Приговор суда по ч. 4 ст. 159 УК РФ № 1-7/2017 (1-19/2016; 1-119/2015; 1-718/2014;) | Мошенничество

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                 <адрес>

Центральный районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи Будаева А.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО13,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО14,

потерпевшей ФИО3,

представителя потерпевшей ФИО3 – адвоката ФИО15, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО16, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей – ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, работающего торговым представителем в ООО «Приморский кондитер», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 путем обмана приобрел право на имущество, принадлежащее муниципальному образованию «<адрес> «<адрес>», в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В точно неустановленное время, не позднее конца мая ДД.ММ.ГГГГ года, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, на территории <адрес>, ФИО1, получил паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный 2 отделением милиции УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, зарегистрированной на основании договора социального найма в <адрес>, которая, согласно свидетельству о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, скончалась ДД.ММ.ГГГГ.

В конце мая ДД.ММ.ГГГГ года у ФИО1, из корыстных побуждений возник умысел на приобретение путем обмана права на вышеуказанную квартиру, принадлежащую муниципальному образованию «<адрес> «<адрес>»». Для реализации задуманного, он решил подыскать женщину, которая сможет выступить от имени ФИО4 в нотариальной конторе и оформить, от имени последней, доверенности на его имя - на право приватизации и продажи квартиры, а так же в абонентном отделе МУП <адрес> «Расчетно-кассового центра по обработке коммунальных платежей» по месту расположения квартиры, с целью снятия ФИО4 с регистрационного учета по месту жительства, а в последующем, в целях личного обогащения, подыскать покупателя и продать указанную квартиру.

Реализуя преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, в неустановленное время, с целью получения фотографии для последующей вклейки в паспорт ФИО4, обратился к ранее знакомой ФИО86 Е.П., которой оказывал риэлтерские услуги и пользовался доверием с ее стороны, с просьбой передать ее паспорт для оформления документов, в связи с необходимостью выполнения принятых на себя обязательств риэлтора. ФИО19, не подозревая о преступных намерениях ФИО1, в неустановленное время, в неустановленном месте, по его просьбе передала последнему свой паспорт гражданина Российской Федерации, в обложке которого находилась ее фотография, аналогичная фотографии в паспорте.

В указанный период времени, в неустановленном месте, ФИО1 передал неустановленному лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, фотографию ФИО106. и паспорт ФИО4 Неустановленное лицо, по просьбе ФИО1, при неустановленных обстоятельствах, осуществило вклейку указанной фотографии в паспорт ФИО4

В конце мая – начале июня ДД.ММ.ГГГГ года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, ФИО1, находясь в <адрес> Хабаровского муниципального района <адрес>, обратился к ФИО107 не ставя последнюю в известность о своих истинных намерениях, уговорил ее выступить от имени ФИО4 в нотариальной конторе при оформлении доверенностей на приватизацию и продажу <адрес>, под предлогом беспомощности и плохого состояния здоровья ФИО4, являющейся его бабушкой, тем самым сообщив ФИО108. заведомо ложные сведения.

ФИО19, не осведомленная о преступных намерениях ФИО1 совершить мошенничество в отношении муниципального образования «<адрес> «<адрес>», доверяя последнему в силу сложившихся у нее доброжелательных отношений с ним, как с риэлтором, считая его специалистом в сфере оказания риэлтерских услуг, прониклась жизненной проблемой, которой с ней поделился ФИО1, и согласилась ему помочь.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на приобретение путем обмана права на <адрес>, привез ФИО20 к нотариальной конторе нотариуса нотариального округа <адрес> ФИО21, расположенной по адресу: <адрес>, где передал ФИО109, не осведомленной об его истинных преступных намерениях, подложный паспорт на имя ФИО4 с вклеенной в него фотографией ФИО110. При этом ФИО1 продемонстрировал ФИО111П. образец подписи ФИО4 и разъяснил, что необходимо представиться нотариусу ФИО4, выступить от имени последней и сообщить о намерении продать принадлежащую ей <адрес> и приобрести дом в <адрес>.

Находясь в нотариальной конторе, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО19, доверяя ФИО1 и желая ему помочь, используя заведомо подложный паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в котором находилась фотография ФИО112., выполнила указания ФИО1, после чего нотариус ФИО21 оформила от имени ФИО4 доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ на право приватизации <адрес>, а также доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ на право продажи указанной квартиры и получения денежных средств, затем нотариус передала их ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение путем обмана права собственности на <адрес>, действуя на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, не сообщив истинные сведения о смерти ФИО4, заключил с Администрацией <адрес> договор на передачу данной квартиры в собственность ФИО4, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, было зарегистрировано право собственности ФИО4 на указанную квартиру, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана завладел правом на чужое имущество – <адрес>, принадлежащую муниципальному образованию «<адрес> «<адрес>».

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подыскал покупателя на <адрес> в <адрес> и оформил необходимые документы для ее продажи. После чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действуя от имени ФИО4, на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, введя в заблуждение не осведомленную об его преступных намерениях ФИО22, заключил с последней договор купли-продажи вышеуказанной квартиры, получив при этом денежные средства в сумме <данные изъяты>, тем самым распорядился правом на чужое имущество, принадлежащее Администрации <адрес>, приобретенным путем обмана, по своему усмотрению в целях личного обогащения. ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный договор купли-продажи был зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, под № и в тот же день оформлено право собственности на указанную квартиру на имя ФИО22 под №.

Таким образом, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, приобрел право на чужое имущество, а именно <адрес>, принадлежащее муниципальному образованию «<адрес> «<адрес>», которым впоследствии распорядился по собственному усмотрению, причинив данному муниципальному образованию материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты>.

Он же, путем обмана похитил имущество, принадлежащее ФИО8, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В апреле ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время не установлено, сотруднику ООО «ДВ-Союз» - ФИО23, стало известно о том, что у ФИО8 имеется большая задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг по <адрес>, в которой последняя проживала на основании договора социального найма. Спустя некоторое время, ФИО8 решила продать вышеуказанную квартиру, а на полученные от продажи денежные средства приобрести себе жилье дешевле, и рассчитаться с имеющейся задолженностью, о чем рассказала сотрудникам ООО «ДВ-Союз».

С целью погашения имеющейся задолженности у ФИО8 ФИО23, являясь сотрудником ООО «ДВ-Союз», в точно не установленное время, не позднее августа ДД.ММ.ГГГГ года, предложил своему знакомому ФИО1 оказать риэлтерские услуги при оформлении приватизации, а также сделки купли-продажи вышеуказанной квартиры, в целях дальнейшей ее продажи, и погашения задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг по <адрес>. В свою очередь, у ФИО1, имеющего корыстные побуждения, возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8, полученных от продажи <адрес>.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, вырученных от продажи <адрес>, ФИО1, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по апрель ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время не установлено, оказал помощь ФИО8 в восстановлении утраченного ей паспорта, собрал документы, необходимые для приватизации и дальнейшей продажи <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 продолжая осуществлять свой преступный умысел, убедил ФИО8 в необходимости оформления на его имя доверенности на право сбора документов для оформления приватизации <адрес>. ФИО8, введенная в заблуждение действиями ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ выдала доверенность № на имя последнего, удостоверенную нотариусом нотариального округа <адрес> ФИО21, уполномочив его оформить договор с администрацией <адрес> о передаче <адрес> в ее собственность.

В мае ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время не установлено, ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, для создания видимости законности своих действий, представил и подписал от своего имени с ФИО8, не имеющий юридической силы договор оказания ей услуг от ДД.ММ.ГГГГ на продажу объекта недвижимости – <адрес> за <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя в рамках выданной ФИО8 доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в Управлении жилищного фонда и приватизации жилья Администрации <адрес>, заключил с представителем данной организации договор о передаче <адрес> в собственность ФИО8

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по просьбе своего знакомого ФИО30 подыскал для знакомой последнего – ФИО43, для дальнейшего приобретения, комнату № в <адрес>, принадлежащую ФИО24, в которую в дальнейшем планировал временно заселить ФИО8, при этом для создания у последней убеждения об исполнении принятых на себя обязательств, продемонстрировал ей указанную жилплощадь и убедил последнюю, что совершит покупку данной комнаты для нее и зарегистрирует на ее имя право собственности, заведомо зная, что не собирается выполнять данных обязательств.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, убедил ФИО8 в необходимости оформления на его имя доверенности на право продажи <адрес> за цену и на условиях по усмотрению уполномоченного доверенностью лица, а также в подтверждение истинности своих намерений, указал на необходимость одновременного оформления другой доверенности на приобретение на ее имя комнаты № <адрес>. ФИО8, введенная в заблуждение ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ выдала доверенность № на имя последнего, уполномочив его продать <адрес>, а также доверенность № на имя ФИО1, уполномочив его приобрести на ее имя комнату № <адрес>, которые удостоверила нотариус нотариального округа <адрес> ФИО21

В тот же день, в дневное время, ФИО1, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вырученных от продажи <адрес>, используя доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО8, вопреки её интересам, в целях последующей реализации для незаконного обогащения, заключил в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенном по <адрес> договор купли-продажи <адрес>, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ под №, с ФИО26, который передал ФИО1 за оформление договора купли-продажи вышеуказанной квартиры денежные средства в сумме <данные изъяты> в заем под 7 % в месяц. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ оформлено право собственности на указанную квартиру на имя ФИО26, зарегистрированное под номером №. Полученными от ФИО26 денежными средствами, ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея при себе доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО8 на приобретение на ее имя комнаты № <адрес>, вопреки интересам последней, приобрел для ФИО43 комнату № в <адрес>. После чего, в целях создания у ФИО8 видимости дальнейшего исполнения принятых обязательств, и в последующем беспрепятственной реализации <адрес>, ФИО1 обратился к ФИО43 временно заселить ФИО8 в указанную выше комнату, заведомо зная о том, что в указанный период времени оформлялась государственная регистрация права ФИО26 на <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, получив у ФИО43 разрешение, продолжая реализацию преступного умысла, переселил ФИО8 без правовых оснований в комнату № <адрес>, не оформив регистрацию и право собственности последней по указанному адресу, заведомо зная, что не собирается выполнять принятые на себя обязательства, после чего осуществил ремонт в <адрес>, подыскал покупателя данной квартиры – ФИО25, умышленно скрыв от ФИО8 совершенную сделку с                 ФИО26 и свои намерения продать квартиру ФИО25

Для придания видимости законности своим действиям, а также в связи с обязательными требованиями ФИО25 об отсутствии задолженности по коммунальным платежам перед приобретением ею указанной жилой площади, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 от имени ФИО8 оплатил задолженности по коммунальным платежам в размере <данные изъяты>.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, продолжая реализацию преступного умысла, стремясь продать <адрес> по более высокой цене, предложил ФИО26 совершить сделку купли-продажи <адрес> с ФИО25

ФИО26, не осведомленный о преступных намерениях ФИО1, согласился совершить указанную сделку. После чего, ФИО26, находясь в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенном в <адрес>, в соответствии с договором купли-продажи продал <адрес> ФИО25 за <данные изъяты>, которые последняя передала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, часть из которых, в размере полученного ФИО1 займа в сумме <данные изъяты>, были переданы ФИО26

После чего ФИО1 полученными от ФИО25 денежными средствами, за вычетом долга перед ФИО26 в сумме <данные изъяты> и оплаты задолженности по коммунальным платежам в сумме <данные изъяты>, то есть денежными средствами в размере <данные изъяты> распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ФИО8 в особо крупном размере на сумму <данные изъяты>.

Таким образом, ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, совершил мошенничество, а именно хищение путем обмана денежных средств, вырученных от продажи <адрес>, причинив ФИО8 ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты>.

Он же, путем обмана приобрел право на имущество, принадлежащее муниципальному образованию «<адрес> «<адрес>», в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с начала июня ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, ФИО1 стало известно о факте смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО27, которой принадлежала <адрес>, на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ за №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего у ФИО1 возник умысел на приобретение путем обмана права на вышеуказанную квартиру, принадлежащую муниципальному образованию «<адрес> «<адрес>», для ее последующей реализации с целью незаконного обогащения.

Во исполнение преступного умысла ФИО1, осознавая, что самостоятельно не сможет его реализовать, предложил своему знакомому Иному лицу совершить указанное преступление, на что последний согласился. Тем самым ФИО1 и Иное лицо вступили в преступный сговор, направленный на совершение мошенничества, а именно, приобретение путем обмана права на <адрес>.

В неустановленное время, в вышеуказанный период, в неустановленном месте, ФИО1, узнав от Иного лица о наличии у последнего паспорта гражданина Российской Федерации серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ г. УВД <адрес> на имя ФИО2, с целью реализации общего преступного умысла, предложил Иному лицу изготовить подложный договор дарения <адрес> от имени умершей ФИО27 на имя владельца паспорта - ФИО2 и после осуществления подделки паспорта на имя ФИО2, путем вклейки фотографии Иного лица в данный документ, в дальнейшем выступить от имени ФИО2 в нотариальной конторе <адрес> и оформить у нотариуса на имя ФИО1 доверенности на подачу документов для оформления права собственности на указанную недвижимость и ее дальнейшую реализацию. На данное предложение Иное лицо согласился. В свою очередь ФИО1, согласно договоренности с Иным лицом, должен был в рамках полномочий, указанных в доверенностях, совершить все действия, направленные на регистрацию права на квартиру и ее продажу.

В период времени с начала июня ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, по просьбе ФИО1 неустановленное лицо изготовило подложный договор дарения от имени ФИО27 на имя несовершеннолетнего ФИО2 в лице его отца ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, с отметкой о его удостоверении государственным нотариусом пятой Хабаровской государственной нотариальной конторы <адрес> ФИО28

После чего, в указанный период времени, ФИО1 передал неустановленному лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, фотографию Иного лица и паспорт ФИО2 Неустановленное лицо, по просьбе ФИО1, при неустановленных обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, осуществило вклейку указанной фотографии в паспорт ФИО2, который ФИО1 затем передал Иному лицу.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и Иное лицо, продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на приобретение путем обмана права на <адрес>, прибыли в нотариальную контору нотариуса нотариального округа <адрес> ФИО29, расположенную по адресу: <адрес>. В нотариальной конторе Иное лицо, согласно отведенной ему роли в совершении данного преступления, используя паспорт ФИО2, представляясь ФИО2, оформил от его имени на имя ФИО1 доверенность № на право подачи документов, необходимых для регистрации права собственности на <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, продолжая реализовывать общий преступный умысел, согласно отведенной ему роли в совершении данного преступления, действуя по указанной доверенности, оформил необходимые документы для государственной регистрации права собственности на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и Иное лицо, продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на приобретение путем обмана права на <адрес>, прибыли в нотариальную контору нотариуса нотариального округа <адрес> ФИО29, расположенную по адресу: <адрес>. В нотариальной конторе Иное лицо, согласно его роли в совершении преступления, используя паспорт ФИО2, представляясь ФИО2, оформил от имени последнего на имя ФИО1 доверенность № на право продажи <адрес> и получение денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действуя по доверенности, оформленной Иным лицом от имени ФИО2, подал в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> все необходимые документы, в том числе подложный договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ, для государственной регистрации права собственности на указанную квартиру, которое было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, продолжая реализовывать общий преступный умысел, согласно отведенной ему роли в совершении данного преступления, подыскал покупателей данной квартиры и оформил необходимые документы для продажи <адрес>.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действуя по доверенности, оформленной Иным лицом от имени ФИО2, заключил с ФИО73 договор купли-продажи вышеуказанной квартиры, получив при этом денежные средства в сумме <данные изъяты>, и подав документы в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> для государственной регистрации, тем самым ФИО1 и Иное лицо распорядились правом на чужое имущество, принадлежащим муниципальному образованию «<адрес> «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный договор купли-продажи был зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> под №, и в тот же день оформлено право собственности на указанную квартиру на имя ФИО73, зарегистрировано под №. Полученными от продажи квартиры денежными средствами ФИО1 и Иное лицо распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО1 действуя группой лиц по предварительному сговору с Иным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, приобрели право на чужое имущество – <адрес>, принадлежащее муниципальному образованию «<адрес> «<адрес>», которым впоследствии распорядились по собственному усмотрению в целях личного обогащения, причинив таким образом муниципальному образованию «<адрес> «<адрес>» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый вину признал частично и пояснил, что по преступлению в отношении квартиры, расположенной по <адрес> в <адрес> он полностью признает свою вину. По данной квартире его знакомый ФИО30 направил к нему, как к риелтору, ФИО116, который сообщил, что ему нужно продать квартиру, показал на нее документы, пояснил, что собственник квартиры - ФИО4, которая приходится ему родственницей, болеет, попросил найти человека, который сможет выступить вместо нее по поддельному паспорту. Далее он обратился к ранее знакомой ФИО94, которую уговорил выступить от имени ФИО4 в компетентных органах. Через ФИО30 он подделал паспорт ФИО4, в который была вклеена фотография ФИО95. После чего он привез ФИО113 к нотариусу ФИО114, где ФИО115, действуя от имени ФИО4, оформила на него доверенность на приватизацию и на продажу квартиры. После этого ФИО118, продолжая действовать от имени ФИО4, выписалась из квартиры. За свои риэлтерские услуги он должен был получить <данные изъяты>. Далее квартиру ФИО4 оформили на ФИО117, а затем продали. Он не предполагал, что от его действий кто-то может пострадать. По продаже квартиры ФИО8 вину признает частично. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, работая риэлтором, он часто сталкивался с ООО «ДВ-Союз», где познакомился с ФИО23 Однажды ФИО119 сообщил ему о <адрес> в <адрес>, сказал, что проживающая в ней женщина желает продать квартиру для того чтобы погасить задолженность по коммунальным платежам. Далее он встретился с проживающей в указанной квартире ФИО8, представился сотрудником ООО «ДВ-Союз» чтобы завоевать ее доверие, после чего та подтвердила свое намерение разменять квартиру на более дешевое жилье для погашения коммунальных платежей. Далее он помог ФИО8 восстановить утраченный ею паспорт, заключил с ней договор об оказании услуг по продаже квартиры. После этого он приватизировал квартиру ФИО8 и выставил ее на продажу. В это же время он нашел объявление о продажи комнаты по <адрес>, которую он показал ФИО8, после чего она согласилась ее приобрести для дальнейшего проживания. Поскольку средств для приобретения комнаты не было, он взял в займы у Едренникова <данные изъяты>. При этом в счет обеспечения займа он оформил право собственности на квартиру ФИО8 по <адрес>, действуя от имени ФИО8 по доверенности. Оформить комнату на ФИО8 не получилось, поскольку она отсутствовала в городе, а доверенность с правом приобретения для нее жилья потерялась, в связи с чем он без ее ведома оформил комнату по проезду Гаражному на знакомую ФИО30 – ФИО85, чтобы в дальнейшем эту комнату оформить на ФИО8. Далее он вселил ФИО8 в комнату <адрес>, сделал в ее квартире по <адрес> косметический ремонт. Поскольку квартира ФИО8 не продавалась, а проценты за сумму займа росли, ему пришлось дополнительно занять денег у ФИО30. Только после этого появилась Дмитриева, которая приобрела квартиру по <адрес> встал вопрос об оформлении комнаты на ФИО8, Белякова и ФИО30 стали уклоняться от выполнения ранее достигнутой договоренности, потом пропали. Осознав, что ФИО120 не будет переоформлять на ФИО8 право собственности на комнату, он обратился в суд с иском о признании сделки недействительной, однако его требования были оставлены без удовлетворения. Умысла обманывать ФИО8 у него не было. Полученный результат это стечение жизненных обстоятельств, понимает, что неправильно распорядился деньгами ФИО8, самонадеянно рассчитывал на порядочность ФИО30 По преступлению в отношении квартиры по <адрес>, может пояснить, что об этой квартире он узнал от ФИО30 в ДД.ММ.ГГГГ году, в то время когда отношения между ними еще не испортились. ФИО30 попросил его собрать документы на квартиру, а затем оформить право собственности на того человека, на которого он укажет, пообещал вознаграждение в размере <данные изъяты>. Собственником указанной квартиры был ФИО84, с которым его познакомил ФИО30 Далее он с Вороникным проехал к нотариусу, где они оформили доверенность на сбор документов для приватизации квартиры. После того, как документы были собраны, вновь, вместе с ФИО84, он проехал к нотариусу, где оформили доверенность на продажу квартиры. Далее квартира была переоформлена на мать ФИО31 О том, что мужчина, который представился ФИО84, таковым не являлся, а также о том, что договор дарения, на основании которого ФИО84 являлся собственником квартиры, был поддельным, он ничего не знал. В ходе следствия было установлено, что в качестве ФИО84 выступил ФИО121, однако ранее он с ФИО122 знаком не был. Считает, что свидетели обвинения его оговаривают по просьбе ФИО30. По данному преступлению вину не признает. Считает не справедливым, что по данному уголовном у делу не рассматривался вопрос о привлечении к уголовной ответственности иных лиц.

В судебном заседании также оглашались показания подсудимого данные им в ходе предварительного следствия, которые в целом аналогичны его показаниям, данным в судебном заседании (Том 24 л.д. №).

В судебном заседании подсудимый пояснил, что оглашенные показания он полностью подтверждает. В ходе предварительного следствия он лучше помнил о подробностях изложенных им обстоятельств.

Вина подсудимого в приобретении путем обмана права на имущество муниципального образования «<адрес> «<адрес>», а именно на квартиру по адресу: <адрес>, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО3, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года ее отец – ФИО32 подарил ей квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, которая была приобретена им по жилищному сертификату у ФИО43 Впоследствии на основании судебного решения по иску Администрации <адрес> она была выселена из данной квартиры, поскольку было установлено, что квартира выбыла из собственности городского округа незаконно. В результате противоправных действий подсудимого ей причинен ущерб в размере <данные изъяты>, который состоит из затрат понесенных на приобретение указанной квартиры. В настоящее время ее отец ФИО32 умер.

Показаниями свидетеля ФИО33, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Ранее в соседней <адрес> проживала ФИО4, которая злоупотребляла спиртными напитками. Примерно весной-летом ДД.ММ.ГГГГ года ФИО4 умерла в своей квартире, где еще какое-то время проживал ее сожитель, который впоследствии куда-то исчез. До осени ДД.ММ.ГГГГ года квартира ФИО4 пустовала, после чего в нее вселились новые жильцы.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях ФИО33, в судебном заседании были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия (Том 7 л.д. №).

Свидетель ФИО33 в судебном заседании оглашенные показания подтвердил, пояснил, что противоречия в датах и деталях произошедших событий возникли за их давностью.

Показаниями свидетеля ФИО34 содержащимися в протоколе ее допроса, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Ранее в соседней <адрес> проживала ФИО4, которая была одинокой женщиной и злоупотребляла спиртными напитками. В марте ДД.ММ.ГГГГ года ФИО4 умерла. Примерно летом ДД.ММ.ГГГГ года, она видела, как из квартиры ФИО4 неизвестные выносили вещи. После этого в квартире ФИО4 сделали ремонт, а потом появились новые жильцы (Том № л.д. №).

Показаниями свидетеля ФИО35, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Ранее по соседству проживала ФИО4, с которой у нее сложились дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла у себя в квартире.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях ФИО35, в судебном заседании были оглашены ее показания данные ею в ходе предварительного следствия (Том 7 л.д. №).

Свидетель ФИО35 в судебном заседании оглашенные показания подтвердила, пояснила, что в настоящее время она не помнит дату, когда наступила смерть ФИО4, за давностью произошедших событий.

Показаниями свидетеля ФИО38, содержащимися в протоколе его допроса, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ году он проживал в <адрес> вместе с теткой ФИО35 По соседству с ними в <адрес> проживала ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в квартиру ФИО4 для участия в осмотре места происшествия в качестве понятого, в связи со смертью ФИО37, труп которой был обнаружен в квартире (Том № л.д. №).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО38 по фотографии опознал ФИО4, как соседку из <адрес> (Том № л.д. №).

Показаниями свидетеля ФИО39, содержащимися в протоколе его допроса, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году он работал в 3 ГОМ УВД <адрес> в должности оперуполномоченного. В ходе работы при осуществлении суточных дежурств он выезжал по вызовам, в том числе и на некриминальные трупы. В том числе с его участием производился выезд по адресу: <адрес>, где был обнаружен труп женщины без признаков насильственной смерти. Со слов присутствующих была установлена личность умершей – ФИО4 (Том № л.д. №).

Показаниями свидетеля ФИО40, содержащимися в протоколе его допроса, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. В соседней <адрес> проживала ФИО4 Ему известно, что в марте ДД.ММ.ГГГГ года ФИО4 умерла. После смерти ФИО37 работники ЖЭУ или управляющий организации приходили и интересовались данной квартирой. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ году, точно не помнит, в квартиру ФИО4 заселились новые жильцы (Том № л.д. №).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО40 по фотографии опознал ФИО4, как соседку из <адрес> (Том № л.д. №).

Показаниями свидетеля ФИО123., допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что с подсудимым она познакомилась через свою дочь – ФИО41, который в ДД.ММ.ГГГГ году оказывал ей риэлтерские услуги по продаже принадлежащей ей квартиры в <адрес>. В указанное время по просьбе ФИО1 она передавала ему свой паспорт, в обложке которого находилась ее фотография, необходимая для предоставления в компетентный орган для замены паспорта. Примерно в конце мая, начале июня ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 попросил ее помочь продать квартиры, принадлежащую бабушке, которая не в состоянии сделать этого самостоятельно по состоянию здоровья, при пояснив, что после продажи квартиры он собирается приобрести для бабушки дом в <адрес>. ФИО1 попросил ее выступить от имени указанной бабушки, поскольку та в не состоянии этого сделать самостоятельно. Поскольку она доверяла ФИО1, и испытывала к нему чувство благодарности за ранее оказанные услуги, она согласилась ему помочь. Далее она вместе с ФИО1 проехала к нотариальной конторе, расположенной по <адрес> в <адрес>. Перед тем как пройти к нотариусу, находясь в салоне автомашины, ФИО1 передал ей паспорт на имя ФИО4, в котором была наклеена ее фотография. ФИО1 пояснил, что за деньги можно легко подделать паспорт. После этого ФИО1 передал ей листок и ручку, чтобы она смогла потренироваться выполнять подпись от имени ФИО4 После этого ФИО1 забрал у нее паспорт на имя ФИО4 и они вдвоем прошли к нотариусу, где она, действуя от имени ФИО4, расписалась в двух доверенностях и реестре. Оплату за нотариальные действия производил ФИО1 После этого случая, она еще один раз выступила от имени ФИО4 по просьбе ФИО1 в какой-то организации, расположенной в <адрес>. Примерно через 20 дней к ней вновь приехал ФИО1, и по его просьбе, под его диктовку, она написала ему расписку от имени ФИО4 о получении <данные изъяты> за проданную квартиру. Более с вопросами по ФИО4 ФИО1 к ней не обращался.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях ФИО124, в судебном заседании были оглашены ее показания данные ею в ходе предварительного следствия (Том 9 л.д. №).

Свидетель ФИО19 в судебном заседании оглашенные показания подтвердила, пояснила, что противоречия в датах возникли за давностью произошедших событий. На момент допроса она лучше помнила об обстоятельствах по делу. О том, что бабушка, от имени которой она выступала, являлась умершей, она узнала после всего произошедшего от своей дочери.

Показаниями свидетеля ФИО42, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что ФИО19 приходится ей матерью. С подсудимым она знакома, поскольку ранее они вместе работали риэлторами, находились в дружеских отношениях. ФИО1 помог матери продать дом в <адрес>, с которым были проблемы. О том выступала ли ФИО19 от имени другого лица ей ничего не известно.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях ФИО42, в судебном заседании были оглашены ее показания данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году по ее просьбе ФИО1 помогал ее матери продать квартиру, находящуюся в <адрес>. Когда ФИО1 занимался документами по оформлению приватизации на указанную квартиру он взял у ФИО127. паспорт. Несколько позднее, со слов матери, она узнала, что в обложке паспорта у ФИО125. находилась фотография последней, которую та делала при замене паспорта по достижению <данные изъяты> лет. Когда ФИО1 вернул паспорт, то фотографии уже не было. Со слов ФИО126., ей также стало известно, что примерно в конце мая – начале июня ДД.ММ.ГГГГ года к ФИО128. приехал ФИО1 и рассказал, что у него есть бабушка, которой нужно было чем-то помочь. Со слов ФИО1, бабушка была очень больна и находилась в плохом состоянии, ничего не видела, у нее была квартира, но с квартирой он ничего не мог сделать. С его слов он хотел продать квартиру данной бабушки, пока она не умерла. ФИО1 сказал, что после продажи квартиры бабушки, купит ей дом. ФИО1 предложил ФИО131. выступить от имени указанной им бабушки, так как та не могла самостоятельно выступать от своего имени в организациях в силу своего физического состояния. ФИО19 доверяла ФИО1, испытывала по отношению к нему чувство благодарности, в связи с чем согласилась ему помочь. Через несколько дней ФИО1 отвез ФИО20 в <адрес> к нотариусу, при этом он передал ФИО129 паспорт указанной выше бабушки, в который была вклеена фотография ФИО130 У нотариуса ФИО19 выступила от имени бабушки, были оформлены доверенности. Через некоторое время ФИО19 по просьбе ФИО1 написала расписку от имени бабушки, о получении <данные изъяты> за проданную квартиру (Том № л.д. №).

В судебном заседании ФИО42 оглашенные показания подтвердила, пояснила, что об указанных на следствии событиях ей стало известно со слов матери, сама очевидцем данных событий она не являлась. ФИО19 действительно подробно рассказывала ей об изложенных в протоколе ее допроса обстоятельствах.

Показаниями свидетеля ФИО21, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что она является нотариусом. Подсудимый ей известен, являлся ее постоянным клиентом. ДД.ММ.ГГГГ ею были заверены две доверенности, согласно которым ФИО4 уполномочивала ФИО1 совершить приватизацию и продать квартиру. Как позже выяснилось, в нотариальном действии от имени ФИО4 участвовало подставное лицо, при этом при удостоверении ее личности у нее никаких сомнений не возникло.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях ФИО21, в судебном заседании были оглашены ее показания данные ею в ходе предварительного следствия (Том № л.д. №).

В судебном заседании ФИО21 оглашенные показания подтвердила, пояснила, что она не вспомнила даты и фамилии за давностью произошедших событий.

Показаниями свидетеля ФИО22, допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что подсудимый ей знаком. В июне ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 обратился к ней с просьбой занять денежные средства в сумме <данные изъяты> под залог квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. При этом у ФИО1 имелась доверенность на продажу указанной квартиры от собственника – ФИО4, а также иные правоустанавливающие документы. Она согласилась, при условии, что вместо договора займа будет составлен договор купли-продажи в отношении указанной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ между ними был подписан договор купли-продажи квартиры, после чего документы были сданы на регистрацию. Далее она передала ФИО1 деньги в размере <данные изъяты>, а ФИО1 написал расписку на сумму <данные изъяты> с учетом процентов. Также она потребовала от ФИО1 привезти расписку от имени ФИО4 о том, что он передал ей деньги за проданную квартиру. В тот же день ФИО1 привез требуемый от него документ, с которого она сделала себе копию. Примерно через 1 месяц ФИО1 позвонил и сообщил, что готов вернуть деньги с процентами. Они договорились встретиться в юстиции, для переоформления договора. На сделке присутствовал ФИО1 и покупатель квартиры - ФИО43 По указанию ФИО1 они с ФИО43 подписали договор купли-продажи, после чего ФИО1 передал ей деньги, которые был должен, с учетом процентов, после чего они разошлись. В <адрес> она никогда не была.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях ФИО22, в судебном заседании были оглашены ее показания данные ею в ходе предварительного следствия (Том № л.д. №).

В судебном заседании ФИО22 оглашенные показания подтвердила, пояснила, что в настоящее время она не помнит подробностей за давностью произошедших событий. На момент первоначального допроса она лучше помнила о сообщенных ею обстоятельствах.

Показаниями свидетеля ФИО44, содержащимися в протоколе его допроса, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО22 приходится ему знакомой. Летом ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 обратился к ФИО22 с просьбой занять деньги под квартиру в <адрес>, в отношении которой у ФИО1 имелась доверенность на продажу. В его присутствии ФИО1 писал ФИО22 расписку, о том, что он получил от нее деньги в размере около <данные изъяты>. После этого ФИО1 принес ФИО22 расписку, согласно которой указанная денежная сумма была передана собственнику квартиры, перешедшей в залог. Впоследствии ФИО1 вернул ФИО22 сумму займа, а залоговое имущество – квартира, была переоформлена с ФИО22 на других лиц, указанных ФИО1 (Том № л.д. №).

Показаниями ФИО43, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый ей знаком, с ним ее познакомил их общий знакомый ФИО30 В июне ДД.ММ.ГГГГ года к ней обратился ФИО30, который предложил приобрести <адрес>, с целью дальнейшей перепродажи по более дорогой цене. Цену квартиры он обозначил в сумме <данные изъяты>. Через несколько дней она вместе с ФИО30 поехала в юстицию по <адрес>. В юстиции находилась собственница квартиры - ФИО22 и ФИО1 Далее с ФИО22 был заключен договор купли-продажи квартиры, который был сдан на регистрацию. Деньги по договору ФИО30 передал ФИО1 После чего ФИО22 написала расписку на сумму <данные изъяты>. Примерно через 20 дней они продали данную квартиру примерно за <данные изъяты> ФИО32, через его представителя – ФИО3 Кому ранее принадлежала данная квартира до приобретения ее ФИО22, ей не известно

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях ФИО43, в судебном заседании были оглашены ее показания данные ею в ходе предварительного следствия (Том № л.д. №, Том 9 л.д. №).

В судебном заседании ФИО43 оглашенные показания подтвердила, пояснила, что на следствии она лучше помнила об указанных обстоятельствах, в настоящее время не помнит деталей за давностью произошедших событий.

Показаниями свидетеля ФИО30, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году его знакомый ФИО45 предложил приобрести квартиру, по адресу: <адрес>. При этом с ФИО45 также присутствовал ФИО46. Вместе со своим знакомым риэлтором ФИО48 он осмотрел квартиру, после чего согласился на приобретение квартиры с целью ее дальнейшей перепродажи по более высокой цене. Далее он переговорил со своей знакомой ФИО43, попросил оформить на ее имя данную квартиру, на что та ответила согласием. После этого в юстиции состоялась сделка, на которой присутствовал он, ФИО43. ФИО47, ФИО46, ФИО1 и еще одна женщина. ФИО1 присутствовал на сделке в качестве риэлтора. После подписания договора купли-продажи он передал ФИО1 деньги в размере <данные изъяты>, а женщина написала расписку о получении данной суммы. Примерно через месяц указанная квартира была продана за <данные изъяты>.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях ФИО30, в судебном заседании были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия (Том № л.д. №, Том 9 л.д. №).

В судебном заседании ФИО30 оглашенные показания подтвердил, пояснил, что имеющиеся противоречия в показаниях возникли за давностью произошедших событий.

Показаниями свидетеля ФИО48, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что летом ДД.ММ.ГГГГ года к нему, как к риэлтору, обратился его знакомый ФИО30, с просьбой оценить и продать квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Так как ФИО30 являлся его хорошим знакомым, он согласился ему помочь в поиске покупателей. Он подавал объявления по данной квартире, несколько раз показывал данную квартиру покупателям. Других действий по квартире он не осуществлял, никакие документы не получал. В УФРС по <адрес> и ЕАО на сделке он не присутствовал. С ФИО43 и ФИО1 он не знаком.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях ФИО48, в судебном заседании были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия (Том № л.д. №).

В судебном заседании ФИО48 оглашенные показания подтвердил, пояснил, что имеющиеся противоречия в показаниях возникли за давностью произошедших событий.

Показаниями свидетеля ФИО46, содержащимися в протоколах его допросов, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что периодически он занимается риэлтерской деятельностью. Работает честно, никогда с поддельными документами отношений не имел, сам документы не подделывал. ФИО1 не знает. По адресам: <адрес> он никогда не работал и ничего не оформлял (Том № л.д. №).

Показаниями свидетеля ФИО49, содержащимися в протоколе ее допроса, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в мае или июне ДД.ММ.ГГГГ года в ее фирму ООО «Профессионал+» устраивался работать ФИО81, от которого ей стало известно о продаже квартиры по адресу: <адрес>, в связи с чем ею запрашивались справки о состоянии квартиры а компетентные органы. Из полученных документов она поняла, что с данной квартирой что-то не в порядке, поэтому она отказалась по ней работать (Том № л.д. №).

Показаниями ФИО50, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что она работает в ООО «ДВ-Сервис», которое занимается техническим обслуживанием зданий и сооружений, в том числе <адрес> в <адрес>. В <адрес> указанного дома жила женщина. В 2008 году ей стало известно, что данная женщина умерла, о чем было сообщено в управляющую компанию. После этого квартира стала сдаваться в найм.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях ФИО51 в судебном заседании были оглашены ее показания данные ею в ходе предварительного следствия (Том № л.д. №).

В судебном заседании ФИО51 оглашенные показания подтвердила, пояснила, что противоречия возникли за давностью произошедших событий.

Также вина подсудимого подтверждается.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, между ФИО30 и ФИО47 была проведена очная ставка, в ходе которой, указанные лица подтвердили, что знают друг друга, однако, каких-либо отношений не поддерживают. ФИО30 подтвердил свои показания, данные им относительно <адрес>, которые ФИО47 не подтвердил, указав, что данные показания недостоверны (Том 9 л.д. №).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО52 по фотографии опознал ФИО4, как женщину, паспорт которой весной или начале лета ДД.ММ.ГГГГ года ему передал ФИО1 или ФИО47, а также фотографию другой женщины, которую необходимо было вклеить на место фотографии женщины, которую он опознал (Том № л.д. №)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО52 по фотографии опознал ФИО20, как женщину, фотографию которой ему передал ФИО1 или ФИО47 для вклейки в паспорт, принадлежащий другой женщине. Именно фотография данной женщины была вклеена в паспорт женщины, зарегистрированной по <адрес> в <адрес> (Том № л.д. №).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены реестры № и 2-ДД.ММ.ГГГГ год, изъятые у нотариуса ФИО21, в которых содержаться регистрационные записи: № от ДД.ММ.ГГГГ об оформлении доверенности на приватизацию, признание нанимателем, права пользования жилой площадью по адресу: <адрес>, от имени ФИО4 на имя ФИО1, № от ДД.ММ.ГГГГ об оформлении доверенности на продажу квартиры по адресу: <адрес>, от имени ФИО4 на имя ФИО1, которые постановлением следователя признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Том № л.д. №).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы, изъятые у свидетеля ФИО22, подтверждающие факт приобретения ею у ФИО1 <адрес>, а также факт займа у нее ФИО1 денежных средств, а именно: договор займа с залоговым обеспечением № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО22 и ФИО1 на сумму <данные изъяты>, по которому залоговым имуществом является указанная выше квартира; копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО4 на сумму <данные изъяты> за продаваемую указанную выше квартиру; свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому на указанную выше квартиру зарегистрировано право собственности за ФИО22; копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ удостоверенной нотариусом ФИО21, выданной ФИО4 на имя ФИО1 на право отчуждения (продажи) квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с правом получения денежных средств; копия расписки о получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ; справка Абонентного отдела № Муниципального унитарного предприятия <адрес> «Расчетно-кассовый центр по обработке коммунальных платежей» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой по адресу:                    <адрес>, зарегистрирована ФИО4; договор займа с залоговым обеспечением № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО22 и ФИО1 на сумму <данные изъяты>; договор займа с залоговым обеспечением № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО22 и ФИО1 на сумму <данные изъяты>; копия выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ №; свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ №; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ФИО22 и ФИО1; расписка ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; расписка от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1 о получении от ФИО22 денежных средств в размере <данные изъяты> за проданную квартиру по адресу: <адрес>; расписка от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1 на сумму <данные изъяты>; справка ООО «База» от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, которые постановлением следователя признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Том № л.д. №).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы, изъятые в абонентном отдела № МУП РКЦ <адрес>, а именно: поквартирная карточка на <адрес> (форма №); копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО4 на имя ФИО1 на продажу указанной выше <адрес>, с правом получения денежных средств; копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ №; копия договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 в лице ФИО1 продала ФИО22 указанную выше квартиру за <данные изъяты>; карточка прописки ФИО4, которые постановлением следователя признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Том № л.д. №).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о снятии с регистрационного учета, изъятое в ходе выемки в ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, которое постановлением следователя признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Том № л.д. №).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены правоустанавливающие документы и реестровые формы в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, изъятые в ходе выемки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, которые постановлением следователя признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Том № л.д. №).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в отделе приватизации Администрации <адрес>, а именно: заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО4 об оформлении договора приватизации, выполненное ФИО1; заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО4 об оформлении в собственность занимаемой ей квартиры, подписанное ФИО1; форма 36 по адресу: <адрес>; копия ордера на обмен жилой площади № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный на имя ФИО4; справка № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная абонентным отделом № МУП <адрес> «РКЦ» на <адрес>, о том, что в данной квартире проживала ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО4; договор на передачу квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО4 и Администрацией <адрес>, которые постановлением следователя признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Том № л.д. №).

Справкой из Администрации <адрес> о стоимости <адрес>, согласно которой рыночная стоимость однокомнатной <адрес>, общей площадью 30,20 кв.м., расположенной на третьем этаже пятиэтажного <адрес>, по состоянию на II квартал ДД.ММ.ГГГГ года составляла <данные изъяты>, которая постановлением следователя признана и приобщена к уголовному делу в качестве иного документа (Том № л.д. №).

Справкой из Администрации <адрес>, согласно которой имеется актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ о смерти ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, которая постановлением следователя признана и приобщена к уголовному делу в качестве иного документа (Том № л.д. №)

Справкой ОУФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой сведений об уничтожении паспорта гражданина РФ № на имя ФИО4, отсутствуют, которая постановлением следователя признана и приобщена к уголовному делу в качестве иного документа (Том № л.д. №).

Формой 36 из абонентного отдела № МУП <адрес> «Расчетно-кассового центра по обработке коммунальных платежей» от ДД.ММ.ГГГГ № по <адрес>, согласно которой собственником значится ФИО3, которая постановлением следователя признана и приобщена к уголовному делу в качестве иного документа (Том № л.д. №).

Ответом нотариуса ФИО21 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на имя ФИО1 удостоверены доверенности: ДД.ММ.ГГГГ по реестру за № от имени ФИО4 на приватизацию квартиры; ДД.ММ.ГГГГ по реестру за № от имени ФИО4 на отчуждение (продажу) квартиры, который постановлением следователя признан и приобщен к уголовному делу в качестве иного документа (Том № л.д. №).

Ответом из абонентного отдела № МУП <адрес> «Расчетно-кассового центра по обработке коммунальных платежей» № от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> с приложением актов сверки задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по февраль ДД.ММ.ГГГГ г., копии журнала выдачи справок и копии доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ справка о наличии задолженности по указанной квартире в сумме <данные изъяты>, выдана ФИО1, действующему по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ Согласно актам о сверки задолженность по данной квартире за жилье и коммунальные услуги по лицевому счету №, имеющиеся задолженности по коммунальным платежам были оплачены ДД.ММ.ГГГГ Постановлением следователя указанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве иных документов (Том № л.д. №).

Ответом из КГУП «<адрес>инвентаризация» от ДД.ММ.ГГГГ № с приложением на 5 листах, согласно которому справка об отсутствии прав на недвижимое имущество – <адрес> в <адрес> была заказана ФИО49 ДД.ММ.ГГГГ, который постановлением следователя признан и приобщен к уголовному делу в качестве иного документа (Том № л.д. №).

Ответом из Администрации Сидинского сельского поселения Нанайского муниципального района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 в период времени с июля ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ на территории Синдинского сельского поселения зарегистрированной по месту проживания либо пребывания не была, который постановлением следователя признан и приобщен к уголовному делу в качестве иного документа (Том № л.д. №).

Ответом ЗАГС <адрес> администрации <адрес> №, о наличии в архиве ЗАГС актовой записи № от ДД.ММ.ГГГГ о смерти ФИО53, который постановлением следователя признан и приобщен к уголовному делу в качестве иного документа (Том № л.д. №).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому записи «ФИО4» в доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ и запись «ФИО4» в доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, запись «ФИО4» в графе «расписка в получении нотариально оформленного документа» в номере нотариального действия № реестра нотариуса ФИО21 № г., текст в копии расписки от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО4, выполнены ФИО105 ФИО132. (Том № л.д№).

Вина подсудимого в хищении путем обмана имущества ФИО8, а именно денежных средств, вырученных от продажи квартиры по адресу: <адрес>-а, <адрес>, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО8, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что ранее она проживала в квартире по адресу: <адрес>. Примерно с апреля ДД.ММ.ГГГГ года к ней стали обращаться сотрудники управляющей компании ООО «ДВ-Союз», которые требовали погасить образовавшуюся задолженность по коммунальным платежам, однако денежных средств для погашения этой задолженности у нее не имелось. В мае ДД.ММ.ГГГГ года один из сотрудников ООО «ДВ-Союз» предложил ей продать квартиру, чтобы впоследствии приобрести более дешевое жилье, а с вырученных денежных средств погасить образовавшуюся задолженность. Примерно в июле-августе ДД.ММ.ГГГГ года, во дворе ее дома она встретилась с ФИО1, с которым ранее она знакома не была. ФИО1 представился сотрудником ООО «ДВ-Союз», поинтересовался о ее намерении продать квартиру для погашения задолженности по коммунальным платежам. Опасаясь, что сотрудники ООО «ДВ-Союз» обратятся в суд с иском о ее выселении, она согласилась на продажу квартиру. ФИО1 сообщил, что он лично будет заниматься продажей ее квартиры, выяснил, что у нее отсутствует паспорт, сказал, что поможет его восстановить. Обратившись в ООО «ДВ-Союз», к сотруднику данной организации ФИО23, она удостоверилась, что ФИО1 действительно работает в данной организации, ФИО23 пояснил, что ФИО1 является его подчиненным, положительно его охарактеризовал. После этого она стала доверять ФИО1 и поручила ему продать квартиру. В период с ноября ДД.ММ.ГГГГ года по февраль ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 приезжал к ней несколько раз и говорил, что он уже ищет для нее жилье, а также ищет покупателей на ее квартиру. Далее ФИО1 помог ей восстановить паспорт, ДД.ММ.ГГГГ привозил ее в паспортный стол. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО23 проехала в паспортный стол, где ей был выдан новый паспорт. Со слов ФИО23 ей стало известно, что ФИО1 в это время отсутствовал в городе. Примерно в апреле ДД.ММ.ГГГГ года по просьбе ФИО1 она подписала договор оказания услуг по продаже квартиры, при этом она устно договорилась с ФИО1, что он должен будет ей найти вариант квартиры меньшей площади и оформить ее покупку на ее имя. Данные условия в договоре прописаны не были, но значение она этому не придала. Для продажи ее квартиры, необходимо было совершить ее приватизацию, для чего ФИО1 предложил оформить на его имя доверенность, дающую права на сбор документов по приватизации ее квартиры, на что она ответила согласием. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отвез ее к нотариусу, расположенную в районе остановки «Сурикова», где она оформила доверенность на сбор документов и приватизацию ее квартиры. Далее, в один из дней ФИО1 приехал и попросил ее паспорт, пояснив, что покупателям нужно демонстрировать ее квартиру и показывать все документы, в том числе паспорт. Она полностью доверяла ФИО1, поэтому передала ему свой паспорт. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО1 у того же нотариуса она оформила на него доверенность на право продажи ее квартиры, полностью ему доверяя. После этого ФИО1 показал свидетельство о регистрации права собственности на ее квартиру и сказал, что теперь она является собственником квартиры. Она обрадовалась, поняла, что ФИО1 действительно можно доверять. ФИО1 начал заниматься продажей и подыскивал вариант покупки для нее другой квартиры. Периодически она интересовалась у него, когда он продаст квартиру и купит ей другую. На что ФИО1 обещал, что сделка должна произойти в скором времени, даты при этом не уточнял. Примерно в июне ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 сказал, что нашел ей другую жилплощадь для покупки, которую необходимо посмотреть. После этого ФИО1 отвез ее, ее сожителя ФИО56, а так же соседку ФИО54 в комнату общежития, расположенную по адресу: <адрес>, ком. 114, после чего она дала свое согласие на приобретение данной жилплощади. В какой-то день, в июне ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1 передал ей ее паспорт. Она его осмотрела и увидела, что в нем была отметка о снятии с регистрации по месту жительства от ДД.ММ.ГГГГ Она была очень удивлена этому, так как не давала согласие ФИО1 о снятии ее с места регистрации из <адрес>. Она тут же позвонила ФИО1 и спросила, зачем он снял ее с учета и почему сделал это в <данные изъяты> от нее. ФИО1 ответил, что это нужно было сделать, так как он продает квартиру и покупателям нужно знать, что в квартире никто не прописан. Примерно через две недели, т.е. в июне ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 нанял грузовик и грузчиков, которые перевезли ее крупногабаритные вещи в общежитие. Когда ФИО1 перевез ее вещи, то сказал, что эту комнату в общежитии он уже оформил в собственность на ее имя. Однако, ее прежнюю квартиру он еще не продал. Оставшиеся деньги с продажи он обещал положить на счет в банке на ее имя. В начале августа ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 заехал к ней и сказал, что завтра он отвезет ее в учреждение юстиции для получения свидетельства о регистрации права собственности на комнату. Однако в назначенное время ФИО1 не приехал, по телефону сказал, что заболел и находится в больнице. В начале августа ДД.ММ.ГГГГ года ей принесли квитанции на оплату коммунальных и других платежей на комнату в общежитии. В квитанциях собственником этой комнаты была указана ФИО24 Она была удивлена, и у нее закралось сомнение о порядочности ФИО1, тем более он стал ее избегать, а также держал в неведении о том, что ее прежняя квартира переоформлена в собственность другого человека. Она думала, что до настоящего времени является собственником квартиры по <адрес>, поскольку ФИО1 обещал провести сделку купли-продажи квартиры в ее присутствии, чтобы сразу решить вопросы по деньгам. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, она позвонила ФИО1 и спросила, зарегистрировал ли он ее в комнате в общежитии <адрес>, на что тот ответил, что комната в общежитии уже оформлена на ее имя, а зарегистрирует он ее, когда вернется из командировки. Таким образом, когда она переехала в комнату по <адрес>, ФИО83 ей ничего не говорил, что оформил право собственности не на нее, а на ФИО43 Об этом она узнала позднее, когда стали приходить квитанции на имя ФИО43, а не на ее имя. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к ней домой по проезду Гаражному приехал ФИО1, который сказал, что нашел покупателя на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, что он взял с покупателя задаток и покупатели до ДД.ММ.ГГГГ должны собрать всю сумму и купить квартиру, после чего он переоформит комнату в общежитии по проезду Гаражному на ее имя. В октябре ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что квартиру по <адрес> ФИО1 еще в июне ДД.ММ.ГГГГ года продал по доверенности незнакомому ей ФИО26, которого она ни разу не видела. Денег от продажи ее квартиры и документов на комнату в общежитии, она так и не получила. Стоимость ее квартиры составляла <данные изъяты>. В ноябре ДД.ММ.ГГГГ года к ней приезжал ФИО1 и сказал, что он не может купить ей жилье, так как у него нет денег. Комнату в общежитии он оформил на свою знакомую ФИО43, поскольку во время совершения сделки она болела. Почему ФИО43 не переоформляет комнату на ее имя, ФИО1 не сказал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ней в комнату пришла ФИО43 и ФИО30 ФИО43 показала ей свидетельство о праве собственности на комнату, и сказала, что ей нужно выселяться из комнаты. Она на тот момент уже знала, что ее квартиру по <адрес> ФИО1 продал, поэтому она ответила, что выселяться ей некуда, только на улицу. ФИО43 и ФИО30 сказали, что им без разницы, куда она пойдет. ДД.ММ.ГГГГ из комнаты ее выселили.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях ФИО8, в судебном заседании были оглашены ее показания данные ею в ходе предварительного следствия (Том № л.д. 9№).

В судебном заседании ФИО8 оглашенные показания подтвердила, пояснила, что противоречия возникли за давностью произошедших событий.

Показаниями свидетеля ФИО56, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что ФИО8 приходится ему сожительницей, ранее они проживали по адресу: <адрес> «а», <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году в квартиру стали приходить неизвестные сотрудники ООО «ДВ-Союз», которые требовали оплатить сложившуюся задолженность по коммунальным платежам. После встреч с сотрудниками указанной организации появился ФИО1, который предложил ФИО8 обменять квартиру на меньшую жилплощадь, а за счет разницы продаж погасить сложившуюся по коммунальным платежам задолженность. В апреле ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 отвез его и ФИО8 к нотариусу, где ФИО8 оформила на ФИО1 доверенность для сбора документов по квартире. Примерно в мае ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 возил его, ФИО8 и ФИО55 смотреть комнату, расположенную <адрес>, ком. 114 в <адрес>, которую ФИО1 должен был приобрести для ФИО8. Все переговоры с ФИО1 вела ФИО8, он в их разговорах не участвовал. Примерно в июне ДД.ММ.ГГГГ года, до того как комната была приобретена, он и ФИО8 в нее переселились. В этой комнате он вместе с ФИО8 проживали до ноября ДД.ММ.ГГГГ года, пока не пришли мужчина и женщина, которые заявили, что они являются собственниками этой комнаты и потребовали от них выселиться. Через какое-то время ФИО8 пропала, позже выяснилось, что ее вывезли в деревню. ФИО1 не обговаривал с ФИО8, что будет оформлять комнату 114 в <адрес> на кого-либо другого. Кроме того, ФИО8 не зная о том, что право собственности по комнате оформлено на другое лицо звонила ФИО1 и спрашивала, когда она получит свидетельство, на что ФИО1 отвечал, что нужно подождать и все решится.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях ФИО56, в судебном заседании были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия (Том № л.д. №).

В судебном заседании ФИО56 оглашенные показания подтвердил, пояснил, что противоречия возникли за давностью произошедших событий.

Показаниями свидетеля ФИО59, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году она решила приобрести квартиру, для чего обратилась за помощью к риэлтору ФИО57, которая нашла квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты>. Осмотрев квартиру она решила ее приобрести. Далее ФИО58 познакомила ее с продавцом квартиры, которым оказался подсудимый. ФИО1 сообщил, что квартира находится под залогом у ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ она положила в ВТБ-24 первоначальный взнос в сумме <данные изъяты>, из которых на следующий день можно было снять <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, предварительно созвонившись с ФИО1 и договорившись о встрече, они вместе поехали в ВТБ-24, где она сняла со своего счета <данные изъяты>. К ним в банк подъехал ФИО26, на которого была оформлена собственность на <адрес> в <адрес>. Из <данные изъяты> она там же <данные изъяты> передала ФИО26, который написал расписку о получении от нее <данные изъяты>, позже она эту расписку порвала, а ФИО26 написал другую расписку на общую сумму. Оставшиеся <данные изъяты> она передала ФИО1 за покупаемую квартиру, для погашения задолженности по ЖКУ, о чем последним была составлена соответствующая расписка. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО26 и ФИО1 поехала в банк «ВТБ-24», где она оформила документы для ипотеки и сняла оставшиеся на ее счете <данные изъяты> и там же в банке их передала ФИО26 По требованию банка ФИО26 должен был написать расписки, по которым он получил от нее в общей сложности <данные изъяты>. ФИО26 написал ДД.ММ.ГГГГ две расписки: <данные изъяты> и <данные изъяты>. Данные расписки она передала в банк. Когда она была занята с ФИО26, ФИО1 уехал в учреждение юстиции. Закончив дела в банке, она и ФИО26 поехали в учреждение юстиции, где их ждал ФИО1 Они втроем подошли к регистратору и подали на регистрацию договор купли-продажи на <адрес>, кредитный договор, закладную. Им сообщили, что за готовыми документами можно будет подойти ДД.ММ.ГГГГ В здании юстиции ни ФИО1, ни ФИО26 денежные средства она не передавала. В договоре купли-продажи <адрес> указана сумма продажи – <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привез ей ключи от квартиры. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ФИО1 в здании юстиции, где они получили свидетельство о регистрации собственности и выписку из ЕГРП на <адрес> на ее имя. После этого вместе с ФИО1 поехали в ВТБ-24, откуда позвонили ФИО26 и попросили его подъехать, так как ему необходимо было написать расписки и акт приема-передачи квартиры. ФИО26 приехал, подписал документы, после чего она вместе с ФИО26 прошла в кассу, где получила от кассира банка <данные изъяты>, которые там же в кассе передала ФИО26 под расписку. Всего она вложила в <адрес> <данные изъяты>, из которых ФИО1 получил <данные изъяты> для погашения задолженности по ЖКХ, а остальные <данные изъяты> она передала ФИО26 По документам на квартиру она видела, что собственником до ФИО26 была ФИО8, которая ей не знакома. ФИО1 говорил, что он купил для ФИО8 комнату в каком-то доме <адрес>. На момент приобретения квартиры задолженность по оплате электроэнергии, горячему, холодному водоснабжению, отоплению, газоснабжению, за содержание и ремонт жилья отсутствовала.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях ФИО59, в судебном заседании были оглашены ее показания данные ею в ходе предварительного следствия (Том № л.д. №

В судебном заседании ФИО59 оглашенные показания подтвердила, пояснила, что противоречия возникли за давностью произошедших событий.

Показаниями свидетеля ФИО57, содержащимися в протоколе ее допроса, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году она занималась риэлтерской деятельностью. В июле ДД.ММ.ГГГГ года к ней обратилась ФИО25 которая желала приобрести квартиру. Далее она нашла предложение по продаже квартиры в <адрес> в <адрес>. Осмотрев квартиру, ФИО25 решила ее приобрести. Продавцом указанной квартиры выступил ФИО1, который действовал по доверенности. Из документов следовало, что собственником квартиры является ФИО8 На вопросы о местонахождении собственника квартиры, ФИО1 ответил, что ФИО8 проживает в другом месте. Также стало известно, что по квартире имеется задолженность по коммунальным платежам в размере <данные изъяты>. Стоимость квартиры составила <данные изъяты>. Далее ФИО25 обратилась в банк для получения ипотеки. Через некоторое время ей позвонил ФИО1 и сообщил, что квартира подрожала на <данные изъяты>, о чем она сообщила ФИО25, однако та ответила, что от ее риэлтерских услуг она отказывается, и положила трубку. Более она с ФИО25 и ФИО1 не встречалась, предполагает, что ФИО25 стала вести дела с ФИО1 без посредника, чтобы не оплачивать риэлтерские услуги (Том № л.д. №).

Показаниями свидетеля ФИО43, допрошенной в судебном заседании, содержание которых приведено выше, из которых также следует, что в конце мая ДД.ММ.ГГГГ года она и ФИО30 обратились к ФИО1, чтобы он подыскал комнату стоимостью до <данные изъяты>, для дальнейшего проживания ее дочери и мужа, так как они нуждались в своем жилье. В конце мая ДД.ММ.ГГГГ года ФИО30 сообщил, что ФИО1 нашел комнату для ее дочери - ФИО60, которая в указанное время находилась за границей. Далее при общении с ФИО1 стало известно месторасположение комнаты, а именно: <адрес>, ком. 114, которое ее устроило. При этом ФИО1 о ФИО8 не упоминал. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО30 прибыла в юстицию, где их ожидал ФИО1 Находясь в салоне автомашины ФИО30, припаркованной возле здания юстиции последний передал ФИО1 деньги за квартиру в размере <данные изъяты>, после чего они прошли в юстицию и оформили сделку. На сделке также присутствовали супруги Пустовые – хозяева комнаты. Поскольку дочь отсутствовала в городе, право собственности на комнату было оформлено на нее. Когда сделка была оформлена, ФИО1 попросил разрешения несколько месяцев использовать приобретенную ею комнату, в каких целях не сообщал. Поскольку на данный момент дочери не было, она разрешила ФИО1 воспользоваться комнатой. В конце октября ДД.ММ.ГГГГ года ее вызвали в правоохранительные органы, где она узнала о том, что ФИО1 совершил в отношении ФИО8 противоправные действия. В начале ноября ДД.ММ.ГГГГ года она с ФИО30 пришла в комнату, увидела, что там проживает ФИО8, которой она сообщила о том, что она является собственником, показала ей свидетельство о регистрации права. После этого ФИО8 была выселена из комнаты.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях ФИО43, в судебном заседании были оглашены ее показания данные ею в ходе предварительного следствия (Том № л.д. №, Том 9 л.д. №).

В судебном заседании ФИО43 оглашенные показания подтвердила, пояснила, что на следствии она лучше помнила об указанных обстоятельствах, в настоящее время не помнит деталей за давностью произошедших событий.

Показаниями свидетеля ФИО60, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что ФИО43 приходится ей матерью. В мае ДД.ММ.ГГГГ года ФИО43 решила подарить ей в качестве свадебного подарка комнату, которая располагалась <адрес>. На тот момент она находилась заграницей, в связи с чем право собственности на комнату было оформлено на ФИО43 По приезду в <адрес> ее муж сообщил, что нашел жилье лучше, чем указанная комната, в связи с чем данная комната была продана. Всеми вопросами по приобретению и продаже комнаты занималась ФИО43

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях ФИО60 в судебном заседании были оглашены ее показания данные ею в ходе предварительного следствия (Том № л.д. №).

В судебном заседании ФИО60 оглашенные показания подтвердила, пояснила, что на следствии она лучше помнила об указанных обстоятельствах, в настоящее время не помнит деталей за давностью произошедших событий.

Показаниями свидетеля ФИО30, допрошенного в судебном заседании, содержание которых приведено выше, из которых также следует, что в конце мая ДД.ММ.ГГГГ года он с ФИО43 обратился к ФИО1, чтобы тот подыскал комнату стоимостью до <данные изъяты>, для дальнейшего проживания дочери ФИО43 с мужем. Через какое-то время ФИО1 позвонил ему и сказал, что нашел комнату, которая расположена по адресу: <адрес>, комн. 114. Далее была совершена сделка, при этом право собственности на комнату было оформлено на ФИО43, поскольку ее дочь на тот момент находилась заграницей. За комнату он передал ФИО1 деньги в размере <данные изъяты>. Комната приобреталась у супругов Пустовых, которых он, вместе с ФИО43 видел в юстиции при оформлении сделки. В сентябре ДД.ММ.ГГГГ года, когда он вместе с ФИО1 парился в сауне, тот попросил его прописать в комнату <адрес> ФИО8, сообщив, что в противном случае у него могут возникнуть проблемы с полицией, поскольку он продал ее квартиру и не желает покупать ей новое жилье. На просьбу ФИО1 он ответил отказом, пояснив, что это его не спасет, а также в связи с тем, что тот должен ему сумму займа, которая до настоящего времени не возвращена, при наличии у него такой возможности.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях ФИО30 в судебном заседании были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия (Том № л.д. №).

В судебном заседании ФИО30 оглашенные показания подтвердил, пояснил, что противоречия и неточности возникли за давностью произошедших событий.

Показаниями свидетеля ФИО24, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что с декабря ДД.ММ.ГГГГ года она проживала в общежитии по адресу: <адрес>, комн. 114. Примерно 12-ДД.ММ.ГГГГ она решила продать комнату. Через неделю позвонил мужчина, который представился ФИО1, которому она продемонстрировала комнату и сказала, что продает ее за <данные изъяты>. ФИО1 сказал, что его все устраивает. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привез двух женщин, одна из которых была ФИО8 и мужчину. Она продемонстрировала им комнату, после чего ФИО8 сказала, что согласна ее купить. ФИО1 предложил ей снизить сумму до <данные изъяты>, на что она ответила согласием. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО1 и сказал, что комната будет оформляться на родственника ФИО8, назначил время сделки на ДД.ММ.ГГГГ В этот день ФИО1 передал ей на обозрение проект договора купли-продажи, где покупателем была указана ФИО43, а стоимость комнаты <данные изъяты>. ФИО1 пояснил, что указал завышенную сумму, чтобы забрать себе разницу. Далее в отделение Сбербанка ФИО1 передал ей <данные изъяты>, под соответствующую расписку, которую она положила себе на счет, после чего они проехали в юстицию для оформления сделки. В юстиции они встретились с покупателями ФИО43 и ФИО30 после чего подписали необходимые документы и сдали из на регистрацию.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях ФИО24 в судебном заседании были оглашены ее показания данные ею в ходе предварительного следствия (Том № л.д. №).

В судебном заседании ФИО24 оглашенные показания подтвердила, пояснила, что на следствии она лучше помнила об указанных обстоятельствах, в настоящее время не помнит деталей за давностью произошедших событий.

Показаниями свидетеля ФИО61, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что ФИО24 приходится ему супругой. С декабря ДД.ММ.ГГГГ года они проживали в общежитии по адресу: <адрес>, ком. 114. В мае ДД.ММ.ГГГГ года они решили продать комнату, разместили объявление о продаже в газету. Примерно через неделю ФИО24 позвонил ФИО1, который после осмотра комнаты согласился ее приобрести для какой-то женщины за <данные изъяты>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привез для просмотра комнаты двух женщин. Далее одна из женщин сообщила, что ее все устраивает, и она согласна купить комнату. После этого ФИО1 договорился с ними о снижении стоимости комнаты до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 позвонила ФИО1, чтобы уточнить время встречи в юстиции. На что ФИО1 ответил, что сделка не может состояться, так как ФИО8 находится в больнице, и он поедет к нотариусу оформлять на свое имя доверенности от имени ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 позвонил ФИО1 и сказал, что комната будет оформляться на родственника ФИО8, так как последняя в настоящее время находится в больнице на стационаре и назначил время сделки на ДД.ММ.ГГГГ В указанный день ФИО1 передал им проект договора купли-продажи, в котором покупателем была указана ФИО43 Далее они проехали в банк, где ФИО83 передал им <данные изъяты>, которую они положили на счет. После этого они проехали в юстицию, где встретились с покупателями ФИО43 и ФИО30, подписали необходимые документы и сдали их на регистрацию. После этого ФИО24 звонила ФИО43 которая сообщила, что ФИО1 оказался нечестным риэлтором, подал на них в суд о признании сделки купли-продажи комнаты недействительной.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях ФИО61 в судебном заседании были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия (Том № л.д. №).

В судебном заседании ФИО61 оглашенные показания подтвердил, пояснил, что противоречия и неточности возникли за давностью произошедших событий.

Показаниями свидетеля ФИО62, содержащимися в протоколе его допроса, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что летом ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил ФИО23 и сказал, что его знакомый риэлтор – ФИО1 продает квартиру по адресу: <адрес>. Он подыскал покупателя, однако к тому времени квартира уже была продана (Том № л.д. №).

Показаниями ФИО63, содержащимися в протоколе его допроса, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ранее он работал начальником отдела претензионной работы в ООО «ДВ-Союз». В ДД.ММ.ГГГГ году он узнал о ФИО8, у которой имелась большая задолженность по коммунальным платежам, которая должна была разменять свою квартиру, чтобы погасить задолженность. От ФИО23 ему стало известно о том, что продажей квартиры ФИО8 стал заниматься ФИО1. Одновременно ФИО1 занимался поиском нового жилья для ФИО8, которое было приобретено на третье лицо, в связи с чем ФИО8 в итоге осталась без жилья (Том 19 л.д. №, Том 20 л.д. №).

Показаниями свидетеля ФИО23, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что ранее он работал в ООО «ДВ-Союз», где и познакомился через общих знакомых с подсудимым. Весной ДД.ММ.ГГГГ года от сотрудников ООО «ДВ-Союз» он узнал о ФИО8 у которой имелась большая задолженность по коммунальным платежам. От них же ему стало известно, что ФИО8 была согласна на размен квартиры. Ему было известно, что ФИО1 занимался риэлтерской деятельностью, в связи с чем он сообщил ему о ФИО8 Через некоторое время ФИО1 занялся оформлением документов по квартире, принадлежащей ФИО8, а также помог ей восстановить документы удостоверяющие личность. Летом ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 сообщил, что он купил комнату для ФИО8, попросил его продать принадлежащую ей <адрес> в <адрес>. После этого он обратился к своим знакомым риэлторам ФИО82 и ФИО64, с просьбой помочь продать квартиру, после чего они разместили соответствующие объявления о продаже квартиры ФИО8 Летом ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 рассказал, что он занял деньги в сумме около <данные изъяты>, для покупки комнаты для ФИО8, переоформив право собственности на принадлежащую ей квартиру на ФИО26 Также ФИО1 сообщил, что приобретенную для ФИО8 комнату он оформил на своего друга ФИО30 Примерно осенью ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 рассказал, что спустя 4 месяца, он смог продать квартиру ФИО8 и много потерял денег на выплате процентов за займ, заработка у него не осталось. Осенью, когда ФИО1 был в Приморье, в офис ООО «Фемида» утром пришла ФИО8, которая сказала, что не может дозвониться до ФИО1 и спрашивала, не знает ли он, где тот находится. Он ответил, что ФИО1 уехал в Приморье, на что ФИО8 пояснила, что ФИО1 правоустанавливающие документы на комнату ей не отдал, поэтому она не может в ней прописаться. Он пообещал созвониться с ФИО1 и оставил ФИО8 свой номер телефона. Когда он дозвонился до ФИО1, тот сказал, что перед отъездом в Приморье он обратился к ФИО30 с просьбой о переоформлении комнаты на имя ФИО8, но ФИО30 ему отказал.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях ФИО23 в судебном заседании были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия (Том № л.д. №).

В судебном заседании ФИО23 оглашенные показания подтвердил, пояснил, что противоречия и неточности возникли за давностью произошедших событий.

Вина подсудимого также подтверждается.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 в ходе очной ставки с ФИО1 подтвердила свои показания изобличающие подсудимого в совершении преступления (Том № л.д. №).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО43 в ходе очной ставки с ФИО1 подтвердила свои показания изобличающие подсудимого в совершении преступления (Том № л.д. №).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО30 в ходе очной ставки с ФИО1 подтвердил свои показания изобличающие подсудимого в совершении преступления (Том № л.д. №).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО30 в ходе очной ставки с ФИО1 подтвердил свои показания изобличающие подсудимого в совершении преступления (Том № л.д. №).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы, предоставленные ФИО8 в ходе объяснения ДД.ММ.ГГГГ, а именно: уведомление ООО «ДВ-Союз» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8 о наличии задолженности за жилье и коммунальные услуги по <адрес> в <адрес> в сумме <данные изъяты>; договор об оказании услуг (на продажу объекта недвижимости) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО8 и ФИО1, согласно которому последний принял на себя обязательства на совершение всех действий, связанных с приватизацией и продажей <адрес> за <данные изъяты>; копия паспорта ФИО8, выданного ДД.ММ.ГГГГ с отметкой о снятии ее с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ; копия адресного листка убытия, согласно которому ФИО8 была зарегистрирована по адресу: <адрес>, выбыла в <адрес> в <адрес> с отметкой о снятии ее с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ, которые постановлением следователя признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Том № л.д. №).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы, предоставленные ФИО1 в ходе объяснения ДД.ММ.ГГГГ, а именно: договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО8 в лице ФИО1 и ФИО26 о продаже <адрес> в <адрес>; копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО24 на сумму <данные изъяты>; свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ; расписка от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО26 о получении им от ФИО25 денежных средств в сумме <данные изъяты> в качестве аванса за продаваемую им <адрес> в <адрес>; расписка от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 о получении им от ФИО25 денежных средств в сумме <данные изъяты> в качестве аванса за продаваемую им <адрес> в <адрес>; справка № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная абонентным отделом № МУП <адрес> «РКЦ» на <адрес> в <адрес>; расписка о получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ; расписка о получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ, которые постановлением следователя признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Том № л.д. №).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено заявление о снятии с регистрационного учета от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО8, изъятое в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, которое постановлением следователя признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Том № л.д. №).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы: доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО8 на имя ФИО1, удостоверенную нотариусом ФИО21, копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, которые постановлением следователя признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Том № л.д. №).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены правоустанавливающие документы и реестровые формы в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, изъятые в ходе выемки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, которые постановлением следователя признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен оптический диск DVD-RW №с с аудиозаписью разговора ФИО71, ФИО8 и ФИО56, который постановлением следователя признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Том №л.д. №).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен диск, имеющий регистрационный №, на котором содержатся аудиофайлы с телефонными переговорами абонентского номера №, зарегистрированного на ФИО1, в которых содержатся сведения, относительно оформления документов и продажи <адрес>, который постановлением следователя признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Том № л.д. №).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен диск, имеющий регистрационный №, на котором содержатся аудиофайлы с телефонными переговорами абонентского номера №, зарегистрированного на ФИО1, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержатся сведения, относительно оформления документов и продажи <адрес>, который постановлением следователя признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Том № л.д. №).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен диск CD-R №, на котором содержится файл «№» с разговором между двумя мужчинами и ФИО8 о комнате 114 <адрес>, а также возможности ФИО8 прописаться в данном жилом помещении, который постановлением следователя признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Том № л.д. №).

Справкой из Администрации <адрес>, согласно которой рыночная стоимость однокомнатной <адрес>, расположенной на 5 этаже пятиэтажного <адрес> в <адрес>, общей площадью 30,0 кв.м., по состоянию на III квартал ДД.ММ.ГГГГ года составляла <данные изъяты>, которая постановлением следователя признана и приобщена к уголовному делу в качестве иного документа (Том № л.д. №).

Результатами оперативно-розыскной деятельности, согласно которым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», с участием ФИО8, о чем составлен протокол, в соответствии с которым на первом этапе ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ позвонила ФИО1 и потребовала зарегистрировать ее в комнате 114 <адрес>. На втором этапе мероприятия ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ посещала офис ООО «ДВ-Союз», в котором состоялся разговор с ФИО23 о ФИО1, которые постановлением следователя признаны и приобщены к уголовному делу в качестве иного документа (Том № л.д. №).

Результатами оперативно-розыскной деятельности, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наведение справок», о чем составлен протокол, в ходе которого были изучены документы, содержащиеся в регистрационном деле № правоустанавливающих документов на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, по результатам которого сделаны копии следующих документов: договора от ДД.ММ.ГГГГ на передачу ФИО24 в собственность комнаты 114 <адрес>; договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО24 продала ФИО43 комнату 114 <адрес> за <данные изъяты>, которые постановлением следователя признаны и приобщены в качестве иных документов (Том № л.д. №).

Результатами оперативно-розыскной деятельности, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» с применением фотосъемки, о чем составлена справка №с от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был зафиксирован факт проведения ФИО1 ремонта в <адрес> в <адрес>, которая постановлением следователя признан и приобщена к уголовному делу в качестве иного документа (Том № л.д. №)

Копией квитанций за коммунальные платежи по <адрес> в <адрес>, а также чеков об их оплате, справки № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии задолженности за электроэнергию, предоставленные в ходе допроса свидетеля ФИО25, которые постановлением следователя признаны и приобщены к уголовному делу в качестве иных документов (Том № л.д. №).

Ответом нотариуса ФИО21 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на имя ФИО1 удостоверены доверенности от ДД.ММ.ГГГГ по реестру за № от имени ФИО8, на приватизацию квартиры; от ДД.ММ.ГГГГ по реестру за № от имени ФИО8, на продажу квартиры, которые постановлением следователя признаны и приобщены к уголовному делу в качестве иного документа (Том № л.д. №)

Ответом из абонентного отдела № МУП <адрес> «Расчетно-кассового центра по обработке коммунальных платежей» № от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес> с приложением формы 36, согласно которой собственником квартиры является ФИО25; акта сверки задолженности за жилье и коммунальные услуги на ДД.ММ.ГГГГ (за период с января ДД.ММ.ГГГГ года по ноябрь ДД.ММ.ГГГГ года), согласно которому задолженность на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты>, на начало июня 2011 года – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ оплачено <данные изъяты> и пеня <данные изъяты>; акта сверки задолженности за газ на ДД.ММ.ГГГГ (за период с января ДД.ММ.ГГГГ года по ноябрь 2011 года), согласно которому задолженность на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты>, на начало июня ДД.ММ.ГГГГ года – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года оплачено <данные изъяты>; акта сверки задолженности за отопление и горячую воду на ДД.ММ.ГГГГ (за период с января ДД.ММ.ГГГГ по ноябрь ДД.ММ.ГГГГ года), согласно которому задолженность на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты>, на начало июня ДД.ММ.ГГГГ года – <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ оплачено <данные изъяты> и пеня <данные изъяты>, которые постановлением следователя признаны и приобщены к уголовному делу в качестве иных документов (Том № л.д. №)

Ответом из абонентного отдела № МУП <адрес> «Расчетно-кассового центра по обработке коммунальных платежей» № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением копий листов журнала выдачи справок, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который постановлением следователя признан и приобщен к уголовному делу в качестве иного документа (Том № л.д. №).

Ответом нотариуса ФИО21 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на имя ФИО1 от имени ФИО8 оформлены следующие доверенности от ДД.ММ.ГГГГ по реестру за № на приватизацию жилой площади, находящейся по адресу: <адрес> «а», <адрес>; от ДД.ММ.ГГГГ по реестру за № на продажу квартиры, расположенной по адресу: <адрес> «а», <адрес>, который постановлением следователя признан и приобщен к уголовному делу в качестве иного документа (Том № л.д. №)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись в строке «Подпись заявителя» в заявление от имени ФИО8 о снятии с регистрационного учета от ДД.ММ.ГГГГ с адреса: <адрес> «а» – 112 выполнена не самой ФИО8, а другим лицом с подражанием ее подлинной подписи (Том № л.д. №).

Вина подсудимого в приобретении путем обмана права на имущество муниципального образования «<адрес> «<адрес>», а именно на квартиру по адресу: <адрес>, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО2, содержащимися в протоколе его допроса, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он никогда не регистрировал на себя никаких объектов недвижимости. Доверенностей для оформления регистрационных действий с объектами недвижимости никому давал. Квартиру 72 в <адрес> в дар от ФИО27 не получал. От своего отца ФИО6 он никогда не слышал о том, что тот подписывал, как законный представитель несовершеннолетнего, договор дарения на вышеуказанную квартиру. ФИО1 он не знает. Доверенностей на данное лицо у нотариуса ФИО29 никогда не оформлял, о последней ранее даже не слышал. ДД.ММ.ГГГГ, когда он устраивался на работу, то его паспорт забрал работодатель ФИО65 для оформления трудового договора (Том № л.д. №).

Показаниями свидетеля ФИО6, содержащимися в протоколе его допроса, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что его сын ФИО2 с ним не проживает. По представленной на обозрение копии договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он выступил представителем несовершеннолетнего сына ФИО2 при передаче в дар от ФИО27 <адрес> пояснил, что данного события не могло произойти, так как с ДД.ММ.ГГГГ года он находится в разводе со своей бывшей женой ФИО66, и по суду дети были оставлены ей, и только она могла выступать их представителем. Кроме того, подпись от его имени и данные от его имени выполнены не им, у него совсем другой почерк и подпись. Гражданка ФИО27 ему незнакома, никогда с ней не общался (Том № л.д. №).

Показаниями свидетеля ФИО66, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что ФИО2 приходится ей сыном, а ФИО6 бывшим мужем. Ее семья никакого отношения к квартире по адресу: <адрес>, не имеет. ФИО2 указанную квартиру никто никогда не дарил. ФИО27 ей не знакома. Впервые об указанной квартире она узнала от следователя.

Показаниями свидетеля ФИО65, содержащимися в протоколе его допроса, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что примерно в июне ДД.ММ.ГГГГ года он открыл автостоянку возле <адрес> и <адрес> в <адрес>. С июня ДД.ММ.ГГГГ года он стал заниматься набором охранников для автостоянки. При устройстве на работу, если человек не внушал доверия, у него изымался паспорт с той целью, чтобы тот не ушел с выручкой. Паспорт брался на время работы и только с согласия работника. Паспорта он возвращал всем охранникам, у которых их получал. Охранник ФИО2 ему не известен, фамилии охранников он не запоминал. ФИО1 не знает. ФИО67 приходится ему хорошим знакомым. ФИО67 помогал ему заниматься автостоянкой, иногда забирал выручку, но людей на работу никогда не принимал (Том № л.д. №).

Показаниями свидетеля ФИО29, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что она является нотариусом. Она нотариально заверяла доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО2 на имя ФИО1 на право подачи документов, необходимых для регистрации права собственности на <адрес> в <адрес>. Изначально ФИО2 и ФИО1 пришли к ней сразу для оформления генеральной доверенности на продажу данной квартиры, однако она им в оформлении данной доверенности отказала, так как у них не было оформлено свидетельство о праве собственности на данную квартиру. Подумав немного, ФИО2 и ФИО1 согласились оформить доверенность на право подачи документов, необходимых для регистрации права собственности на указанную квартиру. Вместе с ФИО2 и ФИО1 было еще несколько человек, и они между собой разговаривали. Эта доверенность была оформлена в ее присутствии, о чем была сделана нотариальная запись в реестре № с подписью ФИО2, в получении подписанного им документа. Также она нотариально заверила доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО2 на имя ФИО1 на регистрацию права собственности, на <адрес> в <адрес>. К ней тогда вновь обратились ФИО2 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ она пришла на допрос к следователю и увидела в его кабинете молодого парня, которого она видела впервые. Молодой человек представился как ФИО2 После чего она еще раз подтвердила, что данный молодой человек ей не знаком, видит она его впервые, в нотариальную контору ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за оформлением доверенностей он к ней не приходил. Приходил другой молодой человек, который предъявил паспорт на имя ФИО2. Впоследствии она опознала парня который приходил в нотариальную контору и представился ФИО84, им оказался ФИО67 При этом ФИО67 и ФИО1 были вместе, поскольку последний постоянно заглядывал в кабинет, в связи с чем она делала ему замечания.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях ФИО29 в судебном заседании были оглашены ее показания данные ею в ходе предварительного следствия (Том № л.д. №).

В судебном заседании ФИО29 оглашенные показания подтвердила, пояснила, что на следствии она лучше помнила об указанных обстоятельствах, в настоящее время не помнит деталей за давностью произошедших событий.

Показаниями свидетеля ФИО73, содержащимися в протоколе ее допроса, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что примерно в июле ДД.ММ.ГГГГ года к ней обратился ФИО30, который приходится ей сыном, попросил оформить на ее имя квартиру по адресу: <адрес>, на что она ответила согласием. ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 привез ее в здание юстиции, расположенное по <адрес> в <адрес>, где она встретилась с представителем продавца - ФИО1 и заключила с ним договор купли-продажи. ФИО1 на этой сделке выступал по доверенности от имени ФИО2 Данный договор, вместе с другими документами, они подали регистратору, который назвал дату, когда можно будет прийти за свидетельством о регистрации права собственности. Передавал ли ее сын ФИО1 деньги за приобретенную квартиру, она не знает. ФИО1 в юстиции при сделке был один. Через некоторое время ФИО30 сказал, что указанную квартиру нужно продать. После этого она оформила на ФИО30 доверенность на продажу указанной квартиры (Том № л.д. №).

Показаниями свидетеля ФИО30, допрошенного в судебном заседании, содержание которых приведено выше, из которых также следует, что в июле ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился ФИО1 с предложением приобрести жилье, расположенное по <адрес> за один <данные изъяты>, в которую также входила сумма задолженности по коммунальным платежам в размере <данные изъяты>. При просмотре вышеуказанной квартиры он обнаружил, что данная квартира находилась в очень плохом состоянии, однако, посоветовавшись со знакомыми риэлторами и узнав, что эту квартиру можно будет продать дороже, решил ее приобрести, оформив ее на свою мать. Далее он договорился с ФИО1 о снижении стоимости квартиры до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с матерью приехал в юстицию, где встретился с ФИО1, который действовал по доверенности от собственника квартиры – ФИО2 Подписав договор купли-продажи квартиры, и сдав его на регистрацию, ФИО1 были переданы деньги. Через некоторое время указанная квартира была продана ФИО75 за <данные изъяты>. Позднее он узнал, что органы юстиции приостановили регистрацию сделки купли-продажи указанной квартиры, в связи с чем он попросил ФИО1 рассказать всю правду, поскольку у него закрались сомнения в законности совершенных сделок. При встрече ФИО1 ему рассказал, что этот адрес он получил от ООО «ДВ-Союз». Ранее в этой квартире проживала одинокая женщина, которая умерла и квартира долго пустовала. Чтобы продать квартиру был подделан договор дарения задним числом. Также был подделан паспорт на имя ФИО6

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях ФИО30 в судебном заседании были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия (Том № л.д. №).

В судебном заседании ФИО30 оглашенные показания подтвердил, пояснил, что на следствии он лучше помнил об указанных обстоятельствах, в настоящее время не помнит деталей за давностью произошедших событий.

Показаниями свидетеля ФИО68, содержащимися в протоколе ее допроса, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она совместно с матерью, примерно с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год проживала в <адрес> в <адрес>, как позже оказалось без соответствующих разрешительных документов. Ее мама – ФИО69, оплачивала квитанции за коммунальные услуги, претензий со стороны ЖЭУ или линях жилищно-коммунальных структур к ним не было. В дальнейшем, со слов матери, ей стало известно, что весной ДД.ММ.ГГГГ года в квартиру стали приходить сотрудники ООО «ДВ-Союз» с требованием освободить квартиру. После этого мать с квартиры съехала, в ней осталась проживать она вместе с отчимом. В один из дней, когда ее не было дома, как ей известно со слов ФИО70, пришли сотрудники ООО «ДВ-Союз», спилили болгаркой дверь, поменяли замок, а его выгнали на улицу. Ее вещи в то время находились в квартире. Она обратилась к ФИО69, которая дала ей номер телефона сотрудника ООО «ДВ-Союз». Она созвонилась с ним, они договорились о встрече в вышеуказанной квартире, это происходило также весной ДД.ММ.ГГГГ года. На встречу приехал ФИО71, который открыл ей дверь, она собрала вещи и ушла из квартиры. В дальнейшем указанную квартиру стали сдавать. Ей это известно, так как она сама лично приходила по данному адресу в гости (Том № л.д. №).

Показаниями свидетеля ФИО28, содержащимися в протоколе ее допроса, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она является нотариусом. Договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <адрес> в <адрес> от имени ФИО27 на имя ФИО2 она не удостоверяла. В ДД.ММ.ГГГГ году никаких нотариальных действий за №№, № ею не осуществлялось. Реестр регистрации нотариальных действий в ДД.ММ.ГГГГ году закончился на номере №. В данном договоре стоит оттиск печати, похожий на печать которую она использовала в ДД.ММ.ГГГГ году. Данная печать была уничтожена ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, удостоверительная запись в данном договоре соответствует образцу договора до ДД.ММ.ГГГГ года, так как после ДД.ММ.ГГГГ года в Хабаровске государственных нотариусов не было (Том № л.д. №).

Показаниями свидетеля ФИО76, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что ранее она являлась риэлтором риэлтерского агентства ООО «Жилищная перспектива». В марте ДД.ММ.ГГГГ года в риэлтерское агентство обратилась ФИО72 с просьбой помочь ей поменять квартиру в <адрес> на любую квартиру в <адрес>. В газете «Презент» она обнаружила объявление о продаже квартиры по <адрес>. Далее она связалась с продавцом, которым оказался ФИО1, который пояснил, что является другом собственника квартиры - ФИО30 Впоследствии проверяя документы, она узнала, что собственником квартиры является ФИО73 Далее ФИО1 осуществлял показы квартиры. После просмотра ФИО74 согласилась купить указанную квартиру. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО74, а также ее отцом ФИО75, приехали в юстицию, где их встретил ФИО30 Далее ФИО30 и ФИО75 заключили договор купли-продажи и сдали его на регистрацию. После этого ФИО72 передала ФИО30 под расписку деньги в размере <данные изъяты>.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях ФИО76 в судебном заседании были оглашены ее показания данные ею в ходе предварительного следствия (Том № л.д. №).

В судебном заседании ФИО76 оглашенные показания подтвердил, наличие противоречий объяснила давностью произошедших событий.

Показаниями свидетеля ФИО75, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что ФИО72 приходится ему дочерью. Примерно в марте ДД.ММ.ГГГГ года его дочь продала свою квартиру в <адрес> и на эти деньги решила приобрести квартиру в <адрес>. В поисках квартиры ФИО72 обратилась за помощью к риэлтору ФИО76. Впоследствии дочь нашла и решила приобрести квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ произошла сделка, в ходе которой он и ФИО30, действующий по доверенности за свою мать, заключили договор купли-продажи указанной квартиры, который сдали на регистрацию, после чего ФИО72 передала ФИО30 денежные средства в размере <данные изъяты>. В дальнейшем регистрации сделки была приостановлена, однако в ноябре того же года право собственности все же было зарегистрировано на его имя.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях ФИО75 в судебном заседании были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия (Том № л.д. №).

В судебном заседании ФИО75 оглашенные показания подтвердил, пояснил, что противоречия возникли за давностью произошедших событий.

Показаниями свидетеля ФИО23, допрошенного в судебном заседании, которые приведены выше, из которых также следует, что летом ДД.ММ.ГГГГ года к нему обращтился ФИО1 с просьбой показать возможным покупателям <адрес> в <адрес>. Об этой квартире от ФИО1 знает, что продавал эту квартиру ФИО30, а продажей занимался ФИО1, как риэлтор. Около двух раз по его просьбе он показывал данную квартиру. По данной квартире он организовывал вывоз мусора, старых вещей на свалку.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях ФИО23 в судебном заседании были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия (Том № л.д. №).

В судебном заседании ФИО23 оглашенные показания подтвердил, пояснил, что на следствии он лучше помнил об указанных обстоятельствах, в настоящее время не помнит деталей за давностью произошедших событий.

Вина подсудимого также подтверждается.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 при очной ставки с ФИО1, подтвердил свои показания изобличающие подсудимого в совершении преступления (Том № л.д. №).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 опознал ФИО65, как парня, устраивавшего его на работу на автостоянку у <адрес> (Том № л.д. №).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 в ходе очной ставки с ФИО65, подтвердил свои показания относительно его трудоустройства на автостоянку (Том № л.д. №).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО29 опознала ФИО67, как лицо, представившееся ФИО2 при оформлении доверенностей на имя ФИО1 (Том № л.д. №)

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении очной ставки ФИО2 с ФИО30, указанные лица показали, что друг с другом они не знакомы, видят друг друга впервые (Том № л.д. №).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО30 при поведении очной ставки с ФИО1 подтвердил свои показания изобличающие подсудимого в совершении преступления (Том № л.д. №).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО52 по фотографии опознал ФИО67, как парня, фотографию которого ему вместе с паспортом передал ФИО1 или ФИО47 в начале лета ДД.ММ.ГГГГ года, которая впоследствии была вклеена в паспорт, переданный ФИО1 (Том № л.д. №).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО52 по фотографии опознал ФИО2, как парня, которому принадлежит паспорт гражданина РФ, переданный ему ФИО1 летом ДД.ММ.ГГГГ года. В данный паспорт впоследствии была вклеена фотография другого парня, внешнего похожего на данного парня. (Том № л.д. №).

Протоколом осмотр документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы регистрационного дела в отношении объекта недвижимости – <адрес> в <адрес>, изъятые в ходе выемки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, а именно:

заявление от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1, действующего по доверенности за ФИО2, о регистрации права собственности на <адрес> в <адрес>;

копия квитанции об оплате госпошлина на сумму <данные изъяты>,;

копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО2 на имя ФИО1 на право подачи документов, связанных с регистрацией права собственности на указанную квартиру;

кадастровый паспорт от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру;

справка об отсутствии регистрации прав собственности на объект недвижимости на указанную выше квартиру, согласно которой право собственности на квартиру зарегистрировано за ФИО27;

копия договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО27 и ФИО6, действующей за своего малолетнего сына ФИО2, заключили договор дарения <адрес> в <адрес> ФИО2;

расписка в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру от ФИО1, действующего по доверенности за ФИО2;

заявление от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО73 и ФИО1, действующего по доверенности за ФИО2, о регистрации договора купли-продажи на <адрес> в <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ;

светокопии двух квитанций, выполненные на раздельных листах, за уплату госпошлины на сумму <данные изъяты> каждая;

копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО2 на имя ФИО1 на регистрацию права собственности на квартиру;

копия справки от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой в квартире нет зарегистрированных лиц, в том числе несовершеннолетних. На ДД.ММ.ГГГГ задолженность по оплате коммунальных услуг составляет <данные изъяты>;

договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 в лице ФИО1, именуемый «продавец» и ФИО73, именуемая в дальнейшем «покупатель», заключили договор о продаже и покупке квартиры;

заявление от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1, действующего по доверенности за ФИО2, о регистрации перехода к ФИО73 без выдачи свидетельства о государственной регистрации права на квартиру на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ;

заявление от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО73 о регистрации права собственности с выдачей свидетельства о государственной регистрации права на <адрес> в <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ;

светокопия квитанции за уплату госпошлины на сумму <данные изъяты>;

копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО73 на имя ФИО30 на право представления ее интересов во всех учреждениях, распоряжения, управления, и пользования всем ее имуществом;

расписка в получении документов на государственную регистрацию квартиры от ФИО73;

расписка в получении документов на государственную регистрацию квартиры от ФИО73,

которые постановлением следователя признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Том № л.д. №).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен изъятый в ходе выемки у врио нотариуса округа <адрес> ФИО77 дубликат доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, которая была выдана ФИО2, на имя ФИО1 на право регистрации <адрес> в <адрес> и продажи данной квартиры, удостоверенной нотариусом ФИО29, который постановлением следователя признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Том № л.д. №).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен изъятый в ходе выемки у нотариуса ФИО29 реестр нотариальных действий № ДД.ММ.ГГГГ год, в котором под регистрационной записью № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО2 на имя ФИО1 оформлена доверенность № на регистрацию права собственности на квартиру: <адрес>, и получение документов после регистрации; под регистрационной записью № от имени ФИО2 на имя ФИО1 оформлена доверенность № на продажу квартиры по адресу: <адрес>, который постановлением следователя признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Том № л.д. №).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен диск, имеющий регистрационный №, на котором содержатся аудиофайлы с телефонными переговорами абонентского номера №, зарегистрированного на ФИО1, в которых содержатся сведения, относительно оформления документов и продажи <адрес>, который постановлением следователя признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Том № л.д. №).

Справкой о смерти № отдела ЗАГС <адрес> администрации <адрес>, согласно которой ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ от ишемической болезни сердца, которая постановлением следователя признана и приобщена к уголовному делу в качестве иного документа (Том № л.д. №)

Справкой из Администрации <адрес> о стоимости, согласно которой рыночная стоимость однокомнатной <адрес>, расположенной на 3 этаже пятиэтажного <адрес>, общей площадью 31,8 кв.м., по состоянию на III квартал ДД.ММ.ГГГГ года составляла <данные изъяты>, которая постановлением следователя признана и приобщена к уголовному делу в качестве иного документа (Том № л.д. №).

Результатами оперативно-розыскной деятельности, отраженные в рапорте старшего оперуполномоченного по особо важным делам 1 отдела 1 ОРЧ Полиции ГУ МВД России по ДФО ФИО78, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проведено гласное оперативно-розыскное мероприятие «Отождествление личности», в ходе которого ФИО69 предъявлены фотографии, среди которых она опознала ФИО1 и пояснила, что данный человек с неизвестным ей мужчиной, которые представлялись работниками ООО «ДВ-Союз», весной ДД.ММ.ГГГГ года отвезли ее в офис по <адрес>, где проводили беседу по поводу выселения ФИО69 из <адрес>. 34 по <адрес> в <адрес>, который постановлением следователя признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Том № л.д. №).

Документами, предоставленными из абонентного отдела № МУП <адрес> «Расчетно-кассового центра по обработке коммунальных платежей», а именно актами сверки задолженности по <адрес>. 34 по <адрес> в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым задолженность за жилье и коммунальные услуги на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты>, задолженность за газ на июль ДД.ММ.ГГГГ года составила <данные изъяты> задолженность за отопление и горячую воду на август ДД.ММ.ГГГГ года составила <данные изъяты>, которые постановлением следователя признаны и приобщены к уголовному делу в качестве иного документа (Том № 2 л.д. №).

Ответом № из абонентного отдела № МУП <адрес> «Расчетно-кассового центра по обработке коммунальных платежей», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ была выдана справка Ф5 № по адресу: <адрес> ФИО1, действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ с приложением копии двух листов журнала учета справок на продажу аб/отдел № г., согласно которым под записью № указано: «Вологод. №, ФИО1 по доверен, долг №», а также приложена копии доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ФИО2 на имя ФИО1, который на основании постановлении следователя признан и приобщен к уголовному делу в качестве иного документа (Том № л.д. №).

Ответом № от ДД.ММ.ГГГГ из КГУП «<адрес>инвентаризация», согласно которому по данным документации, имеющейся в архиве предприятия ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в подразделение по <адрес> КГУП «<адрес>инвентаризация» с заявлением об изготовлении технического паспорта на <адрес> в <адрес>, который постановлением следователя признан и приобщен к уголовному делу в качестве иного документа (Том № л.д. №).

Детализацией звонков номера №, принадлежащего ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая постановлением следователя признана и приобщена к уголовному делу в качестве иного документа (Том № л.д. №).

Документами, предоставленными свидетелем ФИО75, а именно: копией квитанций за оплату ЖКХ от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением отдела опеки и попечительства по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, формой № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, техническим паспортом от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру, выпиской из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ, двумя расписками в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ, двумя расписками ФИО30 о получении денежных средств, договором купли-продажи квартиры, двумя письмами о приостановлении государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, которые постановлением следователя признаны и приобщены к уголовному делу в качестве иных документов (Том № л.д. №).

Заключением почерковедческой экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

рукописный текст: «ФИО2» и подпись от имени ФИО2 на странице № – в графе «Расписка в получении нотариально оформленного документа», в строке под номером нотариального действия № реестровой книги № нотариуса ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не ФИО2;

рукописный текст: «ФИО2» и подпись от имени ФИО2 на странице № – в графе «Расписка в получении нотариально оформленного документа», под номером нотариального действия № реестровой книги № нотариуса ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не ФИО2 (Том № л.д. №).

Заключением почерковедческой экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

запись «ФИО5» и подпись от имени ФИО2 в дубликате доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

запись «ФИО5» и подпись от имени ФИО2, изображения которых расположены в копии доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

запись «ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ» и подпись от имени ФИО2, изображения которых расположены в копии доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО2 (Том № л.д. №).

Заключением почерковедческой экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст «ФИО6», изображения которого расположено в строке «Подпись»: в копии договора дарения <адрес> от имени ФИО27 на имя малолетнего ФИО2, за действия которого выступал его отец – ФИО6, датированного от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен не ФИО6, не ФИО79, не ФИО2, не ФИО67, а иным лицом. Подпись от имени ФИО6, расположенная в копии представленного договора выполнена не ФИО6, а иным лицом (Том № л.д. №)

Заключением почерковедческой экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому запись: «ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ», изображение которой расположено в копии доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, запись: «ФИО7», изображение которой расположено в копии доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, запись: «ФИО5», расположенная в дубликате доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, запись: «ФИО2», расположенная на листе № в регистрационной записи за № от ДД.ММ.ГГГГ в реестре № для регистрации нотариальных действий нотариуса ФИО29, запись: «ФИО2», расположенная на листе № в регистрационной записи за № в реестре № для регистрации нотариальных действий нотариуса ФИО29, выполнены ФИО67 (Том № л.д. №).

Заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому запись: «ФИО2», расположенная на 164-ом листе в графе «Расписка в получении нотариально оформленного документа» в строке за № в реестре № для регистрации нотариальных действий нотариуса ФИО29; запись «ФИО2», расположенная на 200-м листе в графе «Расписка в получении нотариально оформленного документа» в строке за № в реестре № для регистрации нотариальных действий нотариуса ФИО29; запись «ФИО5», расположенная в дубликате доверенности от ДД.ММ.ГГГГ; запись «ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ.», изображение которой расположено в копии доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ; запись «ФИО5», изображение которой расположено в копии доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО67 (Том № л.д. №).

Также в судебном заседании исследовались показания свидетеля ФИО47, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что ему знаком подсудимый и ФИО30 Ему известно, что ранее ФИО1 занимался риэлтерской деятельностью. Поддельные документы он не делал, по этому вопросу к нему никто не обращался. Об отношениях между ФИО30 и ФИО1 ему ничего не известно. По поводу квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ему ничего не известно.

Показания ФИО71, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в настоящее время он является ст. оперуполномоченным по особо важным делам ГУСБ МВД РФ, ранее занимал должность оперуполномоченного ГУ УМВД России по ДФО. По роду его деятельности знаком подсудимый. Также в поле его зрения попадал ФИО30

В связи с наличием противоречий в показаниях ФИО71 в судебном заседании были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия (Том № л.д. №).

В судебном заседании ФИО71 оглашенные показания подтвердил.

Показания ФИО80 от ДД.ММ.ГГГГ, содержащиеся в протоколе его допроса, оглашенные в судебном заседании, согласно которым он занимается риэлтерскими услугами, в связи с чем ему известен ФИО1, который имеет связи в криминальных кругах, который два раза обращался к нему с просьбой оказать помощь в переклейки фотографий в паспортах (Том 4 л.д. №).

Показания ФИО80 от ДД.ММ.ГГГГ, содержащиеся в протоколе его допроса, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ранее данные показания он не подтверждает, ФИО1 к нему с просьбой переклеить фотографии в паспортах не обращался. Первоначальные показания дал, испытывая личную неприязнь к ФИО1, также не прочитал протокол допроса при подписании (Том 22 л.д. №).

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу об их достоверности, поскольку они согласуются между собой и дополняют друг друга, в связи с чем, не вызывают сомнений у суда, допустимости, поскольку нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при их получении допущено не было, а так же о достаточности доказательств для вывода о виновности подсудимого, в совершении инкриминируемых ему преступлениях, и не дающими оснований сомневаться в его виновности в предъявленном обвинении.

Показания потерпевших и свидетелей, суд признает допустимым и достоверным доказательствами, поскольку они являются логичными, последовательными, подтверждаются совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании и им не противоречат. Оснований для оговора подсудимого судом не установлено.

При этом судом учитываются, что показания Евсеенко и Ильина как не подтверждают, так и не опровергают вину подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях.

Также суд отвергает показания Дунаева, как доказательства вины подсудимого, поскольку его показания данные на предварительном следствии противоречивы, тогда как устранить выявленные противоречия в судебном заседании не представилось возможным.

Показания подсудимого суд признает достоверными лишь в той части, в которой они не противоречат установленным по делу обстоятельствам.

Доводы подсудимого о его невиновности в совершении преступления в отношении квартиры по <адрес>, а также об отсутствии умысла на обман потерпевшей ФИО8, суд признает недостоверными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Доводы подсудимого о том, что к уголовной ответственности по инкриминируемым ему преступлениям необходимо привлечь иных лиц, судом признаются необоснованными, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Из материалов дела следует, что оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу проводились в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». По целям, задачам, фактическим и правовым основаниям, содержанию и форме проведенные оперативно-розыскные мероприятия соответствуют предъявленным законом требованиям. Нарушений, при приобщении его результатов к материалам дела, не допущено.

Имеющиеся в материалах уголовного дела заключения судебных экспертиз научно обоснованы, их выводы научно мотивированы, каких-либо оснований сомневаться в их правильности не имеется. Выводы, содержащиеся в исследованных заключениях экспертиз, согласуются с другими исследованными по делу доказательствами, и в совокупности с ними подтверждают вину подсудимых в совершении преступления.

При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого правильно и обоснованно квалифицированы:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении квартиры по адресу: <адрес>) – мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества ФИО8, полученного от продажи квартиры по адресу: <адрес>-а, <адрес>) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении квартиры по адресу: <адрес>) – мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяют суду сделать в вывод о том, что подсудимый приобрел право на имущество Муниципального образования «<адрес> «<адрес>» и похитил имущество ФИО8, путем обмана, поскольку он сознательно сообщал заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, направленные на введение владельца имущества в заблуждение, что позволило ему достичь преступного результата.

О наличии квалифицирующего признака «в особо крупном размере» свидетельствует размер причиненного ущерба, по каждому преступлению, который значительно превышает <данные изъяты>, что в соответствии с примечанием к ч. 4 ст. 158 УК РФ образует особо крупный ущерб.

Учитывая, что преступления были совершены в период с мая 2010 года по сентябрь ДД.ММ.ГГГГ года, действия подсудимого по ст. 159 УК РФ, по каждому преступлению, суд квалифицирует в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ.

В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемых ему деяний не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, а также его поведение в судебном заседании, суд признает ФИО1 вменяемым в отношении каждого инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается наличие у них малолетних детей, наличие заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом изложенного, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем в отношении подсудимого подлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы за каждое совершенное преступление, без применения положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, степени их общественной опасности, принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

При определении вида исправительного учреждения, суд, основываясь на положениях п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости отбывания наказания подсудимому связанного с лишением свободы в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования Муниципального образования «<адрес> «<адрес>» оставить без рассмотрения, поскольку представитель администрации в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, государственный обвинитель в судебном заседании исковые требования не поддержал.

Исковые требования потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимого причиненного ущерба в размере <данные изъяты>, в силу ст. 15, чт. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено, что она являлась добросовестным приобретателем <адрес> в <адрес>, которая выбыла из ее собственности в результате преступных действий подсудимого, на основании решения Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Размер причиненного ущерба подтверждается отчетом № об оценке рыночной стоимости квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, представленным ФИО3 в судебном заседании.

В соответствии со ст. 151, ст. 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина, либо на принадлежащее гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Действующим законодательством не предусмотрена компенсация морального вреда, причиненного хищением чужого имущества.

При таких обстоятельствах исковые требования ФИО3 о взыскании с подсудимого морального вреда являются необоснованными, в связи с чем удовлетворению не подлежат.

В силу ст. 131, ст. 132 УПК РФ с ФИО1 в пользу ФИО3 подлежат взысканию процессуальные издержки, понесенные потерпевшей на оплату услуг представителя, которые подтверждены представленными в судебном заседании документами в размере <данные изъяты>.

При этом судом учитывается, что взыскание с подсудимого суммы причиненного ФИО3 ущерба не ухудшает его положения, поскольку исковые требования заявлены в рамках предъявленного подсудимому обвинения в соответствии с ч. 2 ст. 44 УПК РФ, т.е до окончания судебного следствия при разбирательстве по данному уголовному делу.

Также в соответствии со ст. ст. 15, чт. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшей ФИО8 на сумму причиненного ущерба в размере <данные изъяты>

Судьбу вещественных доказательств по настоящему уголовному делу суд разрешает в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении квартиры по адресу: <адрес>) в виде 5 лет лишения свободы.

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества ФИО8, полученного от продажи квартиры по адресу: <адрес>-а, <адрес>) в виде 5 лет лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении квартиры по адресу: <адрес>) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 наказание в виде 9 лет 11 месяцев лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения приговора изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического водворения ФИО1 под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Исковые требования ФИО3 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 причинённый ущерб в размере <данные изъяты>, процессуальные издержки в размере <данные изъяты>.

Исковые требования ФИО8 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО8 причиненный ущерб в размере <данные изъяты>.

Исковые требования Муниципального образования «<адрес> «<адрес>» оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства:

- дубликат доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенный нотариусом ФИО29,

- уведомление ООО «ДВ-Союз» от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании услуг (на продажу объекта недвижимости) от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта серии 0810 № на имя ФИО8, копия адресного листка убытия ФИО8,

- договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, справка № от ДД.ММ.ГГГГ, расписка о получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ; расписка о получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ,

- заявление ФИО8 о снятии ее с регистрационного учета от ДД.ММ.ГГГГ,

- доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, копия данной доверенности,

- расписки ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи, договоры займа № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, копия расписки ФИО4,

- справка от ДД.ММ.ГГГГ, две квитанции, свидетельство о гос. регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности ФИО4, расписка о получении документов на государственную регистрацию, справка абонентного отдела №,выписка из ЕГПР, свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ,

- заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о снятии с регистрационного учета,

- заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о снятии с регистрационного учета,

- диск DVD-RW №с,

- заявление от имени ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от имени ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; форма 36 по адресу: <адрес>; копия ордера на обмен жилой площади № от ДД.ММ.ГГГГ; справка № от ДД.ММ.ГГГГ; копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ; договор на передачу квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ.

- диск CD-R № с результатами ОРМ «ПТП»,

- диск CD-R № с результатами ОРМ «ПТП»,

- диск CD-R №,

- диск CD-R № –

хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу продолжать хранить там же;

- документы регистрационного дела в отношении объекта недвижимости - <адрес> в <адрес>,

- документы по <адрес> в <адрес>,

- документы из дела №, правоустанавливающих документов на объект недвижимости <адрес> –

по вступлении приговора в законную силу возвратить в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>;

- реестр нотариальных действий № ДД.ММ.ГГГГ – переданный на ответственное хранение нотариусу ФИО29 по вступлении приговора в законную силу оставить во владении последней;

- реестры нотариальных действий №-ДД.ММ.ГГГГ и №-ДД.ММ.ГГГГ – хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу возвратить во владение нотариуса ФИО21

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: