Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-411/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

№1-411/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург                            24 ноября 2017 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего, судьи С.А. Топильской,

при секретаре Черновой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – Губайдуллиной К.Ю.,

защитника - адвоката Малкина К.В.,

подсудимой – Толстухиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Толстухина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки <данные изъяты>, уроженки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>,     проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толстухина М.А. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Толстухина М.А., находясь в состоянии <данные изъяты>, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения села в салон автомобиля <данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, расположенного около <адрес>, и, воспользовавшись тем, что водитель данного автомобиля – Потерпевший №1 оставил ключ в замке зажигания, путем поворота ключа привела двигатель вышеуказанного автомобиля в рабочее состояние, а сам автомобиль в движение, после чего на данном автомобиле <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков стала передвигаться по улицам <адрес>, после чего, перегнав вышеуказанный автомобиль к <адрес>, оставила автомобиль и скрылась, тем самым незаконно, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладела автомобилем <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, принадлежащего Потерпевший №1

Выражая своё отношение к предъявленному обвинению, подсудимая Толстухина М.А. свою вину по ч. 1 ст. 166 УК РФ признала в полном объёме.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Толстухина М.А., воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были исследованы показания подсудимой Толстухиной М.А., данные ею на предварительном следствии, где    допрошенная с участием защитника Толстухина М.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она вышла из дома и увидела автомобиль марки <данные изъяты>, без государственных номеров, в данном автомобиле была открыта левая водительская дверь, после чего она направилась к своему знакомому ФИО7 Придя к последнему, <данные изъяты>, также она сказала ему, что напротив сауны <данные изъяты> стоит автомобиль марки <данные изъяты>, без государственных номеров, и пояснила, что данный автомобиль она купила за 20 000 рублей, на самом деле она данный автомобиль не приобретала. Далее они вышли из дома и направились к данному автомобилю, подойдя к автомобилю, она открыла правую заднюю дверь, взяла с коврика <данные изъяты>, увидела, что в замке зажигания находятся ключи. После чего вернулись к ФИО7 и продолжили <данные изъяты>. В ходе общения она предложила ФИО7 покататься на данном автомобиле, хотя она понимала, что ей автомобиль не принадлежит и управлять данным автомобилем ей никто не разрешал. На что ФИО7 согласился и они пошли к автомобилю. В этот момент у нее возник умысел угнать данный автомобиль, для того чтобы покататься на нем по городу, она видела ключ в замке зажигания, и решила этим воспользоваться. О своих намерениях угнать автомобиль она никому не говорила. Далее она села на водительское сиденье, повернула ключ, который был вставлен в замке зажигания, и привела двигатель указанного автомобиля в рабочее состояние, а сам автомобиль в движение. ФИО7 сел на пассажирское сиденье рядом с ней. После чего они на данном автомобиле поехали к их знакомому ФИО8 Приехав к последнему, тот поинтересовался откуда автомобиль, на что она сказала, что купила его за 20 000 рублей.     Когда у них закончилось <данные изъяты>, они решили поехать на данном автомобиле в магазин, при этом ФИО8 сел за руль данного автомобиля, так как ранее она говорила им что автомобиль принадлежит ей и она его покупала. ФИО7 сел рядом с ним на переднее пассажирское сиденье, а она на заднее пассажирское сиденье. Приехав к магазину    рядом с сауной <данные изъяты> купив <данные изъяты> в ходе разговора она рассказала ФИО8 и ФИО7, что данный автомобиль ей не принадлежит, она его не покупала, кому он принадлежит, ей не известно, сказав, что нужно поставить данный автомобиль на то же место, где он и стоял. Подогнав данный автомобиль на то же место, так же оставив ключ в замке зажигания, они вышли с автомобиля, она протерла ручки данного автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов когда она находилась у себя дома, к ней приехали сотрудники полиции, пояснили, что она подозревается в угоне автомобиля, она была доставлена в ОП №2, где созналась в том, что совершила угон автомобиля <данные изъяты>Также хочет пояснить, что когда она первый раз подошла к автомобилю, то заметила, что на данном автомобиле имелись повреждения, <данные изъяты> машина была вся пыльная как снаружи так и внутри. Цели хищения автомобиля у нее не было, она хотела просто на нем покататься. Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, она признает полностью, в содеянном раскаивается. Показания она давала без физического и психического принуждения (л.д. 66-68).

После оглашения показаний подсудимая Толстузина М.А. подтвердила их в полном объеме.

Кроме признания вины подсудимой Толстухиной М.А., её вина по вышеуказанному преступлению подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Согласно показаниям потерпевшего Потерпевший №1, у него в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты>, который он покупал ДД.ММ.ГГГГ, данный автомобиль оформить он еще не успел, автомобиль без государственных регистрационных номеров, так как бывший владелец снял данный автомобиль с учета. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он с ФИО10 и двумя девушками отдыхали в сауне на <адрес>.    После чего ФИО10 предложил уехать в другую сауну и они вчетвером на его автомобиле приехали в сауну <данные изъяты> по <адрес>, где он припарковал свой автомобиль возле сауны.    Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, он с девушкой ездил на своем автомобиле до ближайшего банкомата, после чего они вновь вернулись в сауну. Отдыхали они примерно до <данные изъяты> часов, девушки уехали.    После чего они с ФИО10 собирались поехать домой и, сев в принадлежащий ему автомобиль, решили немного покататься по району, за рулем они находились по очереди. Так же в то время когда они катались, он продал неизвестному таксисту принадлежащий ему <данные изъяты>. После чего они решили вернуться обратно к сауне и припарковали автомобиль на то же место и стали вызывать такси. После чего он приехал домой ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на такси и лег спать, проснувшись вечером около <данные изъяты> часов он вспомнил, что оставил свой автомобиль около сауны в которой они отдыхали и что его нужно забрать. Он позвонил ФИО10 и вызвал такси. После чего, приехав по адресу, где находится сауна, автомобиль он не увидел, он сразу же направился к ФИО10, так как подумал что он мог перегнать автомобиль к своему дому. Приехав к последнему, ФИО10 ему пояснил, что автомобиль он не брал, после чего они вместе с ним поехали искать принадлежащий ему автомобиль. Приехав по адресу, он увидел, что его автомобиль припаркован на той же улице, только стоял в другом расположении, не так как он его парковал ночью. Он увидел, что в автомобиле открыты окна и двери, а ключи от автомобиля находились в замке зажигания. Он вспомнил, что автомобиль он не закрыл и сразу подумал, что у него его угнали. Далее он позвонил сотрудникам полиции и рассказал о случившимся. По приезду сотрудников, он находился в состоянии <данные изъяты> и когда проводили осмотр места происшествия, пояснил, что неизвестный похитил с его автомобиля его имущество, но на самом деле имущество он продал сам, а телефон марки <данные изъяты> ему отдали сотрудники полиции ДД.ММ.ГГГГ. На самом деле повреждения автомобиля уже были до момента угона, которые появились по его вине. Ему стали известны данные девушки, которая завладела его транспортным средством - Толстухина М.А. (<данные изъяты>);

Согласно показаниям свидетеля ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ он с Потерпевший №1 и двумя знакомыми девушками отдыхали в сауне    расположенной по адресу: <адрес>, потом они поехали в другую сауну - <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> на автомобиле Потерпевший №1 марки <данные изъяты>, без государственных регистрационных номеров. Приехав в данную сауну, Потерпевший №1 припарковал автомобиль возле ворот сауны и они все зашли внутрь. Около <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №1 вместе со своей знакомой девушкой ездили до ближайшего банкомата снимать денежные средства, потом вернулись обратно. Отдыхали они примерно до <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ. После этого девушки уехали на такси, а он с Потерпевший №1 сели в автомобиль последнего, катались по городу, потом решили вернуться обратно к сауне и поставить машину. Приехав на прежнее место, Потерпевший №1 припарковал автомобиль рядом с сауной. После чего, он поехал домой.    Около <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел его друг ФИО11, а около <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Потерпевший №1 и пояснил, что у него угнали автомобиль и попросил его помочь ему найти его автомобиль. Потерпевший №1 приехал к нему около <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на такси. После чего он, ФИО11, Потерпевший №1, вызвав такси, поехали искать автомобиль Потерпевший №1 Когда приехали к сауне, в которой они отдыхали, обнаружили автомобиль Потерпевший №1 В автомобиле дверь водительская была открыта, ключи были вставлены в замок зажигания, а так же автомобиль стоял на той же улице, но стоял в другом расположении, не так как они его припарковали. После чего Потерпевший №1 вызвал сотрудников полиции.    Хочет уточнить, что когда они с Потерпевший №1 катались в районе сауны, он продал неизвестному <данные изъяты> возможно Потерпевший №1 продал <данные изъяты>, так как он находился в состоянии <данные изъяты>, он очень плохо помнит все что происходило в тот момент (<данные изъяты>);

Согласно показаниям свидетеля ФИО11,      ДД.ММ.ГГГГ он находился у ФИО10, когда ему (ФИО10) на телефон позвонил его знакомый Потерпевший №1, пояснив, что    у него угнали автомобиль и попросил его помочь ему найти его автомобиль. Встретившись с Потерпевший №1 они на такси поехали искать автомобиль принадлежащий Потерпевший №1 Когда они подъехали к сауне, в которой накануне отдыхали Потерпевший №1 и ФИО10, они обнаружили автомобиль Потерпевший №1 в котором водительская дверь была открыта, ключи были вставлены в замок зажигания, а так же автомобиль стоял на той же улице, но стоял в другом расположении, не так как Потерпевший №1 и ФИО10 его припарковали. После чего Потерпевший №1 вызвал сотрудников полиции (<данные изъяты>);

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> встретившись с ФИО7, <данные изъяты> (ФИО8) дома, ФИО7 ушел.    Спустя некоторое время, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он услышал, что по воротам дома кто-то стучит, выйдя на улицу, увидел, что около дома припаркован автомобиль марки <данные изъяты>, рядом с автомобилем стоял ФИО7 и девушка по имени Толстухина М.А.. Он спросил у них, откуда автомобиль, на что Толстухина М.А. пояснила, что данный автомобиль она купила за 20 000 рублей.    После чего они зашли к нему домой, <данные изъяты>.     Когда у них закончилось <данные изъяты>, Толстухина М.А. предложила им поехать на автомобиле в магазин <данные изъяты>. Толстухина М.А. предложила ему прокатиться до магазина на автомобиле за рулем, на что он согласился. Он сел на водительское сиденье, рядом с ним на пассажирское сиденье сел ФИО7, а Толстухина М.А. села на заднее пассажирское сиденье. Купив <данные изъяты>, в ходе разговора, Толстухина М.А. сказала им с ФИО7 что данный автомобиль она не покупала и он ей не принадлежит, кому принадлежит данный автомобиль ей не известно. После данных слов он очень сильно разозлился на Толстухина М.А. и они с ФИО7 ей сказали что бы она срочно отогнала данный автомобиль на то место, откуда его взяла, после чего Толстухина М.А. пояснила что она очень сильно пьяна и не может управлять данным автомобилей, на что он, сев за руль автомобиля, а ФИО7 сев радом на пассажирское, Толстухина М.А. на заднее пассажирское указала место откуда она забрала данный автомобиль, это оказалась сауна <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Приехав по данному адресу, он припарковал данный автомобиль и вышел из него. Хочет уточнить, что он не знал что Толстухина М.А. угнала данный автомобиль (<данные изъяты>);

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ встретившись со ФИО8, <данные изъяты>, затем он ушел домой. Потом к нему пришла его знакомая    Толстухина М.А., предложила <данные изъяты>, он согласился. Толстухина М. пояснила, что купила автомобиль марки <данные изъяты> за 20 000 рублей и предложила ему покататься на данном автомобиле, на что он согласился. Возле сауны <данные изъяты> по адресу: <адрес>, он увидел припаркованный автомобиль марки <данные изъяты> без государственных регистрационных номером, так же он заметил, что у данного автомобиля имелись повреждения в виде: <данные изъяты>. Толстухина М. сказала, что в машине есть <данные изъяты> на что он согласился. Придя к нему домой, они выпили, и Толстухина М.А. предложила покататься на данном автомобиле, на что он согласился. Толстухина М. села на водительское сиденье, а он сел на пассажирское переднее сиденье, в ходе разговора они решили поехать к ФИО8 Приехав к последнему домой, ФИО8 спросил у них откуда данный автомобиль, на что Толстухина М. пояснила, что данный автомобиль она купила за 20 000 рублей. После того, как у них закончилось <данные изъяты>, Толстухина М. предложила им поехать на данном автомобиле в магазин <данные изъяты>. Толстухина М.А. предложила ФИО8 прокатиться до магазина на данном автомобиле за рулем, на что он согласился. После чего ФИО8 сел на водительское сиденье, рядом с ним на пассажирское сиденье сел он, а Толстухина М.А. села на заднее пассажирское сиденье. Купив в магазине <данные изъяты> в ходе их разговора, Толстухина М. сказала им, что данный автомобиль она не покупала и он ей не принадлежит, кому принадлежит данный автомобиль ей не известно. Они разозлились на Толстухина М.А. и сказали ей чтобы она срочно отогнала данный автомобиль на то место, откуда его взяла, после чего Толстухина М.А. пояснила, что она <данные изъяты> и не может управлять данным автомобилей, на что ФИО8 сев за руль данного автомобиля, а он сев рядом на пассажирское сиденье, а Толстухина М.А. на заднее пассажирское сиденье, указала место, откуда она забрала данный автомобиль, это оказалась сауна <данные изъяты> Приехав по данному адресу, ФИО8 припарковал данный автомобиль и они вышли из него. Хочет уточнить, что он не знал что Толстухина М.А. угнала данный автомобиль (<данные изъяты>);

Кроме вышеприведённых признательных показаний подсудимой, данных на предварительном следствии, которые она подтвердила в судебном заседании после оглашения, показаний потерпевшего, свидетелей, которые находятся в логической взаимосвязи между собой, вина Толстухиной М. подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>

- постановлением и протоколом о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Потерпевший №1 автомобиля марки <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>

         - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>

            - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенные доказательства, вина подсудимой Толстухиной М.А. по вышеуказанному преступлению подтверждается как признательными показаниями самой подсудимой, данных на предварительном следствии и подтвержденных в судебном заседании, показаниями потерпевшего, свидетелей.

Показания подсудимой, потерпевшего, свидетелей объективно подтверждаются     протоколами осмотра места происшествия,     протоколом осмотра предметов.

Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, они согласуются между собой и другими материалами уголовного дела по фактическим обстоятельствам, времени, дополняют друг друга, являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для признания вины подсудимой Толстухиной М.А. по вышеуказанному преступлению.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимой, суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции государственного обвинителя.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Исследовав всю совокупность доказательств, суд пришел к выводу, что вина подсудимой доказана полностью и квалифицирует действия Толстухиной М.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон).

    Подсудимая совершила угон автомобиля не с целью хищения, а с целью угона, умысла на хищение автомобиля у подсудимой не было.

Неправомерность завладения автомобилем, принадлежащим Потерпевший №1 выразилась в том, что Толстухина М.А. завладела чужим транспортным средством, то есть таким, которое не принадлежит ей на праве личной собственности и не находится в её правомерном владении, не закреплено за ней по службе, и она не имела права им пользоваться и распоряжаться.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Толстухиной М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие    наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Так судом учтено то, что Толстухина М.А. судимости не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями положительно, на учете у врача психиатра не состоит.

Учитывая поведение подсудимой Толстухиной М.А. в судебном заседании, принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что на учете у врача психиатра она не состоит, суд признает её вменяемой в отношении совершенного ею деяния.

    Подсудимой Толстухиной М.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести против собственности. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Толстухина М.А., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает    <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Принимая во внимание все вышеизложенное, обстоятельства дела, принципы социальной справедливости и гуманизма, данные о личности подсудимой Толстухиной М.А., учитывая цели уголовного наказания, требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также исходя из реальности исполнения наказания и его воспитательного воздействия на подсудимую, суд считает возможным исправление Толстухиной М.А. наказанием в виде ограничения свободы, что по мнению суда, будет справедливым, отвечать целям наказания и будет способствовать её исправлению.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой суд в полной мере учел смягчающие ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Толстухина М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденной Толстухиной М.А. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Оренбург.

Обязать осужденную Толстухину М.А. ежемесячно, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения Толстухиной М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в указанный выше срок. Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья:                    С.А. Топильская