Приговор суда по ч. 4 ст. 264 УК РФ № 1-199/2017 | Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Дело № 1-199/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                      «21» февраля 2017 г.

Первореченский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи                         Сальникова С.А.,

при секретаре                                Щелинской В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока                                  Кудряшовой Е.В.,

подсудимого – Скурихина Н.С.,

защитника – адвоката Тарасова Д.А., уд. № 893, ордер № 449 от 14.02.2017,

представителя потерпевшей по доверенности – Тюветской Е.С.,

в отсутствие потерпевшей – ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Скурихина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина России, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, неработающего, военнообязанного, несудимого,

находящегося под мерой пресечения в виде домашнего ареста, включая время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – с 23.10.2016

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скурихин ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 20 минут до 06 часов 40 минут, находясь в состоянии опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, управлял технически исправным автомобилем «Subaru Legacy», регистрационный знак К № rus, и двигался в г.Владивостоке по городской автомобильной дороге, проходящей по <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, проявив преступную небрежность, не предвидя наступления тяжких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, в нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета министров Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090:

п. 1.3. участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п. 1.5. участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.7. водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; п. 10.1. водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 10.2. в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч,

при движении в вышеуказанное время в районе <адрес> в <адрес>, создавая опасность для движения, вел транспортное средство со скоростью не менее 65 км/час, превышающей установленное в населенном пункте ограничение скорости не более 60 км/час, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в результате чего не справился с управлением и допустил занос автомобиля. Двигаясь в заносе, допустил съезд с проезжей части влево, где совершил наезд на препятствие - металлический забор.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО7 причинены телесные повреждения: ссадина в лобной области справа, ссадина в области подбородка срединно, на фоне ссадины поверхностная ушибленная рана, сквозное ранение грудной клетки с повреждением мягких тканей, переломом головки правой ключицы, множественными переломами 1-3 ребер справа по около-грудинной, средне-ключичной, средне-лопаточной, около-позвоночной линиям с повреждением пристеночной плевры, сквозным повреждением верхней доли правого легкого: рвано-ушибленная рана - входная рана на передней поверхности грудной клетки справа, рвано-ушибленная рана - выходная рана на задней поверхности грудной клетки в правой лопаточной области, ссадина в правой лопаточной области, множественные кровоизлияния в мягких тканях груди, перелом 4-7 ребер по около-грудинной линии, множественные кровоизлияния в легких, дефект в области бифуркации трахеи, кровоизлияния в клетчатку грудного отдела аорты, правосторонний гемоторакс, повлекшие его смерть на месте происшествия.

Между нарушением вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ водителем Скурихиным и причинением ФИО7 телесных повреждений, повлекших его смерть, имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора в особом порядке производства.

    Подсудимый показал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека - ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судопроизводства он осознает.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство в полном объёме, учитывая мнение потерпевшей и её представителя, не возражавших против особого порядка судопроизводства по делу, и государственного обвинителя, полагавшего возможным применение особого порядка принятия судебного решения, пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора в особом порядке уголовного судопроизводства.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного преступления, равно и как личность подсудимого, а также рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины подсудимым, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, то, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в целом положительно характеризуется по месту жительства, учитывает суд сообщенные сведения о здоровье подсудимого и его близких родственников, учитывает суд возраст подсудимого, подсудимый не судим, впервые совершил преступление, в судебном заседании принес потерпевшим извинения, суд учитывает сообщенные потерпевшей сведения о возмещении ей морального вреда и отсутствия материальных претензий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ - не установлено.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ - судом не установлено.

Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями общей части уголовного закона, суд пришел к убеждению о наличии оснований для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с обязательным дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.

При исчислении пределов основного наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Сведений о наличии у подсудимого заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, суду не представлено.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания следует назначить колонию-поселение, куда осужденному надлежит следовать самостоятельно.

В части дополнительного наказания суд учитывает, что права управления транспортными средствами подсудимый не лишен, оснований к зачету срока исполнения дополнительного наказания – не имеется.

Вещественные доказательства: автомашину и колесо – надлежит оставить у владельца.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Скурихина ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься определенной деятельностью - права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года.

Обязать Скурихина ФИО14 после вступления приговора в законную силу самостоятельно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - ГУФСИН России по Приморскому краю по адресу: г. Владивосток ул. Арсенальная, 15, за получением предписания.

    Поручить территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

    Срок отбытия основного наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием засчитать в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день.

Зачесть в наказание в виде лишения свободы срок применения меры пресечения с момента задержания – с 23.10.2016 по 21.02.2017 включительно.

Меру пресечения в отношении Скурихина Н.С. в виде домашнего ареста – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до прибытия в колонию-поселение, после чего меру пресечения отменить.

Приговор в части дополнительного наказания - лишения права управления транспортным средством - направить для исполнения в ГИБДД УМВД России по г. Владивостоку, исчисляя срок отбытия дополнительного наказания с момента отбытия основного наказания.

Вещественные доказательства: автомашину «Subaru Legacy», регистрационный знак К 528 МС / 125 rus, колесо от автомашины – оставить в распоряжении Автухова Р.В.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий