Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-483/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-483/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 декабря 2017 года                                                                   город Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Ямниковой Е.В.

при секретаре Филипповой И.И.

с участием государственного обвинителя- прокурора Центрального района г. Оренбурга Мичурина А.А.

защитника – адвоката Павленко Н.Ю.

подсудимого Рыбкина П.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рыбкина П.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбкин П.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> около 23 час. 40 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле проходной <данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты> умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, с помощью социальной сети (интернет), путем перечисления денежных средств в размере 1000 рублей через электронный кошелек «Qiwi» через терминал, расположенный по <данные изъяты> унеустановленного в ходе дознания лица купил, тем самым приобрел смесь (препарат), содержащую в своем составе <данные изъяты> - <данные изъяты>, включенного в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (с изменениями и дополнениями), массой <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции постановления Правительства от 29.07.2017 г. № 256), является значительным размером, которое он около 00 час.20 мин. <данные изъяты> по присланному от вышеуказанного -установленного в ходе дознания лица, сбывшего вышеуказанную смесь (препарат), содержащую в своем составе <данные изъяты> включенного в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (с изменениями и дополнениями), смс-сообщению, забрал с земли в кустах у <данные изъяты>, куда он приехал на автомобиле такси и которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе, в своей руке, в пакетике, изготовленном из прозрачного бесцветного полимерного материала.

<данные изъяты>. в 01 час.15 мин. сотрудниками полиции у <данные изъяты> были замечены К., К. Рыбкин П.С. и последний при виде сотрудников полиции, опасаясь наступления уголовной ответственности, сбросил на землю, вышеуказанный пакетик, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала, хранящийся в его руке, с вышеуказанной смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>, включенного в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (с изменениями и дополнениями), массой <данные изъяты> гр. (справка об исследовании <данные изъяты>., заключение эксперта <данные изъяты> что является значительным размером, который в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции был обнаружен и изъят.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Рыбкиным П.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Выражая своё отношение к предъявленному обвинению в судебном заседании, подсудимый Рыбкин П.С. виновнымсебя всовершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были исследованы показания, данные Рыбкиным П.С. в качестве подозреваемого, обвиняемого, согласно которых около 22 часов 30 минут <данные изъяты> он решил позвонить своему знакомому К.М., с которым встретился около23 часов 20 минут. М. подъехал совместно с парнем, на вид около 18 лет, был одет в рубашку темного цвета и шорты. Указанный парень представился М., с которым он ранее знаком не был, видел его впервые. Затем он сходил в магазин, где приобрел пиво. Возле проходной, сидя на ступеньках они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, у него появилось желание употребить наркотическое средство. Ему известно, что наркотическое средство можно приобрести через программу «<данные изъяты>», в которой имеются интернет - магазины. Так как на его телефоне отсутствовали денежные средства, он спросил у М. есть ли на его телефоне баланс. На что М. ответил положительно и передал ему принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. В период времени 23 часов 40 минут с сотового телефона М. он ввел в поисковую строку <данные изъяты>», после чего на экране телефона появилось несколько ссылок. Он нажал на одну из них, и на экране телефона увидел интернет магазин «<данные изъяты>» и нажал на него, где на экране появились районы г. Оренбурга, он выбрал «Центральный» увидел несколько ссылок с разными суммами. Он выбрал сумму «1000 рублей» и нажал «Купить». Затем ему пришло сообщение с номером киви-кошелька, каким именно он в настоящее время не помнит. Он один зашел в магазин «Продукты», где установлен терминал для оплаты, однако в магазине продавец пояснила, и что терминал не работает, и что ближайший терминал находится на автозаправке, распложенный по <данные изъяты>, точный адрес которой ему не известен. Он пояснил М.иМ., что дойдет до терминала, расположенного на заправке по <данные изъяты>, чтобы положить денежные средства на баланс своего телефона. Он совместно с М.и М. направились в сторону автозаправки. Около 23 часов 55 минут <данные изъяты> он дошел до терминала и на номер, высланный ему через программу «<данные изъяты> перечислил денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой и после оплаты, терминал чек ему не выдал. Около 00 часов 20 минут <данные изъяты>. на телефон М., который находился при нем, через приложение «<данные изъяты> пришел адрес<данные изъяты> и место нахождения закладки. Он пояснил М.и М., что нужно доехать до адреса, чтобы кое-что забрать. После чего он попросил М. с его сотового телефона вызвать такси. Через некоторое они втроем сели в автомобиль. Приехав по указанному адресу, они вышли из автомобиля и пройдя около 20 метров от дома <данные изъяты> они остановились. Он один зашел в кусты, где на земле увидел сверток из фольги. Он развернул указанный сверток, и увидел, что внутри находится порошкообразное вещество светлого цвета в полимерном пакетике. Фольгу он выбросил в кустах, а пакетик держал в руке. Затем он направился к М.и М. которые стояли неподалеку от него. Когда он вышел из кустов, то они прошли несколько метров вперед, где у дома <данные изъяты> увидел, что к ним подъехал автомобиль, из которого вышли трое мужчин. Так как он испугался, то сверток, который находился в его руке, он бросил в сторону. Указанные мужчины представились сотрудниками полиции, предъявили удостоверения и попросили ему представиться. Он представился сотрудникам полиции, после чего ему, М.и М. был задан вопрос: «Имеются ли при них предметы, добытые преступные путем или запрещенные в гражданском обороте на территории РФ». Они все ответили отрицательно. Далее на место была вызвана следственно-оперативная группа, и в присутствии двух понятых с земли был изъят пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. Также из нагрудного кармана надетой куртки был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который был упакован и опечатан. Далее в ходе осмотра с ладоней рук были изъяты смывы. Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ он признает полностью, в содеянном раскаивается. Когда он М. вернул телефон, то он удалил сообщения <данные изъяты>

После исследования данных показаний в судебном заседании подсудимый Рыбкин П.С. подтвердил их в полном объеме.

Помимо признательных показаний Рыбкина П.С., его вина в совершении преступления подтверждается также показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании и письменными материалами дела.

Из показаний свидетеля З.., оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в ОБ ППСП МУ МВД России «Оренбургское» в должности инспектора. <данные изъяты> г. он поступил на службу совместно с М.и П. <данные изъяты> около 01 часа 15 минут патрулируя ул<данные изъяты>, а именно возле <данные изъяты> они обратили внимание на троих парней, которые вели себя подозрительно, а именно оглядывались по сторонам и суетились. Они подошли к ним, представились, предъявили служебные удостоверения. В этот момент один из парней, личность которого была впоследствии установлена Рыбкин П.С., резким движением левой руки бросил в сторону от себя пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. Рыбкин П.С. был одет в рабочую одежду куртку камуфляжного цвета, рабочие штаны, на ногах сапоги. Впоследствии была установлена личность двух парней, которые находились рядом с ним это К. и К. В связи с чем они была вызвана следственно-оперативная группа. В присутствии Рыбкина П.С., К. и К. двух понятых сотрудники полиции провели осмотр участка местности, где они были задержаны. В ходе осмотра места происшествия на расстоянии 1 метра от Рыбкина П.С. был обнаружен и изъят пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, который был надлежащим образом упакован. Затем у Рыбкина П.С., К. К.. были изъяты сотовые телефоны, смывы с ладоней рук. Также у К. из правого кармана надетых на нем джинсовых бридж была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет темного цвета, в которой находились 3 сигареты с неизвестным веществом. Далее к Рыбкину П.С. были применены специальные средства- наручники. По окончании осмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, а Рыбкин П.С., К. и К. были доставлены в отдел полиции № 2 МУ МВД России «Оренбургское» для дальнейшего разбирательства <данные изъяты>

    Показания свидетелей М. и П.., оглашенные в судебном заседании, по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля З.., также оглашенные в судебном заседании (л.д. 147-148, 150-151).

    Из показаний свидетеля В.., оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что <данные изъяты>. около 03 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого в проведении осмотра места происшествия. Перед началом осмотра сотрудниками полиции ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого. Около 03 часов 00 минут <данные изъяты>. в его присутствии и второго понятого был проведен осмотр места происшествия. Осмотр происходил по адресу: <данные изъяты> На участке местности, расположенном в 10 метрах от дома <данные изъяты>, находились трое молодых людей, которым была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего им было предложено представиться. Указанные молодые люди представились: К. который был одет в рубашку, джинсовые шорты и кроссовки. Второй парень представился К. и был одет в джинсы, футболку светлого цвета, на ногах кроссовки синего цвета. Третий парень представился Рыбкиным П.С., одетый в рабочую одежду куртку камуфляжного цвета, рабочие штаны, на ногах сапоги. Затем указанным парням был задан вопрос: «Имеются ли при них или рядом с ними предметы или вещества, добытые преступным путем или запрещенные в гражданском обороте на территории РФ?». На что они ответили отрицательно. Далее в ходе осмотра на расстоянии одного метра от вышеуказанных молодых людей был обнаружен полимерный пакетик с застежкой типа «zip-lock», в котором находилось порошкообразное вещество желтого цвета. Данный пакетик был изъят и упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой вклеены в бумажную этикетку с пояснительной надписью «Карточка вещественных доказательств», оттиском печати, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Также в ходе осмотра из правого кармана надетых на К.. шорт была изъята пачка из-под сигарет темного цвета, на которой имелась надпись <данные изъяты>», в которой находились 3 сигареты. Указанная пачка из-под сигарет была изъята и упакована в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой вклеены в бумажную этикетку с пояснительной надписью «Карточка вещественных доказательств», оттиском печати, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Далее из правого кармана шорт К. был изъят принадлежащий ему сотовый телефон марки <данные изъяты>» в корпусе темного цвета, без чехла. У Рыбкина П.С. из правого нагрудного кармана надетой на нем куртки был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, у К.. с заднего правого кармана одетых на нем джинсов был изъят принадлежащий ему телефон марки ««<данные изъяты>». В ходе осмотра у вышеуказанных молодых людей были изъяты смывы с ладоней рук. Осмотр был окончен около 03 часов 30 минут <данные изъяты> По окончании осмотра с составленным протоколом осмотра места происшествия все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи (<данные изъяты>

    Показания свидетеля В. оглашенные в судебном заседании, по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля В. также оглашенные в судебном заседании <данные изъяты>

    Из показаний несовершеннолетнего свидетеля К. оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что около 20 часов 00 минут <данные изъяты> находясь дома, он со своего мобильного телефона позвонил своему другу К., проживающему по адресу: <данные изъяты>, и сказал ему, что зайдет к нему в гости, а так как у него домофон отсутствует, то он попросил его скинуть ему ключи, чтобы он смог зайти к нему домой, где вместе с ним пили чай и смотрели фильм. М. он знает около 2 лет, познакомился с ним через общих знакомых. Около 23 часов 00 минут <данные изъяты> г. на мобильный телефон М. позвонил ранее неизвестный мне мужчина и позвал М. выпить пиво к нему на работу, а именно на Завод железобетонных изделий, расположенный по адресу: <данные изъяты> Так как было уже поздно, то М. вызвал такси, и они поехали по вышеуказанному адресу. Около 23 часов 20 минут <данные изъяты> они приехали по адресу: <данные изъяты> где на проходной их уже ждал мужчина, одетый в рабочую одежду, а именно в штаны, камуфляжную куртку, на ногах сапоги. Они вышли из автомобиля, поздоровались и М. познакомил его с указанным мужчиной. В ходе разговора он представился П.. Он обратил внимание, что П. находился в состоянии алкогольного опьянения. Они остались у проходной, а П. зашел в магазин, расположенный рядом с проходной, чтобы приобрести алкогольные напитки - пиво. Когда П. вышел из магазина, то ни втроем- он, П. и М. сели на ступеньки проходной и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков П. попросил принадлежащий ему телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, чтобы зайти в интернет. Зачем ему нужно было выйти в интернет, последний не пояснял и он не поинтересовался. На его телефоне был установлен пароль, который он ввел пароль и передал Петру свой телефон. Через некоторое время П. снова зашел в магазин, в котором приобретал пиво, а когда вышел, то сказал, что нужно дойти до заправки, расположенной по <данные изъяты>, так как там расположен терминал, он хотел положить денежные средства себе на баланс. Они втроем пешком пошли на указанную заправку, П. шел впереди них, а они шли за ним. Дойдя до заправки, П., один подошел к Киви-терминалу и что-то оплатил. Все это время его телефон находился у П. Затем к ним подошел П. и сказал, что им нужно доехать до адреса: <данные изъяты> чтобы что-то забрать. Петр передал ему его телефон и попросил вызвать такси. Он через приложение <данные изъяты>», установленное в его телефоне вызвал им автомобиль. Через некоторое время подъехал автомобиль марки «<данные изъяты>» темно-зеленого цвета, регистрационный знак он не запомнил, так как не рассматривал его, а потом было уже темно. Они втроем разместились в салоне указанного автомобиля, он сел на переднее пассажирское сиденье, а П. с М. сели на заднее - водитель такси спросил их, куда они едут, П. ответил, что им нужно ехать по адресу: <данные изъяты> Приехав по указанному адресу, П. оплатил такси, и они вышли из автомобиля. После чего они прошли около 20 метров в сторону <данные изъяты>, затем недалеко от указанного дома, а именно возле кустов, установились. Петр сказал, что ему нужно отойти в туалет и попросил его и М. подождать его, но они Петра ждать не стали, а совместно с М. медленным шагом пошли в сторону магазина. Когда П. вышел из кустов, то побежал за ними. Когда он подошел к ним, то он увидел, что у него в руке, находится сверток из фольги, при них он развернул его, в свертке находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета с застежкой типа «zip-lock». Он спросил П., что это такое, но он ему ничего не ответил. Около 01 часа 15 минут к ним подъехали сотрудники полиции, которые представились, предъявили удостоверения и попросили их представиться. Они все представились, тогда ему стали известны полные данные П.- Рыбкин П.С.. Когда к ним подошли сотрудники полиции, то он заметил, что П. что-то выкинул из своей руки, а что именно не видел. Далее на место была вызвана следственно-оперативная группа. По приезду сотрудников полиции в их присутствии провели осмотр участка местности, расположенного на расстоянии 10 метров от дома <данные изъяты>. В ходе осмотра участка местности на расстоянии одного метра от Рыбкина П. был обнаружен полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный пакетик был изъят. Также в ходе осмотра из правого кармана надетых на нем шорт была изъята пачка из-под сигарет, на которой имелась надпись «<данные изъяты>», в которой находились 3 сигареты. Данную пачку ему передал П. когда они сидели на ступеньках возле проходной завода. Он попросил у П. сигарету, а он передал ему пачку, в которой находилось 5 сигарет. Достав одну сигарету, он машинально убрал пачку в карман надетых на нем шорт. Вторую сигарету он выкурил, когда они приехали по адресу: <данные изъяты> Указанная пачка сигарет была у него изъята. Из правого кармана надетых на нем шорт был изъят принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты> в корпусе темного цвета. У Рыбкина П.С. и К. также были изъяты принадлежащие им телефоны.Входе осмотра у него, К.. и Рыбкина П.С. были изъяты смывы с ладоней рук. Затем его, К. и Рыбкина П.С. повезли на медицинское освидетельствование, после чего они были доставлены в отдел полиции № 2 МУ МВД РФ «Оренбургское» <данные изъяты>

    Показания свидетеля Куриленко М.М., оглашенные в судебном заседании, по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля К.., также оглашенным в судебном заседании <данные изъяты>

    Оценивая показания свидетелей В.,В.,К.,К.,П.,З.,М., суд считает их стабильными, не противоречащими друг другу. Показания указанных лиц получены без нарушения уголовно-процессуального закона и в совокупности с показаниями подсудимого, письменными доказательствами, подтверждают вину Рыбкина П.С. в совершении преступления.

    Кроме вышеприведённых показаний подсудимого, данных на предварительном следствии и которые подсудимый Рыбкин П.С. подтвердил в судебном заседании, показаний свидетелей, которые находятся в логической взаимосвязи между собой, вина подсудимого Рыбкина П.С. в совершении преступления подтверждается:

    протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты>., из которого следует, что осмотр производится участка местности размером 1,5 х 1 м, расположенного на расстоянии 10 м. от дома <данные изъяты>, на данном участке местности находится трое мужчин которым была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего им было предложено представиться. Указанные молодые люди представились: К. Второй парень представился К.. Третий парень представился Рыбкин П.С.. Затем указанным парням был задан вопрос: «Имеются ли при них или рядом с ними предметы или вещества, добытые преступным путем или запрещенные в гражданском обороте на территории РФ?». На что они ответили отрицательно. Далее в ходе осмотра на расстоянии одного метра от вышеуказанных молодых людей был обнаружен полимерный пакетик с застежкой типа «zip-lock», в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный пакетик был изъят и упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой вклеены в бумажную этикетку с пояснительной надписью «Карточка вещественных доказательства», оттиском печати, скрепленная подписями понятых. Также в ходе осмотра из правого кармана надетых на К.. шорт была изъята пачка из-под сигарет темного цвета, на которой имелась надпись «Бонд компакт», в которой находились 3 сигареты.Указанная пачка из-под сигарет была изъята и упакована в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой вклеены в бумажную этикетку с пояснительной надписью «Карточка вещественных доказательств», оттиском печати, на которой понятые поставили свои подписи. Далее из правого кармана шорт Куриленко М.М. был изъят принадлежащий ему сотовый телефон марки <данные изъяты>» в корпусе темного цвета, без чехла. У Рыбкина П.С. из правого нагрудного кармана надетой на нем куртки был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, у К. с заднего правого кармана надетых на нем джинсов был изъят принадлежащий ему сотовый марки «<данные изъяты> которые были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета, свободные концы которой вклеены в бумажную этикетку с пояснительной надписью «Карточка вещественных доказательств», оттиском печати, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. В ходеосмотра у вышеуказанных молодых людей были изъяты смывы с ладоней рук на ватно-марлевый тампон, предварительно смоченный спиртосодержащей жидкостью. Указанные тампоны были упакованы во фрагмент бумажных конвертов, опечатаны бумажными этикетками с пояснительной надписью «Карточка вещественных доказательств», оттиском печати, скрепленная подписями понятых. Более ничего обнаружено и изъято не было <данные изъяты>

    заключением криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий <данные изъяты> г., согласно которому вещество, массой <данные изъяты> г (объект1), представленное по уголовному делу <данные изъяты> из ОД отдела полиции № 2 МУ МВД России «Оренбургское», является смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты> включенного в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1.06.1998 г. №681 (с изменениями и дополнениями).На поверхностях марлевых тампонов (объекты 5, 7, 9) со смывами с рук гр-н К.,К., Рыбкина П.С., соответственно, а также на поверхностях образцов марлевых тампонов (объекты 6, 8, 10) гр-н К, К., Рыбкина П.С., представленных по уголовному делу № 3/853 из ОД отдела полиции № 2 МУ МВД России «Оренбургское», следовых количеств наркотических средств не выявлено.В веществах растительного происхождения (объекты 2-4), представленных по уголовному делу <данные изъяты> из ОД отдела полиции № 2 МУ МВД России «Оренбургское», наркотических средств не выявлено<данные изъяты>

    протоколом осмотра предметов от <данные изъяты>, согласно которому осмотр производится в кабинете № 23, ОП № 2 МУМВД России «Оренбургское» по адресу<данные изъяты>, при искусственном освещении. Объектом осмотра является транспортировочный пакет, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала, горловина которого запаяна, в котором находится пакет, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана фрагментами нитей, концы которых вклеены в бумажную этикетку белого цвета, снабженную оттиском печати «Для пакетов Центр УМВД России по Оренбургской области», подписью эксперта надписью «<данные изъяты> Осмотр производится без нарушения целостности печати и упаковки осматриваемого объекта. В ходе осмотра установлено, что в пакете, изготовленном из бесцветного прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана фрагментами нитей, концы которых вклеены в бумажную этикетку белого цвета, снабженную оттиском печати «Для пакетов Центр УМВД России по Оренбургской области», подписью эксперта и надписью «<данные изъяты> находятся:фрагменты нитей, вклеенные в бумажную этикетку, снабженную подписями, оттиском печати «№2 Экспертно-криминалистический отдел МУ МВД России «Оренбургское», надписью прочтенной экспертом как «Карточка вещественных доказательств... <данные изъяты> пакетик с веществом белого цвета...»;пакетик, изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой типа « Zip-Lock».Пакет, изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находятся шесть    фрагментов почтовых конвертов, в которых находятся марлевые тампоны <данные изъяты>

    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <данные изъяты>, согласно которым по уголовному делу <данные изъяты> в качестве вещественного доказательства признается и приобщается: смесь (препарат), содержащая в своем составе <данные изъяты> включенного в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681 (с изменениями и дополнениями), массой <данные изъяты> г<данные изъяты>

    квитанцией № <данные изъяты> о приеме в камеру хранения вещественного доказательства смеси (препарата), содержащей в своем составе <данные изъяты>-<данные изъяты> включенного в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681 (с изменениями и дополнениями), массой <данные изъяты> г<данные изъяты>

    Учитывая вышеизложенные доказательства, вина подсудимого подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого Рыбкина П.С., вышеуказанными показаниями свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

    Оценив и проанализировав все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Рыбкина П.С. в совершении указанного преступления при изложенных выше обстоятельствах. Доказательств, подтверждающих его виновность необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ, согласуются между собой и другими материалами уголовного дела по фактическим обстоятельствам, времени, дополняют друг друга, в своей совокупности выстраивают единую картину произошедших фактических обстоятельств дела.

    При постановлении приговора суд берёт за основу признательные показания подсудимого Рыбкина П.С.,данные на предварительном следствии, вышеуказанные показания согласуются с показаниями свидетелей по данному делу, исследованными материалами дела. У суда нет оснований полагать, что указанные лица оговаривают подсудимого, а также то, что Рыбкин П.С.оговорил себя в период предварительного расследования.

    Масса изъятого наркотического средства <данные изъяты> гр., является смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>- <данные изъяты>, включенного в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1.06.1998 г. №681 (с изменениями и дополнениями), что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, что подтверждается справкой об исследовании <данные изъяты> заключением эксперта <данные изъяты>

      Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым Рыбкиным П.С., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции государственного обвинителя, которым обвинение поддержано.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Рыбкина П.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.

    Обосновывая данную квалификацию суд отмечает, что подсудимый Рыбкин П.С. действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, с помощью социальной сети (интернет), путем перечисления денежных средств в размере 1000 рублей через электронный кошелек «Qiwi» через терминал, у неустановленного в ходе дознания лица купил, тем самым приобрел смесь (препарат), содержащую в своем составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., которое он около 00 час.20 мин. <данные изъяты> по присланному от вышеуказанного -установленного в ходе дознания лица, сбывшего вышеуказанную смесь (препарат), содержащую в своем составе <данные изъяты> смс-сообщению, забрал с земли в кустах у д. <адрес>, куда он приехал на автомобиле такси и которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе, в своей руке, в пакетике, изготовленном из прозрачного бесцветного полимерного материала.<данные изъяты> в 01 час.15 мин. сотрудниками полиции у <данные изъяты> были замечены К., К., Рыбкин П.С. и последний при виде сотрудников полиции, опасаясь наступления уголовной ответственности, сбросил на землю, вышеуказанный пакетик, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала, хранящийся в его руке, с вышеуказанной смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., который в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции был обнаружен и изъят.

    При назначенииРыбкину П.С. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенногопреступления, относящегося к категориипреступлений небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающихнаказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания наисправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Изучение личности Рыбкина П.С.показало, что он <данные изъяты>

    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертовот <данные изъяты>, согласно которого подэкспертный Рыбкин П.С. <данные изъяты>

    На момент совершения инкриминируемых ему противоправных действий Рыбкин П.С. не находился в состоянии аффекта, либо ином эмоциональном состоянии способном оказать существенное (ограничивающее) влияние на его способность к осознанной волевой регуляции деятельности.

    Учитывая поведение подсудимого Рыбкина П.С.в судебном заседании, принимая во внимание все обстоятельства дела, заключение эксперта, суд признает его вменяемым в отношении совершенного им деяния.

    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает Рыбкину П.С. активное способствование расследованию и раскрытию преступления, а также на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ то, что он вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, наличие хронического заболевания, привлечение к уголовной ответственности впервые.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства – активное способствование расследованию и раскрытию преступления, и отсутствие отягчающих обстоятельств, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ срок или размер назначенного Рыбкину П.С. наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    В судебном заседании установлено, что преступление совершено Рыбкиным П.С. в состоянии алкогольного опьянения. Учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не признавать совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения отягчающим обстоятельством.

    При назначении наказания суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Рыбкина П.С. проходило в общем порядке судебного разбирательства, по причине не зависящей от Рыбкина П.С., в связи с чем, в силу требований ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.

    Принимая во внимание все вышеизложенное, обстоятельства дела, принципы социальной справедливости и гуманизма, данные о личности подсудимого Рыбкина П.С., учитывая цели уголовного наказания, требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также исходя из реальности исполнения наказания и его воспитательного воздействия на подсудимого, суд считает возможным исправление Рыбкина П.С.без реального лишения свободы, что по мнению суда, будет справедливым, отвечать целям наказания и будет способствовать его исправлению, предотвратит совершение им новых преступлений.

    Судом обсуждался вопрос о применении в отношении Рыбкина П.С. ст. 64 УК РФ, однако суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, так как преступление им совершено против здоровья населения, и назначает наказание без применения ст. 64 УК РФ.

    В то же время судом установлено, что Рыбкина П.С. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, суд считает возможным назначить Рыбкину П.С. наказание в виде штрафа в доход государства, установленного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

    С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его тяжести, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.

    Постановлением от 16.09.2017 г. в качестве вещественных доказательств по делу признаны: смесь (препарат), содержащая в своем составе <данные изъяты>

    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым вещественные доказательства – смесь (препарат), содержащую в своем составе <данные изъяты> - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    признать Рыбкина П.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

    Меру пресечения осужденному Рыбкину П.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения– подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства – <данные изъяты>" - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Судья:      подпись                         Ямникова Е.В.