Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-272/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

дело № 1-272/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                     18 сентября 2017 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Сибова И.А.,

с участием государственного обвинителя –

зам. прокурора Кировского района г. Томска Паницкого И.А.,

подсудимого Байрамова С.Г.о.,

защитника, представившего ордер № 67 и удостоверение № 883, Тельного Д.А.,

при секретаре Воробьевой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАЙРАМОВА С.Г.о., родившегося /________/, ранее судимого:

- 03 ноября 2000 года Дзержинским районным судом г. Новосибирска (с учетом постановления Кызылским городским судом Республики Тыва от 22 февраля 2005 года) по п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного 21 декабря 2009 года по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с 08 марта 2017 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байрамов С.Г.о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так, он в период с середины февраля 2017 года до 08 марта 2017 года после приобретения с целью сбыта наркотического средства - гашиш массой 7 588 грамм, что является крупным размером, перевозки его на автотранспорте из /________/ в г. Томск, поместил его в тайник в районе лесополосы в /________/ от дорожных указателей «/________/» и «/________/» на /________/ трассы /________/ в Томском районе Томской области, после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт указанного наркотического средства, 08 марта 2017 года около 20.50 часов незаконно, умышленно, из корыстных побуждений в салоне автомобиля «/________/» г/н /________/ около /________/ в г. Томске сбыл путем продажи за 300 000 рублей ФИО8, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», ранее изъятую из тайника часть наркотического средства- гашиш массой 2 957 грамм, оставшуюся часть наркотического средства – гашиш массой 4 631 грамм с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц хранил в вышеуказанном тайнике, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его противоправная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Томской области путем изъятия наркотического средства- гашиш массой 7 588 грамм 08 марта 2017 года и 27 апреля 2017 года.

Подсудимый Байрамов С.Г. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что в феврале 2017 года он приобрел в /________/ /________/ у ранее незнакомого мужчины наркотическое средство- гашиш с целью продажи, так как нуждался в деньгах. С целью продажи его, он на автобусе из /________/ 07 марта 2017 года приехал в г. Томск. Он спрятал гашиш в тайнике в лесополосе в 100 метрах от дорожных указателей «/________/» и «/________/» на /________/ трассы /________/. Для оказания помощи в поисках покупателя он в г. Томске обратился к своему знакомому ФИО23, который через некоторое время сообщил ему, что один человек желает встретиться с ним для приобретения гашиша. 08 марта 2017 года до встречи с покупателем он перевез часть наркотического средства в район дороги, ведущей в сторону /________/, по трассе /________/, откуда перед самой встречей, приехав на такси к месту тайника, забрал около 3 кг наркотического средства, затем около 20.40 часов приехал к дому /________/ по /________/, где, попросив водителя такси подождать, пересел к ФИО24 в автомобиль «/________/», в котором на заднем сиденье сидел покупатель. Тот предложил ему показать гашиш, после чего они стали обсуждать количество товара и цену. На предложение покупателя передать ему находящиеся при нем 300 000 рублей, а остальные только после того, как убедится в качестве наркотика, он согласился и передал тому имеющиеся при нем наркотическое средство, получив от того 300 000 рублей, которые он положил в левый карман брюк, договорившись, что за весь гашиш тот должен заплатить ему 820 000 рублей. Выйдя из автомобиля, он по пути к такси, на котором приехал, был задержан сотрудниками УФСБ России по Томской области, которые в ходе его личного досмотра изъяли у него 300 000 рублей, полученные им от покупателя. В УФСБ он добровольно написал явку с повинной и сотрудничал со следствием. Оставшаяся часть гашиша массой около 5 кг была изъята по его указанию из вышеуказанного тайника 27 апреля 2017 года сотрудниками УФСБ России по Томской области (т. 2 л.д. 12-16, 20-22, 35-36, 46-48).

Отвечая в судебном заседании на вопросы сторон, подсудимый Байрамов С.Г.о. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, дополнив и уточнив, что причиной совершения им преступления явилось тяжелое материальное положение, поскольку жена не работает, на его иждивении трое детей, родственники не помогают. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний, виновность подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в ходе судебного следствия.

    Свидетель ФИО7 – сотрудник УФСБ России по Томской области показал, что в марте 2017 года им была получена оперативная информация о том, что житель /________/ Байрамов С.Г.о. осуществляет поставки в г. Томск наркотического средства - гашиш. В ходе работы по данной информации был установлен житель г. Томска, располагавший сведениями о противоправной деятельности Байрамова С.Г.о., который на их предложение добровольно согласился на участие в ОРМ «проверочная закупка». После поступления информации о намерениях Байрамова С.Г.о. в начале марта 2017 года поставить для сбыта крупную партию гашиша в г. Томск в целях пресечения его противоправной деятельности было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием сотрудника ФИО8 в качестве покупателя, и лица, согласившегося на участие в данном мероприятии, данные которого были засекречены под псевдонимом «ФИО25». В рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» после личного досмотра ФИО8 выданы 300 000 рублей, проведен личный досмотр ФИО26 и досмотр его автомобиля. ФИО8 проследовал на автомобиле «/________/» г/н /________/ под управлением ФИО43 к дому /________/ по /________/, куда через некоторое время подъехал на автомобиле «/________/» Байрамов С.Г.о., пересел в автомобиль «/________/» на заднее сиденье, при этом водитель автомобиля «/________/» принес тому пакет черного цвета с наркотическим средством, затем был произведен обмен наркотиков на денежные средства между ФИО9 и Байрамовым С.Г.о. При выходе из автомобиля последний был задержан, в служебном автомобиле в ходе личного досмотра у того были изъяты 300 000 рублей, выданные ФИО8 для проведения ОРМ «проверочная закупка». В здании УФСБ России по Томской области ФИО8 добровольно выдал приобретенное у Байрамова С.Г.о. наркотическое средство - гашиш весом около 3 кг. Байрамов С.Г.о. не отрицал своей вины в совершении преступления, сотрудничал с оперативными сотрудниками. В ходе следствия Байрамов С.Г.о. сообщил о месте тайника, где тот хранил гашиш с целью последующего сбыта, в результате чего сотрудниками УФСБ России по Томской области было изъято наркотическое средство весом 4 631, данной информацией сотрудники УФСБ России по Томской области не обладали.

Свидетель ФИО10 - сотрудник УФСБ России по Томской области дал показания, схожие показания с показаниями свидетеля ФИО7, дополнив и уточнив, что 08 марта 2017 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он произвел личный досмотр ФИО27, при котором ничего запрещенного к обороту в России обнаружено не было. Также в составе оперативной группы он на служебном автомобиле с понятыми проследовал за автомобилем «/________/» к дому /________/ по /________/, в ходе ожидания Байрамова С.Г.о. к данному автомобилю никто не подходил, из автомобиля никто не выходил. После задержания Байрамова С.Г. он с понятыми и ФИО9 проехали в УФСБ России по Томской области, где тот добровольно выдал переданное ему Байрамовым С.Г.о. наркотическое средство. Также (т. 1 л.д. 126-129).

Свидетель ФИО11 - сотрудник УФСБ России по Томской области дал показания, схожие с показаниями свидетеля ФИО7, дополнив и уточнив, что 08 марта 2017 года до проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Байрамова С.Г.о. он произвел досмотр автомобиля ФИО41 «/________/» г/н /________/, в ходе которого предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было (т. 1 л.д. 130-132).

Свидетель ФИО8 дал показания, схожие с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО10, дополнив и уточнив, что 08 марта 2017 года около 20 часов он на автомобиле «/________/» г/н /________/ под управлением ФИО42 проследовав к дому /________/ по /________/, остановился на парковке. ФИО28 позвонил Байрамов С.Г.о. и они договорились о месте встречи. Через 20-30 минут Байрамов С.Г.о., подъехав к месту встречи на такси, пересел в автомобиль ФИО29 на заднее сиденье, где находился он. В ходе разговора по поводу продажи наркотического средства Байрамов С.Г.о. достал из имеющегося при нем полиэтиленового пакета черного цвета два свертка в упаковочном материале светлого цвета и три пакета в упаковочном материале темного цвета. Он, вскрыв один пакет в светлой упаковке, увидел в нем брикеты в виде прямоугольников из вещества темно-коричневого цвета с резким запахом растения рода Конопля, при этом Байрамов С.Г.о. пояснил, что в двух пакетах находится около 200 брикетов стоимостью 1 800 рублей за один брикет. В трех пакетах с темной упаковкой, один из которых вскрыл Байрамов С.Г.о., находились брикеты в виде цилиндров из вещества светло-коричневого цвета с резким запахом растения рода Конопля, при этом Байрамов С.Г.о. указал, что стоимость 1 кг этого вещества 200 000 рублей, стоимость всего объема наркотического средства 820 000 рублей. Передав Байрамову С.Г.о. выданные сотрудниками УФСБ России по Томской области 300 000 рублей, он пообещал остальную часть денег передать тому лично либо через ФИО30 после проверки веса и качества наркотического средства, на что тот, согласившись, забрал деньги, предварительно пересчитав, положил их в карман брюк. Выходя из автомобиля, Байрамов С.Г.о. предложил к нему обращаться по поводу приобретения наркотических средств (т. 1 л.д. 91-94).

Свидетель ФИО31, данные которого сохранены в тайне, дал показания, схожие с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, дополнив и уточнив, что 03 марта 2017 года при встрече его знакомый Байрамов С.Г.о. попросил его оказать ему помощь в поисках покупателя в г. Томске на крупную партию наркотического средства-гашиш, которую он привез или привезет из /________/ 07 или 08 марта 2017 года, на что он пообещал тому подумать, не собираясь лично заниматься сбытом наркотического средства. На следующий день его пригласили в УФСБ России по Томской области, где он сообщил о знакомстве с Байрамовым С.Г.о. и целях приезда того в г. Томск, а также согласился на предложение сотрудников УФСБ принять участие в ОРМ по пресечению противоправной деятельности подсудимого. Затем он несколько раз связывался с Байрамовым С.Г.о. по телефону, в очередной раз сообщив тому о том, что у него есть покупатель наркотического средства. От Байрамова С.Г.о. по телефону 08 марта 2017 года узнал, что тот приехал в г. Томск и готов встретиться с покупателем для продажи тому гашиша весом 3 кг (т. 1 л.д. 95-98).

Свидетель ФИО12 показал, что 08 марта 2017 года около 20 часов при встрече в игровом салоне «/________/» по /________/ в г. Томске его знакомый Байрамов С.Г.о. попросил отвезти его в несколько мест за хорошее вознаграждение. После чего на своем автомобиле «/________/» г/н /________/ он с Байрамовым С.Г.о. проследовали в сторону /________/ и, проехав магазин «/________/», он по просьбе того остановился на обочине, где Байрамов С.Г.о., выйдя из автомобиля, пошел в обратном направлении и, поднявшись по сугробу и прйдя вдоль забора, скрылся из виду. Через 5 минут Байрамов С.Г.о. вернулся с полиэтиленовым пакетом черного цвета в руках, что было в пакете, он не знает. По указанию последнего подъехал на автомобиле к дому /________/ по /________/, где тот вышел и пошел к автомобилю «/________/», при этом пакет остался у него в автомобиле. Опасаясь, что в нем могут быть наркотические средства, он отнес его Байрамову С.Г.о., который садился в автомобиль «/________/», где находились водитель и на заднем сидении пассажир. Через 5-10 минут Байрамов С.Г.о., выйдя из автомобиля, был задержан сотрудниками УФСБ России по Томской области по пути к его автомобилю (т. 1 л.д. 87-90).

Свидетель ФИО13 показал, что 08 марта 2017 года около 18 часов по предложению сотрудников УФСБ России по Томской области принимал участие в качестве понятого в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» с целью изобличения противоправной деятельности лица, осуществляющего сбыт крупной партии наркотического средства – гашиш, и его задержания. После личного досмотра сотруднику УФСБ России по Томской области, принимавшего участие в качестве покупателя наркотического средства, были выданы денежные средства в сумме 300 000 рублей. Затем произвели личный досмотр лица под псевдонимом «ФИО32» и досмотр автомобиля «/________/», в ходе которых предметов, запрещенных к свободному обороту в РФ, обнаружено не было. После чего покупатель и ФИО33 на автомобиле последнего проследовали к дому /________/ по /________/, за которыми на служебном автомобиле проследовал он со вторым понятым. Около 20.40 часов к месту встречи подъехал автомобиль «/________/», из которого вышел мужчина кавказкой внешности с полиэтиленовым пакетом черного цвета, и, проследовав к автомобилю Петрова, сел на заднее сиденье. Через 10-15 минут тот вышел из автомобиля и по пути к автомобилю «/________/» был задержан сотрудниками УФСБ России по Томской области, при этом пакета при нем не было. После чего в здание УФСБ покупатель добровольно выдал наркотическое средство в полиэтиленовом пакете черного цвета, о чем был составлен соответствующий протокол (т. 1 л.д. 101-104).

Свидетель ФИО14 дал показания, схожие с показаниями свидетеля ФИО13, дополнив и уточнив, что после задержания мужчины кавказской внешности в присутствии других понятых в служебном автомобиле сотрудники УФСБ России по Томской области был произведен личный досмотр последнего (т. 1 л.д. 106-109).

Свидетель ФИО15 показал, что 08 марта 2017 года около 20 часов по предложению сотрудников УФСБ России по Томской области он принял участие в личном досмотре задержанного Байрамова С.Г.о., для чего он со вторым понятым на служебном автомобиле проследовали к дому /________/ по /________/, где находился автомобиль «/________/», в салоне был покупатель наркотического средства. Около 20.30 часов в указанный автомобиль сел Байрамов С.Г.о. с пакетом или сумкой в руке и выйдя из автомобиля через 5-10 минут был задержан сотрудниками УФСБ России по Томской области. В служебном автомобиле в присутствии его и второго понятого сотрудник УФСБ России по Томской области произвел личный досмотр Байрамова С.Г.о. и в этой части дал показания, схожие с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО11,ФИО7, ФИО10 (т. 1 л.д. 111-113).

Свидетель ФИО16 дал показания, схожие с показаниями свидетеля ФИО15 (т. 1 л.д. 115-117).

Свидетель ФИО17 показал, что 27 апреля 2017 года по предложению сотрудников УФСБ России по Томской области принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия, в ходе которого в лесополосе по трассе /________/ в районе /________/ от дорожных указателей населенных пунктов «/________/» и «/________/» Байрамов С.Г.о., остановившись около коровьего черепа, пояснил, что в середине февраля 2017 года в /________/ /________/ он приобрел гашиш весом около 8 кг, который в начале марта 2017 года привез в г. Томск для сбыта. Затем Байрамов С.Г.о, пройдя вглубь лесополосы и указав на небольшую кучу, присыпанную листвой, пояснил, что в указанном месте он сделал тайник, где хранил привезенное наркотическое средство для последующего сбыта, после чего достал пакет синего цвета, в котором находился пакет черного цвета с 17 свертками, обмотанными светлым скотчем, с веществом с пряным запахом и выдал сотрудникам УФСБ России по Томской области (т. 1 л.д. 133-135).

Свидетель ФИО18 дал показания, схожие с показаниями свидетеля ФИО17 (т. 1 л.д. 136-138).

    Кроме того, вина подсудимого Байрамова С.Г.о. подтверждается другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:- постановлением оперуполномоченного УФСБ России по Томской области ФИО7 от 06 марта 2017 года о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Байрамова С.Г.о. с целью документирования возможной противоправной деятельности неустановленного лица, установления принадлежности реализуемого вещества к наркотическим средствам, свободный оборот которых запрещен в РФ (т. 1 л. д. 18-19);

- протоколом досмотра ФИО8 и вручения ему денежных средств от 08 марта 2017 года, согласно которому у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено, выданы денежные средства в сумме 300 000 рублей купюрами достоинством 5 000 рублей и ксерокопиями денежных купюр (т. 1 л.д. 20-34);

- протоколами личного досмотра «ФИО35» и обследования транспортного средства - автомобиля «/________/» г/н /________/, припаркованного около /________/ в г. Томске, от 08 марта 2017 года, согласно которым у «ФИО34» и в автомобиле предметов, запрещенных в гражданском обороте в РФ, не обнаружено (т. 1 л.д. 35-36, 37-39);

- протоколом личного досмотра ФИО8 от 08 марта 2017 года, согласно которому тот добровольно выдал пакет черного цвета из полимерного материала с тремя черными свертками, обмотанными лентой скотча, размерами 14х9 см, два серебристых свертка размерами 12,5х7,5 см и 2 конусообразных предмета с характерным конопляным запахом, пояснив, что в нем находится приобретенное в результате ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство- гашиш, с прилагаемой к нему фототаблицей (т. 1 л.д. 40-42);

- протоколом личного досмотра Байрамова С.Г.о. от 08 марта 2017 года, согласно которому тот добровольно выдал деньги в сумме 300 000 рублей купюрами, переданными ему ФИО9, пояснив, что они им получены от того в счет оплаты за гашиш, с прилагаемыми ксерокопиями купюр (т. 1 л.д. 46-65);

- протоколом осмотра места происшествия от 27 апреля 2017 года с участием Байрамова С.Г.о., - участка местности, расположенного в лесополосе на расстоянии /________/ от дорожных указателей «/________/» и «/________/» по трассе /________/ в Томском районе Томской области, согласно которому по правой стороне трассы по направлению в сторону /________/ со стороны г. Томска по левой стороне проселочной дороги лежит череп крупнорогатого скота, при этом Байрамов С.Г.о. пояснил, что указанный череп является промежуточным ориентиром места, где он в начале марта 2017 года сделал «закладку» наркотического средства - гашиш весом 8 кг с целью последующего сбыта в г. Томске, после чего 08 марта 2017 года он, забрав из тайника гашиш весом 3 кг, сбыл его незнакомому лицу, после чего был задержан. Оставшуюся часть наркотического средства- гашиш весом 5 кг оставил в тайнике для последующего сбыта, однако не смог сбыть в связи с задержанием. После чего он добровольно указал на место тайника в 8 метрах от черепа вглубь лесополосы перпендикулярно грунтовой дороге- небольшую земляную кучу, пояснив, что он присыпал землей пакет синего цвета с наркотическим средством. После снятия небольшого слоя листвы обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета с полиэтиленовым пакетом черного цвета внутри с 17 свертками из полимерного материала, обмотанных скотчем светлого цвета, с характерным пряным запахом, с прилагаемой к нему фототаблицей (т. 1 л.д. 73-81);

- протоколами осмотра от 09 марта 2017 года мешка из полимерного материала черного цвета с твердым веществом с характерным пряным запахом и от 27 марта 2017 года прозрачного полиэтиленового пакета серого цвета с денежными средствами в сумме 300 000 рублей купюрами достоинством 5 000 рублей, используемые при проведении 08 марта 2017 года ОРМ «проверочная закупка», с прилагаемыми ксерокопиями купюр (т. 1 л.д. 155-156, 180-202);

- заключениями судебно-химической экспертизы /________/ от 22 марта 2017 года и /________/ от 29 апреля 2017 года, согласно которым представленные на исследование: спрессованное вещество массой 2 957 грамм в виде пластин и цилиндров, изъятое в ходе личного досмотра ФИО8, и вещество массой 4 631 грамм в семнадцати свертках, изъятое в ходе осмотра места происшествия с участием Байрамова С.Г.о., является гашишем - наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовленным из растения рода Конопля. Гашиш – специально приготовленная смесь отдельной смолы, пыльцы растения Конопля или смесь путем обработки (измельчением, прессованием и т.д.) верхушек растения Конопля с разными наполнителями, независимо от того, какая форма была придана смеси – таблетки, пилюли спрессованные плитки, пасты и др (т.1л.д. 162-165, 210-213).

    В соответствии с заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической и наркологической экспертизы /________/ от 07 апреля 2017 года Байрамов С.Г.о. хроническим, психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал и не страдает, у него имеется синдром зависимости от каннабиноидов. В момент совершения правонарушения у Байрамова С.Г.о. отсутствовали какие-либо признаки временного болезненного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действовал последовательно, целенаправленно, свое поведение менял в прямой зависимости от реально меняющейся ситуации, признаки бреда, галлюцинации, расстроенное сознание отсутствовали. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 176-178).

    Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого, его поведения и показаний в ходе предварительного и судебного следствия, заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической и наркологической экспертизы /________/ от 07 апреля 2017 года, не доверять которому у суда нет оснований, суд признает Байрамова С.Г.о. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим наказанию за совершенное им преступление.

    Оценив приведенные выше согласующиеся между собой доказательства, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для вывода о доказанности виновности подсудимого Байрамова С.Г.о. в совершении инкриминируемого ему преступления.

С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия Байрамова С.Г.о. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Имеет место неоконченное преступление, поскольку 08 марта 2017 года Байрамов С.Г.о. сбыл ФИО8 наркотическое средство - гашиш массой 2 957 грамм в рамках ОРМ «проверочная закупка, при этом оставшаяся его часть, предназначенная для сбыта, была изъята у Байрамова С.Г.о. 27 апреля 2017 года при осмотре места происшествия по месту нахождения его «тайника» сотрудниками УФСБ России по Томской области. Об умысле на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш массой 7 588 грамм свидетельствуют не только его количество, приобретение в /________/ и перевозки в г. Томск, предпринятые им меры к поиску покупателя через ФИО37, установленный факт незаконного сбыта Байрамовым С.Г.о. его части массой 2 957 грамм ФИО8 08 марта 2017 года, хранение остальной части массой 4 631 грамм в «тайнике» с целью последующего сбыта, тем самым он совершил действия, направленные на сбыт наркотического средства, составляющие часть объективной стороны сбыта, что подтверждается показаниями подсудимого на предварительном следствии, подтвержденные в судебном заседании, согласующиеся с показаниями свидетелей ФИО8, «ФИО36», ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО19, материалами дела. Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей суд не усматривает, поскольку они даны в установленном законом порядке с предупреждением об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, являются полными, последовательными, согласуются между собой и письменными доказательствами. Имеющиеся противоречия в показаниях свидетелей в части изложения обстоятельств сбыта наркотического средства являются несущественными и не влияют на квалификацию содеянного. В связи с этим суд не усматривает оснований для оговора подсудимого со стороны вышеназванных свидетелей и самооговора Байрамова С.Г.о. в судебном заседании, признавшего факт сбыта наркотического средства 08 марта 2017 года ФИО8 и хранения оставшейся его части с целью последующего сбыта в «тайнике». Умысел Байрамова С.Г.о был направлен именно на распространение наркотического средства в указанных выше количествах. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось сотрудниками УФСБ России по Томской области в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года в установленном законом порядке при наличии законных оснований и с соблюдением условий, предусмотренных соответственно ст. ст. 7 и 8 указанного Федерального закона, при наличии в УФСБ России по Томской области, осуществляющего ОРД, сведений об участии Байрамова С.Г.о. в совершении противоправного деяния. Результаты оперативно-розыскной деятельности получены и переданы следственному органу в установленном вышеуказанным законом порядке, проверены уголовно-процессуальными средствами, отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законодательством, и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности правоохранительных органов, в связи с чем суд считает необходимым положить их в основу приговора. В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия была выявлена и пресечена противоправная деятельность подсудимого Байрамова С.Г.о. Вышеуказанный квалифицирующий признак нашел подтверждение в судебном заседании. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства – гашиша весом 7 588 грамм (2 957 грамм + 4 631 грамм), что следует из заключений судебно-химических экспертиз /________/ от 22 марта 2017 года и /________/ от 29 апреля 2017 года, является действительно крупным. Не доверять вышеназванным заключениям экспертиз у суда нет оснований, поскольку экспертизы проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, заключение соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ. Довод защиты о наличии в действиях Байрамова С.Г.о. добровольного отказа от сбыта наркотического средства массой 4 631 грамма, изъятого в ходе осмотра места происшествия с участием подсудимого, в связи с указанием последним сотрудникам УФСБ России по Томской области о его местонахождении, не известном сотрудникам УФСБ, не убедительный для суда, поскольку указанное наркотическое средство было изъято теми после возбуждения уголовного дела и задержания подсудимого в ходе производства следственного действия- осмотра места происшествия с участием последнего, часть его из «тайника» им была уже реализована, с учетом ситуации в связи с задержанием и избранием в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу у подсудимого отсутствовала реальная возможность продолжать и завершить совершения преступления, в связи с чем суд не усматривает оснований утверждать, что Байрамов С.Г.о. добровольно и окончательно отказался от доведения до конца этого преступления.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние его здоровья, возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Байрамов С.Г.о. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче им подробных, последовательных, признательных показаний, указании сотрудникам правоохранительных органов лица, сбывшему ему наркотические средства, место нахождения «тайника» с наркотическим средством, предназначенным для сбыта, и выдачи его сотрудникам УФСБ России по Томской области, женат, имеет трех малолетних детей, страдает рядом хронических заболеваний, что подтверждается медицинскими документами, его жена ФИО20 страдает также рядом хронических заболеваний, участковым уполномоченным полиции по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, соседями в быту, председателем /________/ диаспоры, главным врачом ГБУЗ /________/ «/________/», участковым уполномоченным полиции по месту жительства, по месту работы – положительно, вместе с тем он совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Байрамова С.Г.о., суд признает его явку с повинной (т. 2 л.д. 7) активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, наличие трех малолетних детей – ФИО21, /________/ года рождения, ФИО21, /________/ года рождения, ФИО21, /________/ года рождения. Однако указание подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании на совершение им данного преступления в силу тяжелых жизненных обстоятельств суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказания, исходя из характера и общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Правовые основания для решения вопроса об изменении категории преступления, совершенного Байрамовым С.Г.о., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого Байрамова С.Г.о., состояние его здоровья и возраст, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения правил ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности его личности и содеянного им, однако считает справедливым назначить минимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Вместе с тем суд считает возможным с учетом личности подсудимого и его материального положения не назначать в качестве дополнительного наказания - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штраф.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать БАЙРАМОВА С.Г.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания БАЙРАМОВА С.Г.о. исчислять с 18 сентября 2017 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 08 марта 2017 года по 17 сентября 2017 года включительно.

Меру пресечения в отношении БАЙРАМОВА С.Г.о. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСБ России по Томской области: наркотическое средство – гашиш массой 7 588 грамм, - хранить до рассмотрения уголовного дела по факту сбыта наркотических средств Байрамову С.Г.о.; денежные средства в сумме 300 000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Байрамова С.Г.о. и используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка», - вернуть в ОУР УФСБ России по Томской области; денежные средства в сумме 103 050 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Байрамова С.Г.о., - вернуть Байрамову С.Г.о., как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                 Сибова И.А.