Приговор суда по ч. 1 ст. 231 УК РФ № 1-698/2017 | Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск          18 декабря 2017 год

Дело № 1-698/2017

                        

Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Подласенко О.В.

Защитника: Калаевой В.Л. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимого Хмара Сергея Владимировича

При секретаре Залесовой Э.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХМАРА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений по ч. 1 ст. 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Хмара С.В., находясь в неустановленном в ходе дознания месте, умышленно, приобрел не менее 81 семян конопли и, достоверно зная о том, что растения конопли являются наркотикосодержащими и запрещенными к возделыванию растениями, посадил их 08.05.2017 года на своем приусадебном участке, расположенном возле дома <адрес> по пер. Повторный г. Хабаровска.

После чего, реализуя свой преступный умысел, Хмара С.В., находясь в вышеуказанном месте, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, незаконно осуществлял культивирование 81 (восьмидесяти одного) кустов, которые согласно заключения эксперта № 1315 э от 30.08.2017 года являются наркотикосодержащими растениями рода конопля «Cannabis», запрещенные к возделыванию растения, содержащих наркотические средства, а именно выращивал с целью доведения их до стадии созревания, систематически ухаживал за указанными растениями конопли путем, полива, прополки почвенного слоя, создавая тем самым благоприятные условия для произрастания указанных растений, с целью незаконного их использования для собственного употребления, без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей ст. 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», 81 куст растения рода конопля «Cannabis» является крупным размером.

Таким образом, Хмара С.В. умышленно, незаконно осуществлял культивирование в крупном размере запрещенных к возделыванию растений рода конопля «Cannabis» в количестве 81 куста на приусадебном участке расположенном по адресу: г.Хабаровск, пер. Повторный, 6 «а» с 08.05.2017 года, когда Хмара С.В, посеял семена конопли, до момента их изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия в период времени с 10 часов 45 минут до 13 часов 15 минут 22.07.2017 года.

Он же, в период времени с 08.05.2017 года по 11.07.2017 года, находясь на приусадебном участке дома № <адрес> по пер. Повторный, г. Хабаровска, по своему месту жительства, заведомо зная, что на данном участке произрастает наркотикосодержащие растения конопли, посаженные им, без цели сбыта с целью изготовления и хранения наркотического средства для последующего личного употребления, незаконно, в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, не имея необходимого разрешения на деятельность с наркотическими и психотропными веществами, сорвал верхушечные части и листья данного растения и принес в деревянную пристройку к дому № <адрес> по пер. Повторный г. Хабаровска.

Находясь в вышеуказанной пристройке, в период времени с 11.07.2017 по 10 часов 45 минут 22.07.2017г., Хмара СВ. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для последующего личного потребления изготовил кустарным способом путем выпаривания при помощи спирали от электрической плиты, жидкости «Ацетон», растения рода Табак, металлической миски и указанных выше дикорастущих растений конопля, наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 1315э ЭКЦ УМВД России по Хабаровскому краю от 30.08.2017 г., является табаком пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления -маслом каннабиса (гашишным маслом)», вес которого в высушенном виде составляет 0,78 гр., и жидкость, находящаяся в полимерной бутылке, которая является раствором наркотического средства кустарного изготовления - масла каннабиса (гашишного масла), вес которого в высушенном виде составляет 4,12 гр., а всего в количестве 4, 90 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного

кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 4,90 гр. образует значительный размер.

После чего, Хмара С.В., находясь в деревянной пристройке к дому № <адрес> по пер. Повторный г. Хабаровска умышленно, незаконно, без цели сбыта, незаконно хранил для последующего личного употребления изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), количество которого в высушенном виде составило 0,78 гр. в металлической миске, и жидкость с раствором наркотического средства кустарного изготовления - масла каннабиса (гашишного масла), количество которого в высушенном виде составило 4,12 в пластмассовой бутылке, а всего в количестве 4,90 гр.

Тем самым, Хмара С.В. в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, не имея необходимого разрешения на деятельность с наркотическими средствами и психотропными веществами хранил в деревянной пристройке к дому № <адрес> по пер. Повторный наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой в высушенном виде 4, 90 гр., с периода времени с 11.07.2017 года по 10 часов 45 минут 22.07.2017г, то есть с момента сбора растений конопли и незаконного изготовления до момента его изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Хмара С.В. вину в совершении преступлений полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Хмара С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Калаевой В.Л., государственного обвинителя Подласенко О.В., поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Хмара С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Хмара С.В. по ч. 1 ст. 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства и по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

    Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Хмара С.В. совершил преступления относящиеся к категории небольшой тяжести, так же суд принимает во внимание личность подсудимого Хмара С.В. - характеризуется по материалам уголовного дела по месту жительства посредственно, по месту работы положительно, вину в совершении преступлений признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, а так же, что Хмара С.В. ранее судим и совершил преступление в период отбытия условной меры наказания.

К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном Хмара С.В., его явку с повинной по составу преступления по ст. 231 ч. 1 УК РФ, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что наказание Хмара С.В. может быть назначено без изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, при этом суд считает возможным сохранить Хмара С.В. условное наказание назначенное приговором Кировского районного суда г.Хабаровска от 09.11.2016 года.

Оснований для применения к Хмара С.В. ст.ст. 64,68 ч. 3, 81 и 82 Уголовного Кодекса Российской Федерации у суда не имеется.

В соответствии со ст. 316 п.10 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации подсудимый Хмара С.В. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ХМАРА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации и по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание

по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы,

в силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Хмара С.В. в виде ДВУХ лет лишения свободы.

Применить в отношении Хмара С.В. ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации - условное осуждение с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Хмара С.В. по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в специализированный орган по месту жительства, ведающий за исполнением приговора, периодически - ОДИН раз в месяц, являться в этот же орган на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного Хмара С.В. возложить на специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Хмара С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – 81 куст растения, упакованные в картонный ящик, металлическую миску с растительной массой внутри, упакованную в черный полимерный пакет, Общая масса табачной массы и наркотического средства масла каннабиса в данной миске 0,78 гр., стебли и листья растений, которые являются наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой в высушенном виде 0,20 гр., упакованные в белый бумажный конверт, бумажный конверт с пояснительной надписью: «Контрольный смыв, изъятый в ходе ОМП от 22.07.17 по адресу г. Хабаровск, пер. Повторный, <адрес> бумажный конверт с пояснительной надписью: «Смыв с левой руки гр. Хмара СВ., изъятый в ходе ОМП от 22.07.17 по адресу г. Хабаровск, пер. Повторный, <адрес> бумажный конверт с пояснительной надписью: «Смыв с правой руки гр. Хмара С.В., изъятый в ходе ОМП от 22.07.17 по адресу г. Хабаровск, пер. Повторный, <адрес>бумажный конверт с пояснительной надписью: «три патрона от папирос «Беломорканал», изъятые в ходе ОМП от 22.07.17 по адресу г. Хабаровск, пер. Повторный, <адрес>три бутылки, упакованные в картонный ящик с пояснительной надписью:; спираль от электрической плиты и кабельный шнур изъятые в ходе ОМП от 22.07.17 по адресу г. Хабаровск, пер. Повторный, <адрес> металлическую кружку, стеклянную бутылку, пластмассовую бутылку, упакованныев картонный ящик. В пластмассовой бутылке содержится раствор наркотического средства кустарного изготовления - масла каннабиса (гашишного масла), масса которого в высушенном виде составляет 4,12 гр - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Хабаровску по адресу: г. Хабаровск, ул. Тимирязева, д. <адрес>,- по вступлению приговора в законную силу уничтожить, с предоставлением в суд акта об уничтожении.

Вещественные доказательства по делу - конверт с тремя следами пальцев рук, с пояснительной надписью: «3 следа пальцев рук, изъятые с металлической кружки в ходе ОМП от 22.07.2017 по адресу г. Хабаровск, пер. Повторный, <адрес> конверт с тремя следами пальцев рук, с пояснительной надписью «3 следа пальцев рук, изъятые с бутылки из-под растворителя в ходе ОМП от 22.07.2017 по адресу г. Хабаровск, пер. Повторный, <адрес> конверт с тремя следами пальцев рук, с пояснительной надписью «3 следа пальцев рук, изъятые с металлической миски в ходе ОМП от 22.07.2017 по адресу г. Хабаровск, пер. Повторный, <адрес> след пальца руки, изъятый с помощью фотофиксации – хранящиеся в материалах уголовного дела – по вступлению приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Приговор Кировского районного суда города Хабаровска от 09.11.2016 года – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, а так же, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство, заявленное с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В.Александрова

Справка: приговор в апелляционном порядке не обжалован,

вступил в законную силу 29.12.2017 г.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска Л.В. Александрова