Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-439/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИТЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<Дата обезличена> года                             г.Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи

Полшкова А. М.

государственного обвинителя

Швец О.В.

подсудимого

Лукина А.Ж.

адвоката

Григорьевой С.Н.

при секретаре

Логиновой Е. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Лукина <ФИО>1, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лукин А.Ж. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Лукин А.Ж. <Дата обезличена>, примерно в 9 часов 30 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах от <...>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, зная о том, что конопля оказывает наркотическое воздействие при ее употреблении, путем сбора частей наркосодержащего растения – дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсором, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями). <Дата обезличена> на участке местности, расположенном в 10 метрах от <...> Лукин А.Ж. был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых изъяли полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 176,77 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым и его адвокатом было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, рассмотрев ходатайство Лукина А.Ж., установил, что подсудимый в полной мере осознаёт его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Суд так же убедился, что подсудимый понимает в полной мере в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что применение этого порядка сопряжено с отказом от исследования в судебном заседании доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объёме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от части обвинения, просил исключить из объема обвинения «хранение наркотического средства без цели сбыта».

С учетом мнения государственного обвинения действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, вид и размер наркотического средства.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

В соответствие с ч. 11 ст. 63 УК РФ, с учётом степени общественной опасности и обстоятельств совершения преступления, суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в связи с тем, что по убеждению суда такое опьянение существенным образом повлияло на мотивацию подсудимого при совершении преступления.

Учитывая степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Лукина А.Ж., несмотря на обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для назначения условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ. При этом суд исходит из того, что активное способствование следствию в раскрытии преступления охватывается указанной выше частью ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем совокупность смягчающих наказание обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию раскрытию преступления, состояние здоровья (наличие тяжелых хронических заболеваний), положительные характеристики, вид и размер наркотического средства – суд признает исключительной и назначает на основании ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего придела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в связи с наличием рецидива преступления суд определяет местом отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.

Учитывая наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд убеждён в необходимости назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учётом материального положения подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Лукина <ФИО>1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание на основании ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Лукину <ФИО>1 следующие ограничения: не покидать пределы того муниципального образования, где осужденный будет проживать после отбывания лишения свободы, наименование муниципального образования будет определяться той уголовно-исполнительной инспекцией, в которой осужденный должен будет встать на учет в соответствии с предписанием, полученным при освобождении из учреждения, в котором он отбывал лишение свободы, не менять постоянного места жительства без согласия указанного органа, возложить на Лукина А.Ж. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными к ограничению свободы для регистрации два раза в месяц в сроки им устанавливаемые.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>. Зачесть в срок наказания время пребывания под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 175,77 грамма, с учетом израсходованного вещества в ходе исследовании и экспертизы, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет с надписью «<данные изъяты>), хранящиеся в КХВД ОП <Номер обезличен> МУ МВД России «Оренбургское» - уничтожить

Приговор может быть обжалован с учётом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения (а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора) через Дзержинский районный суд г. Оренбурга.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок принести свои возражения.

Осужденный вправе в 10-дневный срок с момента вручения ему приговора, апелляционной жалобы или представления заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о необходимости предоставления ему защитника в соответствии с ч. 2 ст. 50 УПК РФ.

Судья                                А. М. Полшков