Приговор суда по ч. 3 ст. 286 УК РФ № 1-77/2017 (1-742/2016;) | Превышение должностных полномочий

П Р И Г О В О Р 1-77/17(1-742/16)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 07 июля 2017 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Быковой К.А., с участием:

-государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Гнездиловой Т.В.,

- подсудимого – Тимошенко Д.В.,

- адвокатов Кострыгиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Тимошенко Д.В., ... года рождения, уроженца ..., ... ... ... года рождения и ... года рождения, ... в ..., ранее не судимого, осужденного:

... Ленинским районным судом ... (с учетом апелляционного определения от ... Оренбургского областного суда) по ч. 1 ст. 286 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год один месяц, с применением ч. 3 ст. 47 УК РФ с лишением права занимать должности в государственных органах МВД РФ связанные с исполнением функций представителя власти сроком на один год 10 месяцев, основное наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимошенко Д.В., будучи должностным лицом, превысил должностные полномочия, то есть совершил действий, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

Тимошенко Д.В., имея специальное звание майора полиции, занимая должность государственного инспектора безопасности дорожного движения отделения регистрации межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по ..., а фактически исполняя обязанности государственного инспектора по розыску отделения розыска того же отдела, то есть, являясь федеральным государственным служащим, должностным лицом – представителем власти, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые могли быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе или подзаконном акте, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации - УМВД России по ..., а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

В силу занимаемой должности, Тимошенко Д.В. заведомо и достоверно знал, что его деятельность регламентируется положениями Федерального закона Российской Федерации от ... № 3-ФЗ «О полиции» (далее – ФЗ «О полиции»), Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - Правил) и Административного регламента МВД России исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (далее - Регламента), утвержденных Приказом МВД России от ... N «О порядке регистрации автотранспортных средств», должностной инструкции, утвержденной заместителем начальника управления – начальником полиции УМВД России по ... ... (далее – должностной инструкции), а после ... - должностного регламента, утвержденного начальником УМВД России по Оренбургской области 24.06.2013 (далее – должностного регламента), а также то, что:

- в соответствии с положениями ст. 1 ФЗ «О полиции» полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности (п. 1); полиция в пределах своих полномочий оказывает содействие федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, иным государственным органам (далее также - государственные органы), органам местного самоуправления, иным муниципальным органам (далее также - муниципальные органы), общественным объединениям, а также организациям независимо от форм собственности (далее - организации), должностным лицам этих органов и организаций (далее - должностные лица) в защите их прав (п. 3);

- в соответствии с положениями ч. 1 ст. 2 ФЗ «О полиции» деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям:

• защита личности, общества, государства от противоправных посягательств (п. 1);

• предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений (п. 2);

• выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам (п. 3);

• обеспечение безопасности дорожного движения (п. 7);

- в соответствии с положениями ч. 1 ст. 6 ФЗ «О полиции» полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом;

- в соответствии с положениями ч. 4 ст. 7 ФЗ «О полиции» сотрудник полиции как в служебное, так и во внеслужебное время должен воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции;

- в соответствии с положениями ст. 9 ФЗ «О полиции» полиция при осуществлении своей деятельности стремится обеспечивать общественное доверие к себе и поддержку граждан (ч. 1); действия сотрудников полиции должны быть обоснованными и понятными для граждан (п. 2); общественное мнение является одним из основных критериев официальной оценки деятельности полиции, определяемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел (ч. 6);

- в соответствии с положениями ст. 10 ФЗ «О полиции» полиция при осуществлении своей деятельности взаимодействует с другими правоохранительными органами, государственными и муниципальными органами, общественными объединениями, организациями и гражданами (ч. 1); полиция при выполнении возложенных на нее обязанностей может использовать возможности государственных и муниципальных органов, общественных объединений и организаций в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 2); полиция в пределах своих полномочий оказывает содействие государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям в обеспечении защиты прав и свобод граждан, соблюдения законности и правопорядка, а также оказывает поддержку развитию гражданских инициатив в сфере предупреждения правонарушений и обеспечения правопорядка (ч. 3);

- в соответствии с положениями ст. 11 ФЗ «О полиции» полиция в своей деятельности обязана использовать достижения науки и техники, информационные системы, сети связи, а также современную информационно-телекоммуникационную инфраструктуру (ч. 1); полиция в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, применяет электронные формы приема и регистрации документов, уведомления о ходе предоставления государственных услуг, взаимодействия с другими правоохранительными органами, государственными и муниципальными органами, общественными объединениями и организациями (ч. 2);

- в соответствии с положениями ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются следующие обязанности:

• выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний (п. 4);

• пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (п. 11);

• осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; регулировать дорожное движение; оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии; осуществлять государственный учет основных показателей состояния безопасности дорожного движения; принимать экзамены на право управления автомототранспортными средствами, трамваями, троллейбусами и выдавать водительские удостоверения; регистрировать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, автомототранспортные средства и прицепы к ним и выдавать в установленных случаях свидетельства о допуске их к перевозке опасных грузов; осуществлять по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Правительством Российской Федерации, сопровождение автотранспортных средств; согласовывать маршруты автотранспортных средств, осуществляющих перевозку крупногабаритных грузов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях - тяжеловесных грузов (п. 19) (в ред. Федерального закона от 01.07.2011 № 170-ФЗ);

• изымать у граждан и должностных лиц документы, имеющие признаки подделки, а также вещи, изъятые из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособные, находящиеся у них без специального разрешения, с составлением протокола и вручением его копии указанным гражданам и должностным лицам (п. 34);

- в соответствии с положениями ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

• требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений (п. 1);

• задерживать автотранспортные средства и отстранять водителей от управления автотранспортными средствами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации; запрещать эксплуатацию автомототранспортных средств и прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин при наличии технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, автотранспортных средств, владельцами которых не выполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию гражданской ответственности, а также автотранспортных средств, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов либо поддельные, измененные государственные регистрационные знаки, а равно имеющих маркировку, не соответствующую данным, указанным в регистрационных документах (п. 21);

• использовать в деятельности информационные системы, видео- и аудиотехнику, кино- и фотоаппаратуру, а также другие технические и специальные средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан, а также окружающей среде; вести видеобанки и видеотеки лиц, проходивших (проходящих) по делам и материалам проверок полиции; формировать, вести и использовать банки данных оперативно-справочной, криминалистической, экспертно-криминалистической, разыскной и иной информации о лицах, предметах и фактах; использовать банки данных других государственных органов и организаций, в том числе персональные данные граждан, если федеральным законом не установлено иное (п. 33);

- в соответствии с положениями ч. 1 ст. 27 ФЗ «О полиции» сотрудник полиции обязан:

• знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение; проходить в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, регулярные проверки знания Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов в указанной сфере (п. 1);

• выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией) (п. 2);

• выполнять приказы и распоряжения руководителей (начальников), отданные в установленном порядке и не противоречащие федеральному закону (п. 3);

• поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего выполнения служебных обязанностей (п. 7);

• соблюдать установленные федеральными законами ограничения и запреты, связанные со службой в полиции, а также соблюдать требования к служебному поведению сотрудника полиции (п. 12);

• сообщать непосредственному начальнику о возникновении личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов при выполнении служебных обязанностей, и принимать меры по предотвращению такого конфликта (п. 13);

• уведомлять непосредственного начальника, органы прокуратуры Российской Федерации или другие государственные органы о каждом случае обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (п. 14);

- в соответствии с положениями ст. 30.1 ФЗ «О полиции» за несоблюдение сотрудником полиции ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, налагаются взыскания, предусмотренные федеральным законом, определяющим порядок и условия прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел;

- в соответствии с положениями ст. 33 ФЗ «О полиции» сотрудник полиции независимо от замещаемой должности несет ответственность за свои действия (бездействие) и за отдаваемые приказы и распоряжения (ч. 1); за противоправные действия (бездействие) сотрудник полиции несет ответственность, установленную федеральным законом (ч. 2); вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями (бездействием) сотрудника полиции при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 3); за ущерб, причиненный федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориальному органу, подразделению полиции либо организации, входящей в систему указанного федерального органа, сотрудник полиции несет материальную ответственность в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации (ч. 4);

- в соответствии с положениями п. 1 Правил, настоящие Правила устанавливают единый на всей территории Российской Федерации порядок регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования (далее - автотранспортные средства) и принадлежащих юридическим лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства;

- в соответствии с положениями п. 2 Правил, Госавтоинспекция в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет комплекс мероприятий, связанных с обеспечением допуска автотранспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и за ее пределами (далее - регистрация автотранспортных средств) (в ред. Приказа МВД России от 20.01.2011 № 28). Регистрация автотранспортных средств осуществляется в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования автотранспортных средств установленным требованиям безопасности, выявления преступлений и пресечения правонарушений, связанных с использованием автотранспортных средств, исполнения законодательства Российской Федерации (в ред. Приказа МВД России от 07.08.2013 № 605);

- в соответствии с положениями п. 3 Правил, не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с автотранспортными средствами по следующим основаниям:

• представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;

• обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на автотранспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия автотранспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении автотранспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);

• наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- в соответствии с положениями п. 4 Правил, собственники автотранспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях автотранспортными средствами (далее - собственники (владельцы) автотранспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета автотранспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных;

- в соответствии с положениями п. 5 Правил, собственники (владельцы) автотранспортных средств обязаны снять автотранспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации автотранспортных средств, изменения собственника (владельца);

- в соответствии с положениями п. 8 Правил, регистрация автотранспортных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов автотранспортных средств (далее – регистрация номерных агрегатов), производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на автотранспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации (п. 8);

- в соответствии с положениями п. 8 Правил, восстановление регистрации автотранспортных средств, производится:

• в отношении автотранспортных средств, снятых с учета для отчуждения - на основании паспортов транспортных средств либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации автотранспортных средств;

- в соответствии с положениями п. 24.5 Правил, проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения (действие данного подпункта применяется на территории каждого субъекта Российской Федерации не менее чем в одном регистрационном подразделении, а с ... - в отношении не менее половины всех регистрационных подразделений каждого субъекта Российской Федерации) (п. 24.5 в ред. Приказа МВД России от 07.08.2013 № 605);

- в соответствии с положениями п. 32 Правил, выдача паспортов транспортных средств взамен утраченных или непригодных для пользования при постановке на учет автотранспортных средств после снятия их с регистрационного учета в связи с изменением места регистрации их собственников, прекращением права собственности на автотранспортные средства (при регистрации такого автотранспортного средства за другим лицом) осуществляется по месту регистрации автотранспортного средства после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации (п. 32. в ред. Приказа МВД России от 20.01.2011 № 28)

- в соответствии с положениями п. 45 Правил, регистрационные действия с автотранспортными средствами, на которые судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут производиться после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений, либо документов, указанных в пункте 44 настоящих Правил, если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации;

- в соответствии с положениями п. 51 Правил, не производятся регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета автотранспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел, а также при невыполнении требований настоящих Правил и Административного регламента либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил, регистрация автотранспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по месту регистрации автотранспортного средства. При прекращении (аннулировании) регистрации признаются недействительным конкретное регистрационное действие (несколько регистрационных действий) и все последующие регистрационные действия. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случае их наличия сдаются в подразделение Госавтоинспекции и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, кроме признанных поддельными, а также регистрационные знаки, не предоставленные в регистрационное подразделение, выставляются в розыск (п. 51. в ред. Приказа МВД России от 07.08.2013 № 605);

- в соответствии с положениями п.п. «е» п. 16 Регламента, для совершения регистрационных действий собственники или владельцы автотранспортных средств представляют, в том числе, автотранспортное средство. При наличии обстоятельств, препятствующих представлению автотранспортного средства, допускается представление акта технического осмотра автотранспортного средства, выданного с соблюдением требований настоящего Административного регламента. Автотранспортное средство не представляется при получении регистрационных знаков и (или) регистрационного документа, и (или) паспорта транспортного средства взамен утраченных или пришедших в негодность, при внесении изменений в учетные данные, не связанные с изменениями регистрационных данных автотранспортных средств, при снятии с учета в связи с его утилизацией или утратой, при прекращении временной регистрации на основании заявления собственника или по окончанию срока ее действия, а также вывезенное и оставленное прежним или новым собственником за пределами территории Российской Федерации;

- в соответствии с положениями п. 25 Регламента, в случаях, требующих дополнительных проверок, проводимых сотрудниками регистрационных подразделений, заявления разрешаются в срок до 30 суток со дня их поступления.

Дополнительные проверки назначаются в следующих случаях:

• в ранее выданном паспорте транспортного средства не указаны необходимые сведения или допущены ошибки при оформлении, в отношении которых не требуется привлечение других подразделений органов внутренних дел;

• в графе «ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ» паспорта транспортного средства, выданного взамен утраченного, непригодного для пользования, отсутствуют сведения о ранее выданных паспортах;

• при выдаче паспорта транспортного средства взамен утраченного, если утраченный паспорт транспортного средства выдавался вне территории обслуживания регистрационного подразделения, с целью подтверждения факта его выдачи;

• при необходимости проверки транспортного средства по месту регистрации вне территории обслуживания регистрационного подразделения, если проведение такой проверки по телефону (факсу), информационным учетам в день обращения заявителя не представляется возможным;

- в соответствии с положениями п. 35 Регламента, при регистрации автотранспортных средств совершаются следующие действия (блок-схема алгоритма прохождения административной процедуры приведена в приложении N к настоящему Административному регламенту):

• прием заявления и проверка документов, послуживших основанием для регистрации автотранспортного средства;

• проверка сведений о автотранспортных средствах и их владельцах по автоматизированным учетам;

• осмотр автотранспортного средства и проверка подлинности номерных агрегатов с отметкой в заявлении;

- в соответствии с положениями п. 35.3 Регламента, инспектором по розыску регистрационного подразделения или иным уполномоченным должностным лицом проверяются:

• собственники и представители собственников автотранспортных средств по централизованному учету лиц, объявленных в федеральный розыск, по оперативно-справочным, розыскным и криминалистическим учетам (АИПС «ФР-Оповещение» и другим применяемым в органах внутренних дел системам), а также, при необходимости, по учетным данным подразделений Федеральной миграционной службы в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России и ФМС России;

• представленные документы - по специализированному федеральному учету утраченной, похищенной, распределенной, выбракованной специальной продукции, необходимой для допуска автотранспортных средств к участию в дорожном движении, оформленных паспортов транспортных средств в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России;

• транспортные средства, номерные агрегаты - по комбинированному федеральному учету разыскиваемых автотранспортных средств, зарегистрированных автотранспортных средств, наложенных ограничений федеральной специализированной территориально распределенной информационной системы Госавтоинспекции в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России;

- в соответствии с положениями п. 40 Регламента, при снятии с регистрационного учета автотранспортных средств совершаются действия, предусмотренные подпунктами 35.1-35.8, 35.10, 35.13 и 35.15 настоящего Административного регламента. Снятие с регистрационного учета автотранспортных средств производится при отсутствии запретов и ограничений, предусмотренных пунктами 45 и 51 Правил регистрации и подпунктами 35.19 и 35.24 настоящего Административного регламента;

- в соответствии с положениями п. 85.1 Административного регламента, инспектор по розыску регистрационного подразделения или иное уполномоченное должностное лицо, ответственное за проверку лиц, автотранспортных средств и документов по оперативно-справочным, розыскным, криминалистическим и иным учетам, несет ответственность за соблюдение срока и порядка проверки, отметку в заявлении о результатах проверки, установленных подпунктом 35.3 настоящего Административного регламента;

- в соответствии с положениями п. 2.6 должностной инструкции, а также п. 13 должностного регламента, он обязан принимать непосредственное участие в работе:

• по регистрации, перерегистрации автотранспортных средств с выдачей соответствующих документов;

• по осмотру и сверке номеров шасси, кузовов, двигателей с учетными данными автотранспортных средств с использованием технических средств, используемых в подразделении;

• оформляет результаты осмотра, вносит предложения по возможности эксплуатации автотранспорта.

Тимошенко Д.В. ... в дневное время, находясь в расположении подразделения межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по ..., расположенного по адресу: ..., заведомо зная о том, что, в соответствии с указанными выше положениями п.п. «е» п. 16, п. 35 Регламента и п. 2.6 должностной инструкции, в случае необходимости совершения первичных после таможенного оформления регистрационных действий с автотранспортными средствами в органах ГИБДД, регистрационные действия с такими автотранспортными средствами должны производиться исключительно после личного осмотра сотрудником соответствующего подразделения ГИБДД автотранспортного средства и фактического сличения номерных узлов и агрегатов с данными, указанными в представленных заявителем документах, не произведя фактического осмотра указанного автотранспортного средства, в интересах иных лиц, вопреки выше указанных требований при получении заявления ФИО от ... о совершении регистрационных действий с автотранспортным средством марки N года выпуска, шасси № N – приобретенным по договору купли-продажи от ..., заключенным в ... между ФИО (продавец) и ФИО, для постановки на регистрационный учет в .... При подаче заявлений ФИО представлена копия паспорта транспортного средства серия N N выданного Владивостокской таможней, ... ..., содержащие недостоверные сведения о якобы, отсутствии таможенных ограничений, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, собственноручно проставил на заявлениях ФИО отметки о, якобы, проведенном им осмотре автотранспортного средства, сверке номерных узлов и агрегатов с данными, указанными в представленных заявителем документах, и невыявлении несоответствий, путем внесения не соответствующих действительности рукописных записей в соответствующие графы заявлений, заверив их своими подписями, тем самым внеся заведомо ложные сведения в официальные служебные документы, дающие право требовать от органов ГИБДД совершения регистрационных действий с автотранспортными средствами, и неправомерно допустил указанные автотранспортные средства к дальнейшим регистрационным действиям.

Далее, на основании внесенных Тимошенко Д.В. в заявление заведомо ложных сведений, инспектором того же подразделения ФИО, в совокупности свидетельствующих об отсутствии препятствий для совершения регистрационных действий, в отношении указанного автотранспортного средства ФИО, проведены государственные регистрационные мероприятия и выданы свидетельство о регистрации N и государственные регистрационные знаки N, о чем внесены соответствующие отметки в ПТС.

Тем самым, автотранспортное средство фактически «легализовано» на таможенной территории Таможенного союза без уплаты причитающихся таможенных пошлин и налогов.

Впоследствии автотранспортное средство по договорам купли-продажи продано третьим лицам и беспрепятственно поставлено на регистрационный учет в органах ГИБДД УМВД России по ....

В виду того, что указанное автотранспортное средство не проходило таможенную процедуру, в силу положений п. 3 ст. 9, п. 2 ст. 10 Соглашения, п.п. 19 п. 1 ст. 4 ТК ТС свидетельствуют о незаконном перемещении ТС через таможенную границу.

В ходе проведенной таможенной проверки произведен расчет таможенных пошлин и налогов, подлежащих к уплате на сумму таможенных пошлин и налогов в бюджет Российской Федерации, в размере 2 158 842 руб. 64 коп.

Далее, Тимошенко Д.В., продолжая совершать действия выходящие за пределы его полномочий, осознавая, что его действия повлекут за собой нарушение охраняемых законом интересов государства, ... в 14 часов 16 минут, продолжая единый преступный умысел, на совершение должностного преступления, действуя в интересах иных лиц, находясь на служебном месте, расположенном в здании МРЭО ГИБДД России по ..., расположенного по адресу: ..., при помощи персонального компьютера осуществил вход в электронную Федеральную информационную аналитическую систему (ФИАС), N и персональный пароль, получил информацию об отсутствии сведений в системе о транспортном средстве N года выпуска, шасси № N ПТС ..., что подтверждает отсутствие сведений о пересечении границы РФ транспортным средством законным способом.

Так, ... Тимошенко Д.В. в дневное время, находясь в расположении указанного подразделения ГИБДД по адресу: ..., заведомо зная о том, что, в соответствии с указанными выше положениями п.п. «е» п. 16, п. 35 Регламента и п. 2.6 должностной инструкции, в случае необходимости совершения первичных после таможенного оформления регистрационных действий с автотранспортными средствами в органах ГИБДД, регистрационные действия с такими автотранспортными средствами должны производиться исключительно после личного осмотра сотрудником соответствующего подразделения ГИБДД автотранспортного средства и фактического сличения номерных узлов и агрегатов с данными, указанными в представленных заявителем документах, не произведя фактического осмотра указанного автотранспортного средства, действуя в интересах иных лиц, вопреки выше указанных требований при получении заявления ФИО о совершении регистрационных действий с автотранспортным средством марки Mitsubishi Fuso, 2005 года выпуска, шасси N – приобретенного по договору купли-продажи от ..., заключенным в ... между ФИО (продавец) и ФИО, для постановки на регистрационный учет в .... Также при подаче заявлений ФИО представлена копия паспорта транспортного средства серия 25 ТС N выданного Владивостокской таможней, ... ..., содержащие недостоверные сведения о якобы, отсутствии таможенных ограничений, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, заранее осведомленный об отсутствии сведений о пересечении границы РФ ТС, собственноручно проставил на заявлениях ФИО отметки о, якобы, проведенном им осмотре автотранспортного средства, сверке номерных узлов и агрегатов с данными, указанными в представленных заявителем документах, и невыявлении несоответствий, путем внесения не соответствующих действительности рукописных записей в соответствующие графы заявлений, заверив их своими подписями, тем самым внеся заведомо ложные сведения в официальные служебные документы, дающие право требовать от органов ГИБДД совершения регистрационных действий с автотранспортными средствами, и неправомерно допустил указанные автотранспортные средства к дальнейшим регистрационным действиям.

Далее, на основании внесенных Тимошенко Д.В. в заявления заведомо ложных сведений, инспектором того же подразделения ФИО, в совокупности свидетельствующих об отсутствии препятствий для совершения регистрационных действий, в отношении указанного автотранспортного средства ФИО проведены государственные регистрационные мероприятия и выданы свидетельство о регистрации ТС свидетельство о регистрации N и государственные регистрационные знаки N, о чем внесены соответствующие отметки в ПТС.

Тем самым, автотранспортное средство фактически «легализовано» на таможенной территории Таможенного союза без уплаты причитающихся таможенных пошлин и налогов.

Впоследствии автотранспортное средство по договорам купли-продажи продано третьим лицам и беспрепятственно поставлено на регистрационный учет в органах ГИБДД УМВД России по ....

В виду того, что указанное автотранспортное средство не проходило таможенную процедуру, в силу положений п. 3 ст. 9, п. 2 ст. 10 Соглашения, п.п. 19 п. 1 ст. 4 ТК ТС свидетельствуют о незаконном перемещении ТС через таможенную границу.

В ходе проведенной таможенной проверки произведен расчет таможенных пошлин и налогов, подлежащих к уплате на сумму таможенных пошлин и налогов в бюджет Российской Федерации, в размере 2 158 842 руб. 64 коп.

Далее, Тимошенко Д.В., продолжая совершать действия выходящие за пределы его полномочий, осознавая, что его действия повлекут за собой нарушение охраняемых законом интересов государства, ... в 15 часов 31 минут, продолжая единый преступный умысел, на совершение должностного преступления, действуя в интересах иных лиц, находясь на служебном месте, расположенном в здании МРЭО ГИБДД России по ..., расположенного по адресу: ..., при помощи персонального компьютера осуществил вход в электронную Федеральную информационную аналитическую систему (ФИАС), используя логин «N и персональный пароль, получил информацию об отсутствии сведений в системе о транспортном средстве N года выпуска, шасси № N, ПТС ..., что подтверждает фиктивность ПТС указанного транспортного средства и таможенного оформления последнего.

Так, Тимошенко Д.В., ..., в дневное время, находясь в расположении указанного подразделения ГИБДД по адресу: ..., заведомо зная о том, что, в соответствии с указанными выше положениями п.п. «е» п. 16, п. 35 Регламента и п. 2.6 должностной инструкции, в случае необходимости совершения первичных после таможенного оформления регистрационных действий с автотранспортными средствами в органах ГИБДД, регистрационные действия с такими автотранспортными средствами должны производиться исключительно после личного осмотра сотрудником соответствующего подразделения ГИБДД автотранспортного средства и фактического сличения номерных узлов и агрегатов с данными, указанными в представленных заявителем документах, не произведя фактического осмотра указанного автотранспортного средства, действую в интересах иных лиц, вопреки выше указанных требований при получении заявления ФИО о совершении регистрационных действий с автотранспортным средством марки ... года выпуска, шасси № FK61HJ-750879 – по договору купли-продажи от ..., заключенным в ... между ФИО (продавец) и ФИО, для постановки на регистрационный учет в .... Также при подаче заявлений ФИО представлена копия паспорта транспортного средства серия 25 ТС N выданного Владивостокской таможней, ... ..., содержащие недостоверные сведения о якобы, отсутствии таможенных ограничений, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, заранее осведомленный об отсутствии сведений о пересечении границы РФ ТС, собственноручно проставил на заявлениях ФИО отметки о, якобы, проведенном им осмотре автотранспортного средства, сверке номерных узлов и агрегатов с данными, указанными в представленных заявителем документах, и невыявлении несоответствий, путем внесения не соответствующих действительности рукописных записей в соответствующие графы заявлений, заверив их своими подписями, тем самым внеся заведомо ложные сведения в официальные служебные документы, дающие право требовать от органов ГИБДД совершения регистрационных действий с автотранспортными средствами, и неправомерно допустил указанные автотранспортные средства к дальнейшим регистрационным действиям.

Далее, на основании внесенных Тимошенко Д.В. в заявления заведомо ложных сведений, инспектором того же подразделения ФИО, в совокупности свидетельствующих об отсутствии препятствий для совершения регистрационных действий, в отношении указанного автотранспортного средства ФИО проведены государственные регистрационные мероприятия и выданы свидетельство о регистрации ТС и выданы свидетельство о регистрации N и государственные регистрационные знаки N, о чем внесены соответствующие отметки в ПТС.

Тем самым, автотранспортное средство фактически «легализовано» на таможенной территории Таможенного союза без уплаты причитающихся таможенных пошлин и налогов.

Впоследствии автотранспортное средство по договорам купли-продажи продано третьим лицам и беспрепятственно поставлено на регистрационный учет в органах ГИБДД УМВД России по ....

В виду того, что указанное автотранспортное средство не проходило таможенную процедуру, в силу положений п. 3 ст. 9, п. 2 ст. 10 Соглашения, п.п. 19 п. 1 ст. 4 ТК ТС свидетельствуют о незаконном перемещении ТС через таможенную границу.

В ходе проведенной таможенной проверки произведен расчет таможенных пошлин и налогов, подлежащих к уплате на сумму таможенных пошлин и налогов в бюджет Российской Федерации, в размере 2 158 842 руб. 64 коп.

Однако, до настоящего времени указанные таможенные платежи не взысканы и не уплачены.

Таким образом, совершение регистрационных действий с указанными автотранспортными средствами в МОГТО АМТС и РЭР ГИБДД УМВД России по ... позволило избежать уплаты таможенных платежей при вывозе данных автотранспортных средств и дальнейшей их продаже, чем бюджету Российской Федерации причинен имущественный ущерб в размере 6 476 527, 92коп.

Тимошенко Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с поддерживаемым обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали предварительно.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Проанализировав заявленное подсудимым Тимошенко Д.В. ходатайство, установив, что он в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и согласовано с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Тимошенко Д.В. своей вины в совершении установленного судом преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Тимошенко Д.В. по ч. 1 ст. 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Тимошенко Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, женат, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, награды, наличие заболеваний у родителей и их состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, положений ч. 5 статьи62 УК РФ, обсудив виды наказаний, предусмотренные ч. 1 ст. 286 УК РФ, суд считает, что исправление Тимошенко Д.В. возможно без изоляции от общества. Наказание подсудимому суд назначает в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Поскольку Тимошенко Д.В. совершил указанное преступление до вынесения приговора ... Ленинского районного суда ..., суд назначает подсудимому окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Тимошенко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 60000 (шестидесяти) тысяч рублей.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания в виде штрафа в размере 60 000 рублей, более строгим наказанием в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц, назначенным приговором от ... Ленинского районного суда ..., окончательно назначить Тимошенко Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год один месяц с применением ч. 3 ст. 47 УК РФ с лишением права занимать должности в государственных органах Министерства внутренних дел РФ связанные с исполнением функций представителя власти сроком на один год десять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок начала отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с ....

В срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей и отбытый срок наказания по приговору от ... Ленинского районного суда ... с ... по ... и считать основное наказание отбытым.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в государственных органах ... связанные с исполнением функций представителя власти исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тимошенко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

-информацию полученную в программе N на персональном компьютере ... по ... содержащуюся на N, документы изъятые из ... по ..., изъятые в помещении ... по ..., изъятые в помещении МРЭО ГИБДД УМВД России по ..., ... ООО «N детализацию телефонных соединений хранящихся на ..., хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить там, же до привлечения к уголовной ответственности неустановленных лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. (л.д. 190).

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.15 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной апелляционной жалобы или апелляционного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: подпись А.В. Артамонов

...

...

...