Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-687/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                 28 декабря 2017 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В., при секретаре Забродской К.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., защитника – адвоката Беляевой О.В.,

подсудимого Головкова Александра Михайловича, ....,

мера пресечения – наблюдение командования воинской части,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-687/2017 в отношении Головкова Александра Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Головков в г. Иркутске совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28 декабря 2016 года, Головков, находясь в г. Иркутске, в ходе переписки с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в сети «Интернет» в программе мгновенной передачи сообщений «....», согласился на предложение лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на осуществление совместной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств на территории г. Иркутска дистанционным способом. При этом, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, гарантировал Головкову конфиденциальность их преступного сговора, а также стабильное и значительное денежное вознаграждение от незаконного сбыта при реализации наркотических средств. Таким образом, Головков, действуя из корыстной заинтересованности, вступил в предварительный преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на незаконный сбыт дистанционным способом, неопределенному кругу лиц, наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Далее Головков и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, распределили между собой роли участия в указанном преступлении. Согласно которым, в обязанности Головкова входило: получение от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, информации о месте расположения тайника – «закладки» со «свертком» с мелко-оптовой партией в виде нескольких отдельных пакетов с наркотическим средством; незамедлительное получение, то есть приобретение им с целью последующего дистанционного сбыта, мелко-оптовой партии наркотических средств из указанного тайника – «закладки»; последующее хранение наркотического средства, предназначенного для последующего незаконного сбыта, затем формирование тайников – «закладок» для каждого отдельного пакета с наркотическим средством из «свертка» - мелко-оптовой партии в различных местах определенного района г. Иркутска, который будет указан лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства дистанционным способом; последующее сообщение лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, адреса с описанием места расположения каждого тайника – «закладки» с наркотическим средством и фотографией указанного места. По условиям преступного сговора, после получения покупателем наркотического средства из созданного Головковым тайника – «закладки», последний получает от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежное вознаграждение за соучастие в незаконном сбыте наркотических средств дистанционным способом. В свою очередь, в обязанности лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно условиям предварительного сговора с Головковым, входило: информирование Головкова, через программу мгновенной передачи сообщений «Телеграмм» о месте расположения тайников – «закладок» с мелко-оптовой партией наркотических средств; непосредственный контакт с использованием программ для мгновенной передачи сообщений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с покупателями, получение от них заказов на определенное количество и определенный вид наркотических средств, информирование последних о реквизитах виртуального счета, на который необходимо перечислить денежные средства в оплату за приобретаемое наркотическое средство; отслеживание поступления ожидаемых денежных сумм на используемые счета; получение информации от Головкова о месте расположения сформированных последним тайников – «закладок» с отдельными пакетами наркотических средств, предназначенных для незаконного сбыта; сообщение покупателям о местонахождении сформированного Головковым тайника - «закладки» с наркотическим средством; организация перечисления Головкову денежного вознаграждения за получение покупателем наркотического средства из созданного Головковым тайника – «закладки» на счет последнего.

Во исполнение совместного преступного умысла с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Головков, 09 января 2017 года около 17 часов 24 минут, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», через программу мгновенной передачи сообщений «....», получил от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, информацию о месте расположения тайника – «закладки» с наркотическим средством, предназначенным для совместного незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, которую лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно сформировал, около <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства – .... в крупном размере в количестве .... грамм, расфасованное в 10 свертков. 10 января 2017 года около 13 часов 30 минут, Головков, действуя согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в группе лиц по предварительному сговору, пришел по указанному в сообщении адресу, а именно, на участок местности, находящийся около <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где изъял из указанного тайника – «закладки», то есть незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство – .... в крупном размере в количестве .... грамм, расфасованное в 10 свертков. После чего Головков, незаконно хранил указанное наркотическое средство в целях незаконного сбыта при себе. Далее, в этот же день, в период времени с 14 часов 30 минут по 20 часов 20 минут, Головков сформировал ряд тайников - «закладок» с наркотическим средством, с целью его последующего незаконного сбыта в крупном размере дистанционным способом неограниченному кругу лиц, в следующих местах: - за периллой в кабине лифта, расположенном в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, куда поместил один сверток с наркотическим средством производное .... в количестве .... грамма; - в подъезде <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, на лестничном пролете, между четырнадцатым и тринадцатыми этажами, к плиточной панели четвертой скупеньки при помощи пластилина поместил один сверток с наркотическим средством .... в количестве .... грамм; - в подъезде <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, на шестом этаже в балконной двери, в сувальное отверстие замка, куда поместил один сверток с наркотическим средством - .... в значительном размере в количестве .... грамм; - в подъезде <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, на одиннадцатом этаже, за нижнее запирающее устройство второй двери, куда поместил один сверток с наркотическим средством - .... в значительном размере в количестве .... грамм; - в муляж камеры видеонаблюдения, расположенный в кабине лифта (маленькой), <адрес обезличен> в <адрес обезличен> куда поместил один сверток с наркотическим средством .... в значительном размере в количестве .... грамма.

10 января 2017 года, Головков, сформировав ряд тайников «закладок» с наркотическим средством, с целью его последующего незаконного сбыта в крупном размере, дистанционным способом неограниченному кругу лиц, сообщил об их расположении лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сделав фотографии данных мест, после чего, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», через программу мгновенной передачи сообщений «....», сообщил сведения о месте тайников- «закладок» лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который, во исполнение их преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства неопределенному кругу лиц, действуя совместно и согласованно с Головковым, группой лиц по предварительному сговору, должен был сообщить сведения о расположении данных тайников – «закладкок» покупателям, оплатившим за незаконное приобретение наркотического средства. Всего в указанных тайниках-«закладках» Головков поместил 5 свертков с наркотическим веществом - .... в крупном размере в количестве .... грамм.

В связи с тем, что указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции 12 января 2017 года, в ходе осмотра места происшествия - подъезда <адрес обезличен>, подъезда <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, в период времени с 18 часов 16 минут до 20 часов 20 минут, а также в ходе осмотра места происшествия- подъезда <адрес обезличен> в <адрес обезличен> в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 50 минут, Головков и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство .... в тайниках – «закладках» в крупном размере в количестве .... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Подсудимый Головков вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Из показаний Головкова данных им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, следует, что <Дата обезличена>, в утреннее время, он находился у себя дома и посещал различные интернет сайты на своем мобильном телефоне для отыскания работы, в связи с трудным материальным положением. Он знал, что быстро и легко деньги можно заработать, работая сбытчиком наркотических веществ, также неоднократно слышал про такую работу, сам путем «закладок» приобретал наркотические средства «....» («....») для собственного употребления. В приложении «....» он был зарегистрирован под ником «....» ....). Пролистывая прайсы групп, он нашел на интернет – магазин «....» (....), который занимается распространением наркотических веществ, а именно «....». Он понимал, что какая-либо «работа» с наркотиками опасна и уголовно наказуема, и, что, в случае, если его обнаружат - он будет привлечен к уголовной ответственности, однако, он думал, что останется не замеченным, и, при этом, получит хорошие деньги. В этот день он написал сообщение, что ищет работу, а именно хочет устроиться «закладчиком» наркотических средств, на что <Дата обезличена>, со страницы «....» (....), получил ответ о наличии вакансии «закладчика». Он знал, что «закладчик»- это лицо, которое распространяет по местам «закладки», а «закладки»- это расфасованные по определенному количеству наркотические вещества, на рынке сбыта наркотических средств, как правило, объемами по .... гр., .... гр., .... гр. Предложение работы «закладчика» его заинтересовало, и, в качестве залога для трудоустройства, он отправил работодателю фото его паспорта, прописку, а также его фото. За «работу» ему пообещали выплачивать по 300 рублей от одной сделанной им «закладки», на счет по номеру «Киви кошелька». Далее работодатель направил ему адрес, местонахождения пакета с наркотическими веществами. Он понимал, что адреса сделанных им «закладок» будет работодателем перенаправлены покупателям. По договоренности, полученные свертки с наркотическим средством он должен будет разложить на территории г. Иркутска, сформировав тем самым тайники - «закладки» с наркотическим средством. Район, где необходимо было делать «закладки» он выбирал самостоятельно, на его усмотрение. После сделанной им «закладки» он должен был писать ее адрес, а также делать фотографию о ее местонахождении. Какого либо графика работы не было, оплату за проделанную работу он должен был получить после сделанных «закладок», путем перевода денежных средств по номеру «киви кошелька». Номер своего «киви кошелька», он не помнит. Первый раз, он получил сверток с наркотическими веществами <Дата обезличена>, в указанном работодателем месте, в районе остановки общественного транспорта «....» в г. Иркутске. В пакете находилось 10 свертков, они были обмотаны изолентой оранжевого цвета, он понимал, что каждый сверток содержит наркотическое вещество, также в ходе переписки с работодателем ему стало известно, что в данных свертках находилось около 10 гр. Обнаружив наркотическое средства, он через приложение «....» сообщил о получении свертков, сделав при этом для отчетности фото. Далее он направился делать «закладки», адреса «закладок» он выбирал сам, о чем сообщал работодателю и делал фото «закладки», для подтверждения места и в дальнейшем для удобства обнаружения «покупателю», при этом он понимал, что каждую сделанную им закладку получит каждый раз новый покупатель. С <Дата обезличена> до момента его задержания сотрудниками полиции им было сделано около 40 или 50 «закладок», сколько именно он вспомнить затрудняется, места тех «закладок» он также показать не может, так как «закладки» он делал примерно в одном и том же районе, микрорайоне Ново – Ленино и в <адрес обезличен>. В получаемых, в последующем аналогичным способом, партиях, наркотические вещества уже были расфасованы в отдельные свертки. Места для «закладок» он старался выбирать безлюдные, чтобы не быть обнаруженным. За всю свою незаконную деятельность он получил около 3 500 рублей, в это время вошел и испытательный срок, то есть первые сделанные им «закладки». Все вырученные деньги он потратил на продукты питания и на проезд. ФИО2 уточнил, что к местам «закладок» он добирался либо пешком, либо на общественном транспорте. Последнюю партию наркотических средств он получил <Дата обезличена>. Это был сверток, обмотанный изолентой белого цвета, в котором находилось 10 свертков с наркотическим веществом. Данный сверток по указанию работодателя, он обнаружил около <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, под деревом, около 13 часов 30 минут. В пакете находилось 10 свертков с наркотическим веществом, расфасованное по 0,5 гр. и 0,33 гр., каждый сверток был обмотан изолентой. Так свертки по 0,33 гр. были обмотаны изолентой желтого цвета, а свертки по 0,5 гр. были обмотаны изолентой зеленого цвета. Он понимал, что в каждом свертке находится наркотическое вещество - «скорость», каждый из которых, впоследствии, будет получен покупателем. Взяв пакет со свертками, он пошел делать «закладки». Примерно в 14 часов 30 минут он приехал на <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. Данную улицу он выбрал спонтанно. Две «закладки» он сделал в жилом доме, расположенном по <адрес обезличен>, а именно: в перилле лестничной площадки над 12 этажом, где разместил сверток с наркотическим средством объемом .... гр., а также в углу мусоропровода 6 этажа, где разместил сверток с наркотическим средством объемом .... гр. Четыре «закладки» он сделал в жилом доме, расположенном по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, а именно: в лифте внутри плафона (муляжа видеокамеры), где разместил сверток с наркотическим веществом объемом .... гр.; в ступени лестницы между 13 и 14 этажами, где разместил сверток с наркотическим средством объемом .... гр.; на 11 этаже, в щеколде балконной двери, где разместил сверток с наркотическим веществом объемом .... гр.; на 6 этаже, в замочной скважине балкона, где разместил сверток с наркотическим веществом объемом .... гр.; Одну «закладку» он сделал в жилом доме, расположенном по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, а именно в поручне лифта, где разместил сверток с наркотическим веществом объемом .... гр. Три «закладки» он сделал в жилом доме, расположенном по <адрес обезличен>, а именно: на 6 этаже, под подоконником балкона, где разместил сверток с наркотическим веществом, объемом .... гр.; на 14 этаже, над балконной дверью, где разместил сверток с наркотическим веществом, объемом .... гр.; в лифте подъезд, в месте под камеру, где разместил сверток с наркотическим веществом, объемом .... гр. Головков добавил, что данные тайники - «закладки» с наркотическим средством он делал <Дата обезличена> в период времени с 14 часов 30 минут по 20 часов 20 минут. Сделав указанные закладки, при помощи приложения «....» он сообщил о проделанной им работе, переслав работодателю фотографии с описанием мест сделанных им «закладок». Все время, когда он занимался сбытом наркотических средств, он понимал, что совершает преступления, но думал, что останется не обнаруженным. О том, что он занимается сбытом наркотических средств он никому не рассказывал. В его обязанности в роли курьера входило: получение от работодателя информации о месте расположения тайника – «закладки» со «свертком» с мелко-оптовой партией в виде нескольких отдельных пакетов с наркотическим средством; незамедлительное получение, то есть приобретение им с целью последующего дистанционного сбыта, мелко-оптовой партии наркотических средств из указанного тайника – «закладки»; последующее хранение наркотического средства, предназначенного для последующего незаконного сбыта, затем формирование тайников – «закладок» для каждого отдельного пакета с наркотическим средством из «свертка» - мелко-оптовой партии в различных местах определенного района г. Иркутска, который будет указан работодателем с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства дистанционным способом; последующее сообщение работодателю адреса с описанием места расположения каждого тайника – «закладки» с наркотическим средством и фотографией указанного места. По условиям сговора, после получения покупателем наркотического средства из созданного им тайника – «закладки», он должен получить от работодателя денежное вознаграждение за соучастие в незаконном сбыте наркотических средств дистанционным способом.

Головков добавил, что работодатель ему не известен, лично он с ним не встречался, по телефону не разговаривал. Вся переписка между ними велась только в приложении «....». ФИО6 ему не известен, ранее о нем он никогда не слышал. О том, что ФИО6 являлся работодателем ему известно не было. Он осознает, что вступил в преступный сговор с работодателем на сбыт наркотических средств.

        Допросив подсудимого Головкова, свидетеля ФИО6, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Головкова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекомуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        Так, свидетель ФИО6 суду показал, что <Дата обезличена> он был осужден приговором <адрес обезличен> по ст.ст.30 ч. 3, 228 ч. 2, 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ за сбыт наркотических средств. Примерно в конце <Дата обезличена>, в связи с тем, что ему необходимы были денежные средства, он снова решил заняться сбытом наркотических средств. Для этой цели он установил на своем персональном компьютере программу «....», после чего через группу «....» вышел на работодателя. В ходе переписки он сообщил, что желает заниматься сбытом наркотических средств большими партиями, на что получил согласие и поддержку человека под ником «....» и внес в качестве залога через «киви кошелек» 30 000 рублей. Примерно <Дата обезличена> от «....» в ночное время около 05 часов 00 минут, посредством приложения «телеграмм» он получил сообщение о расположении тайника «закладки», в котором находилось наркотическое средство. В утреннее время, около 07 часов 00 минут он направился на место расположения тайника закладки, где, в тайнике, обнаружил наркотическое средство, которое находилось в пластмассовой белой бутылке из под сгущенного молока, в виде свертка, обмотанного белым скотчем. Взяв бутылку со свертком, он спрятал ее во внутренний карман куртки и также пешком вернулся домой. Находясь у себя дома, он осмотрел содержимое данного свертка, и обнаружил, что в одном свертке находилось наркотическое средство под названием «....» в количестве .... гр., а также во втором свертке, обмотанном изолентой также находилось наркотическое средство, а именно .... в общей массе около .... гр., .... необходим для производства наркотиков, под названием «....». Имея у себя дома большое количество наркотического средства, полученное им <Дата обезличена>, и понимая, что за его продажу он может заработать большие денежные средства, он решил оставить данный наркотик себе для дальнейшей его продажи, в связи чем он удалил созданный им аккаунт, то есть прекратил какое-либо дальнейшее сотрудничество с курьером через программу «....». <Дата обезличена> он решил создать свой собственный магазин, и самостоятельно заниматься сбытом наркотического средства неограниченному кругу лиц дистанционным способом. Для этой цели в приложении «....» им был создан аккаунт с названием «....» (....), где он планировал осуществлять сбыт наркотических средств. Его преступная деятельность заключалась в самостоятельной расфасовке поступивших партий наркотических средств на более меньшие партии. Фасовкой партий он самостоятельно занимался дома, с использованием купленных электронных весов, пакетиков с комплементарной застежкой, а также изоленты и скотча разных цветов. Изоленту он использовал для обозначения свертков с различным весом. Наркотические вещества он хранил в картонной коробке от роутера «....», под ванной. Наркотики уже были расфасованы для дальнейшей их передачи «закладчикам». При фасовке свертки отличались цветом и все были обмотаны различной изолентой, что обозначало вес «закладки». Синяя/зеленая - .... гр., черная/ желтая – .... гр., белая – .... гр. Вес в пакетиках был различный, он фасовал его по своему усмотрению. Обычно партия наркотиков, которую должны были забрать закладчики в тайниках «закладках», составляла 10 пакетиков с наркотиком. В 1 пакетике, как правило, находилось около .... гр. наркотического средства. Также для осуществления «закладок» с наркотическим средством в его магазине было трудоустроено 5 «закладчиков». Однако, в большей степени, закладчики «кидали» его, то есть получали наркотики, но не продавали, а забирали себе, а потом удалялись с системы. Данные всех «закладчиков» он не помнит. Из всех «закладчиков» ему был ближе знаком «закладчик» - Головков Александр, который старательно выполнял работу. С Головковым он лично не знаком и до следственных действий знаком не был. Головков сам предложил свои услуги «закладчика» <Дата обезличена>. В приложении «....» Головков был зарегистрирован под ником «....» .... Как и всем «закладчикам», он написал Головкову, о том, что бы тот скинул свое фото на фоне паспорта либо залог. Головков скинул фото на фоне паспорта. Далее, он сообщил ему все условия работы, то есть на испытательном сроке Головков будет получать по 150 рублей с «закладки» или по другому с «клада», испытательный срок будет зависеть от того, как последний будет работать. При получении партии с «закладкой» Головков должен будет спрятать каждый сверток с наркотическим веществом в тайник для дальнейшего переадресовывания с его местом покупателю. Головков понимал, что он является именно «закладчиком», просил работу и был настойчив. Испытательный срок Головкова продлился 1 день. В основном все свертки с «закладками», которые предназначались для «закладчиков» он делал в районе остановки общественного транспорта «....», на <адрес обезличен>, а также в подъезде дома. Ему было удобно делать «закладки» в этих местах, так как места не сильно просматривались посторонними лицами. Головков всегда делал отчеты, в том числе о получении «закладках». Головковым было сделано около 100 «закладок». Последний раз, он, как и в прошлые разы сделал Головкову «закладку» в районе остановки общественного транспорта «....», расположенную по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, который он сформировал в утреннее время. Примерно в обеденное время <Дата обезличена>, около 13 часов 30 минут Головков получил вес, так как ему был направлен отчет, а именно Головков отправил фото с изображением сделанной им (ФИО8) «закладки». После того, как Головков получил «закладку», «разложил» ее по тайникам, также на <адрес обезличен>, все отчеты с каждой «закладкой» Головков отправил ему, посредством приложения «....», то есть свою роль в сбыте Головков выполнил. При получении адреса, как Головкова, так и других «курьеров», он (ФИО9) его сохранял и выкладывал фотографию с «закладкой» на его сайте, то есть искал клиентов для осуществления сбыта наркотического средства неопределенному кругу лиц бесконтактным способом. Он понимал, что без «закладчика», как Головков он не смог бы заниматься своей преступной деятельностью. Таким образом деятельность его магазина просуществовала с примерно с <Дата обезличена> до <Дата обезличена>, то есть до того момента, как у него (ФИО10) в квартире были проведены обысковые мероприятия. В обязанности Головкова входило получение от него информации о месте расположения тайника – «закладки» со «свертком» с мелко-оптовой партией в виде нескольких отдельных пакетов с наркотическим средством, незамедлительное получение, то есть приобретение Головковым с целью последующего дистанционного сбыта, мелко-оптовой партии наркотических средств из указанного тайника – «закладки»; последующее хранение наркотического средства, предназначенного для последующего незаконного сбыта, затем формирование тайников – «закладок» для каждого отдельного пакета с наркотическим средством из «свертка» - мелко-оптовой партии в различных местах определенного района г. Иркутска, последующее сообщение ему адреса с описанием места расположения каждого тайника – «закладки» с наркотическим средством и фотографией указанного места. По условиям сговора, после получения покупателем наркотического средства из созданного Головковым тайника – «закладки», последний получает от него денежное вознаграждение за соучастие в незаконном сбыте наркотических средств дистанционным способом. В свою очередь, в его обязанности, согласно условиям предварительного сговора с Головковым входило: информирование Головкова, через программу мгновенной передачи сообщений «....» о месте расположения тайников – «закладок» с мелко-оптовой партией наркотических средств, непосредственный контакт с использованием программ для мгновенной передачи сообщений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с покупателями, получение от покупателей заказов на определенное количество и определенный вид наркотических средств, информирование последних о реквизитах виртуального счета, на который необходимо перечислить денежные средства в оплату за приобретаемое наркотическое средство, отслеживание поступления ожидаемых денежных сумм на используемые счета, получение информации от Головкова о месте расположения сформированных последним тайников – «закладок» с отдельными пакетами наркотических средств, предназначенных для продажи, сообщение покупателям о местонахождении сформированного Головковым тайника - «закладки» с наркотическим средством, организация перечисления Головкову денежного вознаграждения за получение покупателем наркотического средства из созданного Головковым тайника – «закладки» на счет последнего. Последнюю закладку он сформировал в утреннее время <Дата обезличена>, около остановки общественного транспорта «....» в <адрес обезличен>. В данной свертке находилось 10 маленьких свертков обмотанных изолентой желтого и зеленого цвета. В свертках обмотанных изолентой желтого цвета, находилось наркотическое средство под названием «соль», весом около .... гр., в свертках обмотанных изолентой зеленого цвета, находилось наркотическое средство под названием «....». Данную закладку Головков забрал около 13 часов 30 минут, о чем сообщил ему в приложении «телеграмм» и сделал соответствующее фото. Место, где необходимо было сформировать тайники закладки Головков выбирал сам на свое усмотрение. Согласно переданным ему фото, данные закладки Головков сформировал в жилых дома по <адрес обезличен>, а также в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. Часть данных закладок он продал покупателям, однако, кому именно он не знает, всего им было реализовано 5 закладок. Всю переписку с покупателями он вел в приложении «....», однако данная переписка у него не сохранилась, так как он постоянно ее удалял, в связи с тем, что в течении дня ему поступало большое количество желающих приобрести наркотик. Он не знает, употреблял ли Головков наркотики, возможно, что и употреблял. Расчет за приобретение наркотика покупатели осуществляли путем перевода денежных средств на указанный им номер «киви кошелька». В настоящий момент он не помнит данные номера «киви кошелька», так как в его пользовании находилось большое количество сим карт. В общей сложности он перевел Головкову около 4 000 рублей.

Показания указанного свидетеля суд находит достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, не доверять показаниям свидетеля у суда нет никаких оснований, поскольку в судебном заседании стороной защиты и подсудимым Головковым не приведено каких-либо доказательств оговора со стороны свидетеля ФИО11. Кроме того, показания свидетеля являются последовательными и подтверждаются исследованными объективными доказательствами.

        Объективно виновность подсудимого Головкова в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекомуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами:

        Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированному в ОП-<Номер обезличен> УМВД по <адрес обезличен> <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому <Дата обезличена> около 13 часов 30 минут, Головков, находясь в неустановленном месте, в группе лиц по предварительному сговору с ФИО6, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – производного .... в крупном размере, в количестве .... гр., однако преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам (т.1 л.д.3);

        Постановлением о выделении уголовного дела от <Дата обезличена>, согласно которому установить местонахождения ФИО6 не представляется возможным, а преступление он совершил в группе лиц по предварительному сговору, совместно с Головковым, в связи с чем, материалы уголовного дела в отношении Головкова подлежат выделению в отдельное производство (т.1 л.д.1-2);

    Протоколом выемки от <Дата обезличена>, согласно которому у Головкова был изъят сотовый телефон «....» ( т.1 л.д. 83-86);

    Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, в коде которого осмотрены подъезды домов <Номер обезличен>, <Номер обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где были обнаружены 4 свертка обмотанных изолентой желтого и зеленого цвета (т.1 л.д.104-109);

    Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, в ходе которого осмотрены подъезды <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где был обнаружен 1 сверток обмотанных изолентой желтого цвета (т.1 л.д.110-111);

     Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>, из которого следует, что было осмотрено 5 свертков, в которых содержится аналогичное по своему внешнему виду сухое на ощупь порошкообразное вещество белого цвета, изъятые в ходе осмотров места происшествия по адресу: <адрес обезличен>; <адрес обезличен>; <адрес обезличен> (т.1 л.д.158-163);

    Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «....», изъятый у Головкова. В ходе осмотра данного телефона обнаружена переписка двух лиц, одним из которых является Головков, в ходе которой обсуждаются условия сбыта наркотических средств, а также оплаты работы Головкова за распространение «закладок» с наркотическими средства, кроме того, установлены адреса и фотографии, где Головков произвел «закладки» наркотического средства, в том числе фотографии и информация по имеющимся «закладкам» в подъездах <адрес обезличен> в <адрес обезличен>; в подъезде <адрес обезличен> в <адрес обезличен>; в подъезде <адрес обезличен> в <адрес обезличен> (т.2 л.д.12-91);

    Протоколом обыска в жилище ФИО6 по адресу <адрес обезличен>, в ходе которого был изъят, в том числе, системный блок персонального компьютера в корпусе черного цвета (т.1 л.д.44-50), который осмотрен следователем <Дата обезличена> (т.2 л.д.12-91) и установлены адреса, а также фотографии, где Головков произвел «закладки» наркотического средства, в том числе фото и информация по имеющимся «закладкам» в подъездах <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, в подъезде <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, в подъезде <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, а также фотографии Головкова со своим паспортом;

    Протоколом обыска от <Дата обезличена>, проведенного в жилище Головкова, в ходе которого были изъяты полимерные пакеты с застежкой зип-лок, в том числе с порошкообразным веществом, а также стеклянные колбы (т.1 л.д.152-155);

    Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому, свертки, обнаруженные в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес обезличен> и <адрес обезличен> а также в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес обезличен> содержат в своем составе наркотическое средство - .... общей массой .... гр. (.... гр., .... гр., .... гр.) (т.1 л.д.116-130);

    Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, из которого следует, что на ватных тампонах со смывами с рук, а также на срезах ногтевых пластин Головкова обнаружено наркотическое средство - .... в следовых количествах (т.1 л.д.174-229).

Оценив все представленные сторонами доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд их находит относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для установления виновности подсудимого Головкова в содеянном.

        Анализируя все обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что умысел на покушение к незаконному сбыту наркотических средств, с использованием информационно-телекомуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере у Головкова сформировался независимо от деятельности третьих лиц, то есть по собственной воле, с целью извлечения материальной выгоды.

        Об умысле подсудимого Головкова на покушение к незаконному сбыту наркотических средств, с использованием информационно-телекомуникационных сетей (включая «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, свидетельствуют его действия, направленные на незаконный оборот наркотических средств и выразившиеся в его проявлении инициативы к данной «работе», заключающейся в получении оптовых партий наркотических средств для дальнейшего помещения «закладок» в разных местах города Иркутска, целью их дальнейшего распространения иным лицам. При этом, подсудимый Головков осознавал, что его действия по поиску различных сайтов, созданных специально для общения лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также регистрации в определенных «мессенжерах» в сети «Интернет» и выход на связь с лицами, занимающимися сбытом крупных партий наркотических средств для последующей реализации в виде «закладок» неопределенному кругу лиц, являются незаконными и являются именно сбытом наркотических средств, кроме того, Головков желал заниматься данной деятельностью, и получать за это вознаграждение в виде денежных выплат по 300 рублей за одну «закладку». Также, Головков, из переписки с «куратором», понимал и осознавал, что будет получать именно крупные партии наркотических средств, для последующей реализации неопределенному кругу лиц.

Действия подсудимого Головкова суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    Сомнений во вменяемости подсудимого Головкова у суда не возникло, он не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Головкова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

            При назначении наказания подсудимому Головкову, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, непосредственным объектом которых является общественная нравственность и здоровье населения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено, за отсутствием таковых.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого Головкова, которому на момент совершения преступления было .... лет, к уголовной ответственности он не привлекался, в связи с трудным материальным положением в <Дата обезличена> году оставил учебу в ...., где характеризовался с удовлетворительной стороны, по месту жительства и месту прохождения военной службы характеризуется положительно. В целом материалами дела Головков не характеризуется как склонный к совершению преступлений и административных правонарушений. До призыва в армию, где в настоящее время проходит военную службу, проживал с родителями и сестрами.

Суд учитывает, что совершенное Головковым преступление негативно и пагубно отразилось бы на общественной нравственности и здоровье населения, могло бы привести, как к вовлечению в употребление наркотических средств здорового населения, в частности молодежи, так и ухудшению морального и физического здоровья среди наркозависимых лиц, что в свою очередь также могло повлечь совершение ими правонарушений и преступлений. Указанные пагубные последствия были предотвращены только благодаря эффективной работе правоохранительных органов, однако, учитывая повышенную общественную опасность совершенного Головковым преступления, конкретные обстоятельства его совершения, при которых преступление было совершено подсудимым из корыстных целей, суд считает законным, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Головкова и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить подсудимому Головкову наказание только в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо штрафа, предусмотренных санкцией ст. 228.1 ч. 4 УК РФ, с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, а также с учетом правил, предусмотренных ст. 66 ч. 3 УК РФ, при которых срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, при которых Головков холост, никого на своем иждивении не имеет.

    Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Головкову, несмотря на совершение им особо тяжкого преступления, но, принимая во внимание, что тяжких последствий от совершенного подсудимым преступления не наступило, так как наркотическое средство, составляющее крупный размер, при активном содействии подсудимого Головкова, выразившегося в проведении с его участием в качестве свидетеля осмотров мест происшествий подъездов домов: <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, подъезда <адрес обезличен> в <адрес обезличен> (Том 1 л.д. 104- 111), в ходе которых были обнаружены и изъяты наркотические средства, которые в связи с этим не были введены в гражданский оборот, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, кроме того учитывая и данные о личности подсудимого Головкова, который ранее не судим, имел все условия для нормальной жизни, принимая во внимание также поведение подсудимого после совершения преступлений, при котором он пересмотрел свое отношение к прежнему образу жизни и к содеянному, искренне и деятельно раскаялся, последовательно, на стадии предварительного следствия и в суде давал признательные показания, благодаря которым было предотвращено распространение наркотических средств в крупном размере, в настоящее время сделал для себя правильные выводы, намерен вести законопослушный образ жизни, проходит службу в армии, где характеризуется с положительной стороны, что в свою очередь позволяет суду прийти к выводу о том, что подсудимый Головков, при таких обстоятельствах, стал менее опасен для общества, суд считает возможным в данном конкретном случае применить к назначенному подсудимому наказанию по ст. 228.1 ч. 4 УК РФ положения ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, где в качестве исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого Головкова и его поведением после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд признает исключительными обстоятельствами всю совокупность смягчающих обстоятельств, и другие обстоятельства, изложенные выше у подсудимого Головкова, и считает правильным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

При обсуждении вопроса возможности назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы без его реального отбывания, суд исходит из того, что согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Между тем, как указано выше одна из целей наказания – предупреждение совершения новых преступлений была достигнута подсудимым еще на стадии следствии, поскольку Головков, сделав для себя правильные выводы, указал правоохранительным органам места сделанных им «закладок» с наркотически средством, предотвратив их распространение среди иных лиц, что свидетельствует о добровольном желании подсудимого исправиться и вести законопослушный образ жизни еще до процедуры уголовного преследования, поскольку на момент содействия органам следствия в обнаружении мест хранения наркотических средств Головков обладал статусом свидетеля. Таким образом, суд убедился и пришел к выводу, что подсудимый Головков пересмотрел свое отношение к прежнему образу жизни и к содеянному, искренне раскаялся, способствовал раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание. Часть третья указанной статьи предусматривает необходимость учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, в их совокупности суд приходит к выводу, что наказание в виде лишения свободы реально в отношении подсудимого Головкова не может соответствовать требованиям справедливости, поскольку исправление последнего может быть достигнуто без реального отбывания назначенного наказания, так как после совершения преступления подсудимый прекратил преступную деятельность, добровольно указав сотрудникам полиции места хранения наркотических средств, тем самым предотвратив их распространение, в связи с чем, суд считает возможным в данном конкретном случае применить при назначении наказания подсудимому правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, которые по мнению суда будут способствовать исправлению осуждаемого.

Разрешая вопрос о назначении подсудимому Гловкову дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 4 УК РФ, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, однако, назначить дополнительное наказание в виде штрафа, но с учетом имущественного положения подсудимого – не в максимальном размере.

    Суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Головков, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

            Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд считает правильным в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу: ....

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

        Головкова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3 - 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет, со штрафом в размере пятидесяти тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Головкова А.М. исполнение следующих обязанностей: не посещать увеселительные заведения (кафе, бары, рестораны) с 22 часов до 7 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

            Меру пресечения Головкову Александру Михайловичу – наблюдение командования воинской части – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: ....

             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Головковым А.М. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    Председательствующий: