Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-401/2017 | Мошенничество

дело № 1-401/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 декабря 2017 года                г. Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе

председательствующего судьи Ефименко В.В.,

при секретаре Мертиковой П.И.

с участием

государственного обвинителя Сологуб К.Е.

защитника - адвоката Шульгина Р.В.

подсудимой                 Алифиренко Е.В.    

рассмотрев в закрытом судебном заседании в ходе предварительного слушания уголовное дело в отношении

Алифиренко Елены Вячеславовны, дата года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрирована: <адрес>, проживает: <адрес>, <...>, ранее не судим,

копию обвинительного заключения получил дата, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

органами предварительного следствия Алифиренко Е.В. обвиняется в том, что в период времени с 01 февраля по дата, находясь по месту своего жительства, по адресу <адрес>, используя принадлежащий ей мобильный телефон « Sony Z 5 Ultra Premium» с абонентским номером №, зарегистрировалась в социальной сети «Instagram», и создала профиль под названием «tao_tailand», с целью розничной продажи товаров массового потребления, приобретаемых ею на сайте «Taobao», где дата разместила объявление о продаже средства для уничтожения тараканов.

дата к Алифиренко Е.В. посредством мобильного приложения «Instagram», обратилась З. с целью приобретения средства уничтожения тараканов. Алифиренко Е.В., не позднее дата приняла для себя решение похитить денежные средства З. путем совершения мошенничества, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, сообщила посредством социальной сети «Instagram», в профиле под названием «tao_tailand», в разделе «Direct», З. о возможности приобретения интересующих З. товаров, на сайте «Taobao», а именно средства для уничтожения тараканов в количестве 17 бутылок, стоимостью 450 рублей каждая, всего на сумму 7 650 рублей.

З., не догадываясь о преступных намерениях Алифиренко Е.В., согласилась приобрести указанный Алифиренко Е.В. товар.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Алифиренко Е.В., находясь по месту своего жительства, по адресу <адрес>, посредством приложения «Whаts App» сообщила З. о необходимости внесения предоплаты за заказанный товар в сумме 3 800 рублей на указанный ею счет, обманывая З. и не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства.

З., не догадываясь о преступных намерениях Алифиренко Е.В., дата, действуя по указанию последней, находясь по адресу <адрес>, с банковской карты принадлежащей ПАО «Сбербанк России» №, оформленной на имя З., посредством системы дистанционного обслуживания клиентов «Сбербанк Онлайн», принадлежащей ПАО «Сбербанк России», связанного с абонентским номером телефона 89644492850, находящегося в пользовании З., в 13:47:21 (МСК), перевела денежные средства в общей сумме 3 800 рублей на счет №, открытого в отделении № 8635 Сбербанка России (подразделение по адресу <адрес>) банковской карты ПАО «Сбербанк» №, оформленной на имя С., неосведомленной о преступных намерениях Алифиренко Е.В., однако находившейся в пользовании последней, в качестве предоплаты за заказанный ею товар.

После чего дата в 14 часов 38 минут Алифиренко Е.В., достоверно зная о том, что заказанный З. товар ею не приобретался, находясь по месту своего жительства по адресу <адрес>, продолжая преступные действия, направленные на совершение мошенничества, посредством приложения «Whаts App» сообщила З. не соответствующие действительности сведения относительно отправки товара представителями сайта «Taobao», в связи с чем, предложив З. оплатить оставшуюся стоимость заказа в сумме 3 850 рублей, на указанный счет.

З., не догадываясь о преступных намерениях Алифиренко Е.В. дата, находясь по адресу <адрес>, кВ. 53, с банковской карты принадлежащей ПАО «Сбербанк России» №, оформленной на имя З., в 01:31:53 (МСК), посредством системы дистанционного обслуживания клиентов «Сбербанк Онлайн», принадлежащей ПАО «Сбербанк России», связанного с абонентским номером телефона №, находящегося в пользовании З., перевела денежные средства в общей сумме 3 850 рублей на счет №, открытого в отделении № 8635 Сбербанка России (подразделение по адресу <адрес>) банковской карты ПАО «Сбербанк» №, оформленной на имя С., неосведомленной о преступных намерениях Алифиренко Е.В., находившейся в пользовании последней.

Часть денежных средств в сумме 5 000 рублей, переведенных З. на банковскую карту №, оформленную на имя С., были получены Алифиренко Е.В. 07 марта и дата в банкомате ПАО «Сбербанк России» №, находящемся в торгово-развлекательном комплексе «Дружба» по адресу <адрес> после чего распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом Алифиренко Е.В., обманывая потерпевшую, изначально не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства по доставке средства уничтожения тараканов для З., умышленно, из корыстных побуждений, путем совершения мошенничества, похитила денежные средства, принадлежащие З., причинив ей значительный ущерб на сумму 7 650 рублей.

В судебном заседании подсудимая Алифиренко Е.В., адвокат Шульгин Р.В. заявили ходатайство о прекращении производства по делу в связи с примирением с потерпевшей, вред, причиненный потерпевшей, Алифиренко Е.В. заглажен в полном объеме. Ходатайство заявлено ею добровольно, последствия прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшей Алифиренко Е.В. разъяснены и понятны.

Потерпевшая З. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против прекращения уголовного дела в отношении Алифиренко Е.В., поскольку вред, причиненный преступлением, Алифиренко Е.В. загладила в полном объеме, претензий к Алифиренко Е.В. она не имеет, согласие заявлено добровольно, без принуждения с чей-либо стороны.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Алифиренко Е.В. в связи с примирением с потерпевшей.

Выслушав мнение участников процесса, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Алифиренко Е.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Алифиренко Е.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

Алифиренко Е.В. ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, совершила впервые преступление средней тяжести, вину признала, причиненный потерпевшему ущерб возместила в полном объеме, на учете в ПНД, KНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, претензий материального и иного характера со стороны потерпевшего к подсудимой не имеется.

В соответствии со ст. 76 УК РФ подсудимая Алифиренко Е.В. может быть освобождена от уголовной ответственности.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25, 236 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить производство по уголовному делу в отношении Алифиренко Елены Вячеславовны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.

Меру пресечения Алифиренко Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению постановления в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: справку с сотовой компании «Yota» о принадлежности номера 89990577168; распечатку скриншота с профилем из «Instagram» - «tao_tailand»; распечатку скриншота с фотографией девушки; переписку в «Direct» в мобильном приложении «Instagram»; переписку в программе «Whаts App»; ответ из ПАО Сбербанк от 18.07.2017; выписку с реквизитами счета для рублевых и валютных зачислений на карту №6390***0159; хранить при уголовном деле

Банковскую карту Visa Classic ПАО Сбербанк на имя З., оставить З.

Банковскую карту Visa Classic ПАО Сбербанк на имя С., оставить С.

Сотовый телефон марки « Sony Z 5 Ultra Premium» и сим карту сотового оператора Yota, оставит Алифиренко Е.В.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.В. Ефименко


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 159 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ

Ким Н.Т. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.В период времени с дата по дата Ким Н.Т., действуя умышленно из корыстных...

Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ

Шамин С.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.Шамин С.Б. дата примерно в 19 часов 20 минут, находясь на скамейке в районе в , в ходе раз...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru