Приговор суда по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ № 1-674/2017 | Организация незаконной миграции

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск                             ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего Белых И.Н.,

с участием государственного обвинителя Моисеенко Е.О.,

подсудимого Шоназарова Ф.Ш.,

защитника адвоката Кошевых Е.В.,

при секретаре Обертинской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шоназарова Фарухруза Шоназаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, место работы АНО «<данные изъяты>» в должности председателя, проживающего по адресу <адрес> не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шоназаров Ф.Ш. совершил организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Иное лицо в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, будучи осведомленным о порядке въезда и пребывания иностранных граждан в РФ, а также порядке постановки иностранных граждан на миграционный учет, установленном законодательством РФ, имея возможность проставить в паспорта иностранных граждан оттиски поддельных дата-штампов о пересечении Государственной границы РФ в пунктах пропуска при выезде и обратном въезде в РФ и предоставить бланки миграционных карт установленной формы, возник преступный умысел, направленный на организацию совместно с иными лицами незаконного пребывания в РФ иностранных граждан путем оказания им за денежное вознаграждение в нарушение установленного российским законодательством порядка незаконных услуг по внесению подложных сведений в официальные документы - паспорта и миграционные карты иностранных граждан о якобы пересечении ими Государственной границы РФ в пунктах пропуска в порядке, не требующем получения визы, позволяющие им незаконно пребывать в РФ на срок, не превышающий 90 суток.

При этом иному лицу было достоверно известно, что многие из иностранных граждан, прибывших в РФ, испытывают трудности при оформлении документов, позволяющих им законно пребывать в РФ, в связи с чем готовы однократно заплатить денежные средства за предоставление им всех документов, обеспечивающих видимость их законного пребывания в РФ.

Иное лицо, заведомо зная, что в соответствии с законодательством РФ срок временного пребывания в РФ иностранных граждан, прибывающих на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток и по истечении указанного установленного срока иностранные граждане не покидают территорию РФ, а пытаются оформить, в том числе и незаконно, документы для дальнейшего пребывания в РФ, и, понимая, что оказание услуг по оформлению иностранным гражданам таких документов на право пребывания в РФ является высокодоходным и постоянным видом преступной деятельности, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, решил вовлечь в преступную деятельность иных лиц, предварительно договорившись с ними о совместном совершении преступления, и распределить каждому из них роль в преступной схеме с целью организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан.

Реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконной миграции, иное лицо в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> у выхода № станции метро <адрес> по <адрес>, <адрес> с целью вовлечения иных лиц в преступную деятельность, познакомился со вторым иным лицом, которому в ходе неоднократных встреч в указанный период времени в помещении ресторана быстрого питания «<адрес>», расположенного в районе станции метро <адрес> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, сообщил о том, что у него имеется возможность организовать в <адрес> за денежное вознаграждение изготовление миграционных карт и проставление в них и паспортах иностранных граждан оттисков поддельных дата-штампов о пересечении Государственной границы РФ при выезде и обратном въезде на территорию России в контрольно-пропускных пунктах пограничного пропуска, что позволит иностранным гражданам, получив паспорт и подложную миграционную карту с оттисками поддельных дата-штампов, незаконно пребывать в РФ на срок до 90 суток и путем введения в заблуждения сотрудников миграционных органов встать на учет по месту пребывания в РФ, оформить разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание, вид на жительство или гражданство РФ. После чего иное лицо предложило второму иному лицу за денежное вознаграждение подыскать иностранных граждан, находящихся в РФ в порядке, не требующем получения визы, у которых истекает или превысил 90 суточный срок временного пребывания в РФ, по истечении которого иностранные граждане обязаны покинуть территорию РФ, но не могут этого сделать по каким-либо причинам, на что второе иное лицо, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, согласился, вступив с иным лицом в преступный сговор, направленный на совместное совершение преступления по организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан группой лиц по предварительному сговору, сообщив, что приступит к поиску таких иностранных граждан после прибытия в <адрес>. Далее иное лицо разработал преступную схему по организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, распределив каждому роли, и довел ее до второго иного лица.

Так, согласно разработанной преступной схеме, второе иное лицо самостоятельно либо путем привлечения иных лиц должно подыскивать иностранных граждан, находящихся в РФ в порядке, не требующем получения визы, у которых истекает или превысил 90 суточный срок временного пребывания в России, по истечению которого указанные иностранные граждане обязаны покинуть территорию РФ, но не могут этого сделать по каким-либо причинам, предлагать им за денежное вознаграждение изготовить на их имя миграционные карты и проставить в них и паспортах иностранных граждан оттиски поддельных дата-штампов, свидетельствующих о якобы пересечении ими Государственной границы РФ при выезде и обратном въезде на территорию России в контрольно-пропускных пунктах пограничного пропуска, что позволит таким иностранным гражданам, получив свой паспорт и подложную миграционную карту с оттисками поддельного дата-штампа незаконно пребывать в РФ в течение последующих 90 суток, и путем введения в заблуждения сотрудников миграционных органов встать на учет по месту пребывания в РФ, оформить разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание, вид на жительство или гражданство РФ.

Далее иное лицо, выполняя отведённую ему роль в совершении преступления, получив от второго иного лица в <адрес> паспорта иностранных граждан и деньги в сумме 5000 рублей за каждый паспорт, организует изготовление иностранным гражданам миграционных карт и проставление в них и их паспортах оттисков поддельных дата-штампов, свидетельствующих о якобы пересечении этими иностранными гражданами Государственной границы РФ при выезде и обратном въезде на территорию России в контрольно-пропускных пунктах пограничного пропуска.

Готовые паспорта и подложные миграционные карты иностранных граждан с проставленными в них поддельными оттисками дата-штампов, свидетельствующими о якобы пересечении иностранными гражданами Государственной границы РФ при выезде и обратном въезде на территорию России в контрольно-пропускных пунктах пограничного пропуска, иное лицо отправит обратно второму иному лицу, который, выполняя отведённую ему роль в совершении преступления, после получения от иного лица передаст указанные документы лично либо посредством привлечения иных лиц иностранным гражданам, что, согласно ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 466-ФЗ), давало возможность иностранным гражданам незаконно пребывать в РФ в течение 90 суток, не покидая пределов РФ.

За оказываемые незаконные услуги, направленные на организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, иное лицо установил денежную сумму, которую второе иное лицо должно присылать ему почтовым отправлением в <адрес> вместе с паспортами иностранных граждан. В частности, иным лицом были определены расценки за изготовление заведомо подложных документов, якобы предоставляющих иностранным гражданам право на законных основаниях пребывать в РФ в течение 90 суток, в соответствии с которыми денежная сумма за изготовление иным лицом одному иностранному гражданину миграционной карты и проставление в ней и его паспорте оттисков поддельных дата-штампов о пересечении Государственной границы РФ при выезде и обратном въезде на территорию России в контрольно-пропускных пунктах пограничного пропуска составляла 5000 рублей, все, что второе иное лицо и иные лица получат от иностранного гражданина сверх указанной суммы за организацию ему незаконного пребывания в РФ, они могли распределить между собой.

Для обеспечения постоянной связи между иным лицом и вторым иным лицом для совершения преступления использовалась сотовая связь. Наличие мобильных телефонов с номерами: № (иное лицо), № (второе иное лицо) позволяло им быстро связываться друг с другом и в короткий промежуток времени договариваться о пересылке паспортов и миграционных карт иностранных граждан с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов, свидетельствующими о якобы пересечении иностранными гражданами Государственной границы РФ в пункте пропуска.

В свою очередь второе иное лицо по прибытию из <адрес> в <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что действует группой лиц по предварительному сговору совместно с иным лицом, с целью вовлечения иных лиц в преступную деятельность для расширения поиска иностранных граждан, нуждающихся в организации своего пребывания в РФ, умышленно, из корыстной заинтересованности, заведомо зная о том, что руководство АНО «<данные изъяты>» оказывает содействие в социальной и культурной адаптации иностранных граждан и мигрантов, прибывших на территорию <адрес>, а также предоставляет таким лицам временные жилые помещения в общежитии по вышеуказанному адресу, познакомился с председателем указанного центра Шоназаровым Ф.Ш., которому сообщил, что у него имеется возможность через знакомых в <адрес> организовать изготовление миграционных карт и проставление в них и паспортах иностранных граждан оттисков поддельных дата-штампов, якобы свидетельствующих о пересечении иностранными гражданами Государственной границы РФ при выезде и обратном въезде на территорию России в контрольно-пропускных пунктах пограничного пропуска, что позволит иностранным гражданам, получив паспорт и подложную миграционную карту с оттисками поддельных дата-штампов незаконно пребывать на территории РФ в течение последующих 90 суток без фактического пересечения ими Государственной границы РФ, и путем введения в заблуждения сотрудников миграционных органов оформить разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание, вид на жительство или гражданство РФ. После чего, второе иное лицо предложило Шоназарову Ф.Ш. стать участником преступной группы, в которую уже входили иное лицо и второе иное лицо, и подыскивать иностранных граждан, находящихся на территории <адрес> в порядке, не требующем получения визы, у которых истекает или превысил 90 суточный срок временного пребывания в РФ, по истечении которого данные иностранные граждане обязаны покинуть территорию РФ, но не могут этого сделать по каким-либо причинам,

Далее второе иное лицо рассказал ему преступную схему, разработанную иным лицом, сообщив, что Шоназаров Ф.Ш. должен предлагать вышеуказанным иностранным гражданам за денежное вознаграждение изготовить на их имя миграционные карты и проставить в них и их паспортах оттиски поддельных дата-штампов, якобы свидетельствующих о пересечении ими Государственной границы РФ при выезде и обратном въезде на территорию России в контрольно-пропускных пунктах пограничного пропуска, а при получении от указанных иностранных граждан их паспортов и денежных средств, передавать их иному лицу, который, исполняя, отведённую ему роль в совершении преступления, перешлет указанные паспорта и часть денежных средств в <адрес>, где иное лицо организует изготовление иностранным гражданам миграционных карт и проставление оттисков поддельных дата-штампов о якобы пересечении Государственной границы РФ и перешлет указанные документы обратно второму иному лицу в <адрес>. После чего Второе иное лицо передаст указанные паспорта и миграционные карты Шоназарову Ф.Ш., который возвратит их иностранным гражданам, что, согласно ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № № предоставит им возможность незаконно пребывать в РФ в течение 90 суток, не покидая пределов России.

За оказываемые незаконные услуги второе иное лицо сверх суммы 5000 рублей, установленной ранее иным лицом, определил свою сумму денежного вознаграждения в размере 2000 рублей, объявив Шоназарову Ф.Ш. общую сумму в размере 7000 рублей, которую ему необходимо было передавать второму иному лицу за организацию незаконного пребывания в РФ одного иностранного гражданина. Все, что Шоназаров Ф.Ш. надбавит сверх указанной общей суммы, он мог оставить себе.

На указанное предложение второго иного лица, Шоназаров Ф.Ш., будучи посвященным в разработанную иным лицом преступную схему, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, согласился, вступив с ними в преступный сговор, направленный на совместное совершение преступления по организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан группой лиц по предварительному сговору. При этом Шоназарову Ф.Ш. в силу того, что он ранее оформлял себе документы на получение гражданства РФ был достоверно известен установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ, постановки на миграционный учёт по месту пребывания, получения разрешения на работу в РФ, патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство и гражданства РФ.

Кроме того второе иное лицо, будучи осведомленным о порядке пребывания иностранных граждан на территории РФ, и их постановки на миграционный учет, установленном законодательством РФ, сообщил Шоназарову Ф.Ш., что для сокрытия факта поддельности дата-штампов, необходимо внести информацию о якобы пересечении иностранными гражданами Государственной границы РФ в базы данных Управления по вопросам миграции УМВД России по <адрес> при постановки таких граждан на учет по месту пребывания в России, для чего у второго иного лица также имеется возможность за денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей через своих знакомых в <адрес> организовать оформление иностранцам регистрации по месту пребывания.

Для обеспечения постоянной связи между вторым иным лицом и Шоназаровым Ф.Ш. для совершения преступления использовалась сотовая связь. Наличие мобильных телефонов с номерами: № (второе иное лицо) и № (Шоназаров Ф.Ш.) позволяло им быстро связываться друг с другом и договариваться о времени и месте передачи друг другу денежных средств и паспортов иностранных граждан, пересылки указанных документов из <адрес> в <адрес> и их обратном получении вместе с подложными миграционными картами с уже имеющимися в них оттисками поддельных дата-штампов, свидетельствующих о якобы пересечении иностранными гражданами Государственной границы РФ в пункте пропуска.

В свою очередь Шоназаров Ф.Ш., действуя ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что действует группой лиц по предварительному сговору совместно с иным лицом и вторым иным лицом, с целью вовлечения иных лиц в преступную деятельность для расширения поиска иностранных граждан нуждающихся в организации своего пребывания в РФ, умышленно, из корыстной заинтересованности, познакомился с третьим иным лицом – гражданином Республики <адрес>, которому, заведомо зная со слов последнего, что среди знакомых третьему иному лицу иностранных граждан, прибывших на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы, имеются иностранцы, срок законного нахождения которых в России истек или истекает в ближайшее время, сообщил, что у него имеется возможность через знакомых в <адрес> и <адрес> организовать изготовление миграционных карт и проставление в них и паспортах иностранных граждан оттисков поддельных дата-штампов, свидетельствующих о якобы пересечении Государственной границы РФ при выезде и обратном въезде на территорию России в контрольно-пропускных пунктах пограничного пропуска, что позволит иностранным гражданам, получив паспорт и подложную миграционную карту с оттисками поддельных дата-штампов незаконно пребывать на территории РФ в течение последующих 90 суток без фактического пересечения ими Государственной границы РФ, и путем введения в заблуждения сотрудников миграционных органов оформить разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание, вид на жительство или гражданство РФ. После чего Шоназаров Ф.Ш. предложил третьему иному лицу стать участником преступной группы, в которую уже входили иное лицо, второе иное лицо и Шоназаров Ф.Ш., и подыскивать иностранных граждан, находящихся на территории <адрес> в порядке, не требующем получения визы, у которых истекает или превысил 90 суточный срок временного пребывания в РФ, по истечении которого данные иностранные граждане обязаны покинуть территорию РФ, но не могут этого сделать по каким-либо причинам.

Далее Шоназаров Ф.Ш. рассказал ему вышеуказанную преступную схему, разработанную иным лицом, сообщив, что третье иное лицо должен предлагать указанным иностранным гражданам за денежное вознаграждение изготовить на их имя необходимые документы и проставить в них оттиски поддельных дата-штампов о пересечении Государственной границы РФ без фактического ее пересечения, убеждать их в законности таких действий, а при получении от иностранных граждан их паспортов и денежных средств, передавать их Шоназарову Ф.Ш., который, исполняя, отведённую ему роль в совершении преступления, через своего знакомого в <адрес> перешлет указанные паспорта и часть денежных средств в <адрес>, где указанным иностранным гражданам иным лицом будут изготовлены миграционные карты и проставлены в них и их паспортах оттиски поддельных дата-штампов о якобы пересечении Государственной границы РФ, после чего указанные документы будут направлены через второе иное лицо обратно Шоназарову Ф.Ш. в <адрес>, где он передаст указанные паспорта и миграционные карты третьему иному лицу, который возвратит их иностранным гражданам, что, согласно ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №ФЗ), предоставит им возможность незаконно пребывать в РФ в течение 90 суток, не покидая пределов России.

За оказываемые незаконные услуги Шоназаров Ф.Ш. сверх суммы 7000 рублей, установленной ранее вторым иным лицом и иным лицом, определил свою сумму денежного вознаграждения в размере 3000 рублей, объявив третьему иному лицу общую сумму в размере 10000 рублей, которую ему необходимо было передавать Шоназарову Ф.Ш. за организацию незаконного пребывания в РФ одного иностранного гражданина. Все, что третье иное лицо надбавит сверх указанной общей суммы, он мог оставить себе.

На указанное предложение Шоназарова Ф.Ш., третье иное лицо, будучи посвященным в разработанную иным лицом преступную схему, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, согласился, вступив с ними в преступный сговор, направленный на совместное совершение преступления по организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан группой лиц по предварительному сговору, определив для себя сверх вышеуказанной суммы 10000 рублей, установленной вторым иным лицом, иным лицом и Шоназаровым Ф.Ш., свою сумму денежного вознаграждения за оказываемые незаконные услуги по организации незаконного пребывания в РФ одного иностранного гражданина в размере 5000 рублей. При этом третьему иному лицу в силу того, что он ранее оформлял себе документы на получение патента для осуществления трудовой деятельности в РФ был достоверно известен установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ, постановки на миграционный учёт по месту пребывания, получения разрешения на работу в РФ, разрешения на временное проживание, вида на жительство и гражданства РФ.

Одновременно Шоназаров Ф.Ш. сообщил третьему иному лицу, что у его знакомого второго иного лица в <адрес> имеется возможность за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей организовать оформление вышеуказанным иностранцам регистрации по месту пребывания в России для внесения информации о якобы пересечении ими Государственной границы РФ в базы данных УВМ УМВД России по <адрес> и сокрытия факта поддельности дата-штампов.

Для обеспечения постоянной связи между Шоназаровым Ф.Ш. и третьим иным лицом для совершения преступления использовалась сотовая связь. Наличие мобильных телефонов с номерами: № (Шоназаров Ф.Ш.) и №, №, № (третье иное лицо) позволяло им быстро связываться между собой и договариваться о времени и месте передачи друг другу денежных средств и паспортов иностранных граждан для организации их незаконного пребывания в РФ.

Таким образом, иное лицо, второе иное лицо, Шоназаров Ф.Ш. и третье иное лицо заранее договорились о совместном совершении преступления, направленного на организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, распределив между собой роли, с целью реализации единого преступного умысла.

Во исполнение указанного умысла Шоназаров Ф.Ш., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с иным лицом, третьим иным лицом и вторым иным лицом, согласно распределенных между ними ролей и разработанной иным лицом преступной схеме, умышленно, из корыстной заинтересованности в период с ДД.ММ.ГГГГ организовал незаконное пребывание в РФ гражданки Республики <адрес> ФИО6 путём оказания ей незаконных услуг по внесению за денежное вознаграждение подложных сведений в официальные документы, позволяющих ей незаконно пребывать в РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ гражданин РФ ФИО7, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, переулок <адрес> <адрес>, в ходе состоявшейся встречи сообщил ранее знакомому третьему иному лицу о том, что у его супруги ФИО6 истек срок законного пребывания в РФ и она не имеет возможности самостоятельно выехать из РФ в связи с трудным материальным положением.

Третье иное лицо, реализуя совместные преступные намерения, направленные на организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, действуя ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени пообещал ФИО7 оказать содействие в оформлении необходимых для пребывания ФИО6 в РФ документов за 15000 рублей, с чем ФИО7 согласился.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ третье иное лицо, находясь на остановке наземного транспорта «<адрес> расположенной около торгово-развлекательного центра «<данные изъяты>» по <адрес>, получил от ФИО7, действующего в интересах ФИО6 паспорт гражданки Республики <адрес> № на имя последней и часть денежных средств в сумме 3000 рублей от необходимых 15000 рублей, пояснив, что проставит в ее паспорте оттиски дата-штампов о якобы пересечении ФИО6 Государственной границы РФ при выезде и обратном въезде в РФ и оформит ей миграционную карту с проставленным в ней аналогичным оттиском дата-штампа о въезде в РФ без фактического пересечения ФИО6 Государственной границы РФ.

При этом третье иное лицо из корыстной заинтересованности, желая получить денежные средства, намеренно ввел в заблуждение ФИО7 относительно факта подлинности оттисков дата-штампов о якобы пересечении им Государственной границы РФ при выезде и обратном въезде в РФ, которые будут проставлены в паспорте его супруги ФИО6 и миграционной карте, не сообщив, что указанные оттиски дата-штампов будут поддельные.

Далее третье иное лицо ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, для организации незаконного пребывания в РФ ФИО6 путем простановки оттисков поддельных дата-штампов о якобы пересечении ФИО6 Государственной границы РФ и оформления ей подложной миграционной карты передал Шоназарову Ф.Ш. паспорт гражданки Республики <адрес> № на имя ФИО6

Третье иное лицо ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ находясь на остановке наземного транспорта «<адрес>», расположенной около торгово-развлекательного центра «<данные изъяты>» по <адрес>, получил от ФИО7, действующего в интересах ФИО6, оставшуюся часть суммы денежных средств в размере 12000 рублей от общей стоимости в 15000 рублей вышеуказанных незаконных услуг.

Далее ДД.ММ.ГГГГ третье иное лицо в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес>, для организации незаконного пребывания в РФ ФИО6 путем простановки оттисков поддельных дата-штампов о якобы пересечении ФИО6 Государственной границы РФ и оформления ей подложной миграционной карты передал часть денежных средств в сумме 35000 рублей от 53000 рублей, совокупно полученных от ФИО7, действующего в интересах ФИО6, и других иностранных граждан для организации их незаконного пребывания в РФ, ранее не знакомому гражданину Республики <адрес> ФИО8 для их передачи Шоназарову Ф.Ш., оставив себе из суммы 53000 рублей - 18000 рублей в качестве своего вознаграждения за выполнение отведенной ему роли по организации незаконного пребывания в РФ ФИО6 и других иностранных граждан.

В свою очередь Шоназаров Ф.Ш., в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, получив от третьего иного лица паспорт гражданки Республики <адрес> № на имя ФИО6 и денежные средства в сумме 35 000 рублей от гражданина Республики <адрес> ФИО8, находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, передал второму иному лицу паспорт на имя ФИО6 и денежные средства в сумме 25 000 рублей, оставив себе 10 000 рублей в качестве вознаграждения за выполнение отведенной ему роли, с целью проставления в указанном паспорте ФИО6 оттисков поддельных дата-штампов и изготовления ей подложной миграционной карты, свидетельствующих о якобы пересечении ФИО6 Государственной границы РФ в пункте пропуска при выезде и обратном въезде в РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ второе иное лицо, находясь в помещении офиса службы экспресс-доставки «<данные изъяты>», расположенного в здании бизнес-центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> упаковал паспорт гражданки Республики <адрес> № на имя ФИО6 и денежные средства в сумме 25000 рублей и посредством экспедиторской доставки, осуществляемой указанной службой по накладной №, переправил указанный паспорт и денежные средства в <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>, на имя иного лица, указав его абонентский номер телефона №.

В свою очередь иное лицо, действуя в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, и получив паспорт гражданки Республики <адрес> № на имя ФИО6 и денежные средства в сумме 25000 рублей, проставил в указанном паспорте и незаполненном бланке миграционной карты серии № № оттиски поддельных дата-штампов «<адрес>» с датой выезда с территории РФ «№» и «<адрес>» с датой въезда на территорию РФ №», т.е. внес в официальные документы заведомо подложные сведения.

Далее иное лицо ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> в помещении склада службы экспресс-доставки «<данные изъяты>», упаковал в бумажный пакет с номером № паспорт гражданки Республики <адрес> № на имя ФИО6 и подложную миграционную карту и посредством экспедиторской доставки, осуществляемой указанной службой, по накладной № переправил указанный паспорт и миграционную карту обратно второму иному лицу в <адрес> по адресу: <адрес>, на имя второго иного лица, указав его абонентский номер телефона №.

Далее второе иное лицо ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса № службы экспресс-доставки «<данные изъяты>», расположенного в здании бизнес-центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> посредством экспедиторской доставки, осуществленной указанной службой по накладной №, получил бумажный пакет с номером № от иного лица из <адрес>, в котором находился паспорт гражданки Республики Таджикистан № на имя ФИО6 и подложная миграционная карта, которые в этот же день в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передал Шоназарову Ф.Ш.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Шоназаров Ф.Ш., находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, передал паспорт гражданки Республики <адрес> № на имя ФИО6 и подложную миграционную карту третьему иному лицу.

В свою очередь третье иное лицо ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передал Шоназарову Ф.Ш. за организацию незаконного пребывания в РФ ФИО6 оставшуюся часть денежных средств в сумме 15000 рублей, совокупно полученных от ФИО7, действующего в интересах ФИО6, и других иностранных граждан для организации их незаконного пребывания в РФ, из которой Шоназаров Ф.Ш. 5000 рублей оставил себе за выполнение им своей роли в совершении указанного преступления, а оставшуюся часть в сумме 10000 рублей в этот же день в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу передал второму иному лицу в качестве вознаграждения за выполнение последним своей роли в организации незаконного пребывания в РФ ФИО6 и других иностранных граждан.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ третье иное лицо, с целью внесения информации о якобы пересечении ФИО6 Государственной границы РФ в базы данных миграционных органов и сокрытия факта поддельности вышеуказанных дата-штампов путем постановки ФИО6 и других иностранных граждан, которым участники преступной группы организовали незаконное пребывание в РФ, на миграционный учет и оформления регистрации по месту пребывания в <адрес> сроком на 3 месяца, находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передал Шоназарову Ф.Ш. свои денежные средства в сумме 5000 рублей вместе с паспортом гражданки Республики <адрес> № на имя ФИО6 и заполненной третьим иным лицом подложной миграционной картой.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Шоназаров Ф.Ш., находясь в помещении сети кафе быстрого обслуживания «<данные изъяты> расположенного в торговом центре «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, передал второму иному лицу паспорт гражданки Республики <адрес> № на имя ФИО6, подложную миграционную карту и денежные средства в сумме 5000 рублей, полученные им от третьего иного лица для обращения в УВМ УМВД России по <адрес> с уведомлением о якобы прибытии указанного иностранного гражданина в РФ, его регистрации по месту пребывания в <адрес> и внесения информации о якобы пересечении ФИО6 Государственной границы РФ в базы данных миграционных органов и сокрытия факта поддельности вышеуказанных дата-штампов.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ в связи с невозможностью постановки ФИО6 в миграционных органах на учет по месту пребывания и оформления ей регистрации в <адрес> второе иное лицо, находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, возвратил Шоназарову Ф.Ш. паспорт гражданки Республики <адрес> № на имя ФИО6 и подложную миграционную карту и денежные средства, переданные ему ранее Шоназаровым Ф.Ш. в сумме 5000 рублей. Указанный паспорт гражданки Республики <адрес> № на имя ФИО6 без миграционной карты ФИО1 Ф.Ш., действуя в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передал третьему иному лицу для непосредственной передачи ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ третье иное лицо, находясь в помещении <адрес> по переулку <адрес> в <адрес>, передал ФИО7, действующему в интересах ФИО6, паспорт гражданки Республики <адрес> № с проставленными в нем оттисками поддельных дата-штампов «<данные изъяты>» с датой выезда с территории РФ «ДД.ММ.ГГГГ» и «<данные изъяты>» с датой въезда на территорию РФ «ДД.ММ.ГГГГ», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО6 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, что согласно ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» позволяло ФИО6 незаконно пребывать в РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течение последующих 90 суток с момента пересечения ею якобы ДД.ММ.ГГГГ Государственной границы РФ в пункте пропуска «<адрес>» при въезде в РФ.

Продолжая преступную деятельность, ФИО1 Ф.Ш., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с иным лицом, третьим иным лицом и вторым иным лицом, согласно распределенных между ними ролей и разработанной иным лицом преступной схеме, умышленно, желая помочь соотечественнице в легализации ее нахождения на территории РФ, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ организовал незаконное пребывание в РФ гражданки Республики <адрес> ФИО9 путём оказания ей незаконных услуг по внесению за денежное вознаграждение подложных сведений в официальные документы, позволяющих ей незаконно пребывать в РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ гражданин РФ ФИО10, находясь в помещении <адрес>, в ходе встречи сообщил ранее знакомому третьему иному лицу о том, что у его супруги - гражданки Республики <адрес> ФИО9 истек срок законного пребывания в РФ, и она не имеет возможности самостоятельно выехать из России в связи с трудным материальным положением. Третье иное лицо, достоверно зная установленный законодательством РФ порядок въезда и пребывания иностранных граждан в РФ, движимый желанием помочь ранее знакомой ФИО9 остаться в РФ, пообещал ФИО10, что окажет содействие в оформлении необходимых для пребывания ФИО9 в РФ документов за 10000 рублей, с чем ФИО10 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ третье иное лицо, находясь на остановке наземного транспорта «<данные изъяты>», около <адрес> в <адрес>, получил от ФИО11 паспорт гражданки Республики <адрес> № на имя ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ третье иное лицо, находясь в помещении <адрес>, получил от ФИО11, действующего в интересах ФИО9, денежные средства в сумме 10000 рублей для оформления необходимых для ее пребывания РФ документов.

Однако третье иное лицо до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ не имел реальной возможности самостоятельно организовать пребывание в РФ ФИО9, пока не принял предложение Шоназарова Ф.Ш. стать участником преступной группы, в которую уже входили иное лицо, второе иное лицо и Шоназаров Ф.Ш., и, будучи посвященным в преступную схему, разработанную иным лицом, подыскивать иностранных граждан, находящихся на территории <адрес> в порядке, не требующем получения визы, у которых истекает или превысил 90 суточный срок временного пребывания в РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ третье иное лицо, находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, для организации незаконного пребывания в РФ ФИО9 путем простановки оттисков поддельных дата-штампов о якобы пересечении ФИО9 Государственной границы РФ и оформления ей подложной миграционной карты передал Шоназарову Ф.Ш. паспорт гражданки Республики <адрес> № на имя ФИО9

Далее третье иное лицо ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес>, передал часть денежных средств в сумме 35000 рублей от 53000 рублей, совокупно полученных от ФИО11, действующего в интересах ФИО9, и других иностранных граждан для организации их незаконного пребывания в РФ, ранее не знакомому гражданину Республики <адрес> ФИО8 для их передачи Шоназарову Ф.Ш., оставив себе из суммы 53000 рублей - 18000 рублей в качестве своего вознаграждения за выполнение отведенной ему роли по организации незаконного пребывания в РФ ФИО9 и других иностранных граждан.

В свою очередь ФИО1 Ф.Ш., в период с ДД.ММ.ГГГГ, получив от третьего иного лица паспорт гражданки Республики <адрес> № на имя ФИО9 и денежные средства в сумме 35 000 рублей от гражданина Республики <адрес> ФИО8, находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передал второму иному лицу паспорт на имя ФИО9 и денежные средства в сумме 25 000 рублей, оставив себе 10000 рублей в качестве вознаграждения за выполнение отведенной ему роли, с целью проставления в указанном паспорте ФИО9 оттисков поддельных дата-штампов и изготовления ей подложной миграционной карты, свидетельствующих о якобы пересечении ФИО9 Государственной границы РФ в пункте пропуска при выезде и обратном въезде в РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ третье иное лицо, находясь в помещении офиса службы экспресс-доставки «<данные изъяты>», расположенного в здании бизнес-центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес>», упаковал паспорт гражданки Республики <адрес> № на имя ФИО9 и денежные средства в сумме 25000 рублей и посредством экспедиторской доставки, осуществляемой указанной службой по накладной №, переправил указанный паспорт и денежные средства в <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>, на имя иного лица, указав его абонентский номер телефона №.

В свою очередь иное лицо, действуя в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, и получив паспорт гражданки Республики <адрес> № на имя ФИО9 и денежные средства в сумме 25000 рублей, проставил в указанном паспорте и незаполненном бланке миграционной карты серии № № оттиски поддельных дата-штампов «<данные изъяты>» с датой выезда с территории РФ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> с датой въезда на территорию РФ «<данные изъяты> т.е. внес в официальные документы заведомо подложные сведения.

Далее иное лицо ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в помещении склада службы экспресс-доставки «<данные изъяты> упаковал в бумажный пакет с номером № паспорт гражданки Республики <адрес> № на имя ФИО9 и подложную миграционную карту и посредством экспедиторской доставки, осуществляемой указанной службой, по накладной № переправил указанный паспорт и миграционную карту обратно второму иному лицу в <адрес> по адресу<адрес>, <адрес>, литер <адрес>, на имя второго иного лица, указав его абонентский номер телефона №.

Далее второе иное лицо ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса № службы экспресс-доставки «<данные изъяты> расположенного в здании бизнес-центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> посредством экспедиторской доставки, осуществленной указанной службой по накладной №, получил бумажный пакет с номером № от иного лица из <адрес>, в котором находился паспорт гражданки Республики <адрес> № на имя ФИО9 и подложная миграционная карта, которые в этот же день в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передал Шоназарову Ф.Ш.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Шоназаров Ф.Ш., находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передал паспорт гражданки Республики <адрес> № на имя ФИО9 и подложную миграционную карту третьему иному лицу.

В свою очередь третье иное лицо ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передал Шоназарову Ф.Ш. за организацию незаконного пребывания в РФ ФИО9, оставшуюся часть денежных средств в сумме 15000 рублей, совокупно полученных от ФИО11, действующего в интересах ФИО9, и других иностранных граждан для организации их незаконного пребывания в РФ, из которой Шоназаров Ф.Ш. 5000 рублей оставил себе за выполнение им своей роли в совершении указанного преступления, а оставшуюся часть в сумме 10000 рублей в этот же день в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу передал второму иному лицу в качестве вознаграждения за выполнение последним своей роли в организации незаконного пребывания в РФ ФИО9 и других иностранных граждан.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ иное лицо с целью внесения информации о якобы пересечении ФИО9 Государственной границы РФ в базы данных миграционных органов и сокрытия факта поддельности вышеуказанных дата-штампов путем постановки ФИО9 и других иностранных граждан, которым участники преступной группы организовали незаконное пребывание в РФ, на миграционный учет и оформления регистрации по месту пребывания в <адрес> сроком на 3 месяца, находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передал Шоназарову Ф.Ш. свои денежные средства в сумме 5000 рублей вместе с паспортом гражданки Республики <адрес> № на имя ФИО9 и заполненной третьим иным лицом подложной миграционной картой.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Ф.Ш., находясь в помещении сети кафе быстрого обслуживания «<данные изъяты>», расположенного в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, передал второму иному лицу паспорт гражданки Республики <адрес> № на имя ФИО9, подложную миграционную карту и денежные средства в сумме 5000 рублей, полученные им от третьего иного лица для обращения в УВМ УМВД России по <адрес> с уведомлением о якобы прибытии указанного иностранного гражданина в РФ, его регистрации по месту пребывания в <адрес> и внесения информации о якобы пересечении ФИО9 Государственной границы РФ в базы данных миграционных органов и сокрытия факта поддельности вышеуказанных дата-штампов.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ в связи с невозможностью постановки ФИО9 в миграционных органах на учет по месту пребывания и оформления ей регистрации в <адрес> второе лицо, находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, возвратил Шоназарову Ф.Ш. паспорт гражданки Республики <адрес> № на имя ФИО9, подложную миграционную карту и денежные средства, переданные ему ранее Шоназаровым Ф.Ш. в сумме 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Шоназаров Ф.Ш., находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передал ФИО10, действующему в интересах ФИО9, без миграционной карты паспорт гражданки Республики <адрес> № на имя ФИО9 с проставленными в нем оттисками поддельных дата-штампов «<данные изъяты>» с датой выезда с территории РФ «24 10 16» и «<данные изъяты>» с датой въезда на территорию РФ «ДД.ММ.ГГГГ», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО9 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, что согласно ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации позволяло ФИО9 незаконно пребывать в РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течении последующих 90 суток с момента пересечения ею якобы ДД.ММ.ГГГГ Государственной границы РФ в пункте пропуска «<данные изъяты>» при въезде в РФ.

Продолжая преступную деятельность, Шоназаров Ф.Ш., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с иным лицом, третьим иным лицом и вторым иным лицом, согласно распределенных между ними ролей и разработанной иным лицом преступной схеме, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, которыми причиняет вред охраняемым законом интересам государства в сфере миграции, предвидя наступление указанных общественно-опасных последствий, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ организовал незаконное пребывание в РФ гражданина Республики <адрес> ФИО12 путём оказания ему незаконных услуг по внесению за денежное вознаграждение подложных сведений в официальные документы, позволяющих ему незаконно пребывать в РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики <адрес> ФИО12, находясь в помещении <адрес> в <адрес>, в ходе состоявшейся встречи с ранее ему знакомым третьим иным лицом, обратился к последнему с просьбой оказать содействие в оформлении документов, предоставляющих ему как иностранному гражданину право пребывать в РФ, поскольку у него истек срок законного пребывания в России, и он не имеет возможности самостоятельно выехать из РФ в связи с трудным материальным положением.

Третье иное лицо, ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени на просьбу ФИО12 ответил согласием, пояснив, что окажет содействие в оформлении необходимых ему для законного пребывания в РФ документов за 15000 рублей, с чем ФИО12 согласился.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ третье иное лицо, около <адрес>, получил от ФИО12 паспорт гражданина Республики <адрес> № на имя ФИО12 и часть денежных средств в сумме 10000 рублей от необходимых 15000 рублей, пояснив, что проставит в его паспорте оттиски дата-штампов о якобы пересечении ФИО12 Государственной границы РФ при выезде и обратном въезде в РФ и оформит ему миграционную карту с проставленным в ней аналогичным оттиском дата-штампа о въезде в РФ без фактического пересечения ФИО12 Государственной границы РФ.

При этом третье иное лицо из корыстной заинтересованности, желая получить денежные средства, намеренно ввел в заблуждение ФИО12 относительно факта подлинности оттисков дата-штампов о якобы пересечении им Государственной границы РФ при выезде и обратном въезде в РФ, которые будут проставлены в его паспорте и миграционной карте, не сообщив, что указанные оттиски дата-штампов будут поддельные.

Далее третье иное лицо ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, для организации незаконного пребывания в РФ ФИО12 путем простановки оттисков поддельных дата-штампов о якобы пересечении ФИО12 Государственной границы РФ и оформления ему подложной миграционной карты передал паспорт гражданина Республики <адрес> № на имя ФИО12 и часть денежных средств в сумме 35000 рублей от 53000 рублей, совокупно полученных от ФИО12 и других иностранных граждан для организации их незаконного пребывания в РФ, ранее не знакомому гражданину Республики <адрес> ФИО8 для их передачи Шоназарову Ф.Ш., оставив себе из суммы 53000 рублей - 18000 рублей в качестве своего вознаграждения за выполнение отведенной ему роли по организации незаконного пребывания в РФ ФИО12 и других иностранных граждан.

В свою очередь Шоназаров Ф.Ш., в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, получив от гражданина Республики <адрес> ФИО8 паспорт гражданина Республики <адрес> № на имя ФИО12 и денежные средства в сумме 35 000 рублей, находясь в офисном помещении АНО «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, передал второму иному лицу паспорт на имя ФИО12 и денежные средства в сумме 25 000 рублей, оставив себе 10 000 рублей в качестве вознаграждения за выполнение отведенной ему роли, с целью проставления в указанном паспорте ФИО12 оттисков поддельных дата-штампов и изготовления ему подложной миграционной карты, свидетельствующих о якобы пересечении ФИО12 Государственной границы РФ в пункте пропуска при выезде и обратном въезде в РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ второе иное лицо, находясь в помещении офиса службы экспресс-доставки «<данные изъяты>», расположенного в здании бизнес-центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> упаковал паспорт гражданина Республики <адрес> № на имя ФИО12 и денежные средства в сумме 25000 рублей и посредством экспедиторской доставки, осуществляемой указанной службой по накладной №, переправил указанный паспорт и денежные средства в <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, на имя иного лица, указав его абонентский номер телефона №.

В свою очередь иное лицо, действуя в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, и получив паспорт гражданина Республики <адрес> № на имя ФИО12 и денежные средства в сумме 25000 рублей, проставил в указанном паспорте и незаполненном бланке миграционной карты серии № № оттиски поддельных дата-штампов <данные изъяты>» с датой выезда с территории РФ <данные изъяты> и «<данные изъяты> с датой въезда на территорию РФ №», т.е. внес в официальные документы заведомо подложные сведения.

Далее иное лицо ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в помещении склада службы экспресс-доставки «<данные изъяты>», упаковал в бумажный пакет с номером № паспорт гражданина Республики <адрес> № на имя ФИО12 и подложную миграционную карту, и посредством экспедиторской доставки, осуществляемой указанной службой, по накладной № переправил указанный паспорт и миграционную карту обратно второму иному лицу в <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, на имя второго иного лица, указав его абонентский номер телефона №.

Далее второе иное лицо, действуя ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса № службы экспресс-доставки «<данные изъяты>», расположенного в здании бизнес-центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес>», посредством экспедиторской доставки, осуществленной указанной службой по накладной № получил бумажный пакет с номером № от иного лица из <адрес>, в котором находился паспорт гражданина Республики <адрес> № на имя ФИО12 и подложная миграционная карта, которые в этот же день в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передал Шоназарову Ф.Ш.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Шоназаров Ф.Ш., находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передал паспорт гражданина Республики <адрес> № на имя ФИО12 и подложную миграционную карту третьему иному лицу.

В свою очередь третье иное лицо ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передал ФИО1 за организацию незаконного пребывания в РФ ФИО12 оставшуюся часть денежных средств в сумме 15000 рублей, совокупно полученных от ФИО12 и других иностранных граждан для организации их незаконного пребывания в РФ, из которой Шоназаров Ф.Ш. 5000 рублей оставил себе за выполнение им своей роли в совершении указанного преступления, а оставшуюся часть в сумме 10000 рублей в этот же день в период с ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу передал второму иному лицу в качестве вознаграждения за выполнение последним своей роли в организации незаконного пребывания в РФ ФИО12 и других иностранных граждан.

Далее третье иное лицо ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе состоявшейся встречи получил от ФИО12 оставшуюся часть суммы денежных средств от общей стоимости 15000 рублей вышеуказанных незаконных услуг в размере 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ третье иное лицо с целью внесения информации о якобы пересечении ФИО12 Государственной границы РФ в базы данных миграционных органов и сокрытия факта поддельности вышеуказанных дата-штампов путем постановки ФИО12 и других иностранных граждан, которым участники преступной группы организовали незаконное пребывание в РФ, на миграционный учет и оформления регистрации по месту пребывания в <адрес> сроком на 3 месяца, находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передал Шоназарову Ф.Ш. свои денежные средства в сумме 5000 рублей вместе с паспортом гражданина Республики <данные изъяты> № на имя ФИО12 и заполненной третьим иным лицом подложной миграционной картой.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Шоназаров Ф.Ш., находясь в помещении сети кафе быстрого обслуживания «<данные изъяты>», расположенного в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, передал второму иному лицу паспорт гражданина Республики <адрес> № на имя ФИО12 и подложную миграционную карту и денежные средства в сумме 5000 рублей, полученные им от третьего иного лица для обращения в УВМ УМВД России по <адрес> с уведомлением о якобы прибытии указанного иностранного гражданина в РФ, его регистрации по месту пребывания в <адрес> и внесения информации о якобы пересечении ФИО12 Государственной границы РФ в базы данных миграционных органов и сокрытия факта поддельности вышеуказанных дата-штампов.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ в связи с невозможностью постановки ФИО12 в миграционных органах на учет по месту пребывания и оформления ему регистрации в <адрес> второе иное лицо, находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, возвратил Шоназарову Ф.Ш. паспорт гражданина Республики <адрес> № на имя ФИО12 и подложную миграционную карту и денежные средства, переданные ему ранее Шоназаровым Ф.Ш. в сумме 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Шоназаров Ф.Ш., находясь в офисном помещении АНО <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передал ФИО12 без миграционной карты паспорт гражданина Республики <адрес> № на имя ФИО12 с проставленными в нем оттисками поддельных дата-штампов «<данные изъяты> с датой выезда с территории РФ «<данные изъяты> и «<данные изъяты>» с датой въезда на территорию РФ «<данные изъяты>», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО12 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, что согласно ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» позволяло ФИО12 незаконно пребывать в РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течение последующих 90 суток с момента пересечения им якобы ДД.ММ.ГГГГ Государственной границы РФ в пункте пропуска <данные изъяты>» при въезде в РФ.

Продолжая преступную деятельность, Шоназаров Ф.Ш., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с иным лицом, третьим иным лицом и вторым иным лицом, согласно распределенных между ними ролей и разработанной иным лицом преступной схеме, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, которыми причиняет вред охраняемым законом интересам государства в сфере миграции, предвидя наступление указанных общественно-опасных последствий, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ организовал незаконное пребывание в РФ гражданина Республики <адрес> ФИО13 путём оказания ему незаконных услуг по внесению за денежное вознаграждение подложных сведений в официальные документы, позволяющих ему незаконно пребывать в РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики <адрес> ФИО12, находясь в помещении <адрес> в <адрес>, в ходе состоявшейся встречи с ранее ему знакомым третьим иным лицом, обратился к последнему с просьбой оказать содействие в оформлении документов, предоставляющих иностранному гражданину право пребывать в РФ его знакомому ФИО14, у которого истек срок законного пребывания в РФ и он не имеет возможности самостоятельно выехать из РФ в связи с трудным материальным положением.

Третье иное лицо ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени на просьбу ФИО12 ответил согласием, пояснив, что окажет содействие в оформлении необходимых его знакомому ФИО14 для законного пребывания в РФ документов за 15000 рублей, с чем ФИО12, предварительно договорившись с ФИО13, согласился.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ третье иное лицо, находясь около <адрес>, получил от ФИО12, действующего в интересах ФИО13, паспорт гражданина Республики <адрес> № на имя ФИО13 и часть денежных средств в сумме 12000 рублей от необходимых 15000 рублей, ранее переданных ФИО12 ФИО13, пояснив, что проставит в паспорте ФИО13 оттиски дата-штампов о якобы пересечении последним Государственной границы РФ при выезде и обратном въезде в РФ и оформит ему миграционную карту с проставленным в ней аналогичным оттиском дата-штампа о въезде в РФ без фактического пересечения ФИО13 Государственной границы РФ.

При этом третье иное лицо, намеренно ввел в заблуждение ФИО12, действующего в интересах ФИО13, относительно факта подлинности оттисков дата-штампов о якобы пересечении ФИО13 Государственной границы РФ при выезде и обратном въезде в РФ, которые будут проставлены в паспорте ФИО13 и миграционной карте, не сообщив, что указанные оттиски дата-штампов будут поддельные.

Далее третье иное лицо ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес>, для организации незаконного пребывания в РФ ФИО13 путем простановки оттисков поддельных дата-штампов о якобы пересечении ФИО13 Государственной границы РФ и оформления ему подложной миграционной карты передал паспорт гражданина Республики <адрес> № на имя ФИО13 и часть денежных средств в сумме 35000 рублей от 53000 рублей, совокупно полученных от ФИО13 через ФИО12 и других иностранных граждан для организации их незаконного пребывания в РФ, ранее не знакомому гражданину Республики <адрес> ФИО8 для их передачи Шоназарову Ф.Ш., оставив себе из суммы 53000 рублей - 18000 рублей в качестве своего вознаграждения за выполнение отведенной ему роли по организации незаконного пребывания в РФ ФИО13 и других иностранных граждан.

В свою очередь Шоназаров Ф.Ш., в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, получив от гражданина Республики <адрес> ФИО8 паспорт гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО13 и денежные средства в сумме 35 000 рублей, находясь в офисном помещении АНО «ДД.ММ.ГГГГ расположенном по адресу: <адрес>, передал второму иному лицу паспорт на имя ФИО13 и денежные средства в сумме 25 000 рублей, оставив себе 10 000 рублей в качестве вознаграждения за выполнение отведенной ему роли, с целью проставления в указанном паспорте ФИО13 оттисков поддельных дата-штампов и изготовления ему подложной миграционной карты, свидетельствующих о якобы пересечении ФИО13 Государственной границы РФ в пункте пропуска при выезде и обратном въезде в РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ второе иное лицо, находясь в помещении офиса службы экспресс-доставки <данные изъяты>», расположенного в здании бизнес-центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> упаковал паспорт гражданина Республики <адрес> № на имя ФИО13 и денежные средства в сумме 25000 рублей и посредством экспедиторской доставки, осуществляемой указанной службой по накладной ДД.ММ.ГГГГ переправил указанный паспорт и денежные средства в <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, на имя иного лица, указав его абонентский номер телефона №.

В свою очередь иное лицо, действуя в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, и получив паспорт гражданина Республики <адрес> № на имя ФИО13 и денежные средства в сумме 25000 рублей, проставил в указанном паспорте и незаполненном бланке миграционной карты серии № оттиски поддельных дата-штампов «<данные изъяты>» с датой выезда с территории РФ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с датой въезда на территорию РФ «№ т.е. внес в официальные документы заведомо подложные сведения.

Далее иное лицо ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в помещении склада службы экспресс-доставки «<данные изъяты>», упаковал в бумажный пакет с номером № паспорт гражданина Республики <адрес> № на имя ФИО13 и подложную миграционную и посредством экспедиторской доставки, осуществляемой указанной службой, по накладной № переправил указанный паспорт и миграционную карту обратно второму иному лицу в <адрес> по адресу: <адрес> на имя второго иного лица, указав его абонентский номер телефона №.

Далее второе иное лицо, действуя ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса № службы экспресс-доставки «<данные изъяты>», расположенного в здании бизнес-центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> посредством экспедиторской доставки, осуществленной указанной службой по накладной №, получил бумажный пакет с номером № от иного лица из <адрес>, в котором находился паспорт гражданина Республики <адрес> № на имя ФИО13 и подложная миграционная карта, которые в этот же день в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисном помещении АНО <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передал Шоназарову Ф.Ш.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Шоназаров Ф.Ш., находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передал паспорт гражданина Республики <адрес> № на имя ФИО13 и подложную миграционную карту третьему иному лицу.

В свою очередь третье иное лицо ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передал Шоназарову Ф.Ш. за организацию незаконного пребывания в РФ ФИО13, оставшуюся часть денежных средств в сумме 15000 рублей, совокупно полученных от ФИО13 через ФИО12 и других иностранных граждан для организации их незаконного пребывания в РФ, из которой Шоназаров Ф.Ш. 5000 рублей оставил себе за выполнение им своей роли в совершении указанного преступления, а оставшуюся часть в сумме 10000 рублей в этот же день в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу передал второму иному лицу в качестве вознаграждения за выполнение последним своей роли в организации незаконного пребывания в РФ ФИО13 и других иностранных граждан.

Далее третье иное лицо ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении <адрес> в <адрес>, в ходе состоявшейся встречи получил от ФИО12 оставшуюся часть суммы денежных средств в размере 3000 рублей от общей стоимости 15000 рублей вышеуказанных незаконных услуг по организации незаконного пребывания в РФ ФИО13

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ третье иное лицо, с целью внесения информации о якобы пересечении ФИО13 Государственной границы РФ в базы данных миграционных органов и сокрытия факта поддельности вышеуказанных дата-штампов путем постановки ФИО13 и других иностранных граждан, которым участники преступной группы организовали незаконное пребывание в РФ, на миграционный учет и оформления регистрации по месту пребывания в <адрес> сроком на 3 месяца, находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передал Шоназарову Ф.Ш. свои денежные средства в сумме 5000 рублей вместе с паспортом гражданина Республики <адрес> № на имя ФИО13 и заполненной третьим иным лицом подложной миграционной картой.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Шоназаров Ф.Ш., находясь в помещении сети кафе быстрого обслуживания «<данные изъяты>», расположенного в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, передал второму иному лицу паспорт гражданина Республики <адрес> № на имя ФИО13 и подложную миграционную карту и денежные средства в сумме 5000 рублей, полученные им от третьего иного лица для обращения в УВМ УМВД России по <адрес> с уведомлением о якобы прибытии указанного иностранного гражданина в РФ, его регистрации по месту пребывания в <адрес> и внесения информации о якобы пересечении ФИО13 Государственной границы РФ в базы данных миграционных органов и сокрытия факта поддельности вышеуказанных дата-штампов.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ в связи с невозможностью постановки ФИО13 в миграционных органах на учет по месту пребывания и оформления ему регистрации в <адрес> второе иное лицо, находясь в офисном помещении АНО <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, возвратил Шоназарову Ф.Ш. паспорт гражданина Республики <адрес> № на имя ФИО13 и подложную миграционную карту и денежные средства, переданные ему ранее Шоназаровым Ф.Ш. в сумме 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Шоназаров Ф.Ш., находясь в офисном помещении АНО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, передал ФИО14 паспорт гражданина Республики <адрес> № с проставленными в нем оттисками поддельных дата-штампов «<данные изъяты>» с датой выезда с территории РФ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> с датой въезда на территорию РФ «<данные изъяты>», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО13 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, что согласно ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» позволяло ФИО14 незаконно пребывать в РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течение последующих 90 суток с момента пересечения им якобы ДД.ММ.ГГГГ Государственной границы РФ в пункте пропуска «<адрес>» при въезде в РФ.

Продолжая преступную деятельность, Шоназаров Ф.Ш., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с иным лицом, третьим иным лицом и вторым иным лицом, согласно распределенных между ними ролей и разработанной иным лицом преступной схеме, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, которыми причиняет вред охраняемым законом интересам государства в сфере миграции, предвидя наступление указанных общественно-опасных последствий, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ организовал незаконное пребывание в РФ гражданина <адрес> Республики ФИО15 путём оказания ему незаконных услуг по внесению за денежное вознаграждение подложных сведений в официальные документы, позволяющих ему незаконно пребывать в РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ гражданин <адрес> Республики ФИО15, находясь на остановке наземного транспорта «<адрес>», напротив супермаркета «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> используя мобильный телефон с абонентским номером №, в ходе телефонного разговора с третьим иным лицом, использующим абонентский номер телефона №, обратился к последнему с просьбой оказать содействие в оформлении документов, предоставляющих ему как иностранному гражданину право пребывать в РФ, поскольку у него истек срок законного пребывания в России, и он не имеет возможности самостоятельно выехать из РФ в связи с трудным материальным положением.

Третье иное лицо ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени на просьбу ФИО15 ответил согласием, пояснив, что окажет содействие в оформлении необходимых ему для законного пребывания в РФ документов за 15000 рублей, с чем ФИО15 согласился.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ третье иное лицо, находясь во дворе <адрес>, получил от ФИО15, действующего в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», паспорт гражданина <адрес> Республики серии АС № на имя ФИО15 и часть денежных средств в сумме 6000 рублей от необходимых 15000 рублей, пояснив, что проставит в его паспорте оттиски дата-штампов о якобы пересечении ФИО15 Государственной границы РФ при выезде и обратном въезде в РФ и оформит ему миграционную карту с проставленным в ней аналогичным оттиском дата-штампа о въезде в РФ без фактического пересечения ФИО15 Государственной границы РФ.

При этом третье иное лицо из корыстной заинтересованности, желая получить денежные средства, намеренно ввел в заблуждение ФИО15 относительно факта подлинности оттисков дата-штампов о якобы пересечении им Государственной границы РФ при выезде и обратном въезде в РФ, которые будут проставлены в его паспорте и миграционной карте, не сообщив, что указанные оттиски дата-штампов будут поддельные.

Далее третье иное лицо ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес>, для организации незаконного пребывания в РФ ФИО15 путем простановки оттисков поддельных дата-штампов о якобы пересечении ФИО15 Государственной границы РФ и оформления ему подложной миграционной карты передал паспорт гражданина <адрес> Республики серии АС № на имя ФИО15 и часть денежных средств в сумме 35000 рублей от 53000 рублей, совокупно полученных от ФИО15 и других иностранных граждан для организации их незаконного пребывания в РФ, ранее не знакомому гражданину Республики <адрес> ФИО8 для их передачи Шоназарову Ф.Ш., оставив себе из суммы 53000 рублей - 18000 рублей в качестве своего вознаграждения за выполнение отведенной ему роли по организации незаконного пребывания в РФ ФИО15 и других иностранных граждан.

В свою очередь Шоназаров Ф.Ш., в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, получив от гражданина Республики <адрес> ФИО8 паспорт гражданина <адрес> Республики серии АС № на имя ФИО15 и денежные средства в сумме 35 000 рублей, реализуя совместные преступные намерения по организации незаконного пребывания ФИО15 и других иностранных граждан в РФ, находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передал второму иному лицу паспорт на имя ФИО15 и денежные средства в сумме 25 000 рублей, оставив себе 10 000 рублей в качестве вознаграждения за выполнение отведенной ему роли, с целью проставления в указанном паспорте ФИО15 оттисков поддельных дата-штампов и изготовления ему подложной миграционной карты, свидетельствующих о якобы пересечении ФИО15 Государственной границы РФ в пункте пропуска при выезде и обратном въезде в РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ второе иное лицо, находясь в помещении офиса службы экспресс-доставки «<данные изъяты>», расположенного в здании бизнес-центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> «<адрес>», упаковал паспорт гражданина <адрес> Республики серии АС № на имя ФИО15 и денежные средства в сумме 25000 рублей и посредством экспедиторской доставки, осуществляемой указанной службой по накладной №, переправил указанный паспорт и денежные средства в <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, на имя иного лица, указав его абонентский номер телефона №.

В свою очередь иное лицо, действуя в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, и получив паспорт гражданина <адрес> Республики серии АС № на имя ФИО15 и денежные средства в сумме 25000 рублей, проставил в указанном паспорте и незаполненном бланке миграционной карты серии № № оттиски поддельных дата-штампов «<данные изъяты>» с датой выезда с территории РФ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> с датой въезда на территорию РФ «<данные изъяты>», т.е. внес в официальные документы заведомо подложные сведения.

Далее иное лицо ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в помещении склада службы экспресс-доставки <данные изъяты> упаковал в бумажный пакет с номером № паспорт гражданина <адрес> Республики серии АС № на имя ФИО15 и подложную миграционную карту и посредством экспедиторской доставки, осуществляемой указанной службой, по накладной № переправил указанный паспорт и миграционную карту обратно второму иному лицу в <адрес> по адресу: <адрес>, на имя второго иного лица, указав его абонентский номер телефона №.

Далее второе иное лицо ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса № службы экспресс-доставки «<данные изъяты> расположенного в здании бизнес-центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес> посредством экспедиторской доставки, осуществленной указанной службой по накладной №, получил бумажный пакет с номером № от иного лица из <адрес>, в котором находился паспорт гражданина <адрес> Республики серии АС № на имя ФИО15 и подложная миграционная карта, которые в этот же день в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, передал Шоназарову Ф.Ш.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Ф.Ш., находясь в офисном помещении АНО <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передал паспорт гражданина <адрес> Республики серии АС № на имя ФИО15 и подложную миграционную карту третьему иному лицу.

В свою очередь третье иное лицо ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>», г.р.з. № около <адрес> по <адрес> <адрес>, продемонстрировал ФИО15, действующему в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», паспорт гражданина <адрес> Республики серии АС № на его имя и подложную миграционную карту, за что ФИО15 передал третьему иному лицу оставшуюся часть суммы денежных средств от общей стоимости 15000 рублей вышеуказанных незаконных услуг в размере 9000 рублей.

После чего третье иное лицо с целью внесения информации о якобы пересечении ФИО15 Государственной границы РФ в базы данных миграционных органов и сокрытия факта поддельности вышеуказанных дата-штампов, предложил ФИО15 поставить его на миграционный учет по месту пребывания и оформить ему регистрацию по месту жительства в <адрес> сроком на 3 месяца за 3000 рублей, которые можно будет передать третьему иному лицу позже, на что ФИО15 ответил согласием, при этом третье иное лицо пообещал ФИО15, что самостоятельно даст знать последнему о готовности указанных документов, после чего вернет ему паспорт, миграционную карту и передаст оформленную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с регистрацией по месту жительства.

Далее третье иное лицо ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передал Шоназарову Ф.Ш. за организацию незаконного пребывания в РФ ФИО15 оставшуюся часть денежных средств в сумме 15000 рублей, совокупно полученных от ФИО15 и других иностранных граждан для организации их незаконного пребывания в РФ, из которой Шоназаров Ф.Ш. 5000 рублей оставил себе за выполнение им своей роли в совершении указанного преступления, а оставшуюся часть в сумме 10000 рублей в этот же день в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу передал второму иному лицу в качестве вознаграждения за выполнение последним своей роли в организации незаконного пребывания в РФ ФИО15 и других иностранных граждан.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ третье иное лицо, находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передал Шоназарову Ф.Ш. свои денежные средства в сумме 5000 рублей вместе с паспортом гражданина <адрес> Республики серии АС № на имя ФИО15 и заполненной третьим иным лицом подложной миграционной картой.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Ф.Ш., находясь в помещении сети кафе быстрого обслуживания «Золотая Птичка», расположенного в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, передал второму иному лицу паспорт гражданина <адрес> Республики серии АС № на имя ФИО15, подложную миграционную карту и денежные средства в сумме 5 000 рублей, полученные им от третьего иного лица для обращения в УВМ УМВД России по <адрес> с уведомлением о якобы прибытии указанного иностранного гражданина в РФ, его регистрации по месту пребывания в <адрес> и внесения информации о якобы пересечении ФИО15 Государственной границы РФ в базы данных миграционных органов и сокрытия факта поддельности вышеуказанных дата-штампов.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ в связи с невозможностью постановки ФИО15 в миграционных органах на учет по месту пребывания и оформления ему регистрации в <адрес> второе иное лицо, находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, возвратил Шоназарову Ф.Ш. паспорт гражданина Кыргызской Республики серии АС № на имя ФИО15, подложную миграционную карту, и денежные средства, переданные ему ранее Шоназаровым Ф.Ш. в сумме 5000 рублей. Указанный паспорт гражданина <адрес> Республики серии АС № на имя ФИО15 без миграционной карты Шоназаров Ф.Ш., действуя в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисном помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передал третьему иному лицу для непосредственной передачи ФИО15

    ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ третье иное лицо, находясь за остановкой общественного транспорта «<адрес> в районе <адрес> <адрес> <адрес>, передал ФИО15, паспорт гражданина <адрес> Республики серии АС № с проставленными в нем оттисками поддельных дата-штампов «<данные изъяты>» с датой выезда с территории РФ «<данные изъяты>» и <данные изъяты>» с датой въезда на территорию РФ «<данные изъяты>», якобы свидетельствующими о пересечении ФИО15 Государственной границы РФ в указанное в данных оттисках время в пункте пропуска при выезде и въезде в РФ, что согласно ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» позволяло ФИО15 незаконно пребывать в РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течение последующих 90 суток с момента пересечения им якобы ДД.ММ.ГГГГ Государственной границы РФ в пункте пропуска «КПП Петухово» при въезде в РФ.

    Уголовное дело в отношении Шоназарова Ф.Ш. поступило с представлением прокурора в соответствии с требованиями ст. 317.5 УПК РФ.

    В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении лиц причастных к преступлению, связанному с организацией незаконной миграции.

    Подсудимый Шоназаров Ф.Ш. пояснил, что вину признает полностью, подтверждает правильность фактических обстоятельств, изложенных в обвинительном заключении, досудебное соглашение о сотрудничестве им заключено добровольно и при участии защитника.

    Защитник также подтвердил достоверность пояснений Шоназарова Ф.Ш.

    В материалах дела имеется ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, постановление следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, постановление прокурора об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, досудебное соглашение о сотрудничестве.

    Согласно содержанию досудебного соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ Шоназаров Ф.Ш. обязуется дать подробные признательные показания по существу обвинения, относительно других соучастников преступления, принимать участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действиях, в том числе проверке показаний на месте и очных ставках, сообщить сведения о других лицах занимающихся преступной деятельностью в сфере организации незаконной миграции, в сфере организации и участия в террористических сообществах, при необходимости опознать в их опознании и очных ставках с их участием.

    Указанные условия Шоназаровым Ш.Ф. выполнены: даны подробные признательные показания о совершенном преступлении, изобличающие иных лиц причастных к совершению преступления, принял участие в следственных действиях, кроме того сообщил сведения об участнике террористического сообщества (т. 3 л.д. 169-195, 198-207, т. 7. л.д. 47-54, 55-64, 65-69, 70-74, 75-86, 178-188).

    Значимость сотрудничества Шоназарова Ш.Ф. для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других лиц, объективно подтверждается материалами дела.

    Копию представления прокурора Шоназаров Ш.Ф. и его защитник получили, замечаний к нему не имеют.

    Суд, рассмотрев представление, изучив материалы дела и выслушав пояснения участников судебного заседания, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317.6 УПК РФ, соблюдены.

Действия Шоназарова Ф.Ш. подлежат квалификации по ст. 322.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, группой лиц по предварительному сговору.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, положительная характеристика по месту жительства и работы, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Перечисленные обстоятельства, свидетельствуют о необходимости назначения Шоназарову Ф.Ш. наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания, при этом его исправление возможно без реального его отбывания, в связи с чем подлежат применению положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Шоназарова Фарухруза Шоназаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 2 п. «а» УК РФ УК РФ.

Назначить Шоназарову Ф.Ш. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Шоназарова Ф.Ш. по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Шоназарова Ф.Ш. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранить до принятия решения по уголовным делам в отношении иных соучастников преступления.

Приговор может быть обжалован в <адрес> в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                И.Н. Белых