Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-351/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<Дата обезличена> г.                             г. Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи

Полшкова А. М.

государственного обвинителя

Трофимовой С.Д.

подсудимого

Сороколетова А.А.

адвоката

Малкиной Т.И.

при секретаре

Логиновой Е. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сороколетова <ФИО>5, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сороколетов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.

Сороколетов А.А. <Дата обезличена> около 19 часов, находясь возле <...>, незаконно, умышленно без цели сбыта приобрёл путём присвоения найденного полиэтиленовый свёрток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе производное <данные изъяты> массой 0,4 грамма, т.е. в значительном размере, смешал наркотическое средство с табаком, набил полученной смесью фрагмент сигареты, который поместил в пачку из-под сигарет More и стал незаконно, умышленно, без цели сбыта хранить в при себе в правом кармане куртки до 23 часов <Дата обезличена>, когда возле <...> он был задержан сотрудниками полиции, обнаружившими и изъявшими у него указанное выше наркотическое средство в значительном размере.

В судебном заседании Сороколетов А.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым и его адвокатом было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, рассмотрев ходатайство Сороколетова А.А., установил, что подсудимый в полной мере осознаёт его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Суд так же убедился, что подсудимый понимает в полной мере в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что применение этого порядка сопряжено с отказом от исследования в судебном заседании доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объёме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику от соседей, наличие тяжёлого заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Сороколетова А.А., обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и не усматривает оснований для назначения условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, несмотря на наличие рецидива преступлений, с учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд применяет ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначает наказание ниже предела, установленного ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с пп. «д» п. 11 Постановления пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2014 года к отбывавшим лишение свободы лицам так же относятся лицо, осуждавшееся к наказанию в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы или принудительных работ, которому по основаниям, предусмотренным частью 5 статьи 46, частью 3 статьи 49, частью 4 статьи 50, частью 5 статьи 53 и частью 6 статьи 53.1 УК РФ, эти виды наказания были заменены лишением свободы, которое лицо отбывало в исправительном учреждении. С учётом изложенного, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в связи с наличием у Сорокалетова А.А. простого рецидива преступлений, суд определяет местом отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.

Иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сороколетова <ФИО>5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей в СИЗО.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>. Зачесть в срок наказания время, проведённое под стражей, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- сверток, изготовленный из фрагмента листа бумаги белого цвета, в котором находится растительная масса коричневого цвета, массой 0,39 грамма и пустой фрагмент сигареты, изготовленной из бумаги белого и желтого цветов без фильтра с надписью «Моrе», вышеуказанная растительная масса является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, массой 0,36 грамма (с учетом израсходованного); фрагменты нитей розового цвета, концы которых вклеены в бумажную этикетку белого цвета, снабженную оттиском печати «<данные изъяты>», пояснительной надписью «<данные изъяты>» и подписями, пачку сигарет, красного цвета с надписью «Моre», сверток, изготовленный из фрагмента листа бумаги белого цвета, в котором находятся растительная масса коричневого цвета, массой 0,40 грамма и пустая сигарета на поверхности которой имеется надпись «Моrе», в вышеуказанной растительной массе наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ не выявлено – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учётом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения (а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора) через Дзержинский районный суд г. Оренбурга.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок принести свои возражения.

Осужденный вправе в 10-дневный срок с момента вручения ему приговора, апелляционной жалобы или представления заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о необходимости предоставления ему защитника в соответствии с ч. 2 ст. 50 УПК РФ.

Судья                                А. М. Полшков