Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-7/2017 (1-439/2016;) | Мошенничество

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 апреля 2017 года г.Оренбурга

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.,

при секретаре Старковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя:

старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Трофимовой С.Д.,

помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Швец О.В.

подсудимого Семеновского А.Е.,

защитника адвоката Скопинцева А.Н.,

потерпевших <ФИО>306., <ФИО>307., <ФИО>308. <ФИО>309., <ФИО>310., <ФИО>311., <ФИО>312., <ФИО>313., <ФИО>314., <ФИО>315., <ФИО>316<ФИО>317., <ФИО>318., <ФИО>319

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семёновского <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч. 2, 159 ч. 3, 159 ч. 2, 159 ч. 4, 159 ч. 2, 159 ч. 4, 159 ч. 3, 159 ч. 4, 159 ч. 3,159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семёновский А.Е. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину по трем эпизодам); мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере (по двум эпизодам); мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере ( по трем эпизодам), мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере ( по двум эпизодам); мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере ( по двум эпизодам).

Преступления были совершены Семёновским А.Е. при следующих обстоятельствах.

1.     В период с февраля 2007 года по 12.03.2007 года Семенов А.Е. (в связи со сменой фамилии далее по тексту Семёновский А.Е.), являясь на основании протокола <Номер обезличен> общего собрания учредителей от 02.02.2006 года Председателем Правления Кредитно – снабженческого сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива «<данные изъяты>», <Номер обезличен>, расположенного по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, пос. им. Ленина, <...> (далее КСССПК «<данные изъяты>»), достоверно зная о том, что кооператив финансово-хозяйственной деятельности не осуществляет, в собственности КСССПК «<данные изъяты>» земельных участков, а также иных объектов недвижимости не имеется, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих <ФИО>320., путем обмана последнего относительно своих истинных намерений, полномочий и возможностей по оформлению в его собственность земельного участка, расположенного на пересечении <...> п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области, получил от <ФИО>321. в счет оплаты стоимости указанного земельного участка денежные средства в сумме 120000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, то есть похитил, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным, при следующих обстоятельствах.

Так, в конце февраля 2007 года, в дневное время Семёновский А.Е., находясь около здания, расположенного по адресу: г. Оренбург, <...> действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих <ФИО>322., ввел последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, полномочий и возможностей по оформлению в собственность <ФИО>323. земельного участка, расположенного на пересечении <...> п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области, а также других земельных участков, расположенных на территории п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области, сообщив <ФИО>324. заведомо ложные сведения о том, что указанные земельные участки являются собственностью возглавляемого им КСССПК «<данные изъяты>» и подлежат продаже.

В конце февраля 2007 года в дневное время Семёновский А.Е., находясь в п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области, с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО>325, предложил последнему выбрать понравившийся земельный участок, после чего сообщил, что стоимость земельного участка, расположенного на пересечении ул. <...> п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области, площадью 12 соток составляет 150000 рублей, из которых 50 % необходимо внести в день заключения договора, а 50% после получения <ФИО>326. свидетельства о государственной регистрации права, а также условия совершения сделки, согласно которым первоначально земельный участок будет предоставлен <ФИО>327. в аренду, а затем оформлен в собственность последнего.

07.03.2007 г. в дневное время Семёновский А.Е., находясь возле дома, расположенного по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, п. им. Ленина, <...>, подписал сам и предоставил на подпись <ФИО>328 договор аренды вышеуказанного земельного участка сроком на один год, с последующим выкупом, в котором указал, что площадь земельного участка, расположенного по вымышленному адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, п. им. Ленина, <...> составляет 1200 кв. метров, стоимость 150000 рублей, после чего получил от последнего денежные средства в сумме 80000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, то есть похитил.

12.03.2007 года в дневное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: г. Оренбург, <...>, Семёновский А.Е. с целью доведения до логического завершения ранее разработанного преступного плата, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО>329 введя последнего в заблуждение относительно того, что им осуществляются действия, направленные на оформление документов на вышеуказанный земельный участок в собственность, сообщив о своей готовности предоставить скидку на него в размере 30000 рублей, получил от <ФИО>330 Д.В. денежные средства в сумме 40000 рублей, пояснив, что последний произвел расчет за земельный участок в полном объеме, после чего с целью придания законности своим действиям выдал <ФИО>331 изготовленную и подписанную неустановленным лицом в неустановленные время и месте квитанцию к приходному кассовому ордеру б/н от 12.03.2007 г. на общую сумму 120000 рублей о принятии указанной суммы в КСССПК «<данные изъяты>», при этом полученные от <ФИО>332. денежные средства в кассу КСССПК «<данные изъяты>» не внес, распорядившись ими по собственному усмотрению.

Таким образом, Семёновский А.Е. в период с февраля 2007 г. по 12.03.2007 г., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих <ФИО>333., путем обмана, введя последнего в заблуждение относительно своих намерений, полномочий и возможностей по оформлению в его собственность земельного участка, расположенного на пересечении ул. <...> п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области, получил от <ФИО>334. в счет оплаты указанного земельного участка денежные средства в сумме 120000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, то есть похитил, взятые на себя обязательства не выполнил, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму, являющейся для него значительным.

2.     Он же в период с апреля 2007 года по 22.06.2007 года, являясь на основании протокола <Номер обезличен> общего собрания учредителей от 02.02.2006 года Председателем Правления КСССПК «<данные изъяты>», достоверно зная о том, что кооператив финансово-хозяйственной деятельности не осуществляет, в собственности КСССПК «<данные изъяты>» земельных участков, а также иных объектов недвижимости не имеется, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в крупном размере – денежных средств, принадлежащих <ФИО>335 путем обмана последнего относительно своих истинных намерений, полномочий и возможностей по оформлению в его собственность объектов недвижимого имущества, а именно зерносклада, расположенного по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, п. им. Ленина, <...>», и зернохранилища, расположенного по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, п. им. Ленина, ул. <...> получил от <ФИО>336. в счет оплаты стоимости указанных объектов недвижимого имущества денежные средства в сумме 800000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, то есть похитил, чем причинил последнему материальный ущерб в крупном размере на сумму 800000 рублей, при следующих обстоятельствах.

Так, в апреле 2007 года в дневное время Семёновский А.Е., находясь в офисе Федерации спортивной борьбы «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Оренбург, <...>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение раннее разработанного преступного плана, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО>337 достоверно зная, что в собственности КСССПК «<данные изъяты>» недвижимого имущества не имеется, предоставил последнему документы, содержащие недостоверные сведения относительно принадлежности и права собственности на объекты недвижимого имущества, расположенные в п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области, КСССПК «<данные изъяты>», тем самым ввел в заблуждение <ФИО>338. относительно того, что все права на объекты недвижимости, в том числе зерносклад, общей площадью 1297,1 кв.м., расположенный по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, п. им. Ленина, <...> и зернохранилище, общей площадью 1392,7 кв.м., расположенное по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, п. им. Ленина, ул. <...> в КСССПК «<данные изъяты>», в связи с чем он, являясь Председателем правления КСССПК «<данные изъяты>» уполномочен осуществить их реализацию. После этого Семёновский А.Е. с целью придания достоверности ранее озвученной ложной информации, продолжая реализацию преступного плана, продемонстрировал <ФИО>339 зерносклад, расположенный по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, п. им. Ленина, <...>, и зернохранилище, расположенное по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, п. им. Ленина, ул. <...> и, не имея реальной возможности оформить в собственность <ФИО>340 указанные объекты, ввел последнего в заблуждение относительно своих намерений и возможностей по оформлению указанных объектов недвижимости в его собственность по стоимости 800000 рублей.

08.06.2007 года в дневное время Семёновский А.Е., находясь в вышеуказанном офисе по адресу: г. Оренбург, <...>, продолжая преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО>341 подписал и передал последнему предварительный договор купли-продажи недвижимости от 08.06.2007 года, согласно которому КСССПК «<данные изъяты>» принял на себя обязательства в срок до 08.08.2007 года зарегистрировать право собственности на следующие объекты недвижимого имущества: зернохранилище, литер В, площадью 1392,7 кв.м., нежилое, расположенное в Оренбургской области, Оренбургский район, Ленинский сельсовет, п. им. Ленина, <...>», зерносклад, литер В, площадью 1297,1 кв.м., нежилое, расположенное в Оренбургской области, Оренбургский район, Ленинский сельсовет, п. им. Ленина, <...>, и в срок до 22.08.2007 года продать лицам, указанным <ФИО>342 В.И., а именно <ФИО>343 и <ФИО>344 после чего получил от <ФИО>345 денежные средства в сумме 200000 рублей, которые в кассу КСССПК «<данные изъяты>» не внес, распорядившись ими по своему усмотрению, то есть похитил.

22.06.2007 года в вечернее время Семёновский А.Е., находясь в офисе ОРОО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Оренбург, ул. <...>, продолжая преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО>346., убедил последнего оплатить полную стоимость зерносклада, расположенного по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, п. им. Ленина, <...> и зернохранилища, расположенного по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, п. им. Ленина, <...>», после чего, получил от последнего денежные средства в сумме 600000 рублей, предоставив <ФИО>347 выполненную и подписанную собственноручно квитанцию к приходному кассовому ордеру б/н от 22.06.2007 г. на сумму 600000 рублей. Полученные от <ФИО>348 денежные средства в сумме 600000 рублей в кассу КСССПК «<ФИО>349» не внес, распорядившись ими по своему усмотрению, то есть похитил.

Таким образом, в период с апреля 2007 года по 22.06.2007 года Семёновский А.Е., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в крупном размере – денежных средств, принадлежащих <ФИО>350., путем обмана последнего, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений, возможностей и полномочий по оформлению в собственность <ФИО>351. зерносклада, расположенного по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, п. им. Ленина, <...> и зернохранилища, расположенного по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, п. им. Ленина, <...> получил от <ФИО>352 счет оплаты указанных объектов недвижимого имущества денежные средства в сумме 800000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, то есть похитил, взятые на себя обязательства не выполнил, чем причинил последнему материальный ущерб в крупном размере на сумму 800000 рублей.

3.     Он же в период с августа 2007 года по 23.09.2007 года, являясь на основании протокола <Номер обезличен> общего собрания учредителей от 02.02.2006 года Председателем Правления КСССПК «<данные изъяты>», достоверно зная о том, что кооператив финансово-хозяйственной деятельности не осуществляет, в собственности КСССПК «<данные изъяты>» земельных участков, а также иных объектов недвижимости не имеется, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих <ФИО>353., путем обман последнего относительного своих истинных намерений, полномочий и возможностей по оформлению в собственность последнего земельного участка, расположенного в п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области, получил от <ФИО>354. денежные средства в сумме 30000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, то есть похитил, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму, являющейся для него значительным, при следующих обстоятельствах.

Так, в августе 2007 года в дневное время Семёновский А.Е., находясь в офисе <ФИО>355., расположенном по адресу: г. Оренбург, <...>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих <ФИО>356, ввел последнего в заблуждение относительно реализации КСССПК «<данные изъяты>» земельных участков, расположенных в п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области и принадлежащих на праве собственности КСССПК «<данные изъяты>», а также относительно своих намерений, возможностей и полномочий по реализации данных участков, в том числе по возможности оформления в собственность <ФИО>357. земельного участка, расположенного на ул. <...> п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области.

23.09.2007 года в дневное время Семёновский А.Е., находясь в вышеуказанном офисе, расположенном по адресу: <...>, с целью доведения до логического завершения раннее разработанного преступного плана, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО>358., введя в заблуждение последнего относительно того, что в течение 3-х месяцев оформит в его собственность земельный участок общей площадью 1000 кв. метров, расположенный в п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области, подписал изготовленный <ФИО>359. в этот же день, месте и время предварительный договор <Номер обезличен> купли-продажи недвижимого имущества, после чего получил от последнего денежные средства в сумме 30000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, то есть похитил.

Таким образом, в период с августа 2007 года по 23.09.2007 года Семёновский А.Е.., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих <ФИО>360., путем обмана, введя в заблуждение последнего относительно своих истинных намерений, полномочий и возможностей по оформлению в собственность последнего земельного участка, расположенного в п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области, получил от <ФИО>361 денежные средства в сумме 30000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, то есть похитил, взятые на себя обязательства не выполнил, чем причинил <ФИО>362. материальный ущерб на указанную сумму, являющейся для него значительным.

4. Он же в период с сентября 2007 года по 08.10.2007 года, являясь на основании протокола <Номер обезличен> общего собрания учредителей от 02.02.2006 года Председателем Правления КСССПК «<данные изъяты>», достоверно зная о том, что кооператив финансово-хозяйственной деятельности не осуществляет, в собственности КСССПК «<данные изъяты>» земельных участков, а также иных объектов недвижимости не имеется, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере – денежных средств, принадлежащих <ФИО>363 путем обмана последней относительного своих истинных намерений, полномочий и возможностей по оформлению в её собственность земельных участков, расположенных на пересечении <...> г. Оренбурга, получил от <ФИО>364 в счет оплаты трех земельных участков денежные средства в сумме 1050000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, то есть похитил в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, в сентябре 2007 года в дневное время Семёновский А.Е., находясь возле дома, расположенного по адресу: <...>, с целью реализации ранее разработанного преступного плана, направленного на хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих <ФИО>365., ввел последнюю в заблуждение относительно своих истинных намерений, полномочий и возможностей по оформлению в её собственность земельных участков, расположенных на территории г. Оренбурга.

08.10.2007 года в дневное время, находясь в помещении ОРОО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Оренбург, <...> Семёновский А.Е., реализуя преступный умысел, ввел <ФИО>366 в заблуждение, подтвердив наличие возможности у КСССПК «<данные изъяты>» в его лице по выкупу земельных участков, принадлежащих администрации МО г. Оренбург и дальнейшей их реализации. Получив согласие <ФИО>367., Семёновский А.Е. подписал сам и предоставил на подпись последней договор на оказание услуг по оформлению объектов недвижимости от 08.10.2007 года, согласно которому КСССПК «<данные изъяты>» в лице Председателя правления Семёновского А.Е. принял на себя обязательства по оказанию услуг по оформлению в собственность <ФИО>368. объектов недвижимости – 3 земельных участков по 6 соток каждый по адресу: <...>, общей стоимостью 2100000 рублей, с первоначальным взносом в размере 900000 рублей в счет частичной оплаты указанных участков, после чего получил от <ФИО>369 денежные средства в сумме 900 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, то есть похитил.

В тот же день, в вечернее время Семёновский А.Е., находясь в офисе ОРОО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Оренбург, ул. <...>, убедив <ФИО>370. в необходимости внесения второго взноса за три вышеуказанных земельных участка, подписал сам и предоставил на подпись <ФИО>371 договор от 08.10.2007 года, согласно которому КСССПК «<данные изъяты> в лице Председателя правления Семёновского А.Е. принял на себя обязательства по оказанию услуг по оформлению в собственность <ФИО>372. объектов недвижимости – 3 земельных участков по 6 соток каждый по адресу: г<...>, стоимостью 2100000 рублей, получив от <ФИО>373 в счет оплаты указанного участка денежные средства в сумме 150000 рублей, предоставив последней выполненную неустановленным лицом в неустановленные время и месте квитанцию к приходному кассовому ордеру б/н от 08.10.2007 года о принятии денежных средств КСССПК «<данные изъяты>» в общей сумме 1050000 рублей, после чего полученные денежные средства в кассу КСССПК «<данные изъяты>» не внес, а распорядился ими по собственному усмотрению, то есть похитил.

Таким образом, в период с сентября 2007 года по 08.10.2007 года Семёновский А.Е., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере – денежных средств, принадлежащих <ФИО>374., путем обмана, введя в заблуждение последнюю относительно своих истинных намерений, полномочий и возможностей по оформлению в её собственность 3 земельных участков по 6 соток каждый, расположенных по адресу: <...>, получил от <ФИО>375. денежные средства в сумме 1 050000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, то есть похитил, взятые на себя обязательства не выполнил, чем причинил <ФИО>376 материальный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.

5. Он же в период с конца сентября 2007 года по 24.10.2007 года, являясь на основании протокола <Номер обезличен> общего собрания учредителей от 02.02.2006 г. Председателем Правления КСССПК «<данные изъяты>», достоверно зная о том, что кооператив финансово-хозяйственной деятельности не осуществляет, в собственности КСССПК «<данные изъяты> земельных участков, а также иных объектов недвижимости не имеется, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих <ФИО>377., путем обман последнего относительного своих истинных намерений, полномочий и возможностей по оформлению в его собственность земельного участка, расположенного по ул. <...> п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области, получил от <ФИО>378 в счет оплаты стоимости указанного земельного участка денежные средства в сумме 215000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, то есть похитил, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным, при следующих обстоятельствах.

Так, в конце сентября 2007 года в дневное время Семёновский А.Е., находясь в офисе ОРОО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <...>, реализуя ранее разработанный преступный план, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО>379., ввел последнего в заблуждение относительно реализации ОРОО «<данные изъяты>» земельных участков, расположенных в п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области и принадлежащих на праве собственности КСССПК «<данные изъяты>», а также относительно своих намерений, возможностей и полномочий по реализации данных участков гражданам, в том числе оформления в собственность <ФИО>380 земельного участка, расположенного на <...> п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области, продемонстрировав последнему местонахождение данного участка, тем самым склонил <ФИО>381. к передаче денежных средств в счет оплаты стоимости вышеуказанного земельного участка.

08.10.2007 года в дневное время Семёновский А.Е., находясь в офисе ОРОО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Оренбург, ул. <...>, продолжая преступный умысел, получив согласие <ФИО>382 на приобретение земельного участка, расположенного на <...> п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области, подписал и предоставил на подпись последнему предварительный договор <Номер обезличен> купли-продажи недвижимого имущества от 08.10.2007 года, согласно которому КСССПК «<данные изъяты>» в лице Председателя правления Семёновского А.Е. принял на себя обязательства по продаже недвижимого имущества – водонапорной башни с прилегающим земельным участком общей площадью 1000 кв. метров, расположенного по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, п. им. Ленина, <...>, стоимостью 250000 рублей, после чего получил от <ФИО>383. в счет оплаты указанного недвижимого имущества денежные средства в сумме 30000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, то есть похитил, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

24.10.2007 года в дневное время Семёновский А.Е., находясь в офисе ОРОО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Оренбург, ул. <...> продолжая вводить <ФИО>384 в заблуждение относительно своих истинных намерений и возможностей по продаже ему земельного участка, расположенного по вышеуказанному адресу, в счет полной оплаты по договору <Номер обезличен> купли-продажи недвижимого имущества от 08.10.2007 года получил от последнего денежные средства в сумме 185000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, то есть похитил, чем причинил <ФИО>385 материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, в период с конца сентября 2007 г. по 24.10.2007 г. Семёновский А.Е., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих <ФИО>386., путем обмана, получил от последнего денежные средства в общей сумме 215000 рублей в качестве оплаты стоимости за указанный земельный участок, которыми распорядился по своему усмотрению, то есть похитил, взятые на себя обязательства не выполнил, чем причинил <ФИО>387 материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным.

6.Он же в период с июня 2008 года по август 2009 года, действуя группой лиц по предварительному сговору с Мусиным Р.Р. и Киселевым С.А., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере – денежных средств, принадлежащих <ФИО>388., <ФИО>389. и <ФИО>390., путем обмана, введя последних в заблуждение относительно своих намерений, полномочий и возможностей по оформлению в их собственность земельных участков, расположенных в п. Пригородный Оренбургского района Оренбургской области, под предлогом оплаты земельных участков получил от <ФИО>391. денежные средства в сумме 707100 рублей, от <ФИО>392. денежные средства в сумме 707100 рублей и от <ФИО>393. денежные средства в сумме 707100 рублей, а всего денежные средства в сумме 2121 300 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, то есть похитил, чем причинил <ФИО>394., <ФИО>395. и <ФИО>396. материальный ущерб в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, в конце июня 2008 года в дневное время Семёновский А.Е., находясь в офисе ОРОО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Оренбург, <...>, представившись руководителем ОРОО «<данные изъяты>», ввел <ФИО>397 в заблуждение относительно своих намерений, возможностей и полномочий по оказанию содействия в оформлении земельных участков, расположенных в п. Пригородный и п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области, пояснив, что за денежное вознаграждение в сумме 1050000 рублей оформит в собственность <ФИО>398 выбранный им земельный участок.

В конце июня 2008 года <ФИО>399., не подозревающий о преступных намерениях Семёновского А.Е., сообщил <ФИО>400. и <ФИО>401. о возможности приобретения земельных участков, расположенных в п. Пригородный и п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области.

В начале июля 2008 года в дневное время, находясь на <...> п. Пригородный Оренбургского района Оренбургской области, Мусин Р.Р. совместно с Киселевым С.А. с целью дальнейшего введения в заблуждения <ФИО>402., <ФИО>403. и <ФИО>404 относительно своих намерений, возможностей и полномочий по оформлению в собственность последних земельных участков, показали им незастроенные земельные участки, расположенные на <...> п. Пригородный Оренбургского района Оренбургской области, предложив выбрать понравившейся земельный участок, при этом Киселев С.А. заверил указанных лиц в достоверности сообщенных Мусиным Р.Р. сведений.

09.07.2008 года в дневное время Семёновский А.Е., находясь в помещении ОРОО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Оренбург, <...>, действуя согласно разработанному преступному плану, с целью придания законности совершаемым действиям, используя реквизиты и печать КСССПК «<данные изъяты>», заведомо зная, что в собственности КСССПК «<данные изъяты>» земельных участков нет, введя <ФИО>405., <ФИО>406. и <ФИО>407. в заблуждение относительно формы предложенного им договора на оказание услуг, выдавая его за предварительный договор купли – продажи, путем обмана <ФИО>408., <ФИО>409 и <ФИО>410 заключил с последними договоры на оказание услуг, согласно которым обязался оформить в собственность указанных граждан земельные участки с указанием вымышленных, не соответствующих действительности порядковых и кадастровых номеров - под <Номер обезличен> (кадастровый номер <Номер обезличен>), <Номер обезличен> (кадастровый номер № <Номер обезличен>), <Номер обезличен> (кадастровый номер <Номер обезличен>), площадью 1000 кв. метров каждый, расположенные по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, п. Пригородный, <...>, после чего потребовал передать ему в качестве оплаты за земельный участок денежные средства в общей сумме 1575000 рублей.

<ФИО>411, <ФИО>413 и <ФИО>412, будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений Семёновского А.Е., передали ему денежные средства в размере по 525000 рублей каждый, после чего Семёновский А.Е. с целью придания законности своим действиям выдал <ФИО>414., <ФИО>415 и <ФИО>416. изготовленную неустановленным лицом, в неустановленные время и месте, собственноручно подписанную квитанцию к приходному кассовому ордеру б/н КСССПК «<данные изъяты>» от 09.07.2008 года о принятии денежных средств КСССПК «<данные изъяты>», после чего полученные денежные средства в кассу КСССПК «<данные изъяты>» не внес, а распорядился ими по собственному усмотрению, то есть похитил.

В октябре 2008 года в дневное время Семёновский А.Е., находясь в офисе, расположенном по адресу: г. Оренбург, <...>, с целью введения <ФИО>417., <ФИО>418. и <ФИО>419 в заблуждение относительно исполнения своих обязательств по оформлению в их собственность земельных участков предоставил им изготовленную неустановленным лицом, в неустановленное время и месте заведомо подложную копию постановления Администрации МО Оренбургский район <Номер обезличен> от 10.10.2008 г. «О предоставлении земельного участка <Номер обезличен> в аренду на 11 месяцев <ФИО>420.», при этом пояснил, что <ФИО>421. в течение 11 месяцев начнет строительство жилого дома на указанном участке, после чего оформит в собственность и продаст <ФИО>422., а также ввел <ФИО>423., <ФИО>424 и <ФИО>425 в заблуждение относительно необходимости произвести доплату за приобретаемые ими участки в размере 175000 рублей с каждого из них.

30.10.2008 года в дневное время Семёновский А.Е., находясь в офисе, расположенном по адресу: г. Оренбург, <...>, с целью реализации ранее разработанного преступного плана получил от <ФИО>426., <ФИО>427 и <ФИО>428. денежные средства в сумме 175000 рублей от каждого, а всего денежные средства в сумме 525000 рублей, после чего с целью придания своим действиям законности выдал выполненные неустановленным лицом, в неустановленных месте и время, собственноручно подписанные три квитанции б/н КСССПК «<данные изъяты>» от 30.10.2008 г., каждая на сумму 175000 рублей, полученные денежные средства в сумме 525000 рублей в кассу КСССПК «<данные изъяты>» не внес, распорядился ими по своему усмотрению, то есть похитил. При этом, продолжая преступный умысел, Семёновский А.Е. ввел <ФИО>429 <ФИО>430 и <ФИО>431. в заблуждение относительно того, что обязанности по оформлению земельных участков в их собственность приняли на себя Мусин Р.Р. и Киселев С.А.

Осенью 2008 года в дневное время Мусин Р.Р., находясь в офисе, расположенном по адресу: г. Оренбург, <...>, действуя в соответствии с ранее разработанным планом преступных действий, с целью дальнейшего введения <ФИО>432Г., <ФИО>433. и <ФИО>434 в заблуждение относительно своих намерений по оформлению в их собственность земельных участков, показал им изготовленные неустановленным лицом, в неустановленное время и месте заведомо подложные копии документов, а именно копию распоряжения <Номер обезличен> от 11.10.2002 г. Администрации Пригородного сельсовета «О предоставлении в частную собственность земельных участков <ФИО>435. и <ФИО>436.», а также топографические съемки.

25.12.2008 года в дневное время Семёновский А.Е., находясь в неустановленном месте, продолжая преступный умысел, в телефонном разговоре с <ФИО>437. потребовал доплатить оставшиеся денежные средства в сумме 1050000 рублей, введя последнего в заблуждение относительно готовности документов на земельные участки и необходимости внесения <ФИО>438., <ФИО>439. и <ФИО>440. всей суммы для получения свидетельства о государственной регистрации на них права собственности.

В августе 2009 года в дневное время Мусин Р.Р., находясь в п. Пригородный Оренбургского района, действуя по указанию Семёновского А.Е., с целью дальнейшего введения <ФИО>441., <ФИО>442. и <ФИО>443 в заблуждение относительно своих намерений, возможностей и полномочий по оформлению в собственность земельных участков, расположенных в п. Пригородный Оренбургского района, предложил <ФИО>444А., <ФИО>445. и <ФИО>446. каждому оплатить выдачу постановлений о выделении земельных участков и договоров аренды в размере 7 100 рублей, пояснив, что денежные средства заберет Киселев С.А., который передаст их сотрудникам Администрации МО Оренбургский район Оренбургской области, после чего передаст им документы на земельные участки.

В августе 2009 года в дневное время Киселев С.А., находясь вблизи дома <...> г. Оренбурга, получил от <ФИО>447. денежные средства в сумме 21300 рублей, из которых <ФИО>448., <ФИО>449 и <ФИО>450. принадлежали по 7 100 рублей, при этом с целью дальнейшего введения указанных лиц в заблуждение относительно своих намерений, возможностей и полномочий по оформлению в их собственность земельных участков, подтвердил, что лично осуществляет оформление документов и отвезет полученные от <ФИО>451 денежные средства сотрудникам Администрации МО Оренбургского района Оренбургской области. Полученные денежные средства в сумме 21300 рублей Киселев С.А. передал Семёновскому А.Е., которыми последний распорядился по своему усмотрению, то есть похитил.

Таким образом, в период с июня 2008 года по август 2009 года Семёновский А.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору с Мусиным Р.Р. и Киселевым С.А., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере – денежных средств, принадлежащих <ФИО>452., <ФИО>453., <ФИО>454., путем обмана последних похитил денежные средства, принадлежащие <ФИО>455 в сумме 707100 рублей, <ФИО>456. в сумме 707 100 рублей, <ФИО>457. в сумме 707100 рублей, а всего в общей сумме 2121 300 рублей, взятые на себя обязательства не выполнил, чем причинил материальный ущерб в особо крупном размере.

7.Он же в период с 25.08.2008 года по 23.04.2009 года, действуя группой лиц по предварительному сговору с Мусиным Р.Р. и Киселевым С.А., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в крупном размере – денежных средств, принадлежащих <ФИО>458., введя последнего в заблуждение относительно своих намерений, полномочий и возможностей по оформлению в его собственность земельных участков, расположенных на территории п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области, а именно земельного участка запланированного согласно генеральному плану застройки п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области под строительство детского дошкольного учреждения, расположенного на <...> п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области, земельного участка <Номер обезличен>, находящегося по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, п. им. Ленина, <...>, фактически переданного <ФИО>459. администрацией муниципального образования Оренбургский район Оренбургской области согласно договору аренды земельного участка <Номер обезличен> от 16.09.2005 года, и земельного участка № <Номер обезличен>, расположенного по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, п. им. Ленина, <...>, фактически переданного <ФИО>460. администрацией Муниципального образования Оренбургский район Оренбургской области согласно договору аренды земельного участка <Номер обезличен> от 16.09.2005 г., под предлогом оплаты за данные земельные участки получил у <ФИО>461 и похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 569000 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму, при следующих обстоятельствах.

Так, 25.08.2008 г. в дневное время Семёновский А.Е., находясь в офисе, расположенном по адресу: г. Оренбург, <Номер обезличен> путем обмана, с целью введения в заблуждение <ФИО>462 относительно своих намерений, полномочий и возможностей по оформлению в собственность последнего земельных участков, расположенных в п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области, представился Председателем правления ОРОО «<данные изъяты>» и Председателем правления КСССПК «<данные изъяты>» и, достоверно зная о том, что в собственности КСССПК «<данные изъяты>» нет земельных участков, сообщил <ФИО>463 о своих намерениях реализовать земельные участки, якобы, принадлежащие КСССПК «<данные изъяты>».

26.08.2008 года в дневное время Семёновский А.Е., находясь в п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области, продолжая преступный умысел, показал <ФИО>464 земельные участки, расположенные по <...> п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области, введя последнего в заблуждение относительно своих намерений по оформлению в его собственность земельного участка.

26.08.2008 года в дневное время Семёновский А.Е., находясь в офисе, расположенном по адресу: г. Оренбург, <...>, реализуя преступный умысел согласно ранее разработанному преступному плану, введя <ФИО>465 в заблуждение относительно формы предложенного ему договора на оказание услуг, выдавая его за предварительный договор купли – продажи, путем обмана последнего заключил договор на оказание услуг, согласно которому КСССПК «<данные изъяты>» в лице Председателя правления Семёновского А.Е. должен был оказать услуги по оформлению документов по регистрации прав на земельный участок, находящийся по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, п. им. Ленина, <...> (в районе водонапорной башни), после чего получил от <ФИО>466. денежные средства в сумме 150000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, то есть похитил.

Осенью 2008 года в дневное время Семёновский А.Е., находясь в г. Оренбурге, с целью дальнейшего введения в заблуждение <ФИО>467 сообщил ему о своих возможностях, намерениях и полномочиях по оформлению в собственность последнего двух земельных участков, общей площадью 20 соток, по цене 400000 рублей за оба участка.

03.10.2008 года в вечернее время Семёновский А.Е., находясь около здания, расположенного по адресу: г. Оренбург, <...>, предоставил на подпись <ФИО>468 договор на оказание услуг 03.10.2008 года, подписанный Семёновским А.Е. и содержащий оттиск печати КСССПК «<данные изъяты>», согласно которому КСССПК «<данные изъяты>» в лице Председателя правления Семёновского А.Е. принял на себя обязательства по регистрации прав на два земельных участка, находящихся по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, п. им. Ленина, <...> (возле водонапорной башни) площадь 20 соток, после чего, получил от <ФИО>469 денежные средства в сумме 300000 рублей, предоставив <ФИО>470. квитанции к приходным кассовым ордерам КСССПК «<данные изъяты>» <Номер обезличен> от 03.10.2008 года на сумму 150000 рублей и <Номер обезличен> от 03.10.2008 года на сумму 150000 рублей, ранее подписанные Семёновским А.Е.

В апреле 2009 года в дневное время Мусин Р.Р., находясь около здания, расположенного по адресу: г. Оренбург, <...> продолжая преступный умысел, ввел <ФИО>471 в заблуждение относительно того, что Киселев С.А. продолжает заниматься оформлением земельных участков в собственность <ФИО>472., в связи с чем, якобы, возникла необходимость в оплате государственной пошлины в размере 6 300 рублей за каждый участок, а всего в сумме 18900 рублей, а также относительно того, что Киселев С.А., получив денежные средства, немедленно оплатит государственную пошлину, в подтверждении чего привезет <ФИО>473 квитанцию, после чего получил от него денежные средства в сумме 19000 рублей. Киселев С.А., подтвердив слова Мусина Р.Р., также ввел <ФИО>474 в заблуждение относительно того, что полученные от него денежные средства в сумме 19000 рублей передаст сотрудникам Администрации МО Оренбургский район Оренбургской области в качестве оплаты госпошлины. Полученные от <ФИО>475. денежные средства в сумме 19 000 рублей Мусин Р.Р. и Киселев С.А. передали Семёновскому А.Е., которыми последний распорядился по своему усмотрению, то есть похитил.

23.04.2009 года в дневное время Мусин Р.Р., находясь около здания, расположенного по адресу: г. Оренбург, <...> действуя согласно преступному плану, ввел <ФИО>476. в заблуждение относительно своих намерений и возможностей по оформлению в собственность последнего трех земельных участков, расположенных по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, п. им. Ленина, <...>, после чего получил от <ФИО>477 денежные средства в сумме 100000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, то есть похитил.

Таким образом, в период с 25.08.2008 года по 23.04.2009 года, находясь в г. Оренбурге, Семёновский А.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору с Мусиным Р.Р. и Киселевым С.А., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в крупном размере – денежных средств, принадлежащих <ФИО>478., путем обмана, введя последнего в заблуждение относительно своих намерений по оформлению в его собственность земельных участков, расположенных на территории п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области получил в качестве оплаты денежные средства в сумме 569000 рублей, которые похитил, взятые на себя обязательства не выполнил, чем причинил <ФИО>479 материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

8. Он же, в период с 28.10.2008 года по декабрь 2008 года, действуя группой лиц по предварительному сговору с Мусиным Р.Р. и Киселевым С.А., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере – денежных средств, принадлежащих <ФИО>480 (далее по тексту в связи с изменением фамилии <ФИО>481.), <ФИО>482., <ФИО>483., <ФИО>484. и <ФИО>485., путем обмана, введя их, а также неосведомленного об их преступных намерениях <ФИО>486., в заблуждение относительно своих намерений и возможностей по оформлению в собственность земельных участков, расположенных на территории п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области, а именно земельного участка, запланированного согласно генеральному плану застройки п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области под строительство детского дошкольного учреждения, расположенного на <...> п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области, земельного участка <Номер обезличен>, находящегося по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, п. им. Ленина, <...>, фактически переданного <ФИО>487. администрацией муниципального образования Оренбургский район Оренбургской области согласно договору аренды земельного участка <Номер обезличен> от 16.09.2005 года, и земельного участка <Номер обезличен>, расположенного по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, п. им. Ленина, <...>, фактически переданного <ФИО>488 администрацией муниципального образования Оренбургский район Оренбургской области согласно договору аренды земельного участка <Номер обезличен> от 16.09.2005 года, получил в качестве оплаты за указанные участки денежные средства в сумме 450000 рублей от <ФИО>489., 450000 рублей от <ФИО>490., 500000 рублей от <ФИО>491., 300000 рублей от <ФИО>492., 400000 рублей от <ФИО>493., а всего денежные средства в сумме 2100000 рублей, которые похитил, чем причинил материальный ущерб <ФИО>494., <ФИО>495., <ФИО>496., <ФИО>497. и <ФИО>498. на общую сумму 2100000 рублей, то есть в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, 28.10.2008 года Семёновский А.Е., находясь в офисе ОРОО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Оренбург, <...> реализуя преступный умысел, введя <ФИО>499. в заблуждение относительного своих намерений и возможностей по оформлению в собственность земельных участков, расположенных на территории п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области, а именно земельного участка, запланированного согласно генеральному плану застройки п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области под строительство детского дошкольного учреждения, расположенного на <...> п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области, земельного участка <Номер обезличен>, расположенного по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, п. им. Ленина, <...>, фактически переданного <ФИО>500. администрацией муниципального образования Оренбургский район Оренбургской области согласно договору аренды земельного участка <Номер обезличен> от 16.09.2005 года и земельного участка <Номер обезличен> расположенного по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, п. им. Ленина, <...>, фактически переданного <ФИО>501 администрацией муниципального образования Оренбургский район Оренбургской области согласно договору аренды земельного участка <Номер обезличен> от 16.09.2005 года, предложил ему приобрести указанные земельные участки в собственность, а также подыскать лиц, желающих приобрести земельный участок, заключать с ними договоры оказания услуг по оформлению в собственность земельных участков, показывать участки, якобы, выставленные для продажи, принимать денежные средства от указанных лиц и передавать их Мусину Р.Р.

Получив согласие <ФИО>502., Семёновский А.Е. выдал последнему доверенность № <Номер обезличен> от 28.10.2008 года, согласно которой <ФИО>503. уполномочен представлять интересы КСССПК «<данные изъяты>» во всех учреждениях, предприятиях, органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также перед физическими лицами, для чего ему предоставлено право подавать заявления, получать документы, справки, заключать и подписывать гражданско-правовые договоры, в том числе договоры на оказание услуг, совершать иные законные действия в интересах КСССПК «<данные изъяты>», а также передал бланки договоров на оказание услуг.

В октябре 2008 года в дневное время <ФИО>504., находясь в г. Оренбурге, не подозревая о преступных намерениях Семёновского А.Е., Мусина Р.Р. и Киселева С.А., предложил <ФИО>505., <ФИО>506Н., <ФИО>507., <ФИО>508 и <ФИО>509. приобрести земельные участки, расположенные в п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области.

31.10.2008 года в дневное время, находясь около дома, расположенного по адресу: г. Оренбург, <...>, <ФИО>510., неподозревающий о преступных намерениях Семёновского А.Е., Мусина Р.Р. и Киселева С.А., действуя на основании доверенности от 28.10.2008 года, подписал сам и предоставил на подпись <ФИО>511. полученный им ранее от Семёновского А.Е. договор на оказание услуг б/н от 31.10.2008 года, согласно которому КСССПК «<данные изъяты>» принял на себя обязательства по оформлению документов по регистрации прав на земельный участок, находящийся по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, п. им. Ленина; <ФИО>512. договор на оказание услуг б/н ошибочно датированный «31.11.2008 г.», согласно которому КСССПК «<данные изъяты>» принял на себя обязательства по оформлению документов по регистрации прав на земельный участок, находящейся по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, п. им. Ленина; <ФИО>513. договор на оказание услуг б/н от 31.10.2008 года, согласно которому КСССПК «<данные изъяты>» принял на себя обязательства по оформлению документов по регистрации прав на земельный участок, находящейся по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, п. им. Ленина; <ФИО>514. договор на оказание услуг б/н от 31.10.2008 года, согласно которому КСССПК «<данные изъяты>» принял на себя обязательства по оформлению документов по регистрации прав на земельный участок площадью 10 соток, находящийся по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, п. им. Ленина, ул. <...> и в этот же день, в том же месте получил денежные средства в сумме 300000 рублей от <ФИО>515., денежные средства в сумме 300000 рублей от <ФИО>516., денежные средства в сумме 200000 рублей от <ФИО>517., денежные средства в сумме 200000 рублей от <ФИО>518.

В этот же день в дневное время <ФИО>519., находясь около дома, расположенного по адресу: г. Оренбург, <...>, предоставил <ФИО>520. полученный им ранее от Семёновского А.Е. договор на оказание услуг б/н от 31.10.2008 года, подписанный от имени Председателя правления КСССПК «<ФИО>521» Киселевым С.А., согласно которому кооператив принял на себя обязательства по оформлению документов по регистрации прав на земельный участок, находящейся по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, п. им. Ленина, после чего <ФИО>522 получил от нее денежные средства в сумме 300000 рублей.

В период до 31.10.2008 года в дневное время Киселев С.А., находясь в г. Оренбург, достоверно зная о том, что не является Председателем Правления КСССПК «<данные изъяты>», а также о том, что КСССПК «<данные изъяты>» не осуществляет финансово-хозяйственную деятельность и не имеет в собственности земельные участки, подписал изготовленную неустановленным лицом в неустановленные время и месте квитанцию к приходному кассовому ордеру б/н КСССПК «<данные изъяты>» от 31.10.2008 года о принятии денежных средств КСССПК «<данные изъяты>» от <ФИО>525 <ФИО>526., <ФИО>527. и <ФИО>528. по договорам от 30.10.2008 года и от 31.10.2008 года.

31.10.2008 года в вечернее время Мусин Р.Р., находясь возле дома <...> г. Оренбурга, продолжая преступный умысел, получил от <ФИО>529 денежные средства в сумме 1300000 рублей, из которых 300000 рублей принадлежали <ФИО>530., 300 000 рублей принадлежали <ФИО>531 300000 рублей принадлежали <ФИО>532., 200000 рублей принадлежали <ФИО>533., 200000 рублей принадлежали <ФИО>534 и с целью придания своим действиям законности выдал <ФИО>535. изготовленную неустановленным лицом в неустановленном месте квитанцию к приходному кассовому ордеру б/н от 31.10.2008 года о принятии денежных средств КСССПК «<данные изъяты>», подписанную от имени Председателя правления «<данные изъяты>» Киселевым С.А. Полученные от <ФИО>536. денежные средства Мусин Р.Р. передал Семёновскому А.Е., которыми последний распорядился по своему усмотрению, то есть похитил.

В ноябре 2008 года в дневное время, находясь около дома, расположенного по адресу: <...>, Мусин Р.Р., продолжая преступный умысел, ввел в заблуждение Цыркунова <ФИО>537. относительно того, что Киселев С.А., имея дружеские отношения с лицами, занимающими руководящие должности в Администрации МО Оренбургский район Оренбургской области, с помощью последних лично осуществляет оформление земельных участков в собственность <ФИО>538., <ФИО>539., <ФИО>540., <ФИО>541. и <ФИО>542., под предлогом выполнения обязательств, возникших из договора на оказание услуг от 31.10.2008 года, потребовал передать денежные средства в сумме 100000 рублей.

В этот же день в дневное время Киселев С.А., находясь около дома, расположенного по адресу: г. Оренбург, <...>, введя <ФИО>543. в заблуждение относительно своих намерений, полномочий и возможностей по оформлению в собственность последнего земельного участка, расположенного в п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области, получил от <ФИО>544. денежные средства в сумме 100000 рублей, которые передал Семёновскому А.Е. Полученными от Киселева С.А. денежными средствами в сумме 100000 рублей, Семёновский А.Е. распорядился по своему усмотрению.

28.11.2008 года в дневное время, находясь около дома <...>, <ФИО>545. и <ФИО>546., будучи введенными в заблуждение Мусиным Р.Р., относительно того, что последний выполняет условия заключенных с ними договоров на оказание услуг от 31.10.2008 г., передали Мусину Р.Р. денежные средства: <ФИО>547. - в сумме 150000 рублей, <ФИО>548. – в сумме 100000 рублей, а всего в общей сумме 250000 рублей.

29.11.2008 года в дневное время, находясь на улице возле дома <...>, <ФИО>549., будучи введенный в заблуждение Мусиным Р.Р. относительно того, что последний выполняет условия, заключенного с <ФИО>550 договора на оказание услуг от 31.10.2008 года, получил от <ФИО>551. денежные средства в сумме 200000 рублей.

В период до 30.11.2008 года в дневное время, находясь в г. Оренбург, Киселев С.А., достоверно зная о том, что он не является Председателем Правления КСССПК «<данные изъяты>», а также о том, что КСССПК «<данные изъяты>» не осуществляет финансово – хозяйственную деятельность и не имеет в собственности земельные участки, с целью введения в заблуждение <ФИО>552., <ФИО>553., <ФИО>554Н., <ФИО>555., <ФИО>556., <ФИО>557., подписал от имени Председателя правления КСССПК «<данные изъяты>» изготовленную неустановленным лицом в неустановленные время и месте квитанцию б/н КСССПК «<данные изъяты>» от 30.11.2008 года о принятии денежных средств КСССПК «<данные изъяты>» по договорам от 30.10.2008 года.

30.11.2008 года в вечернее время, находясь в квартире <...>, <ФИО>558 неподозревающий о преступных намерениях Мусина Р.Р., получил от <ФИО>559 в качестве оплаты по договору от 31.10.2008 года денежные средства в сумме 200000 рублей. В этот же день в вечернее время, находясь на улице около дома, расположенного по адресу: <...>, <ФИО>560 передал Мусину Р.Р. денежные средства в сумме 400000 рублей, полученные ранее от <ФИО>561. и <ФИО>562 Мусин Р.Р. полученные от <ФИО>563. денежные средства в сумме 400000 рублей передал Семёновскому А.Е., которыми последний распорядился по своему усмотрению.

Мусин Р.Р. с целью придания законности своим действиям, выдал <ФИО>564. квитанции к приходному кассовому ордеру б/н КСССПК «<данные изъяты>» от 30.11.2008 года о принятии денежных средств КСССПК «<данные изъяты>», подписанные Киселевым С.А. Полученные от <ФИО>565 денежные средства, Мусин Р.Р. передал Семёновскому А.Е., которыми последний распорядился по своему усмотрению, то есть похитил.

В декабре 2008 года в неустановленный день, в дневное время, находясь на <...> в п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области <ФИО>566., будучи введенный в заблуждение Мусиным Р.Р. относительно того, что последний выполнит условия, заключенного с ним договора на оказание услуг от 31.10.2008 года, передал неподозревающему о преступных намерениях Мусина Р.Р. – <ФИО>567. денежные средства в сумме 50000 рублей.

В декабре 2008 года в неустановленный день, в дневное время, находясь около дома, расположенного по адресу: г. Оренбург, <...>, <ФИО>568., неподозревающий о преступных намерениях Мусина Р.Р., Семёновского А.Е. и Киселева С.А., передал Мусину Р.Р. денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие <ФИО>569

Таким образом, в период с 28.10.2008 года по декабрь 2008 года Семёновский А.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору с Мусиным Р.Р. и Киселевым С.А., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества – денежных средств в особо крупном размере, путем обмана <ФИО>570., <ФИО>571., <ФИО>572., <ФИО>573 <ФИО>574., <ФИО>575., получил от <ФИО>576 денежные средства в сумме 300000 рублей, от <ФИО>577 – денежные средства в сумме 450000 рублей, от <ФИО>578 – денежные средства в сумме 450000 рублей, от <ФИО>579 – денежные средства в сумме 500000 рублей, от <ФИО>580 – денежные средства в сумме 400000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, то есть похитил, взятые на себя обязательства не выполнил, чем причинил <ФИО>581., <ФИО>582., <ФИО>583., <ФИО>584. и <ФИО>585 материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2100000 рублей.

9. Он же в период с лета 2008 г. по сентябрь 2009 г., действуя группой лиц по предварительному сговору с Мусиным Р.Р. и Киселевым С.А., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в крупном размере – денежных средств, принадлежащих <ФИО>586. и <ФИО>587 путем обмана, введя последних в заблуждение относительно своих намерений, полномочий и возможностей по оформлению в их собственность земельных участков <Номер обезличен> площадью 1146 квадратных метра и <Номер обезличен> площадью 1336 квадратных метра, расположенных по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, с/с Южноуральский, с. Южный Урал, <...>, принадлежащие <ФИО>588., а также земельного участка <Номер обезличен> площадью 1200 квадратных метров, расположенного по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, с/с Южноуральский, с. Южный Урал, <...>, находившегося на правах аренды согласно договору аренды земельного участка <Номер обезличен> от 11.07.2008 г. у <ФИО>589., получил от <ФИО>590. денежные средства в сумме 448200 рублей и от <ФИО>591 денежные средства в сумме 448200 рублей, а всего денежные средства в сумме 896400 рублей, которые похитил, чем причинил <ФИО>592 и <ФИО>593. материальный ущерб на общую сумму 896400 рублей, то есть в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, летом 2008 года в дневное время, находясь в офисе ОРОО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Оренбург, ул<...>, Семёновский А.Е. с целью реализации ранее разработанного преступного плана представился руководителем ОРОО «<данные изъяты>», желая войти в доверие к <ФИО>594., сообщил ему заведомо ложные сведения относительно того, что ОРОО «<данные изъяты>» тесно сотрудничает с правоохранительными органами РФ, а также с сотрудниками Администрации МО г. Оренбург и Администрации МО Оренбургский район Оренбургской области, после чего ввел в заблуждение неосведомленного об их преступных намерениях <ФИО>595. относительно своих возможностей, полномочий и намерений по продаже земельных участков, расположенных в п. Пригородный и п. Южный Урал Оренбургского района Оренбургской области.

Летом 2008 года в дневное время, находясь в п. Южный Урал Оренбургского района Оренбургской области Мусин Р.Р., действуя по указанию Семёновского А.Е., показал <ФИО>596. земельные участки, а также топографический план земельного участка, поделенного на шесть частей и пояснил, что каждый земельный участок продается по цене 650000 рублей, оплатить которые можно тремя частями.

В январе 2009 года в дневное время, находясь в г. Оренбурге, неосведомленный о преступных намерениях Семёновского А.Е., Мусина Р.Р. и Киселева С.А., <ФИО>597. сообщил <ФИО>598. и <ФИО>599 о том, что члены ОРОО «<данные изъяты>» реализуют земельные участки, расположенные в п. Южный Урал Оренбургского района Оренбургской области по цене 650000 рублей за каждый участок.

13.01.2009 года в дневное время, находясь в офисе ОРОО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Оренбург, <...>, Мусин Р.Р. ввел в заблуждение <ФИО>600 и <ФИО>601 относительно своих намерений, полномочий и возможностей по оформлению в их собственность земельных участков, расположенных в п. Южный Урал Оренбургского района Оренбургской области, пояснив, что указанные земельные участки, являются собственностью муниципального образования Южноуральский сельсовет, реализацией которых занимается ОРОО «<данные изъяты>». Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере – денежных средств, принадлежащих <ФИО>602. и <ФИО>603, Мусин Р.Р. предложил последним оплатить земельные участки, передав ему денежные средства в сумме 216600 рублей за каждый земельный участок сразу после заключения договора на оказание услуг, а денежные средства в сумме 216600 рублей за каждый земельный участок – через месяц после заключения договора, а остальную сумму – после оформления участков в их собственность.

В период до 14.01.2009 года в дневное время, находясь в г. Оренбурге, Киселев С.А. с целью введения в заблуждение <ФИО>604 и <ФИО>605., являясь Председателем Правления КСССПК «<данные изъяты>», достоверно зная о том, что КСССПК «<данные изъяты>» не ведет финансово-хозяйственную деятельность и не имеет в собственности земельные участки, подписал от имени Председателя правления КСССПК «<данные изъяты>» договоры на оказание услуг, согласно которым КСССПК «<данные изъяты>» в лице Председателя правления Киселева С.А. принял на себя обязательства по оформлению в собственность <ФИО>606 и <ФИО>607. земельные участки <Номер обезличен> площадью 1146 квадратных метра и <Номер обезличен> площадью 1336 квадратных метра, расположенные по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, с/с Южноуральский, с. Южный Урал, <...>, принадлежащие <ФИО>608., а также земельный участок <Номер обезличен> площадью 1200 квадратных метров, расположенный по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, с/с Южноуральский, с. Южный Урал, <...>, находившийся на правах аренды согласно договору аренды земельного участка <Номер обезличен> от 11.07.2008 года у <ФИО>609., а также две квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от 14.01.2009 года на сумму 216600 рублей каждая на имя <ФИО>610. и <ФИО>611

14.01.2009 года в дневное время, находясь в офисе ОРОО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Оренбург, <...> Мусин Р.Р., предоставил на подпись <ФИО>612 и <ФИО>613 для заключения подписанные Киселевым С.А. договоры на оказание услуг, согласно которым КСССПК «<данные изъяты>» в лице Председателя правления Киселева С.А. принял на себя обязательства по оформлению в собственность указанных граждан земельные участки <Номер обезличен> площадью 1146 квадратных метра и <Номер обезличен> площадью 1336 квадратных метра, расположенные по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, с/с Южноуральский, с. Южный Урал, <...>, фактически принадлежащие <ФИО>614., а также земельный участок <Номер обезличен> площадью 1200 квадратных метров, расположенный по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, с/с Южноуральский, с. Южный Урал, <...>, находившийся на правах аренды согласно договору аренды земельного участка <Номер обезличен> от 11.07.2008 года у <ФИО>615., после чего получили от <ФИО>616 денежные средства в сумме 216600 рублей и от <ФИО>617. денежные средства в сумме 216600 рублей, а всего в общей сумме 433200 рублей. В целях придания своим действиям законности Мусин Р.Р. предоставил Рауткину О.А. и <ФИО>618. квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от 13.01.2009 года на сумму 216600 рублей каждая, текст в которых выполнен неподозревающей о преступных намерениях Мусина Р.Р. и Киселева С.А., <ФИО>619., заполнившей вышеуказанные квитанции по распоряжению Мусина Р.Р. Полученные от <ФИО>620. и <ФИО>621. денежные средства Мусин Р.Р. и Киселев С.А. передали Семёновскому А.Е., которыми последний распорядился по своему усмотрению, то есть похитили.

В период до 10.02.2009 года в дневное время, находясь в г. Оренбурге, Киселев С.А. с целью введения в заблуждение <ФИО>622. и <ФИО>623., являясь Председателем Правления КСССПК «<данные изъяты>», достоверно зная о том, что КСССПК «<данные изъяты>» не ведет финансово-хозяйственную деятельность и не имеет в собственности земельные участки, подписал от имени Председателя правления КСССПК «<данные изъяты>» две квитанции к приходному кассовому ордеру КСССПК «<данные изъяты>» <Номер обезличен> и <Номер обезличен> от 10.02.2009 года на сумму 216600 рублей каждая на имя <ФИО>624. и <ФИО>625

В период до 10.02.2009 года в дневное время, находясь в г. Оренбурге, Мусин Р.Р. с целью введения в заблуждение <ФИО>626 и <ФИО>627, достоверно зная о том, что КСССПК «<данные изъяты>» не ведет финансово-хозяйственную деятельность и не имеет в собственности земельные участки, выполнил рукописный текст в двух квитанциях к приходному кассовому ордеру КСССПК «<данные изъяты>» № <Номер обезличен> и № <Номер обезличен> от 10.02.2009 года на сумму 216600 рублей каждая на имя <ФИО>628. и <ФИО>629

10.02.2009 года в дневное время, находясь в офисе ОРОО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Оренбург, <...>, Мусин Р.Р., по предварительному сговору и совместно с Киселевым С.А. ввели в заблуждение <ФИО>630 и <ФИО>631. относительно того, что главой МО Южноуральский сельсовет изданы распоряжения о выделении <ФИО>632 и <ФИО>633 земельных участков, а также относительно того, что 11.02.2009 года указанные распоряжения будут им переданы, получили от <ФИО>634 денежные средства в сумме 216600 рублей и от <ФИО>636 денежные средства в сумме 216600 рублей, а в общей сумме 433200 рублей.

В целях придания своим действиям законности Мусин Р.Р., достоверно зная о том, что полученные от <ФИО>637. и <ФИО>638. денежные средства в кассу КСССПК «<данные изъяты>» не поступили, предоставил <ФИО>639. и <ФИО>640 квитанции к приходному кассовому ордеру КСССПК «<данные изъяты>» № <Номер обезличен> и № <Номер обезличен> от 10.02.2009 года на сумму 216600 рублей каждая, ранее им выполненные и подписанные Киселевым С.А.

11.02.2009 года в дневное время, находясь в офисе, расположенном по адресу: г. Оренбург, <...>, Мусин Р.Р. передал <ФИО>641 и <ФИО>642., изготовленные неустановленными лицами и неустановленным способом копии распоряжений главы МО Южноуральский сельсовет о предоставлении в частную собственность <ФИО>643. и <ФИО>644 земельных участков.

В неустановленный день в августе или сентябре 2009 года, в дневное время, находясь около здания Администрации МО Оренбургский район Оренбургской области, расположенного по адресу: г. Оренбург, <...>, <ФИО>645., будучи введенным в заблуждение относительно намерений Мусина Р.Р., передал последнему, якобы, за оплату подведения коммуникаций к земельным участкам, денежные средства в сумме 30000 рублей, из которых 15000 рублей принадлежали <ФИО>646., а 15000 рублей – <ФИО>647. Полученные от <ФИО>648 денежные средства в сумме 30000 рублей, Мусин Р.Р. передал Семёновскому А.Е., которыми последний распределился по своему усмотрению, то есть похитили.

Таким образом, в период с лета 2008 года по сентябрь 2009 года, находясь в г. Оренбурге, Семёновский А.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору с Мусиным Р.Р. и Киселевым С.А., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в крупном размере – денежных средств, принадлежащих <ФИО>649 и <ФИО>650., путем обмана, введя последних в заблуждение относительно своих намерений по оформлению в собственность земельных участков, расположенных на территории п. Южный Урал Оренбургского района Оренбургской бласти, получил в качестве оплаты от <ФИО>651. денежные средства в сумме 448200 рублей, от <ФИО>652. денежные средства в сумме 448200 рублей, а всего в сумме 896400 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, то есть похитил, взятые на себя обязательства не выполнил, чем причинил <ФИО>653. и <ФИО>654. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 896400 рублей.

10.Он же в период с начала июля 2009 года по 12.08.2009 года, достоверно зная о том, что в собственности КСССПК «<данные изъяты>» земельных участков, а также иных объектов недвижимости не имеется, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере – денежных средств, принадлежащих <ФИО>655, введя в заблуждение <ФИО>656., <ФИО>657., <ФИО>658. и <ФИО>659. относительно своих намерений, возможностей и полномочий по оформлению в собственность <ФИО>660. земельного участка, площадью 983 кв. метра, расположенного по адресу ориентира: г. Оренбург, п. Ростоши, <...>, получил принадлежащие <ФИО>661 денежные средства в сумме 1500000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, то есть похитил, чем причинил <ФИО>662 материальный ущерб в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, летом 2009 года Семёновский А.Е., реализуя преступный умысел, направленный на обогащение за счет хищения денежных средств, ввел в заблуждение <ФИО>663., неподозревающего о его преступных намерениях, относительно того, что в собственности ОРОО «<данные изъяты>» и КСССПК «<данные изъяты>» имеются земельные участки, расположенные на территории г. Оренбурга и Оренбургского района, в том числе, земельный участок, расположенный по адресу ориентира: г. Оренбург, п. Ростоши, <...> которые необходимо реализовать, передал последнему план земельных участков, расположенных в п. Ростоши г. Оренбурга, показал земельные участки, расположенные в п. Ростоши г. Оренбурга и предложил подыскивать лиц, желающих приобрести в собственность земельные участки.

В июле 2009 года в дневное время, находясь в п. Ростоши г. Оренбурга, <ФИО>664., не подозревающий о преступных намерениях Семёновского А.Е. сообщил <ФИО>665 о том, что в собственности ОРОО «<данные изъяты>» и КСССПК «<данные изъяты>» имеются земельные участки, в том числе земельный участок, расположенный по адресу ориентира: г. Оренбург, п. Ростоши, <...>, которые Семёновский А.Е. хотел бы реализовать, после чего показал <ФИО>667. земельные участки, расположенные вблизи улиц <...> п. Ростоши г. Оренбурга и передал ему план указанных участков.

В июле 2009 года в дневное время, находясь в г. Оренбург, <ФИО>668., не подозревающий о преступных намерениях Семёновского А.Е. сообщил <ФИО>669. о том, что в собственности ОРОО «<данные изъяты>» и КСССПК «<данные изъяты>» имеются земельные участки, в том числе земельный участок, расположенный по адресу ориентира: г. Оренбург, п. Ростоши, <...>, которые Семёновский А.Е. хотел бы реализовать.

06.07.2009 г. в дневное время, находясь в п. Ростоши г. Оренбурга, <ФИО>670. показал <ФИО>671 земельные участки, расположенные вблизи улиц <...> п. Ростоши г. Оренбурга, а также план указанных участков, пояснив, что Семёновский А.Е. предложил за вознаграждение в размере 5 % от стоимости земельного участка подыскивать лиц, желающих приобрести указанные участки.

В тот же день, 06.07.2009 года <ФИО>672., не подозревающий о преступных намерений Семёновского А.Е., в телефонном разговоре сообщил <ФИО>673 о том, что стоимость земельного участка, расположенного по адресу ориентира: г. Оренбург, <...>, составляет 3000000 рублей, из которых денежные средства в сумме 1500000 рублей необходимо внести в день подписания договора, а оставшуюся сумму в размере 1500000 рублей – после получения свидетельства о государственной регистрации права.

06.07.2009 года в дневное время, находясь в п. Ростоши г. Оренбурга, <ФИО>674., не подозревающая о преступных намерениях Семёновского А.Е. показала <ФИО>675. земельные участки, расположенные вблизи улиц <...> п. Ростоши г. Оренбурга и предложила последней приобрести один из них в собственность. <ФИО>676., будучи введенной в заблуждение, согласилась приобрести земельный участок, расположенный по адресу ориентира: г. Оренбург, п. Ростоши, <...>, стоимостью 3000000 рублей.

08.07.2009 года в дневное время, находясь в кабинете нотариуса Мельниковой Т.Т., расположенном по адресу: г. Оренбург, ул. Пролетарская, д. 20, Мурзакаева М.А., будучи введенной в заблуждение относительно намерений Семёновского А.Е. по оформлению в ее собственность земельного участка, выдала Даньковой О.А. доверенность от 08.07.2009 г. и передала последней денежные средства в сумме 1500000 рублей.

13.07.2009 года в дневное время, находясь в неустановленном месте, Семёновский А.Е. по средствам телефонной связи ввел <ФИО>677. в заблуждение относительно своих намерений, возможностей и полномочий по оформлению в собственность <ФИО>678 земельного участка, расположенного по адресу ориентира: г. Оренбург, п. Ростоши, <...>, а именно относительно того, что все необходимые документы на земельный участок находятся у него и до 27.07.2009 года он оформит договор аренды на имя <ФИО>679., после чего, <ФИО>680., неподозревающая о преступных намерениях Семёновского А.Е., находясь в офисе, расположенном по адресу: г. Оренбург, ул. <...>, действуя по поручению последнего составила предварительный договор купли-продажи земельного участка от 13.07.2009 года, согласно которому КСССПК «<данные изъяты>» в лице Председателя Семёновского А.Е. продает <ФИО>681 недвижимое имущество общей площадью 1000 кв. метра, расположенное по адресу ориентира: г. Оренбург, п. Ростоши, <...>, стоимостью 3000000 рублей, из которых денежные средства в сумме 300000 рублей составляют задаток и выплачиваются в момент подписания договора, денежные средства в сумме 1200000 рублей выплачиваются до 10.08.2009 года, а оставшиеся денежные средства в сумме 1500000 рублей выплачиваются в момент подписания договора купли-продажи в органах УФРС, поставила оттиск, имеющейся у нее печати КСССПК «<данные изъяты>» и предоставила на подпись <ФИО>682. После этого <ФИО>683. передала <ФИО>684 денежные средства в сумме 300000 рублей.

В этот же день <ФИО>685., не подозревающая о преступных намерениях Семёновского А.Е., действуя по распоряжению последнего передала полученные от <ФИО>686. денежные средства в сумме 300000 рублей, принадлежащие <ФИО>687., <ФИО>688., который не подозревая о преступных намерениях Семёновского А.Е. отвез в г. Балашиха Московской области передал их последнему. Семёновский А.Е., получив от <ФИО>689 денежные средства в сумме 300000 рублей, принадлежащие <ФИО>690., распорядился ими по своему усмотрению, то есть похитил.

12.08.2009 года в дневное время Семёновский А.Е., находясь в офисе, расположенном по адресу: г. Оренбург, <...> продолжая преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО>691., введя <ФИО>692. в заблуждение относительно того, что документы на земельный участок, расположенный по адресу ориентира: г. Оренбург, п. Ростоши, <...>, переданы им в администрацию МО г. Оренбург для оформления его в собственность <ФИО>693., получил от Даньковой О.А. денежные средства в сумме 1200000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, то есть похитил.

Таким образом, в период с начала июля 2009 года по 12.08.2009 года Семёновский А.Е., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере – денежных средств принадлежащих <ФИО>694., введя в заблуждение <ФИО>695., <ФИО>696., <ФИО>697., <ФИО>698 относительно своих намерений по оформлению в собственность <ФИО>699. земельного участка, расположенного по адресу ориентира: г. Оренбург, п. Ростоши, <...> получил принадлежащие <ФИО>700 денежные средства в сумме 1500000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, то есть похитил, взятые на себя обязательства не выполнил, чем причинил <ФИО>701 М.А. материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1500000 рублей.

11. Он же в период с июля 2009 года по 28.08.2009 года, достоверно зная о том, что в собственности КСССПК «<данные изъяты>» земельных участков, а также иных объектов недвижимости не имеется, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере - денежных средств, принадлежащих <ФИО>702, введя в заблуждение <ФИО>703., неосведомленную о преступных намерениях Семёновского А.Е. относительно своих намерений, возможностей и полномочий по оформлению в собственность <ФИО>704 земельного участка, расположенного по <...> г. Оренбурга под вымышленным номером <Номер обезличен>, получил от нее денежные средства в сумме 2554000 рублей, принадлежащие <ФИО>705 которыми распорядился по своему усмотрению, то есть похитил, чем причинил последнему материальный ущерб в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в июле 2009 года в дневное время, находясь офисе ОРОО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Оренбург, ул<...> Семёновский А.Е., преследуя цель хищения чужого имущества, ввел <ФИО>706 в заблуждение относительно своих намерений, полномочий и возможностей по продаже земельного участка, расположенного по <...> г. Оренбурга под вымышленным номером <Номер обезличен> сообщив <ФИО>707 заведомо ложные сведения о том, что указанный земельный участок принадлежит его знакомому, являющемуся сотрудником Администрации г. Оренбурга, который желает его продать, не имея намерения и реальной возможности выполнить принятые на себя обязательства.

В августе 2009 года в дневное время, находясь на <...> г. Оренбурга, <ФИО>708., будучи введенной в заблуждение Семёновским А.Е., не подозревая о преступных намерениях последнего, сообщила <ФИО>709. о своих возможностях по оказанию комплекса услуг по оформлению права собственности на земельный участок площадью 4000 кв. метра, расположенный по адресу: г. Оренбург, <...> а именно: обязательства по сбору документации для заключения договора аренды земельного участка, по заключению договора аренды с Администрацией г. Оренбурга; регистрации договора аренды и договора купли – продажи указанного земельного участка в управлении федеральной регистрационной службы по Оренбургской области (Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Оренбургской области).

26.08.2009 года в вечернее время <ФИО>710., неосведомленная о преступных намерениях Семёновского А.Е., находясь в квартире по адресу: г. Оренбург, <...>, подписала сама и предоставила на подпись <ФИО>711. договор на право оформления земельного участка б/н от 26.08.2009 года, согласно которому <ФИО>712. приняла на себя обязательства по оказанию <ФИО>714 Р.Я. комплекса услуг по оформлению права собственности на земельный участок по адресу: г. <...>, площадью 4000 кв. метра, а именно: по сбору документации для заключения договора аренды земельного участка, заключения договора аренды с Администрацией по МО г. Оренбурга; по регистрации договора аренды и договора купли-продажи земельного участка в Управлении Федеральной регистрационной службы по Оренбургской области, а <ФИО>715 принял на себя обязательства по передаче <ФИО>716. в качестве задатка сумму в размере 2544000 рублей, составляющую половину полной стоимости земельного участка, после чего получила от <ФИО>717. в качестве задатка за земельный участок, расположенный по адресу: г. Оренбург, ул. <...>, стоимостью 5088000 рублей, денежные средства в сумме 2544000 рублей.

27.08.2009 года Семёновский А.Е., убедившись в том, что <ФИО>718. получила от <ФИО>719. денежные средства в сумме 2544000 рублей, предложил <ФИО>720. приехать на ул. <...> г. Оренбурга, где, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием <ФИО>721., продолжая вводить последнюю в заблуждение относительно своих истинных намерений и возможностей, потребовал передать ему находившиеся у <ФИО>722 денежные средства в сумме 2544000 рублей, принадлежащие <ФИО>723

28.08.2009 года в дневное время Семёновский А.Е., находясь возле гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: г. Оренбург, ул. <...> введя в заблуждение <ФИО>724 относительно того, что денежные средства в сумме 2544000 рублей, переданные <ФИО>725., незамедлительно передаст сотруднику администрации г. Оренбурга, получил от <ФИО>726. денежные средства в сумме 2544000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, то есть похитил, чем причинил <ФИО>727. материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, в период с начала июля 2009 года по 28.08.2009 года Семёновский А.Е., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих <ФИО>728, введя в заблуждение <ФИО>729., относительно своих намерений по оформлению в собственность <ФИО>730. вышеуказанного земельного участка, получил принадлежащие <ФИО>731 денежные средства в сумме 2544000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, то есть похитил, взятые на себя обязательства не выполнил, чем причинил <ФИО>732 материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 2544000 рублей.

12.Он же в период с июля 2009 года по 20.11.2009 года, достоверно зная о том, что в собственности КСССПК «<данные изъяты>» земельных участков, а также иных объектов недвижимости не имеется, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в крупном размере – денежных средств, принадлежащих <ФИО>733., путем обмана, введя в заблуждение <ФИО>734., <ФИО>735., <ФИО>736. и <ФИО>737А. относительно своих намерений, возможностей и полномочий по оформлению в собственность <ФИО>738 земельного участка площадью 983 кв. метра, расположенного по адресу ориентира: г. Оренбург, <...>, получил принадлежащие <ФИО>739 средства в сумме 727500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, то есть похитил, чем причинил последнему материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму, при следующих обстоятельствах.

В июле 2009 г. в дневное время, находясь в г. Оренбурге, Семёновский А.Е., реализуя преступный умысел, направленный на обогащение за счет хищения денежных средств, ввел в заблуждение <ФИО>740 неподозревающего о его преступных намерениях, относительно того, что в собственности ОРОО «<данные изъяты>» и КСССПК «<данные изъяты>» имеются земельные участки, расположенные на территории г. Оренбурга и Оренбургского района, в том числе, земельный участок, расположенный по адресу ориентира: г. Оренбург, п. <...>, которые необходимо реализовать, передал последнему план земельных участков, расположенных в п. Ростоши г. Оренбурга, показал земельные участки, расположенные в п. Ростоши г. Оренбурга и предложил подыскивать лиц, желающих приобрести в собственность земельные участки.

В июле 2009 года в дневное время, находясь в п. Ростоши г. Оренбурга<ФИО>741., не подозревающий о преступных намерениях Семёновского А.Е. сообщил <ФИО>742 о том, что в собственности Семёновского А.Е., являющегося председателем ОРОО «<данные изъяты>» и КСССПК «<данные изъяты>» имеются земельные участки, в том числе земельный участок, расположенный по адресу ориентира: г. Оренбург, п. Ростоши, <...>, которые Семёновский А.Е. хотел бы реализовать, после чего показал <ФИО>743 Д.А. земельные участки, расположенные вблизи улиц <...> п. Ростоши г. Оренбурга и передал ему план указанных участков.

В июле 2009 года в дневное время, находясь в г. Оренбурге, <ФИО>744., не подозревающий о преступных намерениях Семёновского А.Е., сообщил <ФИО>745. о том, что в собственности Семёновского А.Е., являющегося председателем ОРОО «<данные изъяты>» и КСССПК «<данные изъяты> имеются земельные участки, в том числе земельный участок, расположенный по адресу ориентира: г. Оренбург, п. Ростоши, <...>, которые Семёновский А.Е. хотел бы реализовать.

06.07.2009 года в дневное время, находясь в п. Ростоши г. Оренбурга, <ФИО>746 показал <ФИО>747 земельные участки, расположенные вблизи улиц <...> п. Ростоши г. Оренбурга, а также план указанных участков, пояснив, что Семёновский А.Е. предложил за вознаграждение в размере 5 % от стоимости земельного участка подыскивать лиц, желающих приобрести указанные участки.

В ноябре 2009 года в дневное время, находясь в офисе, расположенном по адресу: г. Оренбург, <...> <ФИО>748, будучи введенной в заблуждение Семёновским А.Е., сообщила <ФИО>749 о том, что земельный участок, расположенный по адресу ориентира: г. Оренбург, п. Ростоши, <...>, принадлежит её знакомому сотруднику Администрации г. Оренбурга, который желает его продать, после чего <ФИО>750. самостоятельно осмотрел участок.

19.11.2009 года около 12 часов 00 минут <ФИО>751., будучи введенной Семёновским А.Е. в заблуждение и неосведомленная о преступных намерениях последнего, находясь в офисе <ФИО>752 В.А. по адресу: г. Оренбург, <...>, собственноручно составила и подписала договор «На право оформления земельного участка» б/н, в котором поставила свою подпись, после чего получила от <ФИО>753 принадлежащие ему денежные средства в сумме 727500 рублей, о чем <ФИО>754. собственноручно написала расписку.

20.11.2009 года, находясь в г. Оренбурге, Семёновский А.Е., убедившись в том, что <ФИО>755. получила от <ФИО>756 денежные средства в указанной сумме, предложил <ФИО>757 приехать к д. <...> г. Оренбурга, где действуя умышленно незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана <ФИО>758., продолжая вводить последнюю в заблуждение относительно своих истинных намерений, полномочий и возможностей, по оформлению в собственность <ФИО>759 земельного участка, расположенного по адресу ориентира: г. Оренбург, п. Ростоши, ул. <...>, потребовал передать ему находившиеся у <ФИО>760. денежные средства в сумме 727500 рублей, принадлежащие <ФИО>761., после получения которых, распорядился ими по своему усмотрению, то есть похитил, чем причинил последнему материальный ущерб в крупном размере.

Таким образом, в период с июля 2009 года по 20.11.2009 года Семёновский А.Е., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в крупном размере – денежных средств, принадлежащих <ФИО>762., путем обмана, введя в заблуждение <ФИО>763., неосведомленную о его преступных намерениях, получил от последней денежные средства в сумме 727500 рублей, принадлежащие <ФИО>764., которыми распорядился по своему усмотрению, то есть похитил, взятые на себя обязательства не выполнил, чем причинил последнему материальный ущерб в крупном размере на сумму 727500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Семеновский А.Е. свою вину не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч. 1 п.3 УПК РФ судом были оглашены показания, данные им в ходе предварительного следствия.

При допросе в качестве подозреваемого от 09.06.2016 года (т. 21 л.д. 237-247),в присутствии защитника Скопинцева А.Н., Семеновский А.Е. показал, что примерно в 2007 году общим голосованием пайщиков колхоза имени Ленина было проведено голосование об избрании его председателем колхоза В.И.Ленина, в результате которого единогласным решением он был избран председателем вышеуказанного колхоза. Предыдущий председатель колхоза <ФИО>765, имени, отчества которого он не помнит, в последующем передал ему уставные и учредительные документы колхоза им.Ленина. Кроме того с 2007 года им был создан КСССПК «<данные изъяты>». Весной 2007 года по его инициативе было проведено собрание пайщиков колхоза им.Ленина для определения имущественных и земельных паев у каждого пайщика, которых было около 70 человек, но кто именно присутствовал на вышеуказанном собрании пояснить затрудняется. В результате данного собрания было принято единогласное решение о реализации имущественных паев колхоза им.Ленина для последующего облагораживание земельных участков принадлежащих пайщикам колхоза им.Ленина. Решение вышеуказанного собрания было отражено в протоколе общего собрания, копия которого не сохранилась. Для реализации имущественных паев колхоза им.Ленина был привлечен КСССПК «<данные изъяты>» с которым был заключен весной 2007 года договор оказания услуг. Несмотря на то, что официально он на тот момент являлся председателем КСССПК «<данные изъяты>», они совместно с Киселевым С.А. устно приняли решение о том, что свои полномочия председателя указанного кооператива он передаст Киселеву С.А. Позже документально он передал вышеуказанные полномочия последнему. Таким образом, между колхозом им. Ленина в его лице и КСССПК «<данные изъяты>» в лице Киселева С.А. был заключен договор оказания услуг. Согласно уставным и учредительным документам КСССПК «<данные изъяты>» деятельность указного кооператива заключалась в осуществлении сельскохозяйственной деятельности. С Киселевым С.А. он знаком с 2006 года через его тетю <ФИО>766, которая ранее оказывала ему юридические услуги, между ними сложились дружественные отношения. Позже <ФИО>767. попросила его устроить Киселева С.А. к себе, что и было им сделано путем предоставления последнему полномочий председателя КСССПК «<данные изъяты>». КСССПК «<данные изъяты>» не был создан именно для реализации имущественных паев колхоза им. Ленина, однако фактический КСССПК «<данные изъяты>» никакой иной деятельности, помимо реализации вышеуказанных паев, не осуществлял. Соответственно с лета 2007 года он, как председатель колхоза им.Ленина, совместно с Киселевым С.А., как председателем КСССПК «<данные изъяты>», начали реализацию имущественных паев колхоза им.Ленина, для реализации которых необходимо было перевести официально все имущество в КСССПК «<данные изъяты>», что в результате сделать не получилось, так как глава муниципального образования <ФИО>768., через своих заместителей фамилии которых в настоящее время назвать затрудняется, стал требовать получение в Россельхозбанке сельскохозяйственного кредита на сумму 10000000 рублей, для покупки удобрений в организации которую они ему укажут и соответственно которой он должен был перевести вышеуказанные денежные средства. Официально <ФИО>769никак не мог подействовать на деятельность колхоза им.Ленина, однако последний стал угрожать, что они сместят его с должности председателя колхоза им.Ленина и поставят своего человека. В результате он отказался от предложения последнего, в связи с чем в колхозе им. Ленина начались различные тяжбы между им и человеком <ФИО>770. в лице <ФИО>771., который всяческий препятствовал проведению посевной в колхозе им.Ленина. Ему было известно, что Киселев С.А. является родственником <ФИО>772 в связи с чем назначение последнего на должность председателя КСССПК «<данные изъяты>» было также необходимо для урегулирования конфликта с <ФИО>773. В это же время, несмотря на то, что имущественные паи колхоза им.Ленина не были окончательно переведены в собственность КСССПК «<данные изъяты>», они начали реализацию указанных паев, среди которых были водонапорная башня, 3 зерносклада, два коровника. Реализовывали они не земельные участки, а именно вышеуказанное недвижимое имущество. Таким образом, примерно в конце февраля 2007 года он через своего знакомого по имени <ФИО>774 (фамилия которого ему не известна), который знал о реализации колхозом им.Ленина земельных участков, познакомился с <ФИО>775., который поинтересовался у него относительно возможности покупки земельного участка в колхозе им.Ленина. Он в свою очередь объяснил последнему, что они в настоящее время занимаются переводом имущественных паев на КСССПК «<данные изъяты>», по окончанию которых смогут ему реализовать земельный участок. При вышеуказанной встречи были только он и <ФИО>776., где в ходе разговора он также обозначил <ФИО>777., что сможет продать ему объект в виде водонапорной башни, а земельный участок, на котором расположен данный объект, будет предоставлен ему в аренду с последующем переоформлением в собственность. Решение о предоставлении в аренду земельных участков колхоза им. Ленина, с последующем переоформлением в собственность, было также принято на общем собрании пайщиков в период, когда он являлся председателем колхоза им. Ленина, но где в настоящее время находится вышеуказанный протокол ему не известно. Оформление земельного участка в собственность должно было занимать около 1 года, о чем он также сообщил <ФИО>778. В результате последний согласился на его предложение. Стоимость указанного объекта составляла 150000 рублей. Позже <ФИО>779. передал ему денежные средства в сумме около 120000 рублей. Кроме того между КСССПК «<данные изъяты>» в его лице, как председателя указанного кооператива и <ФИО>780. был заключен договор оказания услуг, согласно которому КСССПК «<данные изъяты>» обязался оказать услуги <ФИО>781 по оформлению в собственность последнего водонапорной башни, принадлежащей колхозу им.Ленина. Более никаких документов им в рамках вышеуказанной сделки не составлялись, то есть подтверждением передачи денежных средств <ФИО>782. и оказанием КСССПК «<данные изъяты>» для него услуг, был только вышеуказанный договор, номера и дату заключения которого он не помнит. Кем именно изготавливался вышеуказанный договор также пояснить затрудняется. В ходе заключения вышеуказанного договора присутствовал только он и <ФИО>783 В последующем, виду невозможности оформления в собственность <ФИО>784. вышеуказанной водонапорной башни, он был вынужден вернуть последнему вышеуказанные денежные средства. Невозможность оформления в собственность <ФИО>785 объекта произошла в результате конфликта с администрацией муниципального образования в лице <ФИО>786 и его заместителей, фамилии которых назвать затрудняется, которые не дали возможности перевести имущество колхоза им.Ленина в собственность КСССПК «<данные изъяты>». Денежные средства <ФИО>787 он передал двумя частями в общей сумме 120000 рублей, но при каких обстоятельствах не помнит. Кто еще присутствовал при передаче вышеуказанных денежных средств не помнит. Денежные средства для возврата <ФИО>788. им были получены от <ФИО>789., который в последующем также имел отношение к КСССПК «<данные изъяты>». Интерес <ФИО>790 в возврате денежных средств <ФИО>792 заключался в том, что последний также занимался деятельностью КСССПК «<данные изъяты>». Полученные от <ФИО>793. денежные средства в сумме 120000 рублей он потратил на покупку ГСМ для техники, принадлежащей колхозу им.Ленина, при этом никаких документов о приобретении вышеуказанного имущества у него не сохранилось.

Примерно летом 2007 года к нему обратился <ФИО>794., который хотел приобрести зерносклад, принадлежащий колхозу им.Ленина, для ведения коммерческой деятельности. Им была обозначена стоимость указанного имущества в сумме 800000 рублей. Суммы за которые реализовывались объекты имущества принадлежащего колхозу им.Ленина, определялись самими пайщиками колхоза. Соответственно при реализации каждого объекта им собиралось собрание пайщиков, на котором определялась стоимость того или иного объекта. После встречи с <ФИО>795., он согласовал с пайщиками стоимость зерносклада и объявил её последнему. Кроме того <ФИО>796 он сообщил, что вышеуказанный объект фактически принадлежит колхозу им.Ленина, однако в последующем данный объект будет переведен в собственность КСССПК «<данные изъяты>», соответственно после чего будет предоставлен в его собственность. После того как <ФИО>797 согласился приобрести вышеуказанный зерносклад, последний через некоторое время передал ему частями денежные средства в общей сумме 800000 рублей. При каких обстоятельствах передавались вышеуказанные денежные средства, не помнит. Заключались ли какие-либо договора между КСССПК «<данные изъяты>» и <ФИО>798., также не помнит, выдавались ли последнему квитанции, пояснить затрудняется. Денежные средства полученные им от <ФИО>799И., он потратил на приобретение ГСМ для техники, принадлежащей колхозу им. Ленина. В каком объеме было приобретено ГСМ, в настоящее время пояснить затрудняется, топливо было приобретено на всю сумму, то есть на 800000 рублей. Никаких документов о приобретении вышеуказанного ГСМ у него не сохранились, возможно они сохранились в офисе колхоза им.Ленина. ГСМ хранилось на территории колхоза им.Ленина, на одном из складов. Примерно через несколько дней, кто-то из сотрудников КСССПК «<данные изъяты>» ему сообщил о том, что вышеуказанное ГСМ похитили. В последующем кто-то из пайщиков ему сообщил, что похищенное ГСМ хранится у <ФИО>800. После этого по его распоряжению, кем-то из сотрудников КСССПК «<данные изъяты>», было подано заявление о хищении ГСМ в Оренбургский сельский отдел полиции. В последующем он лично обращался к начальнику указанного отдела, на что последний пояснил: «что я могу сделать, если <ФИО>801 платит нам заработную плату». Таким образом, он понял, что никаких результатов по заявлению не будет, так как тут причастен <ФИО>802Г. Фамилии и данный начальника вышеуказанного подразделения ОВД в настоящее время не помнит. В результате у него не получилось оформить в собственность <ФИО>804 вышеуказанный зерносклад, из-за того, что в ходе проведения процедуры регистрации и подачи документов в регистрационные органы им стали заворачивать документы обратно по различным причинам. В последующем ему стало известно, что в организации, в которую ими подавались документы, работает родственник <ФИО>805., соответственно он понял, что оформить в собственность <ФИО>806. указанный зерносклад не получится. Однако последнему он не стал ничего сообщать и стал дальше искать выходы для оформления. Позже знакомая познакомила его с <ФИО>807, у которого имелся родственник в Оренбургской областной администрации. Таким образом, <ФИО>808 сказал, что без проблем решит их вопрос по оформлению в собственность <ФИО>809 зерносклада. При этом <ФИО>810 обозначил, что стоимость услуг его родственника, по урегулированию вопроса с <ФИО>811 будет составлять 5000000 рублей. Он в свою очередь согласился, так как хотел решить все вопросы с <ФИО>812. При этом он попросил передать вышеуказанную сумму частями, и <ФИО>813 предварительно переговорив со своим родственником, согласился. Никакой информации <ФИО>814 В.И. он не сообщал, соответственно при встречах с последним говорил, что оформление зерносклада в его собственность осуществляется и что в ближайшее время все будет оформлено.

<ФИО>815. ему не знаком, передавал ли последний денежные средства для оформления земельного участка, ему не известно. Ему лично указанные денежные средства не поступали. С последним он никогда не встречался и не созванивался.

Примерно летом 2007 года ему позвонил <ФИО>816 и сообщил, что его знакомый хочет приобрести земельный участок. Он в свою очередь сообщил, что последнему можно продать водонапорную башню, которая ранее продавалась <ФИО>817., но так как они вернули последнему денежные средства, они могли бы оформить водонапорную башню в собственность вышеуказанного человека. После этого <ФИО>818 познакомил его с покупателем, но кто именно это был не помнит. В ходе вышеуказанной встречи <ФИО>819. обозначил указанному покупателю, что он сможет оформить в его собственность земельный участок, а он в свою очередь подтвердил слова последнего. Покупатель дал свое согласие на приобретение указанного земельного участка, и они разъехались. После этого он никогда не встречался и не созванивался с указанным покупателем. Исходя из предъявленного обвинения, он понял, что указанным человеком является <ФИО>820. Таким образом с <ФИО>821. он более никогда не встречался и не созванивался, денежные средства от последнего не получал. Со слов <ФИО>822 ему было известно, что последний получил от <ФИО>823 денежные средства в сумме около 200000 рублей, которые планировал передать своему родственнику в областной администрации, он соответственно не стал возражать. При этом он планировал, что земельный участок в собственность <ФИО>824 будет оформлен за счет денежных средств полученных от следующих покупателей. Таким образом, он стал ожидать следующих покупателей. <ФИО>825 А.П. о данной ситуации он не говорил, так как с последним не встречался. Весь диалог с последним вел <ФИО>826

Примерно в сентябре 2007 года к нему обратилась <ФИО>827., которая от <ФИО>828. узнала о том, что КСССПК «<данные изъяты>» в его лице реализует земельные участки в колхозе им.Ленина. В ходе встречи <ФИО>829. пояснила, что планирует оформить в собственность три земельных участка. Он свою очередь объяснил последней, что в настоящее время идет переоформление права собственности на указанные земельные участки с собственности колхоза им. Ленина в собственность КСССПК «<данные изъяты>» и если она согласна подождать некоторое время, то ей необходимо внести предоплату в сумме 1050000 рублей. Общая стоимость трех земельных участков составляла 2100000 рублей, о чем он также сообщил <ФИО>830 Данную сумму, как и в других случаях, он согласовывал с пайщиками колхоза им.Ленина. В результате <ФИО>831 согласилась на его предложение. После этого <ФИО>832. в офисе, расположенном по адресу: г.Оренбург, <...>, частями передала ему денежные средства в общей сумме 1050000 рублей. В ходе вышеуказанной встречи помимо него и <ФИО>834. присутствовала его секретарь <ФИО>836. Кроме того в соседнем кабинете также находился <ФИО>833, который периодически заходил к ним в кабинет. Насколько помнит с <ФИО>835 был заключен договор оказания услуг с КСССПК «<данные изъяты>» в его лице, согласно которому он обязался оказать услуги по оформлению в её собственность земельных участков. Последней он также сообщал, что в её собственность будут оформлены не земельные участки, а расположенные на них объекты, а именно часть подсобного помещения элеватора, которое было расположено на земельном участке, который в последующем планировалось разделить на три части. Также его секретарь <ФИО>837. по его распоряжению выписала <ФИО>838. квитанцию о получении денежных средств в сумме 1050000 рублей. Кроме того в ходе разговора с <ФИО>839 последней сообщалось, что денежные средства полученные от неё будут переданы через <ФИО>840 в администрацию для решения вопроса по оформлению земельных участков, соответственно последняя не была против этого. Таким образом, часть денежных средств полученных от <ФИО>841 он передавал <ФИО>842. в присутствии последней, а часть денежных средств передавал <ФИО>843 без участия <ФИО>844. Всего он передал <ФИО>845. денежные средства в сумме 1050000 рублей. Никаких расписок <ФИО>846. ему не писал, так как указанные денежные средства должны были пойти в Оренбургскую областную Администрацию для решения вопроса с <ФИО>847. В последующем ему стало известно, что на денежные средства, полученные от <ФИО>848. <ФИО>849 приобрел автомобиль марки «<данные изъяты>». Со слов <ФИО>850. ему известно, что часть денежных средств он передал в Оренбургскую областную Администрацию, в какой сумме не известно. В последующем переоформление в собственность <ФИО>851 объектов стало затягиваться, соответственно последняя стала выставлять свои претензии. Он в свою очередь сообщил последней, что её вопросом занимается <ФИО>852., соответственно с указанными претензиями необходимо обращаться к нему. После этого с <ФИО>853. он более не встречался и не созванивался, так как последняя стала требовать денежные средства от <ФИО>854. Ему известно, что никаких объектов в собственность <ФИО>855. оформлено не было.

Примерно осенью 2007 года он случайно встретился с Мусиным Р.Р., который сообщил ему о том, что занимается строительными работами, он в свою очередь поинтересовался есть ли у него выход на <ФИО>856 для решения ряда вопросов, на что Мусин Р.Р. сообщил, что найдет. В последующем они стали общаться с Мусиным Р.Р., который в его офисе познакомился с Киселевым С.А. В ходе совместного общения он сообщал Мусину Р.Р. и Киселеву С.А. о том, что занимается реализацией земельных участков. Через некоторое время Мусин Р.Р. и Киселев С.А. ему сообщили, что они смогли решить все вопросы с <ФИО>857 и что теперь они смогут без проблем осуществлять оформление объектов недвижимого имущества. Мусин Р.Р. сказал, что необходимо внести определенную сумму вознаграждения <ФИО>858 для решения вышеуказанного вопроса. В какой сумме должно было быть вознаграждение не помнит. После этого Мусин Р.Р. вместе с Киселевым С.А. познакомили его с человеком по имени <ФИО>860, мать которого по поручению <ФИО>859 должна была решать их вопросы.

В этот же период к нему обратился еще один покупатель, а именно <ФИО>861., который сообщил, что для него и его друзей в лице <ФИО>862. и <ФИО>863., необходимы земельные участки в колхозе им.Ленина, он в свою очередь ответил, что данными вопросами занимаются работники КСССПК «<данные изъяты>» в лице Мусина Р.Р. и Киселева С.А. После этого он более с <ФИО>864., <ФИО>865. и <ФИО>866. не встречался. Все вопросы последние решали с Мусиным Р.Р. и Киселевым С.А. Со слов последних ему известно, что вышеуказанные покупатели передавали им денежные средства в счет оплаты стоимости земельных участков, но в какой сумме ему не известно. Ему лично указанные денежные средства не передавались. Куда именно Мусин Р.Р. и Киселев С.А. потратили указанные денежные средства ему не известно, как ему поясняли последние денежные средства уходили на <ФИО>867. Более по данному факту ему добавить нечего.

В последующем он стал часто уезжать в г.Москву. Вся деятельность КСССПК «<данные изъяты>» перешла в руки Мусина Р.Р. и Киселева С.А., соответственно последние продолжили реализацию земельных участков принадлежащих колхозу им.Ленина.

Фамилии <ФИО>868., <ФИО>869., <ФИО>870., <ФИО>871., <ФИО>872., <ФИО>873., <ФИО>874., <ФИО>875., <ФИО>876, <ФИО>877., <ФИО>878., ему не известны. В собственность указанных лиц он никаких объектов не оформлял, соответственно денежных средств от последних не получал.

В 2009 году, когда он приезжал с г.Москвы в г.Оренбург, к нему обратилась <ФИО>879 и попросила подыскать для неё земельные участки, на что он согласился. На тот момент вопрос с <ФИО>880. еще не был решен, соответственно земельные участки колхоза им.Ленина в собственность покупателей не оформлялись. <ФИО>882 он не обещал оформить участки, последней он пообещал именно подыскать, что планировал сделать через объявления. Последняя сообщила, что за данные услуги она готова заплатить денежные средства в сумме 200000 рублей. На следующий день <ФИО>883 принесла ему денежные средства в сумме 100000 рублей. Получив денежные средства от <ФИО>884 он распорядился, чтобы <ФИО>885. выписала квитанцию последней о получении вышеуказанных денежных средств. Составлялся ли с ней какой-либо договор не помнит. После этого он поручил Киселеву С.А. и Мусину Р.Р. подыскать земельные участки для <ФИО>886. Через некоторое время последние вызвали его на земельный участок, расположенный в пос.Ростоши, где также были <ФИО>887., <ФИО>888 В ходе вышеуказанной встречи они все вместе смотрели какой-то участок, он при этом находился в машине. Таким образом, для чего его пригласили, ему не известно. Умысла не совершение мошеннических действий у него не было, денежные средства им не присваивались, а направлялись для исполнения обязательств перед пайщиками колхоза им. Ленина и на исполнение обязательств по договорам на оказания услуг. Более по существу предъявленного обвинения добавить нечего.

Несмотря на не признание своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений, полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения.

1. Так, вина Семёновского А.Е. по факту хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих <ФИО>889., совершенного с причинением значительного ущерба гражданину на сумму 120000 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, подтверждается:

- показаниями потерпевшего <ФИО>890 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 1ст.281 УПК РФ от 25.05.2016 (т. 17 л.д. 125-131), согласно которым с Семеновским А.Е. он познакомился через своего знакомого <ФИО>891 в январе-феврале 2007 года. Поскольку он искал земельный участок для индивидуального жилищного строительства и <ФИО>892. об этом знал, то предложил встретиться с Семеновским, который мог помочь ему в приобретении участка в поселке имени Ленина Оренбургского района Оренбургской области, в котором работал председателем. С Семеновским они встретились в конце апреля- начале марта 2007 года в г.Оренбурге <...>. При этом присутствовал <ФИО>893 и ранее ему не знакомый <ФИО>894, которого Семеновский представил как своего юриста. Семеновский рассказал ему, что действительно является председателем колхоза им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области и имеет реальную возможность продать ему земельный участок, передал свой номер телефона «<Номер обезличен>». При этом Семеновский говорил, что может продать ему участок, расположенный под водонапорной башней, которую он снесет и сдаст на металлолом, а он сможет пользоваться имеющейся скважиной. Со слов Семеновского, оформлением соответствующих документов на земельный участок будет заниматься <ФИО>895., который подтверждал все слова последнего. Он поверил им и попросил показать участок. Семёновский А.Е. предложил проехать на место на его автомобиле модели <данные изъяты> серебристого цвета, регистрационный знак не помнит, которым тогда управлял <ФИО>896 Он, Семеновский, <ФИО>897 и <ФИО>898 направились в поселок им.Ленина. По дороге Семеновский рассказывал им, что планирует баллотироваться в депутаты местного самоуправления (п. им. Ленина), и участок, который он ему может продать принадлежит на праве собственности КСССПК «<данные изъяты>», председателем которого он тоже является. Семёновский А.Е. говорил ему, что сначала он оформит на его имя договор аренды на данный участок, а затем, когда он возведет на нем фундамент, то автоматически оформит участок в его собственность. Приехав на место, Семеновский показал ему земельный участок и сказал, что стоимость его составляет 150000 рублей, но впоследствии он уговорил снизить его цену за земельный участок до 120000 рублей. Осмотрев участок, он убедился, что на нем действительно расположена водонапорная башня, и доверился Семеновскому, поскольку тот говорил, что является еще и членом партии Единая Россия, при этом показывал какое-то удостоверение, выданное на его имя. Также на лобовом стекле автомобиля Семеновского он видел баннер с надписью «Комитет по взаимодействию с федеральными органами власти», которые последний предлагал приобрести ему аналогичное удостоверение и баннер, на что он отказался.

Во время разговора с Семеновским, он просил последнего предоставить ему какие-либо документы на земельный участок, на что Семеновский сказал, что документы находятся где-то на оформлении и очень скоро будут готовы, в связи с чем ему показалось, что тот уклоняется от прямого ответа и ничего конкретного сказал не может. Также Семеновский сказал, что на данный земельный участок уже готова топографическая съемка.

Осмотрев земельный участок, он сказал, что ему нужно подумать, после чего Семеновский и <ФИО>899 отвезли их обратно в г.Оренбург, договорившись созвониться позже.

7 марта 2007 года он позвонил Семеновскому и сказал, что готов оплатить стоимость земельного участка, но хотел бы еще раз осмотреть его. В этот же день, вместе с Семеновским и <ФИО>900 они направились в поселок им.Ленина, где он снова стал осматривать предложенный ему ранее земельный участок. Осмотрев участок, он спросил Семеновского о готовности документов на участок, на что последний снова стал заверять его, что документы скоро будут. Таким образом, 7 марта 2007 года, примерно в 12.00 часов он, находясь около земельного участка на котором расположена водонапорная башня, в автомобиле Семёновского А.Е., в присутствии <ФИО>901., по требованию Семёновского А.Е., будучи введенным в заблуждение передал последнему лично в руки принадлежащие ему денежные средства в сумме 80000 рублей. Остальные деньги он пообещал Семеновскому привезти позже, на что последний согласился подождать с деньгами и предоставил ему бланк договора аренды земельного участка сроком на один год, в котором собственноручно заполнил пустые графы. Согласно данного договора КСССПК «<данные изъяты>», в лице Семёновского А.Е., предоставил ему в аренду с последующим выкупом земельный участок общей площадью 1200 кв.м., расположенный по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, п. им. Ленина, <...> Адрес участка Семеновским был указан как примерный, поскольку точного адреса у участка не было. При этом он показал ему границы данного участка и вел себя так, как будто бы участок действительно находился в его собственности, то есть Семеновский вел себя как «хозяин». Договор был составлен в двух экземплярах, один остался у Семеновского, второй был передан ему, печать в них поставил Семеновский, а именно КСССПК «<данные изъяты>». Все это происходило в присутствии <ФИО>902. Также Семеновский сказал, что квитанцию к приходному кассовому ордеру он ему выдаст после того, как он внесет оставшуюся сумму в размере 40000 рублей. 12 марта 2007 года он позвонил Семеновскому и сказал, что готов полностью рассчитаться с ним и назначил встречу около <...> г.Оренбурга. В обеденное время этого же дня, он встретился с Семеновским по указанному адресу, где находясь около автомобиля Семеновского, передал последнему в окно деньги в сумме 40000 рублей. Получив деньги, Семеновский передал ему уже заполненную квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 12.03.2007 года на общую сумму 120000 рублей. Кто заполнял квитанцию, он не видел. Перед тем как расстаться, Семеновский сказал ему, что примерно через одну неделю он предоставит ему документы о праве собственности на данный земельный участок на его имя, при этом обещал звонить и информировать о готовности документов. На протяжении длительного времени Семеновский звонил ему, по затем стал звонить все реже и реже. Через некоторое время Семеновский стал говорить, что у него возникли какие – то проблемы с руководством поселка им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области, в виду чего оформление документов немного затянется. Затем Семеновский сказал ему, что уехал в Москву и работает там, при этом постоянно успокаивал его и говорил, что нужно еще подождать, он все оформит, приводил в пример других покупателей, которые по два года ждут оформление документов на земельные участки. Он верил, что Семеновский его не обманывает и ждал. Когда он в очередной раз потребовал Семеновского вернуть ему деньги или предоставить документы о праве собственности на земельный участок, последний сказал, что находится в г.Москве, а вместо себя оставил Мусина <данные изъяты>, который дооформит все необходимые документы и передал его номер телефона. В сентябре 2009 года Семеновский перестал выходить на связь.

Позвонив Мусину, последний подтвердил слова Семеновского и предложил ему приехать в офис Комитета по взаимодействию с федеральными органами власти, расположенный по <...>, г. Оренбурга. Приехав по указанному адресу, где в офисе находились Мусин и ране не знакомые ему мужчины, Мусин стал говорить, что оформить в собственность предложенные Семёновским А.Е. земельные участки не представляется возможным и предложил ему выбрать новые. Он и двое парней направились в поселок им.Ленина, чтобы осмотреть новые участки, Мусин с ними не поехал. Участки показывал ранее не знакомый ему парень: на вид около 25 – 27 лет, худощавого телосложения, рост около 170 – 180 см, волосы русые, короткие, тип лица европейский. Он находился вместе с парнем - на вид башкир или татарин, который управлял автомобилем <данные изъяты>, бежевого или серого цвета, регистрационный знак не помнит. Участки, которые ему показывал парень с европейским типом лица, находились в конце <...> поселка им. Ленина. Парень стал убеждать его, что они с Мусиным быстро оформят все необходимые документы, после чего он выбрал для себя один участок. Парень с европейским типом лица пообещал в скором времени привести ему все необходимые документы. Примерно через неделю Мусин перестал выходить на связь, номер телефона был отключен. Посетив офис Комитета, он узнал, что Мусин там больше не работает, а Семеновский должен скоро приехать в Оренбург. Однако больше ни Семеновского, ни Мусина он никогда не видел. Поняв, что его обманули, он обратился в правоохранительные органы.

По предъявленной копии паспорта серии <Номер обезличен> на имя Семеновского <данные изъяты>. может пояснить, что указанный человек и есть Семенов А.Е., который фактически путем обмана завладел принадлежащими ему денежными средствами;

- договором аренды земельного участка от 07.03.2007 года, заключенного между КСССПК «<данные изъяты>» в лице Семёнова А.Е. (Арендодатель) и <ФИО>903 (Арендатор), согласно которому арендатор продает а арендодатель принимает в аренду с последующем выкупов земельный участок общей площадью 1200 кв.м., расположенный по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, ул. <...> Арендная плата 120000 рублей. Подписан от имени Семёнова А.Е. и <ФИО>904., заверен оттиском печати КСССПК «<данные изъяты>»;

- квитанцией КСССПК «<данные изъяты>» от 12.03.2007 года о внесении денежных средств в сумме 120000 рублей в счет оплаты за земельный участок, (т. 2 л.д. 35-36, 37).

2. Так, вина Семёновского А.Е. по факту хищения в крупном размере денежных средств в сумме 800000 рублей, принадлежащих <ФИО>905., то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, подтверждается:

- показаниями потерпевшего <ФИО>906., показавшего суду, что по прошествии длительного времени свои показания не помнит.

В связи существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего <ФИО>907., данные им в ходе предварительного следствия с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ от 17.05.2016 года (т. 17 л.д. 67-73), согласно которым в апреле 2007 года через своего знакомого <ФИО>908. он познакомился с Семеновым, который располагал недвижимым имуществом в поселке им.Ленина Оренбургского района Оренбургской области, которое желает продать. Поскольку он имел намерение приобрести недвижимость для осуществления деятельности ООО «<данные изъяты>», директором которого он являлся, то заинтересовался данным предложением. Со слов <ФИО>909 и самого Семенова он узнал, что последний является председателем КСССПК «<данные изъяты>», расположенного в п. им. Ленина. По предварительной договоренности, в мае 2007 года он в офисе <ФИО>910, расположенном по <...>, встретился с Семеновым, чтобы обсудить детали сделки. Семенов сказал, что действительно КСССПК «<данные изъяты>» принадлежит недвижимое имущество, которое в количестве девяти объектов перешло Кооперативу от колхоза им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области. При этом показывал им оригиналы различных протоколов собраний учредителей колхоза им.Ленина и копии судебных решений, из которых ему стало ясно, что Кооператив оказал колхозу им. Ленина какую – то материальную помощь, за что учредители колхоза им. Ленина приняли решение передать Кооперативу недвижимое имущество, в том числе зерносклад, литер В, площадью 1297,1 кв. м., нежилой, расположенный по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, пос. Ленина, <...>» и зернохранилище, литер В, площадью 1392,7 кв. м. нежилое, расположенное по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, пос. Ленина, <...> В подтверждении своих слов Семенов А.Е. также предоставил ему копии документов, а именно: перечень недвижимости переданной в качестве вступительного взноса в КСССПК «<данные изъяты>»; производственный и хозяйственный инвентарь, перечень измерительные приборы и вычислительной техники, перечень недвижимости, переданной СПК им. В.И. Ленина, в качестве вступительного взноса в КСССПК «<данные изъяты>»; полный перечень имущества с указанием наименований и стоимости на 9 листах, свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц СПК имени «В.И. Ленина» серии <Номер обезличен>, документы, предоставленные ГУП Оренбургской области «Областной центр инвентаризации и оценки недвижимости» от 02.02.20007 года на 14-ти листах; технический паспорт на здание склада, расположенного по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, п. им. Ленина, <...> на 8 листах, технический паспорт на сооружение В1 – погрузочно-разгрузочная площадка, расположенная по адресу: Оренбургский район, п. им. Ленина, <...> на 5-ти листах; устав КСССПК «<данные изъяты>» от 03.03.2006 года на 8-ми листах; документы, предоставленные ГУП Оренбургской области «Областной центр инвентаризации и оценки недвижимости» на объект недвижимости: механические мастерские, гараж, расположенные по адресу: Оренбургский район, Ленинский сельсовет, пос. Ленина, <...> на 5-ти листах; выписка из протокола <Номер обезличен> Общего собрания СПК им. В.И. Ленина от 13.09.2006 года; устав СПК имени «В.И. Ленина» от 27.04.2001 года на 14-ти листах. Он решил посмотреть данные постройки и объекты, на что Семенов сразу согласился, после чего вместе с Семеновым А.Е., <ФИО>911., и ранее не знакомым ему <ФИО>912., которого Семенов А.Е. представил как юриста Кооператива, они ездили в колхоз им. Ленина. <ФИО>913., в подтверждении слов Семенов показывал ему документы, касающиеся Кооператива и перехода прав собственности на указанные объекты недвижимости, которые находились при нем в папке. Он поверил, что <ФИО>914 является юристом Кооператива. На двух автомобилях они направились осматривать участки. Он ехал на принадлежащем ему автомобиле модели <данные изъяты>, регистрационный знак <Номер обезличен> регион, Семенов А.Е. ехал вместе с <ФИО>915. на автомобиле последнего, модели <данные изъяты> бежевого цвета, а <ФИО>916. ехал на своем автомобиле модели «<данные изъяты>» красного цвета, номер регистрационного знака не видел. Приехав на место, Семенов и <ФИО>918 совместно стали показывать объекты недвижимости, а именно зернохранилище, зерносклад, коровники, ток, и предлагали приобрести, поскольку все это будет продаваться. Все помещения были пусты, двери заперты. У Семенова были ключи он ими открывал входные двери. Осмотрев все объекты, они расстались. Спустя некоторое время он решил приобрести зерносклад и зернохранилище, о чем сообщил Семенову, который за все просил 800000 рублей. При этом он потребовал передать ему 600000 рублей, пообещав выдать приходный кассовый ордер, а затем передать ему оставшиеся 200000 рублей, но уже без оформления приходных документов, на что он согласился, поскольку его не интересовали проблемы оформления Семеновым А.Е. кассовых документов Кооператива. Данный разговор произошел между ним и Семеновым А.Е. в начале июня 2007 года в офисе <ФИО>919 В дневное время 8 июня 2007 года, в офисе <ФИО>920, он встретился с Семеновым и <ФИО>921 В присутствии указанных им лиц, он передал Семенову 200000 рублей купюрами различного достоинства. Семенов же передал ему три экземпляра предварительного договора купли – продажи недвижимости от 08.06.2007 года, в которых уже стояла подпись последнего и печать КСССПК «<данные изъяты>». По его просьбе, сторонами договора от покупателей выступили: его сестра – <ФИО>923. и жена <ФИО>922. – <ФИО>924, о чем Семенов А.Е. знал заранее, поэтому и подготовил документы соответствующим образом. Указанный договор он должен был передать для подписания <ФИО>925. и <ФИО>926., после чего вернуть один экземпляр Семенову А.Е., а один отдать <ФИО>927 Получив деньги, Семенов положил их в кожаный портфель черного цвета. Согласно договоренности Семенов А.Е., должен был потратить указанную сумму на оформление документов о праве собственности на выбранные им объекты недвижимости, с целью их последующей передачи в его собственность. После передачи денежных средств Семенову А.Е. последний пообещал, что на следующий день, то есть 08.06.2007 года представит ему соответствующий договор купли – продажи, после чего он сможет передать ему еще 600000 рублей. Вечером 22 июня 2007 года в офисе Комитета по взаимодействию с федеральными органами власти по адресу: г. Оренбург, <...>, в присутствии <ФИО>928 он передал Семенову 600000 рублей купюрами различного достоинства. Семенов убрал деньги в кожаный портфель, собственноручно заполнил и передал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 22.06.2007 года. При этом Семенов заверил его, что в течении шести месяцев он окончательно оформит документы, свидетельствующие о праве собственности КСССПК «<данные изъяты>» на зерносклад, литер В, площадью 1297,1 кв. м., нежилой, расположенный по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, пос. Ленина, <...>» и зернохранилище, литер В, площадью 1392,7 кв. м. нежилое, расположенное по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, пос. Ленина, <...>, после чего они оформят окончательный договор купли – продажи и он переоформит право собственности на данные объекты на имя <ФИО>929 и <ФИО>930., т.е. объекты перейдут в его собственность и он получит право владеть и распоряжаться ими. Впоследствии он и <ФИО>931. хотели поделить объекты недвижимости между собой, но изначально оплачивал покупку именно он. В течение шести месяцев он постоянно созванивался с Семеновым А.Е., который постоянно убеждал его в том, что занимается подготовкой необходимых документов, оформляет документы в кадастровой палате г.Оренбурга, а также продолжает вести судебные тяжбы с главой МО Оренбургский район <ФИО>932, который якобы занял не позицию КСССПК «<данные изъяты>», а принял сторону членов колхоза им. Ленина. Более точно Семенов ему ничего не пояснял, но заверял, что все решает и обязательно исполнит свои обязательства. Устав ждать, осенью 2009 года он стал требовать от Семенова А.Е. скорейшего решения вопроса и получения документов о праве собственности, на что последний сказал, что момент принятия окончательного решения и оформления документов может еще затянуться. Когда он сказал Семенову, что обратиться в суд с иском о взыскании 600000 рублей, поскольку передача 200000 рублей документально не была оформлена, последний предложил ему взамен земельный участок, расположенный в п. Пригородный Оренбургского района Оренбургской области, утверждая при этом, что участок принадлежал какой – то организации, однако его знакомая, данные он не называл, которая работает в администрации может оформить данный участок на Семенова А.Е., а затем на него. Семенов говорил очень уверенно, он поверил, что последний, действительно сможет оформить на него указанный участок и согласился. После этого, они вместе с ним поехали, каждый на своем автомобиле, осматривать предложенный Семеновым участок. Там их встретили двое ранее не знакомых ему парня. Как ему показалось, они были на автомобиле модели <данные изъяты> красного цвета. Семенов А.Е. называл их по имени, однако имен их он не помнит. Парни указали на один из участков и пояснили, что участок принадлежит организации и по их совместной с Семеновым А.Е. протекции участок будет переоформлен на его имя. Когда он попросил о встрече с собственником участка или его представителем, то ему отказали. Один из парней говорил, что его то – ли мать, то - ли тетка работает в администрации Пригородного сельсовета и может помочь с оформлением участка. Он решил подумать над данным предложением и сообщить Семенову позже. Однако Семенов после этого пропал, его номер телефона был отключен и больше он его не видел. Он пытался найти Семенова, несколько раз приезжал в офис Комитета, расположенного по адресу: г. Оренбург, <...>, но застать Семенова А.Е. там, ему не удалось. Поняв, что его обманули он обратился в правоохранительные органы

По предъявленной копии паспорта серии <Номер обезличен> на имя Семеновского <данные изъяты>. может пояснить, что указанный человек и есть Семенов А.Е., который фактически путем обмана завладел принадлежащими ему денежными средствами.

После оглашения показаний, <ФИО>933. пояснил, что давал их следователю добровольно, знакомился с протоколами допроса и расписывался в них, замечаний не имел. Также указал, что происходившие события он лучше помнил, тогда, когда его допрашивал следователь в ходе предварительного следствия;

- протоколом осмотра места происшествия от 23.07.2010 года, согласно которому с участием <ФИО>934. осмотрен участок местности на пересечении улиц <...> к/з. им. Ленинна Оренбурсгкого района. Участвующие в осмотре <ФИО>935. пояснили, что Семенов А.Е. предлагал ему приобрести вышеуказанные земельные участки, (т. 7 л.д. 111-133);

- протоколом осмотра документов от 07.04.2011 года, согласно которому осмотрен документы, предоставленные <ФИО>936. в ходе осмотра места происшествия от 23.07.2010 года, а именно:

- копия описания объекта недвижимости «Зерносклад», расположенного по адресу: Оренбургский район, Ленинский сельсовет, пос. Ленина, <данные изъяты>. Инвентаризационная стоимость – 1622553 рубля;

- копия описания объекта недвижимости «Зернохранилище», расположенного по адресу: Оренбургский район, Ленинский сельсовет, пос. Ленина, <данные изъяты>.

- копия протокола № <Номер обезличен> общего собрания членов сельскохозяйственного производственного кооператива имени В.И. Ленина Оренбургского района Оренбургской области от 02.03.2006 года, в ходе которого рассматривались вопросы: 1. Избрание председателя и секретаря общего собрания СПК им. В.И. Ленина; 2. Принятие решения о ликвидации неделимого фонда СПК им. В.И. Ленина. 3. Принятие решения о вступлении СПК им. В.И. Ленина в качестве участника в КСССПК «<данные изъяты>» и имущества, перечень которого прилагается (Приложение № 1) и приняты решения: 1. Об избрании председателя общего собрания СПК им. В.И. Ленина <ФИО>937. и секретарем <ФИО>938.; 2. о ликвидации неделимого фонда СПК им. В.И. Ленина; 3. О вступлении в члены КСССПК «<данные изъяты>»; 4. о передаче имущества СПК им. В.И. Ленина в качестве вступительного взноса в КСССПК «<данные изъяты>». Протокол содержит Приложение «Перечень недвижимости СПК им. В.И. Ленина передаваемого в качестве вступительного взноса в КСССПК «<данные изъяты>», в котором указаны 53 наименования техники, зданий и сооружений.

Вышеуказанный документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств,(т. 7 л.д. 134-136, 137-138);

- копией предварительного договора купли-продажи от 08.06.2007 года заключенного между КСССПК «<данные изъяты>» в лице Семёнова А.Е. (Продавец) и <ФИО>939., <ФИО>940. (<ФИО>941.), согласно которому продавец обязуется в срок до 22.08.2007 года продать покупателям следующее недвижимое имущество:

- зерносклад литер «В», площадью 1297,1 кв.м., расположенное по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, <...>

- зернохранилище литер «В», площадью 1392,7 кв.м., расположенное по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, <...> Договор подписан от имени Семёнова А.Е., <ФИО>942. и <ФИО>943

- копия квитанции КСССПК «<данные изъяты>», согласно которой 22.07.2007 г. от <ФИО>944. приняты денежные средства в сумме 600000 рублей согласно договору от 08.07.2007 года, подписанная от имени Семёнова А.Е., (т. 4 л.д. 42, 43, 44-46).

3. Так вина Семёновского А.Е. по факту хищения денежных средств, принадлежащих <ФИО>945., совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается:

- показаниями потерпевшего <ФИО>946., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ от 11.06.2016 года (т. 17 л.д. 135-138), согласно которым в 2005 году он познакомился с <ФИО>947 как и он занимавшегося сетевым маркетингом, виделись редко, дружеские отношения не поддерживали. В октябре 2006 года он арендовал для своей коммерческой деятельности помещение по адресу: г. Оренбург, <...>, и обнаружил, что <ФИО>948 тоже арендует по указанному адресу помещение для осуществления деятельности ООО <данные изъяты>». В разговоре с <ФИО>949 он узнал, что последний является членом Комитета по взаимодействию с федеральными органами власти под руководством ранее не знакомого ему Семенова <данные изъяты>. Офис Комитета располагался по адресу: г. Оренбург, <...> и видел, что Семенов неоднократно приходил к <ФИО>950. В указанный период времени он осуществлял посредническую деятельность при заключении сделок купли-продажи с объектами недвижимости и <ФИО>952 было известно, что его интересуют вопросы, связанные с приобретением земельных участков. В один из визитов, Семенов пришел к нему в кабинет и рассказал о деятельности Комитета, в том числе и о том, что Комитет занимается реализацией земельных участков, расположенных в колхозе им. Ленина Оренбургского района. При этом Семенов А.Е. сказал, что он может приобрести земельный участок по цене около 300000 рублей. Поскольку стоимость земельного участка была ниже рыночной, его заинтересовало предложение последнего. Он сказал <ФИО>953 о том, что хотел бы приобрести земельный участок, на что последний предложил ему осмотреть участок, расположенный в колхозе им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области и сказал, что о месторасположении данного участка он знает от Семенова А.Е. В августе 2007 года он вместе с <ФИО>954 и Семеновым поехали в колхоз им.Ленина, где Семенов показал ему земельный участок, на котором была расположена водонапорная башня. При этом Семенов говорил, что участок принадлежит КСССПК «<данные изъяты>», который он возглавляет. Он согласился приобрести данный участок, поскольку не предполагал, что его могут обмануть. Сумма стоимости земельного участка 200000 рублей его устраивала. 23 сентября 2007 года, по предварительной договоренности, он приехал в офис Семенова, расположенный по адресу г. Оренбург, <...>, где составили договор <Номер обезличен> купли-продажи недвижимого имущества, который подписали, Семенов А.Е. поставил оттиск печати на свою подпись. По условиям договора Семенов А.Е. обязался продать ему земельный участок площадью 1000 кв.м, расположенный в колхозе им. Ленина Оренбургского района, пояснив при этом, что документы на участок он оформит через 3 месяца. Он стал сомневаться в том, что последний сможет так быстро оформить участок, на что Семенов А.Е. заверил его, что документы уже готовы и оформление не займет много времени. Подписав договор, он передал Семенову А.Е. денежные средства в сумме 30000 рублей. Никаких расписок Семенов А.Е. ему не написал. В ноябре 2007 года он решил поинтересоваться у Семенова А.Е., каким образом проходит оформление участка, в связи с чем он вместе с <ФИО>955 поехали в офис Семенова А.Е., расположенный по адресу: г. Оренбург, <...>. В кабинете офиса он стал спрашивать у Семенова, кому именно принадлежал данный участок, просил предоставить ему соответствующие документы, уточнял, как именно будут оформляться документы на выбранный им участок, спрашивал о сроках исполнения обязательств. На что Семенов отвечало, что участок принадлежит КСССПК «<данные изъяты>», расположенному в колхозе им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области, где он является Председателем Правления. При этом Семенов А.Е. показывал ему документы – протоколы собраний КСССПК «<данные изъяты>» и списки имущества, которое принадлежало Кооперативу. Представленные документы имели оттиски печати КСССПК «<данные изъяты>» синего цвета. Также Семенов говорил, что ближайшее время он закончит оформление соответствующих документов о праве собственности Кооператива на данные участки, после чего от лица Кооператива выделит ему участок и оформит право собственности на него. За это он должен будет передать ему денежные средства в сумме 270000 рублей, хотя первоначально он указывал стоимость участка 200000 рублей. Однако позже Семенов сказал, что продаст ему участок за 300000 рублей. Не сомневаясь в добропорядочности Семенова А.Е. и <ФИО>956., поскольку за время общения последние рассказывали о деятельности Комитета, говорили, что Комитет взаимодействует с органами власти, что Комитет поддерживает Администрация Оренбургской области и г.Оренбурга, что сам Семенов А.Е. поддерживает близкие приятельские отношения со многими первыми лицами города и руководителями администраций всех уровней, депутатами, представляет интересы партии «Единая Россия», осуществляет плотное взаимодействие с силовыми структурами. Также они предъявляли ему удостоверения, которые были очень похожи на удостоверения сотрудников силовых структур. На лобовых стеклах автомобилей <ФИО>957. и Семенова А.Н. были размещены карточки (баннеры) с изображением герба и флага РФ, а так же текстом с наименованием силовой структуры, возможно ФСБ России, точнее не помнит. При этом они говорили, чтобы он не боялся передавать денежные средства Семенову А.Е., поскольку он человек надежный. Все сказанное произвело на него соответствующее впечатление. После этого он еще 3-4 раза встречался с Семеновым. Каждый раз Семенов обещал ему, что оформит на него участок, предлагал ему доплатить, так как не хватает каких-то документов, но никаких денег он больше последнему не передавал. Больше он Семенова не видел. Позже, от кого-то из своих знакомых он узнал, что Семенов ранее судим, автомобиль приобретен им в кредит и находится в залоге у банка. Сообщив об этом Волкову, последний сказал, что ничего об этом не знал, а Семенова ему порекомендовали сотрудники партии «Единая Россия», поэтому он был в нем уверен. Поняв, что его обманули, он обратился в правоохранительные органы.

По предъявленной копии паспорта серии <Номер обезличен> на имя Семеновского <данные изъяты>. пояснил, что указанный человек и есть Семенов А.Е., который фактически путем обмана завладел принадлежащими ему денежными средствами;

- заключением эксперта <Номер обезличен> от 23.07.2010 года, по проведенной судебной почерковедческой экспертизе, согласно которому установлено следующее:

- подпись в строке «_______А.Е.Семенов» предварительного договора <Номер обезличен> купли-продажи недвижимого имущества от 23.09.2007 г. выполнены Семеновым А.Е., (т. 18 л.д. 147-150);

- протокол выемки от 14.07.2010 года, согласно которому у <ФИО>958. изъяты документы, а именно:

- предварительный договор <Номер обезличен> купли-продажи недвижимого имущества от 23.09.2007 года, согласно которому КСССПК «<данные изъяты>» в лице Семёнова А.Е. принял на себя обязательства продать <ФИО>959. недвижимое имущество общей площадью 1000 кв.м.: водонапорная башня с прилегающим земельным участком, по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, к/з им. Ленина, <...>. Стоимость недвижимого имущества составляет 200000 рублей, первоначальный взнос 30000 рублей. Договор подписан от имени <ФИО>960 и Семёнова А.Е.

Вышеуказанный договор осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства,(т. 9 л.д. 15, 16, 17, 62-65, 66-68);

- справкой о доходах физического лица за 2011года <Номер обезличен> от 08.04.2011 года на имя <ФИО>961 место работы: ООО «<данные изъяты>», сумма ежемесячных доходов: 4330 рублей, (т. 4 л.д. 86, 87, 88).

4.Так, вина Семёновского А.Е. по факту хищения в особо крупном размере денежных средств в сумме 1050000 рублей, принадлежащих <ФИО>962., то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, подтверждается:

- показаниями потерпевшей <ФИО>963., показавшей суду, что обстоятельства дела по прошествии длительного времени помнит плохо.

В связи существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей <ФИО>964., данные ею в ходе предварительного следствия с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ от 23.05.2016 года (т. 17 л.д. 117-121), согласно которым в 2007 году она вместе с супругом решили приобрести земельный участок на территории г. Оренбурга. В сентябре 2007 года от своего знакомого <ФИО>965. узнала о Семенове А.Е., который, занимается оформлением земельных участков в собственность граждан и попросила <ФИО>966. познакомить её с последним.

В сентябре 2007 года они впервые встретились с Семеновым А.Е., предварительно созвонившись с <ФИО>967. по телефону, в центре города возле дома <...> г. Оренбурга. При встрече Семенов А.Е. пояснил, что является председателем кооператива, а именно КСССПК «<данные изъяты>», который выкупает у Администрации МО г. Оренбург земельные участки, а затем реализует их населению и предложил выбрать любой свободный участок, который он обязуется выкупить у городской администрации и оформить в их собственность. При этом Семенов А.Е. пояснил, что в любом районе города, среди частных построек можно выкупить любой участок. На их вопросы Семенов А.Е. пояснял, что для получения права собственности на интересующий земельный участок, она должна будет передать ему часть денежных средств от стоимости участка, но точную сумму он не называл. После этого он договориться с представителями городской администрации о том, чтобы участок был выставлен на торги. Затем, Семенов С.Е., действуя от юридического лица или от КСССПК «<данные изъяты>» или от возглавляемого им Общероссийского комитета по взаимодействию с федеральными органами власти РФ, выкупит данный участок и не получая на него права собственности, проведет его межевание, согласование границ, получит почтовый адрес, кадастровый паспорт и только после этого сразу зарегистрирует право собственности на данный участок в органах юстиции на её имя. Они обменялись номерами телефонов, после чего разошлись. Через сколько дней, они с мужем приехали в офис Общероссийского комитета по взаимодействию с федеральными органами власти РФ, расположенный по адресу: г.Оренбург, <...>, в котором находились Семенов А.Е. и ранее не знакомый ей <ФИО>969. Семенов А.Е. представил последнего, как члена Комитета, своего напарника, и пояснил, что аукционом и топографической съемкой будет заниматься именно он, а остальную, более значимую часть работы будет проводить сам он. <ФИО>970 показывал карту г. Оренбурга, на которой чернилами красного цвета были выделены земельные участки, которые можно приобрести. Осмотрев карту, они выбрали участок, расположенный на пересечении <...> и <...>, г. Оренбурга. При этом Семенов А.Е. сказал, что стоимость каждого участка, площадью около 6 соток будет составлять 700000 рублей. В один из дней сентября 2007 года она с мужем, Семенов А.Е. и <ФИО>971. поехали осматривать выбранный ими участок. Они с мужем ехали на своем автомобиле, а <ФИО>972. и Семенов А.Е. на автомобиле последнего, регистрационный знак <Номер обезличен>, 56 регион. На месте Семенов А.Е. и <ФИО>973 стали разъяснять, что земельный участок, прилегающий к административному зданию, расположенному по <...> свободен и его можно оформить в собственность. Участок был не огорожен, имел лесонасождения, был без построек. При этом участок был очень большой и последние предложили купить участок сразу на несколько человек, для чего посоветовали ей подыскать потенциальных покупателей. Поскольку она хотела приобрести участок площадью примерно 5-6 соток, а предложенный участок составлял около 18 соток, она обратилась к своему знакомому <ФИО>974. и предложила купить соседний участок. Третий участок они с мужем решили купить сами, для своих родителей. Но поняв, что два участка выкупить не смогут, <ФИО>975 предложил купить указанный участок своему знакомому <ФИО>977 А.В. Так же в сентябре 2007 года они с мужем, <ФИО>978 и его жена, <ФИО>979., по предварительной договоренности с Семеновым А.Е. поехали смотреть данный участок. Кроме Семенова А.Е. при встрече присутствовал <ФИО>980. Последние снова стали говорить о процессе оформления участка и заверяли их, что делают это не в первый раз, никаких проблем с оформлением никогда не было и быть не может, поскольку последние говорили, что руководитель Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Оренбургской области <ФИО>981. приходится дядей <ФИО>982 А.Н., поможет им в оформлении соответствующих документов в короткие сроки. Осмотрев участок, они расстались и договорились встретиться позже. Поговорив с <ФИО>983, они с мужем решили приобрести данный участок. Поскольку у <ФИО>984 не было денежных средств к 08.10.2007 года, она внесла свои денежные средства. 08.10.2007 года, вместе с мужем они приехали в офис Комитета по <...>, в котором находились <ФИО>985., Семенов А.Е. и секретарь – не знакомая ей девушка. Не подозревая, что в отношении её денежных средств со стороны Семенова А.Е. и <ФИО>986 могут быть совершены какие – либо мошеннические действия, после разговора с Семеновым А.Е. и Волковым А.Н., в ходе которого они в очередной раз заверили их в чистоте сделки, доверившись им, заблуждаясь относительно намерений последних, она положила на стол, рядом с которым сидел Семенов А.Е. деньги в сумме 900000 рублей. Заранее Семенов А.Е. и <ФИО>987. указали стоимость участка всего 2100000 рублей (за три участка) по 700000 рублей за каждый. Первоначально Семенов А.Е. сказал им заплатить по 450000 рублей за каждый участок, но у них не было столько денежных средств, поэтому они договорились первоначально заплатить 1050000 рублей, а затем остальные денежные средства. Таким образом, 08.10.2007 года в дневное время, находясь в офисе по адресу: г. Оренбург, <...> она передала Семенову А.Е., принадлежащие ей денежные средства в сумме 900000 рублей. Семенов А.Е. выдал ей договор на оказание услуг по оформлению объекта недвижимости, где была указана стоимость трех земельных участков по 6 соток каждый, расположенных в районе улиц <...> г. Оренбурга – 2100000 рублей, и размер предоплаты – 900000 рублей. Семенов А.Е. настоял, чтобы они в этот же день привезли еже 150000 рублей. В этот же день, в вечернее время, находясь в указанном офисе она передала Семенову А.Е. еще 150000 рублей, при этом присутствовали её муж, <ФИО>988., возможно был <ФИО>989. Получив 900000 рублей, Семенов А.Е. и <ФИО>990. вместе пересчитали полученную сумму, после чего Семенов А.Е. распорядился, что бы <ФИО>991. убрал деньги в портфель, стоявший на полу рядом со стулом, на котором сидел <ФИО>992. При этом Семенов А.Е. сказал, что сразу после получения денежных средств <ФИО>993. поедет в администрацию отвозить денежные средства в качестве вознаграждения кому – то из лиц, способных повлиять на принятие решения о скорейшей продаже и оформлении интересующего нас земельного участка. Пока они находились в кабинете Семенова А.Е., <ФИО>994. забрал портфель с деньгами и куда-то ушел. В подтверждение передачи денежных средств она получила один экземпляр договора на оказание услуг по оформлению объекта недвижимости. Сторонами данного договора являлась она и Семенов А.Е., который действовал от лица КСССПК «<данные изъяты>». Проект данного договора представил Семенов А.Е. Ознакомившись с ним, она поставила свою подпись в графе «Заказчик», а в графе «Исполнитель» Семенов А.Е. поставил свою. Так же договор был скреплен оттиском печати КСССПК «<данные изъяты>». Она потребовала передать ей квитанцию, свидетельствующую о принятии денежных средств в сумме 900000 рублей, на что Семенов А.Е. ответил, что квитанций в наличии нет и пообещал подготовить ее к моменту внесения второго платежа, на который распространялась рассрочка. Таким образом, в этот же день, когда они с мужем привезли оставшиеся 150000 рублей, Семенов А.Е. передал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру на общую сумму 1050000 рублей от 08.10.2007 года. Она не обратила внимания на то, что подпись лица в квитанции, принявшего денежные средства, выполнена не от лица Семенова А.Е. Деньги она положила на тот же стол, так же <ФИО>995. и Семенов А.Е. пересчитали их, после чего Семенов А.Е. убрал их в ящик своего стола. По факту получения данной суммы – 150000 рублей Семенов А.Е. представил ей на подпись аналогичный договор, который она подписала, и в котором он поставил свою подпись. После этого они стали ждать, так как Семенов А.Е. сказал, что через 6 месяцев участки будут оформлены в их собственность. 12.10.2007 года <ФИО>997. в счет оплаты земельного участка передал ей 450000 рублей, 24.12.2007 года <ФИО>998. передал ей 150000 рублей. <ФИО>999. и <ФИО>1000 она написала расписки. <ФИО>1001. и <ФИО>1002. назвали стоимость участка в размере 1800000 рублей, так как Семенов А.Е. и <ФИО>1005. предупредили их, что цены вырастут. Они не знали окончательную стоимость участков, поэтому указали ее приблизительно. Примерно через месяц-два, она стала звонить Семенову А.Е. и <ФИО>1004., спрашивать о том, как продвигаются дела с оформлением земельного участка. Они говорили, что дела продвигаются, при этом, <ФИО>1003. также говорил, что занимается данным вопросом, ездит на аукционы, делает топографическую съемку, заверял её, что скоро документы будут готовы. Это же говорил и Семенов А.Е. Срок договора истекал в апреле 2008 года. Она постоянно звонила <ФИО>1006. и Семенову А.Е., последние постоянно что - то обещали, но на её требования предъявить какие – либо документы не реагировали, документов не предъявляли, под различными предлогами уклонялись от встреч, не смотря на то, что постоянно обещали все доделать. В феврале 2008 года <ФИО>1007 перестал выходить на связь, не брал трубку телефона. По данному факту она встретилась с Семеновым А.Е. в его офисе, который при ней позвонил <ФИО>1008 Из их разговора она поняла, что <ФИО>1009 А.Н. не выполнил каких – то действий для исполнения обязательств по договору. При этом по громкой связи <ФИО>1010. сказал, что они могут отказаться от договора и тогда им вернут уплаченную сумму в размере 1050000 рублей. В разговоре Семенов А.Е. просил <ФИО>1011 выполнить свои обязательства, так как он взял деньги, на что <ФИО>1012. в агрессивной форме говорил, что все оформит, а если им не нравиться ждать, то он вернет через какое-то время деньги и найдет других покупателей. Она хотела расторгнуть договор, но Семенов А.Е. стал уговаривать её не делать этого, говорил, что если <ФИО>1013. не выполнит возложенных на него Семеновым А.Е. задач, то последний сделает это сам и условия договора будут исполнены. По окончанию срока договора Семенов А.Е. тоже пропал, не отвечал на телефонные звонки, офис по адресу: г. Оренбург, ул. <...> был закрыт. Она поняла, что её обманули и обратилась в правоохранительные органы с заявлением по факту хищения принадлежащих ей денежных средств в сумме 1 050 000 рублей.

По предъявленной ей копии паспорта серии <Номер обезличен> на имя Семеновского <данные изъяты>р. пояснила, что указанный человек и есть Семенов А.Е., который фактически путем обмана завладел принадлежащими ей денежными средствами.

После оглашения показаний, <ФИО>1014 пояснила, что давала их следователю добровольно, знакомилась с протоколами допроса и расписывалась в них, замечаний не имела. Также указала, что происходившие события она лучше помнила, тогда, когда ее допрашивал следователь в ходе предварительного следствия.

- заключением эксперта <Номер обезличен> от 23.07.2010 года, по проведенной судебной почерковедческой экспертизе, согласно которому установлено следующее:

- подпись в строке «_______А.Е.Семенов» договора на оказание услуг от 08.10.2007 года с <ФИО>1015., заполненного красящим веществом синего цвета, выполнена Семёновым <данные изъяты>

- подпись в строке «_______А.Е.Семенов» договора на оказание услуг от 08.10.2007 года с <ФИО>1016 заполненного красящим веществом черного цвета, выполнена <данные изъяты>, (т. 18 л.д. 156-165);

- протоколом осмотра места происшествия от 03.06.2010 года, согласно которому с участием <ФИО>1017. осмотрен участок местности на <...> г. Оренбурга. Участвующие в осмотре <ФИО>1018. пояснил, что Семенов А.Е. предлагал им приобрести земельные участки, расположенные на пересечении улиц <...>, (т. 7 л.д. 78-86);

- протоколом выемки от 31.03.2010 года, согласно которому у <ФИО>1019. изъяты документы, а именно:

- договор на оказание услуг по оформлению объекта недвижимости от 08.10.2007 года, согласно которому КСССПК «<данные изъяты>» в лице Председателя Семёнова А.Е. принял на себя обязательства по оказанию услуг по оформлению в собственность <ФИО>1020 объекта недвижимости – 3 земельных участка по 6 соток каждый по адресу: г. Оренбург район улиц <...> Срок договора установлен до 08.10.2007 года, согласно которому общая сумма за три участка составляет 2100000 рублей, первоначальный взнос 900000 рублей. Договор подписан от имени Семёнова А.Е. и <ФИО>1021 снабжен оттиском печати КСССПК «<данные изъяты>»;

- договор на оказание услуг по оформлению объекта недвижимости от 08.10.2007 года, согласно которому КСССПК «<данные изъяты>» в лице Председателя Семёнова А.Е. принял на себя обязательства по оказанию услуг по оформлению в собственность <ФИО>1022 объекта недвижимости – 3 земельных участка по 6 соток каждый по адресу: г. Оренбург район улиц <...> Срок договора установлен до 08.10.2007 года, согласно которому общая сумма за три участка составляет 2100000 рублей, первоначальный взнос 150000 рублей. Договор подписан от имени Семёнова А.Е. и <ФИО>1023, снабжен оттиском печати КСССПК «<данные изъяты>»;

- копия решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 25.11.2009 г., согласно которому <ФИО>1024 в исковых требованиях к <ФИО>1025. о взыскании денежных средств отказано;

- копия расписки от 12.05.2008 г., согласно которой в связи с невыполнением условий договора, заключенного от 08.10.2007 г. между <ФИО>1026. и КСССПК «<данные изъяты> в лице Семёнова А.Е.. <ФИО>1027. принял на себя обязательства вернуть <ФИО>1028 денежные средства в сумме 1500000 рублей до 01.06.2008 г. Подписанная от имени <ФИО>1029., <ФИО>1030., <ФИО>1031;

- копия расписки от 05.06.2008 года, согласно которой <ФИО>1033 принял на себя обязательства в связи с невыполнением ранее данных обязательств, до 01.07.2008 года вернуть <ФИО>1034 денежные средства в сумме 1500000 рублей с процентами 350000 рублей;

- квитанция к приходному кассовому ордеру КСССПК «<данные изъяты>» б/н от 08.10.2007 года, содержащая рукописный текст «<ФИО>1035. оплата за земельный участок на сумму 1050000 рублей», а также подпись неустановленного лица.

Вышеуказанные документы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (т. 8 л.д. 15, 16, 17-24, 66-72, 73-75);

- ответом на запрос ОАО КБ «<данные изъяты>» <Номер обезличен> от 08.12.2010 г., согласно которому за период с 01.08.2008 г. по 01.11.2010 г., Мусиным Р.Р. перечислены Семенову А.Е. следующие суммы: 13.12.2009г. – 299999 рублей, 29.12.2009г. – 10000 рублей, 31.12.2008г. – 10000 рублей, 11.02.2009г. – 100000 рублей, 17.02.2009г. – 20000 рублей, 06.03.2009г. – 10000 рублей, 12.03.2010г. – 50000 рублей, 09.04.2010г. – 30000 рублей, (т. 13 л.д. 244-247).

5. Так вина Семёновского А.Е. по факту хищения денежных средств в сумме 215 000 рублей, принадлежащих <ФИО>1036, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, подтверждается:

- показаниями потерпевшего <ФИО>1037.,, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ от 27.03.2011 года (т. 4 л.д. 101-106), согласно которым в период с 2006 года по 2008 год он постоянно проживал в городе Оренбурге, сначала работал в ООО «<данные изъяты>», а затем в АКБ «<данные изъяты>». С 2006 года он знаком с <ФИО>1038, который являлся директором ООО «<данные изъяты>». Офис ООО «<данные изъяты>» располагался в одном здании с ООО «<данные изъяты>» по адресу: г. Оренбург, <...>. Осенью 2007 года он решил приобрести земельный участок и обратился к <ФИО>1039 с просьбой найти ему земельный участок, поскольку знал, что последний оказывает посреднические услуги при оформлении сделок купли-продажи с объектами недвижимости. <ФИО>1040. рассказал ему, что является членом Оренбургской региональной общественной организации «Политический комитет по взаимодействию с федеральными органами власти», которую возглавляет Семенов <данные изъяты>. Также <ФИО>1042 А.Н. сказал, что Семенов А.Е. продает земельные участки, расположенные в поселки им.Ленина Оренбургского района Оренбургской области, которые через короткий промежуток времени должны перейти в собственность КСССПК «<данные изъяты>», председателем Правления которого также является Семенов А.Е. Заинтересовавшись, он попросил последнего познакомить его с Семеновым А.Е. А конце сентября 2007 года по предварительной договоренности он, в сопровождении <ФИО>1043. приехал в офис указанного Комитета, где находились Семенов А.Е. и секретарь, ранее не знакомая ему девушка. В ходе разговора, Семенов А.Е. подтвердил слова <ФИО>1044 об обстоятельствах купли – продажи земельных участков, сказав, что у него есть несколько земельных участков, расположенных в поселке им. Ленина Оренбургского района, площадь участков составляет от 6 до 15 соток. Стоимость земельного участка площадью 10 соток составляет 250000 рублей. Однако никаких документов на участки на руках у него нет, так как они находятся на оформлении в учреждении юстиции и должны были быть в скором времени. Семенов подтвердил свои намерения продать указанные земельные участки, пояснив, что желающих приобрести земельные участки очень много и предложил заключить предварительный договор купли-продажи, внести предоплату в сумме 30000 рублей. 8 октября 2007 года к нему на рабочее место приехали <ФИО>1045 и Семенов, на автомобиле последнего, предложили взять денежные средства и заключить договор. Вместе с ними он проехал к себе домой по адресу: г. Оренбург, <...>, поднялся в квартиру, взял 30000 рублей, вернулся и они направились в офис Комитета. Офис состоял из одной комнаты, где располагался стол, за которым сидел Семенов А.Е., а так же стол, за которым сидела секретарь. Он присел на стул, расположенный рядом со столом Семенова А.Е., последний распорядился, что бы секретарь подготовила предварительный договор. Он видел, что секретарь распечатала бланк договора, в котором были пустые графы, на что Семенов А.Е. распорядился, что бы секретарь заполнила графы. При этом он говорил ей, что именно нужно написать в п.п. 2.1. п.2 данного договора, то есть указывал размер стоимости земельного участка, размер задатка. Так же секретарь вписала его анкетные данные, дату договора и заполнила графы с реквизитами сторон, после чего передала договор ему. Ознакомившись с условиями договора он подписал его, затем договор подписал Семенов А.Е., он видел это. Денежные средства в сумме 30000 рублей купюрами различного достоинства он передал лично Семенову А.Е. Последний пересчитал их и положил на стол. При передаче денежных средств Семенову А.Е. в кабинете офиса находились Семенов А.Е., <ФИО>1046. и секретарь. Никаких расписок Семенов А.Е. и другие присутствующие лица ему не писали, приходных кассовых ордеров не передавали. Он этого и не требовал, поскольку не предполагал, что в отношении принадлежащих ему денежных средств могут быть совершены какие – либо мошеннические действия. Он не спрашивал, кому именно принадлежал данный участок, не требовал предоставить ему соответствующие документы, не уточнял, как именно будут оформляться документы на выбранный им участок, только спросил о сроках исполнения обязательств обусловленных данным договором. Таким образом, 08.10.2007 г. в вечернее время, находясь в офисе, расположенном по адресу: г. Оренбург, <...>, они заключили с Семеновым А.Е. предварительный договор <Номер обезличен> купли-продажи недвижимого имущества от 08.10.2007 года, согласно которому КСССПК «<данные изъяты>» в лице Семенова А.Е. продает, а он покупает недвижимое имущество, расположенное по адресу: Оренбургская область Оренбургский район к/з им. Ленина, <...>, площадью 10000 кв. метров. Согласно договору стоимость земельного участка составляла 250000 рублей, из которых первоначальный взнос в размере 30000 рублей нужно было внести в день заключения договора. Бланк договора в его присутствии подготовила секретарь по распоряжению Семенова А.Е., она же собственноручно внесла в графу «покупатель» его данные, а именно «<ФИО>1047». В договоре ошибочно указана улица <...>, в действительности он намеревался приобрести земельный участок по <...>. Семенов А.Е., <ФИО>1048 и он, на автомобиле Семенова А.Е., направились в колхоз им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области, где Семенов А.Е. стал показывать ему участок, где расположена силосная яма, а так же участок около неё, участок на котором расположена водонапорная башня, участок на котором расположен зернохранилище. Последний указывал на участки и говорил, что участки свободны, колхоза имени Ленина больше не существует, постройки в виде водонапорной башни и зернохранилища будут сноситься. Семенов А.Е. говорил, что документы на право собственности данных участков на КСССПК «<данные изъяты>» уже оформляются и вскоре будут готовы. Он выбрал участок, расположенный в районе силосной ямы, в конце ул. <...> данного населенного пункта. Примерно через неделю на его номер телефона <Номер обезличен> позвонил Семенов А.Е. и потребовал полностью оплатить стоимость земельного участка, то есть передать ему оставшиеся 220000 рублей мотивируя тем, что желающих приобрести данный участок много. Он говорил, что реальная стоимость участка не 250000 рублей, а 300000 рублей, а если он откажется передать ему денежные средства, он продаст участок другому лицу. Он попросил Семенова А.Е., что бы он подождал, поскольку денежных средств у него не было, и для оплаты всей стоимости участка он планировал взять кредит. Семенов А.Е. согласился немного подождать. Предварительно он уже обратился с кредитной заявкой по месту своей работы в АКБ «<данные изъяты>», и 24.10.2007 года получил кредитные средства в размере 185000 рублей, поскольку банк отказался выдать большую сумму из - за небольших доходов. Он позвонил Семенову А.Е. и сказал, что ему выдали только 185000 рублей и спросил, устроит ли его данная сумма, и обязался выплатить остальную сумму в момент регистрации права собственности на его имя. Семенов А.Е. согласился. Примерно в 18-30 часов 24.10.2007 года к нему на рабочее место приехал <ФИО>1049., предварительно позвонив и уточнив, получил ли он денежные средства. Он сам предложил отвести его в офис Семенова А.Е. В офисе по адресу: г. Оренбург, <...> находились Семенов А.Е. и секретарь. Семенов А.Е. представил ему на подпись договор купли – продажи земельного участка без даты в котором печатным способом были указаны наименование улицы – <...>, и, что участок принадлежит продавцу, то есть КСССПК «<данные изъяты>» в лице Семенова А.Е. на праве собственности, на основании акта б/н от 09.08.2006 года приема – передачи недвижимости СПК им. В.И. Ленина, переданной в качестве вступительного взноса в КСССПК «<данные изъяты>». Никаких документов кроме данного договора Семенов А.Е. ему не предоставлял. Он сам поставил дату в данном договоре – 23.10.2007 года, однако впоследствии понял, что дата не соответствует действительности. Датой заключения данного договора является 24.10.2007 года, поскольку кредитный договор заключен именно в этот день. Не заключив кредитный договор и не получив кредитные денежные средства он бы не смог передать их Семенову А.Е. Подписав договор, который после этого подписал Семенов А.Е., он передал последнему 185000 рублей и предложил Семенову А.Е. пересчитать их. Семенов А.Е. отказался и сказал, что верит ему. При передаче денежных средств присутствовали <ФИО>1050 и секретарь. Никаких документов, подтверждающих получение от него денежных средств ему не выдали, он этого тоже не требовал, поскольку полностью доверял <ФИО>1051 и Семенову А.Н. Он был уверен, что к началу 2008 года Семенов А.Е. выполнит условия данного договора, однако шло время, а Семенов А.Е. и <ФИО>1052. ему не звонили и не пытались связаться с ним. Поначалу он не беспокоился, поскольку был уверен, что процесс по оформлению документов идет, но по причине предновогодних праздников немого затягивается. Примерно в марте 2008 года он сам позвонил Семенову А.Е. и стал спрашивать, как обстоят дела с оформлением документов и когда процесс будет завершен, на что последний ответил, что всей документацией по оформлению земельного участка на его имя занимается юрист ООО «<данные изъяты>» под руководством <ФИО>1053. Тогда он позвонил юристу <ФИО>1054., которая сказала, что никаких документов, касающихся оформления каких – либо участков на его имя она не получала. Он стал звонить <ФИО>1055., но тот направил его к Семенову А.Е. и сказал, что договор он подписывал с Семеновым А.Е., участки продавал Семенов А.Е., поэтому за его действия <ФИО>1056 ответственность нести не станет. Он неоднократно созванивался и встречался с Семеновым А.Е., требуя оформить земельный участок, но каждый раз Семенов А.Е. просил подождать, называя разные причины задержки. В конце апреля 2008 года он позвонил Семенову А.Е. и предложил встретиться, последний назначил место встречи, офис «Кредитно – финансовый консультант Оренбург» по адресу: г.Оренбург, <...> которым руководил ранее знакомый ему <ФИО>1060. Примерно в 18-30 часов он пришел по указанному адресу, в офисе находился юрист Семенова А.Е.. по имени <ФИО>1057, а так же <ФИО>1058 В разговоре Семенов А.Е. и <ФИО>1059 совместно стали заверять его и <ФИО>1061 который тоже передавал Семенову А.Е. денежные средства за земельный участок, что для получения права собственности ему и <ФИО>1062. нужно вступить в члены КСССПК «<данные изъяты>», оплатить вступительный взнос в размере 15000 рублей, завести на выбранные ими участки какой – либо строительный материал и только тогда он, а так же <ФИО>1063 смогут сами, без помощи Семенова А.Е. оформить выбранные земельные участки в свою собственность. <ФИО>1064 попросил время, что бы подумать. Когда Семенов А.Е. и <ФИО>1065 уехали, <ФИО>1066 попросил не соглашаться на предложение Семенова А.Е., поскольку не поверил ему. На следующий день он позвонил Семенову А.Е., потребовал расторгнуть договор и вернуть ему денежные средства в сумме 215000 рублей. Семенов А.Е. стал спрашивать, почему он принял такое решение, он сослался на требование своих родителей. Семенов А.Е. согласился вернуть ему деньги после того, как продаст выбранный им участок другим покупателям. Он согласился подождать, поскольку понял, что иных способов получить от Семенова А.Е. денежные средства у него нет. До июня 2008 года он постоянно звонил Семенову А.Е. и требовал возврата денежных средств. Последний не отказывался вернуть их, но постоянно просил подождать. В разговоре Семенов А.Е. сообщил ему, что его офис переехал по адресу: г. Оренбург, ул<...> 05.06.2008 года он подготовил уведомление о расторжении договора, которое отнес в офис последнего, где на его экземпляре уведомления секретарь поставила оттиск печати

Областного комитета по взаимодействию с Федеральными органами власти РФ по Оренбургской области. Примерно в июле 2008 года он снова пришел в офис Семенова А.Е., последний находился в состоянии алкогольного опьянения, упрекал его в настойчивости, просил подождать, обещал вернуть денежные средства позже. Больше он Семенову АЕ. не звонил, поскольку понял, что тот обманул его и похитил принадлежащие ему денежные средства. Семенов А.Е. тоже не звонил ему. Таким образом, материальный ущерб, причиненный ему в результате преступления – хищения принадлежащих ему денежных средств составил 215000 рублей и является для него значительным, поскольку его заработная плата составляет 8000 рублей. По основному месту работы его ежемесячный доход составляет около 4500 рублей, кроме того он подрабатывает, оказывая бухгалтерские услуги;

- протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2011 года, согласно которому с участием специалиста <ФИО>1067. осмотрен жесткий диск <Номер обезличен> изъятый 29.12.2010 г. в ходе выемки у <ФИО>1068. Обнаруженная на указанном диске информация в полном объеме скопирована на оптические диски, которые пронумерованы оранжевым маркером цифрами «1», «2», в ходе осмотра которых обнаружено:

- компакт-диск на котором проставлена цифра «1» маркером оранжевого цвета, содержащий файлы: «договор аренды земельного участка», «договор купли-продажи», « оказание услуги по оформлению земли», «договор нежилого помещения», «договор о найме жилья», «<ФИО>1069 договор купли -продажи земельного участка». В ходе осмотра указанных файлов, установлено, что файл «договор купли-продажи» содержит бланк предварительного договора купли-продажи недвижимости, в котором в качестве продавца указан КСССПК «<данные изъяты>» в лице Председателя правления Семенова А.Е. Файл «оказание услуги на оформление земли» содержит бланк договора на оказание услуг по оформлению объекта недвижимости, в котором в качестве исполнителя указан КСССПК «<данные изъяты>» в лице Председателя Семенова <данные изъяты>». Файл «<ФИО>1070 договор купли-продажи земельного участка» содержит бланк договора купли-продажи земельного участка, в котором в качестве продавца указан КСССПК «<данные изъяты>» в лице Председателя Семенова А.Е., а в качестве покупателя <ФИО>1071. В разделе «Цена и порядок расчетов» указано, что стоимость недвижимого имущества составляет 215000 рублей, первоначальный взнос при заключении договора составляет 30000 рублей.

Вышеуказанные оптические диски осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (т. 9 л.д. 259-279);

- протоколом выемки от 27.03.2011 года, согласно которому у <ФИО>1072. изъяты документы, а именно:

- договор купли-продажи земельного участка от 23.03.2007 г., согласно которому КСССПК «<данные изъяты>» в лице Председателя Семёнова А.Е.принял на себя обязательства по продаже <ФИО>1073. земельного участка плоащдью 1000 кв.м., прилегающей к силосным ямам по <...>. Недвижимое имущество находится по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, к/з им. Ленина, <...>. Недвижимое имущество расположено на земельном участке площадью 1000 кв.м., бесрочное пользование которым осуществляется на основании акта б/н от 09.08.2006 г. приема-передачи недвижимости СПК им. Ленина, переданной в качестве вступительного взноса в КСССПК «<данные изъяты>». Стомимость недвижимого имущества составляет 215000 рублей. Договор подписан от имени Семёнова А.Е. и <ФИО>1074., снабжен оттиском печати КСССПК «<данные изъяты>»;

- предварительный договор <Номер обезличен> купли-продажи недвижимого имущества от 08.10.2007 г., согласно которому КСССПК «<данные изъяты>» в лице Семёнова А.Е. взял на себя обязательства продать <ФИО>1075. земельный участок общей площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, к/з им. Ленина, <...> Стоимость недвижимого имущества составляет 250000 рублей, первоначальный взнос вносится при заключении договора и составляет 30000 рублей. Договор подписан от имени Председателя КСССПК «Владимирский» Семёнова А.Е. и <ФИО>1076

Вышеуказанные документы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (т. 9 л.д. 58-59, 60-61, 62-651, 66-68);

- копией договора купли-продажи земельного участка от 23.03.2007 г., согласно которому КСССПК «<данные изъяты>» в лице Председателя Семёнова А.Е.принял на себя обязательства по продаже <ФИО>1077 земельного участка площадью 1000 кв.м., прилегающей к силосным ямам <...>. Недвижимое имущество находится по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, к/з им. Ленина, <...>. Недвижимое имущество расположено на земельном участке площадью 1000 кв.м., бесрочное пользование которым осуществляется на основании акта б/н от 09.08.2006 г. приема-передачи недвижимости СПК им. Ленина, переданной в качестве вступительного взноса в КСССПК «<данные изъяты>». Стомимость недвижимого имущества составляет 215000 рублей. Договор подписан от имени Семёнова А.Е. и <ФИО>1078., снабжен оттиском печати КСССПК «<данные изъяты>»;

- копия предварительного договора <Номер обезличен> купли-продажи недвижимого имущества от 08.10.2007 г., согласно которому КСССПК «<данные изъяты>» в лице Семёнова А.Е. взял на себя обязательства продать <ФИО>1079 земельный участок общей площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, к/з им. Ленина, <...>. Стоимость недвижимого имущества составляет 250000 рублей, первоначальный взнос вносится при заключении договора и составляет 30000 рублей. Договор подписан от имени Председателя КСССПК «<данные изъяты>» Семёнова А.Е. и <ФИО>1080

- копия уведомления в адрес Семёнова А.Е. о расторжении договора и возврате денежных средств, (т. 4 л.д. 92, 93, 94-97).

6. Так, вина Семёновского А.Е. по факту хищения в особо крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору с Мусиным Р.Р. и Киселевым С.А., денежных средств в сумме 2 121 300 рублей, принадлежащих <ФИО>1081., <ФИО>1082., <ФИО>1083 то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, подтверждается:

- показаниями потерпевшего <ФИО>1084. показавшего суду, что по прошествии длительного времени все обстоятельства дела не помнит.

В связи существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего <ФИО>1085., данные им в ходе предварительного следствия с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ от 11.05.2016 года (т. 17 л.д. 1-9), согласно которым летом 2008 года по предложению ранее малознакомой <ФИО>1086., он обратился в отдел малоэтажного строительства ОСП ООО «<данные изъяты>», поскольку планировал приобрести в собственность земельный участок для строительства индивидуального жилого дома. Сотрудница отдела <ФИО>1087. сообщила, что является членом Областного комитета по взаимодействию с федеральными органами власти РФ, возглавляемого Семеновым А.Е., который осуществляет реализацию земельных участков. Заинтересовавшись данным предложением, он попросил её познакомить его с Семеновым. В конце июня 2008 года ему позвонила <ФИО>1088 и предложила приехать в офис, расположенный по адресу: г. Оренбург, <...>. При встрече Семенов А.Е., пояснил, что у него есть возможность решить вопрос с Администрацией Пригородного сельсовета по оформлению земельных участков в собственность в рамках программы обеспечения жильем молодых семей. На кого именно будут оформляться земельные участки по данной программе последний не говорил, но утверждал, что после их оформления, то есть их выделения молодой семье Администрацией Пригородного сельсовета, он со своими сотрудниками, с согласия молодой семьи (получателя участка), переоформит право собственности на данный участок на лицо, которое захочет его приобрести, то есть на него. С его слов окончательная стоимость участка, то есть с учетом оформления документов на право собственности в учреждении юстиции, составляла 1050000,00 рублей. При этом Семенов А.Е. заверял его, что сможет оформить все необходимые документы, то есть молодая семья получит участок, он переоформит на себя право собственности на данный участок путем составления договора купли – продажи и сделает все это за три месяца. Продавцом земельного участка в этом случае по договору должна была выступать молодая семья. Семенов А.Е. говорил, что по указанной схеме работает давно и схема работает безотказно в таких населенных пунктах, как поселок им.Ленина и п.Пригородный–2 Оренбургского района Оренбургской области. Таким образом, Семенов А.Е. предложил ему приобрести участок в одном из указанных районов. По предложению Семёнова А.Е. он выбрал участок в п.Пригородный–2. При разговоре с последним, также присутствовал Мусин Р.Р., который подтверждал слова Семенова А.Е. Выслушав предложение последнего, он пообещал подумать и в ближайшее время дать свой ответ. Со слов Семенова А.Е. ему было известно, что последний возглавлял кредитно – снабженческий сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив «<данные изъяты>» (далее по тексту КСССПК «<данные изъяты>»), офис которого располагался по адресу: г. Оренбург, <...>. В последующем, о возможности приобретения земельных участков у Семёнова А.Е., он рассказал своим знакомым <ФИО>1089. и <ФИО>1090., которые тоже хотели приобрети участки в собственность. В разговоре с Семёновым А.Е., последний совместно с Мусиным Р. говорили, что участков много и предлагали сообщить об этом своим знакомым. После чего, примерно в первых числах июля 2008 года он созвонился с Семеновым А.Е. и сообщил, что готов продолжить диалог о земельных участках, при этом, он рассказал последнему о <ФИО>1091 и <ФИО>1092, пояснив, что они тоже заинтересовались покупкой земельных участков. Семенов А.Е. предложил приехать к нему в офис и поговорить. Сразу после этого он, <ФИО>1093. и <ФИО>1094 направились в офис Семенова А.Е., где кроме последнего находились Мусин Р. и ранее не знакомые ему Киселев С.А. и <ФИО>1095, с которыми он познакомился в ходе встречи. В ходе разговора он попросил Семенова А.Е. показать ему и его знакомым участки, которые впоследствии они смогут приобрести. Семенов А.Е., в их присутствии дал распоряжение Киселеву С.А. и Мусину Р.Р. организовать показ участков. После чего они поехали на двух автомобилях для осмотра вышеуказанных участков. Он, <ФИО>1096. и <ФИО>1097 на его автомобиле, а Мусин Р.Р. и Киселев С. на автомобиле модели «<данные изъяты>» черного цвета, принадлежащем Мусину Р.Р. В сопровождении Мусина Р.Р. и Киселева С.А. они приехали в п. Пригородный – 2, Оренбургского района Оренбургской области. Участки, которые им показывали, находились между застройками по программе «Сельский дом» и п.Крона, слева от въезда в п.Пригородный. На месте Мусин Р.Р. и Киселев С.А. указывали на земельные участки, к которым уже были подведены коммуникации, однако никаких признаков межевания на участках не было, номера участков тоже обозначены не были. Они предлагали несколько вариантов – на одной и другой стороне единственной на тот момент асфальтированной улице. Осмотрев участки, они разошлись, пообещав подумать. 8 июля 2008 года, предварительно созвонившись с Семеновым А.Е. они договорились о встрече. В ходе разговора он также сообщил, что он и его знакомые готовы прибыть для подписания договоров купли-продажи о приобретении вышеуказанных земельных участков. В этот же день, примерно в обеденное время, он, <ФИО>1098. и <ФИО>1099. направились в офис по вышеуказанному адресу, где уже находились Семенов А.Е., Киселев С.А., а также ранее не знакомая ему Романенко <ФИО>1100 которую Семенов А.Е. представил, как юриста Комитета, которая подготовила необходимые для заключения договоры. По просьбе Семенова А.Е., <ФИО>1101 принесла в кабинет проекты договоров и передала для ознакомления им. Он, <ФИО>1102 и <ФИО>1103. в свою очередь решили предварительно ознакомиться с условиями вышеуказанных договоров, соответственно взяв по одному экземпляру и сказали, что после изучения условий договоров, сообщат об окончательном решении. По смыслу договора и из заверений Семенова А.Е., ему достоверно стало известно и понятно, что данным договором Семенов А.Е. берет на себя обязательство по решению всех вопросов, связанных с оформлением земельного участка включая, решение вопроса с Администрацией Пригородного сельсовета о выделении земельного участка для молодой семьи, по словам Семенова А.Е., часть полученных от покупателей денежных средств пойдет на оплату участка от молодой семьи в указанную администрацию, по решению вопроса с молодой семьей, которая согласна продать выделенный ей участок (часть денежных средств пойдет на выплату молодой семье), затем – по оформлению всех необходимых документов в компетентных органах юстиции, ГУП «ОЦИОН», кадастровой палате, а оставшаяся часть полученных денежных средств поступит на нужды возглавляемого Семеновым А.Е. Комитета в качестве вознаграждения, за оказание данных услуг. При этом Семенов А.Е. заверял, что данную схему купли – продажи земельных участков ему предложили в Администрации Оренбургской области с целью получения средств на нужды Комитета. Кто именно последний не называл. Так же Семенов говорил, что он не может предложить для подписания договоры купли – продажи земельных участков, поскольку участки еще не находятся в собственности молодых семей, и утверждал, что форма предложенного им договора – «На оказание услуг» - это предварительная форма договора купли – продажи. Киселев С.А. в это время находился в кабинете, однако, часто выходил. Семенов А.Е. и Киселев С.А. общались между собой, как начальник и подчиненный. Он, <ФИО>1104 и <ФИО>1105 доверились Семенову А.Е., поскольку последний часто рассказывал о деятельности Комитета, о том, что деятельность Комитета поддерживает Администрация Оренбургской области и г.Оренбурга, сам Семенов А.Е. поддерживает близкие приятельские отношения со многими первыми лицами города и руководителями администраций всех уровней, осуществляет плотное взаимодействие с силовыми структурами. В разговоре Семенов А.Е. постоянно апеллировал известными фамилиями, при этом, говорил о них, как о близких друзьях. Он лично видел, что помещение офиса Семенова А.Е. оформлено с использованием флага РФ, герба, в нем имелись многочисленные фотографии Президента и Председателя Правительства РФ. Он и не предполагал, что в отношении принадлежащих ему денежных средств со стороны Семенова А.Е. и его подчиненных могут быть совершены какие – либо мошеннические действия.

9 августа 2008 года ознакомившись с условиями и формой представленных Семеновым А.Е. договоров, внеся в договоры некоторые поправки, относительно сроков возврата денежных средств в случае неисполнения обязательств, он, <ФИО>1106 и <ФИО>1107 снова приехали в офис Семенова А.Е., где находились Семенов А.Е., Мусин Р.Р. и <ФИО>1108 Подготовив новые договоры, с учетом их пожеланий, <ФИО>1109., по требованию Семенова А.Е., представила договоры им на подпись. В этот же день, в дневное время, он, <ФИО>1110., <ФИО>1111. и Семенов А.Е. подписали вышеуказанные договора от своего имени. После чего они передали Семенову А.Е. денежные средства, по 525000,00 рублей каждый, согласно условиям договора, то есть в общей сумме 1575000 рублей. В подтверждение получения денежных средств Семенов А.Е. выдал каждому из них квитанции к приходным кассовым ордерам, которые, по его требованию, в их присутствии заполнила Романенко О.В., после чего передала Семенову А.Е. Последний подписал каждую квитанцию и передал их им вместе со вторым экземпляром договора. В п.п. 1.1. п. 1 подписанного договора на оказание услуг имелись пустые графы, которые они должны были заполнить после межевания земельных участков и присвоения кадастровых номеров. Некоторое время он не виделся с Семеновым А.Е. и полагал, что последний осуществляет деятельность по исполнению условий данного договора. Регулярно он с ним созванивался и спрашивал, как продвигаются дела по оформлению документов, какие из них уже готовы, на что последний в свою очередь постоянно обещал узнать и перезвонить, при этом ссылался на своих людей – Мусина Р.Р. и Киселева С.А., говорил, что поручил оформление документов именно им. После этого Семенов перезванивал сам и постоянно успокаивал, просил не волноваться, заверял, что все сделает в срок, часто напоминал о второй части денежных средств, говорил, что бы он готовил необходимую сумму, поскольку скоро она может понадобиться. Примерно через день после получения от них денежных средств в сумме 1575000 рублей, Семенов А.Е. уехал в г.Москву, откуда позвонил ему и сказал, что при расчете полученными от него и его друзей денежными средствами, он обнаружил три или четыре поддельных денежных купюры достоинством 1000 рублей. При этом, последний, указывал на свою должность и поучительно говорил, что не стоит его обманывать.

Срок договора истекал 9 октября 2008 года однако, никаких документов, хотя бы частично подтверждающих исполнение Семеновым А.Е. условий договора ему предоставлено не было. Накануне окончания срока договора он стал звонить Семенову А.Е. и спрашивать о состоянии дел, на что последний предложил приехать. Находясь в офисе по указанному адресу, Семенов А.Е. стал заверять его, <ФИО>1112 и <ФИО>1113., что дела продвигаются, и в подтверждении своих слов представил постановление Администрации МО Оренбургский район от 10.10.200208 года <Номер обезличен> «О предоставлении земельного участка <Номер обезличен> аренду на 11 месяцев <ФИО>1114. Семенов А.Е. говорил, что в течение 11 месяцев последний должен начать на данном участке строительство, после чего сможет оформить его в собственность. На данном документе стоял оттиск круглой печати, но не было подписи <ФИО>1115. Впоследствии Семенов А.Е. передал ему копию указанного постановления, и он снова поверил последнему. В последующем Семенов А.Е. сообщил им, что допустил ошибку при составлении указанных договоров на оказание услуг, поскольку указал предоплату в размере 50%, а обычно берет 75%, поэтому, сославшись на нехватку денежных средств для окончательного решения вопроса по оформлению земельного участка, он попросил доплатить ему еще по 175000 рублей с каждого. Доверяя Семенову А.Е. и не подозревая о его преступных намерениях, 30 октября 2008 года он, <ФИО>1116. и <ФИО>1117., в присутствии Мусина Р.Р., в том же помещении кабинета Семенова А.Е., в том же порядке передали Семенову А.Е. денежные средства в общей сумме 525000,00 рублей, то есть по 175000 рублей каждый, в подтверждение чего получили от последнего квитанции к приходным кассовым ордерам, рукописный текст в которых выполнила <ФИО>1118. После получения денежных средств Семенов А.Е. стал указывать на Мусина Р.Р. и говорить, что последний доделает все необходимые документы, доведет решение до конца, сказав, что сам преимущественно находится в г.Москве, поэтому по интересующим вопросам им необходимо обращаться к Мусину Р.Р. Так же Семенов А.Е. сказал, что Киселев С.А. и <ФИО>1119 в курсе событий и будут принимать участие в оформлении документов на участки. Мусин Р.Р. в свою очередь поддержал слова последнего. Через некоторое время он снова стал звонить Семенову А.Е., который перенаправил его к Мусину Р.Р., потому, что сам находился в Москве. При встрече Мусин Р.Р. на требования предоставить документы, показал ему, <ФИО>1120 и <ФИО>1121. копии документов, а именно распоряжение <Номер обезличен> Администрации Пригородного сельсовета от 11.10.2002 года «О предоставлении в частную собственность земельных участков <ФИО>1122. и <ФИО>1123 так же показал какое – то распоряжение и топографическую съемку, где были указаны кадастровые и порядковые номера участков с указанием улиц. На основании представленного Мусиным Р.Р. документа, каждый из них собственноручно вписали в свои договоры кадастровые и порядковые номера участков. Последний представил им те экземпляры договоров, которые оставались у Семенова А.Е. после их подписания, куда внесли те же данные. Поскольку никаких решений о предоставлении в собственность земельного участка не было, в декабре 2008 года он снова стал звонить Семенову А.Е., последний снова стал успокаивать его, ссылался на какие – то ошибки в документах, обещал, что к началу 2009 года все сделает.

Ему также известно, что 25.12.2008 года Семенов А.Е. звонил <ФИО>1124. и требовал принести оставшуюся общую сумму в размере 1050000 рублей. При этом Семенов А.Е. говорил, что документы полностью готовы и на следующий день после получения денежных средств они смогут получить документы о праве собственности. Он в это время находился за пределами Оренбургской области, поэтому ему Семенов А.Е. дозвониться не мог. Ввиду того, что никаких подтверждающих документов Семенов А.Е. не предоставил, <ФИО>1125 отказался передать вышеуказанные денежные средства. До весны 2009 года Семенов А.Е. под любыми предлогами пытался отсрочить решение вышеуказанного вопроса, ссылался на любые обстоятельства, то праздники, то отсутствие Киселева С.А., часто сам не выходил на связь. В телефонных разговорах Мусин Р.Р. постоянно заверял его, что продолжает работать над оформлением документов и работа движется. Все продолжалось около трех – четырех месяцев. Он в свою очередь требовал от Семенова А.Е. объяснений, просил дать более строгое указание Мусину Р.Р. исполнить его распоряжение. Семенов А.Е. заверил его, что сам свяжется с Администрацией Пригородного сельсовета, а также с Киселевым С.А. и во всем разберется. В это время он, <ФИО>1126. и <ФИО>1127. увидели, что на указанных ими участках началось строительство. По данному факту он вновь стал звонить Семенову А.Е. и требовать объяснений. Семенов А.Е. сказал, что именно эти участки Администрация выделить не может, и предложил другие. Сразу после этого ему позвонил Мусин Р.Р. и предложил посмотреть новые участки, которые покажет представитель Администрации Пригородного сельсовета. Они в свою очередь согласились, так как понимали, что в противном случае могут остаться без ничего. По предварительной договоренности, в этот же день они встретились с Мусиным Р.Р. около участков, выбранных ими ранее в п.Пригородный–2. Последний был на своем автомобиле с ранее незнакомым ему молодым человеком, которого Мусин Р.Р. представил как представителя Администрации Пригородного сельсовета. Мужчина показал три участка, расположенные неподалеку от тех, которые они выбрали первоначально, говорил, что на данных участках будет вырубаться лес, будут присваиваться кадастровые номера и сказал, что нужно сдать по 7100 рублей с каждого за оформление постановлений о выделении участков и соответствующих договоров. Со слов Мусина Р.Р., через Киселева С.А. денежные средства поступят в Администрацию, а последний получит от Администрации и привезет им подтверждающие документы. На следующий в дневное время, находясь около офиса ООО «ТехноНиколь», расположенного по адресу: г. Оренбург, ул. <...>, он передал Киселеву С.А. 21300,00 рублей, предварительно получив от <ФИО>1128 и <ФИО>1129. по 7100 рублей. Киселев С.А. пообещал на днях привести все документы, а также сказал, что лично ездит в Администрацию и контролирует весь процесс. После получения указанной суммы Киселев С.А. исчез, на телефонные звонки не отвечал. Мусин Р.Р. на звонки отвечал, но ничего вразумительного пояснить не мог, ссылался на Киселева С.А., говорил, что тот не выходит на связь. Семенов А.Е., в ходе многочисленных телефонных разговоров убеждал, что сам приедет в г.Оренбург и самостоятельно решит все вопросы по оформлению в их собственность земельных участков. Однако, приезжая в г. Оренбург, последний избегал встреч, свое местонахождение скрывал. Поняв, что его обманули, он обратился в правоохранительные органы с заявлением по факту хищения принадлежащих ему денежных средств в сумме 707100 рублей.

По предъявленной ему копии паспорта серии <Номер обезличен> на имя Семеновского <данные изъяты>. пояснил, что указанный человек и есть Семенов А.Е., который фактически путем обмана завладел принадлежащими ему денежными средствами.

После оглашения показаний, <ФИО>1130 пояснил, что давал их следователю добровольно, знакомился с протоколами допроса и расписывался в них, замечаний не имел. Также указал, что происходившие события он лучше помнил, тогда, когда его допрашивал следователь в ходе предварительного следствия.

- аналогичными показаниями потерпевшего <ФИО>1131., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ от 11.05.2016 года (т. 17 л.д. 11-18).

После оглашения показаний, <ФИО>1132 пояснил, что давал их следователю добровольно, знакомился с протоколами допроса и расписывался в них, замечаний не имел. Также указал, что происходившие события он лучше помнил, тогда, когда его допрашивал следователь в ходе предварительного следствия;

- аналогичными показаниями потерпевшего <ФИО>1133., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ от 11.05.2016 года (т. 17 л.д. 20-28).

После оглашения показаний, <ФИО>1134. пояснил, что давал их следователю добровольно, знакомился с протоколами допроса и расписывался в них, замечаний не имел. Также указал, что происходившие события он лучше помнил, тогда, когда его допрашивал следователь в ходе предварительного следствия;

- показаниями свидетеля Киселева С.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, который показал, что ранее проживал в г.Оренбурге поселок Пригородный <...>. Семеновского А.Е. знает с 2000 года по фамилии Семенов А.Е., ранее последний отбывал наказание с 1997 года по 2000 год вместе с его дядей <ФИО>1135. До 2008 год Семеновского А.Е. он не видел и встретился с ним случайно в июне 2008 года в поселке Пригородный, когда тот проживал с <ФИО>1136В. При встрече Семеновский А.Е. стал рассказывать, что возглавляет Общероссийский комитет по взаимодействию с федеральными органами власти, национальный антитеррористический комитет, деятельность которого заключается в выявлении террористических преступлений и содействие в их пресечении правоохранительным органам, говорил о значимости указанного комитета, сообщил, что у него имеются большие связи, в том числе с сотрудниками правоохранительных органов. Также Семеновский А.Е. предложил ему вступить в Комитет, говорил о перспективе деятельности Комитета, при этом необходимо было заплатить денежные средства в сумме 10000 рублей. Заинтересовавшись данным предложением, он согласился. Семеновский А.Е. сказал, что ему нужно приготовить копии документов на его имя, а именно паспорта, СНИЛС, ИНН, а также фотографии, которые необходимо было привести в офис комитета, расположенный по адресу: г. Оренбург, <...>. Через два дня, созвонившись с Семеновским А.Е. по номеру телефона <Номер обезличен> он сказала, что готов привести необходимые документы. Приехав в офис по вышеуказанному адресу, увидев помещение, обставленное дорогой мебелью и дорогим ремонтом, где стояли кожаные кресла, диваны, стол из красного дерева, фотографии президента Российской Федерации, государственная символика, у него не возникло сомнений относительно того, что Семёновский А.Е. действительно возглавляет указанный комитет. Взяв у него документы Семеновский А.Е. сказал, что в ближайшее время документы будут переданы в органы внутренних дел, а также в федеральную службу безопасности, которые должны будут проверить его на допуск, после чего он получит возможность стать полноправным членом вышеуказанного комитета. Через несколько дней Семеновский А.Е. ему сообщил, что все документы на его имя готовы и что он может получить удостоверение, но предварительно внести членский взнос в сумме 10000 рублей. Однако членские взносы он так и не внес. Получив удостоверение под гимн России, Семеновский А.Е. заверил его, что он состоит в комитете на должности специалиста правого отдела. В последующем он никакой деятельности в комитете не осуществлял, а приезжая в комитете просто проводил там время, пил кофе и общался с сотрудниками комитета, штат которого составлял около 100 человек, при этом в офисе комитета постоянно находилось около 5 человек, а именно: Семёновский А.Е., <ФИО>1137., <ФИО>1138 (секретарь), <ФИО>1139 (программист) и Мусин Р.Р., с которым он познакомился через Семёновского А.Е

Где-то в июле 2008 года, находясь в офисе комитета с Мусиным Р.Р. и Семёновским А.Е., последний сказал, что у него есть покупатели на земельные участки, расположенные в поселке Пригородный г.Оренбурга, но что это были за участки он на тот момент не знал. Лично он Семёновскому А.Е.не обещал, что сможет решить вопрос по оформлению вышеуказанных участков, так как у него такой возможности не было. Относительно <ФИО>1140. он также ничего Семёновскому А.Е. не сообщал, при этом последний при последующих эпизодах преступной деятельности, сообщал потерпевшим о том, что <ФИО>1141. является его родственником и что он через него сможет решить вопрос по оформлению земельных участков. В результате, в этот же день, через некоторое время, в офис комитета приехали трое молодых людей, как он узнал в последующем это были <ФИО>1142., <ФИО>1143 и <ФИО>1144 В ходе встречи с вышеуказанными лицами, Семёновский А.Е. попросил его выйти из кабинета, а сам вел переговоры с последними наедине. После этого Семёновский А.Е. ему сообщил, что вышеуказанные лица готовы приобрести земельные участки. В этот же день, он совместно с Семёновским А.Е. ездили в поселок Пригородный г. Оренбурга, где последний говорил ему, что <ФИО>1145., <ФИО>1146 и <ФИО>1147. необходимо будет показать участки, при этом конкретные участки он не называл, а говорил показать те, которые лучше выглядят. На следующий день, он совместно с <ФИО>1148., <ФИО>1149 и <ФИО>1150., по указанию Семёновского А.Е., показывал последним земельные участки в пос. Пригородном. Семёновский А.Е. не обозначал конкретные участки для показа, сказав, что можно показать любые участки, что им и было сделано. Посмотрев вышеуказанные земельные участки, они вернулись в офис комитета, расположенный по адресу: г. Оренбург, <...>, где <ФИО>1151., <ФИО>1152. и <ФИО>1153. передали Семёновскому А.Е. денежные средства. Но сколько именно было передано денежных средств, ему достоверно известно не было, однако с указанных денежных средств Семёновский А.Е. передал ему деньги в сумме 100000 рублей, на которые он приобрел автомобиль марки «<данные изъяты>», 1992 года выпуска После этого движения связанные с оформлением вышеуказанных земельных участков прекратились. Примерно в октябре 2008 года Семёновский А.Е. вновь встречался с <ФИО>1154., <ФИО>1155. и <ФИО>1156. для получения дополнительных денежных средств, якобы на оформление земельных участков. На тот момент он уже понимал, что земельные участки вышеуказанным лицам оформлены не будут, соответственно это знал и Семёновский А.Е., однако последний принял решение получить от данных лиц дополнительные денежные средства. В ходе вышеуказанной встречи Семёновский А.Е. вновь остался наедине в офисе с <ФИО>1157 <ФИО>1158. и <ФИО>1159., он с Мусиным Р.Р. насколько помнит, находились в приемной. Как ему стало известно, в ходе данной встречи <ФИО>1160., <ФИО>1161 и <ФИО>1162 вновь передали Семёновскому А.Е. денежные средства, в какой сумме в настоящее время не помнит. Ему известно, что Семёновский А.Е. вновь пообещал вышеуказанным лицам оформить земельные участки, что фактически не соответствовало действительности. После получения вышеуказанных денежных средств, он совместно с Мусиным Р.Р., <ФИО>1163. и Семёновским А.Е., на автомобиле Мусина Р.Р. отправились в г.Москву, так как Семёновский А.Е. планировал открывать какой-то офис и ему необходимо было решить какие-то дела. Всю вышеуказанную поездку, в том числе жилье, оплачивал Семёновский А.Е. Более того последний выделял им денежные средства на карманные расходы, ему в частности он давал около 10000 рублей в день. Тогда он понял, что денежные средства, которыми распоряжался Семёновский А.Е., являются денежными средства полученными от <ФИО>1164 <ФИО>1165. и <ФИО>1166 В результате они находились в Москве около двух недель, после чего вернулись в г.Оренбург. В августе 2009 года Мусин Р.Р. сообщил <ФИО>1167., <ФИО>1168 и <ФИО>1169. о том, что необходимо внести еще денежные средства на оформление коммуникаций на вышеуказанные земельные участки. В какой сумме получались в тот раз денежные средства, точно не помнит, примерно 21000 рублей, то есть по 7000 рублей с каждого. После того как Мусин Р.Р. получил согласие вышеуказанных лиц, он лично ездил на встречу с <ФИО>1170., от которого получил денежные средства в сумме 21000 рублей. Куда он в результате дел вышеуказанные денежные средства в настоящее время пояснить затрудняется, передавал ли он их Мусину Р.Р. не помнит. В результате никаких земельных участков <ФИО>1171., <ФИО>1172. и <ФИО>1173 оформлено не было. Денежные средства указанным лицам также возвращены не были. Таким образом, основную часть денежных средств от вышеуказанных лиц получил именно Семёновский А.Е., но куда именно последний израсходовал денежные средства, ему не известно. В последующем, поняв, что таким образом можно получать денежные средства за оформление несуществующих участков, они решили найти новых покупателей. В последующем таким образом они получали денежные средства от различных граждан;

- заключением эксперта <Номер обезличен> от 23.07.2010 года, по проведенной судебной почерковедческой экспертизе, согласно которому установлено следующее:

- подпись в строке «Председатель Правления _______А.Е.Семенов» договора на оказание услуг от 09.07.2008 года с <ФИО>1174., подпись в строке «Председатель Правления _______А.Е.Семенов» договора на оказание услуг от 09.07.2008 г. с <ФИО>1175., подпись в строке «Председатель Правления _______А.Е.Семенов» договора на оказание услуг от 09.07.2008 г. с <ФИО>1176., подпись в строке «Главный бухгалтер» квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от 09.07.2008г. на сумму 525000,00 рублей (принято от <ФИО>1177.), подпись в строке «Главный бухгалтер» квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от 30.10.2008г. на сумму 175 000,00 рублей (принято от <ФИО>1178.), подпись в строке «Главный бухгалтер» квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от 30.10.2008г. на сумму 175 000,00 рублей (принято от <ФИО>1179.), подпись в строке «Главный бухгалтер» квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от 09.07.2008г. на сумму 525000,00 рублей (принято от <ФИО>1180.), подпись в строке «Главный бухгалтер» квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от 30.10.2008г. на сумму 175 000,00 рублей (принято от <ФИО>1181.), подпись в строке «Председатель Правления КСССПК «<данные изъяты>» А.Е. Семенов» в доверенности <Номер обезличен> от 28.10.2008г. на имя <ФИО>1182. выполнены Семеновым А.Е., (т. 18 л.д. 156-165);

- протоколом осмотра места происшествия от 07.05.2010 года, согласно которому с участием <ФИО>1183 <ФИО>1184. и <ФИО>1185. осмотрен участок местности на <...> п. Пригородный Оренбургского района. Участвующие в осмотре <ФИО>1186., <ФИО>1187 и <ФИО>1188 пояснили, что Семенов А.Е. предлагал им приобрести земельные участки, расположенные слева от проезжей части <...>, с ориентиром – от проезжей части <...> п. Пригородный, (т. 7 л.д. 43-45);

- протоколом осмотра места происшествия от 07.05.2010 года, согласно которому с участием <ФИО>1189., <ФИО>1190. и <ФИО>1191 осмотрен участок местности, расположенный слева от проезжей части <...> п. пригородный. В центре участка имеется сквозной проезд, ведущий к Нежинскому шоссе г. Оренбурга. по <...> п. Пригородный Оренбургского района. Участвующие в осмотре <ФИО>1192., <ФИО>1193 и <ФИО>1194 пояснили, что весной 2009г. Мусин Р.Р. показал им указанные участки и предложил их купить, (т. 7 л.д. 46-53);

- протоколом осмотра места происшествия от 21.05.2010 года, согласно которому с участием <ФИО>1196. осмотрены земельные участки, осмотренные в ходе осмотров места происшествия от 07.05.2010г. с участием <ФИО>1197., <ФИО>1199. и <ФИО>1200. Участвующий в осмотре <ФИО>1201. пояснил, что указанные участок местности поделен на земельные участки с номерами от 55 до 61, участки, расположенные на противоположной стороне имеют номера <Номер обезличен> В ходе осмотра <ФИО>1203. предоставил копию генерального плана застройки <...> п.Пригородный Оренбургского района, (т. 7 л.д. 54-55);

- протоколом осмотра документов от 10.04.2011 года, согласно которому осмотрен план, предоставленный <ФИО>1204 в ходе осмотра места происшествия от 21.05.2010 г., содержащий генеральный план застройки мкр. Звездный пос. Пригородный Оренбургского района.

Вышеуказанный план признан и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, (т. 7 л.д. 56, 57-58, 59-60);

- протоколом выемки от 31.03.2010 года, согласно которому у <ФИО>1205 изъяты документы, а именно:

-договор на оказание услуг от 09.07.2008 года, согласно которому КСССПК «<данные изъяты>» в лице Председателя Правления Семенова А.Е. принял на себя обязательства оказать <ФИО>1206 услуги по оформлению документов по регистрации прав на земельный участок, находящийся по адресу: земельный участок <Номер обезличен> по <...>, кадастровое дело <Номер обезличен> площадью 1000 кв.м. Общая сумма договора составляет 1050000 рублей, предварительный платеж в размере 525000 рублей должен быть внесен до 09.07.2008г., остальная сумма в размере 525000 рублей оплачивается в день сдачи документов в Управление Федеральной регистрационной службы по Оренбургской области для оформления права собственности. Договор подписан от имени Председателя правления КСССПК «<данные изъяты>» Семенова В.Е. и <ФИО>1207.;

-копия распоряжения <Номер обезличен> от 11.10.2002г. «О предоставлении в частную собственность земельного участка <ФИО>1208 для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства», согласно которому изъят из земель Пригородного сельсовета земельный участок <Номер обезличен> площадью 1000 кв.м (земли населенных пунктов), предоставлен в частную собственность <ФИО>1209. земельный участок № <Номер обезличен> площадью 1000 кв. м для ведения личного подсобного хозяйства и строительства жилого дому по адресу: п. Пригородный, <...>. Распоряжение подписано от имени главы сельсовета <ФИО>1210.;

-копия распоряжения <Номер обезличен> от 11.10.2002г, «О предоставлении в частную собственность земельного участка <ФИО>1211. для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства», согласно которому изъят из земель Пригородного сельсовета земельный участок <Номер обезличен> площадью 1000 кв.м (земли населенных пунктов), предоставлен в частную собственность <ФИО>1212 земельный участок <Номер обезличен> площадью 1000 кв. м для ведения личного подсобного хозяйства и строительства жилого дому по адресу: п. Пригородный, <...>. Распоряжение подписано от имени главы сельсовета <ФИО>1213

-копия квитанции к приходному кассовому ордеру КСССПК «<данные изъяты>» б/н от 09.07.2008г. на сумму 525000 рублей, содержащая текст: « принято от <ФИО>1214 по договору на оказание услуг от 09.07.2008г. 525000 рублей» и подписанная от имени Семенова А.Е.;

-копия квитанции к приходному кассовому ордеру КСССПК «<данные изъяты>» б/н от 30.10.2008г. на сумму 175000 рублей, содержащая текст: «принято от <ФИО>1215., по договору на оказание услуг от 09.07.2008г., сумму 175000 рублей» и подписанная от имени Семенова А.Е.

Вышеуказанные документы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(т. 8 л.д. 25, 26, 27-31, 66-72, 73-75)

- протоколом выемки от 01.04.2010 г., согласно которому у <ФИО>1216. изъяты документы, а именно:

-договор на оказание услуг от 09.07.2008г., согласно которому КСССПК «<данные изъяты>» в лице Председателя правления Семенова А.Е. принял на себя обязательства по оказанию услуг по оформлению документов по регистрации прав на земельный участок, находящийся по адресу: «Земельный участок <Номер обезличен> по <...>, кадастровое дело <Номер обезличен>, площадью 1000 кв.м. общая сумма договора составляет 1050000 рублей. Предварительный платеж в размере 525000 рублей должны быть внесены до 11.07.2008г., остальная сумма в размере 525000 рублей должны быть оплачены в день сдачи документов в Управление Федеральной регистрационной службы по Оренбургской области для оформления права собственности. Договор подписан от имени <ФИО>1217. и Председателя правления КСССПК «<данные изъяты>» Семенова А.Е.;

-копия распоряжения <Номер обезличен> от 11.10.2002г. «О предоставлении в частную собственность земельного участка <ФИО>1218 для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства», согласно которому изъят из земель Пригородного сельсовета земельный участок <Номер обезличен> площадью 1000 кв.м (земли населенных пунктов), предоставлен в частную собственность <ФИО>1219 земельный участок <Номер обезличен> площадью 1000 кв. м для ведения личного подсобного хозяйства и строительства жилого дому по адресу: п. Пригородный, <...>. Распоряжение подписано от имени главы сельсовета <ФИО>1220.;

-копия постановления <Номер обезличен> от 10.10.2008г. «О предоставлении земельного участка в аренду на 11 месяцев <ФИО>1221.», согласно которому <ФИО>1222И. сроком на 11 месяцев, предоставлен земельный участок <Номер обезличен> по <...>: кадастровой номер <Номер обезличен>: 32, категория земель- земли населенных пунктов, площадью 1000 кв. м, местоположение: участок находится в 950 м по направлению на юг от ориентира жилой дом, адрес ориентира: Оренбургская область, Оренбургский район, Пригородный сельсовет, п. Пригородный, <...> разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. Постановление подписано от имени <ФИО>1223.;

-расписка от 08.09.2009г., согласно которому Мусин Р.Р. взял деньги в сумме 150000 рублей у <ФИО>1224. под 10 % ежемесячно дол 30.09.2009г., расписка подписана от имени Мусина Р.Р.;

-справка о доходах физического лица за 2008г. № 13 от 01.04.2010г. в ИФНС № 5610, согласно которой доход <ФИО>1225. в ООО «<данные изъяты>» составил: за апрель- 34550 рублей; за май – 34550 рублей; за июнь -34550 рублей, за июль – 34550 рублей, за август – 34550 рублей, за сентябрь – 34550 рублей; за октябрь – 34550 рублей, за ноябрь – 16650 рублей, за декабрь – 16650 рублей;

-справка о доходах физического лица за 2009г. № 10 от 01.04.2010г. в ИФНС № 5610, согласно которой доход <ФИО>1226. за 2009г. в ООО «<данные изъяты>» составил: за январь – 16650 рублей, февраль – 16650 рублей, март – 16650 рублей, апрель – 16650 рублей, мая – 18260 рублей, июнь – 18260 рублей, июль – 18260 рублей, август – 18260 рублей, сентябрь – 18260 рублей;

-справка о доходах физического лица за 2009г. № 16 от 31.03.2010г. в ИФНС № 0273, согласно которой доход <ФИО>1227. в 2008г. в ООО «<данные изъяты>» составил в феврале- 40000 рублей, марте – 50000 рублей, апреле – 50000 рублей, мае – 50000 рублей, июне – 50000 рублей, июле – 50000 рублей, августе – 50000 рублей, сентябре – 50000 рублей, сентябре – 50000 рублей, октябре – 50000 рублей, ноябре 50000 рублей, декабре – 25852,28 рублей и 23902 рубля;

-справка о доходах физического лица за 2009г. № 18 от 31.03.2010г. в ИФНС №0272, согласно которому доход <ФИО>1228. в 2009г. в ООО «<данные изъяты>» составила: в январе -21875 рублей и 18780,52 рублей, феврале – 25000 рублей, марте 50000 рублей, апреле – 50000 рублей, мае 50000 рублей, июне – 50000 рублей, июле – 50000 рублей, августе – 50000 рублей, сентябре – 50000 рублей, сентябре – 50000 рублей, октябре – 50000 рублей, ноябре 50000 рублей, в декабре – 30434,78 рублей и 17857,18 рублей;

-квитанция к приходному кассовому ордеру КСССПК <данные изъяты>» б/н от 30.10.2008г., содержащая текст: «принято от <ФИО>1229. по договору на оказание услуг от 09.07.2008г., на сумму 175000 рублей, подписанная от имени Семенова А.Е.

Вышеуказанные документы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (т. 8 л.д. 32, 33, 34-43, 66-72, 73-75);

- протоколом выемки от 01.04.2010 года, согласно которому у <ФИО>1230. изъяты документы, а именно:

-договор на оказание услуг от 09.07.2008 года, согласно которому КСССПК «<данные изъяты>» в лице Председателя Правления Семенова А.Е. принял на себя обязательства по оказанию <ФИО>1231 А.А. услуг по оформлению документов по регистрации прав на земельный участок, находящийся по адресу: земельный участок <Номер обезличен> по <...>, кадастровое дело <Номер обезличен>, площадью 1000 кв.м. Общая сумма договора составляет 1050 00 рублей. Предварительный платеж в размере 525000 рублей должен быть внесен с рок до 09.07.2008 года, остальная сумма в размере 525000 рублей оплачивается в день дачи документов в Управление Федеральной регистрационной службы по Оренбургской области для оформления права собственности. Договор подписан от имени <ФИО>1232. и Председателя Правления Семенова А.Е.;

-копия распоряжения <Номер обезличен> от 11.10.2002 года «О предоставлении в частную собственность земельного участка <ФИО>1233. для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства», согласно которому изъят из земель Пригородного сельсовета земельный участок <Номер обезличен> площадью 1000 кв.м (земли населенных пунктов), предоставлен в частную собственность <ФИО>1234 земельный участок <Номер обезличен> площадью 1000 кв. м для ведения личного подсобного хозяйства и строительства жилого дому по адресу: п. Пригородный, <...>. Распоряжение подписано от имени главы сельсовета <ФИО>1235.;

-копия постановления <Номер обезличен> от 10.10.2008г. «О предоставлении земельного участка в аренду на 11 месяцев <ФИО>1236.», согласно которому <ФИО>1237 сроком на 11 месяцев, предоставлен земельный участок <Номер обезличен> по <...>: кадастровой номер <Номер обезличен>, категория земель- земли населенных пунктов, площадью 1000 кв. м, местоположение: участок находится в 950 м по направлению на юг от ориентира жилой дом, адрес ориентира: Оренбургская область, Оренбургский район, Пригородный сельсовет, п. Пригородный, <...>, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. Постановление подписано от имени <ФИО>1238.;

-справка о доходах физического лица за 2008г. № 15 от 31.03.2010г. в ИФНС № 0273, согласно которой доход <ФИО>1239. в 2008г. в ООО «<данные изъяты>» составил: в феврале -25000 рублей, марте- 18750 рублей, марте- 5681,83 рублей, апреле -18181,82 рублей, апреле- 6493,52 рублей, мае- 25000 рублей, июне- 25000 рублей, июле-25000 рублей, августе- 25000 рублей, сентябре- 25000 рублей, октябре- 25000 рублей, ноябре- 17105,26, ноябре- 6802,72, декабре- 11363,63 рублей;

-справка о доходах физического лица за 2009г. № 15 от 31.03.2010г. в ИФНС № 0273, согласно которой доход <ФИО>1240 в 2009г. в ООО «<данные изъяты>» составил: в январе- 11718,75 рублей, в феврале – 12500,01 рублей, марте -18750 рублей, апреле -25000 рублей, мае – 25000 рублей, июне – 25000 рублей, июле – 19565,21 рублей, июле 3713,65 рублей, августе 19047,62 рублей, 5192,04 рублей, сентябре – 25000 рублей, в октябре – 25000 рублей, в ноябре 25000 рублей, в декабре 12500, 01 рублей;

-квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от 09.07.2008г., содержащая текст: «принято от <ФИО>1241., по договору на оказание услуг от 09.07.2008г. на сумму 525000 рублей, подписанная от имени Семенова А.Е., с проставленным оттиском печати КСССПК «<данные изъяты>»;

-квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от 30.10.2008г., содержащая текст: «принято от <ФИО>1242., по договору на оказание услуг от 09.07.2008г. на сумму 175000 рублей, подписанная от имени Семенова А.Е., с проставленным оттиском печати КСССПК «<данные изъяты>».

Вышеуказанные документы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (т. 8 л.д. 44, 45, 46-52, 66-72, 73-75);

- протоколом выемки от 24.05.2010 года, согласно которому изъяты документы у <ФИО>1243., а именно:

1. Договор купли – продажи от 24.08.2009г. <данные изъяты>.

Согласно п. 1 данного договора продавец продал, а покупатель купил в частную собственность земельный участок по <...> п. Пригородный Оренбургского района Оренбургской области, находящийся примерно в 100 метрах по направлению на юг от ориентира незавершенный строительством жилой дом, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: Оренбургская область, Оренбургский район, с/с Пригородный, п. Пригородный, <...> уч. <Номер обезличен>

Согласно п. 2 указанный земельный участок с кадастровым номером <Номер обезличен>, площадью 1002,0 кв. м., расположенный на землях населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, принадлежит продавцу на праве частной собственности на основании договора от 07.02.2008г. Право собственности зарегистрировано в УФРС по Оренбургской области, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 03.03.2008г. сделана запись регистрации <Номер обезличен> и 04.03.2008г. выдано свидетельство о государственной регистрации права серии <Номер обезличен>. Ограничения и обременения в пользовании земельным участком не зарегистрировано.

Согласно п. 3 данный участок продан покупателю за 100000,00 рублей, расчет произведен полностью.

Согласно п. 4 продавец гарантировал покупателю, что данный земельный участок на момент заключения договора другому не продан, не подарен, не заложен, в споре, под арестом и запрещением не находится и свободен от любых прав и притязаний третьих лиц, о которых продавец знал или не мог не знать.

Согласно п. 5 покупатель не вправе сам изменить целевое назначение и режим использования земельного участка.

Согласно п. 6 земельный участок передан покупателю в момент подписания договора, имеющего силу передаточного акта.

Согласно п. 7 все расходы, связанные с заключением настоящего договора несет покупатель.

Согласно п. 8 переход права собственности подлежит государственной регистрации в УФРС.

Согласно п. 9 право частной собственности у покупателя возникает с момента регистрации права в УФРС по Оренбургской области.

Согласно п. 10 Настоящий договор составлен в трех экземплярах – один в УФРС, по одному у каждой из сторон.

В нижней части имеются подписи с расшифровками, выполненные от лица <ФИО>1244. и <ФИО>1245

2. Договор купли – продажи от 24.08.2009г. <данные изъяты>

Данный договор по структуре и содержанию пунктов аналогичен выше осмотренному, однако касается земельного участка по <...> п. Пригородный Оренбургского района Оренбургской области, находящийся примерно в 80 метрах по направлению на юг от ориентира незавершенный строительством жилой дом, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: Оренбургская область, Оренбургский район, с/с Пригородный, п. Пригородный, <...> уч. <Номер обезличен> с кадастровым номером <Номер обезличен>, площадью 1004,0 кв. м., расположенный на землях населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, принадлежит продавцу на праве частной собственности на основании договора от 07.02.2008г. Право собственности зарегистрировано в УФРС по Оренбургской области, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 29.02.2008г. сделана запись регистрации <Номер обезличен> и 03.03.2008г. выдано свидетельство о государственной регистрации права серии <Номер обезличен>

На обратных сторонах каждого договора имеются оттиск прямоугольного штампа УФРС по Оренбургской области, в котором указана дата регистрации -31.08.2009г.

3. Копия карты (плана) границ на земельный участок <Номер обезличен> по <...>, п. Пригородный Оренбургского района Оренбургской области выполненная с одной стороны листа бумаги формата А-4 белого цвета. Согласно данной копии местоположение участка <Номер обезличен> Оренбургская область Оренбургский район п. Пригородный, <...>, установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, наименование ориентира: незавершенный строительством жилой дом по адресу: п. Пригородный, <...>, уч. <Номер обезличен>. Участок находится в 55 м. по направлению на юг от ориентира. Общая площадь участка 1004 кв. м.

4. Копия карты (плана) границ на земельный участок <Номер обезличен> по <...>, п. Пригородный Оренбургского района Оренбургской области выполненная с одной стороны листа бумаги формата А-4 белого цвета. Согласно данной копии местоположение участка <Номер обезличен> Оренбургская область Оренбургский район п. Пригородный, <...>, установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, наименование ориентира: незавершенный строительством жилой дом по адресу: п. Пригородный, <...>, уч. <Номер обезличен>. Участок находится в 80 м. по направлению на юг от ориентира. Общая площадь участка 1004 кв. м.

5. Копия карты (плана) границ на земельный участок <Номер обезличен> по <...>, п. Пригородный Оренбургского района Оренбургской области выполненная с одной стороны листа бумаги формата А-4 белого цвета. Согласно данной копии местоположение участка <Номер обезличен> Оренбургская область Оренбургский район п. Пригородный, <...>, установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, наименование ориентира: незавершенный строительством жилой дом по адресу: п. Пригородный, <...>, уч. <Номер обезличен>. Участок находится в 100 м. по направлению на юг от ориентира. Общая площадь участка 1002 кв. м.

6. Свидетельство о государственной регистрации права от 31.08.2009г. серии <Номер обезличен>, выполненное на 1 листе формата А-4 с обеих сторон. Согласно данному свидетельству, документом – основанием для его выдачи явился договор купли – продажи от 24.08.2009г. Субъектом права является <ФИО>1246 зарегистрированный по адресу: г. Оренбург, <...>. Вид права – собственность. Объект права земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, общая площадь 1002 кв. м., адрес объекта: Участок находится примерно в 100 метрах по направлению на юг от ориентира незавершенный строительством жилой дом, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: Оренбургская область, Оренбургский район, с/с Пригородный, п. Пригородный, <...> уч. <Номер обезличен>. Кадастровый (или условный) номер: <Номер обезличен> Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрированы, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 31.08.2009г. сделана запись регистрации <Номер обезличен>. Подпись регистратора <ФИО>1247 скреплена оттиском круглой печати УФРС по Оренбургской области.

7. Свидетельство о государственной регистрации права от 31.08.2009г. серии <Номер обезличен>, выполненное на 1 листе формата А-4 с обеих сторон. Согласно данному свидетельству, документом – основанием для его выдачи явился договор купли – продажи от 24.08.2009г. Субъектом права является <ФИО>1248, зарегистрированный по адресу: г. Оренбург, <...>. Вид права – собственность. Объект права земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, общая площадь 1004 кв. м., адрес объекта: Участок находится примерно в 80 метрах по направлению на юг от ориентира незавершенный строительством жилой дом, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: Оренбургская область, Оренбургский район, с/с Пригородный, п. Пригородный, <...> уч. <Номер обезличен> Кадастровый (или условный) номер: <Номер обезличен>. Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрированы, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 31.08.2009г. сделана запись регистрации <Номер обезличен>. Подпись регистратора <ФИО>1249 скреплена оттиском круглой печати УФРС по Оренбургской области.

8. Кадастровая выписка о земельном участке (выписка из государственного кадастра недвижимости от 27.06.2008г. <Номер обезличен>, выполненная с одной стороны пяти листов бумаги формата А-4 белого цвета. Согласно сведений, представленных в выписке, кадастровый номер участка <Номер обезличен>. Стоимость участка с данным кадастровым номером 558715,9600 рублей

9. Кадастровая выписка о земельном участке (выписка из государственного кадастра недвижимости от 27.06.2008г. <Номер обезличен>, выполненная с одной стороны пяти листов бумаги формата А-4 белого цвета. Согласно сведений, представленных в выписке, кадастровый номер участка <Номер обезличен>. Стоимость участка с данным кадастровым номером 557602,9800 рублей.

Вышеуказанные документы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (т. 9 л.д. 79, 80, 81-83, 84, 85-97, 98, 99, 100);

- ответом на запрос ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Оренбургской области <Номер обезличен> от 30.09.2009 года, согласно которому в государственном кадастре недвижимости сведения о земельном участке с кадастровом номером <Номер обезличен> отсутствуют;

- ответом на запрос ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Оренбургской области <Номер обезличен> от 30.09.2009 г., согласно которому в государственном кадастре недвижимости сведения о земельном участке с кадастровом номером <Номер обезличен> отсутствуют,(т. 2 л.д. 40, 41, 42);

- ответом на запрос главы муниципального образования <ФИО>1250. <Номер обезличен> от 19.02.2010 года, согласно которому администрация не располагает документами, подтверждающими право собственности <ФИО>1251. на земельный участок <Номер обезличен> и <ФИО>1252. на земельный участок <Номер обезличен>. Администрация считает предоставленные копии распоряжения <Номер обезличен> от 11.10.2002г. на имя <ФИО>1253 и распоряжения <Номер обезличен> от 11.10.2002г. на имя <ФИО>1254. поддельными, по следующим причинам:

-распоряжения, выдаваемые администрацией имеют порядковую нумерацию, выпуск распоряжений, изданных в 2002 года составлял 630 распоряжений;

-документы по предоставлению земельных участков, в застройке нового жилого района п. пригородный, расположенного с левой стороны автодороги Оренбург-Орск, в котором находится проспект Звездный, администрация начала выпускать с 2005 года, (т. 2 л.д. 69);

- ответом на запрос ФСГР Кадастра и картографии № <Номер обезличен> от 20.07.2010 года, согласно которому в Росреестре отсутствует информация о переходе прав на объект: земельный участок, адрес: Оренбургская область, Оренбургский район, п. Пригородный, <...>, (т. 14 л.д. 204);

-ответом на запрос ФСГР Кадастра и картографии <Номер обезличен> от 20.07.2010 года, согласно которому в Росреестре отсутствует информация о переходе прав на объект: земельный участок, адрес: Оренбургская область, Оренбургский район, п. Пригородный, <...> (т. 14 л.д. 205);

-ответом на запрос ФСГР Кадастра и картографии <Номер обезличен> от 20.07.2010 года, согласно которому в Росреестре отсутствует информация о переходе прав на объект: земельный участок, адрес: Оренбургская область, Оренбургский район, п. Пригородный, <...> (т. 14 л.д. 206);

-ответом на запрос ФСГР Кадастра и картографии <Номер обезличен> от 20.07.2010 года, согласно которому в Росреестре отсутствует информация о переходе прав на объект: земельный участок, адрес: Оренбургская область, Оренбургский район, п. Пригородный, <...> (т. 14 л.д. 207);

-ответом на запрос ФСГР Кадастра и картографии <Номер обезличен> от 20.07.2010 года, согласно которому в Росреестре отсутствует информация о переходе прав на объект: земельный участок, адрес: Оренбургская область, Оренбургский район, п. Пригородный<...> (т. 14 д.д. 208);

-ответом на запрос ФСГР Кадастра и картографии <Номер обезличен> от 20.07.2010 года, согласно которому в Росреестре отсутствует информация о переходе прав на объект: земельный участок, адрес: Оренбургская область, Оренбургский район, п. Пригородный, <...> (т. 14 л.д. 208);

-ответом на запрос ФСГР Кадастра и картографии <Номер обезличен> от 20.07.2010 года<Номер обезличен> <Номер обезличен> от 20.07.2010 года ФСГР Кадастра и картографии (росреестр), согласно которому в Росреестре отсутствует информация о переходе прав на объект: земельный участок, адрес: Оренбургская область, Оренбургский район, п. Пригородный, <...>,(т. 13 л.д. 209);

- ответом на запрос ФГУ Земельная кадастровая палата по Оренбургской области № <Номер обезличен> от 01.07.2010 года, согласно которому в государственном кадастре недвижимости имеются сведения о земельном участке с местоположением: обл. Оренбургская, район Оренбургский, с/с Пригородный, п. Пригородный, <...>, участок <Номер обезличен> с кадастровым номером <Номер обезличен> на основании свидетельства о государственной регистрации права от 09.0-7.2008г. <Номер обезличен> внесены сведения о праве собственности ООО «<данные изъяты>»; сведения о земельных участках с кадастровыми номерами <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен> отсутствуют, сведения о земельных участках, расположенных по адресу: обл. Оренбургская, район Оренбургский, п. Пригородный, ул. <...>, уч. <Номер обезличен> отсутствуют, (т.14 л.д. 144-146);

- ответом на запрос ОАО «<данные изъяты>» <Номер обезличен> от 29.04.2010г., согласно которому представлены документы:

- копия приходного кассового ордера <Номер обезличен> от 12.05.2009г., согласно которому 12.05.2009г. Киселев С.А. зачислил на принадлежащий ему счет <Номер обезличен> денежные средства в сумме 100000 рублей;

- копия приходного кассового ордера <Номер обезличен> от 12.05.2009г., согласно которому 12.05.2009 г. Киселев С.А. зачислил на принадлежащий ему счет <Номер обезличен> денежные средства в сумме 1 400000 рублей;

- копия расходного кассового ордера <Номер обезличен> от 18.05.2009г., согласно которому Киселеву С.В. выданы денежные средства в сумме 50000 рублей;

- копия расходного кассового ордера <Номер обезличен> от 26.05.2009г., согласно которому Киселеву С.В. выданы денежные средства в сумме 250000 рублей;

- выписка по расчетному счету <Номер обезличен>, открытого Киселевым С.А., согласно которому в период с 12.05.2009г. по 13.10.2009г. на счет Киселева С.А. поступили денежные средства в сумме 1401174,69 рублей, перечислены и сняты денежные средства в сумме 1401174,69 рублей, в том числе 20.05.2009г. получены через банкомат денежные средства в сумме, 25000 рублей, 10000 рублей; 25.05.2009г. получены через банкомат денежных средств в сумме 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 25000 рублей, 20000 рублей, 15000 рублей, 15000 рублей, 10000 рублей, 5000 рублей, 27.05.2009г. получены через банкомат денежные средства в сумме 40000 рублей, 28.05.2009г. получены через банкомат денежные средства в сумме 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 05.06.2009г. сняты через банкомат денежные средства в сумме 30000 рублей, 08.06.2009г. получены через банкомат денежные средства в сумме 40000 рублей, 20000 рублей, 10.06.2009г. получены через банкомат денежные средства в сумме 20000 рублей, 5500 рублей, 15.06.2009г. получены через банкомат денежные средства в сумме 40000 рублей, 25000 рублей, 10000 рублей, 16.06.2009г. получены через банкомат денежные средства в сумме 40000 рублей, 22000 рублей.

- выписка по расчетному счету <Номер обезличен>, открытого Киселевым С.А., согласно которому 12.05.2009г. на счет зачислены денежные средства в сумме 100000 рублей; 18.05.2009г. сняты со счета денежные средства в суме 50000 рублей; оплачена покупка в аудиовидеоцентре на сумму 14940 рублей; 19.05.2009г. оплачена покупка в «<данные изъяты>» на сумму 13510 рублей; 20.05.2009г. оплачена покупка в Европейском центре на сумму 14670 рублей, 21.05.2009г. оплачена покупка «<данные изъяты>» на сумму 26250 рублей, 25.05.2009г. оплачена покупка в Империи «<данные изъяты>» на сумму 15000 рублей, 06.08.2009г. оплачена покупка в магазине «<данные изъяты>» на сумму 28600 рублей, а также оплачены услуги связи за абонентские номера <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, (т. 11 л.д. 140-203).

7. Вина Семёновского А.Е. по факту хищения в крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору с Мусиным Р.Р. и Киселевым С.А., денежных средств в сумме 569 000 рублей, принадлежащих <ФИО>1256 подтверждается:

- показаниями потерпевшего <ФИО>1257. показавшего суду, что по прошествии длительного времени все обстоятельства дела не помнит.

В связи существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего <ФИО>1258 данные им в ходе предварительного следствия с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ от 12.05.2016 года(т. 17 л.д.45-51), согласно которым в 2008 году он решил приобрести земельный участок для строительства жилого дома. Мусин Р.Р., с которым он познакомился в 2007 году, сказал ему, что работает в антитеррористическом комитете по взаимодействию с органами власти, который реализует земельные участки в различных населенных пунктах и предложил познакомить с руководителем комитета Семеновым А.Е., на что он согласился. Летом 2008 года в офисе вышеуказанного комитета по адресу: г. Оренбург, <...>, Семенов А.Е. подтвердил, что может реализовать земельные участки через КСССПК «<данные изъяты>», председателем которого он является, и сразу стал предлагать ему различные варианты. Из предоставленных на выбор земельных участков, он выбрал участок в поселке им. Ленина, в районе водонапорной башни. Из разговора с последним он понял, что собственником земельного участка является КСССПК «<данные изъяты>». Сразу же он назвал стоимость участка 200000 рублей, их них 150000 рублей он должен был передать Семенову сразу же, а оставшиеся 50000 рублей должен был отдать после передачи документов в юстицию для оформления участка на его имя. На автомобиле Семенова 26 августа 2008 года они поехали в поселок им.Ленина смотреть участок. Приехав на место, осмотрев участок, он поинтересовался у Семенова по поводу нахождения на участке водонапорной башни, на что последний сказал, что она не рабочая и её можно сдать на металлолом. Поскольку участок его устроил, они в этот же день заключили договор, согласно которому Семенов А.Е. обязался оказать услуги по оформлению документов по регистрации прав на земельный участок находящийся по адресу: Оренбургская область Оренбургский район п. Ленина, <...> (в районе водонапорной башни). В офисе КСССПК «<данные изъяты>» они заключили договор, после чего, в тот же день, он передал Семенову 150000 рублей. Никаких документов, подтверждающих факт передачи денег, Семенов не дал, сославшись на отсутствие на рабочем месте бухгалтера. Семенов дал ему только подлинник договора и в дальнейшем обещал передать квитанцию на 150000 рублей.

Осенью 2008 года он решил приобрести еще 20 соток земли для производственных нужд и связавшись с Семеновым поинтересовался о наличии свободных участков, расположенных около участка, который он частично оплатил.

Семенов А.Е. сказал, что сможет продать еще два участка общей площадью 20 соток, и добавил, что каждый участок стоит 200000 рублей, то есть за два участка он должен был заплатить 400000 рублей. Подумав, он решил приобрести данные участки, и 3 октября 2008 года заключил с Семеновым еще договор, согласно которому последний обязался оказать услуги по оформлению документов по регистрацию прав на земельный участок, находящийся по адресу: Оренбургский район поселок Ленина, <...> (возле водонапорной башни), площадью 20 соток. В этот же день он передал Мусину Р.Р. деньги в сумме 300000 рублей, который при нем передал их супруге Семенова Е.А. – <ФИО>1259., которая передал ему две квитанции к приходно-кассовому ордеру <Номер обезличен> от 03.10.2008 года на сумму 150000 рублей и <Номер обезличен> от 03.10.2008 года на сумму 150000 рублей.

Передача денег происходила на автомойке «Аквасервис», расположенной по <...>. Мусин Р.Р. представил <ФИО>1260, как юриста комитета и пояснил, что именно она занимается оформлением документов. Он поинтересовался у <ФИО>1261 когда будет оформлен в его собственность участок, на что последняя сказала, что участки будут оформлены в кратчайшие сроки.

Одновременно со знакомством Семенова, он познакомился с Киселевым С.А., который неоднократно приезжал в офис комитета, и предлагал ему вступить в члены Комитета и партию «Единая Россия», обещая предоставить удостоверение, обеспечивающее беспрепятственный проход в органы власти всех уровней, проезд на охраняемые территории, предоставить свидетельство о принадлежности транспортного средства к силовым структурам, а также оказывать помощь при решении различных вопросов. Подумав, он отказался вступить в члены Комитета.

Семенов представил ему Киселева как сотрудника Комитета, пояснив при этом, что дед Киселева С.А. – <ФИО>1262., занимает высокую должность в объединении «<данные изъяты>» при жизни был близким другом главы администрации Оренбургского района <ФИО>1263. После смерти <ФИО>1264., <ФИО>1265 стал опекать Киселева С.А., во всем ему помогать, в том числе он оказывал Киселеву С.А. всяческое содействие при решении вопросов с оформлением в собственность земельных участков. Киселев подтвердил слова последнего. Поинтересовавшись чем он занимается, и узнав, что он занимается изготовлением конструкций из поликарбаната, Киселев попросил сделать его гаражный навес в доме его бабушки, проживающей в п.Пригородный Оренбургского района. Он рассказал ему о расценках и сроках изготовления, после чего Киселев на какое-то время перестал говорить на эту тему.

В августе 2009 года в их фирму обратилась <ФИО>1266. с просьбой изготовить гаражный навес, первоначально стоимость работ оценили в 230000 рублей, но затем он снизил цену до 213750 рублей, поскольку последняя попросила сделать скидку, пояснив, что живет на пенсию и у нее нет достаточных средств. После чего <ФИО>1267. снова стала просить сделать, и в результате между <ФИО>1268. и ИП <ФИО>1269 был заключен договор подряда <Номер обезличен> от 10.08.2009 года, согласно которому стоимость услуг была указана в размере 213750 рублей, однако стоимость со скидкой составляла 200000 рублей. 10.08.2009 года на основании приходного кассового ордера <Номер обезличен> от 10.08.2009 года <ФИО>1270. внесла предоплату в размере 120000 рублей. К 03.09.2009 года они выполнили работы, о чем был составлен акт выпоенных работ, подписанный двумя сторонами, после чего <ФИО>1271. внесла еще 60000 рублей на основании приходного кассового ордера <Номер обезличен> от 03.09.2009 года. Таким образом, <ФИО>1272. заплатила им денежные средства в сумме 180000 рублей. <ФИО>1273 не доплатила 20000 рублей, поскольку в августе 2009 года, сразу после заключения вышеуказанного договора, ему позвонил Киселев С.А., который сообщил, что <ФИО>1274. является его бабушкой, и попросил сделать ей скидку. Он в свою очередь ответил, что стоимость 200000 рублей является окончательной стоимостью, после произведенных скидок. В этот момент Киселев С.А. сказал, что оформлением земельных участков, о которых он договаривался с Семеновым А.Е., занимается именно он, и от него зависит, как скоро будут оформлены документы на земельные участки. При этом последний пояснил, что свои услуги оценивает в сумму 20000 рублей, которые попросил вычесть из стоимости навеса. Поскольку он считал, что Киселев С.А. действительно осуществляет работу с документами на его имя, он согласился с предложением последнего.

В декабря 2009 года Семенов А.Е. перестал отвечать на его телефонные звонки и общаться. Он вышел на Мусина Р.Р., который сообщил ему, что Семенов А.Е. находится в г.Москве, а оформлением документов занимается он сам и Киселев С.А. В апреле 2009 года Мусин Р.Р. и Киселев С.А. приехали к его офису, расположенному по адресу: г. Оренбург, <...> последние вновь обозначили, что Семенов А.Е. переехал в г. Москву, а они продолжают заниматься оформлением земельных участков. С их слов он понял, что оформление затягивается, так как не хватает денежных средств для оплаты госпошлины, в связи с чем, он должен заплатить по 6300 рублей за каждый из трех земельных участков. Он отказался платить, поскольку результате до настоящего времени никакого нет. На что Мусин Р.Р. пояснил, что если он не заплатит деньги, то он не будет заниматься его участками и ему придется общаться с Семеновым, который находится в Москве и вряд ли будет самостоятельно что-то делать. В итоге, он согласился и передал Киселеву 19000 рублей. Никаких расписок и квитанций ему не дали. При этом Киселев сказал, что немедленно оплатит госпошлину и привезет ему квитанцию об оплате. Однако никаких квитанций, подтверждающих оплату вышеуказанной госпошлины ему предоставлено не было.

В дневное время 23 апреля 2009 года около офиса, расположенного по адресу г.Оренбург, <...> он встретился с Мусиным Р.Р., который стал убеждать его относительно необходимости заплатить оставшуюся сумму за три участка, а именно 150000 рублей. Поверив словам последнего, относительно оформления земельных участков, он сказал, что заплатит только 100000 рублей, так как ранее последний брал у него осенью 2008 года в долг 50000 рублей. При этом, он не хотел отдавать Мусину Р.Р. 100000 рублей, но последний сказал, что перестанет заниматься оформлением документов и ему придётся самому разбираться с Семеновым А.Е., при этом добавил, что находясь в г. Оренбурге Семенов А.Е. получил от многих людей денежные средства в счет оплаты земельных участков, однако свои обязательства не выполнил, и деньги людям не вернул. Таким образом, Мусин Р.Р. убедил его, что для него он обязательно оформит земельные участки. Еще Мусин Р.Р. добавил, что Семенов А.Е. никаких обязательств по договорам, заключенным с ним не исполнил, к оформлению участков не преступил, в связи с чем он сам занимается оформлением. Также он сказал, что всем оформлением занимается Киселев С.А., который раньше сотрудничал с Семеновым А.Е., а после отъезда последнего из города, стал близко общаться с ним и они продолжают оформлять участки. То есть, Мусин Р.Р. подыскивает клиентов, собирает деньги, а Киселев С.А. передает их сотрудникам администрации Оренбургского района. Поскольку у него не было выбора, так как Семенов А.Е. на связь не выходил и ему оставалось только решать вопрос с Мусиным Р.Р. и Киселевым С.А., 23 апреля 2009 года он передал Мусину Р.Р. 100000 рублей, последний написал ему расписку о получении вышеуказанных денежных средств. В результате он передал Мусину Р.Р., Семенову А.Е. и Киселеву С.А.. денежные средства в общей сумме 569000 рублей, однако до настоящего времени в его собственность никаких участков оформлено не было. Поняв, что его обманули, он обратился в правоохранительные органы.

По предъявленной копии паспорта серии <Номер обезличен> на имя Семеновского <данные изъяты> пояснил, что указанный человек и есть Семенов А.Е., который фактически путем обмана завладел принадлежащими мне денежными средствами.

После оглашения показаний, Сюндюков Р.Б. пояснил, что давал их следователю добровольно, знакомился с протоколами допроса и расписывался в них, замечаний не имел. Также указал, что происходившие события он лучше помнил, тогда, когда его допрашивал следователь в ходе предварительного следствия;

- показаниями свидетеля Киселева С.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, который показал, что ранее проживал в г.Оренбурге поселок Пригородный <...>. Семеновского А.Е. знает с 2000 года по фамилии Семенов А.Е., ранее последний отбывал наказание с 1997 года по 2000 год вместе с его дядей <ФИО>1275 До 2008 год Семеновского А.Е. он не видел и встретился с ним случайно в июне 2008 года в поселке Пригородный, когда тот проживал с <ФИО>1276 При встрече Семеновский А.Е. стал рассказывать, что возглавляет Общероссийский комитет по взаимодействию с федеральными органами власти, национальный антитеррористический комитет, деятельность которого заключается в выявлении террористических преступлений и содействие в их пресечении правоохранительным органам, говорил о значимости указанного комитета, сообщил, что у него имеются большие связи, в том числе с сотрудниками правоохранительных органов. Также Семеновский А.Е. предложил ему вступить в Комитет, говорил о перспективе деятельности Комитета, при этом необходимо было заплатить денежные средства в сумме 10000 рублей. Заинтересовавшись данным предложением, он согласился. В августе 2008 года Мусин Р.Р. пригласил в комитет своего знакомого в лице <ФИО>1277 познакомил его с Семёновским А.Е., который стал обещать <ФИО>1278 приобрести земельный участок в колхозе им.Ленина, соответственно последнему сообщали о возможностях комитета, а также о возможности Семёновского А.Е. оформить вышеуказанный участок в собственности. Насколько помнит Семёновский А.Е. вел диалог с <ФИО>1279 наедине, после чего Семёновский А.Е. показал ему на карте земельный участок, который якобы должен был реализоваться <ФИО>1280. и попросил показать его последнему. Соответственно он выполнил указание Семёновского А.Е., ездил вместе с <ФИО>1281 на показ вышеуказанного земельного участка. Они долго ездили и искали данный участок. В ходе встречи, последний спрашивал у него каким образом будет оформляться земельный участок, на что он говорил, что этим занимается Семёновский А.Е. и что все вопросы необходимо задавать ему. В результате <ФИО>1282 понравился земельный участок и он согласился его прибрести, после чего передал Семёновскому А.Е. примерно около 500000 рублей. Все денежные средства получал лично Семёновский А.Е. Насколько ему известно, Семёновский А.Е. предоставлял <ФИО>1283 на подпись какие-то договора. Позже, примерно в апреле 2009 года он совместно с Мусиным Р.Р. получали от <ФИО>1284. дополнительные денежные средства в сумме около 120000 рублей, якобы для оформления коммуникаций, что фактически не соответствовало действительности. Никаких земельных участков в собственность <ФИО>1285. оформлено не было и не планировалось оформляться, так как все понимали, что Семёновский А.Е. ничего оформить не сможет. Куда Семёновский А.Е. израсходовал вышеуказанные денежные средства, ему не известно;

- заключением эксперта <Номер обезличен> от 17.01.2011 года, согласно которому рукописный текст расписки от имени Мусина Р.Р. от 23.04.2009 года на сумму 100000 рублей, а также подпись от имени Мусина Р.Р. выполнены Мусиным Р.Р.,(т. 18 л.д. 120-141);

- протоколом осмотра места происшествия от 07.12.2010 года, в ходе которого осмотрен земельный участок, расположенный по ул.Степные огни п. Ленина Оренбургского района вблизи дома № <...>. В осмотре участвовал <ФИО>1286. На момент осмотра участок не огорожен, на участки имеется водонапорная башня. В ходе осмотра <ФИО>1287. пояснил, что именно этот земельный участок ему предлагали приобрести Семенов А.Е. и Мусин Р.Р., (т. 7 л.д. 67-73);

- протоколом осмотра места происшествия от 07.12.2010 года, в ходе которого осмотрен земельный участок, расположенный по <...> п. Ленина Оренбургского района вблизи дома № <...>. В осмотре участвовали свидетели <ФИО>1288., <ФИО>1289 В ходе осмотра <ФИО>1290. пояснил, что в октябре 2008 года <ФИО>1291 показал, ему указанный земельный участок, предложив его приобрести. Позже <ФИО>1292. показал указанный участок Карякину М.В.. последний в качестве оплаты за него передал Мусину Р.Р. денежные средства в сумме 450000 рублей, (т. 7 л.д. 74-77);

- протоколом выемки документов от 10.12.2010 года, согласно которому у <ФИО>1293. изъяты следующие документы:

1.Копия договора на оказание услуг от 26.08.2008 года, согласно которому КСССПК «<данные изъяты>» в лице Председателя Правления Семенова А.Е. принял на себя обязательства оказать <ФИО>1294 услуги по оформлению документов по регистрации прав на земельный участок, находящийся по адресу: Оренбургская области Оренбургский район п. им. Ленина, <...>. Общая сумма договора составляет 200000 рублей, Предварительный платеж составляет 150000 рублей, остальная сумма в размере 50000 рублей оплачивается в день сдачи документов в Управление Федеральной регистрационной службы по Оренбургской области для оформления права собственности. Договор подписан от имени Семенова А.Е. и <ФИО>1295., снабжен оттиском печати КСССПК «<данные изъяты>»;

2.Копия договора от 03.10.2008 года, согласно которому КСССПК <данные изъяты>» в лице Председателя Правления Семенова А.Е. принял на себя обязательства оказать <ФИО>1297. услуги по оформлению документов по регистрации прав на земельный участок, находящийся по адресу: Оренбургская область Оренбургский район п. им. Ленина <...>, площадью 20 соток. Общая сумма договора составляет 300000 рублей, Предварительный платеж в размере 150000 рублей должен быть оплачен до 04.10.2008 года, остальная сумма в размере 150000 рублей оплачивается в день сдачи документов в Управление Федеральной регистрационной службы по Оренбургской области для оформления права собственности. Договор подписан от имени <ФИО>1298. и Семенова А.Е., снабжен оттиском печати КСССПК «<данные изъяты>»;

3. копия квитанции к приходному кассовому ордеру <Номер обезличен> от 03.10.2008 года на сумму 150000 рублей по основанию: «предоплата», в графе «главный бухгалтер» проставлена подпись, а также проставлен оттиск печати КСССПК «<данные изъяты>» и квитанции к приходному кассовому ордеру <Номер обезличен> от 03.10.2008 года на сумму 150000 рублей по основанию: «предоплата», в графе «главный бухгалтер» проставлена подпись, а также проставлен оттиск печати КСССПК «<данные изъяты>».

4. Расписка от 23.04.2009 года, согласно которой Мусин Р.Р. взял у <ФИО>1299 100000 рублей за оформление участка в поселке им. Ленина по <...>. В нижней части расписки имеется подпись.

Вышеуказанные документы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(т. 9 л.д. 113-114, 115-120, 121-122, 123-124);

- приходным кассовым ордером ИП <ФИО>1300. <Номер обезличен> от 10.08.2009 года на сумму 120000 рублей от <ФИО>1301. по основанию предоплата за изготовление металлоконструкции с покрытием из поликарбоната;

- приходный кассовый ордер ИП <ФИО>1302 от 03.09.2009 года на сумму 60000 рублей от <ФИО>1303. по основанию окончательный расчет за изготовление гаражного навеса;

- договор подряда <Номер обезличен> от 10.08.2009 года, согласно которому Компания «<данные изъяты>» в лице ИП <ФИО>1304 приняла на себя обязательства перед <ФИО>1305. по выполнению работ по изготовлению и монтажу гаражного навеса по адресу: п.Пригородный, <...> стоимость работ составляет 200000 рублей;

- акт <Номер обезличен> от 03.09.2009 года ИП <ФИО>1306 на изготовление и монтаж навеса в количестве 1 шт., на сумму 180000 рублей, (т. 3 л.д. 181, 182, 183-185).

8. Так, вина Семёновского А.Е. по факту хищения в особо крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору с Мусиным Р.Р. и Киселевым С.А., денежных средств в сумме 2100000 рублей, принадлежащих <ФИО>1307 <ФИО>1308., <ФИО>1309., <ФИО>1310. и <ФИО>1311., подтверждается:

- показаниями потерпевшей <ФИО>1312 показавшей суду, что обстоятельства дела по прошествии длительного времени помнит плохо.

В связи существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей <ФИО>1313 данные ею в ходе предварительного следствия с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ от 17.05.2016 года (т. 17 л.д. 75-80), согласно которым ранее она проживала с <ФИО>1314 В октябре 2008 года последний сказал ей, что хочет продать дачу своих родителей, расположенную в Жилгородке г.Оренбурга и приобрести поближе к городу земельный участок для совместного строительства. Спустя некоторое время <ФИО>1315. сказал ей, что знакомый Мусин Р.Р., проживающий по соседству с ними, обещал познакомить его с Семеновым А.Е. и Киселевым С.А., которые смогут помочь ему в приобретении земельного участка. Где-то в октябре 2008 года <ФИО>1316. поехал в офис Мусина Р.Р. по адресу г.Оренбург, <...>, где последний работал заместителем Председателя Комитета по взаимодействию с федеральными органами власти, то есть Семенова А.Е. Там он познакомился с Киселевым С.А. и Семеновым А.Е., от которого узнал, что у того имеется несколько участков, расположенных в поселке им. Ленина, в п. Пригородный, в п.Солнечный Оренбургского района Оренбургской области для продажи. Заинтересовавшись данным предложением, они решили приобрести участок в поселке им.Ленина, но кому принадлежат данные участки она не интересовалась. Со слов <ФИО>1317. она поняла, что выбранным ими участок Семенов А.Е. оформит в течение трех месяцев, то есть до 1 декабря 2008 года в собственность <ФИО>1318. Она знала, что последний выбрал два участка, поскольку у них имелись сбережения для покупки двух участков. Оба участка они решили приобрести для себя. При этом Семенов А.Е. и Киселев С.А. предложили <ФИО>1319. подыскать еще клиентов для покупки участков, за что пообещали неплохую скидку. <ФИО>1320 был уверен, что никаких проблем с оформлением участков не возникнет, а она и не уточняла как именно будут оформляться документы.

После этого <ФИО>1321 предложил <ФИО>1322. и <ФИО>1323 приобрести земельные участки.

31 октября 2008 года вместе с <ФИО>1324 они приехали в вышеуказанный офис, внутрь она не заходила, а ждала <ФИО>1325. на улице. Через некоторое время последний вынес ей договор на оказание услуг, оформленный на её имя, ознакомившись, она подписала указанный договор. О том, что договор будет оформлен на её имя, они договорились заранее из личных соображений.

Семенова А.Е. и Киселева С.А. она не видела, знала только о них со слов <ФИО>1326

Согласно договора, два участка, стоили 500000 рублей, из них 300000 рублей составляла предоплата, а 200000 рублей сумма окончательного расчета, которую они должны были передать после получения свидетельства о праве собственности на вышеуказанные земельные участки.

Однако на второй участок договор не составлялся, но по какой причине ей не известно.

В этот же день, не подозревая о преступных намерениях Семенова А.Е., Киселева С.А. и Мусина Р.Р., <ФИО>1327 попросил своих знакомых, согласившихся приобрести участки, передать ему денежные средства. <ФИО>1328 <ФИО>1329В., <ФИО>1330. и <ФИО>1331. приехали к ним домой по адресу: г. Оренбург, <...>, где находясь около дома передали <ФИО>1332. в качестве первоначального взноса деньги в размерах первых сумм, указанных в договорах. Таким образом, <ФИО>1333. собрал 1300000 рублей, в том числе вложил в данную сумму и принадлежащие им 300000 рублей. Вечером 31 октября 2008 года <ФИО>1334 передал полученную сумму Мусину Р.Р., после чего последний привез ему общую квитанцию к приходному кассовому ордеру от 31.10.2008 года без номера. Примерно через три недели <ФИО>1335. позвонил Мусин Р.Р. и сообщил, что все документы на участки готовы, поэтому, согласно договорам нужно привезти оставшиеся суммы. Деньги <ФИО>1336 в сумме 200000 рублей получил только от <ФИО>1337., а остальным предложил прибыть в офис лично. В конце ноября 2008 года Мусин Р.Р. сказал им, что оставшуюся сумму необходимо отдать в течение недели, так как документы уже готовы и лицо, которое оказывает помощь при их оформлении требует полного расчета. Своих денег в полном объеме у них не было, поэтому они заняли у <ФИО>1338. 70000 рублей. Всего они собрали денег в сумме 200000 рублей, которые 30 ноября 2008 года <ФИО>1339 передал Мусину Р.Р. около дома, расположенного <...> Вечером этого же дня Мусин Р.Р. привез <ФИО>1340 квитанцию от 30.11.2008 года на сумму 700000 рублей, без номера, сказав, что через неделю они пойдут в органы юстиции для оформления права собственности. Однако впоследствии Мусин Р.Р. неоднократно под различными предлогами, отпуск, болезнь, и прочее, переносил даты оформления документов. В течение года он обещал, что все будет оформлено и просил подождать.

Киселева С.А. она видела в октябре 2008 года, когда последний предлагал им приобрести дом в п.Весенний Оренбургского района, но так как у них не было необходимой суммы, они отказались и решили приобрести земельный участок. Она поняла, что Киселев С.А. работает вместе с Мусиным Р.Р., занимается, как и Мусин Р.Р. продажей земельных участков.

Поняв, что её обманули, она обратилась в правоохранительные органы с заявлением по факту хищения принадлежащих ей денежных средств в сумме 500 000 рублей.

После оглашения показаний, <ФИО>1341. пояснила, что давала их следователю добровольно, знакомилась с протоколами допроса и расписывалась в них, замечаний не имела. Также указала, что происходившие события она лучше помнила, тогда, когда ее допрашивал следователь в ходе предварительного следствия;

- показаниями потерпевшего <ФИО>1342., показавшего суду, что по прошествии длительного времени все обстоятельства дела не помнит.

В связи существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего <ФИО>1343., данные им в ходе предварительного следствия с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ от 21.05.2016 (т. 17 л.д.89-94), согласно которым в октябре 2008 года его знакомый <ФИО>1344. предложил приобрести земельный участок в п. Ленина Оренбургского района Оренбургской области, и пояснял, что данные участки ему не принадлежат, а принадлежат ранее не знакомому ему Мусину Р.Р., который продает их. Заинтересовавшись данным предложением, он попросил более детально рассказать об условиях купли – продажи, на что последний предложил ему проехать в офис Мусина Р.Р. и переговорить лично. В тот же день они поехали в офис Мусина Р.Р., расположенный по адресу: г. Оренбург, <...>, но в офис не заходили, Мусин Р.Р. сам вышел к ним и подтвердил, что у него есть возможность приобрести земельные участки, расположенные на территории Оренбургского района и находящиеся в собственности МО Оренбургского района, и выступает посредником между администрацией МО Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области и гражданами, желающими приобрести земельные участки. Он понял, что интерес Мусина Р.Р. к привлечению других граждан и оказанию юридических услуг вызван тем, что последний сам якобы покупал земельный участок в данном населенном пункте и в случае если участки будут распроданы быстро, то он получит для себя значительную скидку. На его просьбы предоставить какие - либо подтверждающие документы, Мусин Р.Р. стал показывать какие – то распоряжения, на которых имелись подписи <ФИО>1345. и оттиски печатей. Говорил, что данные документы он получил в результате оформления земельных участков на предыдущих покупателей и приводил их в пример своей надежности. Он доверился Мусину Р.Р. и решил приобрести для своей семьи один земельный участок за предложенную последним цену – 500000 рублей. Со слов последнего, <ФИО>1346 был уполномочен заключать договоры на оказание услуг, ему же и нужно было передать денежные средства. Заручившись его согласием, Мусин Р.Р. потребовал в кратчайшие сроки предоставить ему сумму в размере 300000 рублей в качестве задатка, а оставшуюся сумму в размере 200000 рублей он должен был передать ему после получения документов о праве собственности. После разговора они расстались, поскольку денежные средства в этот день он платить не намеревался. Через некоторое время он предложил <ФИО>1347 тоже приобрести земельный участок вместе с ним. Со слов <ФИО>1348 и Мусина Р.Р. он знал, что такая возможность имеется. <ФИО>1349 в свою очередь предложил приобрести земельный участок <ФИО>1350 С Мусиным Р.Р. он встречался несколько раз, иногда вместе с ним был Киселев С.А., который говорил, что он тоже занимается оформлением документов на земельные участки. Он понял, что последние действуют вместе. 31 октября 2008 года он, его супруга – <ФИО>1351.и <ФИО>1352. встретились с Юртаевым А.А. возле дома <...> г. Оренбурга напротив Банка Москвы. Последний заключил с ними договоры на оказание услуг по оформлению земельных участков в собственность и получил от них денежные средства по 200000 рублей с каждого, при этом никаких расписок и квитанций он им не давал. Договор на оказание услуг был оформлен на его супругу – <ФИО>1353., однако у них общая собственность и денежные средства, поэтому ущерб причинен им обоим.

Согласно условиям договора на оказание услуг от 31 октября 2008 года КСССПК «<данные изъяты>», в лице <ФИО>1354., приняло на себя обязательство по оказанию услуг по оформлению документов по регистрации прав на земельный участок, находящийся по адресу: п. Ленина Оренбургского района. В договоре стоимость участка указана в размере 500000 рублей. В ноябре 2009 года он вместе с <ФИО>1355., <ФИО>1356 и <ФИО>1357 приехали в офис Комитета по взаимодействию с органами федеральной власти, расположенный по адресу: г. Оренбург, <...> Мусин Р.Р. стал заверять их, что все документы находятся в работе и скоро будут полностью готовы, при этом показывал им какие – то договоры, где стояли подписи <ФИО>1358., так же в договорах имелись какие – то печати. Помнит, что данные договоры касались именно их участков. Мусин Р.Р. говорил, что необходимо согласовать договоры еще в одной инстанции и поставить еще одну печать. В кабинет несколько раз заходил Киселев С.А., который, как он понял, являлся помощником Мусина Р.Р., выполнял его поручения, но при разговоре не присутствовал. О том, что оформлением документов занимается Киселев С.А., Мусин Р.Р. им не говорил. В ноябре 2008 года ему позвонил Мусин Р.Р. и подтвердил, что <ФИО>1359 передал ему все полученные от них суммы и попросил передать ему недоплаченные им 100000 рублей, что он предложил последнему встретиться около паспортного стола Оренбургского района Оренбургской области, расположенного по <...> г. Оренбурга. Мусин Р.Р. прибыл по указанному адресу на своем автомобиле вместе с Киселевым С.А. примерно в 10.00 часов, и находясь в автомобиле Мусина Р.Р. он передал последнему 100000 рублей. Никаких расписок Мусин Р.Р. ему не писал, квитанций не выдавал. После этого Мусин Р.Р. спросил его о том, кто еще готов передать ему денежные средства, на что он ответил, что бы он звонил и сам спрашивал у других покупателей. При этом он спросил у Мусина Р.Р., когда можно ожидать готовности документов, на что последний ответил, что документы находятся в работе и нужно еще немного подождать. При встрече присутствовал Киселев С.А., Мусин Р.Р. показал на него и сказал, что он занимается оформлением документов, последний подтвердил слова Мусина Р.Р. Срок исполнения условий заключенного с ним договора истекал 31 декабря 2008 года. Он ждал, но примерно в начале 2009 года стал звонить Мусину Р.Р., однако телефон последнего был отключен. Тогда он позвонил <ФИО>1360 А.П. и стал спрашивать, когда будут предоставлены документы на земельные участки, на что последний ответил, что Мусин Р.Р. находится где – то в г. Москве и у него много дел. Через некоторое время ему все же удалось встретиться с Мусиным Р.Р., который показал им копии каких-то документов и сообщил, что на их имена будут оформлены аналогичные документы. При этом Мусин Р.Р. сказал, что не может показать их документы, поскольку они находятся в работе, и попросил подождать еще месяц, по прошествии которого нужно будет еще заплатить. Поскольку денег у него не было, он в полном объеме с Мусиным Р.Р. не рассчитался, и сказал, что отдаст тому всю сумму после того, как документы буду оформлены. Но поняв, что его обманули, он обратился в правоохранительные органы с заявлением по факту хищения принадлежащих ему денежных средств в сумме 300000 рублей;

- показаниями потерпевшего <ФИО>1361 , аналогичные показаниям потерпевшего <ФИО>1362.;

- показаниями потерпевшего <ФИО>1363., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ от 17.05.2016 года (т. 17 л.д. 38-43), согласно которым в октябре 2008 года к нему, с предложением приобрести земельный участок в поселке им.Ленина, обратился знакомый <ФИО>1364., пояснив, что хорошо знаком с <ФИО>1365., который может оказать содействие в приобретении земельного участка. При этом <ФИО>1366. сказал, что участки выделены Кооперативу «<данные изъяты>» и продаются по низкой цене. Поскольку он хотел в поселке им.Ленина построить жилой дом для своей семьи, то данное предложение его заинтересовало. В октябре 2008 года он вместе с <ФИО>1367. и женой последнего, приехали к дому <ФИО>1368. по адресу г.Оренбург, <...> которого он видел впервые и который подтвердил, что у него есть возможность оформить в собственность земельные участки, расположенные в п. Ленина, и что в течение месяца будут готовы документы, необходимые для предоставления в регистрационные органы, после чего каждый получит право собственности на выбранные ими земельные участки. При этом <ФИО>1369 сказал, что договоры они должны будут подписать с ним. Кому принадлежали участки, о которых говорил <ФИО>1370 он не спрашивал, поскольку полностью доверял словам <ФИО>1371. и был уверен, что опасаться не стоит. Спустя некоторое время он решил осмотреть участки, после чего вместе с <ФИО>1372 и Цыркуновым М.М. поехали в поселок им.Ленина. Прибыв на место, <ФИО>1373. показал им участок, расположенный по <...> поселка им.Ленина Оренбургского района и сказал, что данный участок будет поделен на три части, соответственно они подумали, что данный участок будет поделен между ним, <ФИО>1374. и <ФИО>1375.

Показав еще участок, расположенный в самом конце улицы по правой стороне, рядом с домом <...>, <ФИО>1376. сказал, что участок будет поделен на три участка, и предложил найти покупателей на них. После этого один из данных участков он предложил приобрести <ФИО>1377., вместе с которым на следующий день посмотрели указанный участок. <ФИО>1378. участок понравился и он решил его приобрести. По предварительной договоренности с <ФИО>1379.,он и <ФИО>1380. приехали к дому <...> г. Оренбурга, где их ждал <ФИО>1381 А.П. В этот же день они заключили с <ФИО>1382. договоры на оказание услуг, согласно которому последний взял на себя обязательство по оказанию услуг по оформлению документов по регистрации прав на земельный участок, находящийся по адресу: поселок им.Ленина Оренбургского района. Он сразу же передал <ФИО>1383 300000 рублей, а <ФИО>1384 200000 рублей. Никаких квитанций и расписок <ФИО>1385. им не дал. В этот же день <ФИО>1386., в его присутствии, также около дома <...>, передал <ФИО>1387. 300000 рублей, а последний передал <ФИО>1388 договор на оказание услуг. Поскольку в ноябре 2008 года документы им никто не предоставил, они решили, встретиться с <ФИО>1389 который говорил им, что в действительности оформлением документов занимается Мусин Р.Р., соответственно они потребовали, чтобы <ФИО>1390. познакомил их с Мусиным Р.Р. для получения более подробной информации относительно оформления в их собственность земельных участков. В ноябре 2008 года он, вместе с <ФИО>1391., <ФИО>1392. и <ФИО>1393 приехали в офис Комитета по взаимодействию с органами федеральной власти, расположенный по адресу: г. Оренбург, <...> где <ФИО>1394 познакомил их с Мусиным Р.Р. В ходе разговора последний стал заверять их, что все документы находятся в работе и скоро будут полностью готовы, показывал им какие – то договоры, где стояли подписи <ФИО>1395. Так же в договорах имелись оттиски печатей. При этом Мусин Р.Р. сказал, что договоры необходимо согласовать еще в одной инстанции и поставить какую-то печать. В кабинет несколько раз заходил еще один молодой человек, которого им представили как Киселева С.А., который как он понял, являлся помощником Мусина Р.Р. и выполнял его поручения, но им никто не говорил, что последний занимается оформлением их документов. Мусин Р.Р. просил их подождать еще месяц. 28 ноября 2008 года ему позвонил <ФИО>1396. и сказал, что со слов Мусина Р.Р. им необходимо отдать еще по 100000 рублей за земельные участки. В этот день, находясь возле дома <...> г.Оренбурга, он передал Мусину Р.Р. 150000 рублей, а <ФИО>1397. – 100000 рублей. Никаких расписок Мусин Р.Р. им не дал. Встретившись в марте 2008 года с Мусиным Р.Р., последний снова показал им договоры на участки. Изучив договоры, они с <ФИО>1398, поняли, что в договорах перепутаны их фамилии или адреса участков, на что Мусин Р.Р. сказал, что ошибки в документах допустил его заместитель и попросил их подождать еще. В их присутствии Мусин Р.Р. дал указание Киселеву С.А. привести документы в порядок. Впоследствии Мусин Р.Р. стал скрываться от них, как и <ФИО>1399., который перестал отвечать на их звонки. Он, <ФИО>1400. и Цыркунов М.М. 10 сентября 2009 года, предварительно договорившись о встрече с Мусиным Р.Р., приехали по адресу г.Оренбург, <...> В ходе встречи Мусин Р.Р. сказал им, что его подвел Киселев А.С., который забрал полученные от них деньги и скрылся. По его просьбе Мусин Р.Р. написал расписку на полученную от него сумму в размере 450000 рублей. Больше он Мусина Р.Р. не видел, никакие участки на него оформлены не были. Поняв, что его обманули, он обратился в правоохранительные органы по факту хищения у него 450 000 рублей.

- показаниями потерпевшего <ФИО>1401 показавшего суду, что обстоятельства дела по прошествии длительного времени помнит плохо.

В связи существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего <ФИО>1402.., данные им в ходе предварительного следствия с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ от 17.05.2016 года (т. 17 л.д. 54-58), согласно которым он, не имея своего жилья, с 2004 года по 2009 год проживал в г.Оренбурге у родственников, в связи с чем решил приобрести земельный участок для строительства жилого дома. От своего знакомого <ФИО>1403. ему стало известно, что у последнего есть знакомые, которые реализуют земельные участки в Оренбургском районе. В конце октября 2008 года <ФИО>1404. познакомил его с <ФИО>1405., который сказал, что у него и его приятеля Мусина Р.Р. есть возможность оформить в собственность земельные участки в поселке им.Ленина Оренбургского района по цене 350000 рублей за участок, пояснив при этом, что земельные участки им отдали в счет оплаты за ГСМ, которое они поставляли в поселок им.Ленина. Первоначально <ФИО>1406 на его предложение посмотреть участки ответил, что их местонахождение ему неизвестно и пообещал показать после того, как сам посмотрит. Через несколько дней <ФИО>1407. показал ему земельные участки, расположенные на окраине колхоза им. Ленина, по <...>. Один из участков ему понравился и он решил приобрести его, о чем сообщил <ФИО>1408. Последний сказал, что стоимость участка составляет 400000 рублей, и сначала ему нужно передать половину сумму от стоимости участка, после чего какие-то люди приступят к оформлению участков, а полный расчет должен быть произведен позже, но когда именно последний не уточнил.

31 октября 2008 года около здания, расположенного по <...> г.Оренбурга, он передал <ФИО>1409 200000 рублей, после чего последний передал ему один экземпляр договора и расписку о получении денег, при этом убеждал его, что участок будет оформлен на него к концу декабря 2008 года. Через месяц он связался с <ФИО>1410 и поинтересовался по поводу оформления его документов на земельный участок. Последний заверил его, что все идет как было запланировано и попросил заплатить оставшуюся сумму. 12 декабря 2009 года, около дома <...> г.Оренбурга, он передал 200000 рублей, а <ФИО>1411. написал ему расписку сказав, что он может не беспокоиться, так как земельный участок в скором времени будет оформлен. Периодически он звонил <ФИО>1412 по поводу оформления документов на участок, но каждый раз последний называл разные причины, по которым оформление участка не может быть завершено. В конце декабря 2008 года ему позвонил <ФИО>1413 и сказал, что ему нужно заплатить еще 7000 рублей для того, чтобы завершить в ближайшее время оформление земельного участка. Поскольку он надеялся, что земельный участок все-таки будет оформлен в его собственность, он в этот же день около дома <...> г.Оренбурга передал <ФИО>1414. 7000 рублей. При этом присутствовал ранее ему не знакомый молодой человек, которого последний представил как Мусина Р.Р., пояснив, что последний занимается оформлением его участка, а также земельных участков для других лиц. Мусин Р.Р. в свою очередь подтвердил, что получил от него полный расчет, показывал ему какие-то документы, и заверял, что в ближайшее время все документы будут оформлены, но что это были за документы пояснить затрудняется. Впоследствии, когда он звонил <ФИО>1415. и Мусину Р.Р., последние продолжали уверять его, что земельные участки будут оформлены в его собственность, однако в настоящее время оформление затягивается по независящим от них обстоятельствам. Поняв, что его обманули, он обратился в правоохранительные органы с заявлением по поводу хищения у него 400000 рублей;

- показаниями свидетеля Киселева С.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, который показал, что ранее проживал в г.Оренбурге поселок Пригородный <...>. Семеновского А.Е. знает с 2000 года по фамилии Семенов А.Е., ранее последний отбывал наказание с 1997 года по 2000 год вместе с его дядей <ФИО>1416 До 2008 год Семеновского А.Е. он не видел и встретился с ним случайно в июне 2008 года в поселке Пригородный, когда тот проживал с <ФИО>1417. При встрече Семеновский А.Е. стал рассказывать, что возглавляет Общероссийский комитет по взаимодействию с федеральными органами власти, национальный антитеррористический комитет, деятельность которого заключается в выявлении террористических преступлений и содействие в их пресечении правоохранительным органам, говорил о значимости указанного комитета, сообщил, что у него имеются большие связи, в том числе с сотрудниками правоохранительных органов. Также Семеновский А.Е. предложил ему вступить в Комитет, говорил о перспективе деятельности Комитета, при этом необходимо было заплатить денежные средства в сумме 10000 рублей. Заинтересовавшись данным предложением, он согласился.

Примерно в октябре 2008 года были получены денежные средства от <ФИО>1418., <ФИО>1419., <ФИО>1420., <ФИО>1421 и <ФИО>1422В., якобы на оформление земельных участков. Так, в указанный период Мусин Р.Р. пригласил своего знакомого в лице <ФИО>1423., которого в офисе комитета познакомил с Семёновским А.Е. В ходе данной встречи, последний обозначил о своих возможностях по оформлению земельных участков, соответственно предложил подыскать покупателей. В последующем <ФИО>1424. сообщил вышеуказанным лицам о возможностях Семёновского А.Е., соответственно последние согласились приобрести земельные участки в колхозе им.Ленина. В последующем денежные средства, полученные от <ФИО>1425., <ФИО>1426., <ФИО>1427., <ФИО>1428 М.В. и <ФИО>1429., через <ФИО>1430. были переданы Семёновскому А.Е., в общей сумме около 2000000 рублей. С данными людьми, он лично совместно с Мусиным Р.Р. встречались несколько раз, в том числе около двух раз возили данных лиц на показ земельных участков в колхоз им.Ленина. Показ осуществлялся по непосредственному указанию Семёновского А.Е., соответственно последний говорил какие участки необходимо показать. В результате он совместно с Мусиным Р.Р. выполняли указание последнего и показывали земельные участки, говоря о том, что у Семёновского А.Е. есть возможности оформить данные земельные участки в их собственность.

На тот период времени, он по указанию Семёновского А.Е. возглавил КСССПК «<данные изъяты>», созданный последним. Со слов Семёновского А.Е. он планировал уехать в г. Москву, где будет назначен на какую-то государственную службу, в связи с чем он не может занимать руководящую должность в коммерческой структуре. Он не придал этому большого значения и без проблем согласился, соответственно все необходимые документы были оформлены. После этого, именно в период получения денежных средств от <ФИО>1431 <ФИО>1432., <ФИО>1433., <ФИО>1434. и <ФИО>1435 С.В., Семёновский А.Е. предоставлял ему на подпись стопку документов, среди которых были, в том числе договора, которые должны были заключаться с последними. В суть договоров он не вникал, а просто подписал их, доверяя в полном объеме Семёновскому А.Е. Позже в офис комитета пришли несколько человек, которые стали высказывать Семёновскому А.Е. свои претензии по поводу оформления земельных участков. Последний в свою очередь сообщил, что сотрудник в его лице, доедет до Администрации Оренбургского района к <ФИО>1436 и во всем разберется. На его вопросы, что он там будет делать, Семёновский А.Е. отвел его и сказал, что бы он взял папку и создал видимость того, что действительно ездил в Администрацию к <ФИО>1437 для того, чтобы успокоить вышеуказанных лиц. В результате он согласился и доехав до Администрации зашел во внутрь, постоял в коридоре некоторое время и вернулся обратно. Естественно вышеуказанные лица подумали, что Семёновский А.Е. действительно решил все их проблемы. Через некоторое время Семёновский А.Е. уехал в г. Москву, при этом вышеуказанным лицам он обозначил, что их вопросами теперь будет заниматься Мусин Р.Р. В последующем он и Мусин Р.Р. получали дополнительные денежные средства от вышеуказанных лиц, большая часть которых была направлена Семёновскому А.Е. По просьбе Мусина Р.Р., после получения денежных средств от вышеуказанных лиц, он подписывал квитанции о получении денежных средств, которые в последующем были переданы <ФИО>1438., <ФИО>1439., <ФИО>1440., <ФИО>1441. и <ФИО>1442В. В результате никаких земельных участков в собственность последних оформлено не было. Более того, никто из них оформлением земельных участков не занимался. Соответственно Семёновский А.Е., с их участием лишь в очередной раз обманул людей, с целью получения вышеуказанных денежных средств. Куда последний израсходовал денежные средства, ему не известно. Осенью 2009 года, когда он остался вместо Семёновского А.Е., Мусин Р.Р. по указанию последнего обещал оформить земельные участки <ФИО>1443 и <ФИО>1444. Все действия по получению денежных средств от последних согласовывались непосредственно с Семёновским А.Е., который на тот момент находился в г.Москве. Таким образом, Мусин Р.Р. под предлогом оформления земельных участков получил от <ФИО>1445. и <ФИО>1446. денежные средства в общей сумме около 800000 рублей, часть из которых отправил Семёновскому А.Е. посредством платежной системы, а часть денежных средств убрал в сейф, который находился в офисе комитета. Доступ к сейфу был только у Семёновского А.Е. и Мусина Р.Р., и кто в результате забрал денежные средства из сейфа, ему не известно, он лично их не трогал. В ходе получения денежных средств от <ФИО>1447. и <ФИО>1448. с последними заключались договора, а также выдавались квитанции, которые подписывались им, как председателем правления КСССПК «<данные изъяты>», при этом сведения, содержащиеся в вышеуказанных договорах не соответствовали действительности, так все это делалось лишь для того, чтобы получить от вышеуказанных лиц денежные средства. Во всех вышеуказанных случаях, действия по получению денежных средств от граждан осуществлял Семёновский А.Е., либо это делалось им совместно с Мусиным Р.Р. по указанию Семёновского А.Е. Основные суммы денежных средств полученных от <ФИО>1449., <ФИО>1450, <ФИО>1451., <ФИО>1452., <ФИО>1453., <ФИО>1454., <ФИО>1455., <ФИО>1456. и <ФИО>1457., <ФИО>1458. и <ФИО>1459., были переданы Семёновскому А.Е., который распорядился ими по своему усмотрению. С данных денежных средств он лично получил около 300000 рублей, Мусин Р.Р. получил около 1000000 рублей. Земельные участки вышеуказанным лицам никто оформлять не планировал, так как ни у него, ни у Мусина Р.Р., ни у Семёновского А.Е. такой возможности не было. Соответственно при получении денежных средств от граждан все понимали, что никаких участков им оформлено не будет. У него лично никаких связей в Администрации не было, соответственно с <ФИО>1460 он никогда не контактировал и не обещал через него решить вопрос с оформлением земельных участков. Данные вопросы обещал решить именно Семёновский А.Е. Насколько он на тот момент думал, что у последнего действительно имелись большие связи и что он может решить любые вопросы, поэтому они думали, что за вышеуказанные действия они никакой ответственности не понесут. 31 октября 2011 года был приговор Дзержинского районного суда г. Оренбурга, согласно которому он совместно с Мусиным Р.Р. признаны виновными в совершении вышеуказанных преступлений, в связи с чем им было назначено наказание в виде реального лишения свободы, (т. 17 л.д. 148-156);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от 23.07.2010 года, согласно которому подпись в графе «Председатель правления С.А.Киселев» договора на оказание услуг от 31.10.2008г., выданного на имя <ФИО>1461 выполнена Киселевым С.А.; подписи в квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от 31.10.2008г. на сумму 1300000 рублей, в квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от 30.11.200г. на сумму 700000 рублей, полученных от <ФИО>1462 выполнены Киселевым С.А., (т. 18 л.д. 95-109);

- протоколом осмотра места происшествия от 14.05.2010 года с участием свидетеля <ФИО>1463., согласно которому осмотрен земельный участок, расположенный на пересечении улиц <...> п. Ленина Оренбургского района. В ходе осмотра <ФИО>1464. пояснил, что указанный участок ему показывал Киселев С.А., который пояснил, что участок будет поделен на три участка, которые можно будет купить. Один из участков решил приобрести он, два других – <ФИО>1465. и <ФИО>1466 (т. 7 л.д. 1-6);

- протоколом осмотра места происшествия от 14.05.2010 года с участием свидетеля <ФИО>1467., согласно которому осмотрен земельный участок, расположенный с правой стороны улицы <...> п.Ленина Оренбургского района Оренбургской области. В ходе осмотра свидетель <ФИО>1468. пояснил, что указанный участок ему показывал Киселев С.А., который пояснил, что участок будет поделен на три участка, которые можно будет купить. Один из участков решил приобрести <ФИО>1469., два других – <ФИО>1470. и <ФИО>1471 (т. 7 л.д. 23-28);

- протоколом осмотра места происшествия от 29.06.2010 года с участием <ФИО>1472., согласно которому осмотрен земельный участок, расположенный справой стороны улицы <...> п. Ленина Оренбургского района, за домом <Номер обезличен>, который 14.05.2010 года осмотрен с участием <ФИО>1473. Участвующая в осмотре специалист 1 категории по землеустройству администрации муниципального образования Ленинский сельсовет <ФИО>1474. пояснила, что осмотрены два земельных участка <Номер обезличен>, (т. 7 л.д. 10);

- протоколом осмотра места происшествия от 29.06.2010 года с участием <ФИО>1475., согласно которому осмотрен земельный участок, расположенный напротив дома <...> п. Ленина Оренбургского района, за домом <Номер обезличен>, который 14.05.2010 года осмотрен с участием <ФИО>1476. Участвующая в осмотре специалист 1 категории по землеустройству администрации муниципального образования Ленинский сельсовет <ФИО>1477. пояснила, что осмотренный участок никому не выделялся, так как по генеральному плану застройки п. Ленина, он предназначен под строительство детского сада, (т. 7 л.д. 11);

- протоколом осмотра места происшествия от 07.12.2010 года, согласно которому с участием свидетеля <ФИО>1478 осмотрен земельный участок, расположенный напротив дома <...> Ленина Оренбургского района. В ходе осмотра свидетель <ФИО>1479. пояснил, что в октябре 2008г. <ФИО>1480. показал ему указанный земельный участок и сказал, что его можно приобрести за 500000 рублей. В качестве оплаты за указанный участок <ФИО>1481. передал Мусину Р.Р. денежные средства в сумме 450000 рублей, (т. 7 л.д. 74-77);

- протоколом выемки документов от 06.04.2010 года, в ходе которой у <ФИО>1482. изъяты следующие документы:

- договор на оказание услуг от 31.10.2008г., согласно которому КСССПК «<данные изъяты>» в лице Председателя Правления Семенова А.Е. принял на себя обязательства оказать <ФИО>1483 услуги по оформлению документов по регистрации прав на земельный участок, находящийся по адресу: Оренбургский район, п. Ленина, <...>. Общая сумма договора составила 500000 рублей, из которых предварительный платеж в размере 300000 рублей должен быть внесен до 31.10.2008 года, а остальная сумма в размере 200000 рублей оплачивается в день сдачи документов в Управление Федеральной регистрационной службы по Оренбургской области для оформления права собственности. Срок выполнения работ по договору с 31.10.2008 года до 31.12.2008 года. Договор подписан от имени <ФИО>1484. и Председателя правления Киселева С.А.;

- лист бумаги формата А4, в центре которого изображена визитка, содержащая следующий текст: «Национальный антитеррористический комитет Общероссийский комитет по взаимодействию с федеральными органами власти РФ Мусин <данные изъяты> руководитель аппарата Ц.К. <...>…»;

- квитанция к приходному кассовому ордеру КСССПК «<данные изъяты>» б/н от 31.10.2008 года, содержащая текст: «принято от <ФИО>1485. по основанию по договорам от 30.10.2008 года и 31.10.2008 года от <ФИО>1486., <ФИО>1487М., <ФИО>1488., <ФИО>1489В., <ФИО>1490. 1300000 рублей, подписана от имени Киселева С.А. На квитанции проставлен оттиск печати КСССПК «Владимирский»;

- квитанция к приходному кассовому ордеру КСССПК «<данные изъяты>» б/н от 30.11.2008 года, содержащая текст: «принято от <ФИО>1491 по основанию по договорам от 30.10.2008 года от <ФИО>1492., <ФИО>1493., <ФИО>1494., <ФИО>1495., <ФИО>1496. 700000 рублей, подписана от имени Киселева С.А. На квитанции проставлен оттиск печати КСССПК «<данные изъяты>».

Вышеуказанные документы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (т. 8 л.д. 53, 54, 55-58, 66-73, 73-75);

- протоколом выемки документов от 07.04.2010 года, в ходе которого у <ФИО>1497. изъяты следующие документы:

- договор на оказание услуг от 31.12.2008 года, согласно которому КСССПК «<данные изъяты>» в лице <ФИО>1498., действующего на основании доверенности № 2 от 28.10.2008 года принял на себя обязательства перед <ФИО>1499 по оформлению документов по регистрации прав на земельный участок, находящийся по адресу: Оренбургский район п. им. Ленина <...>. Общая сумма договора составила 500000 рублей, Предварительный платеж в размере 300000 рублей должен быть внесен в срок до 31.10.2008 года, остальная сумма в размере 200000 рублей должна быть внесена в день сдачи документов в Управление Федеральной регистрационной службы по Оренбургской области для оформления права собственности. Договор подписан от имени <ФИО>1500. и <ФИО>1501, в нижней части документа проставлена дата 31.10.2008 года;

- договор на оказание услуг от 31.10.2008 года, согласно которому КСССПК «<данные изъяты>» в лице Юртаева А.П., действующего на основании доверенности № 2 от 28.10.2008 года принял на себя обязательства перед <ФИО>1502 по оформлению документов по регистрации прав на земельный участок, находящийся по адресу: Оренбургский район п.им. Ленина. Общая сумма договора составила 500000 рублей, Предварительный платеж в размере 300000 рублей должен быть внесен в срок до 31.10.2008 года, остальная сумма в размере 200000 рублей должна быть внесена в день сдачи документов в Управление Федеральной регистрационной службы по Оренбургской области для оформления права собственности. Договор подписан от имени <ФИО>1503 и <ФИО>1504., в нижней части документа проставлена дата 31.10.2008 года;

- договор на оказание услуг от 31.10.2008 года, согласно которому КСССПК «<данные изъяты>» в лице <ФИО>1506., действующего на основании доверенности № 2 от 28.10.2008 года принял на себя обязательства перед <ФИО>1507. по оформлению документов по регистрации прав на земельный участок, находящийся по адресу: Оренбургский район п.им. Ленина. Общая сумма договора составила 500000 рублей, Предварительный платеж в размере 300000 рублей должен быть внесен в срок до 31.10.2008 года, остальная сумма в размере 200000 рублей должна быть внесена в день сдачи документов в Управление Федеральной регистрационной службы по Оренбургской области для оформления права собственности. Договор подписан от имени <ФИО>1508 и <ФИО>1509., в нижней части документа проставлена дата 31.10.2008 года;

- доверенность № 2 от 28.10.2008 года, согласно которому КСССПК «<данные изъяты>» в лице Председателя Правления Семенова А.Е. уполномочивает <ФИО>1510. представлять интересы КСССПК «<данные изъяты>» во всех организациях, учреждениях, предприятиях, органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также перед физическими лицами, для чего ему предоставлены права: подавать заявления, получать документы, справки; заключать и подписывать гражданско-правовые договоры, в том числе договоры на оказание услуг; а также совершать иные законное действия в интересах КСССПК «<данные изъяты>». Доверенность выдана на срок один год без права передоверия. Доверенность подписана от имени <ФИО>1511 и Председателя Правления КСССПК «<данные изъяты>» Семенова А.Е.. На доверенности проставлен оттиск печати КСССПК «<данные изъяты>». Изъятые документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу, (т. 8 л.д. 59, 60, 61-65, 66-72, 73-75);

- протоколом выемки документов от 10.12.2010 года, согласно которому у <данные изъяты>. изъяты следующие документы:

- расписка от 30.12.2008 года на сумму 200000 рублей, от имени <ФИО>1513. на имя <ФИО>1514В.;

- расписка от 12.12.2008 года на сумму 200 00 рублей от имени <ФИО>1515 на имя <ФИО>1516. Изъятые документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу, (т. 9 л.д. 125-126, 127-128, 129-131, 132-133, 134-135);

- Ответом на запрос УФРС по Оренбургской области <Номер обезличен> от 29.09.2009 года, согласно которому сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, расположенного по адресу: Оренбургская область Оренбургский район п. им. Ленина, <...> отсутствуют, (т.2 л.д. 52);

- ответом на запрос УФРС по Оренбургской области <Номер обезличен> от 29.09.2009 г., согласно которому сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, расположенного по адресу: Оренбургская область Оренбургский район п. им. Ленина, <...> в отсутствуют, (т.2 л.д. 53).

9. Так, вина Семёновского А.Е. по факту хищения в крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору с Мусиным Р.Р. и Киселевым С.А., денежных средств в сумме 896 400 рублей, принадлежащих <ФИО>1517. и <ФИО>1518., подтверждается:

- показаниями потерпевшего <ФИО>1519., показавшего суду, что по прошествии длительного времени все обстоятельства дела не помнит.

В связи существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего <ФИО>1520 данные им в ходе предварительного следствия с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ от 20.05.2016 (т. 17 л.д.82-87), согласно которым в начале 2009 года он и его знакомый <ФИО>1521. решили приобрести в п.Южный Урал Оренбургского района Оренбургской области в собственность земельные участки. Со слов одноклассника <ФИО>1522. узнали, что земельный участок можно приобрести у Мусина Р.Р., который является членом антитеррористического комитета. 13 января 2009 года Мусин Р.Р. предложил им посмотреть участки в п.Южный Урал и договорились встретиться около въезда в п.Южный Урал. Когда они подъехали с <ФИО>1523. на место, их уже ждал <ФИО>1524. с ранее незнакомым им парнем по имени <ФИО>1525, который показал им земельный участок и сразу же ушел, сказав, что живет неподалеку. Больше они <ФИО>1526 не видели. Указанные им участки располагались в районе новостроек, между строящимися домами. К участкам были проведены коммуникации, но никаких признаков межевания участков не было. Юридическую сторону вопроса по поводу участков, с <ФИО>1527 они не обсуждали, так как понимали, что тот не может ответить им, оформлены ли участки, в чьей собственности они находятся и могут ли быть оформлены на них.

Сказав <ФИО>1528., что участки им понравились, последний сказал, что стоимость земельного участка размером 10 суток составляет 650000 рублей и предложил им познакомить их с Мусиным Р.Р. После этого, 13 января 2008 года <ФИО>1529. привез их на <...> г.Оренбурга, где располагался Областной антитеррористический комитет по взаимодействию с федеральными органами власти и познакомил с Мусиным Р.Р., представив его, как руководителя комитета. Он, <ФИО>1530., <ФИО>1531., Мусин Р.Р. и ранее незнакомый ему мужчина, на вид около 30 лет, невысокого роста, худощавого телосложения, волосы темные, мелкие черты лица, смуглый, расположились в одном из кабинетов на первом этаже слева от входа в здание. Мусин Р.Р. назвал мужчину по имени <ФИО>1533, и он понял, что это помощник последнего, поскольку тот участия в разговоре не принимал, а только выполнял поручения.

В ходе разговора они стали спрашивать у Мусина Р. об условиях договора купли – продажи показанных им участков. <ФИО>1534 спросил, имеются ли у него или у <ФИО>1537 документы на данные участки и кому они принадлежат. На что Мусин Р.Р. ответил, что документов на право собственности на данные участки у него нет, участки принадлежат муниципальному образованию Южно – Уральский сельсовет. При этом Мусин Р.Р. пояснял, что между Комитетом и МО Южно – Уральский сельсовет имеется договоренность о продаже участков, где Мусин Р.Р. и его компаньоны, фамилии которых не называл, выступают в качестве посредников.

Также Мусин Р.Р. подтвердил, что стоимость каждого участка составляет 650000 рублей, расчет необходимо произвести тремя суммами. Первая сумма – 216600 рублей должна быть ими передана Мусину Р.Р. сразу после заключения договора на оказание услуг, вторая сумма – 216600 рублей через месяц после заключения договора, а остальная сумма – после оформления документов на его имя и имя <ФИО>1538. Полученные денежные средства от реализации участков Мусин Р.Р. и глава сельсовета, якобы поделят между собою, но подробности не уточнял.

Условия договора его устроили, он согласился и попросил представить договор для ознакомления, на что Мусин Р.Р. распорядился, что бы незнакомый мужчина, по имени <ФИО>1539 принес договоры. Ознакомившись с договорами, они увидели, что договор называется «На оказание услуг». Стороной договора выступает КСССПК «<данные изъяты>» в лице Киселева С.А, на что <ФИО>1540. спросил у Мусина Р.Р., что это значит и кто такой Киселев С.А. На что Мусин Р.Р. пояснил, что поскольку он является государственным служащим, то не может официально заниматься данными делами, а поэтому он и его компаньоны учредили КСССПК «<данные изъяты>». Про личность Киселева С.А., Мусин Р.Р. ничего не пояснил. В дальнейшем с Киселевым С.А. их никто не знакомил. Получив по экземпляру договора и ознакомившись с ним, он поставил в договоре свою подпись, получил экземпляр, после чего они с <ФИО>1541. ушли. Он видел, что в договоре уже стояла подпись Киселева С.А. и печать Кооператива. Исходя из договора он понял, что Мусин Р.Р. должен выполнить все действия по оформлению участка в его собственность.

Вместе с <ФИО>1542 14 января 2009 года, в обеденное время, они приехали в офис Комитета, где в кабинете передал лично Мусину Р.Р. 216600 рублей, который сразу же убрал их в стол, и распорядился, чтобы <ФИО>1543 принес квитанцию. Через несколько минут <ФИО>1544 принес квитанцию к приходному кассовому ордеру от 14.01.2009 года, без номера, на сумму 216600 рублей. Тоже сделал и <ФИО>1545. Через месяц Мусин Р.Р. попросил внести второй взнос в сумме 216600 рублей. 10 февраля 2009 года вместе с <ФИО>1546 они вновь приехали в офис Комитета, где в том же кабинете передали Мусину Р.Р., в присутствии <ФИО>1547 и того же парня, по 216600 рублей, и получили аналогичные квитанции, при этом Мусин Р.Р. сказал, что распоряжение о выделении земельного участка будет готово на следующий день. На следующий день, 11 февраля 2009 года Мусин Р.Р, передал им с <ФИО>1548. копии распоряжений о выделении им земельных участков. Спросив у Мусина Р.Р. подлинники переданных им документов, последний ответил, что они находятся в администрации Оренбургского района на оформлении. После того, как Мусин Р.Р. получил от них деньги, то под различными предлогами стал откладывать оформление документов, каждый раз называя разные причины задержки, избегая встреч с ними, и впоследствии перестал отвечать на телефонных звонки.

После того, как они с <ФИО>1549. в июне 2009 года высказали <ФИО>1550. претензии, им позвонил Мусин Р.Р. и предложил встретиться. По предварительной договоренности они встретились в кафе в районе магазина «<данные изъяты>», присутствовали Мусин Р.Р., <ФИО>1551., <ФИО>1552. и он. Мусин Р.Р. стал говорить, что нужно передать ему третью часть денежных средств и гарантировал окончательное решение по договору. Они с <ФИО>1554. категорически отказались передавать Мусину Р.Р. оставшиеся деньги, поскольку были настроены забрать все свои деньги, ранее переданные последнему. Впоследствии они договорились, что Мусин Р.Р. не получит денежные средства до того момента, пока не передаст им свидетельства о регистрации права собственности на земельные участки. Где-то в августе – начале сентября 2009 года Мусин Р.Р. предложил встретиться около администрации МО Оренбургский район по <...> г. Оренбурга. Поскольку он находился в командировке, то на встречу приехать не смог. Впоследствии от <ФИО>1555 ему стало известно, что Мусин Р.Р. снова попросил деньги, и последний передал ему 15000 рублей за себя и 15000 за него, якобы для оплаты коммуникаций. Однако до настоящего времени Мусин Р.Р. так и не оформил на него земельный участок и не вернул денежные средства. Поняв, что последний его обманул, он обратился в правоохранительные органы с заявлением о хищении у него 448200 рублей.

По предъявленной копии паспорта серии <Номер обезличен> на имя Семеновского <данные изъяты> он показал, что указанный человек и есть Артур, который присутствовал вместе с Мусиным Р.Р. в момент передачи ими денежных средств в офисе по адресу: г. Оренбург, <...>т. 17 л.д. 82-87)

- показаниями потерпевшего <ФИО>1556., аналогичными показаниям потерпевшего <ФИО>1557.;

- заключением эксперта <Номер обезличен> от 23.07.2010 года, согласно которому рукописный текст в квитанции к приходному кассовому ордеру без номер от 14.01.2009 года на сумму 216600 рублей и квитанции к приходному кассовому ордеру <Номер обезличен> от 10.02.2009 года на сумму 216600 рублей, полученный от <ФИО>1558. выполнены разными лицами, подписи в указанных квитанциях выполнены Киселевым С.А.

Подпись в графе «Председатель Правления С.А. Киселев» договора на оказание услуг б/д, выданного на имя <ФИО>1559 выполнена Киселевым С.А.Подписи в квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от 14.01.2009 года на сумму 216600 рублей и квитанции к приходному кассовому ордеру <Номер обезличен> от 10.02.2009 года на сумму 216600 рублей, полученных от <ФИО>1561. выполнены Киселевым С.А.

Подпись в графе «Председатель Правления С.А. Киселев» договора на оказание услуг от 13.01.2009 года, выданного на имя <ФИО>1562. выполнена Киселевым С.А., (т. 18 л.д. 95-109);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от 17.01.2011 года, согласно которому рукописные записи, которыми заполнены строки в квитанции к приходному кассовому ордеру <Номер обезличен> от 10.02.2009 года на сумму 216600 рублей на имя <ФИО>1563. выполнена Мусиным Р.Р.; рукописные записи, которыми заполнены строки квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от 14.01.2009 года о получении от <ФИО>1564 денежных средств на сумму 216600 рублей, выполнены <ФИО>1565., рукописные записи, которыми заполнены строки в квитанции к приходному кассовому ордеру <Номер обезличен> от 10.02.2009 года на сумму 216600 рублей на имя <ФИО>1566. выполнена Мусиным Р.Р.; рукописные записи, которыми заполнены строки квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от 14.01.2009 года о получении от <ФИО>1567. денежных средств на сумму 216600 рублей, выполнены <ФИО>1568., (т. 18 л.д. 120-142);

- протоколом осмотра места происшествия от 01.06.2010 года с участием свидетелей <ФИО>1569. и <ФИО>1570 согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в п. Южный Урал Оренбургского района Оренбургской области по <...>. Справа от участка расположен индивидуальный жилой дом мансардного типа под номером <Номер обезличен> Слава от участка расположен одноэтажный дом <Номер обезличен> Со стороны противоположной ул. Северная, земельный участок не огорожен. Со стороны <...> участок примыкает к проезжей части. Согласно протоколу у свидетеля <ФИО>1571 изъяты договор на оказание услуг б/д, подписанный от имени Киселева С.А.; копия Распоряжения № <Номер обезличен> от 11.10.2002 года администрации Южноуральского сельсовета Оренбургского района Оренбургской области о предоставлении в частную собственность земельного участка <ФИО>1572. для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства; квитанция к приходному кассовому ордеру <Номер обезличен> от 10.02.2009 года на сумму 216600 рублей на имя <ФИО>1573., (т. 7 л.д. 29-34);

- протоколом осмотра места происшествия от 14.05.2010 года, в ходе которого у <ФИО>1574. изъяты следующие документы:

- договор на оказание услуг, выполненный на одном листе формата А4 29,7х21см. Записи в документе выполнены машинописным способом, а также от руки. Договор составлен между <ФИО>1575 (Заказчик) и кредитно-снабженческим сбытовым сельскохозяйственным потребительским кооперативом «<данные изъяты>» в лице председателя Правления Киселева <данные изъяты> (Исполнитель). В графе «Предмет договора» в п.1.1 имеется запись: ««Исполнитель» обязуется по заданию «Заказчика» оказать следующие услуги: услуги по оформлению документов по регистрации прав на земельный участок, находящийся по адресу: … (незаполненные строки).. а «Заказчик» обязуется принять результат оказанных услуг и оплатить его в порядке, установленном настоящим договором». В графе «Срок и условия действия договора» в п.4.1 имеется запись: «Срок выполнения работ (услуг) по настоящему договору с «14» января 2009 года по «14» мая 2009 года». На обратной стороне в нижней части договора в пункте 8 «Адреса и реквизиты сторон» в графе «Председатель Правления С.А. Киселев» имеется подпись, выполненная красителем синего цвета, а также оттиск круглой печати «Кредитно-снабженческий сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив «<данные изъяты>»», выполненный чернилами синего цвета. Справа от указанного оттиска в графе подписи имеется рукописная надпись «<ФИО>1576.» и подпись, выполненные красителем синего цвета.

- копия распоряжения администрации Южноуральского сельсовета Оренбургского района Оренбургской области <Номер обезличен> от 11.10.02 года «о предоставлении в частную собственность земельного участка <ФИО>1577. для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства». Копия распоряжения выполнена на одном листе формата А4 29,7х21см. В тексте распоряжения имеется следующая запись: «… 1. Изъять из земель Южноуральского сельсовета земельный участок <Номер обезличен> площадью 1000 кв.м. /земли населенных пунктов/. 2. Предоставить в частную собственность <ФИО>1578 земельный участок <Номер обезличен> площадью 1000 кв.м. для ведения личного подсобного хозяйства и строительства жилого дома по адресу: п. Южный Урал, <...>…». Под текстом распоряжения в графе подписи Главы сельсовета <ФИО>1579 имеется подпись, выполненная красителем черного цвета. В правом нижнем углу копии распоряжения имеется оттиск прямоугольного штампа «Зарегистрировано <Номер обезличен> 06.02.09г.», выполненный красителем черно цвета.

- квитанция к приходному кассовому ордеру <Номер обезличен> от 10.02.2009 года выполнена на бланке размером 13,7х7,3см. записи в квитанции выполнены машинописным способом, а также от руки. В верхней части квитанции в графе «Организация» имеется рукописная запись «КССПК «<данные изъяты>»». В графе «Принято от» имеется рукописная запись «<ФИО>1580», в графе «Основание» имеется рукописная запись «Договор». В графе сумма имеется запись «216600 руб. 00 коп. Двести шеснадцать тыс. шесот». В нижней части квитанции имеется оттиск круглой печати «Кредитно-снабженческий сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив «<данные изъяты>», выполненный чернилами синего цвета, в графе «Главный бухгалтер» имеется подпись, выполненная красителем синего цвета, а также рукописная запись «Киселев С.А.».

Вышеуказанные документы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (т. 7 л.д. 29-34, 35-37, 38-40, 41-42);

- протоколом выемки от 23.04.2010 года, в ходе которой у <ФИО>1581. изъяты следующие документы:

- договор на оказание услуг от 13 января 2009 года. Договор выполнен на одном листе формата А4 29,7х21см. Записи в документе выполнены машинописным способом, а также от руки. Договор заключен между <ФИО>1582, и кредитно-снабженческим сбытовым сельскохозяйственным потребительским кооперативом «<данные изъяты>» в лице Председателя Правления Киселева <данные изъяты>. В графе «Предмет договора» в пункте 1.1 имеется запись: ««Исполнитель» обязуется по заданию «Заказчика» оказать следующие услуги: услуги по оформлению документов по регистрации прав на земельный участок, находящийся по адресу: в п. Южный Урал, а «Заказчик» обязуется принять результат оказанных услуг и оплатить его в порядке, установленном настоящим договором». В графе «Оплата и порядок расчетов» в пункте 3.1 имеется запись «Общая сумма договора составляет 650000 руб…»; в пункте 3.2 – запись ««Заказчик» после подписания настоящего договора в срок до 14 января 2009 г. оплачивает предварительный платеж в размере 216600 руб. двести шестнадцать тысяч шестьсот…». В графе «Срок и условия действия договора» в п.4.1 имеется запись: «Срок выполнения работ (услуг) по настоящему договору с «13» января 2009 г. по «1» мая 2009 г.». На обратной стороне в нижней части договора в пункте 8 «Адреса и реквизиты сторон» в графе «Председатель Правления С.А. Киселев» имеется подпись, выполненная красителем синего цвета; справа от нее в графе подписи имеется рукописная запись «<ФИО>1583», а также подпись, выполненная красителем синего цвета.

- квитанция к приходному кассовому ордеру от 14.01.2009 года, выполнена на бланке размером 13,7х7,3см. записи в квитанции выполнены машинописным способом, а также от руки. В верхней части квитанции в графе «Организация» имеется рукописная запись «КССПК «<данные изъяты>»». В графе «Принято от» имеется рукописная запись «<ФИО>1584.», в графе «Основание» имеется рукописная запись «по договору на оказание услуг от 13.01.2009 г.». В графе сумма имеется запись «216600 руб. 00 коп. Двести шестнадцать тысяч шестьсот рублей». В нижней части квитанции имеется оттиск круглой печати «Кредитно-снабженческий сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив «<данные изъяты>», выполненный чернилами синего цвета, в графе «Главный бухгалтер» имеется подпись, выполненная красителем синего цвета, а также рукописная запись «Киселев С.А.».

- квитанция к приходному кассовому ордеру <Номер обезличен> от 10.02.2009 года выполнена на бланке размером 13,7х7,3см. записи в квитанции выполнены машинописным способом, а также от руки. В верхней части квитанции в графе «Организация» имеется рукописная запись «КССПК «<данные изъяты>»». В графе «Принято от» имеется рукописная запись «<ФИО>1585», в графе «Основание» имеется рукописная запись «договор». В графе сумма имеется запись «216600 руб. 00 коп. Двести шестнадцать тысяч шестьсот руб». В нижней части квитанции имеется оттиск круглой печати «Кредитно-снабженческий сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив «<данные изъяты>», выполненный чернилами синего цвета, в графе «Главный бухгалтер» имеется подпись, выполненная красителем синего цвета, а также рукописная запись «Киселев С.А.».

Вышеуказанные документы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (т. 9 л.д. 2, 3-5, 6-8, 9-10);

- протоколом выемки документов от 14.05.2010 года, согласно которому у <ФИО>1588. изъяты следующие документы:

- квитанция к приходному кассовому ордеру КСССПК «<данные изъяты>» б/н от 14.01.2009 года на сумму 216600 рублей, согласно которой <ФИО>1586. передал в КСССПК «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 216600 рублей по договору на оказание услуг от 13.01.2009 года Квитанция подписана от имени Киселева С.А., снабжена оттиском печати КСССПК «<данные изъяты>»;

-справка о доходах физического лица за 2009г. № 1 от 02.04.2010 года в ИФНС № 5610, согласно которой доход <ФИО>1587. в 2010 года в ООО «<данные изъяты>» составил: в октябре 2010 года – 9200 рублей, 645,16 рублей, в ноябре – 9200 рублей, 1000 рублей, декабре 2010 года – 9200 рублей, 100 рублей.

Вышеуказанные документы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (т. 9 л.д. 1, 12, 13-14, 62-65, 66-68);

- протоколом выемки документов от 18.05.2010 года, согласно которому у <ФИО>1589 изъята визитная карточка, выполненная на фрагменте белого картона и содержит следующую надпись: «Антитеррористический общероссийский комитет «по взаимодействию с федеральными органами власти РФ Семенов <данные изъяты> Председатель правления ЦК <...>.

Вышеуказанная карточка осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, (т. 9 л.д. 31, 32-34, 35, 62-65, 66-68);

- ответом на запрос администрации муниципального образования Южноуральский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области <Номер обезличен> от 08.07.2010 года, согласно которому на земельном участке местоположение между д. <Номер обезличен> и д. <...> с. Южный Урал располагаются три земельных участка <Номер обезличен>. <...> участок <Номер обезличен> и <Номер обезличен> принадлежат на праве собственности <ФИО>1590. <...> <Номер обезличен> – принадлежит на праве собственности Журкину <ФИО>1593 (т. 13 л.д. 256-258);

- договором субаренды от 01.12.2007 года, согласно которому ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора <ФИО>1594. предоставило в аренду ОРОО «Политический комитет по взаимодействию с федеральными органами власти» в лице Семенова А.Е. помещение, расположенное по адресу: г. Оренбург, <...> для использования в качестве офиса;(т. 6 л.д. 261).

10. Вина Семёновского А.Е. по факту хищения в особо крупном размере денежных средств в сумме 1500000 рублей, принадлежащих <ФИО>1595., то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, подтверждается:

- показаниями потерпевшей <ФИО>1596., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ от 23.05.2016 года (т. 17 л.д. 111-114), согласно которым 8 июля 2009 года, в дневное время, находясь в кабинете нотариуса <ФИО>1597., расположенном по адресу: г. Оренбург, <...> она, будучи введенной в заблуждение относительно оформления в её собственность земельного участка, расположенного по адресу: г. Оренбург, пос. Ростоши, <...>, выдала <ФИО>1598 доверенность от 08.07.2009 года на представление её интересов, а также передала последней денежные средства в сумме 1500000 рублей в счет оплаты стоимости вышеуказанного земельного участка. Однако, в результате никакого участка в её собственность оформлено не было, денежные средства также возвращены не были. В остальной части от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ,

(т. 17 л.д. 111-114);

- показаниями свидетеля <ФИО>1599. показавшей суду, что в 2006 году она окончила МГЮА и работала до конца 2008 года в юридической фирме «<данные изъяты>» в должности юриста. После этого, она постоянного места работы не имела, представляла интересы своих знакомых в судебных органах по доверенности. В организациях, оказывающих посреднические услуги при заключении сделок с объектами недвижимости она никогда не работала и опыта по оформлению сделок с объектами недвижимости у неё нет.

В июне 2009 года <ФИО>1600., с которым она знакома с 2004 года, поинтересовался у неё, нужен ли кому-то из её знакомых участок, примерно в 2 сотки, расположенный на пересечении улиц <...> и <...> г.Оренбурга. Она сказала, что узнает, но подробности не уточняла. Также он сказал, что у него есть возможность оформить в собственность земельный участок, расположенный в поселке Ростоши.

В начале июня 2009 года в разговоре с ранее знакомой <ФИО>1601. она узнала, что последняя хотела бы приобрести земельный участок в п. Ростоши г. Оренбурга. Вспомнив про Выщепана <ФИО>1602 она позвонила ему и поинтересовалась о возможности купить земельный участок в поселке Ростоши. Последний пообещал узнать и перезвонить. На следующий день <ФИО>1603 позвонил ей и сказал, что есть несколько участков в поселке Ростоши. Решив посмотреть участки, она попросила последнего показать их, а уже потом поставить в известность <ФИО>1604. Вечером того же дня, возле дома <ФИО>1605. в автомобиле «<данные изъяты>», последний передал ей план части поселка Ростоши, на котором имелись три обведенных шариковой ручкой участка местности. <ФИО>1606 Д.А. пояснил, что имеется в наличии три участка различной площади и указал на них. 6 июля 2009 года они вместе с ним поехали осматривать участки. Участки располагались слева от <...> и <...> поселка Ростоши, также <ФИО>1607 сказал, что участки свободны. Участки действительно были свободны, без построек, без ограждения. При этом <ФИО>1608 сообщил, что участки принадлежат на праве собственности Семенову <данные изъяты>, который решает все вопросы в г.Оренбурге и является Председателем Правления Общероссийского комитета по взаимодействию с федеральными органами власти РФ, что произвело на неё соответствующее впечатление.

Её заинтересованность в совершении данной сделки заключалась в вознаграждении в размере 5% от общей стоимости земельного участка, которое она должна была получить после оформления права собственности на <ФИО>1609

6 июля 2009 года она позвонила <ФИО>1610. и они вместе поехали смотреть земельные участки. Ей понравился один из участков, расположенный по <...>. <ФИО>1611. попросила, чтобы она оформила на свое имя доверенность и занялась оформлением в ее собственность данного земельного участка, поскольку сама она уезжает на отдых за границу. В этот же день она позвонила <ФИО>1612. и спросила о стоимости участка, выбранного <ФИО>1613., на что последний сказал, что окончательная стоимость составляет 3000000 рублей.

В разговоре <ФИО>1614. снова стал говорить, что сотрудники Общероссийского комитета по взаимодействию с федеральными органами власти РФ, люди надежные и привел в пример надежности своего друга и бывшего одноклассника, ранее не знакомого ей <ФИО>1615., который являлся членом данного Комитета. Также говорил о <ФИО>1616., как о ближайшем помощнике Семенова А.Е. и заверял её в чистоте сделки. Со слов <ФИО>1617., последний выступил поручителем перед ним. По условиям покупки земельного участка <ФИО>1618. пояснил, что сначала она, действуя по доверенности от лица <ФИО>1619., должна заплатить 50% от общей стоимости земельного участка, то есть 1500000 рублей для того, чтобы документация по земле готовилась уже на нового собственника, то есть <ФИО>1620. После этого, в течении двух – трех месяцев все документы на нового собственника будут готовы и тогда, после получения ею по доверенности или <ФИО>1621. лично, свидетельства о праве собственности на участок, нужно будет передать оставшуюся сумму, то есть 1500000 рублей. 8 июля 2009 года, в присутствии нотариуса <ФИО>1622, <ФИО>1623. оформила на её имя доверенность на право оформления земельного участка, после чего передала ей 1500000 рублей, оформив передачу денежных средств договором займа, так же в присутствии нотариуса. <ФИО>1624. она говорила, что есть человек, в собственности которого находится земельный участок и хочет его продать, оформлением участка она должна была заниматься сама, фамилию Семенова она не называла.

Об условиях сделки ей сначала рассказал <ФИО>1625., а затем <ФИО>1626

8 июля 2009 года она позвонила <ФИО>1627. и сказала, чтобы он передал Семенову А.Е. о том, что деньги за участок, в сумме 1500000 рублей у неё и попросила начать готовить документы, на что последний ответил, что Семенов А.Е. находится в г.Москве и лично не сможет получить деньги. При этом сказал, что созвонится со <ФИО>1628. и узнает, как поступить. 9 июля 2009 года <ФИО>1629 позвонил ей и сказал, что договорился в Комитете с человеком, который получит деньги и будет заниматься переоформлением земельного участка на <ФИО>1630. Как впоследствии она узнала, что это <ФИО>1631

О том, чтобы деньги передать незнакомому ей человеку, её не устраивало и она сказала, что дождется приезда собственника участка Семенова и лично ему отдаст деньги в обмен на документы о праве собственности на земельный участок.

До 13 июля 2009 года <ФИО>1632. регулярно звонил ей и говорил о том, что Комитет серьезная организация и уговаривал её не бояться отдать деньги <ФИО>1633., которая является заместителем Семенова А.Е., чтобы быстрее началось переоформление участка с Семенова на <ФИО>1634 Никаких документов на земельный участок она не видела, и о том, что участок находится в собственности Семенова знала только со слов <ФИО>1635

13 июля 2009 года ей позвонил <ФИО>1636 и сказал, что ей нужно срочно приехать в офис Комитета по адресу г. Оренбург, <...> и взять с собой 300000 рублей, поскольку Семенов договорился с <ФИО>1637 об оформлении сделки купли-продажи земельного участка. Находясь в заблуждении относительно личности Семенова и его возможностей, и под уговорами <ФИО>1638. она согласилась передать деньги <ФИО>1639 В этот же день, вместе с <ФИО>1640 они направились в офис Общероссийского комитета по взаимодействию с федеральными органами власти РФ. При этом, <ФИО>1641 настоял на том, чтобы она взяла с собой 300000 рублей. Когда они приехали, он познакомил её с <ФИО>1642А., представив ее, как руководителя регионального отделения по Оренбургской области и одновременно заместителя Семенова А.Е. <ФИО>1643 показала ей договор купли - продажи земельного участка, в котором уже стояла сумма в 300000 рублей, в качестве задатка. Остальную сумму в размере 1200000 рублей она должна будет отдать лично Семенову А.Е. после его приезда из г.Москвы, добавив «Когда будет готов договор аренды земельного участка на <ФИО>1644.». Услышав про договор аренды впервые, она стала уточнять про него, на что <ФИО>1645 стала заверять её, что Семенов А.Е. является собственником участка, указывая на представленный ей на подпись договор купли – продажи, в котором было указано, что собственник участка Семенов А.Е., но для окончательного оформления документов, необходимо провести ряд процедур. При этом <ФИО>1646. постоянно заверяла её, что это их проблемы и ей ничего знать не нужно, говорила, что Семенов А.Е. просто пропустил какие – то сроки для оформления некоторых документов на свое имя, поэтому их нужно восстановить. Ознакомившись в очередной раз с договором купли-продажи и убедившись, что согласно договора собственником участка является Семенов А.Е., она попросила последнюю позвонить при ней Семенову А.Е. и дать возможность поговорить с ним о деталях сделки. <ФИО>1647 долго не соглашалась звонить Семенову А.Е., говорила, что у последнего важное совещание на Лубянке. Она в свою очередь настаивала на звонке Семенову, говорила, что не торопится и подождет окончания совещания. Через несколько минут <ФИО>1648., недовольная её предложением подождать, вышла из кабинета в другой кабинет и позвонила Семенову А.Е. Она слышала, как в телефонном разговоре, <ФИО>1649. называла его по имени «Артур». Затем она позвала её и сказала, что Семенов на проводе. Взяв трубку, мужчина представился Семеновым А.Е., она стала спрашивать его когда будет готов договор на <ФИО>1650 Последний ответил, что к 27 июля 2009 года договор аренды будет готов, при этом убеждал её, что является собственником участка, который выбрал <ФИО>1651 а договор аренды это простая формальность, которая её не касается. Не подозревая, что в отношении <ФИО>1652 могут быть совершены какие – либо мошеннические действия со стороны последнего и его знакомых, она доверившись и заблуждаясь относительно намерений Семенова А.Е., согласно договора купли-продажи земельного участка от 13 июля 2009 года, передала в присутствии <ФИО>1653, и <ФИО>1654 в руки <ФИО>1655. 300000 рублей. По словам <ФИО>1656., <ФИО>1657 являлась начальником отдела кадров Оренбургского регионального отделения вышеуказанного комитета. В подтверждение этого она получила экземпляр договора купли – продажи, в котором поставила свою подпись, а <ФИО>1658. - печать КСССПК «<данные изъяты>». При этом <ФИО>1659. заверила её, что к 27 июля 2009 года документы на земельный участок будут готовы и что они будут созваниваться. 17 июля 2009 года <ФИО>1660 уехал на практику в г. Москву, но предварительно они договорились, что по приезду он сообщит ей новый номер своей московской сим – карты, однако этого не сделал. Она постоянно звонила на номер <ФИО>1661. т номер офиса Комитета, но ей никто не отвечал, что её насторожило. Узнав через знакомых номер матери <ФИО>1662., позвонила ей, однако через несколько минут ей перезвонил сам <ФИО>1663 с московского номера «<Номер обезличен>», сказав что был очень занят практикой в Государственной Думе, убеждал, что документы на участок готовятся. Как было предусмотрено договором, к 27 июля 2009 года никаких документов на земельный участок ей предоставлено не было. По семейным обстоятельствам, в начале августа 2009 года, она уехала в г.Санкт-Петербург, аи документы на земельный участок попросила забрать <ФИО>1664., который вернулся из Москвы. Когда она находилась в г.Санкт-Петербург, ей позвонил <ФИО>1665. и сказал, что забрал у Семенова документы, они находится у него на руках, но документы пока без печати городской администрации, и ей нужно срочно привезти 1200000 рублей. 11 августа 2009 года, вернувшись в г.Оренбург, она встретилась с <ФИО>1666., который передал её договор и попросил привезти оставшуюся сумму Семенову А.Е., который в это время находился в помещении Комитета. Поскольку площадь земельного участка, указанная в договоре не совпадала с фактической, она договор у <ФИО>1667. не взяла. В этот же день она встретилась с Семеновым А.Е., который стал спрашивать о тот, когда она сможет привезти деньги, при этом торопил её, говорил, что деньги нужны очень срочно и что «люди с администрации» долго ждать не любят. На следующий день, то есть 12 августа 2009 года, она взяла с собой 1200000 рублей и поехала в офис к Семенову А.Е. Около входа в офис её ждал Семенов А.Е., который сразу же спросил про деньги, и узнав, что они при ней, потребовал срочно передать ему, мотивируя тем, что он как раз едет к своему человеку с администрации, который занимается интересующим её вопросом. При этом, никаких документов на земельный участок он её не показал, сославшись на то, что они находятся в администрации г. Оренбурга. Будучи введенной в заблуждение относительно личности Семенова А.Е., и не подозревая о преступных намерения последнего и его знакомых, она передала Семенову А.Е. 1200000 рублей, номиналом 1000 рублей и 500 рублей, которые находились в пакете из полимерного материала черного цвета, принадлежащие <ФИО>1668., о чем попросила написать расписку. Перед этим она предлагала Семенову А.Е. передать деньги непосредственно в его офисе, но последний отказался, сославшись на то, что деньгами придется делиться с его сотрудниками. В момент передачи денег кроме них никого не было. Писать расписку Семенов А.Е. отказался, сказав, что едет в администрацию, где решит вопрос, после чего привезет ей соответствующие документы, поэтому в расписке нет необходимости. При этом, она видела, как Семенов А.Е. на своем автомобиле направился в сторону городской администрации по <...>, г. Оренбурга и остановился напротив здания Комитета архитектуры и градостроительства, но куда именно последний направился она не видела. Доверившись Семенову А.Е., она подождала последнего около его автомобиля около двух часов, то последний не появлялся, на телефонные звонки не отвечал. Через некоторое время он прислал ей смс-сообщение, что занят и просил подождать. Позвонив в офис Семенова, она попросила <ФИО>1669 связаться с Семеновым А.Е., на что последняя с большой неохотой, через некоторое время сказала ей, что Семенов А.Е. находится в администрации и просил его не беспокоить. Не дождавшись последнего, она ушла. На следующий день она приехала в офис, Семенов А.Е. находился на месте и передал ей договор аренды на земельный участок на имя <ФИО>1670., но снова без печати, сказав, что посоветовался с «человеком из администрации» и тот сказал, чтобы будущий собственник земельного участка сначала ознакомился с данным договором аренды. Забрав договор, она встретилась с <ФИО>1671., которая ознакомившись с договором, обратила внимание на указанную в нем площадь участка, которая составляла 1443 кв.м., и попросила сделать её топографическую съемку участка, поскольку её проектировщику нужны были точные координаты. За свои деньги, 4600 рублей, она сделала топографическую съемку участка, по результатам которой выяснилось, что площадь участка выбранного <ФИО>1672. составляет не 1443 кв.м, а 983 кв.м, что на 500 кв.м меньше площади, заявленной по договору аренды, о чем она сказала Семенову А.Е. Последний сослался на городскую администрацию и сказал, что там ошиблись, пояснил, что владельцы соседнего участка самовольно построили забор и тем самым незаконно захватили 500 кв.м. земли. При этом, его доводы противоречили, но он пообещал все уладить с человеком с администрации, пояснив, что потребуется примерно месяц для решения вопроса о сносе забора. Каждый день она звонила Семенову А.Е. по поводу оформления, последний же предлагал ей подыскать покупателей на другие участки в п.Ростоши, различных районах г. Оренбурга и области, гарантировал оформить их в собственность потенциальным покупателям по кадастровой стоимости.

По просьбе Семенова А.Е. 19 сентября 2009 года она приехала за новым договором в офис Комитета. В представленном ей <ФИО>1673. договоре изменилась только площадь земли, которая стала составлять 983 кв.м., но печати так и не было. Самого Семенова А.Е. в офисе не было. Со слов последней, он срочно уехал в г. Москву на важное совещание на Лубянке в ФСБ, заверив её, что в ближайшие дни Семенов А.Е. проставит печать администрации города Оренбурга на договоре аренды земельного участка, и можно будет нести документы на регистрацию права собственности в юстицию. Забрав договор, она ушла. В последствии ни Семенов А.Е., ни его помощники в Комитете на звонки не отвечали. Она звонила в офис по номеру <Номер обезличен>, самому Семенову А.Е. по номеру <Номер обезличен> (г. Москва), и номеру <Номер обезличен>. В сентябре 2009 года она обнаружила, что двери офиса Семенова А.Е. закрыты. Со слов сотрудников организаций, расположенных в данном административном здании по адресу: г. Оренбург, <...>, она узнала, что офис Комитета не работает уже неделю. В дверях офиса Семенова А.Е. она оставила записку с просьбой к последнему перезвонить ей. В этот же день, вечером, ей перезвонил незнакомый мужчина, представился <ФИО>1674 и сказал, что ищет Семенова А.Е. уже два года, поскольку тот обманул его и еще четверых его знакомых приблизительно на 2000000 рублей. Узнав это, она позвонила <ФИО>1675. и рассказала о случившемся. После этого, она ежедневно ездила в Комитет, звонила Семенову А.Е., но ей никто не отвечал;

- протоколом осмотра места происшествия от 12.07.2010 года, согласно которому с участием <ФИО>1676 осмотрен участок местности расположенный г. Оренбург, пос. Ростоши, <...>,(т. 7 л.д. 105-108);

- протоколом выемки от 30.03.2010 года, согласно которому у <ФИО>1677. изъяты документы, а именно:

- договор аренды земельного участка <Номер обезличен> от 15.09.2009 года, согласно которому администрация г. Оренбурга в лице заместителя начальника Управления землепользования и развития пригородного хозяйства администрации г. Оренбурга <ФИО>1678. сдала во временное владение и пользование на срок до 15.08.2010г.Земельный участок, площадью 983 кв.м, местоположение: участок находится примерно в 60 м. по направлению от ориентира жилой дом, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: г. Оренбург, п. Ростоши, <...>

- договор задатка от 13.07.2009 года, согласно которому <ФИО>1679. отдала в качестве задатка 300000 рублей по договору купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: г. Оренбург, п. Ростоши, <...> продавцу КСССПК «<данные изъяты>» в лице его председателя Семенова А.Е.;

- предварительный договор купли-продажи земельного участка от 14.07.2009 года, согласно которому КСССПК «<данные изъяты>» в лице Председателя Семенова А.Е. продает недвижимое имущество общей площадью 1000 кв. м, расположенное по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, п. Ростоши, <...>. Стоимость недвижимого имущества составляет 3000000 рублей, деньги в сумме 1200000 рублей покупатель обязуется выплатить до 10.08.2009 года, после передачи 27.07.2009 года продавцом документов на земельный участок, оставшуюся сумму 1500000 рублей покупатель обязуется выплатить продавцу в момент подписании договора купли-продажи в органах УФРС. Договор подписан от имени Семенова А.Е. и <ФИО>1680., а также опечатан оттиском печати КСССАК «<данные изъяты>».

- лист бумаги формата А4, в верхней части которого имеется надпись «Комитет по взаимодействию с федеральными органами власти», в центральной части помещена фотография, под которой имеется текст, начинающийся словами: «Семеновский <данные изъяты>… и заканчивается словами: «В 2010 года назначен на должность заместителя директора Национального Антикоррупционного совета»;

- лист бумаги формата А4, в верхней части которого помещения надпись: «Общероссийский комитет по взаимодействию с федеральными органами власти», под которой имеется текст, начинающийся словами: «Семенов <данные изъяты> …» и заканчивается словами: «Начальник правового отдела группы специального назначения органов государственной безопасности «Вымпел». Член ассоциации юристов России»;

- лист бумаги формата А4, с размещенными на нем 4-мя фотографиями с изображением трех женщин и мужчин. Фотографии снабжены пояснительными надписями: «<ФИО>1681 <данные изъяты>.»; «<ФИО>1682 <данные изъяты>», «<ФИО>1683 <данные изъяты>», «<ФИО>1684 <данные изъяты>»;

- лист бумаги формата А4, с размещенной фотографией с изображением женщины. Фотография снабжена пояснительной запиской: «<ФИО>1685 <данные изъяты>».

Вышеуказанные документы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (т. 8 л.д. 1, 2, 3-14, 66-72, 73-75);

- протоколом выемки от 26.05.2010 года, согласно которому у <ФИО>1686. изъяты документы, а именно:

-лист бумаги формата А4, с фотографией, изображающей парня и девушку. Фотография снабжена подписью «<ФИО>1687 Добавлена 6 апреля 2010»;

-лист бумаги формата А4, с фотографией, изображающей парня. Фотография снабжена подписью «на этой фотографии <данные изъяты> Добавлена 6 апреля 2010 года»;

-лист бумаги формата А4, с фотографией, изображающей группу мужчин, а также лиц похожих на <ФИО>1688. и Семенова А.Е.;

-план –схема, снабженная надписью «Комитет по градостроительству и архитектуре администрации города Оренбурга … Технический проект межевания объекта землеустройства: п. Ростоши ул. <...>;

-план –схема, снабженная надписью: «Экспликация» и таблицей, первая строчка которой содержит надпись: «Блок спортивного зала…», последняя: «Женский клуб «Сударушка» (<...>

Вышеуказанные документы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств,

(т. 9 л.д. 23, 24, 25-30, 62-65, 66-68).

11. Вина Семёновского А.Е. по факту хищения в особо крупном размере денежных средств в сумме 2554000 рублей, принадлежащих <ФИО>1689., то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, подтверждается:

- показаниями потерпевшего <ФИО>1690 показавшего суду, что по прошествии длительного времени все обстоятельства дела не помнит.

В связи существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего <ФИО>1691., данные им в ходе предварительного следствия с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ от 23.05.2016 (т. 21 л.д. 96-102), согласно которым в июле 2009 года он обратился в газету «Из рук в руки» с объявлением о покупке земельного участка, поскольку хотел приобрести земельный участок на территории г.Оренбурга для строительства производственного здания, то есть совей предпринимательской деятельности для производства кондитерских изделий, указав свой контактный номер телефона <Номер обезличен>. Через некоторое время ему позвонила ранее не знакомая <ФИО>1692. с абонентского номера <Номер обезличен> и сказала, что занимается риэлтерской деятельностью по купле – продаже земельных участков и предложила посмотреть участок, расположенный на <...>, на что он согласился. Договорившись о встрече, они встретились на участке рядом с магазином «<данные изъяты>» (в настоящее время «<данные изъяты>») ул. <...> г. Оренбурга. <ФИО>1693 сообщила ему, что участок находится в аренде одного из сотрудников Администрации г. Оренбурга, который хочет продать его. Он стал спрашивать у последней, как и при каких условиях будет происходить продажа земельного участка. На что <ФИО>1694. пояснила, что на предстоящих торгах данное лицо, назвать которое она отказалась, сам откажется от участка и он сможет его купить. Говорила, что является доверенным лицом указанного мужчины и будет действовать от его имени, но доверенность не показывала, пообещала, что доверитель и она сама будут оказывать содействие в оформлении данного участка в его собственность, именно на его имя. По её словам выходило, что сначала он получит участок в аренду, а затем, где-то через 2-3 месяца, она поможет оформить земельный участок в его собственность. Также она назвала стоимость участка 5088000 рублей. Осмотрев участок, он решил подумать. При этом <ФИО>1695 сказала, что он может оформить на её имя доверенность, и она сама, от его имени, будет решать все вопросы, связанные с оформлением данного участка в его собственность, и из суммы 5088000 рублей она получит вознаграждение. Через несколько дней он позвонил <ФИО>1696. и сказал, что готов заплатить аванс, на что последняя сразу назвала сумму аванса 2544444 рублей. На его предложение снизить сумму аванса, поскольку для него это большой риск, последняя категорически отказалась, пояснив, что иначе она не возьмется за оформление, и назначила ему встречу. На его предложение встретиться у неё в офисе, последняя отказалась, сославшись на ремонт и предложила встретиться в квартире её родителей по адресу: г. Оренбург, <...> Утром 26 августа 2009 года они вместе с <ФИО>1697. отправились к нотариусу <ФИО>1698 на <...> г.Оренбурга, где он оформил на имя <ФИО>1699. доверенность сроком на три года, уполномочивающую ее представлять его интересы. После оформления доверенности они договорились, что вечером этого же дня он привезет ей половину от общей стоимости участка, то есть 2544000 рублей. Около 22-х часов 26 августа 2009 года он приехал по указанному <ФИО>1700 адресу, дома никого не было. Он обратил внимание, что в квартире было много комнатных тапочек, поэтому предположил, что там проживало много жильцов. <ФИО>1701. пригласила его в зал и снова повторила ему схему купли - продажи участка, заверив, что опасаться нечего, она все решит, и тот человек, которого она отказывалась назвать – человек надежный. Как позже он узнал, она говорила о Семенове А.Е., который является сотрудником администрации. До того, как он передал деньги <ФИО>1702., он неоднократно просил назвать ее фамилию Семенова А.Е. и познакомить их, поскольку для него было важным приобрести участок у частного лица, а не у муниципального образования, поскольку он считал, что приобретая участок у города, он не может быть уверенным, что выиграет торги, а приобретая участок у частного лица, мог быть уверенным, что сделки ничего не помешает. <ФИО>1703 уверяла его, что участок уже принадлежит Семенову А.Е. и ни что не может помешать последнему продать участок ему. Кроме того, он говорил <ФИО>1704., что в случае неисполнения условий договора, именно она будет нести ответственность за это и именно она будет обязана возместить полученную от него сумму<ФИО>1705. ответила, что осознает всю ответственность за принятые на себя обязательства, и не опасается этого, поскольку полностью уверена в Семенове А.Е. Находясь в указанной квартире по адресу г. Оренбург<...>, он передал <ФИО>1706 2544000 рублей, которая представила ему на подпись договор «На право оформления земельного участка». Однако никаких приходных документов на данную сумму <ФИО>1707. не выдала, Когда он попросил отметить в договоре, что указанную сумму она от него получила, последняя собственноручно написала в договоре, что получила указанную сумму и поставила свою подпись. Договор был выполнен на одном листе и составлен в двух экземплярах, один из которых остался у <ФИО>1708. Получив деньги, последняя пообещала, что через два месяца она оформит документы аренды на его имя, после чего, в течение трех месяцев она уже оформит документы о праве собственности. Оставшуюся сумму в размере 2544000 рублей он должен был передать ей после того, как документы на право собственности на его имя будут готовы. При этом она говорила, что оставшуюся сумму он сможет выплачивать в рассрочку равными частями на протяжении шести месяцев. Где-то через месяц он позвонил <ФИО>1709. и стал спрашивать по поводу оформления соответствующих документов, на что последняя сказала, что торги все-таки будут проводиться, и она гарантирует, что он станет победителем торгов. При определении площади участка для себя он, в первую очередь, рассчитывал на сумму, которой располагал, поэтому его участок был площадью 4000 квадратных метров. Однако он видел, что участок, который он собирается купить, большей площади и предполагал, что остальная часть участка будет продана другим лицам. <ФИО>1710. его заверила, что близлежащий участок приобретает какой – то гражданин, который планирует открывать там автомойку. Также она сказала, что за введение новых технологий ее владелец получает существенную скидку на покупку участка и предложила воспользоваться скидкой для владельца автомойки, и формально присоединив к нему оставшийся участок, выкупить его. Рассчитав свои материальные возможности, он сообщил <ФИО>1711., что сможет купить дополнительно только 1000 квадратных метров, заплатив за него 1000000 рублей, на что последняя сказала, что данные условия ее устроят, поскольку покупкой участка для владельца автомойки тоже занимается она и сможет договориться, чтобы оставшуюся часть участка приобрел он. Таким образом, первой причиной, по которой оформление участка откладывалось, являлась необходимость оформления применения новых технологий неизвестным ему мужчиной. Он согласился подождать, так как <ФИО>1712 обещала снизить стоимость участка. Примерно через месяц он позвонил <ФИО>1713. и стал спрашивать по поводу оформления документов, на что последняя сказала, что в виду скидки, оформление документов затянется еще на один месяц, и он стал ждать. До декабря 2009 года он неоднократно звонил <ФИО>1714. Последняя никакого беспокойства не высказывала, просила у него документы, касающиеся будущего здания, говорила, что торги переносятся, но сделка состоится, и она ею занимается. В январе 2010 года он попросил <ФИО>1715., в подтверждении сделки, предоставить ему документы. Последняя привезла ему копию кадастрового паспорта земельного участка, выписку из государственного кадастра недвижимости, от 25.11.2009 года и кадастровый план территории от 29.10.2009 год. В плане под <Номер обезличен> был указан участок, который он собирался приобрести. Однако в представленном ему <ФИО>1716 О.А. договоре участок указан, как под <...>, и он подумал, что нумерация просто привязана к близлежащему дому. Каждый раз, когда он просил <ФИО>1717 встретиться в её офисе, последняя постоянно ссылалась на занятость, на то, что оформляет документы для других людей, или в офисе ремонт, или чтобы не хотела о том, чтобы её коллеги знали, что она занимается куплей-продажей земельных участков, и назначала место встречи в разных местах. Получив копии документы на руки, <ФИО>1718. попросила его еще подождать, заверив, что занимается оформлением участка. Через две недели он позвонил <ФИО>1719 узнать как дела, и предупредил, что если в ближайшее время не будут назначены торги, то она должна будет вернуть ему деньги. На что <ФИО>1720 сразу же сказала, что на январь 2010 года уже назначены торги. Спустя некоторое время <ФИО>1721 позвонила ему и сообщила, что торги прошли и его участок она оформила на свое имя. На его вопрос, почему она оформила участок на себя, последняя сказала, что сотрудник администрации, которого она указывала раньше, то есть Семенов А.Е. опасался, что он не рассчитается с ним окончательно, а поэтому, в виду близкого знакомства с <ФИО>1722. и уверенности в ней, он попросил оформить участок именно на нее. При этом она стала заверять его, что в ближайшее время переоформит земельный участок на его имя. Все вышесказанное <ФИО>1723 ему показалось подозрительным и он потребовал расторгнуть договор, аннулировать доверенность и вернуть ему деньги. Так, с февраля 2010 года по март 2010 года, под различными предлогами <ФИО>1724. постоянно откладывала дату возврата денег, ссылаясь на знакомого из администрации, который находился то в командировке, то попал в ДТП и находится в реанимации, то на счет последнего не поступили денежные средства, то возьмет от того доверенность на право снятие денег со счета последнего. Впоследствии она стала ссылаться на свои проблемы, то ей надо выехать на похороны, то что-то еще. Перестав доверять <ФИО>1725., он стал требовать, чтобы последняя вернула ему деньги. В середина марта 2010 года <ФИО>1726 призналась ему, что человек, о котором она говорила – Семенов А.Е., на самом деле не работает в администрации, а является мошенником, которому она передала его денежные средства, и тот похитил их, говорила, что её обманули, однако он ей не поверил.

Когда он до этого просил <ФИО>1727 познакомить его с Семеновым А.Е., последняя говорила, что тот боится огласки и будет работать только с ней. Больше никаких подробностей о Семенове она не говорила. И только после того, как он стал требовать вернуть деньги, <ФИО>1728. созналась, что Семенов А.Е. в администрации не работает. Поняв, что его обманули, он обратился в правоохранительные органы. В итоге у него было похищено 2544000 рублей.

После оглашения показаний, <ФИО>1729. пояснил, что давал их следователю добровольно, знакомился с протоколами допроса и расписывался в них, замечаний не имел. Также указал, что происходившие события он лучше помнил, тогда, когда его допрашивал следователь в ходе предварительного следствия;

- показаниями свидетеля <ФИО>1730 показавшей суду, что в 2006 года закончила МГЮА, после чего некоторое время, примерно до конца 2008 года, работала в юридической фирме «<данные изъяты>» юристом, а после этого стала представляла интересы своих знакомых в судебных органах по доверенности. Постоянного места работы не имела, и никогда не работала в организациях, оказывающих посреднические услуги при заключении сделок с объектами недвижимости. Опыта по оформлению сделок с объектами недвижимости у неё не было.

В августа 2009 года в газете «Из рук в руки» она увидела объявление <ФИО>1731. о желании приобрести земельный участок для строительства производственного помещения, и она знала, что у Семенова А.Е., с которым её ранее познакомил <ФИО>1732., имеется земельный участок, расположенный по <...> г.Оренбурга, который он лично показывал ей. Однако никаких документов на данный участок она не видела, при этом Семенов А.Е. просил её ничего не говорить <ФИО>1733 и <ФИО>1734 о продаже данного участка, чтобы не делиться с последними причитающимися процентами. Также Семенов А.Е. говорил, что данный земельный участок принадлежит кому-то из администрации г.Оренбурга, у данного человека заканчивается срок действия договора аренды, и поэтому он хотел бы переоформить участок и просил найти покупателя на данный земельный участок. Со слов Семенова А.Е., получалось, что человек из администрации отказывается от права аренды на данный земельный участок, параллельно оформляется договор аренды на покупателя, путем участия кандидатуры покупателя в официальных торгах, где он (покупатель) побеждает с помощью данного человека. После этого, этим же человеком с администрации г. Оренбурга и с помощью Семенова А.Е., на покупателя оформляется землеустроительное дело, после чего покупатель получает свидетельство о праве собственности на данный участок, зарегистрированное в учреждении юстиции. За данную сделку она должна была получить от 3 до 5%, но за свой счет произвести топосъмку данного участка, стоимость которого по договору составляет 5088000 рублей, однако сам договор она не видела. Данные человека из администрации Семенов А.Е. называть отказывался, ссылаясь на то, что тот занимает высокую должности и опасается огласки. Согласно полученной информации, она позвонила <ФИО>1735. с номера «<Номер обезличен>» и сообщила, что занимается риэлтерской деятельностью по купле – продаже земельных участков, предложила посмотреть участок в районе <...>, на что последний согласился. В середине августа 2009 года они встретились с <ФИО>1736. возле указанного земельного участка. При осмотре участка она рассказала <ФИО>1737 что участок находится в аренде одного из сотрудника администрации г. Оренбурга и он желает его продать. При этом <ФИО>1738 спрашивал у неё о том, как будет происходить продажа участка, при таких условиях. На что она пояснила, что на предстоящих торгах арендатор, фамилии и имени которого она не знала, сам откажется от участка и последний в свою очередь сможет его купить. Также <ФИО>1739. она говорила, что является доверенным лицом Семенова <данные изъяты>, но что будет действовать от имени последнего или человека с администрации г. Оренбурга не говорила, поскольку договоренность с Семеновым А.Е. была лишь на то, что она за свой счет произведет топосьемку земельного участка и представит Семенову А.Е. доверенность от покупателя, оформленную на её имя, что бы по данной доверенности она могла участвовать в торгах в интересах <ФИО>1740., и получать необходимые документы, связанные с оформлением документов на данный участок. Осмотрев участок, <ФИО>1741 решил подумать. Через несколько дней <ФИО>1742 позвонил ей и сказал, что согласен приобрести данный участок. Днем 27 августа 2009 года у нотариуса <ФИО>1743 в нотариальной конторе по адресу г.Оренбург, <...>, <ФИО>1744. оформил на её имя доверенность сроком на три года, уполномочивающую её представлять его интересы в процессе оформления земельного участка в его собственность. После этого они договорились о том, что вечером этого же дня <ФИО>1745 привезет ей половину от общей стоимости земельного участка, то есть 2544000 рублей. Последний предложил встретиться у неё в офисе, но она предложила встретиться в квартире её бабушки по адресу г.Оренбург, <...>, сказав, что в офисе, расположенном по <...>, г. Оренбурга, где находится «Центр правовой поддержки», и который она арендовала у ЗАО «<данные изъяты>» для осуществления деятельности ООО «<данные изъяты>», директором которой является <ФИО>1746., с которым они состояли в фактических брачных отношениях, ремонт. Примерно в 21 час 27 августа 2009 года <ФИО>1747 приехал по указанному адресу, где в квартире в это время находились её бабушка – <ФИО>1748 и дедушка – <ФИО>1749. Пригласив <ФИО>1750. в зал, она снова повторила схему купли - продажи участка заверив последнего, что опасаться нечего, что она все решит, поскольку к этому причастны серьезные люди, поскольку была полностью уверена в словах Семенова А.Е. При этом <ФИО>1751. сказал, что в случае неисполнения условий договора, именно она будет нести ответственность и обязана будет возместить полученную от него сумму, на что она ответила, что осознает всю ответственность, и полностью уверена в людях, которые будут решать вопросы по продаже данного земельного участка. Получив от <ФИО>1753. деньги в сумме 2544000 рублей, она представила ему на подпись договор «На право оформления земельного участка», при этом никаких приходных документов на указанную сумму она не выдала. Однако по просьбе последнего она в договоре собственноручно написала, что получила указанную сумму, поставила свою подпись, и еще отдельно собственноручно написала <ФИО>1754 расписку о получении указанной выше суммы. Поскольку она хотела заработать, то взяла на себя посреднические обязательства при оформлении земельного участка на имя <ФИО>1755., и предполагала, что будет принимать участие в оформлении документов на земельный участок <ФИО>1756 Однако по поручению Семенова А.Е. ни в какие государственные и регистрационные органы она не ездила, только один раз обращалась в частную фирму для оформления топографической съемки. Получив от <ФИО>1757. деньги, она пообещала последнему, что через два месяца оформит на его имя договор аренды земельного участка. Срок ей указывал Семенов А.Е., а она повторяла <ФИО>1758., что в течение последующих трех месяцев оформит документы о праве собственности на имя последнего. Оставшуюся сумму в размере 2544000 рублей <ФИО>1760 должен был передать ей после того, как документы на право собственности будут готовы. Также она ему говорила, что оставшуюся сумму тот сможет выплачивать в рассрочку равными частями на протяжении шести месяцев. Семенов А.Е. говорил ей о рассрочке и просил сообщить <ФИО>1761 о том, что при получении свидетельства о праве собственности на данный участок, последний может написать расписку о получении данного документа и обязаться выплатить оставшуюся часть в течении шести месяцев.

На следующий день после получения от <ФИО>1762. денег, она позвонила Семенову А.Е. и сообщила об этом. Узнав, что деньги <ФИО>1763. находятся у неё, он сказал, что ей нужно приехать на <...> г. Оренбурга к гостинице «<данные изъяты> <данные изъяты>», поскольку передать ему деньги она должна в тайне от <ФИО>1764 и остальных его сотрудников, что бы не делиться с ними. Примерно в 11 часов 28 августа 2009 года она, вместе со своими друзьями – <ФИО>1765 и <ФИО>1766, приехала по указанному адресу. Последние видели, что при ней находился пакет белого цвета с надписью «Хоум – Центр», который находился в пакете черного цвета. В данном пакете она везла Семенову А.Е. денежные средства <ФИО>1767., о чем знали её друзья. Выйдя из автомобиля, в переулке около гостиницы, она передала Семенову А.Е. доверенность от имени <ФИО>1768 и 2544000 рублей купюрами различного достоинства, в основном пятитысячными, в банковской упаковке. Никаких документов в подтверждении получения денег Семенов А.Е. ей не выдавал, а она и не требовала, поскольку последний снова стал заверять её, что полученные деньги отвезет в администрацию г.Оренбурга, и работа по оформлению земельного участка в собственность <ФИО>1770 станет незамедлительно производится. В двадцатых частил сентября 2009 года ей позвонил <ФИО>1769 и стал спрашивать по поводу оформления документов, проведения торгов, не изменились ли условия покупки. Со слов Семенова А.Е. ей было известно, что торги состоятся в конце ноября 2009 года, о чем она сообщила <ФИО>1771., при этом добавила, что последний приобретал не весь участок, расположенный по указанному адресу, а только его часть, поскольку, как ей было известно со слов Семенова А.Е., вторая часть участка продавалась им незнакомому ей мужчине, который планировал открыть там автомойку. При этом она говорила <ФИО>1772 что за введение новых технологий владелец автомойки получает существенную скидку при покупке данного участка, которая будет распространяться и на участок <ФИО>1773. Со слов Семенова А.Е. данную скидку делала именно администрация г. Оренбурга.

Примерно через месяц <ФИО>1774 позвонил ей и стал интересоваться, как идут дела, на что она ответила, что в виду скидки, оформление документов затянется еще на один месяц, о чем ей было известно со слов Семенова А.Е. Примерно до декабря 2009 года <ФИО>1775. постоянно звонил ей и узнавал о том, как идут дела, на что она отвечала, что торги переносятся, поскольку так ей говорил Семенов А.Е. В начале декабря 2009 года в Торговом комплексе «<данные изъяты>» по ул. <...> г. Оренбурга, в отделении «Единого окна», где производится оформление недвижимости она сама предоставила <ФИО>1776 документы, свидетельствующие о том, что она работает и действительно оформляет необходимые документы, передала последнему топосъемку, кадастровые документы, которые сама запрашивала в земельной кадастровой палате на участок, расположенный по адресу (ориентир): г.Оренбург, <...>. Получив указанные документы она поняла, что площадь участка составляет более одного гектара, участок свободен, в графе правообладатель было указано: «Государственная или муниципальная собственность». Отсутствие частной собственности на данный участок окончательно убедило её в том, что Семенов А.Е. её не обманывает. После новогодних праздников <ФИО>1777 позвонил ей и сказал, что если в ближайшее время не будут назначены торги, она должна будет вернуть ему полученные от него денежные средства, на что она ответила, что торги уже назначены на январь 2010 года, о чем ей было известно со слов Семенова А.Е. Однако позже от Семенова А.Е. она узнала, что торги уже прошли, и участок <ФИО>1778 участники торгов, оформили на её имя. Однако никаких документов, свидетельствующих об оформлении участка на её имя, она не видела. На вопрос <ФИО>1779., почему участок оформлен на неё, она ответила, что сотрудник администрации опасается, что в данной цепочке появится лишний человек и решил сделать именно таким образом. Свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок на её имя, она не видела. Просматривая газету «Вечерний Оренбург», она не нашла никакой информации о проведении торгов и их результаты, после чего позвонила Семенову А.Е. и спросила про документы, на что последний ответил, что торги проходили не официально, поэтому их результате не опубликовались. В ноябре 2009 года <ФИО>1780., будучи недовольным отсутствием результата потребовал предоставить ему 60000, рублей, поскольку сумму на покупку земельного участка он получал в кредит и у него подошел срок кредитных выплат. Также он говорил, что у него нет средств, что бы оплатить проценты, поэтому просил привезти ему денежные средства. Она одолжила у <ФИО>1781. указанную сумму и передала последнему в его офисе по адресу: г.Оренбург, <...>. При этом они договорились, что после оформления участка в собственность <ФИО>1782., последний вернет ей 60000 рублей. С февраля 2010 года и по март 2010 года она постоянно откладывала дату возврата денежных средств <ФИО>1784., ссылаясь на Семенова А.Е. Когда она говорила Семенову А.Е., что <ФИО>1783. требует вернуть денежные средства он отвечал, что возврата быть не может, поскольку все документы в администрации уже почти готовы и говорил, что бы <ФИО>1785 ждал. При этом Семенов А.Е.постоянно говорил, что его знакомый из администрации то в командировке, то он попал в ДТП и находится в реанимации. Все это она передавала <ФИО>1786. и говорила, что поедет к нему в больницу и получит от него доверенность на право продажи данного участка, поскольку со слов Семенова А.Е. с оформлением участка на её имя что – то не вышло. Семенов А.Е. заверял её в том, что вместе с ней поедет в больницу к данному человеку, но его имя так и не называл. В середине марта 2010 года она призналась <ФИО>1787 что Семенов А.Е. мошенник, поскольку из ответа земельной кадастровой палаты в отношении участка <ФИО>1788 узнала, что участок принадлежит Поволжской шинной компании, расположенной по <...>, г.Оренбурга. На её звонки Семенов А.Е. перестал отвечать, но дозвонившись до него один раз и по поводу её претензий, последний ответил, что все вопросы она может изложить в суде, угрожал ей расправой и требовал не обращаться в правоохранительные органы.

<ФИО>1789. она в заблуждение не вводила. Все, что она говорила последнему знала со слов Семенова А.Е. и была уверена в том, что он её не обманывает, соответственно добросовестно заблуждалась относительно возможностей и намерений Семенова А.Е.

Помимо этого, по просьбе Семенова А.Е., она просила <ФИО>1790 предоставить сведения о количестве энергии потребляемой его производством по месту осуществления его предпринимательской деятельности, поскольку Семенов А.Е. говорил, что это необходимо для подведения к участку коммуникаций и оформления соответствующих документов. Из тех же побуждений она просила предоставить ей предварительный проект помещения, которое <ФИО>1791 запланировал расположить на участке. Полученные от <ФИО>1792. документы, она передала Семенову А.Е. Приехав в комитет в начале декабря 2009 ода она увидела, что он опечатан арендодателями. Со слов арендодателей Семенов А.Е. задолжал за аренду крупную сумму и они устали иметь с ним дела, поскольку помимо этого, последний брал деньги и исчезал, его постоянно разыскивали люди, которым он обещал за деньги сделать удостоверение сотрудников ФСБ.

В 2010 году она нашла <ФИО>1793., которую раньше Семенов А.Е. представлял как своего юриста и своего заместителя, стала требовать от неё объяснений, на что последняя говорила, что больше никакого отношения к Комитету не имеет, что Семенов А.Е. неоднократно угрожал ей и говорил, что по расписке, которую она написала ей на 300000 рублей она сама будет отдавать ей денежные средства, и что к преступной деятельности Семенова А.Е. она не причастна. С её слов ей стало известно, что Семенов А.Е. прячется от правоохранительных органов и где находится она не знает.

По предъявленной ей копии паспорта серии <Номер обезличен> на имя Семеновского <данные изъяты>р. пояснила, что указанный человек и есть Семенов А.Е., который фактически путем обмана завладел вышеуказанными денежными средствами;

- протоколом осмотра места происшествия от 12.07.2010 года, согласно которому с участием <ФИО>1794 осмотрен участок местности расположенный по адресу: г. Оренбург, <...>, (т. 7 л.д. 100-104);

- протоколом выемки от 26.05.2010 года, согласно которому у <ФИО>1795. изъяты документы, а именно:

-лист бумаги формата А4, с фотографией, изображающей парня и девушку. Фотография снабжена подписью «<ФИО>1796 Добавлена 6 апреля 2010»;

-лист бумаги формата А4, с фотографией, изображающей парня. Фотография снабжена подписью «на этой фотографии <ФИО>1797 Добавлена 6 апреля 2010г.»;

-лист бумаги формата А4, с фотографией, изображающей группу мужчин, а также лиц похожих на <ФИО>1798 и Семенова А.Е.;

-план –схема, снабженная надписью «Комитет по градостроительству и архитектуре администрации города Оренбурга … Технический проект межевания объекта землеустройства: п. Ростоши <...>

-план –схема, снабженная надписью: «Экспликация» и таблицей, первая строчка которой содержит надпись: «Блок спортивного зала…», <данные изъяты>

Вышеуказанные документы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств,(т. 9 л.д. 23, 24, 25-30, 62-65, 66-68);

- копией договора на право оформления земельного участка от 26.08.2009 г., заключенный между <ФИО>1799. и <ФИО>1800., согласно которому <ФИО>1801. обязалась оказать клиенту комплекс услуг по оформлению права собственности на земельный участок по адресу: г. Оренбург, <...>, площадью 4000 кв.м. <ФИО>1802 обязался передать <ФИО>1803., в счет оплаты стоимости вышеуказанного земельного участка задаток в сумме 2544000 рублей, общая стоимость земельного участка 5088000 рублей. На договоре имеется рукописная запись от имени <ФИО>1804 о получении денежных средств в сумме 2544000 рублей. Договор подписан от имени <ФИО>1805. и <ФИО>1806.;

- копией доверенности б/н от 26.08.2009 г., согласно которой <ФИО>1807. уполномачивает <ФИО>1808. осуществлять действия по оформлению земельного участка в собственность Туйгунова <ФИО>1809 подписана от имени <ФИО>1810. и нотариуса <ФИО>1811

- копией кадастрового паспорта и кадастрового плана на земельный участок расположенный по адресу: г. Оренбург, <...> (т. 4 л.д. 138, 139, 140-149).

12. Вина Семёновского А.Е. по факту хищения в крупном размере денежных средств в сумме 727500 рублей, принадлежащих <ФИО>1812., то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, подтверждается:

- показаниями потерпевшего <ФИО>1813., показавшего суду, что по прошествии длительного времени все обстоятельства дела не помнит.

В связи существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего Барбашина В.А., данные им в ходе предварительного следствия с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ от 17.05.2016 (т. т. 4 л.д. 56-58, 59-63, 17 л.д. 60-65), согласно которым в августе-сентябре 2009 года он обратился в газету «Из рук в руки» с объявлением о покупке земельного участка в пос.Ростоши мкр.Космос или в п.Солнечный, с целью строительства индивидуального жилого дома, указав свой номер телефона «<Номер обезличен>». Через некоторое время с абонентского номера «<Номер обезличен>» ему позвонила ранее не знакомая <ФИО>1814., сказала, что оказывает посреднические услуги при совершении сделок с объектами недвижимости, в частности с земельными участками и предложила посмотреть участок, расположенный в п.Ростоши по ул. <...> Его заинтересовало данное предложение. В этот же день он съездил, осмотрел предложенный участок и убедился, что участок действительно существует, не обременен никакими постройками, и поверил, что участок действительно продается. Около 16 часов этого же дня к нему в офис, расположенный по адресу: г. Оренбург, <...> приехала <ФИО>1815. и на его вопросы по поводу участка ответила, что указанный ею земельный участок находится в аренде у какого–то лица, работающего в администрации г. Оренбурга, и он хочет срочно его продать, поскольку договор его аренды заканчивается в конце текущего года и продляться не может. С её слов, стоимость участка составляет 1500000 рублей, и он сначала должен передать ей в счет предоплаты 50% от стоимости участка, а когда документы, а именно свидетельство о праве собственности на его имя будет оформлено, он должен будет передать ей оставшиеся 50%. При этом она говорила, что на полученные 50% она подготовит пакет документов и оформит право аренды на данный участок на своё имя, а после этого она подготовит пакет документов, необходимый на оформление его права собственности. Говорила, что человек с администрации не может продлить договор аренды на свое имя, поскольку боится огласки. Больше о человек с администрации она ему ничего не говорила. Она сама определила срок для исполнения обязательств, до конца февраля 2010 года. Подумав, он согласился на её условия, доверился и не предполагал, что в отношении принадлежащих ему денежных средств могут быть совершены какие – либо мошеннические действия. Также <ФИО>1816 попросила его оформить на её имя доверенность, уполномочивающую ее выкупить земельный участок, представлять его интересы в государственных и административных органах, органах муниципального образования, в любом отделе управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости. Срок действия доверенности ограничивалось действиями с указанным земельным участком. Окончательно убедившись в том, что <ФИО>1817 самостоятельно предпримет меры к оформлению всех необходимых документов, за что, с ее слов получит вознаграждение – проценты от стоимости участка, он 18 ноября 2009 года оформил

у нотариуса <ФИО>1818, нотариальная контора которой расположена на <...>, доверенность на имя <ФИО>1819. Нотариуса же указала ему сама <ФИО>1820 На следующий день после оформления доверенности, то есть 19.11.2009 года около 12.00 часов <ФИО>1821. приехала к нему в офис, где он передал последней 727500 рублей. При передаче денег никто не присутствовал. <ФИО>1822. пересчитала деньги и собственноручно написала ему расписку, а так же собственноручно составила договор, согласно которому она возложила на себя обязанность по оформлению земельного участка по указанному адресу. После этого <ФИО>1823. сказала, что в середине февраля позвонить ему, но так и не позвонила. Он сам позвонил последней, которая в разговоре стала убеждать его, что весь процесс оформления документов идет нормально, в настоящий момент оформляется право аренды, и в середине марта 2010 года он получит документы, свидетельствующие о праве собственности на данный земельный участок. Позвонив <ФИО>1824. в середине марта 2010 года, последняя сообщила, что 31 марта 2010 года все документы на его имя, право собственности, будут готовы и попросила прийти его в Торговый комплекс «Армада» к одному из окон по выдаче документов к 12.00 часам или к 14.00 часам точно не помнит. Утром 31 марта 2010 года ему позвонила <ФИО>1825 сказала, что приезжать не нужно, поскольку никаких документов в регистрационной службе нет, и никто их не подавал. При этом она говорила, что её обманули и назвала фамилию Семенов. Приехав к нему в офис, <ФИО>1826 сказала, что её обманул Семенов А.Е., который работает в какой–то общественной организации, расположенной в районе администрации г. Оренбурга, и что в настоящее время он скрылся и находится в розыске. Семенову А.Е. она же она передала и оригинал его доверенности на её имя. Он в свою очередь разъяснил <ФИО>1827., что расписку в получении денежных средств составляла именно она, что она обязалась подготовить все документы, а про Семенова А.Е. он ничего не слышал и не знает. <ФИО>1828 подтвердила, что осознает ответственность и попросила дать ей время, что бы продать долю в ее квартире и рассчитаться с ним. Он согласился подождать и потребовал написать её расписку о том, что она получила от него указанную сумму в долг. Такую расписку <ФИО>1829. ему написала, но до настоящего времени так и не рассчиталась, перестала отвечать на звонки, отключила телефон, он понял, скрывается от него. Поняв, что его обманули, он обратился в правоохранительные органы. Таким образом, у него было похищено 727500 рублей.

После оглашения показаний, <ФИО>1830 пояснил, что давал их следователю добровольно, знакомился с протоколами допроса и расписывался в них, замечаний не имел. Также указал, что происходившие события он лучше помнил, тогда, когда его допрашивал следователь в ходе предварительного следствия;

- показаниями свидетеля <ФИО>1831 показавшей суду, что в 2006 году закончила МГЮА, до конца 2008 года работала юристом в юридической фирме «<данные изъяты>», а после стала представлять интересы своих знакомых в судебных органах по доверенности. Опыта по оформлению сделок с объектами недвижимости в неё не было, и она никогда

не работала в организациях, оказывающих посреднические услуги при заключении сделок с объектами недвижимости.

В октябре- ноябре 20098 года в газете «Из рук в руки» она увидела объявление <ФИО>1832. о том, что он хотел приобрести в п.Ростоши земельный участок для строительства жилого дома. Встретившись с <ФИО>1833., она сказала, что является посредником при продаже земельного участка по <...> в п.Ростоши, который находится в аренде у сотрудника администрации г.Оренбурга и будет выставлен на торги, поскольку сотрудник администрации отказался от аренды, а она должна будет принимать участие в торгах, действуя от имени последнего по доверенности. Раньше она никогда в торгах не участвовала и думала, что Семенов А.Е. подскажет ей как себя вести и что конкретно она должна сделать. При этом она сказала <ФИО>1834., что после того как он выиграет торги, с ним заключат договор аренды, а затем он сможет оформить участок в собственность. Стоимость участка составляла 1500000 рублей, о чем она сообщила <ФИО>1835. Из этой суммы он должен был 50% заплатить в момент заключения договора, а остальные 50 % после оформления им участка в собственность. 18 ноября 2009 года в присутствии нотариуса <ФИО>1836 <ФИО>1837. выдал ей доверенность. На следующий день, 19 ноября 2009 года <ФИО>1838., передал ей в своем офисе, расположенном по <...> г.Оренбурга деньги в сумме 727500 рублей, сказав что оставшуюся сумму отдаст после того, как увидит какие-либо документы, при этом присутствовала её знакомая <ФИО>1839. В этот же день, вместе с <ФИО>1840., она направилась к Семенову А.Е., где в присутствии последней на пересечении улиц <...> г.Оренбурга передала Семенову А.Е. деньги, полученные от <ФИО>1841. При этом Семенов В.А. вновь утверждал, что в ближайшее время все необходимые документы будут оформлены на <ФИО>1842. На её просьбу написать расписка о получении денежных средств, Семенов А.Е. сказал, что в этом нет необходимости, так как все идет по плану, его деятельность является конфиденциальной и он не может писать расписки. В феврале 2010 года она должна была предоставить <ФИО>1843 договор аренды с последующим правом выкупа, но до февраля 2009 года никакие документы оформлены не были, так как Семёнов А.Е. ей ничего не предоставил. Периодически она созванивалась с Семеновым А.Е. по поводу оформления документов, но последний все время переносил оформление документов.

Действительно, она говорила <ФИО>1844. о том, что 30 марта 2010 года нужно будет получить в ТК «Армада» документы на участок, о чем она знала со слов Семенова А.Е. Но 29 марта 2010 года она узнала о том, что все участки, которые Семенов А.Е. обещал оформить на <ФИО>1845., <ФИО>1846. и <ФИО>1847. уже являются в собственности незнакомых ей лиц и организаций, поэтому она отменила встречу с <ФИО>1848

До марта 2010 года она постоянно звонила Семенову А.Е. со своего номера сотового телефона, телефона бабушки, или с телефона <ФИО>1849 но все было безрезультатно.

По предъявленной ей копии паспорта серии <Номер обезличен> на имя Семеновского <данные изъяты>, показала, что указанный человек и есть Семенов А.Е., который фактически путем обмана завладел вышеуказанными денежными средствами;

- протоколом осмотра места происшествия от 12.07.2010 года, согласно которому с участием <ФИО>1850 осмотрен участок местности расположенный между домами <Номер обезличен> и <Номер обезличен> на ул. <...> пос. Ростоши г. Оренбурга, который ранее имел намерения приобрести <ФИО>1851., (т. 7 л.д. 96-99);

- протоколом выемки от 26.05.2010 года, согласно которому у Даньковой О.А. изъяты документы, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты><данные изъяты>

- копией расписки от имени <ФИО>1852 от 31.03.2010 года, согласно которой в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, по факту совершения мошенических действий со стороны Семёнова А.Е., <ФИО>1853. обязалась исполнить ранее взятые на себя обязательства в срок до 31.03.2010 года, подписанная от имени <ФИО>1854

- копией договора на право оформления земельного участка, согласно которому <ФИО>1855. взяла на себя обязательства по оформлению в собственность <ФИО>1856 земельного участка, расположенного по адресу: г. Оренбург, пос. Ростоши, <...> (ориентир). Полученная сумма задатка 727500 рублей. Полная стоимость земельного участка 1500000 рублей;

- копией расписки от 19.11.2009 года, согласно которой <ФИО>1857 получила в долг от <ФИО>1858. денежные средства в сумме 727500 рублей, которые обязалась вернуть в срок до 31.03.2010 года;

- копией доверенности без номера от 18.11.2009 года, согласно которой <ФИО>1859. уполномочил <ФИО>1860 совершать от его имени действия направленные на оформление в его собственность земельного участка, подписанная от имени <ФИО>1861. и нотариуса Соколовой И.А., (т. 4 л.д. 49, 50, 51-55).

Кроме этого, вина Семеновского А.Е. по всем эпизодам преступной деятельности, подтверждается:

- показаниями свидетеля Мусина Р.Р., показавшего суду, что ранее данные свои показания на предварительном следствии не помнит.

В с чем были оглашены показания свидетеля Мусина Р.Р., данные им в ходе предварительного следствия с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ от 19.05.2016 года (т. 17 л.д. 157-165), согласно которым в 1994 году он был осужден и отбывал наказание в ФБУ ИК-8 УФСИН России по Оренбургской области, где познакомился с Семёновским А.Е., также отбывающего наказание, между ними сложились приятельские отношения. Летом 2008 года, при случайной встречи, последний предложил ему вступить в ОРОО «Областной комитет по взаимодействию с федеральными органами власти», пояснив, что создание Комитета дает неограниченную власть, позволяет близко общаться с руководителями правоохранительных органов, в частности УФСБ по Оренбургской области, администрации МО г. Оренбург, администрации МО Оренбургский район. При этом он говорил, что хотел бы попасть «во власть», для него было важным занять руководящую должность, и пытался это сделать посредством вступления в партию, сначала ЛДПР, затем партию «Единая Россия». Семёновский А.Е. заинтересовал его тем, что предлагал оказать содействие в избрании его депутатом городского совета, саже он планировал уехать в г.Москву и занять руководящую должность в Совете безопасности при Президенте РФ. Он понимал, что, занимая указанные должности, они получат неограниченные возможности. Семёновский А.Е. пояснил, что у него нет постоянного дохода, так как он нигде не работал, коммерческой деятельностью не занимался, никакого имущества в собственности не имел. Пже он узнал, что Семёновский А.Е. является учредителем и Председателем правления КСССПК «Владимирский», и со слов последнего, тот хотел получить доступ к землям, расположенным на территории поселка им. Ленина Оренбургского района, с целью их дальнейшей реализации.

О том, что они продают земельные участки, на которые не имеют никаких прав, Семеновский А.Е. им никогда с Киселевым С.А. не говорил, хотя они это понимали.

Последний убедил их, что можно безнаказанно под предлогом продажи земельных участков получать денежные средства, и тратить их на собственные нужды, а именно передавать, якобы в качестве взяток за получение высокопоставленных должностей. Денежные средства, полученные в качестве оплаты за земельные участки забирал лично Семёновский А.Е., либо последнему отдавали их он, или Киселев С.А., от же в свою очередь распределял их между ними. Большие суммы Семёновский А.Е. им не давал, объясняя тем, что все деньги передает в Совет Безопасности при президенте РФ и, обещал, что это позволит им в скором времени занять высокие должности и обогатиться.

С Киселевым С.А. его познакомил в 2008 году Семеновский А.Е., и у них сложились дружеские отношения. В мае 2009 года, когда он поломал ногу и находился в четвертой городской больнице, к нему приходили Киселев С.А., его мать – <ФИО>1862., сестра – <ФИО>1863., которые приносили ему лекарства.

С <ФИО>1864., <ФИО>1865. и <ФИО>1866 он первый раз встретился 30 октября 2008 года в офисе ОРОО «Областной комитет по взаимодействию с федеральными органами власти». До этого Семёновский А.Е. сказал, что этим лицам они продают земельные участки в п. Пригородный Оренбургского района. Сначала он думал, что Семёновский А.Е., воспользовавшись своими многочисленными связями с руководителями Администрации МО г.Оренбург и Администрации МО Оренбургской район, действительно оформит земельные участки, но позже, когда он увидел, что полученные денежные средства последний расходует на оплату своего жилья, развлечения, посещение дорогостоящих ресторанов, покупку дорогой одежды и аксессуаров, он понял, что Семёновский А.Е. не имеет намерений оплатить земельные участки и передать их в собственность. Он осознавал, что их деятельность незаконна, так как предполагая получение прав на землю путем сговора и дачи взяток государственным и муниципальным должностным лицам, обещание Семёновского А.Е. помочь быть избранным депутатом в городской совет, убедило его осуществлять совместно с Семёновским А.Е. и Киселевым С.А. преступную деятельность.

По факту хищения денежных средств, принадлежащих <ФИО>1867., <ФИО>1868. и <ФИО>1869., может пояснить, что с указанными лицами осенью 2008 года его познакомил Семёновский А.Е., который представил им его как своего заместителя. При этом Семёновский А.Е. пояснил, что уезжает в г. Москву, а он выполнит, принятые им на себя обязательства. В ходе разговора он понял, что указанные лица хотели приобрести земельные участки у Семёновского А.Е., который часть денежных средств от них уже получил. Последний в его присутствии сказал, что они должны будут доплатить еще около 500000 рублей. После разговора с <ФИО>1870., <ФИО>1871 и <ФИО>1872., он спросил у Семёновского А.Е., каким образом он должен оформить на указанных лиц земельные участки, на что последний ответил, что всем занимается Киселев С.А. После этого, Киселев С.А. неоднократно подтверждал, что занимается оформлением документов на земельные участки.

Сам он от указанных лиц никаких денежных средств, кроме 150000 рублей, которые дал ему в долг <ФИО>1873., он не получал. Указанную сумму он до настоящего времени не вернул.

Действительно он показывал <ФИО>1874., <ФИО>1875 и <ФИО>1876. копии документов: постановлений о выделении земельных участков, распоряжений главы администрации МО Оренбургский район. Все эти документы ему передавал Киселев С.А. О том, что те должны заплатить денежные средства в сумме 7100 рублей за каждый участок, а в общей сумме 21300 рублей он им говорил, так как об этом ему сказал Киселев С.А. Указанную сумму Киселев С.А. забрал у них сам. 30 октября 2008 года, в разговоре Семёновского А.Е. с <ФИО>1877., <ФИО>1878. и <ФИО>1879 А.А., он также принимал участие. При этом Семёновский А.Е. предварительно попросил сказать его, что именно он занимается оформлением земли и полученные от указанных лиц денежные средства лично отнесет <ФИО>1880. Действуя по указанию Семёновского А.Е., он сказал <ФИО>1881., <ФИО>1882 и <ФИО>1883 что сам отвезет денежные средства <ФИО>1884., чтобы они не волновались, так как документы на землю будут оформлены. В это время Киселев С.А. находился в соседнем кабинете, по указанию Семёновского А.Е. После чего <ФИО>1885 оформила квитанции и дала их на подпись Киселеву С.А., который в тот перод был избран Председателем правления КСССПК «<данные изъяты>». Семёновский А.Н. освободил указанную должность, так как большую часть времени стал проводить в г. Москве. Киселев С.А. охотно занял предложенную ему должность, хотя знал, что КСССПК «<данные изъяты>» никакую деятельность не осуществляет и объекты недвижимости в собственности не имеет.

Из полученных от <ФИО>1886., <ФИО>1887 и <ФИО>1888. денежных средств в сумме 525000 рублей, Семёновский А.Е. в этот же день отдал ему 30000 рублей, для того, чтобы он оплатил свои кредиты. В его присутствии Семеновский А.Е. не отдавал Киселеву С.А. денежные средства, но из их разговора, он понял, что из полученных ранее от указанных лиц денежных средств в сумме 1050000 рублей, денежные средства в сумме 120000 он отдал Киселеву С.А., который на полученные деньги приобрел очень старый автомобиль марки «<данные изъяты>», стоимостью 100000 рублей. Для того, чтобы успокоить <ФИО>1889., <ФИО>1890 и <ФИО>1891., которые требовали оформить земельные участки или вернуть деньги, он действительно показывал им постановления о выделении им земельных участков и топографические съемки, все эти документы ему предоставлял Киселев С.А. Ему не известно, сам ли Киселев С.А. изготавливал указанные документы или кто-то их изготовил по просьбе Киселева С.А. В августе 2009 года он вместе с Киселевым С.А. сообщили <ФИО>1892., <ФИО>1893 и Крюкову В.Д., что необходимо доплатить еще 7100 рублей за каждый участок. Киселев С.А. говорил им, что указанные деньги необходимы для оплаты проведения коммуникаций или государственной пошлины, и он подтвердил слова Киселева С.А. Деньги в сумме 21300 рублей забрал Киселев С.А.

Ему достоверно не известно, поддерживал Киселев С.А. отношения с Семёновским А.Е., когда последний был в г. Москве или нет. Вероятно они общались, так как Семёновский А.Е. был в курсе происходящего в г. Оренбурге. Каким образом Киселев С.А. передавал Семёновскому А.Е. денежные средства, ему не известно. Летом 2009 года Киселев С.А. часто ездил в г. Москву и проводил там много времени. Он действительно предлагал некоторым своим знакомым приобрести земельные участки у Семёновского А.Е., получал от них денежные средства, которые передавал последнему, считал, что последний через Киселева С.А. сможет оформить в собственность обещанные участки. Однако ему не известно, чтобы он кому-то в действительности оформил землю. Осенью 2008 года он познакомил Семёновского А.Е. с <ФИО>1894 и со слов Семёновского А.Е. ему было известно, что у него есть, якобы, еще 15 участков, которые он может оформить. Семёновский А.Е. говорил и ему и Киселеву С.А., чтобы они подыскивали лиц, желающих приобрести земельные участки. Семёновский А.Е. представил его своим заместителем и пояснил, что в его отсутствие все вопросы будет решать он. Последний передал <ФИО>1895 доверенность на представление интересов КСССПК «<данные изъяты>» и пояснил, чтобы полученные в качестве оплаты за земельные участки денежные средства он передавал ему. В результате <ФИО>1896. действительно передал ему денежные средства, полученные от <ФИО>1897., <ФИО>1898., <ФИО>1899. и <ФИО>1900 Все денежные средства он лично, или посредством платежной системы «Юнистрим», передал Семёновскому А.Е., а последний выплатил ему денежные средства около 300000 рублей.

По факту хищения денежных средств принадлежащих <ФИО>1901., <ФИО>1902., <ФИО>1903 и <ФИО>1904. может пояснить, что <ФИО>1905. также передавал ему денежные средства, полученные от указанных лиц, а он в свою очередь отдавал их Семёновскому А.Е. В ноябре 2008 года, он звонил <ФИО>1906. и говорил, что нужно доплатить еще 100000 рублей, так как Киселев С.А. сказал, что денежные средства, которые он передал Семёновскому А.Е., последний не отдал для оформления участков, поэтому нужно срочно где-то взять деньги, поскольку оформлением все-таки началось. С <ФИО>1907. они встретились около паспортного стола Оренбургского района, он приехал на своем автомобиле вместе с Киселевым С.А. <ФИО>1908 находясь на заднем сидении, передал им денежные средства в сумме 100000 рублей, которые взял Киселев С.А. и сказал, что отнесет эти деньги немедленно в администрацию МО Оренбургский район. В ноябре 2008 года <ФИО>1909 М.В. в его присутствии передал Киселеву С.А. денежные средства в сумме 50000 рублей. Он вместе с Киселевым С.А. приехал к строительному магазину, расположенному по адресу: г. Оренбург, пр. <...> на своем автомобиле, <ФИО>1910. уже находился там, последний сел в его автомобиль, на заднее сидение и объяснил, что нужны деньги для дальнейшего оформления участков и указав на Киселева С.А., сказал, что это человек, который имеет связи в администрации Оренбургского района и занимается оформлением документов. Когда <ФИО>1911. спросил, когда оформление будет завершено, Киселев С.А. ответил, что <ФИО>1912 «занимается» прокуратура, после проведенной проверки оформление земли будет завершено. После этого <ФИО>1913. положил на подлокотник, расположенный между передними сидениями, денежные средства в сумме 50000 рублей, купюрами по 500 рублей. Он не стал пересчитывать деньги, а взял их и сразу протянул Киселеву С.А. Последний взял деньги и положил их к себе в карман куртки.

По факту хищения денежных средств принадлежащих <ФИО>1914. пояснил, что все переданные <ФИО>1915. денежные средства, принадлежащие <ФИО>1916. он отдал Семёновскому А.Е., вместе с денежными средствами, принадлежащими <ФИО>1917., <ФИО>1918., <ФИО>1919. и <ФИО>1920. Две квитанции, которые он передал <ФИО>1921 от 31.10.2008 года и 30.11.2008 года он взял в офисе ОРОО «Областной комитет по взаимодействию с федеральными органами власти». Семёновский А.Е., находясь в г. Москве сообщил ему, что квитанции к приходным кассовым ордерам на сумму полученные от <ФИО>1922., <ФИО>1923., <ФИО>1924., <ФИО>1925В., <ФИО>1926 С.В. оформлены, подписаны Киселевым С.В. и находятся в офисе его кабинета. Кто мог заполнить квитанции по указанию Семёновского А.Е. ему неизвестно, однако он предполагал, что это сделал Киселев С.А.

У кого, кроме Семёновского А.Е. имелся ключ от его кабинета, ему не известно. Печать КСССПК «<данные изъяты>» находилась в офисе ОРОО «Областной комитет по взаимодействию с федеральными органами власти».

Полученные от потерпевших денежные средства, он передавал лично Семёновскому А.Е., либо перечислял через Международную платежную систему «Юнистрим» на имя последнего, которому перечислял суммы, которые ему называл Семёновский А.Е.

23 апреля 2009 года он действительно взял у <ФИО>1927. денежные средства в сумме 100000 рублей, так как Киселев С.А., сказал, что это необходимо для дальнейшего оформления земельных участков, так как Семёновский А.Е., полученные от <ФИО>1928. денежные средства забрал себе. <ФИО>1929 передал деньги ему, а он в присутствии <ФИО>1930 передал указанные денежные средства Киселеву С.А. Передача денег происходила в его автомобиле около офиса <ФИО>1931., расположенного по адресу: г. Оренбург, <...>

По факту хищения денежных средств, принадлежащих <ФИО>1932., <ФИО>1933 пояснил, что перед тем, как <ФИО>1934. и <ФИО>1935. принесли денежные средства, то есть 13 января 2009 года, он созвонился с Семёновским А.Е. и спросил, какие документы предоставить им, после получения денежных средств. Последний пояснил, что квитанции к приходным кассовым ордерам по его распоряжению заполнит <ФИО>1936., которая дала ему бланки договоров на оказание услуг, переданные позже <ФИО>1937 и <ФИО>1938. 13 октября 2009 года, в дневное время <ФИО>1939А. и <ФИО>1940 приехали в офис и разговаривали в кабинете Семёновского А.Е., <ФИО>1941 находилась в соседнем кабинете, он попросил ее принести бланк договора, после чего последняя сразу поняла, что речь идет о договоре оказания услуг. Он отдал два бланка <ФИО>1942. и <ФИО>1943., которые сказали, что должны ознакомиться с ними. На следующий день, то есть 14 января 2009 года <ФИО>1944 и <ФИО>1945. снова приехали в офис, сами заполнили каждый свой договор, после чего передали ему денежные средства. Он пригласил в кабинет <ФИО>1947 О.В. и сказал о необходимости заполнения двух квитанций на сумму 216600 рублей каждая. <ФИО>1948. забрала заполненные последними договоры и вышла, после чего занесла договоры и квитанции, подписанные Киселевым С.А., на квитанциях были проставлены оттиски печати КСССПК «<данные изъяты>». Поскольку Киселев С.А. знал о том, что они обещали <ФИО>1949 и <ФИО>1950. оформить на них земельные участки, никаких вопросов он не задавал, а просто подписал нужные документы. Примерно 8 февраля 2009 года Киселев С.А. отдал ему копии документов на земельные участки, расположенные в п. Южный Урал, а именно распоряжения от имени главы сельсовета <ФИО>1951 пояснив, что указанные копии нужно будет передать <ФИО>1952. и <ФИО>1953 В этот же момент он сказал Киселеву С.А., чтобы последний подписал две чистые квитанции к приходным кассовым ордерам, которые он отдаст при получении денежных средств от <ФИО>1954 и <ФИО>1955 Г.Г. Последний расписался в двух квитанциях, проставил оттиски печати КСССПК «<данные изъяты>». 10 февраля 2009 года он, получив денежные средства от <ФИО>1956. и <ФИО>1957., самостоятельно заполнил две квитанции на сумму 216600 рублей каждая, которые уже были подписаны Киселевым С.А.

На всем протяжении совместной деятельности его и Киселева С.А., печать КСССПК «<данные изъяты>» находилась у последнего, так же все документы от Кооператива подписывал он и проставлял оттиск печати;

- показаниями свидетеля <ФИО>1958., который показал суду, что в начале 2006 года являлся студентом пятого курса МГЮА и оказывал бесплатную юридическую помощь в Общественной приемной партии ЛДПР при депутате ГД <ФИО>1959., которая предложила ему принять участие в учреждении КСССПК «<данные изъяты>», поскольку требовался юрист. Направлением деятельности кооператива предполагалось ведение сельского хозяйства в поселке им.Ленина, на базе колхоза, Оренбургского района Оренбургской области, на что он согласился. В феврале 2006 года он подготовил полный пакет необходимых для государственной регистрации документов, в результате чего был создан кредитно – снабженческий сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив «<данные изъяты>». В состав учредителей вошли Семенов А.Е., <ФИО>1961., Киселев С.А., <ФИО>1960., <ФИО>1962., <ФИО>1963 и он. Руководителем СПК им.Ленина был <ФИО>1964., действия по организации Кооператива были полностью согласованы с последним. В приемной партии ЛДПР часто появлялся член данной партии Семенов А.Е., который при создании Кооператива говорил, что имеет в наличии векселя на сумму 10000000 рублей, которые он обещал потратить на развитие Кооператива. Юридический адрес Кооператива приходился на адрес Ленинского сельсовета – к. им. Ленина, Оренбургского района Оренбургской области, <...>

Деятельностью Кооператива руководил Семенов А.Е., подписывал все финансовые документы, имел в распоряжении печать. За время его участия в деятельности Кооператива он участвовал в собраниях, которые проходили в помещении сельсовета и доме культуры колхоза им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области, в подготовке приказов и распоряжений Семенова А.Е. На момент учреждения в числе членов Кооператива насчитывалось семь человек, но впоследствии состав членов менялся. За время его участия на балансе Кооператива никакого имущества не было, в том числе средств, вступительных взносов. Главным бухгалтером выступала <ФИО>1965., которая являлась гражданской женой Семенова А.Е.

Его рабочее место располагалось в помещении по <...>, где он находился по мере необходимости. Кроме него, Семенова А.Е. и <ФИО>1967 в штате Кооператива никого не было, штатное расписание никто не утверждал. Расчетный счет для Кооператива открывал сам Семенов А.Е., а он помогал последнему заполнять необходимые документы в «Россельхоз банке». В виду того, что денежных средств на развитие Кооператива не было, а про векселя Семенов А.Е. молчал, Кооператив не осуществлял никакой деятельности указанной в уставе. Никаких земельных участков в собственности Кооператива, а так же в оперативном и ином управлении, в аренде не было.

В 2006 году <ФИО>1968. выделила на развитие кооператива денежные средства в размере 150000,00 рублей, которые передала лично Семенову А.Е. Со слов <ФИО>1969 ему известно, что 50000 рублей из них Семёнов А.Е. потратил на приобретение автомобиля Волга – 31105 регистрационный знак *<Номер обезличен>*.

Заработную плату за работу он не получал, официально оформлен не был. В конце марта 2006 года вышел из состава Кооператива.

О том, что Семенов А.Е. занимался продажей земельных участков на территории поселка им.Ленина и п.Пригородный он не знал, (т. 5 л.д. 9-10);

- показания свидетеля <ФИО>1970, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, который показал, что в июне 2007 года он познакомился с Семеновым А.Е., который предложил принять участие в работе Комитета по взаимодействию с федеральными органами власти, и пояснил, что занимается его организацией, а также пытается представлять интересы законопослушных граждан, проживающих в поселке им.Ленина Оренбургского района Оренбургской области, в отношении которых со стороны <ФИО>1971 совершаются противоправные действия, направленные на захват власти в колхозе. Через некоторое время они встретились в Семеновым А.Е., который стал рассказывать ему про незаконную деятельность <ФИО>1972и предложил ему быть представителем в качестве доверенного лица в судебных инстанциях ранее не знакомого гражданина <ФИО>1973., который являлся председателем поселка им. Ленина, на что он согласился и через некоторое время получил от имени последнего доверенность.

В июле 2007 года он присутствовал в судебном заседании в Оренбургском суде Оренбургской области, сторонами процесса которого являлись <ФИО>1974. и <ФИО>1975. Вопрос касался законности избрания в должность председателя колхоза гражданина <ФИО>1976. После этого он Семеновым А.Е. не виделся. Где-то осенью 2007 года, в вечернее время, ему позвонил Семенов А.Е. и попросил о встрече. Встретившись, Семенов А.Е. сообщил, что организовал указанный Комитет, арендовал офис по адресу: г. Оренбург, <...>, в его штат вошли две девушки – секретаря <ФИО>1977. и <ФИО>1978., молодой человек по имени <ФИО>1979, занимающийся настройкой компьютеров, и предложил ему занять должность заместителя Председателя Правления указанного Комитета, сказав, что постоянно выплачивать зарплату не сможет, поскольку личных денежных средств у него нет, предлагал подождать. При этом говорил о перспективах развития Комитета и о его выходе на общероссийский уровень, что Комитет будет осуществлять взаимодействие между населением и органами федеральной власти. Согласившись на предложение Семенова А.Е., он приступил к работе в октябре-ноябре 2007 года, и вышел из его состава примерно в апреле 2008 года. За время его работы сотрудники Комитета вели прием граждан, принимали заявления от граждан любого рода, рекламу Комитет не размещал. Каждое заявление регистрировалось, затем по заявлению проводилась проверка. Собранный в ходе проверки материал, это объяснения, заявления, объяснения от противоположной стороны, направлялись в компетентные органы, которые, по роду своей деятельности могли повлиять на решение проблем граждан. Семенов А.Е. постоянно говорил о том, что будет развивать деятельность Комитета, что вскоре Комитет станет государственным органом, убеждал, что данный вопрос решается в Высших эшелонах власти, и что распоряжение о создании данного Комитата издал сам Президент РФ. При этом, Семенов А.Е. показывал статью Президента, в которой тот говорил о необходимости привлечения граждан к общественной работе по антитеррористической деятельности, но прямых указаний такого рода не было, однако последний говорил, что в целях реализации положений данной статьи он и решил создать указанный Комитет. Рассказывал о грядущей деятельности Комитета, говорил, что Комитет будет взаимодействовать с органами власти, и что его поддерживает Администрация Оренбургской области, г. Оренбурга, г. Москвы, что он поддерживает близкие приятельские отношения со многими первыми лицами города и руководителями администраций всех уровней, осуществляет плотное взаимодействие с силовыми структурами. В разговоре он постоянно апеллировал известными фамилиями, при этом говорил о них, как о близких друзьях. Впоследствии, по распоряжению Семенова А.Е. сотрудники Комитета подготовили уведомления о том, что на территории Оренбургской области работает вышеуказанный Комитет, его работа согласована с Администрацией Оренбургской области. Данные уведомления были разосланы в правоохранительные органы, отделы Администраций всех уровней, крупные предприятия г.Оренбурга и Оренбургской области, в медицинские учреждения. Текст уведомлений содержал требование об оказании содействия сотрудникам Комитета в случае их обращения. Весной 2008 года у него сложилось впечатление о том, что Семенов стал догадываться о том, что он думает о бесперспективности деятельности Комитета, отношения между ними стали портиться.

В это же время в Комитете появилась <ФИО>1980., как узнал со слов Семенова А.Е., последняя будет занимать в Комитете должность юриста. <ФИО>1981. подчинялась Семенову А.Е. и выполняла его распоряжения, затем они стали проживать вместе.

Практически сразу после прихода <ФИО>1982., последняя предложила на должность Председателя Правления Комитета кандидатуру своего отца, или отчима, – <ФИО>1983, поскольку Семенов А.Е. ранее был судим и не мог выступать на более высоких уровнях с вопросами расширения и развития деятельности Комитета.

Вскоре он перестал выходить на работу, но из состава Комитета он не выходил. Летом 2009 г.ода, вернувшись из г. Москвы, куда Семенов А.Е. уехал летом 2008 г.ода, последний предложил ему должность заместителя Председателя Правления аналогичного, но уже общероссийского Комитета, на что он согласился и Семенов А.Е. выдал ему удостоверение нового образца в замен удостоверения заместителя Председателя Правления Оренбургского Комитета. Однако, фактически никакой деятельности в Комитете он также не осуществлял, на работу не ходил. Таким образом, Оренбургский Комитет стал региональным отделением общероссийского Комитета, Председателем Правления которого был Семенов А.Е. Председателем Правления Оренбургского отделения стал ранее не знакомый ему Мусин Р.Р. В числе сотрудников были те же лица. Из новых пришел <ФИО>1984 который стал выполнял обязанности водителя, но не на постоянной основе, а по мере необходимости.

Семенов А.Е. и <ФИО>1985. преимущественно проживали в г.Москве, часто приезжали в г.Оренбург. В 2009 года Семенов А.Е. снял Мусина Р.Р. с занимаемой должности и назначил <ФИО>1986 но последняя не сработалась с сотрудниками Комитета, которые впоследствии уволились. <ФИО>1987 осталась одна и занималась практически только получением членских взносов от членов комитета, которых было около 50 человек. В конце марта 2010 года он написал заявление на имя Семенова А.Е. о выходе из состава Комитета, удостоверение ранее было у него изъято сотрудниками прокуратуры.

С Киселевым С.А. и <ФИО>1988 он не знаком.

Ничего о продаже Семеновым А.Е. и другими лицами земельных участков он не знает.

Ему известно, что впоследствии офис Комитета переехал по адресу: г. Оренбург, <...> Параллельно Семенов А.Е. занимался продажей удостоверений Комитета всем желающим по 5000 рублей. С какой целью посторонние граждане приобретали их, ему не известно.

Членам Комитета удостоверения вручались лично Семеновым А.Е. под звуки Гимна РФ, в торжественной обстановке, что придавало процедуре получения удостоверения особую значимость. Должности сотрудников Комитета звучат громко, но фактически не соответствуют полномочиям и содержанию.

Семенова А.Е. может характеризует как умного, волевого, жесткого, безжалостного, человека, который добивается поставленной цели любыми путями, никогда не считается с людьми. Он замечал, что Семенов А.Е. умеет находить с людьми общий язык, хорошо ориентируется в различных ситуациях, с сотрудниками Комитета был честен, сразу сообщил о том, что судим, руководил <данные изъяты> преступной группировкой, умеет производить на людей нужное для него впечатление.

Параллельно с членством в Комитете он являлся заместителем Председателя Правления КСССПК «Владимирский», то есть заместителем Семенова А.Е., о чем имеется запись в его трудовой книжке.

Фактически в деятельность Кооператива он не вмешивался, никаких распоряжений не давал, решений не принимал. От лица КСССПК «<данные изъяты>» он дважды присутствовал в судебных заседаниях вместе с <ФИО>1989

Однако чем Коооператив фактически занимался, кто входил в его состав ему не известно, (т. 5 л.д. 36-38);

- показаниями свидетеля <ФИО>1990., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, который показал, что с 2003 года по 2006 год являлся Председателем колхоза им.Ленина Оренбургского района Оренбургской области. На балансе колхоза находились основные средства, которые фактически принадлежали пайщикам колхоза, которых насчитывалось около 360 человек, и распределялись между ними в 1992 году в зависимости от отработанного к колхозе времени, поскольку вышел закон о расформировании колхозов и совхозов. Длительное время право собственности на основные средства каждого пайщика документально не оформлялось, и находились в общей долевой колхозной собственности, оформлена была только земля, которая ранее числилась за колхозом, а затем была распределена между пайщиками, произведено межевание и оформлено в частную собственность пайщиков. Это относится к землям сельскохозяйственного назначения. Земли же поселений на территории МО Ленинский сельсовет должны были быть распределены между пайщиками Администрацией Оренбургского района Оренбургской области, однако надлежащим образом оформлено не было. В число основных средств входили здания и сооружения, ранее принадлежащие колхозу, сельскохозяйственная техника, кроме школы, котельной и водоснабжения.

Во время работы он поддерживал тесные отношения с депутатом государственной думы от партии ЛДПР <ФИО>1991., которая в 2005 году представила ему Семенова А.Е. и предложила реанимировать деятельность колхоза, сказав, что <ФИО>1992 готов выделить денежные средства в размере 7000000 рублей, предложила не менять наименование колхоза, а создать КСССПК «<данные изъяты>». Говорила, что Семенов А.Е. будет её представителем в указанном Кооперативе. Предложение <ФИО>1993. он принял. Так, в течение года никаких изменений в фактической деятельности колхоза и Кооператива не происходило, никакой фактической сельскохозяйственной деятельности Кооператив не осуществлял, никакими основными средствами не располагал, в аренду у колхоза ничего не брал. В состав Кооператив вошли он, Семенов А.Е., <ФИО>1994., <ФИО>1995 и еще кто–то, по рекомендации <ФИО>1996. Семенов А.Е. появлялся в поселке им.Ленина часто, ничего не делал, планировал стать депутатом местного самоуправления. Когда он спрашивал Семенова А.Е. о деньгах, последний где-то через год сказал ему, что для получения инвестиций, обещанных <ФИО>1997 нужно документально подтвердить, что у Кооператива есть основные средства и предложил переоформить основные средства СПК им. Ленина на КСССПК «<данные изъяты>». Он ответил Семенову А.Е., что сначала нужно представить денежные средства, на которые можно будет приобрести новую сельхозтехнику и другие необходимые средства, только после этого он допустил бы перевод основных средств и слияние СПК им. Ленина и КСССПК «<данные изъяты>», на что Семенов А.Е. сказал, что денежных средств пока нет.

Спустя некоторое время в СПК им.Ленина стали обращаться люди, которые говорили, что Семенов А.Е. продает имущество, фактически принадлежащее пайщикам Колхоза - мастерские, овощной склад. Поскольку <ФИО>1998 находилась в г.Москве, он стал предъявлять Семенову А.Е. претензии относительно деятельности последнего.

На должности Председателя СПК им.Ленина его сменил <ФИО>1999., которому он передал все основные средства Колхоза.

В 2008 году ему стало известно, что Семенов А.Е. обратился с иском в Арбитражный суд Оренбургской области к СПК им.Ленина о признании права собственности и устранении препятствий в пользовании имуществом. От лица ответчика – СПК им. Ленина в судебном заседании участвовал представитель – <ФИО>2000 Также ему известно, что Семенов А.Е. представил в суд поддельные документы, свидетельствующие о передаче основных средств из СПК им.Ленина в КСССПК «<данные изъяты>». Однако в судебных заседаниях было установлено, что документы поддельные и никакой передачи имущества не было, (т. 5 л.д. 65-66);

- показаниями свидетеля <ФИО>2001., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, которая показала, что в период с 1997 года по сентябрь 2006 года работала в должности инспектора по кадрам СПК им. Ленина. Сколько в целом СПК им.Ленина насчитывало человек ей не известно. В штат СПК им. Ленина входило около 20 человек, то есть лица, которые фактически работали. Среди них были кладовщики, работавшие на складе запасных частей по <...> поселка им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области, доярки, трактористы и служащие: главный бухгалтер <ФИО>2002., экономист <ФИО>2003

13.09.2006 года на собрании членов СПК им. Ленина, во время которого присутствовало около 20 человек и избирался Председатель СПК, она впервые увидела ранее не знакомых ей Семенова А.Е. и <ФИО>2004. Среди кандидатур на должность председателя СПК были <ФИО>2005., был посторонним человеком, никогда на территории поселка им.Ленина не проживал и не работа, и <ФИО>2006., местный житель поселка им.Ленина. Плотников В.В. самостоятельно представлял свою программу развития СПК им.Ленина и большинством голосов был избран на должность Председателя. Во время собрания Семенов А. находился среди членов СПК им.Ленина, но кого он представлял, ей не известно. После избрания <ФИО>2007. на должность Председателя СПК им. Ленина она и другие сотрудники СПК им.Ленина, это бухгалтер, экономист, продолжали работать в прежнем режиме. Главой администрации Ленинского сельсовета являлся <ФИО>2008. Сотрудники СПК им.Ленина и сотрудники администрации Ленинского сельсовета располагались в одном двухэтажном здании, по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, поселок им. Ленина, ул. <...>. Кабинет <ФИО>2009. находился на втором этаже, а кабинет <ФИО>2010. – на первом. После избрания <ФИО>2011 на должность Председателя СПК, поселок им.Ленина был переименован в КСССПК «<данные изъяты>». В середине сентября 2006 года кто–то из сотрудников СПК им. Ленина сообщил ей, что на втором этаже здания по указанному адресу, взломаны входные двери, имеющиеся кадровые документы сложены в одно место в помещении бухгалтерии, после чего она перестала выходить на работу. Вместе с другими сотрудниками СПК им.Ленина она обращалась за разъяснениями к <ФИО>2012., который сказал, что возникшие проблемы временные и начались потому, что <ФИО>2013 оспаривает законность его избрания на должность Председателя СПК им.Ленина. Со слов односельчан ей стало известно, что в это же время <ФИО>2014. созвал другое собрание членов СПК им.Ленина, где его избрали Председателем.

После переименования СПК им.Ленина в КСССПК «<данные изъяты>», последний фактически никакой деятельности не осуществлял, хотя до этого СПК им.Ленина занималось полеводством, животноводством и прочими сельскохозяйственными работами.

Также ей известно, что после избрания <ФИО>2015. и переименования СПК им. Ленина в КСССПК «<данные изъяты>», членами СПК и его правления было принято решение о переводе имущества СПК им.Ленина, а именно зданий, сооружений, спецтехники в КСССПК «<данные изъяты>», но как это оформлялось, она не знает, (т. 5 л.д. 78-79);

- показаниями свидетеля <ФИО>2016., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, которая показала, что в колхозе им.Ленина начала работать с 1986 года и занимала должности оператора газовой котельной, учетчика на молочно – товарной ферме и другие. За период её работы, колхоз им.Ленина преобразовывался в различные формы собственности. С 1 апреля 1999 года она начала работать в бухгалтерии АОЗТ или СПК им.Ленина, с июля 2005 года – 2006 год исполняла обязанности главного бухгалтера СПК им. Ленина. Однако сколько СПК им.Ленина насчитывало человек ей не известно, поскольку имеются различия пайщиков в зависимости от имущественных паев, земельных паев и просто сотрудников. Незадолго до собрания членов СПК им.Ленина, где-то в 2006 году, во время которого избирался Председатель СПК, она впервые увидела ранее не знакомых ей Семенова А.Е. и <ФИО>2017. На собрании присутствовали около 25 человек. Среди кандидатур на данную должность были <ФИО>2018., который был посторонним человеком, в поселке никогда не проживал и не работал, и <ФИО>2019., местный житель.

<ФИО>2020 на тот момент был освобожден от должности Председателя СПК им. Ленина по собственному желанию.

Голосование было тайным, и по итогам голосования большинством голосов на должность Председателя СПК им.Ленина был избран <ФИО>2021 Присутствовал ли на собрании Семенов А.Е. она не помнит. После избрания <ФИО>2022 на должность Председателя СПК им.Ленина, она и другие сотрудники СПК, кадровик, экономист, продолжали работать в прежнем режиме. В это время главой администрации Ленинского сельсовета являлся <ФИО>2023. Одновременно с собранием по поводу избрания <ФИО>2024 которое проходило в местном клубе, происходило собрание, в ходе которого <ФИО>2025 был избран Председателем СПК им.Ленина. По данному факту стали проводиться разбирательства с участием сотрудников администрации МО Оренбургского района Оренбургской области и сотрудников правоохранительных органов. Все поняли, что избрание <ФИО>2026 незаконно, законным Председателем СПК им.Ленина является <ФИО>2027

О переводе имущества СПК им.Ленина, это зданий, сооружений, спецтехники в КСССПК «<данные изъяты>» ей ничего не известно. Если такие решения и принимались, то она при этом не присутствовала, никаких соответствующих документов не видела и не подписывала.

Иногда её привлекали, как свидетеля в судебные заседания по искам то ли Семенова А.Е., то ли <ФИО>2028., то ли <ФИО>2029. Она давала показания о том, что ей было известно.

С Семеновым А.Е. она знакома лично, но близких отношений не поддерживала. Он изредка приезжал в здание администрации СПК им.Ленина, общался с <ФИО>2030., <ФИО>2031 Со слов сотрудников СПК им. Ленина ей было известно, что Семенов А.Е. как – то связан с партией ЛДПР.

Фактически же Семенов А.Е. никакой деятельности в СПК им. Ленина и на территории МО Ленинский сельсовет, в п. им. Ленина не осуществлял и никогда не проживал.

Она слышала, что Семенов А.Е. являлся Председателем Правления КСССПК «<данные изъяты>», но что это за организация, где она располагалась и какую деятельность осуществляла, ей не было известно, (т. 5 л.д. 80-81);

- показаниями свидетеля <ФИО>2032., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, который показал, что в период со 2 сентября 2008 года по июнь 2010 года в его собственности находился автомобиль модели «<данные изъяты>», серого цвета, регистрационный знак <Номер обезличен>, 56 регион, который он приобрел в кредит в Сбербанке России (ОАО) и продал постороннему лицу в связи с тем, что утратил возможность погашать кредитные обязательства.

С Киселевым С.А. он знаком с детства, между ними были близкие приятельские отношения, но в настоящей момент они общаются редко. Также он знаком с дядей Киселева С.А. – <ФИО>2033 и ему известно, тот поддерживал отношения с Семеновым А.Е.

В конце 2008 года, в начале 2009 года Киселев С.А. несколько раз обращался к нему с просьбой отвезти его куда-либо, на что он соглашался ему помочь и несколько раз отвозил его из Комитета, расположенного по адресу: г. Оренбург, <...> в п. Пригородный к нему домой, либо наоборот, а также отвозил в п.Ленина, п.Южный Урал на незастроенные участки, где встречался с какими-то людьми. В одну из таких поездок Киселев С.А. показал ему свое удостоверение и рассказал, что Семенов А.Е. организовал комитет по взаимодействию с органами власти, принимает в члены комитета и выдает удостоверения за плату в размере 10000 рублей, предъявив указанное удостоверение можно пройти на территорию любого охраняемого объекта.

Весной 2009 года Киселев С.А. познакомил его с Мусиным Р.Р., который членом Комитета по взаимодействию с федеральными органами власти, офис которого располагался по адресу: г. Оренбург, <...>. Т, а затем с Семеновым А.Е., который является Председателем Комитета является

Со слов Киселева С.А. ему было известно, что тот выполняет какие – то поручения руководства Комитета, а сам Комитет является подразделением Федеральной службы Безопасности РФ. В это же время Киселев С.А. предложил ему тоже вступить в Комитет, поясняя, что у него нет своего автомобиля, а так же сам Комитет не располагает автотранспортом, который ему необходим для осуществления своей деятельности. При личной встрече с Семеновым А.Е., последний подтвердил, что Комитет нуждается в его услугах и в его автомобиле, спрашивал у него о наличии образования и узнав, что он окончил Колледж статистики, экономики и информатики по специальности автоматизированные системы обработки информации и управления, предложил работу по сбору информации об экономических и коррупционных преступлениях, которую, со слов последнего он должен был передать ему, для последующей передаче в правоохранительные органы. При этом, Семенов А.Е. пообещал выплачивать заработную плату в размере 10000 рублей, которую он действительно впоследствии стал получать. При этом Семенов А.Е. передавал Киселеву С.А. какие – то суммы, а тот делился с ним. За полученные денежные средства, он нигде не расписывался. Таким образом, в месяц он получал около десяти тысяч рублей. Выплата заработной платы происходила только два месяца, после чего Семенов А.Е. платить перестал. Так же иногда он давал ему на бензин. В обще сложности он проработал в комитете около трех месяцев, в течение которых фактически исполнял обязанности водителя, возил Киселева С.А. в указанных им направлениях, Семенова А.Е. по различным развлекательным заведениям и Мусина Р.Р. на показы земельных участков.

Хотя у Семенова А.Е. был свой автомобиль типа «<данные изъяты>» китайского производства, но в виду того, что последний часто употреблял спиртные напитки, управлять автомобилем он не мог.

У Мусина Р.Р. тоже был свой автомобиль модели «<данные изъяты>», однако последний просил сопровождать его для солидности. При этом, Семенов А.Е. или Мусин Р.Р. выдали Киселеву С.А. денежные средства и поручили купить мигалку на автомобиль, СГУ (специальное говорящее устройство) и стробоскоп, состоящий из двух лампочек, крепящихся на бампер автомобиля, которые излучают мерцающий свет. Обычно, стробоскопами оснащены правительственные автомобили, которые после покупки он установил на свой автомобиль. В это время Семенов А.Е. преимущественно находился в г. Москве, в Оренбург приезжал редко, денежные средства в качестве заработной платы сотрудникам Комитета не выплачивались. Мусин Р.Р. тоже появлялся редко.

За время работы он понял, что Семенов А.Е. и Мусин Р.Р. занимались продажей земельных участков, расположенных на территории Оренбургского района Оренбургской области. Вместе с Киселевым он часто выезжал по поручениям Семенова А.Е. и Мусина Р.Р., что бы показать их потенциальным покупателям. Он ездил только в качестве сопровождения, для придания солидности Мусину Р.Р., и из своего автомобиля он не выходил. Какие участки и кому именно там показывал Мусин Р.Р., ему не известно.

Был ли в это время Семенов А.Е. в г. Оренбурге, ему также не известно.

В апреле – мае 2009 года, по просьбе Мусина Р.Р., он и Киселев С.А. в автомобиле осуществляли сопровождение Мусина Р.Р. до офиса <ФИО>2035., расположенного по <...>, остановились перед шлагбаумом, который отделяет территорию офиса и прилегающую территорию, а Мусин Р.Р. на своем автомобиле проехал внутрь. Они ждали Мусина Р.Р. примерно 30 минут, и когда последний вернулся, они направились обратно, вероятнее всего они расстались и направились каждый по своим делам. Для чего Мусин Р.Р. ездил в офис <ФИО>2034 ему не известно, но он хорошо запомнил этот момент, так как впервые посетил указанное место. Ни он, ни Киселев С.А. из автомобиля не выходили. Перед тем, как направиться к <ФИО>2036. Мусин Р.Р. не отдавал никаких распоряжений, ни о чем не говорил и не инструктировал. Второй раз он, в компании Киселева С.А., сопровождал Мусина Р.Р. к <ФИО>2037. примерно через месяц. Мусин Р.Р. снова попросил поехать с ним, как он узнал, Мусина Р.Р. необходимо сопроводить до дома, так как последний получил от <ФИО>2038. крупную сумму денежных средств за продажу земельных участков и опасается за ее сохранность. Где и какие именно участки продал Мусин Р.Р., ему не известно. Он видел, что в тот раз вместе с Мусиным Р.Р. был его приятель <ФИО>2039., с которым он познакомился при показе участков в поселке им.Ленина Оренбургского района Оренбургской области. Денежные средства, которые Мусин Р.Р., якобы получил от <ФИО>2040., он не видел и знал об этом только с чьих – то слов, то ли со слов Мусина Р.Р., то ли со слов Киселева С.А. Как обычно он и Киселев С.А., на его автомобиле сопроводили Мусина Р.Р. до дома, расположенного в Степном поселке г. Оренбурга. Мусин Р.Р. и <ФИО>2041 ехали на автомобиле Мусина Р.Р. Когда Мусин Р.Р. ушел домой, <ФИО>2042 пересел в его автомобиль и они тоже довезли его до дома. После этого он с Киселевым С.А. поехали по своим делам. Ни в этот вечер, ни в какой другой вечер или день ни, он ни <ФИО>2043 и Киселев С.А. не приезжали к Мусину Р.Р. домой и не сопровождали его до ул. Туркестанской г. Оренбурга.

Ни ему ни, Киселеву С.А. в его присутствии, Мусин Р.Р. не передавал портфель с денежными средствами и никто из них никуда его не носил, денежных средств не передавал, в том числе главе муниципального образования Оренбургский район <ФИО>2044

Киселев С.А. никогда не говорил ему, а так же другим лицам в его присутствии, что поддерживает какие – либо отношения с главой муниципального образования Оренбургский район <ФИО>2045

Весной - летом 2009 года, около двух – трех раз он, и Киселев С.А. сопровождали Мусина Р.Р. в п.Пригородный Оренбургского района Оренбургской области, где тот показывал земельные участки каким - то мужчинам.

Так же примерно три раза он и Киселев С.А., по просьбе Мусина Р.Р., ездили на его автомобиле в поселок им.Ленина Оренбургского района Оренбургской области, где Киселев С.А., опять же по просьбе Мусина Р.Р., показывал земельные участки потенциальным покупателям. В одну из таких поездок он и познакомился с <ФИО>2046

Семенов А.Е. сам никогда участки не показывал, а он никогда не выезжал по просьбе Семенова А.Е. и Мусина Р.Р., без Киселева С.А.

Когда он ушел из комитета, то выкинул выданное ему Семеновым А.Е. удостоверение и оставил в Комитете приспособления, которыми был оснащен автомобиль.

На крыше его автомобиля, по указанию Мусина Р.Р. и Семенова А.Е. были установлены антенны, имитирующие наличие в автомобиле специальной связи, а на лобовое стекло был установлен баннер с изображением флага РФ и знака ФСБ (Щит и меч) и надписью «Комитет по взаимодействию с федеральными органами власти». В члены Комитета после него был принят его отец – Галлеев Г.З., который никакой деятельности в Комитете вообще не осуществлял.

В период совместной работы с Киселевым С.А., он вместе с последним, дважды ездил в г. Москву. Киселев С.А. попросил на принадлежащем ему автомобиле съездить в г. Москву, так как хотел продать дачу, принадлежащую его семье. По договоренности с Киселевым С.А., последний должен был оплатить бензин и проживание в г. Москве. Денежные средства за работу с Киселева С.А. он не брал. По поводу материального положения Киселева С.А. пояснил, что, работая в ОРОО «Областной комитет по взаимодействию с федеральными органами власти» последний получал не большие суммы, и не регулярно, в основном им оплачивали бензин и другие мелкие расходы.

Основной источник доходов Киселева С.А. - это денежные средства его родственников. В начале мая 2009 года они вместе с Киселевым С.А. поехали на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>», серого цвета, регистрационный знак <Номер обезличен>, 56 регион в г. Москву, где поселились в гостинице. Со слов последнего ему известно, что тот должен был оформить документы для продажи дачи, находившейся в Воскресенском районе. Вместе с Киселевым С.А. они действительно ездили в разные государственные органы, БТИ, находившиеся в г. Воскресенск Московской области. Находясь в г. Москве, он впервые увидел, что у Киселева С.А. имеется кредитная карта ОАО «Альфа-банк», но не видел, чтобы тот ею рассчитывался, однако видел, как он снимал денежные средства в банкомате. В его присутствии Киселев С.А. приобретал одежду, средней стоимостью около 8000 рублей, где- то в центре города. При этом Киселев С.А. рассчитывался наличными денежными средствами. В г.Москве они находились примерно 5 дней. Он находился вместе с Киселевым С.А. не все время, несколько раз он встречался со своими друзьями. Чем Киселев С.А. занимался в это время, ему не известно. Все расходы по оплате гостиницы, питания и бензина взял на себя Киселев С.А., ему он дал примерно 2000 рублей.

В его присутствии Киселев С.А. не встречался с покупателем, о том, что ему кто-то передал денежные средства в счет оплаты дачи, ему не известно.

Вернувшись в г. Оренбург, Киселев С.А. продолжил заниматься оформлением документов, но ему подробности их оформления не известны. Примерно через месяц, Киселев С.А. снова обратился к нему с просьбой съездить с ним в г. Москву, так как ему нужно было отвезти документы в БТИ и получить выписку. Из г. Москвы, они сразу поехали в г. Анапа Краснодарского края, так как Киселеву С.А. нужно было оформить в свою собственность квартиру, ранее принадлежащую его деду. Поездка в г. Москву и г. Анапу заняла примерно 7-8 дней, все дорожные расходы, а также расходы по проживанию взял на себя Киселев С.А. Квартиру в г. Анапа Киселеву С.А. оформить и продать не удалось. После июля 2009 года он отношения с Киселевым С.А не поддерживает. никакого конфликта между ними не было, просто они стали меньше общаться, в связи с тем, что он поменял место работы, (т. 5 л.д. 170-173);

- показаниями свидетеля <ФИО>2047., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, которая показала, что в 2004 году она познакомилась с Семеновым А.Е., и через месяц они стали проживать вместе.

Со слов Семенова А.Е. она знала, что последний работает помощником депутата <ФИО>2048., в денежных средствах он не нуждался. Семенов А.Е. познакомил её со своей матерью - <ФИО>2049., проживающей по адресу: г. Оренбург, <...>, сестрой <ФИО>2050., с сыном <ФИО>2051

Семенов А.Е. никогда ей не говорил, что у него имеется квартира по <...>.

Также, Семенов А.Е. часто рассказывал ей о деятельности Комитета, что его поддерживает Администрация Оренбургской области и г.Оренбурга, что он поддерживает близкие приятельские отношения со многими первыми лицами города и руководителями администраций всех уровней, осуществляет плотное взаимодействие с силовыми структурами. В разговоре он постоянно апеллировал известными фамилиями, при этом, говорил о них, как о близких друзьях.

С Киселевым С.А. она знакома, он бывал у них в гостях примерно два раза.

Где-то в 2005 - 2006 году Семенов А.Е. предложил ей занять должность бухгалтера в КСССПК «<данные изъяты>», но она отказалась, поскольку имела опыта работы. Примерно через месяц Семенов А.Е. поставил её в известность о том, что он все же документально оформил её в должность бухгалтера указанного Кооператива, на что она ответила последнему, что не согласна с его решением, опасалась каких – либо негативных последствий для себя, однако он не слушал. Семенов А.Е. убеждал её в том, что никакой ответственности за деятельность КСССПК «<данные изъяты>» она нести не будет. Кто будет вести бухгалтерский учет в Кооперативе и готовить налоговую и иную отчетность, Семенов А.Е. не говорил. Неоднократно, по предложению Семенова А.Е., она посещала поселок им. Ленина, где со слов Семенова А.Е. Кооператив занимал три кабинета администрации Ленинского сельсовета. На одном из кабинетов имелась табличка с надписью «<ФИО>2052». Она никогда не выполняла обязанности бухгалтера или главного бухгалтера КСССПК «<данные изъяты>», никаких бухгалтерских и иных документов не подписывала, и не предоставляла в налоговые органы налоговую отчетность Кооператива, ни в каких судебных заседаниях между КСССПК «<данные изъяты>» и СПК им.Ленина она не участвовала, интересы Кооператива никогда не представляла. Только со слов Семенова А.Е. ей было известно о судебных заседаниях, который обсуждал это вопросы с <ФИО>2053 по телефону. Ничего конкретного он не говорил, только часто интересовался датами и временем назначения судебных заседаний и говорил, что их сторона победит, (т. 5 л.д. 1-3);

- показаниями свидетеля <ФИО>2054 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, который показал, что в 2007 году, когда он занимал должность заместителя Координатора, руководителя Регионального отделения ЛДПР, к нему обратился <ФИО>2055 являющийся членом партии ЛДПР, познакомил его с Семеновым А.Е., который сказал, что желает заниматься работой связанной с исполнением наказания в отношении осужденных, предлагали ему разнообразные проекты, которые хотели реализовать и просили оказать финансовую помощь, при этом были согласны работать на безвозмездной основе. Через некоторое время к нему снова обратился Семенов А.Е. вместе с <ФИО>2056., который являлся членом партии ЛДПР, просили оказать финансовую помощь для какого-то другого проекта, возможно он говорил о создании КСССПК «<данные изъяты>». Заинтересовавшись проектом, он решил помочь Семенову А.Е. и <ФИО>2057. Последние ему пояснили, что для оформления необходимых документов им нужно 200000 рублей. Поскольку надеялся, что проект будет реализован в действительности, передал <ФИО>2058 С.В. денежные средства в сумме 150000 рублей. После этого ни Семенова А.Е., ни <ФИО>2059. он больше не видел.

В члены КСССПК «<данные изъяты>» он никогда не вступал, никакой деятельности в Кооперативе не осуществлял.

Подпись в протоколе общего собрания учредителей, ему не принадлежит,(т. 5 л.д. 7-8);

- показаниями свидетеля <ФИО>2060., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, который показал, что в декабре 2005 года к нему обратился <ФИО>2061., работавший в штабе партии ЛДПР, расположенном по адресу: г. Оренбург, <...> в должности юриста и предложил вступить в члены КСССПК «<данные изъяты>», который должен был находиться в колхозе им.Ленина Оренбургского района Оренбургской области. Зная, что его интересует сельское хозяйство, <ФИО>2062. предложил ему занять должность инженера. Позже, в штабе партии ЛДПР он познакомился с Семеновым А.Е., который являлся Председателем Правления КСССПК «<данные изъяты>». Предполагалось, что Кооператив будет осуществлять сельскохозяйственную деятельность. Вступая в КСССПК «<данные изъяты>» он планировал заниматься сельским хозяйством, внес вступительный взнос в размере около 1500 рублей. Фактически КССПК «<данные изъяты>» начал свою деятельность весной 2006 года. Кооператив расположился в одном или двух кабинетах администрации Ленинского сельсовета. Во время работы в должности инженера КСССПК «Владимирский» он фактически занимался подготовкой сельхозтехники для производства посевных работ. В распоряжении КСССПК «<данные изъяты>» имелось имущество, это сельхозтехника – трактор КА-700 (не исправен), несколько гусеничных тракторов (не исправны), трактор «Беларус» (на ходу), сельхозинвентарь. Указанное имущество принадлежало СПК им.Ленина. Каким образом оно было передано в КССПК «<данные изъяты>» и как документально это было оформлено, ему не известно.

Он принимал меры к ремонту сельхозтехники с целью ее дальнейшего использования для сельскохозяйственный работ, однако денежных средств для этого не было, о чем он неоднократно говорил Семенову А.Е., который пояснял, что денег пока нет.

Никаких земельных участков в собственности КССПК «<данные изъяты>» не было, никогда о каких – либо сделках с землей между КСССПК «<данные изъяты>» и иными лицами он не слышал.

О том, что Семенов А.Е. продавал земельные участки, ему ничего не известно. Земли, которые предназначены для строительства, находились и находятся в распоряжении Ленинского сельсовета, а земли, которые предназначены для сельскохозяйственных работ принадлежат членам СПК им.Ленина. Указанные земли можно выкупить у членов СПК им.Ленина или арендовать их, но для этого должны быть составлены необходимые документы. Земли у Ленинского сельсовета можно было приобрести только путем участия в аукционе.

За время работы в КССПК «Владимирский» никаких денежных средств в кассу КСССПК «<данные изъяты>» не поступало. В 2006 году бухгалтерию Кооператива вела бухгалтер СПК им. Ленина. Летом 2006 года он вышел из состава Кооператива и перешел в СПК им.Ленина, (т. 5 л.д. 56);

- показаниями свидетеля <ФИО>2063., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, которая показала, что примерно с 2005 – 2006 года она знакома с Семеновым А.Е., с которым познакомилась случайно через кого–то из общих знакомых, и представили как помощника депутата <ФИО>2064. В 2006 года она проходила мимо приемной партии ЛДПР, расположенной по <...> г. Оренбурга, где как предполагала находилось рабочее место Семёнова А.Е. и решила зайти к нему. От секретаря приемной она узнала, что Семёнов А.Е. находится в г.Москве. В конце апреля 2009 года они встретились с Семеновым А.Е., который рассказал, переехал в г. Москву, является членом партии «Едина Россия», и в связи с тем, что граждане не доверяют органам власти, УФСБ создало комитет по взаимодействию с федеральными органами власти, где он является председателем Правления. Также говорил, что предложил её кандидатуру на должность руководителя аппарата данного комитета, её одобрили и он стал предлагать ей занять данную должность. При этом говорил, что ранее данную должность занимал Мусин Р.Р., который довел комитет до краха, поэтому он уволил его и теперь данную должность должна занять она. Со слов Семёнова А.Е. она должна была навести порядок в комитете, завести журнал входящей и исходящей документации, табели учета рабочего времени, что в штат сотрудников входят <ФИО>2065 (юрист), <ФИО>2066. (начальник отдела кадров, секретарь), <ФИО>2067 (инженер-программист, помощник председателя правления). Она ответила отказом, поскольку собиралась уезжать из г.Оренбурга, на что Семёнов А.Е. стал уговаривать её, обещал платить заработную плату в размере 20000 рублей, говорил, что остальные сотрудники получают 10000 рублей, просил помочь ему. Таким образом, она согласилась и примерно в первых числах мая 2009 года в первый раз пришла в офис комитета, расположенный по адресу: г. Оренбурга, <...>, где все вышеперечисленные лица и ранее ей не знакомая <ФИО>2068. Со слов Семёнова А.Е. она поняла, что <ФИО>2069 О.В. является руководителем аппарата Центрального комитета, то есть Общероссийского комитета. Семёнов А.Е. представил её и познакомил с сотрудникам. Рабочий день сотрудников был с 10:00 ч. до 17:00 ч. Семёнов А.Е. приходил на работу ближе к обеду и задерживался, когда все уходили, оставался один, и чем занимался ей не известно. Все сотрудники подчинялись Семёнову А.Е. и <ФИО>2070 а последняя в свою очередь подчинялась только Семёнову А.Е.

За время её работы, она привела в порядок документацию, изучила анкеты членов комитета, это около 150-170 человек, среди которых были работники бюджетной сферы, священнослужители, руководители предприятий. Она также раз в квартал принимала членские взносы по 150 рублей, приход денежных средств отражала в специальной ведомости, где собственноручно расписывала данные лиц, внесших вступительных или членский взнос, после чего составляла печатный вариант отчета, а <ФИО>2071 или <ФИО>2072. направляли его каждый месяц по факсу Семёнову А.Е. в г. Москву по адресу: г.Москва, <...>, но номера дома не помнит. Семёнов А.Е. говорил, что иным образом оприходовать денежные средства не нужно, ей нужно только отправить отчет, а все бухгалтерские документы по данному факту составят сотрудники его бухгалтерии в г.Москве.

Оренбургское отделение комитета самостоятельного расчетного счета не имело. Семёнов А.Е. выдал ей удостоверение руководителя аппарата центрального комитета, в верхней части которого имелась надпись: «национальный антитеррористический комитет по взаимодействию с федеральными органами власти». Основной задачей комитета было оказание юридических услуг гражданам, при обращении которых она просматривала анкеты членов комитета, на предмет обнаружения лиц, которые в силу своих возможностей могут помочь, договаривалась с ними и направляла заявителя к нужному человеку. Семёнов А.Е. говорил, что данная общественная деятельность ему нужна, поскольку он будет балотироваться в депутаты, и ему нужна общественная поддержка. В ходе работы ей стало известно, что одним из председателей Правления Областного комитета был <ФИО>2073., которого Семёнов А.Е. назначил вместо себя после отъезда в г. Москву.

Киселев С. и <ФИО>2074. вступили в члены комитета до её прихода, и видела их, когда приглашала для оплаты членских взносов. В офисе комитета работали только она, <ФИО>2075. и <ФИО>2076 И.М. Иногда в офис приходил <ФИО>2077 Все остальные члены комитета выполняли разовые поручения Семёнова А.Е., а в остальное время занимались своими делами. Заработная плата выплачивалась только тем сотрудникам, которые работали в офисе. Заработную плату за май 2009 года в июле 2009 года выдал <ФИО>2078., но из каких денежных средств ей не известно; за март и апрель 2009 года в июне 2009 года заработную плату выдала она по указанию Семёнова из средств членских и вступительных взносов А.Е. За полученную заработную плату она, и другие сотрудники, расписывались в ведомости, которые хранились в офисе. Семёнов А.Е. говорил, что все сотрудники трудоустроены официально, вся необходимая для этого документация находится в г. Москве, за сотрудников производятся соответствующие отчисления в налоговые органы.

В мае 2009 года она проанализировала суммы прихода комитета и суммы его расходов, вследствии чего установила, что расходы значительно превышают его доходы, и спросила у Семёнова А.Е. на какие средства существует комитет, на что последний пояснил, что помимо деятельности в комитете он занимается коммерческой деятельностью, для чего он организовал КСССПК «<данные изъяты>». При этом говорил, что данный кооператив имеет в собственности в ином владении земельные участки, осуществляет предпринимательскую деятельность по продаже имеющихся земель, показывал ей документы о праве собственности на различные земельные участки, говорил, что имеет в собственности участки в пос.Ростоши, в колозе им. Ленина, в пос. Пригородном, в районе ул. Терешковой г. Оренбурга и объездной автодороги. Со слов Семенова А.Е. ей было известно, часть земельных участков уже выкуплены лично им, часть находится в бессрочном пользовании кооператива, часть уже покупается на торгах, показывал различную документацию из которой она поняла, что он не обманывает. Семёнов А.Е. говорил, что её задача организовать деятельность комитета, после чего он поручит ей заняться деятельностью по купле-продаже его земельных участков, поскольку он сам преимущественно находится в г. Москве и не может постоянной заниматься этим. Она верила ему и более подробно ни о чем не спрашивала.

В конце мая 2009 года в комитет стали обращаться возмущенные граждане, в том числе одна женщина, которая с её слов заключила договор с адвокатом <ФИО>2079. на представление интересов в суде, передала последней деньги, однако последняя в судебное заседание ни разу не явилась.

Также приходили другие граждане, которые говорили, что передавали денежные средства <ФИО>2080 за оказание каких-то услуг, которые она не выполнила.

Зная, что <ФИО>2081 гражданская супруга Семёнова А.Е., она попросила последнего разобраться в ситуации и исключить возможность <ФИО>2082 пользоваться наименованием комитета для осуществления своей деятельности. После этого <ФИО>2083 стала появляться в комитете преимущественно в вечернее время, (т. 5 л.д. 16-18);

- показаниями свидетеля <ФИО>2084., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, который показал, что в январе 2009 года в офисе Областного комитета по взаимодействию с федеральными органами власти, расположенном по <...> г. Оренбург, он познакомился с Семеновым А.Е., который являлся руководителем Комитета. В разговоре с Семеновым он сказал, что является студентом 4 курса факультета информационных технологий ОГАУ, после чего последний предложил ему должность системного администратора в Комитете. В январе-феврале 2009 года он вошел в состав Комитета, ему выдали удостоверение Областного комитета по взаимодействию с федеральными органами власти. По просьбе последнего, он устанавливал различные программы на рабочий компьютер офиса, за что ежемесячно получал зарплату в размере 10000 рублей, при этом нигде не расписывался.

Так, в Комитете он проработал с февраля 2009 года по июнь 2009 года, из сотрудников Комитета знает <ФИО>2085., <ФИО>2086., а также <ФИО>2087., юриста комитета.

Мусина Р.Р. он видел раз в месяц, когда тот приходил к Семенову, и о том, что тот возглавлял Комитет ему не известно. Никаких документов по распоряжению Мусина Р.Р. он не готовил, и никогда не видел, чтобы тот принимал в офисе Комитета, в частности в кабинете Семенова А.Е., каких-либо посетителей.

О том, что Мусин Р.Р. занимался продажей каких-то земельных участков, ему ничего не известно.

В указанный им период, Семенов А.Е. часто уезжал за пределы г.Оренбурга, и кто осуществлял руководство комитетом в отсутствие последнего, до мая 2009 года ему не известно, но летом 2009 года руководство комитетом осуществляла Федосова И.А., (т. 5 л.д. 19-20);

- показаниями свидетеля <ФИО>2088., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, которая показала, что в июне 2007 году, когда работала официантом в ресторане «<данные изъяты>» по <...> г.Оренбурга, познакомилась с Семеновым А.Е., и в разговоре с последним поняла, что он пытается занять какую-то должность в государственных органах, передал ей номер своего телефона и предложил работу, сказал, что собирается открывать Комитет по взаимодействию с федеральными органами власти, где будут свободные рабочие места, на что она согласилась. Через некоторое время она позвонила Семенову А.Е. и напомнила о себе, на что последний предложил ей приехать в офис Партии Единая Россия, расположенный на территории Оренбургского государственного университета и обратиться к <ФИО>2089, фамилия которой ей не известна. <ФИО>2091 провела с ней собеседование, а именно спросила о наличии образования, об опыте работы, она поняла, что последняя занимается приемом граждан в партию Единая Россия. В середине сентября 2007 года ей позвонил Семенов А.Е., предложил приехать в офис, который он арендовал на третьем этаже здания по адресу: г.Оренбург, <...>. Приехав по указанному адресу, она встретилась с Семеновым А.Е. и обговорила условия работы. Со слов Семенова А.Е. ей стало известно, что Комитет будет заниматься общественной работой, принимать заявления от граждан, обратившихся в Комитет со своими насущными проблемами, помогать решать их. Вместе с ней работали: <ФИО>2092, который разрабатывал сайт Комитета, <ФИО>2093., который принимал заявления и жалобы от граждан, Семенов А.Е., который являлся Председателем Правления Комитета, но появлялся редко, она же выполняла обязанности секретаря, и в её обязанности входило: прием граждан, желающих вступить в члены Комитета, подготовка удостоверений для них и их заказ в типографии. Удостоверения выдавались в торжественной обстановке самим Семеновым А.Е. Сотрудники, по указанию Семенова А.Е., разрабатывали фирменные бланки Комитета, рассылали письма с просьбой оказывать содействие всем членам Комитета, разрабатывали анкеты и заявления для приема желающих вступить в члены Комитета. Ей было известно, что Семенов А.Е. проживал вместе с девушкой по имени <ФИО>2094 которую в последствии привел в Комитет и представил, как <ФИО>2095. Сначала Семенов А.Е. сказал, что <ФИО>2096 является его заместителем, и все сотрудники должны ей подчиняться. Впоследствии они пояснили, что <ФИО>2097. является адвокатом, в связи с чем, будет оказывать юридические услуги гражданам. В мае 2008 года они переехали в офис, расположенный по адресу: г. Оренбург, <...>, где она несколько раз видела Мусина Р.Р., который руководил ремонтными работами. Семенов А.Е. обсуждал с ним вопросы окончания ремонта. После переезда, Мусин Р.Р. иногда приезжал к Семенову А.Е., но о чем они разговаривали, ей не известно. Также ей известно, что Мусин Р.Р. вступил в члены Комитета.

С июня 2008 года руководство Комитетом осуществляли и Семенов А.Е. и <ФИО>2098 – отец <ФИО>2099., однако, в офисе они постоянно не находились, а периодически приезжали. В середине августа 2008 года она попросила предоставить ей отпуск, но <ФИО>2100. предложила ей уволиться,

Семенова А.Е. она может охарактеризовать как человека целеустремленного, напористого и очень упрямого. Он самостоятельно принимает решения, и оказать на него какое – либо воздействие практически невозможно. Со слов самого Семенова А.Е. она знала, что он верующий, часто посещает церкви, старается не нарушать церковные обычаи. Он редко «выходил из себя», еще реже повышал голос на подчиненных сотрудников, был отходчив.

Про деятельность кредитно – снабженческого сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива «<данные изъяты>» она ничего пояснить не может, но со слов Семенова А.Е. известно, что последний являлся или является Председателем Правления указанной организации.

В офисе Комитета, сначала по указанному адресу, а затем по адресу: г. Оренбург, <...> находилась печать Кооператива, которая хранилась в сейфе, и ключи от сейфа были только у Семенова А.Е.

По фактам купли – продажи, оформлению и иным действиям с земельными участками она ничего пояснить не может.

Рабочий день сотрудников Комитета, кроме Семенова А.Е. и <ФИО>2101., начинался с 10.00 часов и заканчивался в 17.00 часов, после чего рядовые сотрудники уходили, а после этого в офис приходила <ФИО>2102. Семенов А.Е. чаще приходил после обеда. Ключи от входных дверей офиса были у всех сотрудников. Рядовых сотрудников не посвящали в личные дела Семенова А.Е. и <ФИО>2103., поэтому более подробно по факту оформления земельных участков она пояснить ничего не может.

С конца августа 2008 года по январь 2009 года она в Комитете не работала, поскольку искала другую работу. Примерно в январе 2009 года, когда она снова вернулась в Комитет, то узнала, что Мусин Р.Р. стал руководить Комитетом в связи с тем, что Семенов А.Е. преимущественно находился в г.Москве. В период с января по апрель 2009 года Семенов А.Е. в офисе появлялся примерно 3 раза, при этом каждый раз он общался с Мусиным Р.Р., которому было известно о времени приезда Семенова А.Е. В ее присутствии Мусин Р.Р. никогда не передавал Семенову А.Е. денежные средства.

По её мнению, существовал только один комплект ключей от сейфа Комитета, который находился в тот период у Мусина Р.Р., которого может охарактеризовать, как человека спокойного, уравновешенного, он всегда говорил тихо. За время руководства Мусина Р.Р. Комитет практически ни чем не занимался, последний просто приходил на работу и находился в офисе, каких – то значимых распоряжений не давал. Часто в офисе Комитета появлялся Киселев С.А., особенно часто, когда руководителем был Мусин Р.Р., они закрывались в кабинете, но чем занимались и о чем говорили – ей не известно.

В деятельности Комитета Киселев С.А. не участвовал.

За время работы в Комитете она познакомилась со <ФИО>2104., который занимался ремонтом и настройкой оргтехники Комитета, и <ФИО>2105., которая после Мусина Р.Р. стала руководителем Комитета.

Возможно, к Семенову А.Е. обращались какие – то граждане с вопросом об оформлении или купли – продажи земельных участков, но обычно последний вел разговоры в своем кабинете в отсутствии посторонних лиц. В круг приближенных к Семенову А.Е. лиц входила только <ФИО>2106. Остальные рядовые сотрудники Комитета не владели детальной информацией относительно деятельности Семенова А.Е.

В период с января по июль 2009 года <ФИО>2107. появлялась в офисе только вечерами. Работа в комитете по взаимодействию с федеральными органами власти осуществлялась таким образом, что доступ к компьютеру имели все работники. Документы по распоряжению Мусина Р.Р. и Семенова А.Е. готовила она, но никогда не заполняла никаких бланков, а всегда готовила документы на компьютере. Семенов А.Е. давал распоряжения всем сотрудникам комитета, а Мусин Р.Р. обращался только к ней, (т. 5 л.д. 19-20);

- показаниями свидетеля <ФИО>2108., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, которая показала, что в июне 2007 году, когда работала официантом в ресторане «<данные изъяты>» по <...> г.Оренбурга, познакомилась с Семеновым А.Е., и в разговоре с последним поняла, что он пытается занять какую-то должность в государственных органах, передал ей номер своего телефона и предложил работу, сказал, что собирается открывать Комитет по взаимодействию с федеральными органами власти, где будут свободные рабочие места, на что она согласилась. Через некоторое время она позвонила Семенову А.Е. и напомнила о себе, на что последний предложил ей приехать в офис Партии Единая Россия, расположенный на территории Оренбургского государственного университета и обратиться к <ФИО>2109, фамилия которой ей не известна. <ФИО>2110 провела с ней собеседование, а именно спросила о наличии образования, об опыте работы, она поняла, что последняя занимается приемом граждан в партию Единая Россия. В середине сентября 2007 года ей позвонил Семенов А.Е., предложил приехать в офис, который он арендовал на третьем этаже здания по адресу: г.Оренбург, <...>. Приехав по указанному адресу, она встретилась с Семеновым А.Е. и обговорила условия работы. Со слов Семенова А.Е. ей стало известно, что Комитет будет заниматься общественной работой, принимать заявления от граждан, обратившихся в Комитет со своими насущными проблемами, помогать решать их. Вместе с ней работали: <ФИО>2111, который разрабатывал сайт Комитета, <ФИО>2112., который принимал заявления и жалобы от граждан, Семенов А.Е., который являлся Председателем Правления Комитета, но появлялся редко, она же выполняла обязанности секретаря, и в её обязанности входило: прием граждан, желающих вступить в члены Комитета, подготовка удостоверений для них и их заказ в типографии. Удостоверения выдавались в торжественной обстановке самим Семеновым А.Е. Сотрудники, по указанию Семенова А.Е., разрабатывали фирменные бланки Комитета, рассылали письма с просьбой оказывать содействие всем членам Комитета, разрабатывали анкеты и заявления для приема желающих вступить в члены Комитета. Ей было известно, что Семенов А.Е. проживал вместе с девушкой по имени <ФИО>2113, которую в последствии привел в Комитет и представил, как <ФИО>2114. Сначала Семенов А.Е. сказал, что <ФИО>2115. является его заместителем, и все сотрудники должны ей подчиняться. Впоследствии они пояснили, что <ФИО>2116 является адвокатом, в связи с чем, будет оказывать юридические услуги гражданам. В мае 2008 года они переехали в офис, расположенный по адресу: г. Оренбург, <...>, где она несколько раз видела Мусина Р.Р., который руководил ремонтными работами. Семенов А.Е. обсуждал с ним вопросы окончания ремонта. После переезда, Мусин Р.Р. иногда приезжал к Семенову А.Е., но о чем они разговаривали, ей не известно. Также ей известно, что Мусин Р.Р. вступил в члены Комитета.

С июня 2008 года руководство Комитетом осуществляли и Семенов А.Е. и <ФИО>2117 – отец <ФИО>2118., однако, в офисе они постоянно не находились, а периодически приезжали. В середине августа 2008 года она попросила предоставить ей отпуск, но <ФИО>2119. предложила ей уволиться,

Семенова А.Е. она может охарактеризовать как человека целеустремленного, напористого и очень упрямого. Он самостоятельно принимает решения, и оказать на него какое – либо воздействие практически невозможно. Со слов самого Семенова А.Е. она знала, что он верующий, часто посещает церкви, старается не нарушать церковные обычаи. Он редко «выходил из себя», еще реже повышал голос на подчиненных сотрудников, был отходчив.

Про деятельность кредитно – снабженческого сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива «<данные изъяты>» она ничего пояснить не может, но со слов Семенова А.Е. известно, что последний являлся или является Председателем Правления указанной организации.

В офисе Комитета, сначала по указанному адресу, а затем по адресу: г. Оренбург, <...> находилась печать Кооператива, которая хранилась в сейфе, и ключи от сейфа были только у Семенова А.Е.

По фактам купли – продажи, оформлению и иным действиям с земельными участками она ничего пояснить не может.

Рабочий день сотрудников Комитета, кроме Семенова А.Е. и <ФИО>2120 начинался с 10.00 часов и заканчивался в 17.00 часов, после чего рядовые сотрудники уходили, а после этого в офис приходила <ФИО>2121. Семенов А.Е. чаще приходил после обеда. Ключи от входных дверей офиса были у всех сотрудников. Рядовых сотрудников не посвящали в личные дела Семенова А.Е. и <ФИО>2122., поэтому более подробно по факту оформления земельных участков она пояснить ничего не может.

С конца августа 2008 года по январь 2009 года она в Комитете не работала, поскольку искала другую работу. Примерно в январе 2009 года, когда она снова вернулась в Комитет, то узнала, что Мусин Р.Р. стал руководить Комитетом в связи с тем, что Семенов А.Е. преимущественно находился в г.Москве. В период с января по апрель 2009 года Семенов А.Е. в офисе появлялся примерно 3 раза, при этом каждый раз он общался с Мусиным Р.Р., которому было известно о времени приезда Семенова А.Е. В ее присутствии Мусин Р.Р. никогда не передавал Семенову А.Е. денежные средства.

По её мнению, существовал только один комплект ключей от сейфа Комитета, который находился в тот период у Мусина Р.Р., которого может охарактеризовать, как человека спокойного, уравновешенного, он всегда говорил тихо. За время руководства Мусина Р.Р. Комитет практически ни чем не занимался, последний просто приходил на работу и находился в офисе, каких – то значимых распоряжений не давал. Часто в офисе Комитета появлялся Киселев С.А., особенно часто, когда руководителем был Мусин Р.Р., они закрывались в кабинете, но чем занимались и о чем говорили – ей не известно.

В деятельности Комитета Киселев С.А. не участвовал.

За время работы в Комитете она познакомилась со <ФИО>2123., который занимался ремонтом и настройкой оргтехники Комитета, и <ФИО>2124., которая после Мусина Р.Р. стала руководителем Комитета.

Возможно, к Семенову А.Е. обращались какие – то граждане с вопросом об оформлении или купли – продажи земельных участков, но обычно последний вел разговоры в своем кабинете в отсутствии посторонних лиц. В круг приближенных к Семенову А.Е. лиц входила только <ФИО>2125 Остальные рядовые сотрудники Комитета не владели детальной информацией относительно деятельности Семенова А.Е.

В период с января по июль 2009 года <ФИО>2126. появлялась в офисе только вечерами. Работа в комитете по взаимодействию с федеральными органами власти осуществлялась таким образом, что доступ к компьютеру имели все работники. Документы по распоряжению Мусина Р.Р. и Семенова А.Е. готовила она, но никогда не заполняла никаких бланков, а всегда готовила документы на компьютере. Семенов А.Е. давал распоряжения всем сотрудникам комитета, а Мусин Р.Р. обращался только к ней.

По поводу документов, представленных ей следователем, может пояснить, что почерк, которым выполнен текст в квитанции <Номер обезличен> от 10.02.2009 года ей не знаком; почерк в квитанции б/н от 14.01.2009 года на имя <ФИО>2127. похож на почерк <ФИО>2128., почерк в квитанции <Номер обезличен> от 10.02.2009 года ей не знаком, почерк в квитанции б/н от 14.01.2009 года на имя <ФИО>2129. похож на почерк <ФИО>2130. По поводу квитанций от 31.10.2008 года и от 30.11.2008 года ничего пояснить не может, так как почерк ей не знаком, поскольку в период с октября по ноябрь 2008 года ни она, ни <ФИО>2131 в комитете не работали.

13 июля 2009 года она находилась на работе в офисе ООО «Областной комитет по взаимодействию с федеральными органами власти», когда <ФИО>2132 сказала, что составила предварительный договор купли-продажи, который нужно напечатать. Она напечатала текст договора, в котором шла речь о продаже земельного участка, расположенного в пос. Ростоши г. Оренбурга. Вечером, когда <ФИО>2133. ушла домой, а в офисе остались она и <ФИО>2134., пришла <ФИО>2135 и стала возмущаться, что договор заключает не лично Семёнов А.Е., а <ФИО>2136 В её присутствии <ФИО>2137 позвонила Семёнову А.Е., с которым обсуждала детали сделки, после чего передала трубку <ФИО>2138. После разговора с Семеновым А.Е., <ФИО>2139 подписала договор и передала <ФИО>2140. 300000 рублей. В этот момент к ним зашел <ФИО>2141., которому Федосова И.А. передала вышеуказанные денежные средства. Из разговора между <ФИО>2143. и <ФИО>2142. она поняла, что Семёнов А.Е. поручил <ФИО>2144. привезти эти деньги в г.Москву, и она уверена, что <ФИО>2145. знал, что отвозит Семёнову А.Е. именно денежные средства.

В последующем у них сложилось впечатление, что на вышеуказанные денежные средства Семёнов А.Е. приехал в г. Оренбург, так как до получения денег Семёнов А.Е. долго не мог приехать в г. Оренбург. Кроме того по приезду последний выдал заработную плату в размере по 5000 рублей, стал заказывать печатную документацию для комитета. 26 июня 2009 года, в вечернее время, она вместе с <ФИО>2146 находились в ресторане «Джуманджи», когда <ФИО>2147 привез им заработную плату, пояснив, что указанные денежные средства передал Семёнов А.Е.,(т. 5 л.д. 39-40, 41-44, 45-46, 47-48);

- показаниями свидетеля <ФИО>2148. данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, которая показала, что с ноября 2007 года по август 2008 года работала в должности секретаря в Комитете по взаимодействию с федеральными органами власти, офис которого располагался сначала по адресу: г. Оренбург, ул<...> затем по адресу: г. Оренбург, <...> где познакомилась с другими сотрудниками Комитета, а именно <ФИО>2149 работавшей секретарем, <ФИО>2150 А., работавшим программистом, впоследствии указанную должность занял <ФИО>2151., <ФИО>2152В., <ФИО>2153., работавшей юристом. Председателем Комитета являлся Семенов А.Е. Сотрудники Комитета занимались сбором документов, для открытия аналогичных Комитетов в других регионах РФ, осуществляли прием граждан, которые обращались с различными вопросами, оказывали бесплатные юридические консультации. В ее обязанности входило: прием граждан, запись граждан в специальный журнал, беседа с гражданами с целью выяснения интересующего гражданина вопроса или установления сути жалобы и последующее направление обратившегося к компетентному сотруднику – юристу или Председателю, на телефонные звонки она практически не отвечала.

По факту оформления земельных участков она ничего пояснить не может. Только однажды она слышала от Семенова А.Е., что у него в собственности имеется земельный участок, расположенный то ли в п.Нежинка, то ли в п. Ростоши. При этом он говорил, что хочет продать земельный участок.

Возможно, к последнему и обращались какие – то граждане с вопросом о приобретении земельных участков, но обычно Семенов А.Е. вел разговоры в своем кабинете в отсутствии посторонних лиц.

В круг приближенных к Семенову А.Е. лиц входила <ФИО>2154 Остальные рядовые сотрудники Комитета не владели детальной информацией о деятельности Семенова А.Е.

За время работы она не видела, что бы в Комитет обращались граждане с требованием к Семенову А.Е. о возврате денежных средств за земельные участки или иное имущество.

Подготовкой бланков договоров купли – продажи или оказания услуг, касающихся оформления земельных участков в чью – то собственность по просьбе Семенова А.Е., она ни разу не занималась, и не присутствовала при передаче денежных средств Семенову А.Е. какими – либо гражданами.

Из Комитета она ушла работать в банк «Русский Стандарт», но с апреля 2009 года по просьбе Семенова А.Е. периодически приходила в Комитет, где осуществляла прием граждан.

Знает, что Семенов А.Е. привел в Комитет Мусина Р.Р., который фактически ничем не занимался, в офисе не находился, в основном всегда был с Семеновым А.Е. Впоследствии, после отъезда Семенова А.Е. в г.Москву, примерно в 2009 года, Мусин А.Е. стал Председателем Правления указанного Комитета, руководил работой Комитета, давал распоряжения относительно его деятельности.

Официально в Комитете она трудоустроена не была, заработную плату получала в размере 10000 рублей, но заработная плата выплачивалась не постоянно, с задержками, выдавал её сам Семенов А.Е., при этом она нигде не расписывалась.

Когда в Комитет пришла <ФИО>2155 то стала вести ведомость о получении заработной платы, где сотрудники ставили свои подписи.

По деятельности кредитно – снабженческого сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива «<данные изъяты>» ничего пояснить не может. Только со слов Семенова А.Е. ей было известно, что тот являлся Председателем Правления данной организации.

Примерно в 11.00 часов 10 апреля 2010 года ей позвонил Семенов А.Е., поинтересовался обстановкой в городе, сказал, что не может ни до кого дозвониться. Также Семенов А.Е. сказал ей, что мужчина по имени «<данные изъяты>» его «подставляет», поскольку он должен <ФИО>2156 деньги. Она сообщила Семенову А.Е., что всех сотрудников Комитета вызывают в правоохранительные органы, на что последний потребовал, что бы она не ходила в правоохранительные органы и не давала никаких показаний, (т. 5 л.д. 52-53);

- показаниями свидетеля <ФИО>2157., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, который показал, что с <ФИО>2158, состоит в брачных отношениях, Киселев А.С. является сыном родной сестры жены – <ФИО>2159. В период с 1997 года по сентябрь 2001 года он отбывал наказание в ФКУ ИК -8. Там же отбывал наказание Семенов А.Е., с которым он познакомился еще в следственном изоляторе, поддерживали дружеские отношения. После освобождения он работал на газели по маршруту Оренбург-Тюльган. Семенов А.Е. после освобождения в 2003 году нашел его и предложил заняться добычей золота в г. Новотроицке. Со слов последнего он понял, что тот ищет людей, которые могли дать ему денежные средства. Предложение Семенова А.Е. ему показалось подозрительным и он отказался. После этого, Семенов А.Е. иногда приезжал к нему домой и просил у него или у <ФИО>2160. в долг денежные средства, говорил о себе, как о человеке верующим, находясь в колонии причислял себя к преступной группировке «мармонов», но освободившись, он похитил продукты питания и спиртные напитки из кафе, принадлежащего кому-то из его подельников, после чего от последнего все отвернулись. По его мнению, визиты Семенова А.Е. были связаны с тем, что с ним никто не хотел поддерживать отношения.

Приезжая к нему домой, Семенов А.Е. рассказывал о каких-то своих планах, все они были незаконными и направлены на завладение чужого имущества мошенническим путем. Когда Семенов А.Е. делился своими планами, то он пытался отговорить его и напоминал, что последний недавно освободился из мест лишения свободы.

В его доме Семенов А.Е. познакомился с Киселевым С.А., и только в начале лета 2008 года от <ФИО>2161 он узнал, что Киселев С.А. является заместителем Семенова А.Е., офис которого находится на <...> г.Оренбурга. Приехав по указанному адресу, он увидел вывеску, согласно которой там располагался антитеррористический комитет. Зайдя в офис, он увидел там Семенова А.Е., Мусина Р.Р. и Киселева С.А., которые очень спешили, так как собирались уезжать в Москву.

От <ФИО>2162 он часто слышал, что Киселев С.А. часто летает с Семеновым А.Е. в Москву, но зачем не знает. Он неоднократно говорил <ФИО>2163 и Киселеву, что с Семеновым А.Е. связываться нельзя, так как он уже был осужден и продолжал совершать мошеннические действия, и он не верил, что Семенов А.Е. может зарабатывать честным путем. На его слова Киселев отмахивался, говорил, чтобы он не беспокоился.

Семенов А.Е. привлекал Киселева С.А. и других молодых парней, обещаниями больших заработков, красивой жизни, вседозволенности, предлагал вступить в члены Комитета, даже выдавал ему удостоверение антитеррористического комитета, которое у него изъяли сотрудники УФСБ по Оренбургской области. Общаясь с Семеновым А.Е. и Киселевым С.А., он понял, что у них есть деньги.

Если до 2007 года Семенов А.Е. обращался к нему за деньгами, то после 2007 года последний стал показывать, что может позволить себе дорогие спиртные напитки, продукты питания, стал ходить в дорогих костюмах, обуви. В 2008 года Семенов А.Е. стал приезжать к нему на дорогостоящем автомобиле, затем они купили автомобиль и Мусину Р.Р.

Также ему известно, что ни Мусин Р.Р., ни Семенов А.Е. официально нигде не работали. После 2007 года поведение Семенова А.Е. резко изменилось, так если, находясь в колонии, он был очень тихим, набожным, исполнительным человеком, то после указанного времени он стал изображать большого начальника, человека со связями. При этом рассказывал, что в Москве у него есть знакомые бывшие сотрудники ФСБ РФ, которые организовали Московский антитеррористический комитет и теперь помогают ему организовать его отделение в г.Оренбурге.

Семенов А.Е. был явным лидером среди остальных, Мусин Р.Р., также как и все остальные выполнял поручения Семенова А.Е.

Киселева С.А. он может охарактеризовать, как ленивого человека, не приспособленного к какой-либо работе, он добрый, спокойный человек, но не умный, легко поддается чужому влиянию, (т. 6 л.д. 267-269);

- показаниями свидетеля <ФИО>2164., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, который показал, что с 26 ноября 2008 года занимает должность администратора здания, расположенного по адресу: г. Оренбург, <...> в ООО «<данные изъяты>». В его обязанности входит работа с арендаторами, заключение договоров аренды, осуществление контроля за поступлением арендной платы, решает все хозяйственные вопросы.

Из документов, переданных при приеме на работу, ему известно, что в период с 1 декабря 2007 года по 31 октября 2008 года ОРОО «Политический комитет по взаимодействию с федеральными органами власти» являлся арендатором кабинета <Номер обезличен>, расположенного по адресу: г. Оренбург, <...>, арендная плата составляла 5750 рублей в месяц. Долгов по указанной организации по аренде не осталось. Ни с руководителями, ни с сотрудниками указанного комитета он никогда не встречался, поскольку на момент начала его деятельности в ООО «<данные изъяты>» срок договора уже истек. Согласно тексту договора от ОРОО «Политический комитет по взаимодействию с федеральными органами власти» подписал Семенов <данные изъяты>, (т. 6 л.д. 270-271);

показаниями свидетеля <ФИО>2165., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, который показал, что в 2003 году в Никольском соборе г.Оренбурга случайно познакомился с Семеновым А.Е., который обратился к нему с просьбой разъяснить, как провести какую – то религиозную процедуру. Разговорившись, последний стал рассказывать о себе, говорил, что является членом партии «ЛДПР», состоят в комитете по поддержке Президента РФ, дал адрес своей матери по ул. Шевченко, г. Оренбурга и адрес своей жены – Логиновой О.С., пригласил в гости. Через некоторое время он пришел в гости Семенова А.Е., дома были он и его мама. Они долго разговаривали о религии, так Семенов А.Е. рассказывал ему о деятельности партий «ЛДПР» и «Единая Россия», говорил, что господь все дает ему и у него все получается. После этого они неоднократно встречались с последним.

Весной 2005 года он был осужден и отбывал наказание в ИК 25/4 г. Оренбурга, никаких контактов с Семеновым А.Е. не поддерживал. После освобождения в 2006 году Семенов А.Е. приехал к нему домой и предложил работу водителя, на что он согласился. После этого Семенов А.Е. познакомил его с <ФИО>2166., которого он стал возить на автомобиле «<данные изъяты> красного цвета с мая 2006 года по весну 2007 года. Автомобиль находился в его пользовании, поскольку он приобрел его на собственные средства, однако на него оформлен не был. Устроен он был водителем в СПК им. Ленина, но документально это не оформлялось, заработную плату получал лично от <ФИО>2167 За время работы, он возил последнего на сельскохозяйственные объекты. Семенова А.Е. он никогда не возил и почему то представлял его как юриста ему не известно, юридического образования у него нет и должность юриста в каких – либо организациях никогда не занимал

Несколько раз в его присутствии Семенов А.Е. показывал гражданам какие – то земельные участки в поселке им.Ленина Оренбургского района Оренбургской области.

В других населенных пунктах, при показе земельных участков, он не присутствовал.

В 2009 году Семенов А.Е. постоянно проживал в г.Москве, и только в июне 2009 года, во время очередного приезда в г.Оренбург Семенов А.Е. приехал к нему и рассказала, что занимается политикой и дела у него идут успешно, сказал, что у него есть покупатель, который хотел бы приобрести два земельных участка в п. Ростоши г. Оренбурга, и попросил познакомить его с главой Куйбышевского сельсовета <ФИО>2168 В этот же день вместе с Семеновым А.Е. они приехал в Куйбышевский сельсовет, где он познакомил последнего с <ФИО>2169. Семенов А.Е. представился членом партии «Единая Россия», и спросил, есть ли возможность приобрести три земельных участка в районе мкр.«Космос» п. Ростоши. В сентябре 2009 года ему позвонил мужчина по имени <ФИО>2170, который пояснил, что его к нему направил Семенов А.Е., и пояснил, что хотел бы посмотреть три участка в п. Ростоши. На что он назначил встречу около Куйбышевской администрации. <ФИО>2171 приехал вместе с двумя неизвестными ему мужчинами, он познакомил всех их с <ФИО>2172, который на карте показал расположение земельных участков. На вопрос <ФИО>2173., как они планируют рассчитываться за земельные участки, <ФИО>2175 ответил, что платить будет Семенов А.Н., (т. 5 л.д. 61-62, 63-64);

- показаниями свидетеля <ФИО>2176., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, которая показала, что с 9 декабря 2009 года арендует помещение по адресу: г. Оренбург, <...> у ОАО «<данные изъяты>». Ранее две комнаты, расположенные на первом этаже арендовал комитет по взаимодействию с федеральными органами власти в лице Семёнова А.Е. 1 сентября 2009 года она стала осуществлять юридическую деятельность по указанному адресу на правах договора субаренды, заключенного с вышеуказанным комитетом в лице Семёнова А.Е. После того как комитет прекратил свою деятельность, ввиду задолженностей по арендной плате, в связи с чем договор с комитетом был расторгнут, имущество комитета было описано сотрудниками ОАО «<данные изъяты>» и передано ей в пользование, (т. 6 л.д. 165);

- показаниями свидетеля <ФИО>2177 данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, которая показала, что Семёнов А.Е. приходится ей братом, их мать <ФИО>2178. проживает по адресу: г. Оренбург, <...>. Она знает, что брат учился в СОШ № 12 г. Оренбурга, после чего поступил в Педагогический колледж г. Оренбурга, но не закончил его, и больше нигде не учился. Где он работает и чем занимается, ей не известно. Брат проживал в г. Оренбурге в квартире матери. Своего жилья у него нет. В последний раз она видела брата примерно 2 года назад, когда он приезжал к ней в гости. При встречи она ни о чем у него не спрашивала. В последний раз она созванивалась с Семёновым А.Е. примерно месяц назад, звонила по номеру: <Номер обезличен> и говорила, что едет за мамой, чтобы забрать её к себе. Их мать приняла решение продать квартиру и переехать к ней, а где будет жить брат после продажи квартиры, её и маму не волнует.

Со слов мамы ей известно, что брат проживал в г.Москве, но адреса не знает, так как с ним не созванивались.

Ранее Семёнов А.Е. был женат на <ФИО>2179, от данного брака у него есть сын: <ФИО>2180 Они проживают на <...>, г. Оренбурга. <ФИО>2181. говорила ей, что у Семёнова А.Е. появилась новая девушка <ФИО>2182. Других жен Семёнова А.Е., в том числе и гражданских, она не знает, и где может находиться в настоящее время Семёнов А.Е., она не знает. <ФИО>2184 ей ничего не рассказывает, поскольку знает, что у неё с Семёновым А.Е. плохие отношения, (т. 5 л.д. 4-6);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.01.2010 года старшего оперуполномоченного УФСБ России по Оренбургской области капитана <ФИО>2185., согласно которому Семенов А.Е., <данные изъяты>, <данные изъяты> осуществляет мошеннические действия по оформлению документов на приобретение в собственность или аренду земельных участков, используя при этом поддельные документы,(т. 2 л.д. 2-4);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от 23.07.2010 года, по проведенной судебной почерковедческой экспертизе, согласно которому установлено следующее:

- подпись в строке «Семёнов А.Е._____» договора аренды земельного участка от 07.03.2007 г. с <ФИО>2186. выполнена Семёновым А.Е., (т. 18 л.д. 156-165);

- протоколом осмотра места происшествия от 07.07.2010 года, согласно которому с участием <ФИО>2187. осмотрен участок местности на <...> к/з им. Ленина Оренбургского район. Участвующий в осмотре <ФИО>2188. пояснили, что Семенов А.Е. предлагал ему приобрести земельный участок на котором расположена металлическая конструкция в виде башни, (т. 7 л.д. 87-93);

- протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2011 года, согласно которому с участием специалиста <ФИО>2189. осмотрен жесткий диск <Номер обезличен> изъятый 29.12.2010 г. в ходе выемки у <ФИО>2190. Обнаруженная на указанном диске информация в полном объеме скопирована на оптические диски, которые пронумерованы оранжевым маркером цифрами «1», «2», в ходе осмотра которых обнаружено:

- компакт-диск на котором проставлена цифра «1» маркером оранжевого цвета, содержащий файлы: «договор аренды земельного участка», «договор купли-продажи», « оказание услуги по оформлению земли», «договор нежилого помещения», «договор о найме жилья», «<ФИО>2191 договор купли -продажи земельного участка». В ходе осмотра указанных файлов, установлено, что файл «договор купли-продажи» содержит бланк предварительного договора купли-продажи недвижимости, в котором в качестве продавца указан КСССПК «<данные изъяты>» в лице Председателя правления Семенова А.Е. Файл «оказание услуги на оформление земли» содержит бланк договора на оказание услуг по оформлению объекта недвижимости, в котором в качестве исполнителя указан КСССПК «<данные изъяты>» в лице Председателя Семенова <данные изъяты>». Файл «<ФИО>2192 договор купли-продажи земельного участка» содержит бланк договора купли-продажи земельного участка, в котором в качестве продавца указан КСССПК «<данные изъяты>» в лице Председателя Семенова А.Е., а в качестве покупателя <ФИО>2193. В разделе «Цена и порядок расчетов» указано, что стоимость недвижимого имущества составляет 215000 рублей, первоначальный взнос при заключении договора составляет 30000 рублей.

Вышеуказанные оптические диски осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (т. 9 л.д. 259-279);

- ответом на запрос ОАО КБ «<данные изъяты>» <Номер обезличен> от 08.12.2010 года, согласно которому за период с 01.08.2008 г. по 01.11.2010 г., Мусиным Р.Р. перечислены Семенову А.Е. следующие суммы: 13.12.2009г. – 299999 рублей, 29.12.2009г. – 10000 рублей, 31.12.2008г. – 10000 рублей, 11.02.2009г. – 100000 рублей, 17.02.2009г. – 20000 рублей, 06.03.2009г. – 10000 рублей, 12.03.2010г. – 50000 рублей, 09.04.2010г. – 30000 рублей, (т. 13 л.д. 244-247);

- ответом на запрос ОАО «<данные изъяты>» <Номер обезличен> от 29.04.2010 года, согласно которому представлены документы:

- копия приходного кассового ордера <Номер обезличен> от 12.05.2009г., согласно которому 12.05.2009г. Киселев С.А. зачислил на принадлежащий ему счет <Номер обезличен> денежные средства в сумме 100000 рублей;

- копия приходного кассового ордера <Номер обезличен> от 12.05.2009г., согласно которому 12.05.2009 г. Киселев С.А. зачислил на принадлежащий ему счет <Номер обезличен> денежные средства в сумме 1 400000 рублей;

- копия расходного кассового ордера <Номер обезличен> от 18.05.2009г., согласно которому Киселеву С.В. выданы денежные средства в сумме 50000 рублей;

- копия расходного кассового ордера <Номер обезличен> от 26.05.2009г., согласно которому Киселеву С.В. выданы денежные средства в сумме 250000 рублей;

- выписка по расчетному счету <Номер обезличен>, открытого Киселевым С.А., согласно которому в период с 12.05.2009г. по 13.10.2009г. на счет Киселева С.А. поступили денежные средства в сумме 1401174,69 рублей, перечислены и сняты денежные средства в сумме 1401174,69 рублей, в том числе 20.05.2009г. получены через банкомат денежные средства в сумме, 25000 рублей, 10000 рублей; 25.05.2009г. получены через банкомат денежных средств в сумме 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 25000 рублей, 20000 рублей, 15000 рублей, 15000 рублей, 10000 рублей, 5000 рублей, 27.05.2009г. получены через банкомат денежные средства в сумме 40000 рублей, 28.05.2009г. получены через банкомат денежные средства в сумме 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 05.06.2009г. сняты через банкомат денежные средства в сумме 30000 рублей, 08.06.2009г. получены через банкомат денежные средства в сумме 40000 рублей, 20000 рублей, 10.06.2009г. получены через банкомат денежные средства в сумме 20000 рублей, 5500 рублей, 15.06.2009г. получены через банкомат денежные средства в сумме 40000 рублей, 25000 рублей, 10000 рублей, 16.06.2009г. получены через банкомат денежные средства в сумме 40000 рублей, 22000 рублей.

- выписка по расчетному счету <Номер обезличен>, открытого Киселевым С.А., согласно которому 12.05.2009г. на счет зачислены денежные средства в сумме 100000 рублей; 18.05.2009г. сняты со счета денежные средства в суме 50000 рублей; оплачена покупка в аудиовидеоцентре на сумму 14940 рублей; 19.05.2009г. оплачена покупка в «Балдинини» на сумму 13510 рублей; 20.05.2009г. оплачена покупка в Европейском центре на сумму 14670 рублей, 21.05.2009г. оплачена покупка «Долче Габана» на сумму 26250 рублей, 25.05.2009г. оплачена покупка в Империи «Армани» на сумму 15000 рублей, 06.08.2009г. оплачена покупка в магазине «Адидас» на сумму 28600 рублей, а также оплачены услуги связи за абонентские номера <Номер обезличен> (т. 11 л.д. 140-203);

- ответом на запрос Дзержинского районного суда г. Оренбурга, согласно которому предоставлен протокол судебного заседания от 08.06.2011 г., а также обвинительный приговор от 31.10.2011 г. по уголовному делу <Номер обезличен> г., согласно которым подсудимые Мусин Р.Р. и Кисилев С.А. признаны виновными в совершении преступлений предусмотренных ст. 159 УК РФ и приговорены к реальному лишению свободы сроком на 5 лет и 5 лет 3 месяца соответственно, (т. 19 л.д. 1, 2-46, 44, 45-190);

- протокол выемки документов от 09.04.2010 года и протоколом осмотра места происшествия от 08.04.2010 года по адресу: г. Оренбург, <...>, согласно которым в офисе ОРОО «Областной комитет по взаимодействию с федеральными органами власти» изъяты:

1.     Таблички с изображением должностей и данных сотрудников офиса для установки на рабочий стол, в том числе:

- табличка прямоугольной формы, выполненная из прозрачного полимерного материала, размером 21х7,7 см. и лицевой части такого же размера, на которую наклеена полупрозрачная пленка типа «скотч» светло – коричневого цвета с изображением рамки и текста, выполненного печатным шрифтом черного цвета следующего содержания: «юридический отдел адвокат Романенко <ФИО>2194»;

- табличка с содержанием «исполнительный руководитель комитета <ФИО>2195»;

- табличка на лицевую часть которой наклеена непрозрачная пленка топа «скотч» синего цвета с изображением рамки и текста, выполненного печатным шрифтом белого цвета следующего содержания: «секретарь П.О. всероссийской политической партии Единая Россия <ФИО>2196»;

2. Удостоверения:

- удостоверение, выполненное в виде книжки размером 20х6,5 см., состоящей из твердой слегка выпуклой обложки красно – коричневого цвета с изображением герба РФ и надписью «УДОСТОВЕРЕНИЕ». На внутреннюю часть обеих сторон обложки наклеены фрагменты бумаги прямоугольной формы с нанесенным крестовидным изображением, выполненным красящим веществом красного цвета на розовом фоне, внутри изображения имеется надпись «комитет». В верхней части обеих сторон внутренней части удостоверения на фоне горизонтальной полупрозрачной полосы имеется троекратное изображение «Москва» между которыми расположены пятиконечные звезды. В левой части внутренней стороны удостоверения имеется вклеенная цветная фотография с изображением мужчины, с права от которой, на фоне вертикальной полупрозрачной полосы красного цвета изображен щит с гербом РФ за которым в верхней и нижней части видны рукоять и острие меча соответственно. Края щита обрамлены лентой фиолетового цвета внутри которой имеется текст выполненный печатным способом следующего содержания: «..циональный комитет антитеррористи..». На вышеуказанные изображения нанесены печатные буквы: «Удостоверение 56 №00035». В нижней части указаны дата выдачи – 15.03.2008г. и срок действия удостоверения – по 2011г. Фотография скреплена оттиском круглой печати выполненной красящим веществом синего цвета, внутри которой имеется круг меньшего диаметра. Между ними расположена надпись «…ной комитет общественной безопасности. Внутри малого круга расположен оттиск герба РФ. В правой части удостоверения имеется надпись «областной комитет по взаимодействию с федеральными органами власти РФ, КАРМАНОВ Вячеслав Иванович Начальник отдела комитета по выявлению экстремизма и коррупции России по Оренбургской области в штатном порядке, Руководитель аппарата ЦК_____А.Е. Семенов» и подпись выполненная от его лица. Подпись скреплена оттиском аналогичной печати.

- удостоверение, выполненное на имя <ФИО>2197 – заместителя начальника внутренней безопасности отдела комитета по выявлению экстремизма и подрыва экономики, сроком действия с 26.03.2008г. по 2011г. На момент осмотра удостоверение имеет следы загрязнения и разводов окраски внутренней части.

3. Баннеры:

- баннеры в количестве 35 штук, выполнены из листка плотной бумаги белого цвета, на котором нанесены горизонтальные полосы белого, синего и красного цвета по типу государственного флага РФ. Цвет красных и синих полос на различных баннерах присутствует от светло – красного и голубого соответственно до темно – красного (темно - синего) соответственно. Большая часть баннеров ламинированы. По центру каждого баннера имеется изображение государственного герба РФ. В верхней части лицевых сторон баннеров имеются надписи следующего содержания:

- «Политический комитет общественной безопасности России» - 1 баннер. На обратной стороне имеется троекратное изображение слова Москва, между которыми расположены пятиконечные звезды. По центру имеется надпись: «Политический комитет по взаимодействию с федеральными органами власти». Данный баннер выдан владельцу удостоверения 56 №0013 председателем комитета Семеновым А.Е. о чем в нижней части имеется подпись, выполненная от его лица и оттиск круглой печати с изображением текста: «Политический комитет общественной безопасности»;

- «Национальный антитеррористический комитет» - 9 баннеров. На обратной стороне имеется изображение: «Москва НАК Москва», между которыми расположены пятиконечные звезды или «Москва, ВЫМПЕЛ, Москва» выполненное на фоне щита и меча. По центру имеется надпись: «Областной комитет по взаимодействию с федеральными органами власти» или «Общероссийский комитет по взаимодействию с федеральными органами власти РФ. Департамент г. Оренбург». Данные баннеры выданы владельцам удостоверений: <Номер обезличен> - председателем комитета Романенко В.И., владельцам автомобилей с регистрационными знаками <Номер обезличен> – председателем правления Мусиным Р.Р. о чем в нижней части имеются подпись, выполненные от указанных лиц и оттиски круглой печати. Некоторые баннеры не подписаны, оттиска печати не имеют.

- «Областной комитет общественной безопасности России» - 25 баннеров. На обратной стороне имеется троекратное изображение слова Москва, между которыми расположены пятиконечные звезды и надпись «Областной комитет по взаимодействию с федеральными органами власти». Данные баннеры выданы владельцам удостоверений 56 <Номер обезличен> руководителем аппарата ЦК Семеновым А.Е. о чем в нижней части имеется подпись, выполненная от его лица и оттиск круглой печати. На некоторых баннерах подпись и оттиск печати отсутствует.

4. Таблички с изображением должностей и данных сотрудников для крепления на стену:

- табличка, выполненная из полимерного материала белого цвета, прямоугольной формы размером 34,5х14,5 см. На лицевой части наклеена непрозрачная пленка типа «скотч» красного цвета с изображением рамки и текста, выполненного печатным шрифтом желтого цвета следующего содержания: «Общественная приемная Председатель правления Политического комитета по взаимодействию с Федеральными органами власти РФ Семенов А.Е.». В верхней части таблички наклеен фрагмент бумаги красного цвета на котором изображен государственный герб РФ.

- табличка, выполненная из полимерного материала белого цвета, прямоугольной формы размером 25,8х17 см. На лицевой части наклеена непрозрачная пленка типа «скотч» красного цвета с изображением рамки и текста, выполненного печатным шрифтом золотистого цвета следующего содержания: «ОРОО Областной комитет по взаимодействию с Федеральными органами власти РФ Руководитель аппарата ЦК Мусин <данные изъяты>». В верхней части таблички имеется изображение государственного герба РФ. К обратной стороне таблички приклеен лист бумаги формата А-4 белого цвета, на котором имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом темно – синего цвета следующего содержания: «Общероссийская общественная организация «Общественный комитет по взаимодействию с федеральными органами власти» Приемная».

- табличка прямоугольной формы размером 29,7х25 см, выполненная из мягкого полимерного материала черного цвета, лицевая часть которой выполнена в золотистых тонах. На лицевой части выгравирована надпись следующего содержания: «Приемная общероссийского комитета по взаимодействию с федеральными органами власти». В верхней части таблички имеется изображение государственного герба РФ.

- табличка прямоугольной формы размером 21,8х39,7 см, выполненная из полимерного материала белого цвета. На лицевую часть наклеена непрозрачная пленка типа «скотч» синего цвета с изображением текста, выполненного печатным шрифтом белого цвета следующего содержания: «Общественная приемная Всероссийской политической партии Центрального района г. Оренбурга этаж». В левой части таблички имеется изображение логотипа партии Единая Россия в виде медведя под государственным флагом РФ и надпись: «Единая Россия».

- табличка прямоугольной формы размером 39,7х29,8 см, выполненная из полимерного материала белого цвета. На лицевую часть наклеена непрозрачная пленка типа «скотч» красного цвета с изображением текста, выполненного печатным шрифтом желтого цвета следующего содержания: «Общественная приемная Председатель Правления политического комитета по взаимодействию с федеральными органами власти РФ Семенова А.Е. 3 этаж». В верхней части таблички наклеен фрагмент бумаги красного цвета на котором изображен государственный герб РФ. Буквы текста частично отсутствуют, обрамляющая рамка имеет повреждения целостности.

- табличка прямоугольной формы размером 29,8х14,9 см, выполненная из мягкого полимерного материала черного цвета, лицевая часть которой выполнена в золотистых тонах. На лицевой части выгравирована надпись следующего содержания: «Приемная Руководителя регионального отделения».

5. Документы:

- анкета <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

6. Удостоверения, аналогичные ранее осмотренным, выданные на имя: серии <Номер обезличен> – <ФИО>2221. в количестве 2 штук; серии <Номер обезличен> – Семенова А.Е.; серии <Номер обезличен> – <ФИО>2222

7. Печати:

- печать прямоугольной формы с надписью на основании «Общероссийский комитет по взаимодействию с федеральными органами власти РФ, 460006, г. Оренбург, <...>» размером 5,5х3,5 см, выполнена из прозрачного мягкого материала. Оснастка основания печати размером 6х3,6 см. выполнена из пластмассового материала черного цвета.

- печать прямоугольной формы с надписью на основании «Общероссийский комитет по взаимодействию с федеральными органами власти РФ по Оренбургской области вх. №____ от « » 200__г.» на _____ листах, приложение _____ на _____ листах размером 5,76х2,6 см. выполнена из прозрачного мягкого материала. Оснастка основания печати размером 6х3 см. выполнена из пластмассового материала черного цвета.

- рамка для документов изготовлена из дерева окрашена красителем красного цвета, застекленная с одной стороны, с другой стороны имеется лист плотной картонной бумаги которая прилегает к стеклу с помощью металлических держателей с четырех сторон рамки, между стеклом и картонной бумагой находится документ, который называется «соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи между московским городским отделение общероссийского фонда ветеранов и сотрудников подразделений специального назначения спецслужб «Вымпел-Гарант» и Общероссийской общественной организацией «общественный комитет по взаимодействию с федеральными органами власти» от 27.03.2009г., документ выполнен печатным способом на двух листах формата А4 в нижней части документа имеется подписи сторон.

- рамка для документов изготовлена из дерева окрашена красителем красного цвета, застекленная с одной стороны, с другой стороны имеется лист плотной картонной бумаги которая прилегает к стеклу с помощью металлических держателей с четырех сторон рамки, между стеклом и картонной бумагой находится документ, который называется «соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи между московским городским отделение общероссийского фонда ветеранов и сотрудников подразделений специального назначения спецслужб «Вымпел-Гарант» и Общероссийской общественной организацией «общественный комитет по взаимодействию с федеральными органами власти» от 27.03.2009г., документ выполнен печатным способом на одном листе формата А4 в нижней части документа имеется подписи сторон от имени Семенова А.Е. и от имени Киселева В.Ю., а также два оттиска печати круглой формы выполненные красителем синего цвета;

- рамка для документов изготовлена из дерева окрашена красителем красного цвета, застекленная с одной стороны, с другой стороны имеется лист плотной картонной бумаги которая прилегает к стеклу с помощью металлических держателей с четырех сторон рамки, между стеклом и картонной бумагой находится документ, который называется «Свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации» от 27.01.2009г., документ выполнен печатным способом на одном листе формата А4 в нижней части документа имеется подпись от имени заместителя начальника инспекции ФНС <ФИО>2223., а также оттиск печати круглой формы, выполненный красителем синего цвета с изображением двуглавого орла в центре;

- рамка для документов изготовлена из дерева окрашена красителем красного цвета, застекленная с одной стороны, с другой стороны имеется лист плотной картонной бумаги которая прилегает к стеклу с помощью металлических держателей с четырех сторон рамки, между стеклом и картонной бумагой находится документ, который называется «Свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации Общероссийская общественная организация «Общественный комитет по взаимодействию с федеральными органами власти » от 03.02.2009г., документ выполнен печатным способом на одном листе формата А4 в нижней части документа имеется подпись от имени заместителя министра юстиции ФНС <ФИО>2224., а также оттиск печати круглой формы, выполненный красителем синего цвета с изображением двуглавого орла в центре;

Вышеуказанные предметы и документы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств,(т. 8 л.д. 76, 77-85, 86-229, 230-234, 235-239, 240, 241-246, 247, 248-252, 253-254);

- ответом на запрос администрации муниципального образования Ленинский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области <Номер обезличен> от 29.10.2009 года, согласно которой в п. им. Ленина нет дома и земельного участка с адресом: Оренбургский район п. Ленина <...> (т. 2 л.д. 73);

- ответом на запрос межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области <Номер обезличен> дсп от 23.03.2010 года, согласно предоставлены копии документов регистрационного дела КСССПК «<данные изъяты>» ОГРН: <Номер обезличен>, ИНН <Номер обезличен>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- ответом на запрос управления ФНС по Оренбургской области № <Номер обезличен> от 13.08.2010 года, согласно которому в СУ при УВД по Оренбургской области поступили копии следующих документов:

- Устав Оренбургского регионального общественной организации «Областной комитет по взаимодействию с федеральными органами власти», утвержденный собранием учредителей, протокол № 1 от 06.08.2007г., с изменениями и дополнениями общим собранием, протокол № 2 от 11.04.20008г., согласно которому ОРОО «Областной комитет по взаимодействию с федеральными органами власти» является основанным на членстве самоуправляемым, добровольным некоммерческим общественным объединением. Созданной по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для достижения общих целей, предусмотренных Уставом. Согласно разделу 2 Устава Организация создается и действует в целях защиты прав граждан, закрепленных в международно-правовых актах и законодательстве РФ. Организация оказывает помощь гражданам в защите их прав вне зависимости от их политических взглядов, социального положения, национальной и политической принадлежности. Основными предметами деятельности организации являются: взаимодействие с федеральными органами власти по сбору и анализу информации о соблюдении и защите прав человека; взаимодействие с федеральными органами власти по предоставление бесплатных юридических и социальных услуг гражданам по вопросам защиты их прав, включающих в себя юридическое консультирование, непосредственное представление интересов граждан в суде и других органов государственной власти в соответствии с законодательством; участие в формировании государственной и муниципальной политики в области защиты прав человека; взаимодействие с федеральными органами власти по содействию в подготовке, организации, проведении семинаров, симпозиумов, конференций, посвященных защите прав человека; взаимодействие с федеральными органами власти по формированию и развитию межрегиональных связей в сфере деятельности по обеспечению и защите прав, свобод и законных интересов граждан; участие в разработке законодательных и иных нормативных актов в сфере защиту прав человека; осуществление редакционно-издательской деятельности, учебно-методической деятельности; осуществление предпринимательской деятельности осуществляется путем создания хозяйственных обществ, участия в хозяйственных товариществах и хозяйственных организациях; свободное распространение информации о своих целях и деятельности, вступление в союзы, ассоциации; изучает, анализирует и обобщает интересы и потребности граждан, находит и предлагает формы осуществления интересов населения в виде предложений по проектам новых законов и решений органов государственной власти и органов местного самоуправления.

- протокол № 1 общего собрания учредителей ОРОО «Политический комитет по взаимодействию с федеральными органами власти» от 06.08.2007г., согласно которому присутствующие Семенов А.Е., <ФИО>2225., <ФИО>2226., <ФИО>2227. <ФИО>2228., <ФИО>2229 приняли решение об учреждении ОРОО «Политический комитет по взаимодействию с федеральными органами власти», об утверждении устава, об избрании членов Правления в лице Семенова А.Е., <ФИО>2230., <ФИО>2231.; об избрании Председателя ОРОО «Политический комитет по взаимодействию с федеральными органами власти»;

- распоряжение <Номер обезличен> от 17.08.2007г., «О регистрации создания общественной организации», согласно которому руководитель Управления ФРС по Оренбургской области принял решение о государственной регистрации создания ОРОО «Политический комитет по взаимодействию с федеральными органами власти»;

- протокол <Номер обезличен> Общего собрания членов организации ОРОО «Политический комитет по взаимодействию с федеральными органами власти» от 11.04.2008г., согласно которому принято решение о об избрании в члены правления <ФИО>2232., Семенова А.Е., <ФИО>2233 о досрочном прекращении полномочий Председателя правления Семенова А.Е., об избрании Председателем правления <ФИО>2234

- протокол <Номер обезличен> общего собрания членов организации ОРОО «Политический комитет по взаимодействию с федеральными органами власти» от 21.02.2008г., согласно которому принято решение об изменении названия организации с Оренбургская региональная общественная организация «Политический комитет по взаимодействию с федеральными органами власти» на новое название Оренбургская региональная общественная организация «Областной комитет по взаимодействию с федеральными органами власти»;(т.13 л.д.111-155);

- ответом на запрос Арбитражного суда Оренбургской области <Номер обезличен> г.-18ГК от 04.07.2010 года, согласно которому представлены копии следующих документов:

- определение о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному заседанию и назначении предварительного судебного заседания от 04.07.2007г. дело <Номер обезличен>-18 ГК, согласно которому принято к производству исковое заявление КСССПК «<данные изъяты>», п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области к СПК «им. В.И. Ленина», п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области о признании права собственности и устранении препятствий в пользовании имуществом;

- исковое заявление КСССПК «<данные изъяты>», п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области к СПК «им. В.И. Ленина», п. им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области о признании права собственности и устранении препятствий в пользовании имуществом, поступившее в арбитражный суд Оренбургской области 03.07.2007г. о признании права собственности КСССПК «<данные изъяты>» на нежилое одноэтажное строение – Зернохранилище, 1981 года постройки общей площадью 1392,7 кв.м, на зерносклад, 1976 года постройки, общей площадью 1297,1 кв.м, на склад для запчастей, 1972 года постройки и о запрещении СПК «им. В.И. Ленина» производить техническую инвентаризацию указного имущества без решения общего собрания членов КСССПК «<данные изъяты>» и заключать сделки по отчуждению указанного имущества третьим лицам;

- решение арбитражного суда Оренбургской области от 05.08.2008г. по делу <Номер обезличен>, согласно которому в удовлетворении иска КСССПК «<данные изъяты>», п.им. Ленина Оренбургского района Оренбургской области к СПК «им. В.И. Ленина», пим. Ленина Оренбургского района Оренбургской области отказано, (т. 14 л.д. 2-57);

- ответом на запрос прокуратуры Центрального района г. Оренбурга <Номер обезличен> от 25.05.2010 года, согласно которому представлены документы надзорного производства № <Номер обезличен> г. по законности действий национального антитеррористического комитета, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- ответом на запрос ЛОВД на ст. Оренбург <Номер обезличен> от 25.05.2010 года, согласно которому в ПТК «Розыск-Магистраль» имеются сведения о приобретении билетов на:

- Семенова А.Е.: 12.10.2008 г. Москва – Оренбург; 21.03.2007 г. Москва –Оренбург; 12.03.2007 г. Оренбург-Москва; 27.02.2009 г. Оренбург-Внуково; 21.02.2009 г. Внуково –Оренбург; 21.10.2008 г. Оренбург-Домодедово;

- Мусина Р.Р.: 30.11.2009 г. Москва-Оренбург, 17.11.2009 г. Оренбург-Москва; 24.12.2008 г. Москва-Оренбург; 27.01.2009 г. Внуково-Оренбург, 26.01.2009 г. Оренбург-Внуково, 21.10.2008 г. Оренбург-Домодедово;

- Киселев С.А.: 18.12.2009 г. Москва Павлецкая, 09.12.2009 г. – Воронеж –Москва; 20.11.2008 г. Москва-Оренбург, 19.11.2008 г. Москва –Оренбург, 16.11.2008 г. Оренбург-Москва, 08.10.2008 г. Оренбург-Москва, 30.09.2008 г. Москва- Оренбург, 25.09.2008 г. Оренбург- Москва, 13.09.2008 г. Москва –Оренбург, (т. 14 л.д. 140-143);

- ответом на запрос ОАО «Оренбургоблконтракт» <Номер обезличен> от 12.07.2010 года, согласно которому представлены документы:

- копия договора на аренду нежилого помещения <Номер обезличен> от 16.04.2008г., согласно которому ОАО «Оренбургоблконтракт» предоставил в аренду ОРОО «Областной комитет по взаимодействию с федеральными органами власти» в лице Председателя правления <ФИО>2235. офисное помещение общей площадью 40,1 кв.м, расположенное по адресу: г. Оренбург, <...> на срок с 16.04.2008г. по 31.12.2008г.;

- копия договора на аренду нежилого помещения <Номер обезличен> от 01.01.2009г., согласно которому ОАО «Оренбургоблконтракт» предоставил в аренду ОРОО «Областной комитет по взаимодействию с федеральными органами власти» в лице Председателя правления <ФИО>2236 офисное помещение общей площадью 40,1 кв.м, расположенное по адресу: г. Оренбург, <...> на срок с 01.01.2009г., по 31.12.2009г.;

- копия договора на аренду нежилого помещения <...> от 01.03.2009г., согласно которому ОАО «Оренбургоблконтракт» предоставил в аренду ОРОО «Областной комитет по взаимодействию с федеральными органами власти» в лице Председателя правления Мусина Р.Р. офисное помещение общей площадью 40,1 кв.м, расположенное по адресу: г. Оренбург, <...> на срок с 01.03.2009г., по 31.12.2009г.;(т. 14 л.л. 149-188);

- ответом на запрос филиала ОАО «<данные изъяты>» <Номер обезличен> от 14.03.2010 года, согласно которому представлены документы:

- копия кредитного договора <Номер обезличен> от 31.08.2007г., согласно которому ОАО «<данные изъяты>» в лице <ФИО>2237. предоставило Семенову А.Е. кредит на сумму 431000 рублей на срок до 30.08.2012г. под 13,5 % годовых на приобретение транспортного средства «<данные изъяты>» СС 6460 по счету № 268 от 29.08.2007г.;

- копия выписки по счету <Номер обезличен>, согласно которой Семенов А.Е. в период с 31.08.2007г. по 02.03.2010г. заплатил по договору <Номер обезличен> денежные средства в сумме 663861,91 рублей, а в период с 11.07.2008г. по 11.01.2010г. денежные средства в сумме 50379 рублей, (т. 11 л.д. 64-77);

- ответом на запрос УФРС по Оренбургской области <Номер обезличен> от 20.09.2009 года, согласно которому сведения о зарегистрированных объектах недвижимости на Семенова А.Е. отсутствуют, (т.2 л.д.50);

- ответом на запрос УФРС по Оренбургской области <Номер обезличен> от 29.09.2009 года, согласно которому сведения о зарегистрированных объектах недвижимости на КСССПК «<данные изъяты>» отсутствуют, (т.2 л.д. 51);

- ответом на запрос УФРС по Оренбургской области № <Номер обезличен> от 29.09.2009 года, согласно которому сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, расположенного по адресу: Оренбургская область Оренбургский район п. им. Ленина, <...> отсутствуют, (т.2 л.д. 52);

- ответом на запрос УФРС по Оренбургской области № <Номер обезличен> от 29.09.2009 года, согласно которому сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, расположенного по адресу: Оренбургская область Оренбургский район п. им. Ленина, <...> в отсутствуют, (т.2 л.д. 53);

- ответом на запрос Оренбургского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» № <Номер обезличен> 23.03.2010 года, согласно которому поступила выписка о движении денежных средств по расчетному счету <Номер обезличен> принадлежащего КСССПК «<данные изъяты>» за период с 16.03.2006 г. по 15.03.2010 г., из которой следует, что за указанный период по расчетному счету проведены 20 платежных операций на общую сумму 3445,8 рублей, (т. 2 л.д. 57, 58 -59);

- ответом на запрос Шарлыкского районного суда Оренбургской области, в рамках которого предоставлена копия приговора от 21.12.1998 года, согласно которому Семенов А.Е. осужден по ч. 2 ст. 330, п. «а» ч. 3 ст. 159, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 163, ч. 3 ст. 166, ст. 324 УК РФ к 8-ми годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима, за совершение преступлений, совершенных по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, в составе созданной и возглавляемой им организованной преступной группы, созданной для совершения неоднократных незаконных завладений, хищений чужого имущества в крупном размере путем вымогательства и мошенничества на территории Шарлыкского, Пономаревского районов и г. Оренбурга,(т. 15 л.д. 6-57).

Проанализировав материалы уголовного дела и полученные в ходе судебного заседания доказательства суд приходит к следующим выводам.

Действия Семеновского А.Е. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по трем эпизодам), по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере ( по двум эпизодам), по ст. 159 ч. 4 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере ( по трем эпизодам), по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере ( по двум эпизодам) и по ст. 159 ч. 4 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере ( по двум эпизодам).

Подобная квалификация содеянного нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

Подсудимый Семеновский А.Е. в судебном заседании свою вину не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Согласно п.5 постановления Пленума Верховного суда РФ № 51 от 27.12.2007 года « О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» о наличии умысла, направленного на хищение, может свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору. Обманом, по смыслу закона, является сообщение заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо умолчание об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества в заблуждение.

Как достоверно установлено в ходе судебного заседания Семеновский А.Е., как лично, так и совместно, и по предварительному сговору с Мусиным Р.Р. и Киселевым С.А. сообщали потерпевшим заведомо недостоверные сведения о возможности предоставления им земельных участков в собственность, то есть обманывали их, так как понимали, что не имеют таких полномочий.

Как следует из материалов дела, никакого имущества от СПК колхоза имени Ленина в собственность КСССПК «<данные изъяты>» не переоформлялось и не должно было переоформляться, т.к. решением Арбитражного суда Оренбургской области от 05.08.2008 года в удовлетворении иска КСССПК «<данные изъяты>» к СПК «им.Ленина» отказано.

Являясь руководителем кооператива КСССПК «<данные изъяты>» до 6 ноября 2008 года Семеновский А.Е. знал, что в собственности кооператива никаких земельных участков нет и в сферу деятельности кооператива не входят операции по оформлению и продаже земельных участков. После избрания председателем кооператива Киселева С.А. 06.11.2008 года Семеновский А.Е. совместно с ним и Мусиным Р.Р. продолжили путем обмана завладевать денежными средствами граждан, не собираясь при этом выполнять принятые на себя обязательства по оформлению в их собственность земельных участков.

По факту хищения денежных средств у <ФИО>2238. Семеновский А.Е. в ходе предварительного следствия пояснял, что из-за противодействия со стороны главы района <ФИО>2239. он не смог оформить в собственность последнего водонапорную башню, однако полученные от него 120.000 рублей ему вернул. Допрошенный в ходе предварительного следствия <ФИО>2240 утверждал, что денег ему подсудимый не вернул. Никаких документов подтверждающих оприходование этой суммы в кооперативе нет. Свидетель <ФИО>2241. в ходе предварительного следствия отрицал, что он вообще знает Семеновского А.Е.

По факту хищения денежных средств у <ФИО>2242. Семеновский А.Е. пояснил в ходе предварительного следствия, что последний хотел приобрести зерносклад колхоза им.Ленина за 800.000 рублей. Данную сумму <ФИО>2243 ему действительно передал и он на эти деньги покупал ГСМ для техники колхоза им.Ленина. Данные ГСМ впоследствии были похищены. Из-за противодействия <ФИО>2244 объект также не был оформлен.

Однако никаких документов о поступлении в колхоз им.Ленина данной суммы не существует. Также не существует документов о приобретении на эту сумму ГСМ для колхоза и о последующем их хищении. Эти факты свидетельствуют о явной надуманности версии подсудимого.

По факту хищения денежных средств у <ФИО>2245 Семеновский А.Е. пояснял в ходе предварительного следствия, что получил от нее за оформление в собственность трех земельных участков 1.050.000 рублей. Всю эту сумму он передал <ФИО>2246., который должен был заниматься оформлением. Однако <ФИО>2247 купил себе дорогой автомобиль и участок не оформил.

Потерпевшая <ФИО>2248. поясняла как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, что в помещении комитета по взаимодействию с федеральными органами власти передала Семеновскому А.Е. в общей сложности 1.050.000 рублей за оформление трех земельных участков. При этом присутствовал <ФИО>2249. Но деньги принимал Семеновский и он же подписывал договор от лица КСССПК «<данные изъяты>» и передавал ей квитанции к приходному кассовому ордеру. Данные факты свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на совершение мошеннических действий, так как он прекрасно знал, что принятые на себя обязательства он не выполнит.

По факту хищения денежных средств у <ФИО>2250 Семеновский А.Е. в ходе предварительного следствия пояснял, что присутствовал при том, как <ФИО>2251. предлагал последнему купить землю. Сам он с <ФИО>2252 более не виделся, денег от него не брал. Все дела с ним вел <ФИО>2253

Однако потерпевший <ФИО>2254. в ходе предварительного следствия подробно описывал, что участок ему предлагал купить именно Семеновский, он же получал от него деньги и подписывал договор от лица КСССПК « <данные изъяты>». Свидетель <ФИО>2255 отрицал ведение каких либо дел с этим потерпевшим равно как и получение от него денег. Приведенные факты также указывают на явную надуманность версии, выдвинутой подсудимым.

По факту хищения денежных средств у потерпевших <ФИО>2256., <ФИО>2257. и <ФИО>2258 Семеновский пояснил, что <ФИО>2259 действительно обращался к нему по вопросу приобретения земельных участков и он ответил, что эти вопросы решают работники КСССПК «<данные изъяты>» Мусин Р.Р. и Киселев С.А. Более он с этими лицами не встречался и денег от них не получал.

Однако все трое указанных потерпевших и в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании утверждали, что в помещении своего офиса именно Семеновский А.Е. получал от них деньги, подписывал договоры и выдавал им приходные кассовые ордеры. После этого последний уехал в Москву и свои обязательства не выполнил.

Свидетели Мусин Р.Р. и Киселев С.А. подтвердили, что деньги от потерпевших получал Семеновский А.Е., при этом небольшие суммы передавал им. При этом понимали, что возможностей выполнить данные обязательства нет. В связи с изложенным и данная версия подсудимого явно надуманна.

По всем остальным фактам хищения денежных средств Семеновский А.Е. пояснил, что стал часто уезжать в Москву и всю деятельность КСССПК «<данные изъяты>» осуществляли Мусин Р.Р. и Киселев С.А.

Фамилии потерпевших <ФИО>2260., <ФИО>2261., <ФИО>2262., <ФИО>2263., <ФИО>2264., <ФИО>2265., <ФИО>2266., <ФИО>2267.. <ФИО>2268., <ФИО>2269 и <ФИО>2270 ему не известны. В собственность указанных лиц он никаких объектов не оформлял и денег от них не получал.

Эта его версия опровергается показаниями вышеуказанных потерпевших. <ФИО>2271 пояснял суду, что он лично заключал договор и передавал деньги именно Семеновскому А.Е., в его офисе антитеррористического комитета.

Потерпевшие <ФИО>2272., <ФИО>2273., <ФИО>2274., <ФИО>2275., <ФИО>2276. поясняли, что деньги за оформление своих участков передавали через <ФИО>2277. заместителю председателя антитеррористического комитета Мусину Р.Р. При этом <ФИО>2278 показывал, что пока шел процесс оформления, то есть его имитация, с ним встречался сам Семеновский А.Е. и заверял его в том, что Мусин Р.Р. непременно выполнит все обязательства перед ними. Свидетель Мусин Р.Р. пояснял, что деньги, полученные от данных потерпевших частично направлялись в Москву Семеновскому А.Е., который всегда контролировал процессы и координировал указанную деятельность. Свидетель <ФИО>2279 также пояснял, что деньги этих потерпевших он передавал именно Семеновскому А.Е., который был организатором всей этой деятельности. Он сам был введен в заблуждение и считал, что последний имеет возможность предоставлять земельные участки.

По факту хищения денежных средств у <ФИО>2280. и <ФИО>2281 применялась та же схема. Деньги были переданы Мусину Р.Р. и впоследствии частично переведены в Москву Семеновскому А.Е., частично использованы на нужды Комитета.

По факту хищения денег у <ФИО>2282., <ФИО>2283 и Барабашина В.А. свидетель <ФИО>2284. обманутая подсудимым и убежденная, что Семеновский А.Е. действует на законных основаниях, приняла от этих потерпевших деньги за оформление участков и передала их последнему. Данное обстоятельство подтверждается многочисленными доказательствами, приведенными в приговоре выше.

Допрошенные свидетели <ФИО>2285 <ФИО>2286 <ФИО>2287., <ФИО>2288., <ФИО>2289., <ФИО>2290., <ФИО>2291 пояснили, что при различных обстоятельствах выступали посредниками между потерпевшими и Семеновским А.Е. При этом были уверены, что его деятельность законна. Однако, получив деньги граждан в счет оплаты земельных участков, он скрывался. В результате никаких земельных участков оформлено не было, денежные средства похищены.

Показания, изложенные Семеновским А.Е. в ходе очных ставок с потерпевшими и свидетелями, проведенными в ходе предварительного следствия, противоречат его показаниям от 09.06.2016 года, что свидетельствует о попытке ввести суд в заблуждение.

Учитывая изложенное суд считает его показания в ходе предварительного следствия от 09.06.2016 года неискренними, имеющими цель избежать ответственности за содеянное, а его вину в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказанной.

Квалифицирующий признак «в группе лиц по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, т.к. Семеновский А.Е. совместно с Мусиным Р.Р. и Киселевым С.А. сформировали умысел на совершение преступлений, связанных с обманом потерпевших по оформлению объектов недвижимости, их действия носили согласованный характер и были направлены на достижение единой цели.

Квалифицирующий признак – «значительный ущерб», «в крупном размере», «в особо крупном размере» также нашел свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, т.к. ущерб причиненный преступными действиями, действительно являлся именно таковым, учитывая размер денежных средств похищенных подсудимым, с учетом имущественного положения каждого из потерпевших.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по трем эпизодам (эпизод хищения у <ФИО>2292., эпизод хищения у Степанникова Ю.Н. и эпизод хищения у <ФИО>2293.); по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере по двум эпизодам (эпизод хищения у <ФИО>2294., эпизод хищения у <ФИО>2295.); по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере по двум эпизодам (эпизод хищения у <ФИО>2296 <ФИО>2299 и эпизод хищения у <ФИО>2297. и <ФИО>2298.); по ст. 159 ч. 4 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере по трем эпизодам (эпизод хищения у <ФИО>2300., эпизод хищения у <ФИО>2301., и эпизод хищения у <ФИО>2302 и по ст. 159 ч. 4 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по двум эпизодам (эпизод хищения у <ФИО>2303., <ФИО>2304 и <ФИО>2305 и эпизод хищения у <ФИО>2306., <ФИО>2307 <ФИО>2308., <ФИО>2309., <ФИО>2310. и <ФИО>2311.)

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Семеновский А.Е. совершил целый ряд преступлений среди которых многие отнесены к категории тяжких, представляющих высокую общественную опасность, что убеждает суд в необходимости применения к нему наказания, связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества, так как по мнению суда только в подобных условиях возможно его исправление и перевоспитание.

Вместе с тем он совершил преступление впервые, страдает рядом тяжких заболеваний., имеет двоих детей, одного малолетнего, второго несовершеннолетнего, является членом различных общественных организаций, что суд, согласно ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

Суд решил не применять к подсудимому дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом суд учитывал его материальное положение, наличие детей и большое количество гражданских исков от потерпевших, связанных с взысканием причиненного ущерба.

Исковые требования о взыскании с подсудимого в пользу потерпевших:

- <ФИО>2312 на сумму 120000 рублей,

- <ФИО>2313 на сумму 800000 рублей,

- <ФИО>2314 на сумму 30000 рублей,

- <ФИО>2315 на сумму 1 050000 рублей,

- <ФИО>2316 на сумму 215000 рублей,

- <ФИО>2317 на сумму 707100 рублей,

- <ФИО>2318 на сумму 707100 рублей,

- <ФИО>2319 на сумму 707100 рублей,

- <ФИО>2320 на сумму 569 000 рублей,

- <ФИО>2321 на сумму 450000 рублей,

- <ФИО>2322 на сумму 450000 рублей,

- <ФИО>2323 на сумму 500000 рублей,

- <ФИО>2324 на сумму 300000 рублей,

- <ФИО>2325 на сумму 400000 рублей,

- <ФИО>2326 на сумму 448200 рублей,

- <ФИО>2327 на сумму 448200 рублей,

- <ФИО>2328 на сумму 2554000 рублей,

- Барбашина Валерия Александровича на сумму 727500 рублей, суд удовлетворяет в полном объеме, т.к. в судебном заседании достоверно установлено, что именно эти суммы были получены подсудимым от потерпевших в результате мошеннических действий.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенных им преступлений на менее тяжкую в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Семёновского <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у <ФИО>2329.) в виде лишения свободы сроком на два года,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у <ФИО>2330.) в виде лишения свободы сроком на два года,

-по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у <ФИО>2331.) в виде лишения свободы сроком на два года,

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у <ФИО>2332.) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев,

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у <ФИО>2333.) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев,

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у <ФИО>2334.) в виде лишения свободы сроком на три года,

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у <ФИО>2335. и <ФИО>2336) в виде лишения свободы сроком на три года,

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у <ФИО>2337.) в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев,

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у <ФИО>2338.) в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев,

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у <ФИО>2339.) в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев,

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у <ФИО>2340., <ФИО>2341. и <ФИО>2342.) в виде лишения свободы сроком на четыре года,

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у <ФИО>2343., <ФИО>2344., <ФИО>2345., <ФИО>2346 и <ФИО>2347.) в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ч. 3 ст. 69 УКРФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24 апреля 2017 года.

Зачесть в срок отбытия наказания:

- срок задержания Семёновского А.Е. в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ с 04.10.2010 года по 06.10.2010 года

- срок содержания Семёновского А.Е. под стражей с 30.03.2016 года по 24.04.2017 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Семёновскому А.Е., оставить прежнюю – содержание под стражей.

Взыскать с Семёновского <данные изъяты> в пользу:

- <ФИО>2348 120000 рублей,

- <ФИО>2349 800000 рублей,

- <ФИО>2350 30000 рублей,

- <ФИО>2351 1 050000 рублей,

- <ФИО>2352 215000 рублей,

- <ФИО>2353 707100 рублей,

- <ФИО>2354 707100 рублей,

- <ФИО>2355 707100 рублей,

- <ФИО>2356 569 000 рублей,

- <ФИО>2357 450000 рублей,

- <ФИО>2358 450000 рублей,

- <ФИО>2359 500000 рублей,

- <ФИО>2360 300000 рублей,

- <ФИО>2361 400000 рублей,

- <ФИО>2362 448200 рублей,

- <ФИО>2363 448200 рублей,

- <ФИО>2364 2554000 рублей,

- <ФИО>2365 727500 рублей.

Вещественное доказательство по делу: - документы, <данные изъяты>., хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела;

- системный блок, изъятый у <ФИО>2366. в ходе выемки от 29.12.2010 г. передан на ответственное хранение <ФИО>2367., по вступлении приговора в законную силу, оставит у <ФИО>2368.;

- документы, изъятые у <ФИО>2369.В. в ходе выемки от 24.05.2010 г., переданные на хранение <ФИО>2370., по вступлении приговора в законную силу, оставить у <ФИО>2371

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной апелляционной жалобы или апелляционного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.Л.Елисеев