Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-381/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<Дата обезличена> г.                             г. Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи

Полшкова А. М.

государственного обвинителя

Храповой Е.С.

подсудимого

Ахсанова Р.Р.

адвоката

Буева В.В.

при секретаре

Логиновой Е. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ахсанова <ФИО>3, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п.«а, б» ч. 3 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 2281 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ахсанов Р.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ахсанов Р.Р. в конце апреля 2017 года, находясь в городе <данные изъяты>, испытывая затруднения материального характера, имея преступный умысел, направленный на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств с целью получения имущественной выгоды, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, использующим в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее по тексту – сеть «Интернет») ник-нейм «<данные изъяты>», договорившись с ним посредством переписки в интернет-приложении (мессенджере) «<данные изъяты>», о незаконных приобретении и хранении с целью сбыта крупных партий наркотических средств, а также незаконном сбыте наркотических средств путем помещения их в тайники-«закладки» на территории города Оренбурга за денежное вознаграждение в размере 300 рублей за каждый оборудованный тайник-«закладку». <Дата обезличена> Ахсанов Р.Р., для осуществления своей преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств прибыл в город Оренбург, где, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным следствием лицом, зарегистрированным под ник-неймом «<данные изъяты>» в интернет-приложении (мессенджере) «<данные изъяты>», с целью временного проживания, хранения и расфасовки наркотических средств для дальнейшего незаконного сбыта арендовал квартиры по неустановленным следствием адресам, последнюю арендовал <Дата обезличена> по адресу: <...> Ахсанов Р.Р., <Дата обезличена> в дневное время, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, получил на свой мобильный телефон «Fly», посредством переписки в интернет-приложении (мессенджере) «<данные изъяты>», сообщение от неустановленного лица, зарегистрированного под ник-неймом «<данные изъяты>», о месте нахождении наркотического средства в районе <...>, улицы 14 линия, <...>, в результате чего у Ахсанова Р.Р. возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства с указанного места с целью незаконного сбыта. <Дата обезличена> в дневное время Ахсанов Р.Р., следуя полученным указаниям, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью последующей реализации, извлек из оборудованного неустановленным лицом тайника-«закладки», расположенного в районе <...> вещество, массой не менее 0,26 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> и перенес его по неустановленному адресу, где незаконно хранил до <Дата обезличена>, а с <Дата обезличена> перенес по месту своего временного проживания по адресу: <...>, где спрятал в принадлежащую ему спортивную сумку и незаконно, умышленно хранил до 11 часов 05 минут <Дата обезличена> с целью незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным следствием лицом, зарегистрированным под ник-неймом «Батюшка» в интернет-приложении (мессенджере) «Телеграмм». Однако, Ахсанов Р.Р. и вышеуказанное неустановленное следствием лицо не смогли довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от них обстоятельствам, так как <Дата обезличена> около 19 часов 00 минут Ахсанов Р.Р. был задержан сотрудниками полиции на участке местности, расположенном на расстоянии 700 метров от <...>, в районе <...>. <Дата обезличена> в период времени с 11 часов 05 минут до 13 часов 00 минут, в ходе обыска в арендуемой Ахсановым Р.Р. квартире, расположенной по адресу: <...>, в принадлежащей ему спортивной сумке, находящейся в спальной комнате, сотрудники полиции обнаружили и изъяли сверток из фольги, внутри которого находился полимерный пакет с веществом массой 0,26 грамма, согласно справки об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, содержащим в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, которое Ахсанов Р.Р. хранил для дальнейшего незаконного сбыта, группой лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным следствием лицом, зарегистрированным под ник-неймом «<данные изъяты>» в интернет-приложении (мессенджере) «<данные изъяты>». В связи с тем, что количество вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - производное <данные изъяты>, массой 0,26 грамма, которое пытались незаконно сбыть Ахсанов Р.Р. и неустановленное лицо превышает 0,2 грамма, то на основании Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» от 01.10.12 № 1002 (с изменениями и дополнениями) (список № 1) размер вышеуказанного наркотического средства, является значительным.

Он же вступил в конце апреля 2017 года в преступный предварительный сговор с неустановленным лицом, использующим в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее по тексту – сеть «Интернет») ник-нейм «<данные изъяты>» и договорился с ним посредством переписки в интернет-приложении (мессенджере) «<данные изъяты>» о незаконных приобретении и хранении с целью сбыта крупных партий наркотических средств, а также незаконном сбыте наркотических средств путем помещения их в тайники-«закладки» на территории города Оренбурга за денежное вознаграждение в размере 300 рублей за каждый оборудованный тайник-«закладку». <Дата обезличена> Ахсанов Р.Р. прибыл в город Оренбург, где <Дата обезличена> для временного проживания, хранения и расфасовки наркотических средств с целью незаконного сбыта арендовал жилье по адресу: <...>. <Дата обезличена> в дневное время, Ахсанов Р.Р., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору получил на свой мобильный телефон «Fly», посредством переписки в интернет-приложении (мессенджере) «<данные изъяты>», сообщение от неустановленного лица, зарегистрированного под ник-неймом «<данные изъяты>», о месте нахождении тайника-«закладки» с пятью свертками наркотических средств в районе <...>, из которых, один сверток с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство – производное <данные изъяты>, необходимо изъять, расфасовать и сбыть, а оставшиеся четыре свертка с наркотическими средствами продолжить хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта в вышеуказанном месте, в результате чего у Ахсанова Р.Р. возник умысел на приобретение части наркотического средства с указанного места с целью сбыта и дальнейшего хранения оставшегося наркотического средства с целью незаконного дальнейшего сбыта. <Дата обезличена> около 16 часов 30 минут местного времени Ахсанов Р.Р., следуя полученным указаниям, обнаружил оборудованный неустановленным лицом тайник-«закладку», расположенный в районе <...>, в котором находились пять свертков с наркотическими средствами, а именно, один сверток с веществом массой 251,57 граммов, содержащим в своем составе наркотическое средство – производное 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индола, четыре свертка с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство – производное <данные изъяты>, массами 250,87 грамм, 247,61 грамм, 250,20 грамм, 250,68 грамм, общей массой 999,36 грамм, откуда, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью последующей реализации, извлек один сверток с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство – производное <данные изъяты>, массой 250,87 грамм, а оставшиеся вышеуказанные четыре свертка с наркотическими средствами продолжил хранить в указанном тайнике-«закладке» с целью последующего незаконного сбыта. После чего Ахсанов Р.Р., взял в руки пакет с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство – производное <данные изъяты>, массой 250,87 грамм и направился к месту своего временного проживания по адресу: <...>. Однако, Ахсанов Р.Р. и неустановленное следствием лицо, зарегистрированное под ник-неймом «<данные изъяты>» в интернет-приложении (мессенджере) «<данные изъяты>», не смогли довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от них обстоятельствам, так как <Дата обезличена> около 19 часов 00 минут Ахсанов Р.Р. был задержан сотрудниками полиции на участке местности, расположенном на расстоянии 700 метров от <...>, в районе <...>, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. <Дата обезличена>, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 700 метров от <...>, в полимерном пакете, находящемся в правой руке Ахсанова Р.Р., сотрудниками полиции был обнаружен и изъят сверток с веществом, массой не менее 250,87 грамма, согласно справки об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, содержащим в своем составе наркотическое средство – производное <данные изъяты>, которое Ахсанов Р.Р. незаконно хранил для дальнейшего незаконного сбыта, группой лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным следствием лицом, зарегистрированным под ник-неймом «<данные изъяты>» в интернет-приложении (мессенджере) «<данные изъяты>». <Дата обезличена>, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 700 метров от <...>, в оборудованном тайнике-«закладке» сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты, согласно справки об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, вещество, массой 251,57 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, упакованное в один сверток, и вещество, общей массой 748,49 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – производное <данные изъяты>, упакованное в три свертка, массами 247,61 грамм, 250,20 грамм, 250,68 грамм, которые Ахсанов Р.Р. и неустановленное следствием лицо хранили в целях незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным следствием лицом, зарегистрированным под ник-неймом «<данные изъяты>» в интернет-приложении (мессенджере) «<данные изъяты>». Таким образом, Ахсанов Р.Р., действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, зарегистрированным под ник-неймом «<данные изъяты>» в интернет-приложении (мессенджере) «<данные изъяты>» покушался на незаконный сбыт вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 999,36 грамма и вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – производное 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индола, массой 251,57 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» от 01.10.12 № 1002 (с изменениями и дополнениями) (список № 1) количество веществ, содержащих в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 999,36 грамма, превышает 200 граммов, то есть размер вышеуказанного наркотического средства, является особо крупным. Количество вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 251,57 грамма, превышает 0,25 грамм, то есть размер вышеуказанного наркотического средства, является крупным.

В судебном заседании подсудимый Ахсанов Р.Р. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

По завершении предварительного расследования заместитель Оренбургского транспортного прокурора обратился в Дзержинский районный суд г. Оренбурга с представлением о проведении судебного слушания в особом порядке в связи с заключением с подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, которое Ахсанов Р.Р. выполнил в полном объёме.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал заявленное представление и пояснил, что в соответствии с заключенным с Ахсановым Р.Р. досудебным соглашением, последний обязался оказывать органам следствия активное содействие в раскрытии совершённых им преступлений. Помимо сообщения сведений о совершении указанных преступлений, Ахсамов Р.Р. так же обязался изобличить лицо, занимающееся преступной деятельностью. С этой целью в ходе проведения предварительного следствия Ахсанов Р.Р. дал подробные показания не только о совершённых им преступлениях, но и об известных ему обстоятельствах, сообщив известные ему сведения о биографических данных, приметах, прозвищах, месте жительства указанного лица. По результатам получения данных в ходе предварительного следствия было возбуждено уголовное дело в отношении лица, указанного подсудимым по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 1711 УК РФ. Просила удовлетворить представление заместителя Оренбургского транспортного прокурора и провести судебное слушание дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали представление заместителя Оренбургского транспортного прокурора.

Заслушав указанных лиц, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению, что представление заместителя Оренбургского транспортного прокурора подлежит удовлетворению. Врио Оренбургского транспортного прокурора и Ахсанов Р.Р. заключили <Дата обезличена> досудебное соглашение о сотрудничестве (т.1 л.д.120-129), выполнение условий которого подтверждается протоколами допроса Ахсанова Р.Р. в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.134-137, 142-145, 151-155, 190-192), рапортом об исполнении досудебного соглашения (т.1 л.д.131-132), копией постановления о возбуждении уголовного дела (т.1 л.д.133).

Суд, установил, что подсудимый в полной мере осознаёт характер и последствия, досудебного соглашения, досудебное соглашение заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Суд так же убедился, что подсудимый понимает в полной мере в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что применение этого порядка сопряжено с отказом от исследования в судебном заседании доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объёме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п.«а,б» ч. 3 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие следствию в раскрытии настоящих и других преступлений, положительные характеристики, наличие хронического заболевания, наличие малолетнего ребёнка, совершение преступлений впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая степень общественной опасности совершённых преступлений, несмотря на данные о личности Ахсанова Р.Р., обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и не усматривает оснований для назначения условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 62 УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание неоконченный характер преступлений и по каждому из них применяет ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В связи с тем, что наказание за совершение каждого из преступлений после применения ст. 62 и ст. 66 УК РФ ниже низшего предела, установленного ч. 3 и ч. 5 ст. 2281 УК РФ соответственно, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительных видов наказания ни за одно из преступлений суд не усматривает.

Окончательное наказание суд назначает с учётом неоконченного их характера по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

В связи с совершением преступлений, относящихся к категории особо опасных, суд на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет местом отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.

Иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 3177 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ахсанова <ФИО>3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 3 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 3 ст. 2281 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 года;

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 2281 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Ахсанову <ФИО>3 наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- вещество, <данные изъяты> – уничтожить;

- мобильные телефоны «SONY XPERIA» и «fly», изъятые <Дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия у Ахсанова Р.Р., НЖМД (накопитель жестких магнитных дисков», WiFi-роутер «YOTA» с сим-картой, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского ЛО МВД России на транспорте – вернуть по принадлежности;

- оптический диск DVD-R диск 4,7 GB 16X марки ТDK, имеющий номер CMDR47G-CTMWO2-2377H305 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с учётом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения (а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора) через Дзержинский районный суд г. Оренбурга.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок принести свои возражения.

Осужденный вправе в 10-дневный срок с момента вручения ему приговора, апелляционной жалобы или представления заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о необходимости предоставления ему защитника в соответствии с ч. 2 ст. 50 УПК РФ.

Судья                                А. М. Полшков