрошенный в качестве подозреваемого 15.04.2017 Макаров М.К. показал, что 02.04.2017 он получил сообщение с адресом, где должен был забрать «закладку», а именно на <адрес>. Забрав там пакет с наркотическим средством, он приехал домой, где расфасовал наркотик в свёртки, примерно по 3 грамма. В ночь со 2 на 3 апреля 2017 он проехал на <адрес>. Там, примерно в 20 метрах от <адрес> он увидел столб, под который бросил свёрток с наркотическим средством. Затем он сфотографировал данное место, чтобы направить фотографию с описанием места оператору (т.4 л.д.31-33).

Свои показания Макаров М.К. подтвердил в ходе их проверки на месте 15.04.2017 (т.4 л.д. 34-38).

Допрошенный в качестве подозреваемого 18.04.2017 Макаров М.К. показал, что 02.04.2017 он получил сообщение с адресом, где должен был забрать «закладку», а именно на <адрес>. Забрав там пакет с наркотическим средством, он приехал домой, где расфасовал наркотик в свёртки, примерно по 3 грамма. В ночь со 2 на 3 апреля 2017 он проехал на <адрес>. Там, находятся гаражи, у предпоследнего из которых он положил свёрток с наркотическим средством. Затем он сфотографировал данное место, чтобы направить фотографию с описанием места оператору (т.4 л.д. 137-139).

Свои показания Макаров М.К. подтвердил в ходе их проверки на месте 19.04.2017 (т.4 л.д. 142-144).

Допрошенный в качестве подозреваемого 20.04.2017 Макаров М.К. показал, что 02.04.2017 он получил сообщение с адресом, где должен был забрать «закладку», а именно на <адрес>. Забрав там пакет с наркотическим средством, он приехал домой, где расфасовал наркотик в свёртки, примерно по 3 грамма. В ночь с 3 на 4 апреля 2017 он проехал к <адрес>. Там он оставил свёрток с наркотическим средством. Затем он сфотографировал данное место, чтобы направить фотографию с описанием места оператору (т.4 л.д. 227-229).

Свои показания Макаров М.К. подтвердил в ходе их проверки на месте 20.04.2017 (т.4 л.д. 230-233).

Допрошенный в качестве подозреваемого 21.04.2017 Макаров М.К. показал, что 02.04.2017 он получил сообщение с адресом, где должен был забрать «закладку», а именно на <адрес>. Забрав там пакет с наркотическим средством, он приехал домой, где расфасовал наркотик в свёртки, примерно по 3 грамма. В ночь с 3 на 4 апреля 2017 он проехал к <адрес>. Там он оставил свёрток с наркотическим средством на вывеске на раздвижных воротах. Затем он сфотографировал данное место, чтобы направить фотографию с описанием места оператору (т.4 л.д. 315-317).

Свои показания Макаров М.К. подтвердил в ходе их проверки на месте 21.04.2017 (т.4 л.д. 318-321).

При допросе в качестве подозреваемого 29.05.2017 Макаров М.К. показал, что наркотическое средство в свёртках, обнаруженное у гаража №106 <данные изъяты> по адресу: <адрес>, а также внутри остановки «<данные изъяты>» на <адрес>, было заложено им с братом 03.04.2017 (т.2 л.д. 216-217).

     При проверке показаний на месте, Макаров М.К. показал, место в <адрес>, где он заложил «закладку» с наркотическим средством; место возле опоры моста, расположенное в <адрес>, где он заложил свёрток с наркотическим средством. Также он показал место у <адрес>, где он забрал наркотическое средство. В ходе данного следственного действия Макаров М.К. также показал место у <адрес>, где он обнаружил наркотическое средство, которое впоследствии передал Ведерникову (т. 2 л.д. 227-235).

    Допрошенный в качестве подозреваемого 29.06.2017 Макаров М.К. уточнил, что закладки наркотического средства на <адрес>, <адрес>, <адрес> он осуществлял с Макаровым Е.К. (т.6 л.д.179-181).

При предъявлении Макарову М.К. обвинения по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ он вину признал частично и показал, что признаёт факт того, что совместно со своим братом занимался сбытом наркотических средств. Обнаруженные при осмотрах, обыске, личных досмотрах наркотики были предназначены для дальнейшего сбыта. Эпизоды, связанные с деятельностью Ведерникова он не признаёт и совместным с ним сбытом они не занимались (т. 7 л.д. 103-105).

    Подсудимый Макаров Е.К. отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ. В связи с этим в судебном заседании были оглашены показания Макарова Е.К., которые он дал в ходе предварительного расследования.

Из показаний Макарова Е.К., данных им в качестве подозреваемого 05.04.2017 следует, что его брат – Макаров М.К. рассказал, что работая закладчиком наркотиков можно заработать деньги и предложил с ним поработать. Он согласился. Суть работы была в том, чтобы раскладывать по городу «закладки» с наркотиком, записывать адреса и отсылать оператору. Иногда приходилось фасовать полученные наркотические средства. У оператора был «ник» - «<данные изъяты>». Оплата приходила на карту «<данные изъяты>», которая была передана им через одну из закладок. Чаще закладки осуществлялись вместе с братом, иногда порознь.

    У них с братом есть знакомый Ведерников, который также занимался сбытом наркотиков. Ведерников работал с тем же оператором «<данные изъяты>», что и они с братом.

    05.04.2017, когда они с братом ехали по <адрес> их автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, после чего их задержали сотрудники полиции. В УНК УМВД на ул. Радищева, 132 произвели личный досмотр. При этом у него были изъяты три свёртка с наркотическим средством; карта «<адрес>» на имя ФИО37, карта «<данные изъяты>» и три карты «<данные изъяты>» на его имя, а также сотовый телефон «айфон» (т.1 л.д. 32-35).

    При допросе в качестве подозреваемого 25.05.2017 Макаров Е.К. показал также, что при размещении «закладок» с наркотическим средством он или брат записывали адреса «закладок». Затем по карте «Google» находили координаты мест «закладок», описывали место и отправляли данные адреса оператору, используя планшет «Леново».

    Ему также было известно, что Ведерников также работал с тем же оператором, что и они с братом. Были случаи, когда оператор через Ведерникова передавал им с братом наркотические средства, также путём «закладок». В начале апреля они с братом и Ведерниковым ездили на <адрес>. Впоследствии он узнал, что для Ведерникова там были заложены наркотические средства, но он их не нашёл. 04.04.2017 он (Макаров Е.К.) с братом опять съездили на то же место и Максим нашёл там наркотическое средство, которое в итоге передали Ведерникову.

    Обнаруженные у них с братом наркотические средства они получили от оператора примерно 01.04.2017 в «закладке» на <адрес>. При этом часть наркотика они уже разложили до задержания (т.2 л.д.142-145).

    При допросе в качестве подозреваемого 29.05.2017 Макаров Е.К. показал, что наркотическое средство в свёртках, обнаруженное у гаража №106 <данные изъяты> по адресу: <адрес>, а также внутри остановки «<данные изъяты>» на <адрес>, было заложено им с братом 03.04.2017 (т.2 л.д. 213-215).

Данные показания Макаров Е.К. подтвердил при проверке показаний на месте, в ходе которой он указал, где именно в остановке «<данные изъяты>», а также в <данные изъяты>» заложил свёрток с наркотическим средством. Также он показал <адрес>, где они совместно с Макаровым М.К. получили наркотическое средство (т. 2 л.д. 218-226).

При предъявлении Макарову Е.К. обвинения по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ он вину признал частично и показал, что признаёт факт того, что совместно со своим братом занимался сбытом наркотических средств. Обнаруженные при осмотрах, обыске, личных досмотрах наркотики были предназначены для дальнейшего сбыта. Эпизоды связанные с деятельностью Ведерникова он не признаёт и совместным с ним сбытом они не занимались (т. 7 л.д. 87-88).

    Ведерников О.О. в судебном заседании признал вину частично, от дачи показаний отказался. В связи с этим его показания, данные на стадии предварительного расследования, были оглашены в ходе судебного следствия.

Из допроса Ведерникова О.О. в качестве подозреваемого от 05.04.2017 следует, что в феврале 2016 года он зашёл к своим знакомым Макаровым. Увидев у них электронные весы, спросил для чего они. Макаровы пояснили, что занимаются закладками наркотиков, а весы необходимы, чтобы взвешивать и фасовать крупные партии наркотиков на более мелкие, а затем делать «закладки». Они также рассказали каким образом можно стать закладчиком. Тогда он тоже связался с оператором интернет-магазина «<данные изъяты>». Достигнув соглашения об устройстве на работу закладчиком, он внёс в качестве залога денежную сумму, а оператор после этого прислал ему адрес закладки с наркотиками. Забрав «закладку» с расфасованными наркотиками он разложил их в тайники, адреса которых сообщил оператору. Таким образом, с мая 2016 года до дня задержания он работал закладчиком в интернет-магазине по продаже наркотиков «<данные изъяты>». В его обязанности входило следующее: он должен был забирать «закладку» с большим весом наркотиков, расфасовать наркотик на более мелкие дозы, сделать закладку и сообщить адрес оператору. За выполненную работу он получал деньги.

29.03.2016 ему пришло от оператора сообщение с адресом, откуда он мог забрать закладку с большим весом наркотиков – «<адрес>». В этот же день он вместе с Макаровыми на их автомобиле проехали по указанному адресу. Однако закладку он там не обнаружил. 04.04.2017 ему позвонил Макаров Максим и попросил приехать к ним домой. Приехав к ним он получил полимерный пакет с наркотическим средством внутри. С данным пакетом он проехал к себе домой по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. В ходе последующего личного досмотра пакет с наркотиком был обнаружен и изъят (т.3 л.д. 16-17).

    При допросе в качестве подозреваемого 25.05.2017 Ведерников О.О. показал, что адреса, обнаруженные при осмотре планшета «Самсунг» (изъят при обыске), а именно: возле трансформаторной будки на <адрес>; по <адрес>; на участке местности, <адрес> – это места, где он разложил свертки с наркотическим средством (т. 6 л.д.1-3).

    При предъявлении Ведерникову обвинения по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 2281 УК РФ он вину признал частично и показал, что признаёт эпизоды своей преступной деятельности и объём изъятых у него наркотических средств. Относительно наркотического средства массой 70,597 грамма, то сбывать он его не намеревался, а хранил до поступления сообщения оператора о возврате, поскольку данное вещество было ему направлено ошибочно. К эпизодам деятельности Макаровых он отношения не имеет (т.7 л.д. 71-72).

    Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

    Из показаний свидетеля Свидетель №27 являющегося сотрудником УНК УМВД России по Ульяновской области следует, что в УНК поступила оперативная информация о том, что Ведерников О.О. осуществляет незаконный оборот (сбыт) наркотических средств на территории г. Ульяновска и в вечернее время 04.04.2017 г. Ведерников О.О. будет находиться у <адрес>, а при себе у него будет находиться наркотическое средство. В целях проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». 04.04.2017 около 20:00 он, совместно с оперуполномоченными Свидетель №26 и Свидетель №2 прибыли к <адрес> и стали проводить ОРМ «Наблюдение». Около 20:28 04.04.2017 Ведерников О.О. был задержан и доставлен в УНК УМВД России по Ульяновской области. В служебном кабинете № 180 был произведён личный досмотр Ведерникова О.О. Впоследствии ему стало известно, что у задержанного был обнаружен и изъят сверток с веществом темного цвета. По поводу изъятого Ведерников О.О. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «спайс», которое он хранил с целью сбыта.

    В этот же день, 04.04.2017 в УНК УМВД России по Ульяновской области поступила информация о том, что Макаров Е.К. и его брат Макаров М.К. проживающие по адресу: <адрес> осуществляют незаконный оборот (сбыт) наркотических средств. В целях проверки данной информации и пресечения преступной деятельности Макарова М.К. и Макарова Е.К. было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». 05.04.2017 примерно в 00:05 с целью проверки данной информации, он, совместно с оперуполномоченными Свидетель №26 и Свидетель №2 прибыли к <адрес> и стали вести наблюдение, поскольку было известно, что указанные лица будет проезжать на автомобиле автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, г/н №. 05.04.2017 около 00:25 указанный автомобиль был замечен и около 00:30 у <адрес> данный автомобиль был остановлен сотрудником ДПС. После этого было произведено задержание находившихся в автомобиле лиц. При этом на переднем пассажирском сидении вышеуказанного автомобиля находился Макаров М.К., за рулем автомобиля находился Макаров Е.К.

    После задержания Макаров М.К. и Макаров Е.К. были доставлены в УНК УМВД России по Ульяновской области по адресу: г. Ульяновск, ул. Радищева, д.132 для проведения личного досмотра. Затем оперуполномоченным Свидетель №2 были поочередно проведены личный досмотр Макарова Е.К. и Макарова М.К.

Допрошенные в судебном заседании сотрудники ДПС ГИБДД Свидетель №1 и ФИО43 подтвердили факт задержания автомобиля и Макаровых при изложенных выше обстоятельствах.

    Допрошенный в судебном заседании сотрудник полиции Свидетель №2 дал показания, аналогичные показаниям Свидетель №27. Кроме того показал, что 05.04.2017 в период времени с 23:28 до 00:55 по поручению следователя он совместно с оперуполномоченными Свидетель №3 и Свидетель №26 произвели обыск по месту жительства Ведерникова О.О. Протокол обыска вел оперуполномоченный Свидетель №3 Перед началом обыска Ведерникову О.О. и его жене Свидетель №32 было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Ведерников указал на местонахождение таковых предметов и веществ в квартире. Таким образом, в ходе обыска были обнаружены и изъяты 6 пакетов-замков с порошкообразным веществом белого цвета внутри каждого; пакеты-замки и рулон фольги; две банковские карты «<данные изъяты>», банковская карта банка «<данные изъяты>», электронные весы; ежедневник; сверток из полимера с веществом коричневого цвета; планшет «I Pad» в корпусе серебристо-белого цвета; 6 пакетов-замков с веществом внутри каждого; сверток из полимера с веществом. По итогам обыска Ведерников О.О. пояснил, что все изъятое принадлежит ему, в пакетах-замках и свёртках находится наркотическое средство, которое он хранил с целью дальнейшего сбыта путем оставления закладок.

Свидетель Свидетель №3 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Свидетель №2

Сотрудник полиции Свидетель №4 показал, что 05.04.2017 от следователя СУ УМВД России по Ульяновской области поступило поручение о производстве обыска в жилище в случаях нетерпящих отлагательства у Макарова М.К. и Макарова Е.К., которые были причастны к незаконному обороту наркотических средств и могли по месту проживания хранить запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства, приспособления и предметы, предназначенные для расфасовки, упаковки наркотиков и последующего их сбыта. В результате обыска в указанной выше квартире обнаружен футляр из-под очков, внутрикоторого находилось 10 свертков из отрезка фольги с веществом внутри каждого. В микроволновой печи обнаружен пакет темного цвета из полимера и фольги с находящимся внутри веществом. Также обнаружены: электронные весы в корпусе темного цвета, канцелярский нож со следами вещества на лезвии, 2 записные книжки с записями внутри, планшет в корпусе серебристого цвета марки «Lenovo».

Свидетель Свидетель №5 в судебном заседании показал, что 04.04.2017 в вечернее время он в качестве понятого участвовал при проведении личного досмотра ранее незнакомого Ведерникова О.О. В ходе проведения личного досмотра у Ведерникова О.О. в правом кармане толстовки был обнаружен и изъят сверток из полимера с веществом внутри, По факту изъятого Ведерников О.О. пояснил, что изъятое принадлежит ему, в свертке находится наркотическое средство «спайс», которое он хранил с целью сбыта. По окончанию личного досмотра Ведерникова О.О. был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, заявлений и жалоб ни от кого не поступило.

Свидетель Свидетель №6 показал о том, что 05.04.2017 он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее незнакомого Макарова М.К., которому были разъяснены его права и обязанности, а также было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Макаров М.К. пояснил, что при себе имеет наркотическое средство «спайс». При проведении личного досмотра у Макарова М.К. в кармане толстовки было обнаружено три свертка из фольги с веществом внутри каждого. В сумочке находящейся при Макарове М.К. обнаружен ежедневник с записями, тетрадь с записями, банковские карты разных банков, мобильный телефон марки BQ и планшет Айпад. Макаров М.К. пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему, также пояснил, что наркотическое средство «спайс» принадлежит ему и предназначено для сбыта.

Также в здании УНК УМВД России по Ульяновской области, в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен личный досмотр ранее незнакомого Макарова Е.К. Он (Макаров Е.К.) пояснил, что при себе имеет наркотическое средство «спайс». После этого, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято: в левом внутреннем кармане куртки – три свертка из фольги с веществом внутри каждый, банковские карты, мобильный телефон марки «Айфон». Макаров Е.К. пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему, также пояснил, что наркотическое средство «спайс» предназначено для сбыта.

Свидетель Свидетель №7 участвовавший в качестве понятого при личном досмотре Макарова М.К. и Макарова Е.К. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель №6

Свидетель Свидетель №8 показала, что 05.04.2017 она участвовала в качестве понятой при проведении обыска в квартире по адресу: <адрес>. Проживающим в этой квартире Ведерникову О.О. и Свидетель №32 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Ведерников О.О. пояснил, где находятся наркотические средства. В ходе обыска было обнаружено и изъято: в туалете – 6 пакетов-замков с порошкообразным веществом белого цвета внутри каждого; во второй комнате на столе обнаружен сверток из полимера с веществом коричневого цвета; также были обнаружены и изъяты пакеты-замки, рулон фольги, банковские карты, электронные весы, ежедневник, планшет «I Pad». По изъятым предметам Ведерников О.О. пояснил, что они принадлежат ему, а в пакетах и свёртке находится наркотическое средство.

Свидетель Свидетель №9 также участвовавшая в качестве понятой при обыске в квартире Ведерникова О.О. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель №8

Из показаний свидетеля Свидетель №32, оглашённых в судебном заседании следует, что 05.04.2017 в ее присутствии по ее месту жительства по адресу: <адрес> сотрудниками полиции был проведен обыск, при обыске так же присутствовали двое понятых, ее муж – Ведерников О.О. и трое сотрудников полиции. В ходе обыска было изъято: в туалете на верхней полке этажерки 6 пакетов-замков с порошкообразным веществом белого цвета внутри каждого, также на полке в туалете обнаружены пакеты-замки, рулон фольги, две банковские карты «<данные изъяты>», 1 банковская карта «<данные изъяты>», электронные весы. В спальне на тумбочке около кровати обнаружен ежедневник. Во второй комнате на столе обнаружен сверток из полимера с веществом коричневого цвета, на диване обнаружен планшет «IPad». По указанным предметам Ведерников О.О. пояснил, что все изъятое принадлежит ему и что в пакетах-замках и в свертке находится наркотическое вещество, которое тот собирался сбыть, путем размещения закладок (т. 6 л.д. 114-120).

Свидетель ФИО20 показал, что 05.04.2017 он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в <адрес>. Сотрудником полиции хозяевам квартиры Макарову М.К. и Макарову Е.К. было предложено выдать, запрещенные в гражданском обороте, вещества и предметы, а именно наркотические средства. Макаров М.К. пояснил, что в квартире находятся наркотические средства. В ходе обыска в спальной комнате на полу была обнаружена коробка, в которой находился футляр из-под очков, внутри которого обнаружено 10 свертков из фольги с веществом. В зале в микроволновой печи был обнаружен пакет темного цвета из полимера и фольги, внутри которого находилось неизвестное вещество. На журнальном столике обнаружена картонная коробка с находившимися внутри электронными весами, канцелярский нож, 2 записные книжки с записями внутри, планшет «Леново». Указанные предметы были изъяты и упакованы.

Свидетель Свидетель №10 также участвовавший в качестве понятого при обыске в квартире Макаровых дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО20

Допрошенные в судебном заседании свидетели Свидетель №11 и Свидетель №12 подтвердили факт того, что в их присутствии как понятых, следователем были осмотрены остановка «<данные изъяты>», расположенная на <адрес>, где был обнаружен 1 сверток из фольги с веществом внутри; участок местности, расположенный на расстоянии <адрес>. На осматриваемом участке имелась бетонная лестница с железными перилами, которая вела на дорогу к «<данные изъяты>», слева у перил имелась железная труба, возле которой на земле был обнаружен 1 сверток из фольги с веществом внутри; подъезд <адрес>, где на 1 этаже, сразу после входа в подъезд имелась лестница, с левой стороны которой были железные перила в виде трубы с отверстием, в данном отверстии был обнаружен 1 запаянный стрип-пакет с веществом внутри; участок местности возле гаражного бокса <адрес>; справа от ворот в данный гаражный бокс, в верхней части имелся бетонный выступ, где был обнаружен 1 сверток из фольги с веществом внутри; участок местности, <адрес> под дорогой на «<данные изъяты>», возле столба, являющегося опорой для моста был обнаружен 1 сверток из фольги с веществом внутри.

Обнаруженные свертки при них раскрывали и показывали содержимое. Затем они были упакованы.

Свидетели Свидетель №13 и Свидетель №14 показали, что 05.05.2017 участвовали в качестве понятых при осмотрах, а именно был проведен осмотр места происшествия у <адрес>, где у пятого подъезда, слева от подъездной двери в кирпичной стене имелось отверстие (труба), внутри которой был обнаружен 1 запаянный стрип-пакет с твердым веществом внутри. Далее они проследовали в подъезд, где с левой стороны, сразу после входа, в верхней части стены имелась труба, проходящая через стену на улицу, возле данной трубы в отверстии стены был обнаружен 1 запаянный стрип-пакет с твердым веществом внутри. Далее так же был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>, где в ходе осмотра участка местности, расположенного рядом с вышеуказанным домом, возле трансформаторной будки на земле прикрытый камнями и присыпанный землей был обнаружен 1 запаянный стрип-пакет с твердым веществом внутри. Затем они проехали, на участок местности, <адрес>, где в ходе осмотра, рядом с дорожным отбойником был обнаружен 1 запаянный стрип-пакет с твердым веществом внутри.

Свидетель Свидетель №15 показала, что 07.04.2017 около 19:30 она и её знакомый ФИО45 возвращались домой от своих знакомых проживающих по адресу: <адрес>. Они решили пройти пешком до микрорайона Нижняя терраса. По пути следования возле проезжей части напротив <адрес> она увидела возле фонарного столба сверток из металлической фольги серебристого цвета. Она поняла, что в данном свертке может быть наркотическое средство «спайс». Со своего сотового телефона позвонила в полицию и сообщила о том, что нашла подозрительный сверток. Далее, на место приехала следственно-оперативная группа, которая с ее участием и с участием понятых произвели осмотр места происшествия. Сверток из металлической фольги в котором находилось вещество растительного происхождения был изъят сотрудником полиции и упакован в самодельный конверт из бумаги белого цвета.

Свидетель Свидетель №16 дал показания аналогичные показаниям Свидетель №15 Кроме того, он пояснил, что участвовал понятым при осмотре места происшествия.

Свидетель Свидетель №17 также подтвердил факт проведения осмотра участка местности напротив <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят свёрток с веществом.

Допрошенный в качестве свидетеля Свидетель №18 показал, что 15.04.2017 около 20:00 он, проходя в районе <адрес> заметил сверток фольги. Когда он его поднял и развернул фольгу, то увидел, что внутри находится пластичное вещество темно-коричневого цвета, он понял, что это наркотическое средство «спайс». Данный свёрток он оставил себе и хранил его до того момента когда его задержали сотрудники полиции у <адрес>. В ходе проведения личного досмотра указанный сверток с наркотическим средством у него был изъят.

Свидетель Свидетель №19 показал, что 17.04.2017 около 11:00, проходя мимо <адрес> увидел ворота, на которых имелась вывеска «Продается». На данной вывеске в углу он увидел сверток из фольги и понял, что это закладка с наркотическим средством. Развернув данный сверток, увидел вещество темно-коричневого цвета. Он догадался, что это «спайс» так, как раньше его употреблял. Часть вещества он употребил, а часть у него была изъята впоследствии сотрудниками полиции.

Помимо изложенных показаний свидетелей стороны обвинения, виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Протоколом личного досмотра Макарова Е.К. от 05.04.2017, согласно которому во внутреннем кармане его куртки обнаружены три свёртка из фольги с веществом, кроме того у Макарова Е.К. обнаружены и изъяты карта «<данные изъяты>» на имя ФИО37, карта «<данные изъяты>» и три карты «<данные изъяты>» на его имя, а также сотовый телефон «айфон». При этом Макаров Е.К. пояснил, что наркотическое средство «спайс» принадлежит ему для последующего сбыта, путём «закладок» на территории г. Ульяновска (т. 1 л.д. 11-13).

Изъятые у Макарова Е.К. банковские карты и свёртки с веществом были осмотрены в ходе предварительного расследования, о чём составлен соответствующий протокол. Из него следует, что в свёртках из фольги находится вещество тёмно-серого цвета в виде комков (т.1 л.д. 54-55).

Протоколом личного досмотра Макарова М.К. от 05.04.2017, согласно которому во внутреннем кармане его куртки обнаружены три свёртка из фольги с веществом, кроме того у Макарова М.К. обнаружены и изъяты: ежедневник с записями, тетрадь с записями, карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» на его имя, а карта «<данные изъяты>» на имя ФИО41, а также сотовый телефон «BQ» и «айпад». При этом Макаров М.К. пояснил, что наркотическое средство «спайс» принадлежит ему для последующего сбыта, путём «закладок» на территории г. Ульяновска (т. 1 л.д. 132-134).

Изъятые у Макарова М.К. при личном досмотре ежедневник и тетрадь были осмотрены. Из протокола осмотра следует, что в тетради имеются многочисленные записи, содержащие описания мест, где находится «фольга». В ежедневнике имеются аналогичные записи, а также записи о днях совершения «закладок» их количестве и получения за них денежных средств (т.1 л.д. 189-196).

Изъятые у Макарова М.К. свёртки с веществом были осмотрены в ходе предварительного расследования, о чём составлен соответствующий протокол. Из него следует, что в свёртках из фольги находится вещество тёмно-серого цвета в виде комков (т.1 л.д. 200-201).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04.05.2017 осмотрена <адрес>, где Макаров М.К. и Макаров Е.К. незаконно хранили и расфасовывали наркотические средства (т.2 л.д. 49-53).

    Согласно протоколу обыска, проведённого 05.04.2017 в <адрес> в данной квартире обнаружен футляр из-под очков, внутри которого находились 10 свёртков из фольги с веществом внутри. В микроволновой печи обнаружен пакет с веществом. Также обнаружены электронные весы и канцелярский нож с остатками вещества на лезвии, две записные книжки и планшет «Lenovo» (т.1 л.д. 180-183).

Протоколом личного досмотра Ведерникова О.О. от 04.04.2017, согласно которому у подсудимого в кармане толстовки обнаружен свёрток из полимера, внутри которого находится вещество тёмного цвета. Ведерников О.О. пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство «спайс», которое он хранил с целью сбыта путём «закладок» (т. 2 л.д. 249-251).

Изъятый у Ведерникова О.О. свёрток с веществом тёмного цвета в ходе предварительного следствия был осмотрен. Протокол осмотра исследован в судебном заседании (т.3 л.д. 148-149).

Протоколом выемки у Ведерникова О.О. мобильного телефона «Нокиа» с СИМ-картой «МТС» (т.3 л.д.24-26).

При обыске в квартире Ведерникова О.О. по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты 6 пакетов с порошкообразным веществом; свёрток из полимера с веществом коричневого цвета, а также две банковские карты «<данные изъяты>» на имена Ведерникова О. и ФИО38, карта «<данные изъяты>», ежедневник, планшет «айпад» и электронные весы (т.3 л.д. 45-49).

Вышеуказанная квартира Ведерникова О.О. где он хранил и расфасовывал наркотические средства была осмотрена. Протокол осмотра исследован в судебном заседании (т.5 л.д. 217-219).

При осмотре автомобиля Ведерникова О.О. - ВАЗ 2109 г/н № обнаружены электронные весы и упаковочные пакеты (т. 3 л.д. 65-68).

    Предметы, изъятые из квартиры Ведерникова О.О. и его автомобиля, были осмотрены, протокол осмотра исследован в судебном заседании (т.3 л.д. 81-83).

Свёрток из фольги с веществом растительного происхождения, изъятый при осмотре места происшествия 07.04.2017 у проезжей части возле <адрес> был осмотрен в ходе предварительного расследования, а протокол осмотра исследован в судебном заседании (т.4 л.д. 56-57).

    С участием Макарова М.К. был проведён осмотр прилегающей к <адрес> территории, в ходе которого он показал, где именно он сделал закладку (т.4 л.д.140-141).

    С участием Макарова М.К. был проведён осмотр прилегающей к дому № территории, в ходе которого он показал, где именно он сделал закладку в ночь с 3 на 4 апреля 2017 года (т.4 л.д.234-237).

В судебном заседании исследован протокол осмотра места происшествия от 05.05.2017, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле подъезда <адрес>, где обнаружен и изъят 1 запаянный стрип-пакет с твердым веществом внутри. Так же осмотрен подъезд <адрес>, где обнаружен 1 запаянный стрип-пакет с твердым веществом внутри (т.3 л.д. 229-234).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 05.05.2017, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле трансформаторной будки, расположенной возле <адрес>, где обнаружен 1 запаянный стрип-пакет с твердым веществом внутри (т. 3 л.д. 243-247).

Из протокола осмотра места происшествия от 05.05.2017 следует, что был осмотрен участок местности, <адрес>, где обнаружен 1 запаянный стрип-пакет с твердым веществом внутри (том 3 л.д. 248-252).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18.05.2017 был осмотрен подъезд <адрес>, где был обнаружен и изъят 1 запаянный стрип-пакет с твердым веществом внутри (т.5 л.д. 143-147).

Из протокола осмотра места происшествия от 18.05.2017 следует, что была осмотрена остановка «<данные изъяты>», расположенная по <адрес>, где был обнаружен и изъят 1 сверток из фольгированной бумаги с веществом внутри (т.2 л.д. 100-104).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18.05.2017 осмотрены участки местности, расположенные у <адрес>. В ходе осмотра участка местности, расположенного в <адрес> обнаружен и изъят 1 сверток из фольгированной бумаги с веществом внутри (т. 2 л.д. 110-113).

В судебном заседании исследован протокол осмотра места происшествия от 18.05.2017, согласно которому были осмотрена территория <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра участка, расположенного возле гаражного бокса №106 ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят 1 сверток с веществом внутри (т.2 л.д. 114-118).

Из протокола осмотра места происшествия от 18.05.2017 следует, что осмотрены участки местности, расположенные по <адрес>. В ходе осмотра участка местности, расположенного <адрес> обнаружен и изъят 1 сверток с веществом внутри (т.2 л.д. 122-126).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08.06.2017 осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 100 метров от <адрес> и возле <адрес>, откуда Макаров М.К. забрал сверток с наркотическим средством 04.04.2017 (т. 6 л.д. 86-89).

Участок местности, расположенный на расстоянии <адрес>, откуда Макаров М.К. и Макаров Е.К. забрали сверток с наркотическим средством в начале апреле 2017 года, также был осмотрен (т.6 л.д. 90-93).

Из протокола осмотра места происшествия от 07.04.2017 следует, что осмотрен участок местности, расположенный <адрес>. В ходе осмотра был обнаружен и изъят 1 сверток из фольги с веществом растительного происхождения внутри (т.4 л.д. 5-9).

    Согласно протоколу осмотра предметов от 23.05.2017 были осмотрены 2 свёртка с веществом коричневого цвета, изъятые в ходе осмотра на <адрес>; 1 свёрток с веществом тёмно-коричневого цвета, изъятый при осмотре места происшествия возле <адрес>; свёрток с веществом тёмно-коричневого цвета, изъятый при осмотре места происшествия у <адрес> (т.5 л.д. 31-32).

    В судебном заседании исследованы следующие заключения судебных экспертиз, проведённых по изъятым у подсудимых и в местах «закладок» веществу.

Заключение эксперта №Э2/557 от 11.04.2017, согласно которому представленное на экспертизу вещество массами: 3,154 грамма, 2,708 грамма, 3,047 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Макарова М.К. 05.04.2017, содержит в своем составе наркотическое средство метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, которое является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 165-166).

Заключение эксперта №Э2/558 от 17.04.2017, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 412,121 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Ведерникова О.О. 04.04.2017, содержит в своем составе наркотическое средство метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, которое является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты и является наркотическим средством (т. 3 л.д. 32-33).

Заключение эксперта №Э2/559 от 17.04.2017, согласно которому представленное на экспертизу вещество массами: 3,271 грамма, 2,501 грамма, 3,182 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, которое является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 45-46).

Заключение эксперта №Э2/556 от 20.04.2017, согласно которому представленное на экспертизу вещество массами: 3,338 грамма, 3,376 грамма, 3,128 грамма, 3,049 грамма, 2,769 грамма, 3,282 грамма, 2,978 грамма, 2,878 грамма, 3,105 грамма, 2,981 грамма, 126,838 грамма, соответственно, изъятое в ходе обыска 05.04.2017 по месту жительства Макарова М.К. по адресу: <адрес>», содержит в своем составе наркотическое средство метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, которое является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты.

На поверхности канцелярского ножа, представленного на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, которое является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (т. 1 л.д. 223-225).

Заключение эксперта №Э2/595 от 27.04.2017, согласно которому вещество в виде порошка и комочков массой: 1,016 грамма, 0,911 грамма, 0,951 грамма, 1,023 грамма, 20,308 грамма и 46,388 грамма, представленное на экспертизу, содержит в своем составе 1-Пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол, являющееся производным наркотического средства 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол.

Вещество в виде пластичной массы массой 2,762 г, представленное на экспертизу, содержит в своем составе Метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, которое является производным наркотического средства Метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты.

На поверхности весов, изъятых в ходе проведения обыска в жилище у Ведерникова О.О. и представленных на экспертизу, обнаружены следы 1-Пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индола, являющегося производным наркотического средства 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол, и Метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноата, которое является производным наркотического средства Метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты. Определить массу наркотических средств не представилось возможным, так как они обнаружены на исследуемом объекте в следовых количествах и их масса меньше пределов измерения весов.

На поверхности весов, изъятых в ходе проведения осмотра автомашины ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак №, принадлежащей Ведерникову О.О. и представленных на экспертизу обнаружены следы 1-Пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индола, являющегося производным наркотического средства 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол, и Метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноата, которое является производным наркотического средства Метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты. Определить массу наркотических средств не представилось возможным, так как они обнаружены на исследуемом объекте в следовых количествах и их масса меньше пределов измерения весов (т. 3 л.д. 74-77).

Заключение эксперта №Э2/660 от 03.05.2017, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 2,664 грамма, изъятое 07.04.2017 в ходе осмотра места происшествия участка местности, расположенного в <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, которое является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (т. 4 л.д. 51-52).

Заключение эксперта №Э2/724 от 15.05.2017, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой: 3,227 грамма, 2,341 грамма, 2,997 грамма, 3,043 грамма, изъятое в ходе осмотра по адресу: <адрес>; по <адрес>; участка местности, расположенного в 70<адрес> 05.05.2017, содержит в своем составе наркотическое средство метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, которое является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (т. 5 л.д. 26-27).

Заключение эксперта №Э2/789 от 23.05.2017, согласно которому представленное на экспертизу пластичное вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, массой 3,312 грамма, изъятое в ходе ОМП в подъезде <адрес> 18.05.2017, содержит в своем составе наркотическое средство метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, которое является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (т. 5 л.д. 153-154).

Заключение эксперта №Э2/790 от 25.05.2017, согласно которому представленное на экспертизу пластичное вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, массой 3,454 грамма, изъятое в ходе ОМП гаражного бокса №106 ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>; массой 4,360 грамма, изъятое в ходе ОМП остановки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> 18.05.2017, массой 3,965 г (изъятое в ходе ОМП участка местности возле столба, расположенного на расстоянии <адрес> 18.05.2017); массой 3,173 г (изъятое в ходе ОМП участка местности, расположенного в <адрес> 18.05.2017), содержит в своем составе наркотическое средство метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, которое является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты (т. 2 л.д. 136-138).

Заключение эксперта №Э2/1029 от 11.07.2017, согласно которому на электронных весах, изъятых в ходе обыска, обнаружены следы наркотического средства альфа- пирролидиновалерофенон (химическое название: 2-пирролидин-1-ил-1-фенилпентан-1-он) которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, следы наркотического средства (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон - производное наркотического средства 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индол, следы наркотического средства метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, которое является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (т. 6 л.д. 240-241).

    Изъятые у подсудимых наркотические средства, иные предметы, связанные со сбытом наркотических средств были осмотрены. Протоколы осмотров исследованы в судебном заседании, а именно:

протокол осмотра банковской карты «<данные изъяты>», банковской карты «<данные изъяты>», банковской карты «<данные изъяты>», банковской карты «<данные изъяты>» изъятых 05.04.2017 г. в ходе проведения личного досмотра у Макарова М.К. (т.1 л.д. 240-241);

протокол осмотра наркотического средства метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющегося производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты массой 157,722 г. (после проведения физико-химических исследований - 157,502 грамма), и канцелярского ножа, изъятого 05.04.2017 в ходе обыска по месту жительства Макарова М.К. и Макарова Е.К. (т.2 л.д. 30-31);

    протокол осмотра мобильного телефона «iPhone» с сим-картой оператора «Мегафон», планшета «iPad мини», мобильного телефона марки «BQM-1804 Cairo», изъятых 05.04.2017 года в ходе личных досмотров Макарова Е.К. и Макарова М.К., планшета «Lenovo PB1-770M», изъятого 05.04.2017 в ходе обыска по месту жительства Макарова М.К. и Макарова Е.К. (т.2 л.д. 54-88);

протокол осмотра свертков с наркотическим средством метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющегося производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 14,952 грамма (после проведения физико-химических исследований - 14,872 грамма) изъятых в ходе осмотров мест происшествий     18.05.2017 гаражного бокса №106 ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу:    <адрес>, остановки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, участка местности возле столба, расположенного на расстоянии <адрес>, участка местности, расположенного в <адрес> (т.2 л.д. 203-205);

протокол осмотра банковской карты «<данные изъяты>», банковской карты «<данные изъяты>», банковской карты «<данные изъяты>», изъятых 05.04.2017 г. в ходе обыска по месту жительства Ведерникова О.О. по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 153-154);

протокол осмотра планшета Самсунг «Galaxy Tab A SM-T280», изъятый в ходе личного досмотра Свидетель №32 04.04.2017, мобильного телефона марки «Nokia 6500c» с сим-картой оператора МТС, изъятого в ходе выемки у Ведерникова О.О. 05.04.2017 (т.3 л.д. 181-211);

протокол осмотра пакетов-замков и рулона фольги, изъятые в ходе обыска 05.04.2017 по адресу: <адрес> (т.5 л.д. 61-62);

протокол осмотра 1-го СD-R диска с аудиозаписями, полученными в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Ведерникова О.О. Из содержания переговоров видно, что Ведерников О.О., Макаров М.К. и Макаров Е.К. осуществляют сбыт наркотических средств (т.5 л.д. 99-123);

протокол осмотра детализации телефонных переговоров Ведерникова О.О. (аб. №.№), а также сведения о базовых станций операторов указанного абонента в период с 01.01.2017 до 05.04.2017. При осмотре информации о входящих и исходящих соединениях, с вышеуказанных абонентских номеров, за указанный период установлено, что Ведерников О.О. вел переговоры с Макаровым М.К. и Макаровым Е.К. (т.3 л.д. 101-136);

протокол осмотров детализации телефонных переговоров Макарова М.К. и Макарова Е.К. (аб. №.№, №, №), а также сведения о базовых станций операторов указанных абонентов в период с 01.01.2017 г. до 05.04.2017 г., в ходе осмотра информации о входящих и исходящих соединениях, с вышеуказанных абонентских номеров, за указанный период установлено, что Ведерников О.О., Макаров М.К., Макаров Е.К. вели переговоры друг с другом (т.6 л.д. 39-59);

В судебном заседании также исследованы копии вступивших в законную силу приговоров Заволжского районного суда г. Ульяновска в отношении Свидетель №20 и Свидетель №19

Так, из приговора в отношении Свидетель №20 от 05.07.2017 следует, что 11.04.2017 около 16:00 он, находясь около <адрес> незаконно приобрел вещество, содержащее в своём составе метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющегося производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты в количестве 2,572 грамма (т.7 л.д. 37-41).

Из приговора <данные изъяты> в отношении Свидетель №19 согласно, которому Свидетель №19 17.04.2017, находясь возле <адрес> незаконно приобрел вещество, содержащее в своём составе метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющегося производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты в количестве 1,953 грамма (т.7 л.д. 48-52).

Проанализировав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в следующем объёме.

Оценивая их действия, суд основывается на показаниях свидетелей, объективных доказательствах в виде протоколов осмотров, личных досмотров, обысков, судебных экспертиз. Кроме того, сами подсудимые на предварительном следствии дали подробные и последовательные показания относительно обстоятельств незаконного сбыта наркотических средств. По мнению суда доказательства стороны обвинения в совокупности с показаниями подсудимых воссоздают в целом полную картину совершённого преступления.

     По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию другому лицу (приобретателю). При этом сама передача лицом реализуемых средств, веществ, растений приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте и т.д.

    Именно такие обстоятельства и были установлены в настоящем судебном заседании. Макаровы и Ведерников получая в своё распоряжение наркотические средства, предпринимали целенаправленные и активные действия по их распространению, а именно упаковывали наркотик в свёртки после чего размещали данные свёртки в определённых местах, сообщая затем «оператору» координаты тайников. Мотивом их действий была материальная заинтересованность, поскольку описанная выше деятельность вознаграждалась путём перечисления им денежных средств. Таким образом, оснований сомневаться в направленности умысла подсудимых, суд не находит.

При рассмотрении настоящего дела в суде бесспорно установлено, что Макаров М.К., Макаров Е.К. и Ведерников О.О. действовали в составе группы лиц имея предварительный сговор с неустановленным лицом, поставлявшим им наркотическое средство для последующего размещения в тайниках в различных местах г. Ульяновска. Сами подсудимые не отрицали, что свои действия координировали с указанным лицом: используя технические средства, поддерживали с ним связь, получали информацию о местах, где они должны были получить наркотическое средство, а после размещения наркотика по тайникам, сообщали поставщику их координаты. Макаровы при этом действовали вместе и согласованно, оба были посвящены в детали незаконных операций с наркотическим средством и оба выполняли объективную сторону преступления. С учетом этих обстоятельств суд полагает доказанным наличие в действиях Макаровых и Ведерникова квалифицирующего признака сбыта наркотического средства «группой лиц по предварительному сговору».

Относительно наличия сговора между Ведерниковым и Макаровыми, направленного на сбыт наркотических средств, суд приходит к выводу, что представленные суду доказательства свидетельствуют о том, что хотя они были осведомлены относительно деятельности друг друга, связанной со сбытом наркотических средств, однако действовали самостоятельно и связь с неустановленным поставщиком наркотика поддерживали независимо друг от друга.

Из показаний Макарова М.К. и Макарова Е.К. в качестве подозреваемых следует, что Ведерников О.О. передавал им наркотические средства для последующего сбыта, но данные сведения иными доказательствами не подтверждены. Неизвестно где, когда, какое наркотическое средство и в каком размере предоставлял Ведерников. В отсутствии этих сведений суд не имеет возможности дать оценку причастности Ведерникова к указанным Макаровыми фактам передачи наркотических средств.

Кроме того, давая оценку действиям Ведерникова О.О., суд приходит к выводу о том, что из объёма, предъявленного ему обвинения следует исключить указание о его причастности к сбыту наркотического средства в размере 201, 127 грамма. Как следует из материалов дела, Макаровы получили данное наркотическое средство самостоятельно. В представленных суду доказательствах отсутствуют сведения относительно причастности Ведерникова к поставке Макаровым этого наркотического средства, также Ведерников не принимал участия ни в его фасовке, ни в размещении по тайникам.

В части передачи Ведерникову наркотического средства в размере 412,141 грамма суд также не находит в данном эпизоде признаков предварительного сговора. Указанное наркотическое средство, как следует из показаний подсудимых, изначально было предназначено для Ведерникова. О месте его нахождения Макаровы узнали именно от него, а не от поставщика. После того как Ведерников не смог обнаружить наркотик, Макаровы, действуя самостоятельно, вновь приехали на <адрес>, где Макаров М.К. обнаружил наркотическое средство и передал его Ведерникову, что содержит в себе признаки незаконного сбыта наркотического средства. Какого-либо участия в судьбе данного объёма наркотика Макаровы впоследствии не принимали.

Таким образом, виновность Ведерникова объективно подтверждена в части покушения на сбыт вещества, содержащего в своем составе метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющееся производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты в количестве 17,682 грамма и 412,141 грамма, а также вещества, содержащего в своем составе 1-Пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол, являющееся производным наркотического средства 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол в количестве 70,597 грамма.

Поскольку количество каждого из указанных наркотических средств не достигает особо крупного размера, установленного для них Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002, то действия Ведерникова О.О. следует квалифицировать, как направленные на сбыт наркотического средства в крупном размере.

    Доводы Ведерникова О.О. о том, что он не намеревался сбывать вещество, содержащего в своем составе 1-Пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол, являющееся производным наркотического средства 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол в количестве 70,597 грамма, суд расценивает как способ защиты, направленный на снижение степени ответственности за содеянное. Оснований для исключения данного наркотического средства из объёма, предъявленного ему обвинения, суд не находит. Вместе с тем, указание об этом наркотическом средстве, а также о веществе, содержащем в своем составе метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющееся производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты в количестве 17,682 грамма, следует исключить из обвинения, предъявленного Макарову М.К. и Макарову Е.К., поскольку также не нашла свое подтверждение их участие в получении этих наркотических средств Ведерниковым О.О.

    Кроме того, подсудимые обвиняются в покушении в составе группы лиц по предварительному сговору на незаконный сбыт наркотических средств совершённом с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Предусмотренный пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ квалифицирующий признак преступления имеет место в случае, когда использование электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», направлено на выполнение объективной стороны преступления, то есть    непосредственно на сбыт наркотических средств.

Однако при рассмотрении настоящего дела в суде установлено, что сеть «Интернет» использовалась лишь на стадии сговора между соучастниками преступления, то есть между неустановленным лицом Макаровыми и Ведерниковым О.О. При этом анализ показаний подсудимых (выступающих в качестве соисполнителя и выполняющих роль «закладчиков» наркотических средств) в совокупности с другими доказательствами по делу свидетельствует об их неосведомлённости, как о конкретных способах дальнейшего сбыта наркотиков непосредственно потребителям, так и о планируемой последующей реализации размещённых им «закладок» именно с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей в качестве средства связи с покупателями по поводу приобретения ими наркотических средств у неустановленного лица.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости исключения из обвинения подсудимых квалифицирующего признака, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), как не нашедший своего подтверждения при рассмотрении дела в суде.

С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимых Макарова М.К. и Макарова Е.К. по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действия Ведерникова О.О. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы с участием нарколога№ 1224 от 04.05.2017 Ведерников О.О. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Синдромом зависимости к наркотическим средствам (наркоманией), синдромом зависимости к алкоголю (хроническим алкоголизмом) не страдает. <данные изъяты> В период совершения инкриминируемого деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В лечении синдрома зависимости к наркотическим средствам не нуждается. <данные изъяты> (т.3 л.д. 58-59).

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы с участием нарколога № 1216 от 03.05.2017 Макаров Е.К. хроническим психическим заболеванием, слабоумием и иным болезненным расстройством психики не страдает. <данные изъяты> Степень имеющихся расстройств не столь выражена, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не доходит до психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения настоящего правонарушения он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, так же не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. <данные изъяты> (т. 1 л.д. 109-111).

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы с участием нарколога № 1135 от 24.04.2017, Макаров М.К. обнаруживает признаки <данные изъяты> Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не может быть приравнена к хроническому психическому заболеванию или слабоумию и не лишает его способности осознавать фактических характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, так же не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. <данные изъяты> (т. 1 л.д. 212-214).

У суда не имеется оснований сомневаться в квалификации экспертов, проводивших экспертизу и ставить под сомнение психическое состояние подсудимых в связи с чем их следует признать вменяемыми и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, условия их жизни, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Ведерников О.О. не судим, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту жительства родителей в ДНТ «<данные изъяты>» семья Ведерниковых характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекался, на учете в наркологической больнице не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ведерникова О.О. суд признает активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, признание вины и фактических обстоятельств содеянного, отсутствие судимости, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья как самого подсудимого, так и близких родственников.

Также суд полагает возможным учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Ведерникова О.О., ходатайство врио начальника отдела УНК УМВД России по Ульяновской области о назначении Ведерникову О.О. более мягкого вида наказания

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ведерникова О.О., судом не установлено.

Макаров Е.К. не судим, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту учебы и прохождения военной службы - положительно. К административной ответственности не привлекался, на учете в наркологической больнице не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макарова Е.К. суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины и фактических обстоятельств содеянного, отсутствие судимости, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья его близких родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макарова Е.К., судом не установлено.

Макаров М.К. не судим, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в школе и месту прохождения военной службы - положительно. К административной ответственности не привлекался, на учете в наркологической больнице не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макарова Е.К. суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины и фактических обстоятельств содеянного, отсутствие судимости, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья его близких родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макарова Е.К., судом не установлено.

        С учётом тяжести совершенного преступления, его фактических обстоятельств, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых, суд, принимая решение о виде назначаемого подсудимым наказания, считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ в отношении подсудимых могут быть достигнуты лишь при назначении им реального лишения свободы, поскольку изоляция от общества окажет на подсудимых необходимое воспитательное воздействие и предотвратит совершение ими новых противоправных действий.

Таким образом, исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимым ст. 73 УК РФ - условного наказания.

Определяя размер наказания в отношении каждого из подсудимых, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, степень участия каждого из подсудимых в его совершении, сведения о личности, смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики, а также принимает во внимание требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Макарова Евгения Константиновича, Макарова Максима Константиновича, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 2281 УК РФ, по которой каждому назначить наказание в виде лишения свободы, а именно:

Макарову М.К. – на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Макарову Е.К. – на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Ведерникова Олега Олеговича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Макарову Е.К., Макарову М.К., Ведерникову О.О. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Макарова Е.К., Макарова М.К., Ведерникова О.О. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать их в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок наказания Макарова Е.К., Макарова М.К., Ведерникова О.О. исчислять с 27.10.2017.

Вещественные доказательства:

1) наркотическое средство метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющегося производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты массой после проведения физико-химических исследований - 8,894 грамма (т. 1 л.д. 56-57, 58);

наркотическое средство метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющегося производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой после проведения физико-химических исследований - 8,849 грамм (т. 1 л.д. 202-203);

наркотическое средство метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющегося производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты массой после проведения физико-химических исследований - 157,502 грамма и канцелярский нож (т. 2 л.д. 32,33);

свертки с наркотическим средством метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющегося производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой после проведения физико-химических исследований - 14,872 грамма (т. 2 л.д. 206-207, 208);

наркотическое средство метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющегося производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой после проведения физико-химических исследований - 2,752; наркотическое средство 1-Пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол, являющееся производным наркотического средства 3-(2,2,3,3- тетраметилциклопропанкарбонил) индол, массой после проведения физико-химических исследований - 70,537 г; электронные весы со следами наркотического средства 1-Пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол, являющееся производным наркотического средства 3-(2,2,3,3- тетраметилциклопропанкарбонил) индол и следами наркотического средства метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющегося производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты; электронные весы со следами наркотического средства 1-Пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол, являющееся производным наркотического средства 3-(2,2,3,3- тетраметилциклопропанкарбонил) индол и следами наркотического средства метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющееся производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты и пакеты замки (т. 3 л.д. 84-86, 87);

наркотическое средство метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющегося производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой после проведения физико-химических исследований массой - 412,101 грамма (т. 3 л.д. 150-151, 152);

наркотическое средство метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющегося производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты массами 3,227 г, 2,341 г, 2,997 г, 3,043 г (после проведения физико-химических исследований массой - 11,528 г (т. 5 л.д. 33-34, 35);

наркотическое средство метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющегося производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой после проведения физико-химических исследований массой - 2,644 г (т. 4 л.д. 58-59, 60);

наркотическое средство метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющегося производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой после проведения физико-химических исследований массой - 2,532 г (т. 4 л.д. 115-116, 117);

наркотическое средство метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющегося производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой после проведения физико-химических исследований массой 3,201 г (т. 4 л.д. 203-204, 205);

наркотическое средство метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющегося производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой после проведения физико-химических исследований массой 1,913 г (т. 4 л.д. 297-298, 299);

пакеты-замки и рулон фольги, изъятые в ходе обыска 05.04.2017 года по адресу: <адрес> (т. 5 л.д. 63, 64);

курительная трубка со следами наркотического средства альфа - пирролидиновалерофенон химическое название 2-пирролидин-1-ил-1-фенилпентан-1-он, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, изъятая в ходе личного досмотра 04.04.2017 года Свидетель №32 (т. 5 л.д. 69, 70);

электронные весы «Aosai Pocket Scale» со следами наркотического средства 2-пирролидин-1-ил-1-фенилпентан-1-он, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон; следами наркотического средства (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, которое является производным наркотического средства 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол; следами метил 2-[1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат, являющееся производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, изъятые 05.04.2017 года в ходе обыска по адресу: <адрес> (т. 6 л.д. 247, 248) – уничтожить;

2) тетради и ежедневник с рукописными записями (адресов закладок с наркотическими средствами), изъятые в ходе личного досмотра Макарова М.К. 05.04.2017, 2 записные книжки с рукописными записями (адресов закладок с наркотическими средствами), изъятые в ходе обыска по месту жительства Макарова М.К. и Макарова Е.К. 05.04.2017 - уничтожить;

3) 3 банковских карты «Tinkoff Bank platinum» на имя Макарова Евгения, 1 банковскую карту «<данные изъяты>» на имя Макарова Евгения, 1 банковскую карту «<данные изъяты>» на имя Макарова Евгения, изъятые 05.04.2017 г. в ходе проведения личного досмотра у Макарова Е.К. - передать Макарову Е.К. и в этой части считать приговор исполненным;

4) банковскую карту «<данные изъяты>» на имя Макарова М.К., банковскую карту «<данные изъяты> на имя Макарова Максима, банковскую карту «<данные изъяты>» на имя, изъятые 05.04.2017 в ходе проведения личного досмотра у Макарова М.К., переданные Макарову М.К. под сохранную расписку – передать Макарову М.К. и в этой части считать приговор исполненным;

5) банковскую карту «<данные изъяты>» на имя ФИО41, изъятую 05.04.2017 в ходе проведения личного досмотра у Макарова М.К., передать Макарову М.К. и в этой части счиать приговор исполненным;

6) банковскую карту «<данные изъяты>» на имя Ведерникова Олега – передать Ведерникову О.О.;

7) банковскую карту «<данные изъяты>» на имя ФИО38, изъятые 05.04.2017 в ходе обыска по месту жительства Ведерникова О.О. по адресу: <адрес>., банковскую карту «<данные изъяты>» (не именная), изъятую 05.04.2017 г. в ходе обыска по месту жительства Ведерникова О.О. по адресу: <адрес>., - уничтожить;

8) мобильный телефон «iPhone» с сим-картой оператора «Мегафон», планшет «iPad мини», мобильный телефон марки «BQM-1804 Cairo», изъятые 05.04.2017 в ходе личных досмотров Макарова Е.К. и Макарова М.К., планшет «Lenovo PB1-770M», изъятые 05.04.2017 г. в ходе обыска по месту жительства Макарова М.К. и Макарова Е.К. 05.04.2017 - передать по принадлежности;

9) планшет Самсунг «Galaxy Tab A SM-T280», изъятый в ходе личного досмотра Свидетель №32 04.04.2017, мобильный телефона марки «Nokia 6500c» с сим-картой оператора МТС, изъятые в ходе выемки у Ведерникова О.О. 05.04.2017 - передать по принадлежности;

10) один СD-R диск с аудиозаписями, полученными в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Ведерникова О.О.; один CD-R диск с детализацией телефонных переговоров Ведерникова О.О. (№.№), а также сведения о базовых станций с операторов указанных абонентов в период с 01.01.2017 до 05.04.2017 хранится при материалах уголовного дела; 2 CD-R диска с детализацией телефонных переговоров Макарова М.К. и Макарова Е.К. (№№, №, №), а также сведения о базовых станций с операторов указанных абонентов в период с 01.01.2017 до 05.04.2017, - хранить при материалах уголовного дела;

11) автомобиль ВАЗ 217230 LADA PRIORA, государственный регистрационный знак №, изъятый 09.06.2017 в ходе выемки у Макарова Е.К., переданный под сохранную расписку Макарову Е.К. – передать Макарову Е.К., в этой части считать приговор исполненным;

12) автомобиль ВАЗ 21093,, государственный регистрационный знак №, изъятый 23.05.2017 в ходе выемки у Ведерникова О.О., переданный под сохранную расписку Ведерникову О.О., - передать Ведерникову О.О, этой части считать приговор исполненным.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                            П.М. Танаев