Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-758/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        13 декабря 2017 года                                                                г. ИркутскСвердловский районный суд г. Иркутска в составе:

        председательствующего судьи Лобач О.В.,

        при секретаре Соболь О.В.,

        с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Ситникова Д.Ю., подсудимого Бердникова Е.В., защитника Федоровой О.К., представившей удостоверение № 00842 и ордер № 617, потерпевшей Б.И.Г.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 758/2017 в отношении

                  Бердникова Евгения Васильевича, ....

....

....

....

....

....

....

....

                обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Бердников Е.В. совершил кражу в крупном размере с незаконным проникновением в иное хранилище, а также совершил самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах:

           Подсудимый Бердников Е.В. 15 марта 2017 года около 21 часов 00 минут находился по месту своего проживания по адресу: <адрес обезличен>, где проживает .... с которой совместного хозяйства не ведет и совместно-нажитого имущества не имеет. Достоверно зная, что в комнате .... Б.И.Г. имеется сейф и, предполагая, что в нем находятся денежные средства, которые Бердников Е.В. в указанное время решил тайно похитить. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бердников Е.В. около 21 часа 05 минут 15 марта 2017 года зная о том, что в .... комнаты Б.И.Г., по вышеуказанному адресу имеется ключ от сейфа и воспользовавшись тем, что Б.И.Г. находится в кухне на первом этаже дома, прошел в ее .... комнату, где взял .... ключ от сейфа, после чего находясь один в комнате, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в иное хранилище, открыв сейф ключом, откуда тайно похитил денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащие Б.И.Г., после чего около 21 часа 30 минут 15 марта 2017 года с указанными деньгами Бердников Е.В. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б.И.Г. крупный ущерб.

          Кроме того, согласно Федерального Закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года б административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения боды», <Дата обезличена> решением .... в отношении Бердникова Е.В. установлен административный надзор сроком на 6 лет со дня постановки на учет в органы внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания с ограничениями: являться раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации, запретом посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, участие в указанных мероприятиях, запретом выезжать за пределы территории муниципального образования, являющегося местом жительства или пребывания осужденного, запретом пребывать вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

           9 декабря 2016 года инспектором направления по осуществлению административного надзора ОУУП и ПДН ОП-1 МУ МВД России «Иркутское» Б.Н.В., Бердников Е.В. поставлен на административный надзор в отделе полиции №1 МУ МВД России «Иркутское» по адресу <адрес обезличен> На него заведено дело административного надзора ..... Бердников Е.В. при постановке на административный надзор 09.12.2016 года указал место своего жительства по адресу: <адрес обезличен>. Одновременно 09.12.2016 года Бердникову Е.В. было вынесено письменное предупреждение об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ, за уклонение от административного надзора, о чем Бердников Е.В. предупрежден письменно в этот же день.

           21 марта 2017 года Бердников Е.В., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, имея умысел на уклонение от административного надзора, обратился с заявлением на имя начальника ОП-1 МУ МВД РФ «Иркутское» с просьбой разрешить ему переезд на другое место жительство по адресу: <адрес обезличен>, заранее зная, что вводит в заблуждение правоохранительные органы и проживать по данному адресу не будет. После чего, Бердникову Е.В. 21.03.2017 года в ОП-1 МУ МВД России «Иркутское» был выдан маршрутный лист, согласно которому он должен был явиться в течение суток для постановки на административный надзор по указному им месту жительства, а именно в ОП-4 МУ МВД России «Иркутское». Далее, Бердников Е.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, выехал со своего места жительства по адресу: <адрес обезличен> и стал проживать по адресу: <адрес обезличен>, не поставив при этом в известность орган внутренних дел. Таким образом, Бердников Е.В., являясь поднадзорным лицом, самовольно оставил свое место жительство с целью уклонения от административного надзора до 20 мая 2017 года.

        Подсудимый Бердников Е.В. при наличии согласия государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Ситникова Д.Ю., потерпевшей Б.И.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

        Подсудимый Бердников Е.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 6 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Бердников Е.В. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

        Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Бердников Е.В. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        У государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

        Действия подсудимого Бердникова Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере с незаконным проникновением в иное хранилище; по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 18.07.2017 N 159-ФЗ), как самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

        В ходе предварительного и судебного следствия изучалось психическое состояние подсудимого Бердникова Е.В. ....

.... суд, .... признает Бердникова Е.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

        При назначении наказания подсудимому Бердникову Е.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся, в соответствии с ч. 3 и ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений, личность подсудимого Бердникова Е.В., в том числе, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (по каждому совершенному преступлению), явку с повинной по преступлению в отношении Б.И.Г., частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, состояние здоровья подсудимого.

            Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

        С учетом личности подсудимого Бердникова Е.В., который ранее неоднократно судим, правоохранительными органами характеризуется отрицательно, в период неснятых и непогашенных судимостей, а также находясь под административным надзором, когда своим поведением должен был доказать свое исправление, освободившись из мест лишения свободы ...., вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжкое преступление, направленное против государственной власти (правосудия), а также против собственности, которое совершено подсудимым из корыстных побуждений, ради собственной наживы за счет тайного хищения чужого имущества, что свидетельствует о том, что подсудимый Бердников Е.В. не встал на путь исправления, о стойком нежелании Бердникова Е.В. к исправлению и об общественной опасности его личности, склонного к совершению преступлений, учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без изоляции Бердникова Е.В. от общества, поэтому наказание должно быть назначено подсудимому Бердникову Е.В. связанное с реальным лишением свободы, в связи с невозможностью определения иного, более мягкого вида наказания за совершенные преступления, поскольку именно такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам совершения, личности подсудимого, а также, по мнению суда, окажет надлежащее влияние на исправление осужденного, формирование у него уважительного отношения к обществу и стимулирование правопослушного поведения, но, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, учитывая состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей, просившей суд строго не наказывать подсудимого, не на максимальный срок лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку основное наказание, по мнению суда, достаточно в данном случае отвечает целям восстановления справедливости и исправления осужденного.

        При назначении наказания суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Бердникова Е.В. и на условия жизни его семьи, при которых подсудимый холост, не имеет детей и иных лиц на своем иждивении, официально не трудоустроен, в связи с чем, суд полагает, что назначение наказания в виде реального лишения свободы отрицательно не отразится на условиях его жизни.

         Срок наказания подсудимому Бердникову Е.В. назначается с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 62 ч. 5 УК РФ - не более двух третей от максимального срока наказания.

         В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Бердникова Е.В. имеется особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем, согласно п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, у суда не имеется оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

         В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.

         При установленных вышеизложенных обстоятельствах, учитывая личность подсудимого Бердникова Е.В., его образ жизни, при которых он официально не работал, общественно-полезной деятельностью не занимался, вел праздный образ жизни, ранее неоднократно судим, причины совершения преступлений, обстоятельства их совершения, у суда нет оснований для назначения наказания Бердникову Е.В. с применением положений ст.ст. 68 ч. 3 и 64 УК РФ, обстоятельств, свидетельствующих о возможности назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

                   С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Бердников Е.В., на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

                   Согласно ст. 72 ч. 3 УК РФ, время содержание Бердникова Е.В. под стражей до судебного разбирательства, засчитывается в срок лишения свободы.

                   В связи с тем, что в действиях подсудимого Бердникова Е.В. имеется особо опасный рецидив преступлений, отбывание лишение свободы Бердникову Е.В. следует назначить, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает: денежные средства в сумме .... рублей, находящиеся на хранении у Б.И.Г., оставить в ее распоряжении.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

          Бердникова Евгения Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 18.07.2017 N 159-ФЗ), и назначить ему наказание:

          по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – три года лишения свободы;

           по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 18.07.2017 N 159-ФЗ) – семь месяцев лишения свободы,

           В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бердникову Евгению Васильевичу окончательно наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

            Срок наказания Бердникову Е.В. исчислять с 13 декабря 2017 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, а также с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>.

            Меру пресечения Бердникову Е.В. – до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

            Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме .... рублей, находящиеся на хранении у Б.И.Г., оставить в ее распоряжении по вступлении приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Бердниковым Е.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

                Председательствующий