Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-570/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-570/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                               18.10.2017

Первореченский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи                         Сальникова С.А.

при секретаре -                                Аветисян А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока                             Кудряшовой Е.В.

подсудимого – Петухова В.В.

защитника – адвоката Акоховой Т.С., уд. № 2003, ордер № 398 от 25.09.2017,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петухова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес> – 99, сообщившего о проживании по адресу: <адрес> <адрес> гражданина России, сообщившего о наличии высшего образования, сообщившего о нахождении в фактических брачных отношениях, в которых на иждивении имеются двое малолетних детей, сообщившего о наличии заболеваний, имеющего случайные заработки, военнообязанного, несудимого, осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № Первореченского судебного района <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к исправительным работам 6 месяцев с удержанием 10%;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Ленинского судебного района <адрес> по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам 4 месяца с удержанием 10%, ст. 69 ч. 5 УК РФ с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10%;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Первореченского судебного района <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10%,

наказание не отбыто в полном объеме, срока отбытого наказания не имеет,

под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петухов ФИО8, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее 20.01.2017 имел при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,027 г, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 является наркотическим средством. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Петухов В.В., предварительно договорился с гражданином «X» и назначил ему место встречи в целях сбыта вышеуказанного наркотического средства. Продолжая совершать преступление, Петухов В.В. 20.01.2017 в период с 16 часов 12 минут до 16 часов 45 минут, находясь в <адрес>, будучи неосведомленным о том, что гражданин «X» действует в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», незаконно сбыл наркотическое средство - продал гражданину «X» за 3000 рублей, вещество, которое согласно заключению эксперта № 3-177э от 22.02.2017, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент проведения экспертизы масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляла 0,014 г, а на момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № 3-136и от 20.01.2017) масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляла 0,027 г.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора в особом порядке производства. При этом, подсудимый показал, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств - ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд, выслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство в полном объёме, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным применение особого порядка принятия судебного решения, пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрел дело в особом порядке судопроизводства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного преступления, равно и как личность подсудимого, состояние его здоровья.

Суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке производства.

Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает: явку в повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины подсудимым, что свидетельствует о раскаянии, подсудимый сообщил, что имеет заболевания, им сообщено о нахождении в фактических брачных отношениях, в которых он сообщил о наличии на иждивении двух малолетних детей гражданской супруги, он сообщил, что привлечен к труду - имеет случайные заработки, на момент совершения преступления он не судим, сообщил о содействии правоохранительным органам в раскрытии иных преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ – судом не установлено.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, оснований для применения ст. 73 УК РФ с учетом совершения преступления против здоровья населения и общественной нравственности и личности подсудимого, а также оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершения преступления - судом не установлено.

Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями общей части уголовного закона, суд пришел к убеждению о наличии оснований для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, которое подлежит реальному исполнению и, с учетом личности подсудимого, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы с возложением предусмотренных ст. 53 УК РФ обязательных ограничений.

Суд приходит к выводу, что достаточных оснований для назначения иного менее строгого наказания, в том числе с применением положений ст. 64 УК РФ - не имеется, суд не приходит к выводу, что установленные смягчающие наказание обстоятельства, как каждое из них, так и в своей совокупности, являются исключительными, также как суд не приходит к выводу о возможности применения в отношении подсудимого, с учетом его личности и санкции статьи, в соответствии со ст. 53.1 УК РФ наказания в виде принудительных работ как альтернативы лишению свободы. Оснований к применению положений ст. 82.1 УК РФ не имеется, подсудимый отказался от прохождения наркологической экспертизы, ст. 228.1 УК РФ не включена в перечень преступлений, при назначении наказания по которым возможно применение положений ст. 82.1 УК РФ.

При исчислении пределов наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства, ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием явки с повинной, активным способствованием раскрытию преступления, при этом в связи с наличием иных смягчающих наказание обстоятельств суд полагает необходимым назначить наказание ниже исчисленного верхнего предела с учетом общих принципов справедливости назначения наказания.

Заболеваний, препятствующих отбыванию подсудимым наказания в виде лишения свободы, не установлено.

Поскольку рассматриваемое преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ до постановления приговоров ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное основное наказание следует назначить по совокупности преступлений в соответствии с положениями ст. 69 ч. 5 УК РФ с применением принципов п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ при сложении наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору с наказанием в виде исправительных работ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Суд полагает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Отбытого наказания в виде исправительных работ подсудимый не имеет.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, его упаковку – надлежит уничтожить; диск с записью – надлежит оставить в деле на срок его хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Петухова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 14 Первореченского судебного района г. Владивостока от 06.10.2017 с учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ - окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с даты приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить, избрав в отношении Петухова ФИО10 меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу, после чего этапировать по месту отбывания наказания.

Срок дополнительного наказания в виде ограничения свободы исчислять после отбытия Петуховым В.В. наказания в виде лишения свободы, обязав после освобождения из мест лишения свободы встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, в соответствии с предписанием, полученным при освобождении из учреждения, в котором он отбывал лишение свободы, и являться в данный орган на регистрационную отметку 2 (два) раза в месяц.

При исполнении дополнительного наказания установить Петухову В.В. ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, не выезжать за пределы муниципального образования, на территории которого находится место жительства осужденного.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, его упаковку –уничтожить; диск с записью –оставить в деле на срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: