Приговор суда по ч. 4 ст. 291 УК РФ № 1-465/2017 | Дача взятки

    

Уголовное дело № 1-465/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск                          07 » августа 2017 года

     Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Васильевой Ю.В.

подсудимой ПЕТУХОВОЙ Я.А., ее защитников - адвоката Шуткевич Д.С. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Бартошевича А.П. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Ткаченко А.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ПЕТУХОВОЙ Я.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Петухова Я.А. дала взятку должностному лицу лично, в крупном размере, за совершение заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

Так, Петухова Я.А. на основании протокола Общего собрания участников Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначена директором и на основании приказа № приступила к выполнению своих обязанностей с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с уставом <данные изъяты> утвержденным ДД.ММ.ГГГГ протоколом общего собрания участников общества, которое является коммерческой организацией, основной целью которого в соответствии с п. 4 ст. 2 Устава является извлечение прибыли и основным видом деятельности в соответствии с п. 1 ст. 3 Устава является оптовая и розничная торговля производственным электрическим и электронным оборудованием, включая оборудования электросвязи и т.д. В соответствии со ст. 14 Устава руководство текущей деятельности Общества, осуществляет директор, который обладает правами без доверенности осуществлять действия от имени Общества, заключать договора от имени Общества, то есть, является лицом, осуществляющим управленческие функции в указанной коммерческой организации.

В соответствии с распоряжением мэра города Хабаровска № 24-к от 16.01.2012 ФИО9 был назначен на должность <данные изъяты> и наделен в соответствии с п.1 ст. 2 Должностной инструкцией утвержденной первым заместителем мэра г. Хабаровска по городскому хозяйству от ДД.ММ.ГГГГ организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном унитарном предприятии, уполномочен руководить в соответствии с действующим законодательством и Уставом предприятия производственно-хозяйственной и финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений и в соответствии с п.5 ст. 3 Должностной инструкции заключать договора хозяйственной деятельности предприятия.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год между <данные изъяты> ФИО9 и директором <данные изъяты> в лице Петуховой Я.А. по адресу: <адрес>, достигнута договоренность, согласно которой Петухова Я.А. должна была участвовать в конкурсе на заключение договора поставки электротехнической и кабельной продукции на 2017 год <данные изъяты>. В свою очередь ФИО9 создаст Петуховой Я.А. условия для победы в конкурсе и заключения с ней вышеуказанного договора путем предоставления ей информации о предлагаемых ценах конкурентов; сроков поставки товара; рассрочки платежа; участников аукциона, с целью выставления ею более низкой цены за предлагаемую ею продукцию и безоговорочного выигрыша конкурса. За передачу указанной информации, ФИО9 высказал условия в виде передачи ему денежных средств в сумме 500 000 рублей, в случае безоговорочного выигрыша в конкурсе, на что Петухова Я.А. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, из корыстных побуждений, обусловленных извлечением систематической прибыли от продажи электротехнической и кабельной продукции, а также осознавая, что действия по заключению договора входит в круг полномочий должностного лица - ФИО9, на его предложение согласилась.

В результате заседания комиссии от ДД.ММ.ГГГГ №, Петухова Я.А. являющая директором <данные изъяты> выиграла конкурс и ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в лице директора Петуховой Я.А. и директором <данные изъяты> в лице директора ФИО9 заключен договор № на поставку электротехнической и кабельной продукции.

Петухова Я.А. в соответствии с ранее достигнутой договоренностью со ФИО9, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу в период времени с 09 час. 00 мин. до 09 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь в служебном кабинете директора <данные изъяты> по адресу: <адрес>, умышленно передала лично взятку в виде денег в сумме 500 000 рублей должностному лицу, директору <данные изъяты> ФИО9, за совершение заведомо незаконных действий в свою пользу, а именно за незаконное предоставление Петуховой Я.А. конфиденциальной информации в рамках проведения конкурса на поставку <данные изъяты> электротехнической и кабельной продукции на 2017 год. ФИО9 взял данные денежные средства на месте, положив их в свою сумку.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Петухова Я.А. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и пояснила суду, что она является директором <данные изъяты> с 2013 года. В ее должностные обязанности входит осуществление общего руководства компанией, заключение договоров от лица компании. Ее компания занимается продажей кабельной продукции и электротехнического оборудования по всему Дальневосточному округу, реализация которой осуществляется ими как коммерческим организациям, так и не коммерческим организациям. В связи с необходимостью осуществления деятельности компании, <данные изъяты> участвует в конкурсах на заключение долгосрочных контрактов, как с коммерческими, так и государственными предприятиями. Одним из клиентов на поставку электрооборудования и кабельной продукции является <данные изъяты> с которым они на протяжении нескольких лет заключали контракты на поставку им электрооборудования и кабельной продукции, по результатам проводимых конкурсов на электронных площадках ««Росэлторг» и «Закупки. гов.».

ФИО9 она знает с 2014 года, то есть с того периода как ее компания стала заключать договора на поставку товаров <данные изъяты>. При подготовке конкурса, на заключение договора в 2017 году, на одной из встреч, ФИО9 ей лично пояснил, что за победу в конкурсе и заключение именно с <данные изъяты> договора на поставку электрооборудования и кабельной продукции <данные изъяты> она должна передать ему деньги (взятку) в сумме 500.000 руб. На его предложение, она согласилась, так как ей нужна была победа в этом конкурсе. После того как она согласилась, ФИО9 были даны указания сотрудникам <данные изъяты> в плане корректировки условий при подготовке к конкурсу, выгодных для предприятия <данные изъяты> в ее лице, в части корректировки сроков поставки продукции, условий отсрочки платежа и в части других условий.

Впоследствии в результате проведенного конкурса, ее компания выиграла конкурс, и в декабре 2016 года был заключен договор на поставку продукции на сумму свыше 60 миллионов рублей между <данные изъяты> и <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО9 по телефону договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО9 в кабинете в 09 часов 00 минут, чтобы обсудить вопросы выполнения условий договора. В этот же день, она взяла с собой деньги в сумме 500 000 рублей, чтобы передать их ФИО9 Когда она приехала, то ФИО9 был один в кабинете. В ходе разговора она передала ему деньги в бумажном конверте, за победу в конкурсе и заключение договора на поставку продукции, который ФИО9 взял и положил в свою сумку. В содеянном раскаялась.

Свидетель Свидетель №2 суду пояснил, что он работает в <данные изъяты> в должности, инженер материально-технического снабжения. Ему знакома Петухова Я.А., которая является директором <данные изъяты> Её предприятие поставляет кабельную и электротехническую продукцию. С 2015 года ее компания каждый год выигрывает конкурс на поставку <данные изъяты> кабельной и электротехнической продукции. В связи с тем, что она выигрывает данные конкурсы, то с <данные изъяты> в лице Петуховой Я.А. заключались договоры о поставках этой продукции в феврале 2015 году - на поставки в 2015 году, в декабре 2015 года - на 2016 год, в 2016 году — на поставки в 2017 году.

В рамках договора поставки кабельно-электротехнической продукции, заключённых с <данные изъяты> он осуществлял приёмку данных товаров, подписание документации о данном факте и доставление товара на склад <данные изъяты>

Директором <данные изъяты> является ФИО9, который в разговоре с ним, дал понять, что в части поставки кабельно-электротехнической продукции <данные изъяты> будет работать только с поставщиком <данные изъяты> в лице Петуховой Я.А. Все распоряжения и решения по взаимоотношениям с <данные изъяты> осуществлялись, исключительно по личной инициативе ФИО9 Он, как должностное лицо <данные изъяты> каких-либо решений, касаемо данного вопроса, не принимал. Неоднократно в помещениях <данные изъяты> перед объявлением конкурсных процедур происходили встречи между Петуховой Я.А. и ФИО9, а также Свидетель №1 В ходе этих встреч (которые происходили в <данные изъяты> ФИО9 и Петуховой Я.А. озвучивались условия проведения будущих конкурсов, условия поставок, сроков и цен договоров, направленных на победу Петуховой Я.А. в конкурсе на поставки. Кроме того, по просьбе ФИО9 он получал от Петуховой Я.А. ответы от сторонних коммерческих организаций в виде счетов, которые содержали цену поставки кабельно-электротехнических единиц, на основании которых Свидетель №1 (специалист по закупкам) формировала цену будущего договора, выставляемого на конкурс.

Он лично каких - либо решений и предложений, влияющих на существо ситуации на данных встречах, не озвучивал и не давал - вся инициатива, и проведения этих встреч, и предоставления Петуховой Я. А. возможности выиграть конкурс, исходили только от ФИО9 Он предполагает, что взаимоотношения ФИО9 и Петуховой Я.А. были основаны в получении каких-либо выгод для обоих, но их детали ему не известны. В период реализации договоров с <данные изъяты> ему ФИО9 давал чёткие указания о том, какой объём товаров, и на какую сумму ему необходимо получить в <данные изъяты> в конкретном месяце.

Свидетель Свидетель №1 суду пояснила, что работает в <данные изъяты> в должности специалиста по торгам и закупкам. В ее должностные обязанности входит организация и проведение конкурсов и аукционов о заключении договоров между <данные изъяты> и предприятиями, поставляющими различные товары и услуги, необходимые <данные изъяты> Конкурс на заключение договора между предприятиями-поставщиками услуг и товаров, необходимых для <данные изъяты> и самим <данные изъяты> происходит в несколько этапов: потребность формируют начальники районных подразделений <данные изъяты>. При наличии необходимости в приобретении чего либо или оказании какой-либо услуги работникам «Горсвет», начальники отделов пишут заявку на имя директора <данные изъяты> ФИО9 Далее ФИО9 отписывает ей эту заявку на организацию конкурса. Она принимает заявку к исполнению, формирую цену договора. Цена договора формируется направлением официальных запросов в коммерческие организации о цене необходимого товара или необходимой услуги. Данные запросы направляет инженер материально-технического снабжения Свидетель №2 После того как на его запросы приходят официальные ответы (в виде счетов) она анализирует их и вычисляю среднюю сумму стоимости той или иной услуги, товаров, выводит среднее арифметическое, необходимой <данные изъяты> услуги или покупки. При этом действительность указанных в счетах сумм она не проверяет. Затем она объявляет закупки на официальном сайте «Закупки. гов. ру», на котором наш <данные изъяты> предварительно был зарегистрирован. Без регистрации на данном сайте объявлять закупки невозможно. Далее коммерческие предприятия и фирмы, направляют в их адрес заявки, о том, что хотят участвовать в конкурсе на предоставление <данные изъяты> ту или иную услугу или поставить тот или иной товар. Заявка должна содержать сведения: копию учредительных документов предприятия, анкета, выписка ЕГРЮЛ и так далее. Поступившие предложения рассматривает комиссия <данные изъяты> которая создаётся и утверждается приказом директора <данные изъяты>. Далее комиссия рассматривает поступившие предложения. Срок рассмотрения поступившего предложения регламентирован ФЗ № 223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» - не более 7 дней, и только комиссия, принимает решение о том, что в аукционе или конкурсе выиграет та или иная фирма. После того как комиссия выбрала фирму, выигравшую в конкурсе, с ней заключается договор о предоставлении тех или иных услуг или поставку товара.

<данные изъяты> поставляет <данные изъяты> кабельную и электротехническую продукцию. С 2015 года, то есть с года введения процедуры закупок законодательством, директор вышеуказанного предприятия Петухова Я.А. каждый год выигрывала конкурс на поставку <данные изъяты> кабельной и электротехнической продукции. После проведения конкурсов с <данные изъяты> заключались договоры о поставках такой продукции в феврале 2015 году - на поставки в 2015 году, в декабре 2015 года заключили договор на 2016 год, в 2016 году - на поставки в 2017 году. С Петуховой Я.А. она знакома по роду своей трудовой деятельности. Петухова Я.А., как и все рядовые поставщики, для того чтобы поставлять кабельную и электротехническую продукцию в <данные изъяты> должна была проходить ту процедуру, которую она описала выше. Однако для Петуховой Я.А. эти условия не соблюдались. ФИО9, как только она пришла на работу, не прямо, но достаточно доходчиво дал понять, что в закупках должна побеждать её организация. Перед тем как она размещает заявку на сайте «Закупки. гов. ру», Петухова Я.А, приходила в <данные изъяты> где с ней обсуждаются условия конкурса на поставку кабельной и электротехнической продукции, выгодные для неё, то есть такие, при которых она бы обязательно выиграла. В обсуждениях принимал участие директор ФИО9, она, а также иногда Свидетель №2 Петуховой Я.А. обычно разъяснялось в таких беседах, что она сама должна сделать три коммерческих предложения, от каких-нибудь других фирм, занимающихся поставкой кабельной и электротехнической продукции, с суммой, больше той, которую она сама будет выставлять в заявке. В конкурсах на поставку электротехнической и кабельной продукции всегда побеждало предприятие Петуховой Я.А., так как она делала ответы на запросы Свидетель №2 и Петухова Я.А. знала какую цену предложить, чтобы она была минимальной. Она понимала, что такие «условия», на которых в конкурсах участвовала Петухова Я.А., незаконны, но так как боялась потерять работу, делала так, как ей говорил директор ФИО9

По ходатайству государственного обвинителя и при отсутствии возражений со стороны участников процесса, судом были оглашены показания свидетеля ФИО9 данных им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он Петухову Я.А. знает с 2014 года, то есть с того периода как <данные изъяты> стало заключать договора с <данные изъяты> и с которой, он состоит в деловых отношениях. Встречались они в основном в офисе <данные изъяты> с целью обсуждения договоров, которые между ними заключены, сроков их исполнения и т.д. В период с 2014 года по 2016 год ее компания неоднократно принимала участие в проведении открытых конкурсов, которые проводились <данные изъяты> на поставку товаров электрооборудования и выигрывала эти конкурсы. В указанный выше период никаких денежных средств (в виде взяток за победу в конкурсах) Петухова Я.А. ему не передавала, договора заключались на безвозмездной основе. При подготовке конкурса, в декабре 2016 года, на одной из встреч он лично объяснил Петуховой Я.А., что за победу в конкурсе и заключение именно с <данные изъяты> договора на 2017 год на поставку электрооборудования и кабельной продукции, она должна будет передать ему деньги (взятку) в сумме 500.000 руб. На его предложение она согласилась. После этого им были даны указания сотрудникам <данные изъяты> в плане корректировки условий при подготовке к конкурсу, выгодных для предприятия <данные изъяты> в лице Петуховой Я.А., в части корректировки сроков поставки продукции и условий отсрочки платежа. Впоследствии в результате проведенного конкурса предприятие Петуховой Я.А. выиграло, и с ее компанией в декабре 2016 был заключен договор на поставку продукции на сумму свыше 60 миллионов рублей.

ДД.ММ.ГГГГ они по телефону договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ у него в кабинете в 09 часов 00 минут, чтобы обсудить дальнейшие вопросы выполнения условий договора. Когда приехала Петухова Я.А., он был один в кабинете. В ходе разговора Петухова Я.А. передала ему деньги в бумажном конверте, который он взял и положил в свою сумку. Он знал, что она ему должна была привести деньги, в сумме 500.000 руб., но когда именно, не знал, но когда Петухова Я.А. передала ему конверт, он понял, что в конверте, лежат деньги, о которых они с ней ранее и договаривались, а именно деньги за заключение с ее компанией договора на поставку продукции <данные изъяты> на 2017 год. (т. 1 л.д. 229-231)

Вина подсудимой подтверждается исследованными материалами дела, а именно: из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Петуховой Я.А. и ФИО9, следует, что ФИО9 подтвердил факт получения им взятки от Петуховой Я.А., а Петухова Я.А. подтвердила факт передачи ею денег (взятки) ФИО9 (т. 2 л.д.57-59)

из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Петуховой Я.А. и свидетелем Свидетель №1, следует, что Свидетель №1 подтвердила факт особого отношения к Петуховой Я.А. при проведении конкурса <данные изъяты> на поставку электрооборудования и кабельной продукции. (т.2 л.д.51-53)

из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Петуховой Я.А. и свидетелем Свидетель №2 следует, что Свидетель №2 факт особого отношения к Петуховой Я.А. при проведении конкурса <данные изъяты> на поставку электрооборудования и кабельной продукции. (т. 2 л.д.54-56)

из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра являлись диски DVD- R № 86=40/17-293с; 294с; 292с от ДД.ММ.ГГГГ, содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров». В ходе просмотра установлено, что на компакт дисках DVD - R содержится информация в виде телефонных переговоров обвиняемой Петуховой Я.А. и свидетеля ФИО9 К протоколу приобщены копии стенограмм их разговоров. Данные диски признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела. (т. 2 л.д. 70-102)

к материалам уголовного дела были приобщены и иные документы, признанные вещественным доказательствами по делу, а именно копии: протокола общего собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении директором <данные изъяты> Петуховой Я.А., Учредительных документов <данные изъяты>, должностная инструкция директора <данные изъяты> утвержденная первым заместителем мэра города Хабаровска от 23.07.2008 года, Распоряжение мэра города Хабаровска от 16.01.2012 № 24-к о назначении ФИО9 на должность директора <данные изъяты> и Распоряжение о продлении срока трудового договора №-к, договора № на поставку электротехнической и кабельной продукции от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между <данные изъяты> в лице директора ФИО9 и <данные изъяты> в лице директора Петуховой Я.А., протокола № рассмотрения оценки и предложений от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к нему. (т. 1 л.д. 169 -201, 205)

из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете директора <данные изъяты> по адресу: <адрес> обнаружены денежные средства в суме 500 000 рублей, которые были переданы Петуховой Я.А. (т.1 л.д. 23-30) и другими материалами, собранными по делу.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, суд пришел к выводу о доказанности вины Петуховой Т.А. в совершении преступления.

Все положенные в основу приговора доказательства получены с соблюдением требований уголовно - процессуального закона и оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимой Петуховой Я.А. по ст. 291 ч. 4 п. «б» УК РФ - дача взятки должностному лицу лично, в крупном размере, за совершение заведомо незаконных действий.

Судом установлено, что Петухова Я.А. являющаяся директором <данные изъяты> в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в служебном кабинете <данные изъяты> по адресу: <адрес> лично дала взятку в виде денежных средств в размере 500 000 рублей, т.е. в крупном размере, директору <данные изъяты> ФИО9 являющемуся должностным лицом.

Из материалов дела усматривается, что оглашенные показания свидетеля ФИО9, показания свидетелей Свидетель №1, Свидетель №2 последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, и показания указанных лиц судом признаются достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона. Каких - либо данных свидетельствующих о наличии у вышеуказанных лиц оснований для оговора подсудимой, судом не установлено.

С учетом анализа поведения подсудимой в судебном заседании, где она правильно понимала ход происходящих событий, принимая во внимание материалы дела, касающиеся ее личности, в том числе сведения о том, что она на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 116, 117 том 2), обстоятельства совершения Петуховой Я.А. преступления, психическое состояние которой не вызывает сомнений у суда. В ходе судебного разбирательства по делу, сторонами не было заявлено ходатайство о назначении и проведении в отношении подсудимой судебной психиатрической экспертизы, что позволяет суду прийти к выводу о том, что психическое состояние подсудимой не вызывает сомнений и у сторон, в связи с чем, суд признает ее вменяемой, по отношению к инкриминируемому ей деянию.

При назначении наказания подсудимой, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, способствуя решению задач и осуществления целей, указанных в ст.ст. 2,43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Петуховой Я.А., суд учитывает данные характеризующие ее личность, ранее не судимой, характеризуемой по месту жительства и работы положительно, а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее молодой возраст, явку с повинной (л.д. 35), дипломы, грамоты, отзывы партнеров о работе Петуховой Я.А.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимой преступления, его общественную опасность, суд пришел к убеждению, что оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ, у суда не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Петуховой Я.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, и наказание ей возможным назначить с применением ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочки отбывания наказания.

Вместе с тем, суд считает возможным назначить Петуховой Я.А. наказание более мягкое, чем предусмотрено санкции за данное преступление, применив к ней ст. 64 УК РФ и исключительными обстоятельствами суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места работы и жительства, состояние здоровья детей и матери подсудимой, совершение преступления впервые.

Оснований для применения 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным к ней не применять.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять к подсудимой, поскольку ее исправление может быть достигнуто и при отсрочки отбывания наказания.

Суд также считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Наложенный арест на денежные средства Петуховой Я.А. находящиеся на ее счете в Дальневосточном банке ПАО «Сбербанк России»:

<данные изъяты>

<данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - отменить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновной ПЕТУХОВУ Я.А., в совершении преступления предусмотренного ст. 291 ч. 4 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочить Петуховой Я.А. отбывание наказания по настоящему приговору до достижения ее несовершеннолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Петуховой Я.А. содержание под домашним арестом отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Петуховой Я.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, и нахождение под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год включительно.

Наложенный арест на денежные средства Петуховой Я.А. находящиеся на ее счете в Дальневосточном банке ПАО «Сбербанк России»:

<данные изъяты>

<данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, осужденная должна указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представлении. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

        Судья:          Г.А. НИКОЛАЕВА