Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-370/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Дело №1-370/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

судебного заседания по итогам предварительного слушания

13.12.2017 года г. Хабаровск

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Вергасов М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Нестерова П.А.,

обвиняемого Киселева Сергея Сергеевича,

защитника – адвоката Лехан Ю.Л., представившей удостоверение №****, ордер №**** от 14.11.2017,

при секретаре Безуглой Е.А.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Киселева Сергея Сергеевича, "анкетные данные изъяты", не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

От потерпевшего Б. поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с обвиняемым Киселевым С.С., ущерб ему возмещен в полном объеме, материальных претензий к обвиняемому он не имеет.

В судебном заседании обвиняемый Киселев С.С. ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением поддержал, ущерб возмещен в полном объеме, претензий потерпевший к нему не имеет, в содеянном раскаивается. Последствия прекращения производства по уголовному делу за примирением, ему разъяснены и понятны.

Защитник – адвокат Лехан Ю.Л. поддержала ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, материальных претензий потерпевший к обвиняемому Киселеву С.С. не имеет, так как последний в полном объеме возместил ущерб. Кроме того, обвиняемый Киселев С.С. не судим, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель помощник прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Нестеров П.А. не возражал против прекращения уголовного дела в отношении Киселева С.С. в связи с примирением с потерпевшим.

Выслушав мнение участников процесса: обвиняемого, защитника, поддержавших ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, мнение прокурора, не возражавшего против прекращения уголовного дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которого обвиняется Киселев С.С., относится к категории преступления средней тяжести.

Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства дела, а именно то, что обвиняемый Киселев С.С. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, материальных претензий потерпевший к обвиняемому не имеет, учитывая личность Киселева С.С., который не судим, характеризуется по месту жительства посредственно, имеет малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что имеются основания для прекращения уголовного дела за примирением сторон.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. ст. 25, 236 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Киселева Сергея Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, прекратить в связи с примирением с потерпевшим.

Мера пресечения в отношении Киселева С.С. не избиралась.

Вещественные доказательства: автомобиль «****» г.р.з. **** оставить у собственника по принадлежности. Копию свидетельства о регистрации ТС **** – хранить при уголовном деле. Россыпь волос, марлевый тампон с пятном крови – уничтожить по вступлению постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: подпись

Копия верна: судья     М.А.Вергасов

.

.

.


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Дурнев В.К. в период с 00 час. 30 мин. до 01 час. 25 мин. 04.07.2017, находясь у , реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при помощи найденного автомобильного к...

Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Жильцов В.А. дд.мм.гггг в период с до , находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении автомойки, расположенной по адресу: действуя по внезапно возникшему умыслу, с целью неправомерного завладения принадлежащим ФИО4 автомобилем «» г.р.з....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru