Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-202/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело № 1-202/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2017 года г.Ярославль

Судья Ленинского районного суда г.Ярославля Прудников Р.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Ярославля Юматова А.Ю.,

потерпевших Потерпевший №1 и Потерпевший №2,

подсудимого Шелеметьева А.Н.,

защитника Афанасьева Н.И.,

при секретаре Мельниковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шелеметьева А.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (2 эпизода),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шелеметьев А.Н. согласился с обвинением в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Исходя из обвинительного заключения, с учетом его корректировки, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УМВД России по Ярославской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший №1 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода № в составе роты № отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Ярославской области (далее - инспектор ДПС)

В соответствии с п.п. 1-2, 11 части первой ст. 12 Федерального Закона РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (в редакции от 29.07.2017 № 272-ФЗ) инспектор ДПС Потерпевший №1 в числе прочего обязан осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку сообщений об административных правонарушениях и принимать по таким сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Во исполнение данных обязанностей в соответствии с п.п. 1, 8, 14 части первой ст. 13 Федерального Закона РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (в редакции от 29.07.2017 № 272-ФЗ) инспектор ДПС Потерпевший №1 наделен правами требовать от граждан прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя, если результат освидетельствования необходим для подтверждения, либо опровержения факта совершения административного правонарушения для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального Закона РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (в редакции от 29.07.2017 № 272-ФЗ) инспектор ДПС Потерпевший №1 имеет право на применение физической силы лично или в составе подразделения (группы) в случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, ФЗ «О полиции» и другими федеральными законами.

В соответствии с ч.ч. 2, 3, 4 ст. 19 Федерального Закона РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (в редакции от 29.07.2017 № 272-ФЗ) инспектор ДПС Потерпевший №1 имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, если промедление в ее применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью сотрудника полиции, либо может повлечь иные тяжкие последствия, при применении физической силы действует с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются физическая сила, характера и силы оказываемого ими сопротивления, обязан оказать гражданину, получившему телесные повреждения в результате применения физической силы, первую помощь, а также принять меры по предоставлению ему медицинской помощи в возможно короткий срок.

В соответствии с п.п. 1,2,3 части 1 ст. 20 Федерального Закона РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (в редакции от 29.07.2017 № 272-ФЗ) инспектор ДПС Потерпевший №1 имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в случаях необходимых для пресечения преступлений и административных правонарушений, для доставления в подразделение полиции лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц, для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

В соответствии с п.п. 15, 16, 18 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы взвода № в составе роты № отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Ярославской области (далее - должностной инструкции) Потерпевший №1 обязан осуществлять в пределах предоставленных полномочий производство по делам об административных правонарушениях, осуществлять в установленном законом порядке задержание транспортных средств и запрещать их эксплуатацию, производить неотложные действия на месте ДТП, тщательно и квалифицированно разбираться в обстоятельствах нарушений правил дорожного движения и ДТП.

Во исполнение возложенных на него обязанностей в соответствии п.п. 9, 10 должностной инструкции инспектор ДПС Потерпевший №1 правомочен пользоваться всеми правами, предоставленными сотрудникам дорожно-патрульной службы действующим законодательством Российской Федерации, в пределах, необходимых для выполнения служебных обязанностей, при несении службы применять физическую силу в соответствии с Федеральным законом «О полиции».

Таким образом, инспектор ДПС Потерпевший №1, будучи сотрудником подразделения дорожно-патрульной службы ГИБДД и состоя в указанной должности, является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти.

Приказом командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ярославской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший №2 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода № в составе роты № отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Ярославской области.

В соответствии с п.п. 1-2, 11 части первой ст. 12 Федерального Закона РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (в редакции от 29.07.2017 № 272-ФЗ) инспектор ДПС Потерпевший №2 в числе прочего обязан осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку сообщений об административных правонарушениях, и принимать по таким сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Во исполнение данных обязанностей в соответствии с п.п. 1, 8, 14 части первой ст. 13 Федерального Закона РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (в редакции от 29.07.2017 № 272-ФЗ) инспектор ДПС Потерпевший №2 наделен правами требовать от граждан прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя, если результат освидетельствования необходим для подтверждения, либо опровержения факта совершения административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального Закона РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (в редакции от 29.07.2017 № 272-ФЗ) инспектор ДПС Потерпевший №2 имеет право на применение физической силы, лично или в составе подразделения (группы) в случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, ФЗ «О полиции» и другими федеральными законами.

В соответствии с ч.ч. 2, 3, 4 ст. 19 Федерального Закона РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (в редакции от 29.07.2017 № 272-ФЗ) инспектор ДПС Потерпевший №2 имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, если промедление в ее применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью сотрудника полиции, либо может повлечь иные тяжкие последствия, при применении физической силы действует с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются физическая сила, характера и силы оказываемого ими сопротивления, обязан оказать гражданину, получившему телесные повреждения в результате применения физической силы, первую помощь, а также принять меры по предоставлению ему медицинской помощи в возможно короткий срок.

В соответствии с п.п. 1,2,3 части 1 ст. 20 Федерального Закона РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (в редакции от 29.07.2017 № 272-ФЗ) инспектор ДПС Потерпевший №2 имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в случаях необходимых для пресечения преступлений и административных правонарушений, для доставления в подразделение полиции лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц, для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

В соответствии с п.п. 15, 16, 18 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы взвода № в составе роты № отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Ярославской области (далее - должностной инструкции) Потерпевший №2 обязан осуществлять в пределах предоставленных полномочий производство по делам об административных правонарушениях, осуществлять в установленном законом порядке задержание транспортных средств и запрещать их эксплуатацию, производить неотложные действия на месте ДТП, тщательно и квалифицированно разбираться в обстоятельствах нарушений правил дорожного движения и ДТП.

Во исполнение возложенных на него обязанностей в соответствии п.п. 9, 10 должностной инструкции инспектор ДПС Потерпевший №2 правомочен пользоваться всеми правами, предоставленными сотрудникам дорожно-патрульной службы действующим законодательством Российской Федерации, в пределах, необходимых для выполнения служебных обязанностей, при несении службы применять физическую силу в соответствии с Федеральным законом «О полиции».

Таким образом, инспектор ДПС Потерпевший №2, будучи сотрудником подразделения дорожно-патрульной службы ГИБДД и состоя в указанной должности, является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной заместителем командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ярославской области, инспекторы ДПС Потерпевший №1 и Потерпевший №2 в период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находились в составе наряда дорожно-патрульной службы по обеспечению безопасности дорожного движения на <адрес>, то есть находились при исполнении своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 минут, то есть в период нахождения инспекторов ДПС Потерпевший №1 и Потерпевший №2 на службе и при исполнении своих должностных обязанностей, им от оперативного дежурного УГИБДД УМВД России по Ярославской области поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии в районе <адрес>. При прибытии по указанному адресу инспекторами ДПС Потерпевший №1 и Потерпевший №2 были выявлены три факта совершения Шелеметьевым А.Н. административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, а также возможного совершения последним административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. В целях пресечения совершения Шелеметьевым А.Н. указанных административных правонарушений, действуя в строгом соответствии с вышеуказанными положениями ФЗ «О полиции» и должностной инструкции инспекторами ДПС Потерпевший №1 и Потерпевший №2 были предприняты меры к доставлению Шелеметьева А.Н. в ГБУЗ ЯО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, для производства медицинского освидетельствования с целью установления факта опьянения, то есть совершения Шелеметьевым А.Н. административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ или ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 01 минуты до 01 часа 04 минут, Шелеметьев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания ГБУЗ ЯО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, осознавая, что инспектор ДПС Потерпевший №1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, выражая недовольство по поводу доставления для производства медицинского освидетельствования с целью установления факта опьянения, из мести за указанную правомерную деятельность и желая воспрепятствовать законной деятельности инспектора ДПС Потерпевший №1, направленной на пресечение совершенных им (Шелеметьевым А.Н.) административных правонарушений, имея преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно с целью причинения физической боли нанес Потерпевший №1 один удар кулаком своей правой руки в область левой половины лица, от чего Потерпевший №1 испытал физическую боль, но ему не были причинены телесные повреждения. Далее Шелеметьев А.Н. попытался скрыться, но был задержан инспектором ДПС Потерпевший №1 и прибывшим на помощь инспектором ДПС Потерпевший №2

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 15 минут до 01 часа 18 минут, Шелеметьев А.Н., продолжая совершать начатое преступление, пребывания в состоянии алкогольного опьянения у здания ГБУЗ ЯО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, осознавая, что инспектор ДПС Потерпевший №2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, выражая недовольство по поводу доставления для производства медицинского освидетельствования с целью установления факта опьянения, из мести за указанную правомерную деятельность и желая воспрепятствовать законной деятельности инспектора ДПС Потерпевший №2, направленной на пресечение совершенных им (Шелеметьевым А.Н.) административных правонарушений, реализуя единый преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно с целью причинения физической боли нанес Потерпевший №2 один удар кулаком своей левой руки в область левой половины лица, в результате чего Потерпевший №2 испытал физическую боль, но ему не были нанесены телесные повреждения. Затем Шелеметьев А.Н. попытался скрыться, но был задержан инспектором ДПС Потерпевший №2

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке, установленном ст. 217 УПК РФ, Шелеметьев А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Шелеметьевым А.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе и пределы обжалования приговора.

Тем самым, поскольку все предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены, уголовное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в особом порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность фактических обстоятельств предъявленного обвинения, суд признает Шелеметьева А.Н. виновным.

В то же время, учитывая, что дальнейшие выводы не требуют исследования доказательств, так как они вытекают из описания преступных деяний, суд находит раздельную правовую оценку действий Шелеметьева А.Н. в отношении каждого из потерпевших в качестве двух самостоятельных преступлений неправильной по следующим основаниям. Общественно-опасное деяние совершено с незначительным временным интервалом, в одном месте, с единой формой вины и идентичным способом, с общими мотивом и целью (скрыться от сотрудников ГИБДД), которые не могли формироваться раздельно в зависимости от личности потерпевших и были обусловлены исключительно их правовым статусом представителей власти, совместно исполняющих единые должностные полномочия в процессе производства по делу об административном правонарушении. В связи с этим общественно-опасное деяние было совершено подсудимым с общим умыслом и образует одно продолжаемое преступление.

Таким образом, суд квалифицирует действия Шелеметьева А.Н. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также руководствуется правилом назначения наказания, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В частности, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, способ его совершения и данные о личности подсудимого, суд согласно ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание, факт пребывания Шелеметьева А.Н. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку это состояние снизило уровень внутреннего контроля виновного за своими действиями и его прогностические способности, чем облегчило проявление в его поведении агрессивных форм реагирования в конфликтной ситуации, следовательно, способствовало совершению последним насильственного общественно-опасного деяния в отношении сотрудников полиции.

Кроме того, суд учитывает, что Шелеметьев А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести против порядка управления.

Достаточных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ либо определения менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, при вышеизложенных фактических данных не имеется.

Вместе с тем обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и <данные изъяты>.

Помимо этого, суд принимает во внимание молодой возраст Шелеметьева А.Н., то, что он <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно – руководителем полиции по месту проживания, <данные изъяты>, в полном объеме признал виновность, потерпевшие не настаивали на назначении реального лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что цели уголовного наказания, перечисленные в ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты при назначении Шелеметьеву А.Н. лишения свободы условно и в размере, не являющемся значительно приближенным к максимальному пределу, но с установлением достаточно продолжительного испытательного срока и с возложением на осужденного ряда обязанностей, которые позволят тщательно контролировать его поведение и образ жизни.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает согласно требованиям ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    

Признать Шелеметьева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде. 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шелеметьеву А.Н., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шелеметьева А.Н. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, в дни и время, определенные данным органом; не изменять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Шелеметьева А.Н. не избирать.

    Все вещественные доказательства хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный и потерпевшие вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Судья Прудников Р.В.