Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-460/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1-460/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург                     4 декабря 2017 года

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего, судьи Новиковой М.А.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Трофимовой С.Д.

подсудимого Маканова А.А.,

защитника - адвоката Борисова О.В.,

при секретаре Гапкаловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Маканова <ФИО>16, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маканов А.А, совершил оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

<ФИО>1 не позднее <Дата обезличена> сформировал умысел на незаконное предоставление услуг по реализации сжиженного углеводородного газа, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, путем заправки автотранспортных средств, сжиженным углеводородным газом, для этих целей приобрел в собственность цистерну <данные изъяты> государственный регистрационный знак <Номер обезличен> рус, колонку УЗСГ, а так же необходимое для осуществления указанной деятельности оборудование и привлек для этих целей обслуживающий персонал, не осведомленный о его преступных намерениях.

После чего, период времени с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена>, на по адресу: <...> незаконно организовал пункт заправки автотранспорта сжиженным углеводородным газом, используя для этих целей автомобильную газозаправочную станцию.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона РФ <Номер обезличен>–ФЗ от <Дата обезличена> «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и Приложением 1 указанного Закона, опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества: а) воспламеняющиеся вещества – газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения, которых при нормальном давлении составляет 20 градусов Цельсия или ниже; в) горючие вещества – жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления и т.д.

В нарушение требований ч. 1 ст. 2 Федерального закона РФ <Номер обезличен>–ФЗ от <Дата обезличена> «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», пунктов 6, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 25, 27, 28, 130, 135 Правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы, утвержденными Приказом Ростехнадзора от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы» (Зарегистрировано в Минюсте России <Дата обезличена> <Номер обезличен>), пунктов <данные изъяты> Правил безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива, утвержденных Приказом Ростехнадзора от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива» (Зарегистрировано в Минюсте России <Дата обезличена> <Номер обезличен>), требований «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», утвержденными Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от <Дата обезличена> <Номер обезличен> (ред. от <Дата обезличена>) «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», требований ч. 1 ст. 10 Федерального закона от <Дата обезличена> <Номер обезличен> (ред. от <Дата обезличена>) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», приложения Е свода правил 156.13130.2014 «Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности», принятого на основании приказа МЧС России от <Дата обезличена> <Номер обезличен> Федерального закона от <Дата обезличена> <Номер обезличен> (ред. от <Дата обезличена>) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Маканов А.А., будучи достоверно осведомленным о необходимости соблюдения законодательства в сфере промышленной безопасности, не обеспечил прохождение персоналом станции аттестации в территориальной аттестационной комиссии территориального органа Ростехнадзора, проверку знаний по безопасности, методам и приемам выполнения работ, обучение персонала станции и инструктировании о возможных неполадках и способах их устранения, обеспечению необходимыми схемами и инструкциями, средствами защиты и пожаротушения, спецодеждой и необходимыми инструментами, приборами и оборудованием, обеспечению иных требований по безопасной эксплуатации технологического оборудования, противоаварийной защиты и своевременному выявлению неисправностей, а также не произвел строительство, реконструкцию, техническое перевооружение автогазозаправочной станции по проекту, разрабатываемому с учетом требований строительных норм и правил, не соблюдая правила противопожарных расстояний.

В период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, Маканов А.А., находясь по вышеуказанному адресу, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде создания угрозы жизни и здоровью потребителей при реализации сжиженного углеводородного газа в условиях, не отвечающих требованиям промышленной и пожарной безопасности, сознательно допуская возможное наступление этих последствий и относясь к ним безразлично, осознавая и понимая, что оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ от <Дата обезличена> <Номер обезличен> (ред. от <Дата обезличена>) «О защите прав потребителей», согласно которым потребитель имеет право на то, чтобы услуга была безопасна для жизни и здоровья, с целью возмездной реализации сжиженного углеводородного газа и получения прибыли, предварительно оборудовав автомобильный газозаправочный пункт на территории по адресу: <...> на расстоянии менее 100 метров до производственных, складских зданий, сооружений, индивидуальных гаражей и открытых стоянок, то есть в нарушение норм противопожарных расстояний, не приняв меры к обеспечению требований безопасности жизни и здоровья потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с привлечением, неосведомленных о его преступных намерениях Свидетель №3, <ФИО>4 и Свидетель №2, не прошедших в установленном законодательством Российской Федерации порядка обучения, проверку знаний по безопасным методам и приемам выполнения работ, оказывал услуги по реализации сжиженного углеводородного газа, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, путем заправки автотранспортных средств, сжиженным углеводородным газом.

<Дата обезличена> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками <данные изъяты>» зафиксирован факт реализации сжиженного углеводородного газа Макановым А.А., с привлечением заправщика – оператора, путем заправки транспортных средств.

<Дата обезличена> незаконная деятельность автомобильной газозаправочной станции по адресу: <...> пресечена сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты> совместно с представителями Западно-Уральского Управления Ростехнадзора.

Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, автомобильная газозаправочная станция, расположенная по адресу: <...> не соответствует нормам и правилам пожарной безопасности в части несоблюдения противопожарных расстояний, что представляет опасность для жизни и здоровья граждан.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного следствия обвинением подсудимый Маканов А.А. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, признал полностью.

Обвиняемый Маканов А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в судебном заседании подсудимый Маканов А.А. и его защитник поддержали указанное ходатайство.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Маканову А.А., законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маканова А.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Адвокат Борисов О.В. и подсудимый Маканов А.А. заявили ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Маканова А.А., об освобождении его от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, ссылаясь на то, что     Маканов А.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, раскаялся, активно способствовал расследованию преступления.

Согласно ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В силу ст. 25.1 УПК РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

С учетом общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для прекращения уголовного дела и освобождения от уголовной ответственности Маканова А.А. с назначением судебного штрафа.

    При назначении наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Маканов А.А. совершил одно умышленное оконченное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, по месту работы характеризуется с положительной стороны, на учёте врача психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельством, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Маканова А.А., суд приходит к выводу о необходимости назначения виновному наказания в виде штрафа. Данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого Маканова А.А.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Маканова <ФИО>17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25 000 рублей.

Меру пресечения Маканову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Снять арест: наложенный на имущество зарегистрированное на Маканова А.А.: <данные изъяты>

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> переданы на ответственное хранение Маканову А.А. - считать переданными по принадлежности;

- <данные изъяты>, передать по принадлежности <ФИО>1;

- лазерный диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» хранящийся в уголовном деле, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.

Судья Новикова М.А.