Приговор суда по ч. 3 ст. 290 УК РФ № 1-712/2017 | Получение взятки

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                 12 декабря 2017 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Устьянцева Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адрес С,

подсудимого – К,

защитника – адвоката А1, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре - Г,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

К, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка (........), работающего в компании ИП Чупров инструктором по туризму, военнообязанного, не судимого, находящегося по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, содержавшегося под стражей с Дата по Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К совершил получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

К, являясь сотрудником правоохранительных органов - страшим инспектором дорожно-патрульной службы взвода № роты № ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Иркутское» (далее по тексту сотрудник полиции К), назначенный на должность приказом начальника полиции МУ МВД России «Иркутское» от Дата за № л/с, постоянно исполняя функции представителя власти, имея специальное звание старший лейтенант полиции, осуществляя в силу занимаемого должностного положения и в соответствии со ст. 13 Федерального закона от Дата №- ФЗ «О полиции» властные полномочия в отношении неопределенного круга лиц и в силу этого, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, обязанный в соответствии с п. 11 ст. 12 Федерального закона «О полиции» пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, наделённый в соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона «О полиции» правом составлять протоколы об административных правонарушениях, а также в соответствии с п. 22 должностного регламента старшего инспектора дорожно-патрульной службы взвода № роты № ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Иркутское», утвержденного Дата командиром ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Иркутское» подполковником полиции Е, вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, принимать другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, и в соответствии с п. 54 вышеуказанного должностного регламента обязан предотвращать и пресекать преступления и правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к нарушителям.

Таким образом, сотрудник полиции К, будучи наделенным правами и обязанностями по осуществлению функций органов исполнительной власти, был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, имел право принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, вследствие чего, являлся должностным лицом и представителем власти.

Сотрудник полиции К в период времени с 17 часов 30 минут Дата по 07 часов 00 минут Дата на основании постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от Дата, утвержденной Дата командиром ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Иркутское» подполковником полиции Е, нес службу в составе патруля ДПС совместно с инспектором П на служебном автомобиле ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Иркутское» марки «Форд фокус», государственный регистрационный знак Р 0403.

Во время несения дежурства, Дата в период времени с 06 часов 00 минут по 06 часов 10 минут, инспектор П около Адрес остановил автомобиль марки «Тойота Надия», государственный регистрационный знак 0658ХР 38 регион под управлением О, который направлялся на железнодорожный вокзал Адрес, расположенный по адресу: Адрес. Затем П с целью проверки документов в вышеуказанный период времени, пригласил О в служебный автомобиль ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Иркутское» марки «Форд фокус», государственный регистрационный знак ........, припаркованный на участке проезжей части между домом № по Адрес, на что О согласился и проследовал в служебный автомобиль, расположился на переднем пассажирском месте рядом с инспектором П, находящимся на водительском месте служебного автомобиля.

Дата в период времени с 06 часов 00 минут по 06 часов 10 минут сотрудник полиции К сел на заднее пассажирское место служебного автомобиля ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Иркутское» марки «Форд фокус», государственный регистрационный знак Р 0403, расположенного на участке проезжей части между домом № по Адрес.

Далее сотрудник полиции К, находясь в салоне служебного автомобиля ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Иркутское» марки «Форд фокус», государственный регистрационный знак ........ расположенного на вышеуказанном участке местности, Дата в период времени с 06 часов 00 минут по 06 часов 10 минут, почувствовав исходящий от О запах алкоголя, выявил признаки наличия алкогольного опьянения у О В этот момент у К возник преступный умысел, направленный на получение взятки от О за совершение незаконных бездействий, выражавшихся в непривлечении О к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 Ко АП РФ.

После чего, Дата в период времени с 06 часов 00 минут по 06 часов 10 минут, сотрудник полиции К, находясь в вышеуказанном месте, в салоне служебного автомобиля ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Иркутское» марки «Форд фокус», государственный регистрационный знак ........, вопреки интересам службы, проявляя личную заинтересованность, с корыстной целью дальнейшего получения от О денежных средств за непривлечение к положенной административной ответственности, забрал свидетельство о регистрации транспортного средства и водительские права у О, после чего отпустил последнего для проследования на железнодорожный вокзал Адрес, расположенный по адресу: Адрес, договорившись с О о последующей встрече у здания железнодорожного вокзала.

Далее сотрудник полиции К, продолжая реализовывать свой преступный умысел, совместно с П на служебном автомобиле ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Иркутское» марки «Форд фокус», государственный регистрационный знак ........, прибыли к железнодорожному вокзалу Адрес, где остановились на участке местности около Адрес. После этого, Дата в период времени 06 часов 10 минут по 07 часов 00 минут в вышеуказанный автомобиль к сотруднику полиции К, сидящему на водительском месте и П, сидящему на заднем пассажирском месте, для решения вопроса о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, на переднее пассажирское место сел О

Далее, сотрудник полиции К Дата в период времени 06 часов 10 минут по 07 часов 00 минут, находясь служебном автомобиле ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Иркутское» марки «Форд фокус», государственный регистрационный знак ........, расположенном на участке местности около Адрес, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от О за совершение незаконных бездействий, выражавшихся в непривлечении О к административной ответственности, вопреки интересам службы, проявляя личную заинтересованность, с корыстной целью, сославшись на то, что О управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, предложил О передать ему (К) взятку в размере 20000 рублей.

При этом сотрудник полиции К осознавал, что совершает незаконное бездействие, состоящее в неисполнении им своих служебных обязанностей, а именно в непроведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и несоставлении протокола об административном правонарушении в отношении О, а также понимал, что никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать указанное бездействие.

О, осознавая незаконность действий сотрудника полиции К, и опасаясь, что в случае направления его сотрудником полиции на освидетельствование на состояние опьянения это может повлечь негативные последствия для него в виде привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, с предложением сотрудника полиции К передать ему в качестве взятки деньги в сумме 20000 рублей, согласился.

После этого, сотрудник полиции К, получив подписи О на незаполненном бланке акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, вернув О водительские права и свидетельство о регистрации транспортного средства, без проведения освидетельствования О и без составления административного протокола по ст. 12.8 КоАП РФ, отпустил последнего с целью дальнейшего получения от него денег в сумме 20000 рублей в качестве взятки, при этом сотрудник полиции К сообщил О, что с ним, в целях передачи денежных средств в размере 20000 рублей в виде взятки, свяжется его доверенное лицо.

После этого, Дата в период времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, сотрудник полиции К в ходе телефонных переговоров и личной встречи, на доверительной основе поручил ранее знакомому Т, выступающему в качестве посредника, встретиться с О и получить у него ранее оговоренную сумму взятки в размере 20 000 рублей, сообщив при этом Т номер телефона О и передав незаполненный бланк акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с подписями О

Дата в период времени с 14 часов 00 минут по 16 часов, Т, действуя в интересах сотрудника полиции К и по его поручению, с целью получения 20 000 рублей и дальнейшей их передачи сотруднику полиции К, созвонился и лично встретился с О около дома, расположенного по адресу: Адрес. В ходе личного разговора О пояснил Т о том, что передаст денежные средства только взамен на незаполненный бланк акта освидетельствования на состояние алкогольного    опьянения.

По окончании указанной встречи О обратился в ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Адрес и представил информацию о незаконных действиях сотрудника полиции К

Дата в период времени 19 часов по 19 часов 30 минут, О встретился с Т около дома, расположенного по адресу: Адрес и передал ему в качестве взятки деньги в сумме 20000 рублей, предназначенные для К После этого Т был задержан сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Адрес.

В дальнейшем, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение» Т, действуя по поручению и в интересах К,    Дата в    14 часов 07 минут 49 секунд, с помощью терминала банкомата ПАО Сбербанк, расположенного по адресу: Адрес, произвел денежный перевод в сумме 15 000 рублей на банковскую карту № (счет 40№), открытую на имя К в дополнительном офисе 8586/0110 Иркутское ОСБ, расположенном по адресу: Адрес.

Тем самым К получил взятку в виде денежных средств в сумме 15000 рублей через посредника Т за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, при этом К действовал умышленно, осознавал общественную опасность своих бездействий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной управленческой деятельности государственных органов, подрыва их авторитета, деформирования правосознания граждан, создания представления о возможности удовлетворения личных и коллективных интересов путем подкупа должностных лиц, затруднения экономического развития общества и государства и желал их наступления.

Кроме того, К своими действиями существенно нарушил права и законные интересы граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества, государства, выразившиеся в том, что он, почувствовав исходящий от О запах алкоголя, не убедился в степени алкогольного опьянения, не принял мер к фиксации нарушения и отстранению О от управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, осознавал, что тот может представлять реальную опасность и угрозу участникам дорожного движения, его действия могут привести к тяжким последствиям, угрозе жизни и здоровья граждан, материальному ущербу.

Подсудимый К, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. К поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый К согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении К следует постановить обвинительный приговор.

Сомнений во вменяемости подсудимого К у суда не возникло, так как подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, на вопросы отвечал последовательно, в окружающей обстановке ориентируется, на учете у психиатра, нарколога не состоит, в связи с чем, а также с учетом поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает К вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Суд действия К квалифицирует по ч. 3 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает:

Обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со статьей 61 УК РФ–полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование в расследовании преступления, ранее к уголовной ответственности не привлекался, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется положительно.

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учетом ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с осуществлением за ним контроля со стороны государства, считая, что такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

        Принимая во внимание, что К совершил тяжкое преступление, являясь представителем власти, сотрудником органов внутренних дел, на которого возложена исключительная обязанность по противодействию преступности, что свидетельствует о его осознанном, вопреки профессиональному долгу и принятой присяге, противопоставлении себя целям и задачам деятельности полиции, что способствует формированию в обществе негативного отношения к органам внутренних дел, подрывает уважение к закону, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки и с лишения права занимать в системе правоохранительных органов должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Также суд считает необходимым на основании ст. 48 УК РФ лишить К специального звания старшего лейтенанта полиции.

Суд не назначает подсудимому реальное наказание, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимого, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, суд не находит.

Учитывая, что К назначается наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, поэтому меру пресечения ему необходимо оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон марки «Хуавей», хранящийся у О, необходимо оставить в пользовании и распоряжении О;

- фотоснимок денежных средств, хранящийся в материалах уголовного дела, необходимо хранить при уголовном деле;

- сотовый телефон марки «Самсунг А3», хранящийся у Т, необходимо оставить в пользовании и распоряжении Т;

- материалы ОРД, хранящиеся в материалах уголовного дела, необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки - 600 000 (шестьсот тысяч) рублей, с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года.

На основании ст. 48 УК РФ лишить К специального звания старшего лейтенанта полиции.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы, назначенное К, считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать К в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц отмечаться в данном органе в соответствии с установленным графиком.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения К оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего, отменить.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон марки «Хуавей», хранящийся у О, оставить в пользовании и распоряжении О;

- фотоснимок денежных средств, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле;

- сотовый телефон марки «Самсунг А3», хранящийся у Т, оставить в пользовании и распоряжении Т;

- материалы ОРД, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд с подачей жалобы через Октябрьский районный суд Адрес в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

             Председательствующий: Н.С. Устьянцев

Приговор вступил в законную силу: Дата.