Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-468/2017 | Разбой

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2017 г.                         г. Иркутск

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Кузнецовой Н.Н. единолично,

при секретаре судебного заседания Капитоновой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Вараксина А.А.,

подсудимого Зименко И.Г.,

защитника – адвоката Скопинцева М.Д., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер> в отношении:     

Зименко Ивана Геннадьевича, рожденного <дата> в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> образование неполное среднее, холостого, детей не имеющего, работающего поваром в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Зименко И.Г. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> не позднее 06 час. 00 мин., Зименко И.Г., находившийся в состоянии алкогольного опьянения около парикмахерской «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, встретил ранее ему незнакомого Потерпевший №1 Предполагая о наличии у него при себе ценного имущества, у Зименко И.Г., возник преступный умысел, на совершение разбойного нападения, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с целью хищения имущества, принадлежащего Потерпевший №1

Реализуя свой преступный умысел, Зименко И.Г., умышленно из корыстных целей, вооружившись неустановленным предметом, используемый им в качестве оружия, приблизившись к Потерпевший №1, действуя умышленно, напал на потерпевшего и стал применять насилие опасное для жизни и здоровья, наносить множественные удары неустановленным предметом, по различным частям тела и голове Потерпевший №1, отчего потерпевший испытывал сильную физическую боль и упал па асфальт. Потерпевший №1, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также опасаясь дальнейшего применения в отношении него насилия опасного для жизни и здоровья со стороны, стал закрывать лицо и голову руками. Ограничив волю потерпевшего, с целью беспрепятственного изъятия имущества, Зименко И.Г. вырвал у лежащего на асфальте <ФИО>1 барсетку с находящимся в ней имуществом. В продолжение своего умысла с целью дальнейшего устрашения потерпевшего, Зименко И.Г. удерживая в правой руке неустановленный предмет, используемый им в качестве оружия, нанес не менее двух ударов по телу потерпевшего Потерпевший №1, лежащего на асфальте.

Далее Зименко И.Г., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, обеспечив себе возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению следующим образом.

Осмотрев содержимое барсетки, Зименко И.Г., увидев в ней сотовый телефон марки «<данные изъяты>», убедившись, что к абонентскому номеру <номер>, зарегистрированному на имя Потерпевший №1, подключена услуга ПАО «<данные изъяты>» - мобильный банк, и что на банковском счете ПАО «<данные изъяты>» имеются денежные средства, умышленно из корыстных побуждений посредством услуги мобильный банк, похитил денежные средства в сумме 5950 рублей, принадлежащие Потерпевший №1 Похищенным имуществом Зименко И.Г. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Зименко И.Г. совершил разбойное нападение с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия в отношении Потерпевший №1, похитив имущество потерпевшего, а именно: барсетку, материальной ценности не представляющей, банковскою карту ПАО «<данные изъяты>», зарегистрированную на имя Потерпевший №1, материальной ценности не представляющей, кошелек, материальной ценности не представляющий, ключ, материальной ценности не представляющий, ключ материальной ценности не представляющий, серебренную цепочку, длинной 45 см., материальной ценности не представляющей, серебренную цепочку длиной 50 см., материальной ценности не представляющей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, с сим.картой компании <данные изъяты> <номер>, материальной ценности не представляющей, денежные средства через услугу ПАО «<данные изъяты>» - «мобильный банк», в размере 5950 рублей, причинив тем самым Потерпевший №1 материальный ущерб на сумму 10950 рублей.

В результате разбойного нападения с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, Зименко И.Г. своими умышленными действиями причинил Потерпевший №1 телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, относящиеся к категории повреждений как не причинившие вреда здоровью, а также повреждения в виде <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Зименко И.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Зименко И.Г.

Согласно заявлению потерпевшего Потерпевший №1, он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в его отсутствие.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Зименко И.Г. понимает существо предъявленного ему обвинения и согласился с ним в полном объеме, своевременно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке; оснований для прекращения дела не имеется. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Зименко И.Г. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, срок наказания, за совершение преступления, в которого обвиняется Зименко И.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Зименко И.Г. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Судом установлено, что Зименко И.Г. в целях хищения чужого имущества напал на потерпевшего Потерпевший №1 В ходе нападения в отношении потерпевшего Зименко И.Г. использовал в качестве оружия неустановленный предмет, которым нанес множественные удары по различным частям тела и голове Потерпевший №1, тем самым применяя в отношении потерпевшего насилие, опасное для жизни и здоровья. Похищенное имущество обратил в свою пользу.

С учетом личности Зименко И.Г., который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, отсутствия у него психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Зименко И.Г. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Зименко И.Г., условия жизни его семьи.

Совершенное Зименко И.Г. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к тяжкой категории.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Зименко И.Г. имеет регистрацию, имеет постоянное место жительства в г. Иркутске, где проживает с семьей сестры, по месту жительства участковыми уполномоченными полиции характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, трудоустроен, не женат, детей не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Руководствуясь ч. 1.1 ст. 63 УК РФ в данном случае суд не усматривает оснований для признания отягчающим наказание Зименко И.Г. обстоятельством – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Зименко И.Г., суд учитывает: совершение преступления впервые, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний и чистосердечного признания, молодой возраст, состояние здоровья, полное возмещение причиненного материального ущерба, мнение потерпевшего указавшего, что претензий к подсудимому не имеет.

Чистосердечное признание Зименко И.Г. судом расценивается как явка с повинной и учитывается в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку Зименко И.Г. сообщил об обстоятельствах совершения преступления, которые стали известны сотрудникам полиции лишь с его слов.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ возможно при назначении Зименко И.Г. наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным. Размер наказания подлежит определению с учетом положений ч. 5 и ч. 1 статьи 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Зименко И.Г. во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Суд находит возможным не применять к Зименко И.Г. дополнительные виды наказаний – штраф и ограничение свободы, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и ввиду контроля за подсудимым в период испытательного срока со стороны специализированного органа.

На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимого.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ

Зименко Ивана Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Зименко И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Зименко И.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Зименко И.Г., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- барсетку, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС на автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <номер> регион, паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис на имя Потерпевший №1, банковскую карту «<данные изъяты>», зарегистрированную на имя Потерпевший №1, кошелек, 2 ключа, 2 серебренные цепочки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Потерпевший №1, - оставить в его распоряжении;

- копию договора купли-продажи от <дата> из скупки «<данные изъяты>», копию чека о продаже сотового телефона «<данные изъяты>» от <дата>, сопроводительное письмо с банка ПАО «<данные изъяты>», информацию о движении денежных средств по карте <данные изъяты> <номер>, оформленную на имя Потерпевший №1, по карте <данные изъяты> <номер>, оформленную на имя <ФИО>7 за <дата>, копию акта медицинского освидетельствования <номер> от <дата>, копию договора об оказании платных медицинских услуг от <дата>, копию квитанции <номер> от <дата>, - хранить при уголовном деле;

- карточку травматики <номер>, два рентген снимка, находящиеся в травматологическом пункте <номер>, - оставить в распоряжении травматологического пункта <номер>.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Зименко И.Г. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе.

Председательствующий Н.Н. Кузнецова