Приговор суда по ч. 2 ст. 165 УК РФ № 1-971/2017 | Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Иркутск                                                                                          25 декабря 2017 года

Свердловский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Гилюка В.В., при секретаре Табелевой Л.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Шелеповой С.С., представителей потерпевших ФИО16, адвоката ФИО15, представившего удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и ордер <Номер обезличен> <Дата обезличена>, подсудимого Ушакова М.Б., его защитника – адвоката Багатурии Л.П., представившей удостоверение № 00058 от 25.12.2002 и ордер № 187 от 22.11.2017, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УШАКОВА МАКСИМА БОРИСОВИЧА, ...., судимости не имеющего,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ушаков М.Б., в период времени с 01.01.2014 по 15.06.2014, занимая должность директора Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Приморский» (....»), причинил имущественный ущерб собственнику имущества путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере, при отсутствии признаков хищения, при следующих обстоятельствах:

....» образовано по решению единственного учредителя от <Дата обезличена>, зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц <Дата обезличена> за основным номером <Номер обезличен> (Межрайонная ИФНС России <Номер обезличен> по <адрес обезличен>).

Решением учредителя <Номер обезличен> от <Дата обезличена> утвержден Устав ....», в котором целью и предметом деятельности общества определены: управление эксплуатацией жилого и нежилого фонда, производство электромонтажных, санитарно технических, штукатурных работ, иные виды хозяйственной деятельности, незапрещенные законодательством и обеспечивающие получение прибыли.

Решением учредителя № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> на должность директора ....» назначен Ушаков М.Б., <Дата обезличена> с Ушаковым М.Б. заключен трудовой договор.

В соответствии с положениями Устава ....», должностной инструкции, трудового договора, Ушаков М.Б., занимая должность директора общества, являлся единоличным исполнительным органом общества, осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в том числе, связанные с управлением и распоряжением имуществом, денежными средствами общества.

В период времени с 01.11.2013 по 31.05.2014, Ушаков М.Б., от лица ....», заключил договоры о предоставлении услуг по управлению 126 многоквартирными домами, расположенными в <адрес обезличен>, по следующим адресам: <адрес обезличен>.

В соответствии с указанными договорами ....» было обязано, среди прочего, обеспечивать предоставление коммунальных услуг в виде горячего водоснабжения, отопления, производить начисление и сбор платежей за коммунальные услуги.

Размер вознаграждения общества за оказание услуг по управлению многоквартирными домами составлял 10% от начислений за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома.

01.12.2013, Ушаков М.Б., от лица ....» заключил договор с .... (....) на отпуск тепловой энергии в горячей воде собственникам жилья и нанимателям помещений в обслуживаемых обществом многоквартирных домах.

В период времени с 01.01.2014 по 31.03.2014 .... своевременно и бесперебойно отпускало в обслуживаемые ....» многоквартирные дома тепловую энергию.

01.04.2013, Ушаков М.Б., от лица ....» заключил договор с .... (....) на теплоснабжение и горячее водоснабжение собственников жилья и нанимателям помещений в обслуживаемых обществом многоквартирных домах.

При выполнении обязательств по договорам с .... и ...., ....» следовало действовать в соответствии с правилами, установленными Постановлением Правительства Российской Федерации № 253 от 28.03.2012 «О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг», в том числе, перечислять платежи потребителей в пользу ресурсоснабжающей организации не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления платежей потребителя исполнителю.

В период времени с 01.01.2014 по 31.05.2014 собственники жилья и наниматели помещений в многоквартирных домах, обслуживаемых ....», производили оплату за коммунальные услуги путем внесения наличных средств в кассу или на банковский счет ....».

В декабре 2013 года у Ушакова М.Б. сформировался преступный умысел на причинение имущественного ущерба собственникам теплового ресурса, путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

В указанный период времени Ушаков М.Б. принял решение не передавать теплоснабжающим организациям часть денежных средств, поступающих в качестве оплаты отопления и горячего водоснабжения от собственников жилья и нанимателей помещений в обслуживаемых ....» многоквартирных домах, злоупотребляя оказанным в силу заключенного договора доверием теплоснабжающих организаций, расходовать полученные средства на нужды общества по своему усмотрению.

В период времени с 01.01.2014 по 31.03.2014 общая стоимость тепловой энергии, предоставленной .... по договору с ....», составила 11 001 200,40 рублей.

С собственников жилья и нанимателей помещений в обслуживаемых многоквартирных домах, в счет оплаты потребления тепловой энергии, ....» в указанный период времени было собрано 9 176 163,24 рублей.

В период времени с 01.01.2014 по 31.03.2014, Ушаков М.Б., находясь в офисе ....», по адресу: <адрес обезличен>, реализуя свой преступный умысел, используя полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица, действуя в нарушении договора с .... от 01.12.2013, Постановления Правительства Российской Федерации № 253 от 28.03.2012, давал указание работникам ....» оплачивать предоставленную тепловую энергию не в полном объеме.

В качестве оплаты предоставленной тепловой энергии ....» передало .... в указанный период 2 481 401,50 рублей.

Оставшиеся денежные средства в сумме 6 694 761,74 рублей, Ушаковым М.Б., с использованием полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица, расходовались на цели, не связанные с оплатой получаемых тепловых ресурсов, – на исполнение иных обязательств ....» по трудовым и гражданско-правовым договорам.

В период времени с 01.04.2014 по 31.05.2014 общая стоимость тепловой энергии, предоставленной .... по договору с ....», составила 9 830 252,23 рублей.

С собственников жилья и нанимателей помещений в обслуживаемых многоквартирных домах, в счет оплаты потребления тепловой энергии, ....» в указанный период времени было собрано 9 281 274,20 рублей.

В период времени с 01.04.2014 по 15.06.2014, Ушаков М.Б., находясь в офисе ....», по адресу: <адрес обезличен>, реализуя свой преступный умысел, используя полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица, действуя в нарушении договора с .... от 01.04.2013, Постановления Правительства Российской Федерации № 253 от 28.03.2012, давал указание работникам ....» не оплачивать предоставленную тепловую энергию.

Денежные средства в сумме 9 281 274,20 рублей, Ушаковым М.Б., с использованием полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица, расходовались на цели, не связанные с оплатой получаемых тепловых ресурсов, – на исполнение иных обязательств ....» по трудовым и гражданско-правовым договорам.

Описанные действия Ушаковым М.Б. осуществлялись в целях покрытия экономической неэффективности деятельности возглавляемого им юридического лица.

При таких обстоятельствах умышленными действиями Ушакова М.Б. .... был причинен имущественный ущерб на сумму 6 694 761,74 рублей, что является особо крупным размером, .... был причинен имущественный ущерб на сумму 9 281 274,20 рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Ушаков М.Б. не признал вину в совершении преступления.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Ушаков М.Б. показал, что с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> он работал в должности директора в ....».

С 01.12.2013 ....» стало заключать договоры на обслуживание многоквартирных домов. Ранее многоквартирные дома были на обслуживании ООО «Приморский», которое находилось в стадии ликвидации. Между ....» и ООО «Приморский» заключался договор на временное обслуживание домов.

Постепенно ....» напрямую заключало договоры с собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, принимало на себя обязательства по обслуживанию домов.

01.12.2013 им от лица ....» был заключен договор с .... на отпуск тепловой энергии в горячей воде собственникам жилья и нанимателям помещений в обслуживаемых обществом многоквартирных домах.

01.04.2014 тепловую энергию в горячей воде собственникам жилья и нанимателям помещений в обслуживаемых обществом многоквартирных домах стала поставлять единая теплоснабжающая организация на территории г. Иркутска – .....

Договор между ....» и .... был подписан 10.06.2014, после подписания протокола разногласий.

Теплоснабжающие организации своевременно отпускали в обслуживаемые ....» многоквартирные дома тепловую энергию.

Денежные средства, поступавшие от непосредственных потребителей тепловой энергии – собственников жилья и нанимателей помещений в многоквартирных домах, в полном объеме перечислялись теплоснабжающим организациям, на иные цели не расходовались.

В переходный период сбор с собственников жилья и нанимателей помещений в многоквартирных домах коммунальных платежей, в том числе, за горячее водоснабжение и отопление, был очень низкий, не превышал 30-35%.

По этой причине образовалась задолженность ....» перед теплоснабжающими организациями.

Аналогичная ситуация сформировалась по расчетам общества с иными поставщиками, например, по поставке холодного водоснабжения, вывозу отходов, уборке территории.

Кроме того, денежные средства ...., возможно, не перечислялись по причине того, что между обществом и теплоснабжающей организацией не был подписан письменный договор.

В период с 01.04.2014 по 10.06.2014 .... поставляло тепловую энергию в обслуживаемые ....» многоквартирные дома без договора.

Собственникам жилья и нанимателям помещений в обслуживаемых многоквартирных домах ....» в указанный период времени выставляло счета за теплоснабжение.

Вместе с тем, он считает, что передавать .... денежные средства при отсутствии письменного договора, было опасно, теплоснабжающая организация могла провести деньги как поступившие за иной период.

От погашения задолженности перед поставщиками ....» никогда не уклонялось, принимало к этому все возможные меры, подписывало акты сверок.

<Дата обезличена> по делу, находящемуся на рассмотрении в ...., между ....» и .... было заключено мировое соглашение. Общество признало все требования теплоснабжающей организации, в том числе, требования о выплатах за пользование чужими денежными средствами.

Задолженность ....» перед .... за тепловую энергию, поставленную в период с января по март 2014 года, была погашена к концу 2014 года.

Задолженность ....» перед .... за тепловую энергию, поставленную в период с апреля по май 2014 года, была погашена 15.09.2014.

Он не имел умысла на причинение имущественного ущерба ресурсоснабжающим организациям, считает, что все описанные обстоятельства влекут лишь гражданско-правовую ответственность ....» перед поставщиками.

В адрес ....» теплоснабжающие организации неоднократно направляли письма с требованием предоставить сведения о платежах, поступающих от непосредственных потребителей ресурсов. Он отказывался предоставлять теплоснабжающим организациям информацию, полагает, что данные сведения касаются только ....».

Он считает недостоверными выводы судебной экспертизы, в части обсуждения вопросов о фактически произведенных собственниками жилья и нанимателями помещений в многоквартирных домах коммунальных платежей в период с января по май 2014 года.

Он считает, что его доводы об отсутствии у общества возможности оплатить полученные ресурсы ввиду не поступления платежей от собственников жилья и нанимателей помещений в многоквартирных домах, подтверждаются выводами судебной экспертизы в той части, в которой говорится о значительной задолженности непосредственных потребителей ресурсов перед управляющей организацией.

В связи с наличием существенных противоречий, в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Ушакова М.Б., данные им на досудебной стадии производства по уголовному делу.

На допросах в качестве подозреваемого <Дата обезличена> (Том <Номер обезличен>, л.д. 227-231), <Дата обезличена> (Том <Номер обезличен>, л.д. 234-241), Ушаков М.Б., как и в судебном заседании указывал, что в период времени <Дата обезличена> занимал должность директора в ....», общество имело задолженности перед теплоснабжающими организациями .... и .....

Вместе с тем подсудимый указывал, что в период с 01.01.2014 по 31.05.2014 часть денежных средств, поступивших от собственников жилья и нанимателей помещений в многоквартирных домах в качестве оплаты тепловой энергии, расходовалась на выполнение иных имущественных обязательств общества.

Им, как руководителем юридического лица, был установлен приоритет в очередности выполнения имущественных обязательств общества, дано соответствующее указание подчиненным сотрудникам.

В первую очередь поступавшие на счет юридического лица денежные средства расходовались на выплату заработной платы сотрудникам, на погашение налоговых, пенсионных и иных социальных обязательств общества.

Неисполнение приведенных обязательств могло повлечь существенные негативные последствия для общества, в том числе, значительные штрафные санкции, арест имущества общества, как следствие, парализацию его деятельности.

Уже после этого рассматривался вопрос о возможности выполнения обществом своих обязательств по гражданско-правовым договорам, в том числе, с теплоснабжающими организациями.

В связи с невысокими показателями сборов коммунальных и иных платежей с жителей обслуживаемых домов, сложилась такая ситуация, при которой баланс общества оказывался исчерпан, когда очередь доходила до исполнения имущественных обязательств перед теплоснабжающими организациями.

Он полагает, что в таких условиях у юридического лица не имелось возможности исполнять обязательства по договорам поставки в обслуживаемые многоквартирные дома тепловой энергии.

Юридическим лицом принимались меры к увеличению эффективности сборов коммунальных и иных платежей с жителей обслуживаемых многоквартирных домов, то есть принимались меры к погашению задолженности перед теплоснабжающими организациями.

Кроме того, подсудимый пояснял, что в процессе осуществления ....» коммерческой деятельности, сумма управленческого вознаграждения, из которого следовало осуществлять финансирование управленческих расходов – расходов для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом, не рассчитывалась.

Расходы на решение таких задач общества, как и на организационно-техническое развитие общества, включались в общую сумму расходных обязательств, финансировались наряду с другими расходными обязательствами общества.

Подсудимый высказывал несогласие с тем, что размер управленческих расходов общества не должен был превышать 10% от произведенных жителями обслуживаемых многоквартирных домов выплат по статьям «содержание жилья» и «текущий ремонт».

Подсудимый высказывал мнение о том, что поскольку денежные средства на расчетном счете обезличены, ему не могло быть известно, что управленческие расходы общества превышают управленческое вознаграждение.

После оглашения приведенных показаний в судебном заседании, подсудимый подтвердил их в полном объеме.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, совершение им преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. К таким доказательствам суд относит:

Показания представителя потерпевшего ФИО16, данные им в судебном заседании, в соответствии с которыми он представляет в судебном заседании интересы .... и .....

В 2013 и 2014 годах названными организациями заключались договоры на поставку тепловой энергии с ....».

Представляемыми им организациями выполнялись обязательства по заключенным договорам – тепловая энергия в полном объеме поставлялась в обслуживаемые управляющей компанией многоквартирные дома.

Оплата отпущенной тепловой энергии управляющей компанией производилась не регулярно, не в полном объеме, накопились значительные задолженности.

В адрес управляющей компании неоднократно направлялись запросы на предоставление сведений об эффективности сборов коммунальных платежей с жителей обслуживаемых многоквартирных домов. Управляющая компания отказывалась предоставлять сведения.

В адрес управляющей компании неоднократно направлялись письма, претензии с требованиями о погашении задолженности, но к положительному результату это также не приводило.

В установленном законом порядке теплоснабжающие организации обращались в суд с требованиями о погашении задолженностей за конкретные периоды времени.

После этого управляющая компания сразу гасила задолженность за конкретный период времени, но такое погашение происходило за счет средств, которые непосредственные потребители тепловой энергии передавали компании за более поздние или текущие периоды времени.

При использовании управляющей компанией такой схемы, более поздний продолжительный период времени пользования тепловой энергией всегда остается неоплаченным, управляющая компания всегда ссылается на отсутствие средств для погашения задолженности, поскольку они потрачены на оплату задолженности за предыдущий период, общий размер задолженности увеличивается с геометрической прогрессией.

Теплоснабжающим организациям при применении такой схемы причиняется имущественный ущерб, поскольку они продолжительное время не имеют возможности получить оплату оказанных услуг, использовать данные денежные средства для исполнения своих имущественных обязательств перед другими субъектами, обеспечения своей деятельности в последующие периоды времени.

В настоящее время в отношении ....» ведется процедура банкротства, общий размер задолженности общества перед .... составляет 57 000 000 рублей.

Показания свидетеля Свидетель №5, данные ею в судебном заседании, в соответствии с которыми в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> она работала в должности начальника расчетного отдела .....

В указанный период времени общество поставляло тепловую энергию в многоквартирные дома, находившиеся на обслуживании ....». Поставка тепловой энергии осуществлялась по договору от 01.12.2013. Начисления за поставленную тепловую энергию производились ежемесячно, управляющей компанией оплата производилась не в полном объеме.

С декабря 2013 года по март 2014 года управляющая компания перечислила теплоснабжающей организации в качестве оплаты поставленной тепловой энергии лишь 2 481 401,50 рублей. Задолженность на 01.04.2014 составила 9 772 669,53 рублей.

С 01.04.2014 в г. Иркутске стала действовать новая схема теплоснабжения, единой теплоснабжающей организацией стало .....

С этого времени она работает в должности начальника отдела реализации энергии .....

С этого времени .... поставляло тепловую энергию в обслуживаемые ....» многоквартирные дома. В период с 01.04.2014 по 31.05.2014 такой энергии было поставлено на 9 830 252,23 рублей.

Оплата полученной тепловой энергии управляющей компанией в этот период времени не производилась. Первый платеж от ....» поступил лишь <Дата обезличена>.

Письменный договор между .... и ....» от 01.04.2014 был подписан значительно позже, в связи с урегулированием имевшихся разногласий. В период апреля-мая 2014 года тепловая энергия поставлялась в бездоговорном порядке.

В описываемый период времени, в адрес ....» неоднократно направлялись письма с требованиями погасить задолженности, но ответа на них не поступало.

Теплоснабжающими организациями регулярно составлялись акты сверки задолженности, результаты которых управляющая компания не оспаривала.

В настоящее время ....» полностью погасило задолженности за периоды с 01.12.2013 по 31.03.2014 и с 01.04.2014 по 31.05.2014.

Показания свидетеля Свидетель №3, данные ею в судебном заседании, в соответствии с которыми в период <Дата обезличена> она работала в должности заместителя директора по финансам в ....».

Должность директора управляющей компании в этот период времени занимал Ушаков М.Б.

Ею в занимаемой должности осуществлялись .....

Оплата отопления и горячего водоснабжения жителями обслуживаемых управляющей компанией многоквартирных домов осуществлялась в числе прочих коммунальных платежей. Управляющая компания полученную оплату должна была передавать теплоснабжающим организациям.

Она ежедневно .....

Средства, полученные от непосредственных потребителей ресурсов, в качестве оплаты таких ресурсов, планировалось передавать ресурсоснабжающим организациям ежедневно, но как это происходило в действительности, она уже не помнит.

Данные денежные средства не расходовались на иные цели, в полном объеме перечислялись ресурсоснабжающим организациям, хоть и с задержкой до 3-х дней.

Решение о направлении денежных средств ресурсоснабжающим организациям единолично принимал директор Ушаков М.Б.

Насколько она помнит, первые многоквартирные дома были приняты на обслуживание организацией в январе 2014 года.

В начальный период времени сбор коммунальных платежей был очень низким, в первом квартале 2014 года не превышал 30% от начислений.

Собственники и наниматели помещений в обслуживаемых организацией многоквартирных домах, имели большую задолженность перед организацией, в том числе, по оплате полученной тепловой энергии.

Заработная плата работникам ....» всегда выплачивалась своевременно.

По ходатайству государственного обвинителя, по правилам ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были исследованы показания свидетеля Свидетель №3, данные ею в ходе предварительного следствия.

На допросах <Дата обезличена> (Том <Номер обезличен>, л.д. 74-77), <Дата обезличена> (Том <Номер обезличен>, л.д. 35-38), свидетель Свидетель №3, как и в судебном заседании описывала общие обстоятельства дела.

Вместе с тем, свидетель указывала, что в связи с невысоким размером сборов с собственников и нанимателей помещений в обслуживаемых управляющей компанией многоквартирных домах, расходы компании превышали ее доходы.

Все коммунальные платежи, в том числе, оплата отопления и горячего водоснабжения, поступали на расчетный счет управляющей компании.

По решению директора организации Ушакова М.Б. была установлена очередность расходования находившихся на расчетном счете организации денежных средств, независимо от источников поступлений.

В соответствии с такой очередностью, исполнение имущественных обязательств управляющей компании перед поставщиками, в том числе, перед теплоснабжающими организациями, могло производиться лишь после выплаты заработной платы работникам, оплаты налогов.

Как и в судебном заседании свидетель указывала, что решения о перечислении средств в адрес теплоснабжающих организаций в управляющей компании единолично принимал директор Ушаков М.Б.

После оглашения приведенных показаний, свидетель Свидетель №3 подтвердила их в полном объеме.

Показания свидетеля Свидетель №2, данные им в судебном заседании, в соответствии с которыми в период <Дата обезличена> он работал в должности заместителя директора в ....».

Должность директора управляющей компании в этот период времени занимал Ушаков М.Б.

Ему известно, что директор управляющей компании единолично принимал решения том, в каком объеме должна производиться оплата поставленной в находящиеся на обслуживании многоквартирные дома тепловой энергии.

Показания свидетеля Свидетель №6, данные ею в судебном заседании, в соответствии с которыми в период <Дата обезличена> она работала в должности главного бухгалтера в ....».

Должность директора управляющей компании в этот период времени занимал Ушаков М.Б.

Ею в занимаемой должности осуществлялось .....

Сбор платежей с собственников и нанимателей помещений в обслуживаемых многоквартирных домах был очень низким, не превышал 30% от начислений.

Средства, поступавшие на счет организации, независимо от источника поступлений, в первую очередь расходовались на выплату заработной платы сотрудникам организации и исполнение налоговых обязательств.

Из оставшихся средств производилось исполнение имущественных обязательств организации перед ресурсоснабжающими организациями.

Вместе с тем, она уверенно может утверждать, что все денежные средства, поступавшие от собственников и нанимателей помещений в качестве оплаты полученной тепловой энергии, своевременно перечислялись теплоснабжающим организациям.

Она считает, что в программном обеспечении персонального компьютера ...., которое использовалось организацией при расчетах начислений и поступлений платежей собственников и нанимателей помещений в обслуживаемых организацией многоквартирных домах, не отображаются размеры поступлений по конкретным коммунальным платежам, все платежи обезличены.

Задолженность управляющей компании перед теплоснабжающими организациями образовалась лишь в результате небольших размеров сборов с непосредственных потребителей тепловой энергии.

Кроме того, теплоснабжающие организации производили начисления за поставку тепловой энергии по установленным нормативам, а собственники и нанимателей помещений осуществляли оплату частично по показаниям счетчиков. Показатели этих величин не совпадали.

Несмотря на это, при обращении теплоснабжающих организаций в суд, управляющая компания в полном объеме добровольно гасила сформировавшиеся перед ними задолженности.

По ходатайству государственного обвинителя, по правилам ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были исследованы показания свидетеля Свидетель №6, данные ею в ходе предварительного следствия.

На допросах <Дата обезличена> (Том <Номер обезличен>, л.д. 130-134), <Дата обезличена> (Том <Номер обезличен>, л.д. 130-133), свидетель Свидетель №6, как и в судебном заседании описывала общие обстоятельства дела.

Вместе с тем, свидетель указывала, что по решению директора организации Ушакова М.Б. была установлена очередность расходования находившихся на расчетном счете организации денежных средств, независимо от источников поступлений.

В соответствии с такой очередностью, исполнение имущественных обязательств управляющей компании перед поставщиками, в том числе, перед теплоснабжающими организациями, производилось лишь после выплаты заработной платы работникам, оплаты налогов.

Средства, поступившие от собственников и нанимателей помещений в многоквартирных домах в качестве оплаты полученной тепловой энергии, могли расходоваться как на выплату заработной платы работникам управляющей компании, исполнение налоговых обязательств, так и на исполнение имущественных обязательств перед иными поставщиками.

Кроме того, свидетель сообщала, что директор Ушаков М.Б. самостоятельно определял суммы, которые следовало перечислить той или иной ресурсоснабжающей организации за конкретный период времени, давал указания о подготовке платежных документов на такие суммы.

Свидетель сообщала, что в управляющей компании не осуществлялось планирование бюджета доходов и расходов.

После оглашения приведенных показаний, свидетель Свидетель №6 подтвердила их в полном объеме.

Показания свидетеля Свидетель №4, данные ею в судебном заседании, в соответствии с которыми в период <Дата обезличена> она работала в должности бухгалтера в ....».

Ею в занимаемой должности велись .....

Платежи складывались из платы за жилое помещение и коммунальные услуги (платы за содержание и ремонт помещений, плата за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, электроснабжение).

Расчеты ею велись с использованием программного обеспечения персонального компьютера .....

Все начисления и поступления платежей собственников и нанимателей помещений в обслуживаемых организацией многоквартирных домах были учтены в указанной программе.

Расчеты велись раздельно по каждому из коммунальных платежей, в том числе, по отоплению и горячему водоснабжению.

Информацию о размерах поступивших платежей она предоставляла директору управляющей компании.

Каким образом осуществлялись расчеты между управляющей компанией и теплоснабжающими организациями, ей не известно.

В обсуждаемый период времени всем работникам управляющей компании заработная плата выплачивалась своевременно.

Должность директора управляющей компании в этот период времени занимал Ушаков М.Б.

Показания свидетеля Свидетель №7, данные ею в судебном заседании, в соответствии с которыми в период <Дата обезличена> она работала в должности бухгалтера в ....».

Ею в занимаемой должности велись .....

Штат работников управляющей компании составлял от 50 до 70 человек. Заработная плата всем работникам выплачивалась своевременно. Из каких источников выплачивалась заработная плата, ей не известно.

Никакого отношения к сбору коммунальных платежей, к расчетам с ресурсоснабжающими организациями, она не имела.

Показания свидетеля ФИО4, данные ею в судебном заседании, в соответствии с которыми в период <Дата обезличена> она работала в должности энергетика в ....».

Заработная плата всем работникам организации в этот период выплачивалась своевременно.

Показания свидетеля ФИО5, данные им в судебном заседании, в соответствии с которыми в период <Дата обезличена> он работал в должности инженера по эксплуатации и текущему ремонту в ....».

Заработная плата всем работникам организации в этот период выплачивалась своевременно.

Показания свидетеля ФИО6, данные ею в судебном заседании, в соответствии с которыми в период <Дата обезличена> она работала в должности инженера по эксплуатации и текущему ремонту в ....».

Заработная плата всем работникам организации в этот период выплачивалась своевременно.

Показания свидетеля ФИО7, данные им в судебном заседании, в соответствии с которыми в период <Дата обезличена> он работал в должности электрика в ....».

Заработная плата всем работникам организации в этот период выплачивалась своевременно.

Показания свидетеля ФИО8, данные им в судебном заседании, в соответствии с которыми в период <Дата обезличена> он работал в должности слесаря-сантехника в ....».

Заработная плата всем работникам организации в этот период выплачивалась своевременно.

В 2015 году по указанию директора Ушакова М.Б, все работники организации написали заявления об увольнении по собственному желанию из ....» и о принятии на работу в ООО «Медзуми».

....

Кроме того, совершение подсудимым преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подтверждается следующими объективными доказательствами, представленными сторонами.

Протокол выемки от <Дата обезличена> (Том <Номер обезличен>, л.д. 19-23), в соответствии с которым в межрайонной ИФНС России <Номер обезличен> по <адрес обезличен> изъято регистрационное дело ....».

В установленном законом порядке все изъятые документы были осмотрены (Том <Номер обезличен>, л.д. 24-112), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Том <Номер обезличен>, л.д. 113-114).

Осмотром установлено, что ....» образовано по решению единственного учредителя от <Дата обезличена>, зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц <Дата обезличена> за основным номером <Номер обезличен>.

Решением учредителя <Номер обезличен> от <Дата обезличена> утвержден Устав ....», в котором целью и предметом деятельности общества определены: управление эксплуатацией жилого и нежилого фонда, производство электромонтажных, санитарно технических, штукатурных работ, иные виды хозяйственной деятельности, незапрещенные законодательством и обеспечивающие получение прибыли.

Директор общества являлся единоличным исполнительным органом общества, осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в том числе, связанные с управлением и распоряжением имуществом, денежными средствами общества.

Решением учредителя <Номер обезличен> от <Дата обезличена> на должность директора ....» назначен Ушаков М.Б.

Протокол выемки от <Дата обезличена> (Том <Номер обезличен>, л.д. 111-117), в соответствии с которым в ....» изъяты, среди прочего, документы, касающиеся полномочий Ушакова М.Б. в должности директора общества.

В установленном законом порядке все изъятые документы были осмотрены (Том <Номер обезличен>, л.д. 118-290), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Том <Номер обезличен>, л.д. 291-299).

Осмотром установлено, что среди изъятых документов имеются:

- трудовой договор, заключенный с Ушаковым М.Б. от <Дата обезличена> в должности директора общества;

- должностная инструкция Ушакова М.Б. от <Дата обезличена> в должности директора общества (далее Инструкция).

Занимая должность директора, Ушаков М.Б. был обязан, в том числе:

- руководить производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, финансово-хозяйственные результаты его деятельности (п. 2.1 Инструкции);

- обеспечивать соблюдение законности в деятельности общества и осуществлении его хозяйственно-экономических связей, использование правовых средств для финансового управления и функционирования в рыночных условиях, укрепления договорной финансовой дисциплины (п. 2.8 Инструкции).

В должности директора Ушаков М.Б. был уполномочен, в том числе, представлять интересы общества во взаимоотношениях с физическими и юридическими лицами (п. 3.2 Инструкции), распоряжаться имуществом и средствами предприятия (п. 3.3 Инструкции).

В должности директора Ушаков М.Б. нес ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления деятельности (п. 4.2 Инструкции), за последствия принятых решений, выходящих за пределы его полномочий (п. 4.4 Инструкции).

Протокол выемки от <Дата обезличена> (Том <Номер обезличен>, л.д. 5-21), в соответствии с которым в ....» изъяты копии договоров управления многоквартирными жилыми домами, находившихся на обслуживании общества в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>.

В установленном законом порядке все изъятые документы были осмотрены (Том <Номер обезличен>, л.д. 181-298), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Том <Номер обезличен>, л.д. 299-300).

Осмотром установлено, что в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> на обслуживании ....» находились многоквартирные жилые дома, расположенные в <адрес обезличен>, по следующим адресам:

<адрес обезличен>

<адрес обезличен>

<адрес обезличен>

<адрес обезличен>

<адрес обезличен>

<адрес обезличен>

<адрес обезличен>

<адрес обезличен>

<адрес обезличен>

<адрес обезличен>

<адрес обезличен>

<адрес обезличен>

<адрес обезличен>

<адрес обезличен>

<адрес обезличен>

<адрес обезличен>

<адрес обезличен>

<адрес обезличен>

<адрес обезличен>

<адрес обезличен>

<адрес обезличен>

В соответствии с договорами, собственники и пользователи помещений в многоквартирных домах передают управляющей организации плату за жилое помещение и коммунальные услуги: плату за содержание и ремонт помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги, включающую в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, электроснабжение.

Вознаграждение управляющей компании составляет 10% от начислений за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Протоколы выемок от <Дата обезличена> (Том <Номер обезличен>, л.д. 111-117), от <Дата обезличена> (Том <Номер обезличен>, л.д. 2-7), соответствии с которыми в ....», у представителя потерпевшего – ФИО16, изъяты, среди прочего, документы, касающиеся договорных отношений между ....» и ...., между ....» и .....

В установленном законом порядке все изъятые документы были осмотрены (Том <Номер обезличен>, л.д. 118-290, том <Номер обезличен>, л.д. 8-289), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Том <Номер обезличен>, л.д. 291-299, том <Номер обезличен>, л.д. 290-293).

Осмотром установлено, что среди изъятых документов имеются следующие:

- Договор на отпуск и потребление тепловой энергии в горячей воде от 01.12.2013, заключенный между ....» в лице Ушакова М.Б. с одной стороны и .... с другой. Предметом договора является отпуск, потребление и оплата тепловой энергии.

По условиям договора .... обязано поставлять тепловую энергию на указанные ....» объекты энергопотребления, ....» обязано оплачивать отпущенную и использованную тепловую энергию на основании выставленного счета или платежными поручениями.

При выполнении обязательств по договору ....» следует действовать в соответствии с правилами, установленными Постановлением Правительства Российской Федерации № 253 от 28.03.2012 «О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг».

Приложения к договору между ....» и .... от 01.12.2013, дополнительные соглашения к договору между ....» и .... от 27.01.2014, 18.02.2014, 06.06.2014, в соответствии с которыми объектами энергопотребления по договору являются многоквартирные дома, расположенные в <адрес обезличен>, по следующим адресам: <адрес обезличен>

Счета-фактуры, выставленные .... к ....» от 31.01.2014, 28.02.2014, 31.03.2014, корректировочные счета-фактуры, выставленные .... к ....» от 30.04.2014, 31.05.2014, 31.07.2014, 31.10.2014, накладные на получение тепловой энергии, в соответствии с которыми в период времени с 01.01.2014 по 31.03.2014 общая стоимость тепловой энергии, предоставленной .... по договору с ....», составила 11 001 200,40 рублей (январь 2014 года 1 029264,85 рублей, февраль 2014 года 2 348 045,07 рублей, март 2014 года 7 623 890,48 рублей).

Акт сверки задолженности между .... и ....», в соответствии с которым в период с 01.01.2014 по 31.03.2014 .... поставлено тепловой энергии на сумму 11 001 200,40 рублей, ....» оплачено полученной тепловой энергии на сумму 2 481 401,50 рублей.

Таким образом, величина задолженности ....» перед .... составила 9 772 769,53 рублей.

Письма .... в адрес директора ....» Ушакова М.Б. от 29.01.2014, 26.03.2014, 11.04.2014, 25.04.2014, в которых поставщик энергоресурсов неоднократно требует погасить образовавшуюся задолженность, предоставить сведения о поступлении оплаты отпущенной и использованной тепловой энергии собственниками жилья и нанимателями помещений в обслуживаемых многоквартирных домах.

- Договор теплоснабжения и горячего водоснабжения № 9543 от 01.04.2014, заключенный между ....» в лице Ушакова М.Б. с одной стороны и .... - ...., с другой. Предметом договора является отпуск, потребление и оплата тепловой энергии.

По условиям договора .... обязано поставлять тепловую энергию на указанные ....» объекты энергопотребления, ....» обязано принимать и оплачивать отпущенную тепловую энергию.

Оплата за поставленные ресурсы производится ежемесячно до 15-го числа, следующего за расчетным.

Кроме того, ....» обязано в течение 10 рабочих дней по окончанию расчетного периода предоставить .... информацию о платежах, поступивших от непосредственных потребителей тепловой энергии (п. 4.3.14 Договора).

Приложение № 1 к договору между ....» и .... от 01.04.2014, в соответствии с которым объектами энергопотребления по договору являются многоквартирные дома, расположенные в <адрес обезличен>, по следующим адресам: <адрес обезличен>

Акты сверки взаимных расчетов между .... и ....», в соответствии с которыми в период с 01.04.2014 по 31.05.2014 .... поставлено тепловой энергии на сумму 9 830 252,23 рублей, ....» оплата полученной тепловой энергии не производилась.

Таким образом, величина задолженности ....» перед .... составила 9 830 252,23 рублей.

Заключение почерковедческой судебной экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (Том <Номер обезличен> л.д. 153-158), в соответствии с которым подписи от имени Ушакова М.Б. в договорах <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и <Номер обезличен> от <Дата обезличена> выполнены Ушаковым М.Б.

Протокол выемки от <Дата обезличена> (Том <Номер обезличен>, л.д. 193-196), в соответствии с которым в .... изъято дело клиента банка – ....».

В установленном законом порядке все изъятые документы осмотрены (Том <Номер обезличен>, л.д. 197-224), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Том <Номер обезличен>, л.д. 225-226).

Осмотром установлено, что между .... и ....» заключены договоры на расчетно-кассовое обслуживание, на осуществление платежей, в том числе, с использованием электронных документов.

Право первой подписи документов от имени ....» принадлежит Ушакову М.Б.

В материалах дела имеется заверенная копия приказа директора ....» Ушакова М.Б. от <Дата обезличена> о возложении на себя обязанности и ответственности по ведению бухгалтерского учета в обществе.

Протокол осмотра документов от <Дата обезличена> (Том <Номер обезличен>, л.д. 274-309), в соответствии с которым осмотрена выписка по операциям на счете ....» в .....

В ходе осмотра установлено, что источником поступления средств на счет общества являются коммунальные платежи собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах.

В период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> со счета ....» на счет .... перечислено 2 481 401,50 рублей.

В период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> со счета ....» на счет .... перечислений не имелось.

В установленном законом порядке осмотренные документы признаны вещественными доказательствами по головному делу (Том <Номер обезличен>, л.д. 310-312).

Протокол обыска от <Дата обезличена> (Том <Номер обезличен>, л.д. 160-171), в соответствии с которым в помещении ....» изъята документация на бумажных и электронных носителях, касающаяся финансово-хозяйственной деятельности общества.

В установленном законом порядке все изъятые документы были осмотрены (Том <Номер обезличен>, л.д. 172-222, том <Номер обезличен>, л.д. 1-48, 49-105, 106-186, том <Номер обезличен>, л.д. 1-77, 78-120, 121-175, 176-220, 221-260, том <Номер обезличен>, л.д. 34-41), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Том <Номер обезличен>, л.д. 261-262).

Заключение комплексной компьютерно-бухгалтерской судебной экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (Том <Номер обезличен>, л.д. 90-155), в соответствии с которым на изъятых в ходе обыска в ....» информационных носителях имеется база данных программы ...., относящаяся к деятельности ....».

В результате исследования бухгалтерского учета ....» экспертами сделаны следующие выводы:

Стоимость услуг, оказанных .... для ....» по договору от <Дата обезличена> (представленной тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение), в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> составила 11 001 200,40 рублей (январь 2014 года 1 029264,85 рублей, февраль 2014 года 2 348 045,07 рублей, март 2014 года 7 623 890,48 рублей).

Оплата услуг, оказанных по договору от <Дата обезличена>, в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> ....» произведена в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на расчетный счет ...., всего на сумму 2 481 401,50 рублей, в том числе:

- по поручению от <Дата обезличена> в сумме 100 000,00 рублей;

- по поручению от <Дата обезличена> в сумме 200 000,00 рублей;

- по поручению от <Дата обезличена> в сумме 200 000,00 рублей;

- по поручению от <Дата обезличена> в сумме 100 000,00 рублей;

- по поручению от <Дата обезличена> в сумме 200 000,00 рублей;

- по поручению от <Дата обезличена> в сумме 150 000,00 рублей;

- по поручению от <Дата обезличена> в сумме 200 000,00 рублей;

- по поручению от <Дата обезличена> в сумме 200 000,00 рублей;

- по поручению от <Дата обезличена> в сумме 131 401,50 рублей;

- по поручению от <Дата обезличена> в сумме 200 000,00 рублей;

- по поручению от <Дата обезличена> в сумме 500 000,00 рублей;

- по поручению от <Дата обезличена> в сумме 300 000,00 рублей.

В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> потребителями услуг (собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах) оплачено отопление и горячее водоснабжение на сумму 9 176 163,24 рублей (январь 2014 года 1 568 369,35 рублей, февраль 2014 года 3 426 748,27 рублей, март 2014 года 4 181 045,62 рублей).

Задолженность потребителей отопления и горячего водоснабжения (собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах) на <Дата обезличена> составила 8 174 206,55 рублей.

Стоимость услуг, оказанных .... для ....» по договору от <Дата обезличена> (представленной тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение), в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> составила 9 830 252,23 рублей (апрель 2014 года 4 175 054,94 рублей, май 2014 года 5 655 197,29 рублей).

Оплата услуг, оказанных по договору от <Дата обезличена>, в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> ....» не осуществлялась, задолженность ....» перед ООО «Энергосбыт» составила 9 830 252,23 рублей.

В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> потребителями услуг (собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах) оплачено отопление и горячее водоснабжение на сумму 9 281 274,20 рублей (апрель 2014 года 4 403 237,00 рублей, май 2014 года 4 878 037,20 рублей).

Задолженность потребителей отопления и горячего водоснабжения (собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах) на <Дата обезличена> составила 9 889 690,63рублей.

В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> потребителями услуг (собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах), коммунальные услуги оплачены на общую сумму 32 438 996,37 рублей.

В тот же период времени ....» осуществлялись выплата заработной платы сотрудникам, платежи по договорам аренды офисных и производственных помещений общества, по договорам подряда на санитарное содержание и уборку домов, придомовых территорий, офисных и производственных помещений общества, охрану, системное администрирование.

В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> ....» не приостанавливает производство платежей.

В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> потребителями услуг (собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах) оплачено холодное водоснабжение и водоотведение всего на сумму 2 644 303,05 рублей, ....» перечислено МУП «Водоканал» 3 350 000,00 рублей (из них 2 500 000 рублей в период апрель-май 2014 года).

В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> потребителями услуг (собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах) содержание жилья и текущий ремонт оплачены на общую сумму 10 602 325,79 рублей (из них 5 498 797,05 рублей в период апрель-май 2014 года).

Размер управленческого вознаграждения общества в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> – 10% из статей «содержание жилья» и «текущий ремонт» должен был составлять 1 060 232,58 рублей (из них 549 879.71 рублей в период апрель-май 2014 года).

Общехозяйственные расходы (управленческие расходы – расходы для нужд управления, не связанные непосредственно с производственным процессом) в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> составили 4 283 261,41 рублей (из них 1 819 638,75 рублей в период апрель-май 2014 года).

В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> разница между размером управленческого вознаграждения, которое обществу следовало получить и размером произведенных обществом выплат, которые обществу следовало производить из средств управленческого вознаграждения, составила 3 223 028,83 рублей.

Поскольку бухгалтерский учет общества не предусматривает отдельного учета начисления и расходования управленческого вознаграждения, установить размер исчисленного и израсходованного управленческого вознаграждениям не представляется возможным.

В 2014 году показатель себестоимости продаж общества превышал показатель выручки, деятельность общества являлась убыточной (отрицательный финансовый результат составляет 13 881 000,00 рублей).

По договору от <Дата обезличена> обществом приобретен автомобиль ...., оплата произведена в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> в размере 1 062 492,37 рублей.

В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> из кассы общества израсходовано 11 960 150,07 рублей, в том числе, на выплату заработной платы и передачу в подотчет работникам, возврат покупателям и заказчикам, на выплаты по гражданско-правовым договорам (из них 5 977 689.71 рублей в период апрель-май 2014 года).

В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> с расчетного счета общества израсходовано 36 892 082,15 рублей, в том числе, на выплату заработной платы работникам, на выплаты по гражданско-правовым договорам.

Показания эксперта Клыкова С.А., данные им в судебном заседании, в соответствии с которыми им производилась комплексная компьютерно-бухгалтерская судебная экспертиза <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.

Выводы экспертизы основаны на исследовании всего бухгалтерского учета ....».

Указанные в выводах экспертизы суммы задолженности собственников и нанимателей помещений в находившихся на обслуживании в организации многоквартирных домах, складывается как из задолженностей, образовавшихся в периоды времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, так и из задолженностей, которые на указанные периоды времени уже имелись.

Указанные в выводах экспертизы суммы задолженности управляющей компании перед теплоснабжающей организацией, складываются лишь из стоимости ресурсов, отпущенных в периоды времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>.

Именно по этой причине значения сумм задолженностей и платежей собственников, нанимателей помещений в многоквартирных домах, не совпадают со значениями задолженностей управляющей компании перед теплоснабжающими организациями.

Заключение комплексной компьютерно-бухгалтерской судебной экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (Том <Номер обезличен>, л.д. 119-125), в соответствии с которым на изъятых в ходе обыска в ....» информационных носителях имеется база данных программы .... (квартплата), отражающая финансово-хозяйственные взаимоотношения ....» с потребителями услуг.

В результате исследования бухгалтерского учета ....» экспертами сделаны выводы о задолженности жителей обслуживаемых обществом домов по статье «содержание жилья», по статье «текущий ремонт»:

- в январе 2014 года 2 534 325, 70 рублей;

- в феврале 2014 года 3 355 880,97 рублей;

- в марте 2014 года 3 878 227,41 рублей;

- в апреле 2014 года 4 795 906,91 рублей;

- в мае 2014 года 5 339 662,40 рублей.

Протокол выемки от <Дата обезличена> (Том <Номер обезличен>, л.д. 5-21), в соответствии с которым в ....» изъяты, среди прочего, документы, касающиеся премиальных выплат работникам общества.

В установленном законом порядке все изъятые документы были осмотрены (Том <Номер обезличен>, л.д. 257-302), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Том <Номер обезличен>, л.д. 299-300).

Осмотром установлено, что в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> руководителем общества Ушаковым М.Б. ежемесячно издавались приказы о премировании работников общества, в том числе, самого себя:

- <Дата обезличена> решено выдать премию за май 2014 года 11 работникам на общую сумму 76 633,67 рублей, 57 работникам в размере 30% от заработной платы;

- <Дата обезличена> решено выдать премию за май 2014 года 5 работникам на общую сумму 35 399,90 рублей, 11 работникам на общую сумму 73 882,70 рублей, 55 работникам в размере 30% от заработной платы;

- <Дата обезличена> решено выдать премию за март 2014 года 5 работникам на общую сумму 40 194,71 рублей, 55 работникам в размере 30% от заработной платы;

- <Дата обезличена> решено выдать премию за апрель 2014 года 12 работникам на общую сумму 79 294,80 рублей, 55 работникам в размере 30% от заработной платы;

- <Дата обезличена> решено выдать премию за май 2014 года 12 работникам на общую сумму 79 294,80 рублей, 55 работникам в размере 30% от заработной платы.

Кроме того, среди осмотренных документов имеются связанные с выплатой работнику материальной помощи в размере 10 000 рублей, беспроцентным займом работнику в размере 350 000 рублей.

Сведения, предоставленные .... в письме <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, в соответствии с которыми <Дата обезличена> между .... (лизингодатель) и ....» (лизингополучатель) в лице Ушакова М.Б. заключен договор лизинга на автомобиль .....

Стоимость предмета лизинга составляет 1 333 961,86 рублей. Сумма лизинговых платежей составляет 1 762 261,15 рублей.

В период с февраля по май 2014 года ....» ежемесячно перечисляло платежи ..... Общая сумма платежей в указанный период времени составила 1 062 492,37 рублей.

Оценив приведенные доказательства обвинения и защиты, каждое из которых получено с соблюдением процессуальных требований, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит совокупность доказательств достаточной для разрешения уголовного дела.

Суд приходит к убеждению, что виновность подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, установлена и доказана в полном объеме.

Отношения по потреблению и оплате собственниками и нанимателями помещений в многоквартирных домах энергоресурсов в виде горячей воды, отопления и пр., участие в таких отношениях организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, регулируются положениями статей 539, 544 ГК РФ, статей 154-156 ЖК РФ, Федеральным законом № 190-ФЗ от 27.07.2010 «О теплоснабжении», Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011, Требованиями к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации N 253 от 28.03.2012.

Названными нормативными положениями установлено, что собственники и наниматели помещений в многоквартирных домах, среди прочих коммунальных платежей, обязаны вносить плату за полученное горячее водоснабжение и отопление (теплоснабжение).

Если управление многоквартирным домом осуществляет специализированная организация, она обязана заключить договор с ресурсоснабжающей организацией, обеспечить получение коммунальных ресурсов собственниками и нанимателями помещений в обслуживаемых домах.

Сбор платежей с непосредственных потребителей ресурсов осуществляется управляющей организацией.

При этом нормативными актами установлены правила осуществления расчетов с ресурсоснабжающими организациями за ресурсы, поставляемые по заключенным управляющими организациями договорам.

При рассмотрении настоящего уголовного дела, судом установлено, что подсудимый, в силу устава ....», должностной инструкции директора общества, являлся единоличным исполнительным органом специализированной управляющей организации, обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, в том числе, связанными с управлением и распоряжением имуществом, денежными средствами организации.

Путем направления соответствующих счетов-квитанций, возглавляемая подсудимым управляющая организация предъявляла собственникам и нанимателям помещений в обслуживаемых многоквартирных домах требования по оплате потребляемой тепловой энергии, получала указанные денежные средства.

Используя полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица, подсудимый давал указания о расходовании денежных средств, поступающих в качестве оплаты потребляемой тепловой энергии, на иные цели.

При этом подсудимый был осведомлен о задолженности управляющей организации перед .... и ...., при исполнении договорных обязательств перед теплоснабжающими организациями должен был действовать от имени ....» добросовестно, злоупотреблял оказанным в силу договорных отношений доверием.

Действиями подсудимого .... и .... причинен имущественный ущерб в форме убытков, обусловленных невозможностью получить оплату выполненных договорных обязательств.

Такие обстоятельства дела судом установлены из результатов осмотра изъятых в ходе расследования уголовного дела документов, заключений судебных экспертиз, показаний самого подсудимого и показаний свидетелей, в части, в которой они не противоречат объективно установленным по делу обстоятельствам.

Организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия подсудимого следуют, как из показаний допрошенных в судебном заседании работников ....», так и из организационных документов общества.

Суммы платежей, полученных обществом от собственников и нанимателей помещений в обслуживаемых многоквартирных домах в качестве оплаты полученной тепловой энергии, платежей, направленных обществом в теплоснабжающие организации, судом установлены, как из финансовой документации общества, так и из заключений бухгалтерских судебных экспертиз.

Позиция стороны защиты в судебном заседании в большинстве сводилась к тому, что возглавляемое подсудимым общество не имело возможности исполнить договорные обязательства перед теплоснабжающими организациями в связи с отсутствием оплаты со стороны непосредственных получателей тепловой энергии, поступившие от непосредственных получателей тепловой энергии платежи в полном объеме передавались теплоснабжающим организациям и на иные цели не расходовались.

Представленными суду доказательствами такие доводы стороны защиты опровергнуты в полном объеме.

Суд не находит препятствий для использования в качестве доказательств по уголовному делу показаний подсудимого, данных им на досудебной стадии производства по делу.

В установленном законом порядке подсудимый был предупрежден о возможности использования таких показаний в качестве доказательств по уголовному делу, допрошен в присутствии защитника, ознакомлен с составлявшимися протоколами и согласен с их содержанием.

Из показаний Ушакова М.Б. на допросах в качестве подозреваемого прямо следует, что по его указанию платежи теплоснабжающим организациям перечислялись по остаточному принципу, то есть, при условии исполнения иных имущественных обязательств общества, без учета целевого назначения поступающих от непосредственных потребителей ресурсов средств.

Оснований полагать, что подсудимый оговорил себя в преступлении, у суда не имеется.

Аналогичные обстоятельства дела следуют из показаний допрошенных в судебном заседании работников финансово-экономического структурного подразделения находившегося под руководством подсудимого юридического лица.

Суд не находит оснований сомневаться в достоверности заключения проведенной в ходе производства по делу бухгалтерской судебной экспертизы.

Судом установлено, что экспертиза производилась с использованием научно обоснованных методик, в соответствии с положениями уголовно-процессуального закона, экспертами, которые были ознакомлены со своими процессуальными правами и обязанностями, предупреждены об уголовной ответственности.

Вопреки доводам стороны защиты, судом установлено, что экспертам была предоставлена и при проведении судебной экспертизы ими исследовалась вся необходимая бухгалтерская документация общества, в том числе, сведения о поступлении платежей от собственников и нанимателей помещений в обслуживаемых домах.

В судебном заседании не установлены обстоятельства, которые могли бы свидетельствовать о заинтересованности экспертов в необоснованном привлечении подсудимого уголовной ответственности, не сослалась на такие обстоятельства сторона защиты.

Из показаний свидетеля Свидетель №4 следует, что бухгалтерский учет начислений и фактических поступлений платежей от непосредственных потребителей ресурсов, осуществлялся работниками общества с использованием специального программного обеспечения для персонального компьютера.

Все сведения такого учета в ходе производства расследования по уголовному делу были изъяты и предоставлены экспертам.

Положения ст. 57 УПК РФ, гарантируют право эксперта ходатайствовать о предоставлении дополнительных материалов, необходимых для производства судебной экспертизы, отказаться от дачи заключения в случаях, если представленные материалы недостаточны для дачи заключения.

В судебном заседании не установлены обстоятельства, которые могли бы свидетельствовать об отсутствии у экспертов, изготовивших по настоящему уголовному делу обсуждаемое заключение, возможности ходатайствовать о предоставлении для производства экспертизы дополнительных материалов, отказаться от производства экспертизы при невозможности дачи заключения на основании предоставленных материалов.

Поскольку выводы экспертов при производстве судебной экспертизы были основаны на данных бухгалтерского учета общества, доводы стороны защиты о невозможности определения источников поступления средств, находившихся на расчетном счете общества в тот или иной период времени, в связи с их обезличиванием при поступлении, достоверность выводов заключения судебной экспертизы под сомнение не ставят.

О достоверности выводов судебной экспертизы, в части размера причиненного потерпевшим имущественного ущерба, свидетельствует и то, что в этом же объеме имущественные требования потерпевших подсудимым, от имени возглавляемого им юридического лица, в последующем признавались, в том числе, путем подписания мирового соглашения с потерпевшими.

Разъяснения о соотношении сумм задолженности непосредственных потребителей поставленных ресурсов перед управляющей организацией и задолженности управляющей организации перед ресурсоснабжающими организациями, в судебном заседании даны экспертом, участвовавшим в производстве судебной экспертизы.

Оснований сомневаться в достоверности данных экспертом разъяснений, суд также не находит, в связи с чем, не может признать обоснованными доводы стороны защиты о приблизительном совпадении обсуждаемых значений в заключении судебной экспертизы.

Судом установлено, что в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> ....» в полном объеме и в соответствии с целями создания юридического лица осуществлялась хозяйственная деятельность, включая все производственные и финансовые процессы, обеспечение таких процессов необходимыми ресурсами.

Обсуждаемые обстоятельства следуют, как из показаний допрошенных в судебном заседании работников ....» (в части выплаты заработной платы), так и из результатов исследования финансовой документации общества, сведений, предоставленных контрагентами общества (в части исполнения иных имущественных обязательств общества, непосредственно связанных с производственным процессом).

Кроме того, из представленных суду доказательств следует, что в период с февраля по май 2014 года по решению подсудимого, обществом было выплачено более 1 000 000 рублей при приобретении дорогостоящего автомобиля, использовавшегося подсудимым, одному из работников общества предоставлялся беспроцентный займ в сумме более 300 000 рублей.

Такое расходование финансовых активов юридического лица уже само по себе свидетельствует о надуманности доводов стороны защиты в части того, что следствием ставших предметом судебного разбирательства обстоятельств, послужили исключительно низкая доходность юридического лица и недостаточность имевшихся поступлений для исполнения имущественных обязательств общества, непосредственно связанных с производственным процессом.

Из показаний свидетелей Свидетель №3, Свидетель №6, Свидетель №4 следует, что подсудимый был осведомлен об объемах сбора платежей за поставленные тепловые ресурсы, пренебрегал исполнением имущественных обязательств по договорам с теплоснабжающими организациями, направлял данные средства на покрытие иных расходов общества.

Из заключения бухгалтерской судебной экспертизы следует, что размер расходов управляющей организации, не связанных непосредственно с производственным процессом, значительно превышал размер получаемой организацией прибыли – управленческого вознаграждения.

Из показаний подсудимого на досудебной стадии производства по делу следует, что сумма управленческого вознаграждения, из которого следовало осуществлять финансирование расходов на нужды, не связанные с непосредственным производственным процессом (управленческие расходы), в процессе осуществления коммерческой деятельности не рассчитывалась, такие расходы включались в общую сумму расходных обязательств, финансировались наряду с другими расходными обязательствами общества.

При этом из заключения бухгалтерской судебной экспертизы следует, что в 2014 году деятельность общества являлась убыточной (имела отрицательный финансовый результат).

Допуская доводы стороны защиты в судебном заседании о своевременном перечислении всех поступивших от непосредственных потребителей тепловых ресурсов средств на счета теплоснабжающих организаций, следовало бы предположить, что в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> ни один из собственников или нанимателей помещений в обслуживаемых управляющей компанией многоквартирных домах не производил коммунальных платежей.

В указанный период в адрес .... возглавлявшимся подсудимым юридическим лицом не было направленно ни одного платежа.

Вместе с тем, в тот же период времени, как следует из заключения бухгалтерской судебной экспертизы, в адрес .... ....» перечислено 2 500 000 рублей (в период с января по май 2014 года 3 350 000,00 рублей, при поступлениях от непосредственных потребителей оплаты за холодное водоснабжение всего на сумму 2 644 303,05 рублей).

Такие обстоятельства дела также позволяют суду утвердиться в сложившемся убеждении о надуманности обсуждаемых доводов стороны защиты.

Суд находит абсурдными утверждения свидетеля Свидетель №6 о том, что посредством исследования бухгалтерского учета общества не могли быть установлены размеры производившихся поступлений по конкретным коммунальным платежам.

Такой подход предполагал бы вовсе невозможность учета поступлений коммунальных платежей, установления задолженностей плательщиков по конкретным платежам, невозможность осуществления какой-либо экономически обоснованной деятельности юридическим лицом.

Доводы стороны защиты о том, что задолженность управляющей компании перед ресурсоснабжающими организациями сформировалась в результате применения субъектами договорных отношений различных способов учета поставленной тепловой энергии, на выводы суда о виновности подсудимого в преступлении, также повлиять не может.

Подсудимому предъявлено обвинение в умышленном не предоставлении ресурсоснабжающим организациям средств, фактически полученных управляющей организацией от непосредственных потребителей тепловой энергии.

Неисполнение имущественных обязательств в части поставок тепловой энергии, которые не были оплачены непосредственными потребителями, подсудимому не вменялось.

В соответствии с положениями п. 6 Требований к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации N 253 от 28.03.2012, платежи исполнителя (управляющей организации) подлежат перечислению в пользу ресурсоснабжающих организаций не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления платежей потребителей исполнителю.

Вопреки доводам стороны защиты, приведенные требования к порядку осуществления расчетов с ресурсоснабжающими организациями за ресурсы, поставляемые по заключаемым договорам, являются обязательными.

Полномочия Правительства Российской Федерации на установление обязательных для исполнения правил в обсуждаемой сфере гражданско-правовых отношений, прямо установлены в ч. 6.2 ст. 155 ЖК РФ (в редакции Федерального закона № 123-ФЗ от 04.06.2011).

Приведенные нормативные положения подсудимым, как единоличным исполнительным органом управляющей организации, не исполнялись.

Доводы стороны защиты о том, что отсутствие письменного договора на поставку тепловых ресурсов с одной из теплоснабжающих организаций, позволяло возглавлявшемуся подсудимым юридическому лицу не оплачивать отпущенную тепловую энергию, судом не могут быть приняты во внимание.

Из представленных суду доказательств следует, что организация фактически осуществляла управление многоквартирным домом во исполнение решения общего собрания собственников и нанимателей помещений, такие лица передавали управляющей организации плату за коммунальные услуги, а ресурсоснабжающая организация выставляла последней счета за поставку соответствующего ресурса.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о фактически сложившихся договорных отношениях по снабжению ресурсом между управляющей и ресурсоснабжающими организациями.

В соответствии с положениями п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011, ресурсоснабжающая организация обязана осуществлять поставку тепловых ресурсов постоянно и непрерывно, вне зависимости от оплаты ресурсов управляющей организацией.

Приведенные нормативные положения также были известны подсудимому, использовались им при совершении преступления.

Вопреки доводам стороны защиты, наличие между находившимся под руководством подсудимого юридическим лицом и ресурсоснабжающими организациями гражданско-правовых отношений, само по себе не исключает преступности действий подсудимого.

Преступление, предусмотренное ст. 165 УК РФ, образуют умышленные действия, совершенные, в том числе, посредством злоупотребления доверием собственника имущества, причиняющие ущерб собственнику имущества и не содержащие признаков хищения.

Такие действия совершены подсудимым при описанных выше обстоятельствах.

Доверительные отношения между подсудимым и потерпевшими сложились именно в силу заключенных договоров, поставщики тепловых ресурсов имели основания полагать, что их услуги будут оплачены в полном объеме и в срок.

Имущественный ущерб теплоснабжающим организациям в результате действий подсудимого причинен в форме убытков, обусловленных невозможностью получить оплату выполненных договорных обязательств.

Об умышленном характере действий подсудимого свидетельствует осведомленность подсудимого о задолженности возглавляемого им юридического лица перед теплоснабжающими организациями, наличие объективной возможности направить поступающие от непосредственных потребителей ресурсов платежи, на ее погашение, расходование указанных платежей по своему усмотрению и на иные цели.

Последующее добровольное возмещение потерпевшим причиненного имущественного вреда, преступность совершенных подсудимым действий не устраняет.

Установленные в судебном заседании обстоятельства дела в полном объеме подтверждают показания представителя потерпевших в судебном заседании, о существе использовавшейся подсудимым преступной схемы, в которой, задолженность перед ресурсоснабжающими организациями всегда гасилась за счет средств, полученных от непосредственных потребителей в качестве оплаты более поздних периодов, общий размер задолженности общества перед теплоснабжающими организациями увеличивался с геометрической прогрессией.

Ущерб, причиненный в результате преступных действий подсудимого .... и ...., в соответствии с положениями примечания к ст. 158 УК РФ образует особо крупный размер.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Ушакова М.Б. по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ как причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Оценив сведения о личности подсудимого, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психическом здоровье, признает Ушакова М.Б. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который судимости не имеет, не трудоустроен, характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства.

Из установленных судом обстоятельств дела следует, что Ушаков М.Б. добровольно принял меры к возмещению потерпевшим имущественного вреда, причиненного в результате преступления, в том числе, заключил мировое соглашение с потерпевшими, погасил задолженность перед потерпевшими.

Такое обстоятельство прямо предусмотрено уголовным законом как смягчающее наказание, учитывается судом при назначении Ушакову М.Б. наказания (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств ....

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимому применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Менее строгое наказание, по мнению суда не сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого в преступлении, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, в том числе, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Наказание подсудимому следует назначить условно, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, суд не усматривает оснований для назначения Ушакову М.Б. дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

В соответствии с пунктом 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов», по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание условно, освобождает указанных лиц от наказания.

Ушаков М.Б. подлежит освобождению от наказания.

На основании пункта 12 Постановления Государственной Думы от 24.04.2015 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов» с Ушакова М.Б. следует снять судимость.

В целях исполнения приговора меру пресечения в отношении Ушакова М.Б. следует оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать УШАКОВА МАКСИМА БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно-осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденного обязанности: в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления названных государственных органов места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Освободить Ушакова М.Б. от наказания на основании пункта 9 постановления Государственной Думы от 24.04.2015 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов».

Снять с Ушакова М.Б. судимость на основании пункта 12 Постановления Государственной Думы от 24.04.2015 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов».

Меру пресечения Ушакову М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- копии договоров управления многоквартирными жилыми домами, заключенных между ....» и собственниками жилых помещений за период <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, изъятые <Дата обезличена> в ходе выемки в ....»; копии учредительных документов ...., ...., ...., изъятые <Дата обезличена> у представителя потерпевшего, хранящиеся в материалах дела – хранить в материалах дела;

- договор <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, дополнительные соглашения к нему, счета-фактуры и товарные накладные в адрес ....», письма, адресованные директору ....», изъятые <Дата обезличена> в ходе выемки у представителя потерпевшего, переданные на ответственное хранение ФИО16 – оставить в его распоряжении;

- бухгалтерскую документацию ....», изъятую <Дата обезличена> в ходе обыска в ....», упакованную в три коробки, жесткий диск из компьютера главного бухгалтера ....», хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности ....»;

- регистрационное дела ....», ИП ФИО10, изъятые <Дата обезличена> в ходе выемки в ИФНС России <Номер обезличен> по <адрес обезличен>, переданные на ответственное хранение учреждению – оставить в распоряжении учреждения по принадлежности;

- договор <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, приложения к нему и акты взаимных расчетов, учредительные документы ....», трудовые договоры и должностные инструкции сотрудников ....», табели учета рабочего времени сотрудников ...., документы по учету основных средств, изъятые <Дата обезличена> в ходе выемки в ....», переданные на ответственное хранение ....» – оставить в распоряжении ....» по принадлежности;

- копии документов, изъятые у представителей контрагентов ....»: ИП ФИО10, ИП ФИО11, ...., хранящиеся в материалах дела – хранить в материалах дела;

- документы по договорам между ....» и ...., изъятые <Дата обезличена> в ходе выемки у свидетеля ФИО12, переданные ему же на ответственное хранение – оставить в его распоряжении по принадлежности;

- дело ....», сформированное в связи с открытием счета в ...., изъятое <Дата обезличена> в ходе выемки в ...., хранящееся при уголовном деле – вернуть ....;

- дело ИП ФИО10, сформированное в связи с открытием счета в ...., изъятое в ходе выемки в ...., переданное .... на ответственное хранение – оставить в распоряжении ....;

- печать ИП ФИО10, хранящуюся при уголовном деле – вернуть по принадлежности ИП ФИО10;

- выписки по счетам на имя ФИО10, ФИО13, Ушакова М.Б., по операциям на расчетных счетах ....» в ...., в ...., реестры на перечисление заработной платы сотрудникам ....» за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:

Судья Свердловского районного

суда г. Иркутска                                                                                               В.В. Гилюк