Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 1-696/2017 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело:1- 696/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела, уголовного преследования

Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края

20.12.2017 года

В составе:

Председательствующий судья Барабаш О.В.

При секретаре Харченко Е.А.

с участием:

государственного обвинителя Абдулина А.Н.

представившего ордер и удостоверение, адвоката Хмельницкого Д.П.

подсудимой Коцюрбий И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО10, <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Коцюрбий И.Ю. обвиняется в том, что с 29.12.2015 года по 30.12.2015 года с 10 часов до 18 часов, находясь в помещении офиса № 415 компании ООО «БухгалтериЯ», расположенного по адресу: г. Владивосток пр. 100 лет Владивостоку, д. 103, умышленно, незаконно изготовила с целью дальнейшего использования путем предоставления в контрольные, надзорные, государственные и правоохранительные органы иные официальные документы: товарную накладную № 58 от 29.12.2015 года от имени ООО «Техноформат», утвержденную Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 года № 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций" и счет фактуру № 58 от 29.12.2015 года от имени ООО «Техноформат», утверждённую приложением №1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 26.12.2011года № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов» применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость», после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на изготовление иного официального документа, 25.04.2017 года с 15 часов до 16 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, собственноручно изготовила подпись в вышеуказанный иных официальных документах от имени генерального директора ООО «Техноформат» ФИО6, тем самым подделала, в целях использования, иные официальные документы, и 25.04.2017 года с 15 часов до 16 час. 30 мин., заведомо зная, что вышеуказанные документы являются заведомо подложными, т.к. составлены ненадлежащим лицом, с нарушением действующего законодательства, реализуя свой преступный умысел, использовала их, предоставив сотруднику полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», то есть обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ – изготовление иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования.

В судебном заседании адвокат Хмельницкий Д.П. заявил ходатайство о прекращении в отношении его подзащитной уголовного преследования за деятельным раскаянием, поскольку Коцюрбий И.Ю. раскаялась в содеянном, причиной совершения преступления явилось то, что своевременно не были оформлены должным образом платежные документы, в ходе предварительного расследования активно сотрудничала с правоохранительными органами, способствовала расследованию преступления, давала последовательные развернутые показания, предоставляла документы и образцы, необходимые для производства экспертиз и исследований, действиями его подзащитной какого либо материального или иного ущерба государству, каким-либо организациям или гражданам не причинено, гражданский иск по делу не заявлен, она характеризуется, имеет несовершеннолетнего ребенка, оказывала и оказывает благотворительную помощь ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №2», ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №1», КГКУ Центр содействия семейному устройству №2 г. Владивостока, что подтверждается соответствующими благодарственными письмами, и намерена оказывать подобную помощь детским учреждениям в дальнейшем.

Подсудимая Коцюрбий И.Ю. поддержала заявленное ее защитником ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд, выслушав участников судебного разбирательства, изучив документы уголовного дела, считает возможным ходатайство адвоката удовлетворить.

Так, в соответствии со ст. 28 УПК РФ, суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой и средней тяжести в случаях, предусмотренных ст. 75 УК РФ.

На основании ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате совершения преступления и, вследствие деятельного раскаяния, перестало быть общественно опасным.

Как установлено в настоящем судебном заседании, Коцюрбий И.Ю. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, раскаялась в содеянном, в ходе дознания активно сотрудничала с правоохранительными органами, способствовала расследованию преступления, давала последовательные развернутые показания, предоставляла документы и образцы, необходимые для производства экспертиз и исследований, ее действиями какого либо материального или иного ущерба государству, каким-либо организациям или гражданам не причинено, гражданский иск по делу не заявлен, Коцюрдий И.Ю. исключительно положительно характеризуется, имеет несовершеннолетнего ребенка, оказывала и оказывает благотворительную помощь ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №2», ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №1», КГКУ Центр содействия семейному устройству №2 г. Владивостока.

Указанные выше обстоятельства дают основания суду полагать, что подсудимая впервые совершила преступление небольшой тяжести, после его совершения способствовала раскрытию и расследованию преступления, иным образом загладила вред, причиненный в результате совершения преступления и, вследствие деятельного раскаяния, перестало быть общественно опасной, в связи с чем, может быть освобождена от уголовной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 28, 239 (254) УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Коцюрбий Инны Юозовны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ на основании ст. 28 УПК РФ – в связи с деятельным раскаянием.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы Коцюрбий И.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Постановление изготовлено в совещательной комнате на персональном компьютере


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 327 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ

Органами предварительного расследования Томилову К.А. предъявлено обвинение в том, что в июне 2016 года, более точная дата и время не установлены, не имея права управлять транспортным средством, находясь во дворе д. 35 по ул. Рабочего Штаба г. Ирк...

Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ

Подсудимый Лесников П.П. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.дд.мм.гггг у Лесникова П.П. возник умысел на подделку листка нетрудоспособности №, выданного на его имя и предоставляющего ему право на выплату ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru