Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 1-22/2017 (1-417/2016;) | Убийство

№ 1-22/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 25 августа 2017 года

Центральный районный суд г. Оренбурга области в составе:

председательствующего, судьи С.А. Топильской,

с участием: государственного обвинителя – Булгаковой Е.Л., Буевой И.М.,

защитников – адвокатов Рогачевой Р.М., Лезиной В.И.,

подсудимого Чегодаева С.Н.,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Черновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чегодаев С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чегодаев С.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Чегодаев С.Н., находясь на придомовой территории у <адрес>, будучи в состоянии <данные изъяты>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым ФИО9, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий с целью убийства последнего, придав обеими руками телу ФИО9 ускорение, с достаточной силой, в результате которого тот упал на землю, ударившись затылочной областью головы об лежащий на земле строительный материал, затем, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на убийство последнего, нанес <данные изъяты> ФИО9, то есть в расположение жизненно важных органов и убил его.

В результате преступных действий Чегодаева С.Н. потерпевшему ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО9

Смерть ФИО9 наступила от <данные изъяты> травмы.

Выражая своё отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Чегодаев С.Н. свою вину не признал. В судебном заседании подсудимый Чегодаев С.Н., воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были исследованы показания подсудимого Чегодаева С.Н., данные им на предварительном следствии, где Чегодаев С.Н. допрошенный ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника пояснил, что виновным себя не признает, данного преступления он не совершал. ФИО9 ему знаком, <данные изъяты> вел себя спокойно, агрессии не проявлял, проживал на <адрес>. У него с ним лично конфликтов никогда не было. Сам он по характеру немного вспыльчивый, особенно в состоянии <данные изъяты>, но выпивает не часто, так как страдает хроническим заболеванием — <данные изъяты> в связи с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> после совместного <данные изъяты> со <данные изъяты>, он вышел на улицу покурить, при этом был в состоянии <данные изъяты>, но не сильного, вел себя нормально, не агрессивно. Пока он курил, он увидел около <адрес> неизвестного мальчика. Решил проверить — кто это. Он пошел в его сторону, в руке у него была палка, он что-то кричал ему, махнул палкой в его сторону. Что именно кричал, он не помнит. Мальчик забежал в подъезд, он зашел за ним. В подъезде его крики услышала соседка ФИО15. Она вышла и стала его прогонять, говорила, чтобы он шел домой и не выражался нецензурной бранью. Он вышел из подъезда, пошел в сторону своего <адрес>. В это время на углу дома он увидел <данные изъяты>, которая кричала, чтобы он зашел домой. На ее крики он обзывал ее различными словами, после чего они вместе зашли домой, он посмотрел на время, было <данные изъяты> часов. Практически сражу же они легли спать. В тот вечер ФИО9 он не видел и с ним не разговаривал. Никаких криков, разборов, иного шума он не слышал. Не знает, кто мог совершить преступление в отношении ФИО9. В тот вечер он был одет в спортивный костюм и кроссовки. ФИО9 он не убивал (<данные изъяты>).

При дополнительном допросе в качестве подозреваемого с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ Чегодаев С.Н. пояснил, что ранее данные им показания в качестве подозреваемого подтверждает частично. ФИО9 ему знаком, он является <данные изъяты> вел себя спокойно, агрессии не проявлял. У него с ним лично конфликтов никогда не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> после совместного <данные изъяты> со <данные изъяты>, он вышел на улицу покурить, при этом был в состоянии <данные изъяты>, но не сильного, вел себя нормально, не агрессивно. Увидел около <адрес> неизвестного мальчика, решил проверить кто это, пошел в его сторону, в руке у него была палка, он что-то кричал ему, махнул палкой в его сторону. Мальчик забежал в подъезд, он зашел за ним. В подъезде его крики услышала соседка ФИО15, которая стала его прогонять, говорила, чтобы он шел домой и не выражался нецензурной бранью. Он вышел из подъезда, пошел в сторону своего <адрес> он увидел ФИО9, который прыгал на досках, лежащих на земле, у них в то время проводили ремонт крыши во всех близлежащих домах, поэтому на улице было много строительного мусора и материала. Он подошел к нему, они стали разговаривать. В какой-то момент ФИО9 стал громко мычать, он очень плохо разговаривал, в основном произносил нечленораздельные звуки, мычал. Они стояли друг напротив друга, он толкнул ФИО9 в грудь двумя руками, со словами, чтобы он не кричал, ФИО9 попятился назад, обо что-то споткнулся и упал <данные изъяты>. Удар был сильным. Он подошел к нему и стал его поднимать, <данные изъяты>. Затем он его поднял, спросил как он себя чувствует, <данные изъяты> ФИО9 промычал в знак, что у него все хорошо. Затем он пошел домой, ФИО9 шел за ним. Когда он заходил в подъезд, ФИО9 заворачивал за угол его дома. ФИО9 только толкнул, не собирался его бить и тем более убивать, так как конфликтов у него с ним не было. Все произошло случайно. На следующее утро ФИО9 нашли мертвым между <адрес>, то есть там, куда он завернул, когда он последний раз видел его живым. В тот день он (Чегодаев С.Н.) был обут в сланцы черного цвета. Аналогичные сланцы есть у его сына, но белого цвета и большего размера. Пояснил, что у них в домах хорошая слышимость, постоянно открыты форточки, поэтому их могли слышать соседи из <данные изъяты>

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Чегодаев С.Н. пояснил, что вину в совершении убийства ФИО9 он не признает, так как намерения убивать его у него не было. Он только толкнул его и задел ногой его лицо. Подтвердив ранее данные показания, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он вышел из дома, чтобы покурить на улице, при этом был в состоянии <данные изъяты>, но не сильного, все помнит, ориентировался во времени и месте. Он был одет в спортивный костюм и черные сланцы, подошва которых имеет «круглые набалдашники», похожие сланцы есть у его сына, только белые, и размер ноги у него больше (<данные изъяты>).

При проверке показаний на месте Чегодаев С.Н. дал показания, аналогичные показаниям при его дополнительном допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);

При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ Чегодаев С.Н. вину в совершении убийства ФИО9 не признал, показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (<данные изъяты>).

После исследования показаний подсудимый Чегодаев С.Н. пояснил, что не знает, не помнит. При проверке показаний на месте с его участием, ему было плохо, данные показания он не подтверждает. ФИО9 он не видел, не толкал его, ни за каким мальчиком не бегал, палки у него не было, вину в предъявленном обвинении не признает.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Чегодаевым С.Н., его вина в умышленном убийстве ФИО9 подтверждается показаниями представителя потерпевшей, показаниями свидетелей, исследованными материалами дела:

Согласно показаниям допрошенной в судебном заседании представителя потерпевшей ФИО1, погибший ФИО9 был <данные изъяты>, с детства являлся <данные изъяты> С ДД.ММ.ГГГГ она является опекуном ФИО9 Она с семьей проживают в <адрес>, а ФИО9 проживал в <адрес> по той же улице с семьей ФИО60, которая также осуществляла за ФИО9 присмотр и уход. ФИО9 был очень добрым и отзывчивым, никогда и ни с кем не вступал ни в какие конфликты и драки, у него были сложности в общении, изъяснялся он жестами, фразами. Она ежедневно и постоянно осуществляла уход за ФИО9, знала, что последний в основном находится в районе <данные изъяты> возле магазинов, где общался с продавцами и жителями близлежащих домов. Со слов соседей ФИО9 помогал по уборке близлежащей территории работникам магазинов, оказывал помощь по погрузке товаров. К концу каждого дня, примерно в период с <данные изъяты> ФИО9 возвращался домой. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она ждала ФИО9 у него дома, он не вернулся до <данные изъяты>, она стала переживать по данному поводу. Совместно с ФИО10 направились на поиски ФИО9 Поиски были начаты с их дома, около домов по <адрес>, около магазинов по <адрес>, где обычно он бывает, поиски продолжались до <данные изъяты>. С <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО10 продолжили искать ФИО9 по близлежащим дворам и магазинам, однако нигде его никто не видел. Тогда ими было принято решение направиться в отдел полиции № 2, чтобы заявить о пропаже ФИО9 В отделе полиции, в дежурной части ей сообщили о том, что обнаружен труп ФИО9 по адресу: <адрес>. Прибыв на место обнаружения трупа, на месте она увидела следственно-оперативную группу, которая осматривала место и опрашивала очевидцев. Действительно в проходе между домами <адрес> находился в положении лежа лицом вниз трупФИО9, которого она узнала по одежде - кожаной куртке, клетчатой рубашке, темным брюкам и ботинкам, <данные изъяты>. Ею заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, связанного с потерей близкого человека, который поддерживает в полном объеме и просит его удовлетворить.

Из показаний свидетеля ФИО10, допрошенного в ходе судебного заседания, следует, что более <данные изъяты> он проживает по адресу: <адрес>, со своими членами семьи по договору найма, заключенного с ФИО1, также в одной из комнат проживал ФИО9 Условиями договора предусмотрено, что должны ухаживать, присматривать за ФИО9 ФИО1 являлась опекуном ФИО9 <данные изъяты>, по характеру добрый, не агрессивный, ни с кем не конфликтовал, разговаривал он плохо, обрывками начала слов, в основном он мычал. Опекун каждый день приходила к нему ухаживала, приносила одежду, купала и брила его, они в свою очередь его кормили, приглядывали за ним. ФИО9 подолгу любил гулять в окрестностях района, почти каждый день выходил из дома утром и возвращался примерно в <данные изъяты> домой, случаев, когда он не возвращался домой, он не помнит. В пятницу ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ФИО9 ушел из дома. Когда он сам вернулся домой, ФИО9 не было. Примерно в <данные изъяты> он и ФИО1 пошли искать ФИО9 по <адрес>. Однако поиски положительного результата не дали, искали его до <данные изъяты> часов ночи. Примерно в <данные изъяты> часов утра на следующий день он с ФИО1 поехали искать ФИО9 снова. Потом он вместе с ФИО1 приехали в отдел полиции, от сотрудников полиции им стало известно, что в проулке по <адрес> был обнаружен труп, похожий по описанию, на ФИО9 Приехав на место обнаружения трупа, они его опознали, как ФИО9 У него была <данные изъяты> ФИО9 всегда ходил с черным пакетом, висевшем на брючном ремне, где лежали его личные вещи: <данные изъяты>.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО10 в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были в части оглашены его показания, данные на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, когда ФИО9 гулял, то иногда одевал форму сотрудника ДПС, где ФИО9 ее взял он не знает, хранил ее в пакете, который держал в своей комнате и когда уходил на улицу, всегда забирал его с собой. В пятницу ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ФИО9 ушел из дома, как обычно забрав с собой вышеуказанный полиэтиленовый пакет черного цвета (<данные изъяты>).

После оглашения показаний, свидетель ФИО10 пояснил, что у ФИО9 никогда не было формы сотрудника ДПС, он иногда надевал военную форму, которая лежала дома. Форма была нескольких видов. ФИО9 всегда ходил с черным пакетом.

Согласно показаниям <данные изъяты> свидетеля ФИО11, чьи показания в соответствии с ч. 6 ст. 281 УПК РФ были исследованы в судебном заседании, он проживает со своей сестрой и ее семьей в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> он находился во дворе своего дома, разговаривал по телефону, на улице стояло несколько автомобилей, около <адрес>, в беседке находилось несколько человек. Ближе к <данные изъяты>, когда вышеуказанные автомобили и все люди из беседки уехали на данных автомобилях, в беседке остался только мужчина, проживающий либо <данные изъяты>. Мужчина был на вид <данные изъяты>. Данный мужчина пошел в его сторону, в руке у него была палка, мужчина стал ему кричать, кто он такой, как его зовут. Он ответил, что его зовут ФИО73 после чего данный мужчина ускорил шаг, стал говорить, что <данные изъяты> После этих слов, ему стало ясно, что данный мужчина агрессивно настроен, вел себя неадекватно, у него была палка в руках, он выражался нецензурной бранью, от него исходил запах <данные изъяты>, сразу было видно, что он <данные изъяты>. Он испугался, побежал домой, зашел в подъезд, данный мужчина пошел за ним. Пока он стучался в дверь своей квартиры, данный мужчина зашел за ним в подъезд, но он успел зайти в квартиру. После этого он из квартиры не выходил. Дома он рассказал о случившемся, <данные изъяты>. Что происходило далее ему не известно. Мужчину по имени ФИО9 которого нашли мертвым рядом <данные изъяты>, он лично не знает, но видел его рядом с домом почти каждый день. Последний раз он его видел ДД.ММ.ГГГГ. В пятницу ДД.ММ.ГГГГ он его не видел (<данные изъяты>).

Из показаний свидетеля ФИО12, допрошенного в ходе судебного следствия следует, что он проживает по адресу: <адрес> <данные изъяты>, кроме того с ними проживает брат супруги (ФИО13). Чегодаев С.Н. проживал по соседству, через дом от них, лично с ним не знаком, неприязни не имеет, потерпевшую ФИО1 не знает. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, он находился в своей квартире, услышал стук в дверь, выглянув в «глазок», увидел на пороге брата его жены - ФИО11, которому он открыл дверь. После того как зашел ФИО73, на лестничной площадке стоял мужчина - Чегодаев С.Н., который проживает в соседнем доме, в руке у него была палка, он спрашивал, кто он такой, вел себя вызывающе, на что он пояснил, что ФИО73 его племянник, и проживает тоже вместе с ними. После чего Чегодаев С.Н. отошел от их входной двери, и он закрыл дверь, пошел успокаивать ФИО73. Со слов ФИО73 ему известно, что когда он находился во дворе к нему подошел Чегодаев С.Н. и стал к нему придираться, он стал убегать домой, а Чегодаев С.Н. побежал за ним На следующий день ему стало известно, что был убит ФИО9, местный житель <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО15, допрошенной в ходе судебного заседания, следует, что она проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после работы она находилась у себя дома, вечером, услышала стук в дверь на первом этаже. Кроме того, нетрезвый голос мужчины, который кричал имя мальчика, проживающего на первом этаже. Так как в их доме хорошая слышимость, она услышала, как кто-то дергает удлинитель, который был установлен на их этаже в электрическом щитке, данный удлинитель установили работники, которые осуществляли ремонт. Испугавшись, что кто-то дергает провода и может произойти замыкание, она вышла в подъезд и обратилась к соседу из <адрес>. На лестничной площадке в ходе разговора с соседом, снизу был слышан голос Чегодаев С.Н., проживающего в соседнем доме, которого она знает на протяжении <данные изъяты> лет. После чего она спустилась на первый этаж, Чагодаев С. находился в состоянии <данные изъяты>. Они вместе вышли с подъезда, побеседовав с Чегодаевым С., она зашла к себе домой. У него в руках ничего не было. Более Чегодаева С. не видела. По рассказам соседей знает, что иногда Чегодаев С.Н. разговаривал с ФИО9 Кроме того, соседка из <адрес>- ФИО14 ей рассказала, что слышала ее разговор с Чегодаевым С., а когда она (ФИО15) зашла в подъезд, то Чегодаев С. остался во дворе и беседовал с ФИО9

ФИО9 знает более <данные изъяты> лет, он часто приходил в их двор, курил в подъезде, она делала ему замечания, на которые он реагировал агрессивно. Дети во дворе его побаивались. ФИО9 всегда гулял один, без сопровождения. Знает, что труп ФИО9 был обнаружен в проулке между соседних домов.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО15 в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были в части оглашены ее показания, данные на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около <данные изъяты>, она услышала, как на первом этаже в подъезде тревожный стук в дверь, кроме того мужской голос, мужчина был в нетрезвом состоянии, который кричал ФИО73 Далее мужчина высказывался грубой нецензурной бранью в адрес неизвестного. Также она услышала, как кто-то дергает удлинитель, который был установлен на их этаже в электрическом щитке. Посмотрев в глазок, она увидела, что на их этаже никого нет, когда она вышла в подъезд, снизу она услышала мужской голос Чегодаев С.Н., который проживает в <адрес>. Она решила спуститься и узнать, что он делает в их подъезде, когда она спустилась вниз, стоял Чагодаев С., который был в состоянии <данные изъяты>, так как от него шел резкий запах <данные изъяты>, при этом, у Чегодаев С.Н. была нарушена координация движения. После чего она стала говорить Чегодаеву С., зачем он дергает удлинитель, кричит и гоняет подростка, Чегодаев С., ей пояснил, что его выписали с <данные изъяты> и поэтому поводу он распил спиртное. В результате её беседы с Чегодаевым С., который выражался грубой нецензурной бранью, она стала его успокаивать и просить чтобы он шел к себе домой, далее Чегодаев С.Н. стал успокаиваться и она направилась к себе домой. Кроме того может сообщить, что на протяжении того времени сколько она его знает, Чегодаев С., ранее очень часто злоупотреблял спиртными напитками, при этом после распития спиртного Чегодаев С., вел себя неадекватно, постоянно кричал и высказывался грубой нецензурной бранью в адрес окружающих. Также Чегодаев С., ранее неоднократно <данные изъяты>. Кроме того, хочет добавить, что от своей соседки по имени ФИО83 проживающей в <адрес>, ей известно, что после того, как Чегодаев С., гонялся за подростком и она его попросила выйти из подъезда, она слышала, как Чегодаев С., ругался с покойным ФИО9, примерно в то же время после того, как она его вывела с подъезда. Словесный конфликт ФИО83 слышала между Чегодаевым С., и ФИО9 возле их дома (<данные изъяты>).

После оглашения показаний, свидетель ФИО15 пояснила, что Чегодаев С.Н. в ее адрес грубой нецензурной бранью не выражался, о его <данные изъяты> и это было давно, лет <данные изъяты> назад.

Суд как наиболее достоверные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, в качестве доказательств вины подсудимого принимает показания свидетеля ФИО15, данные ею на предварительном следствии, поскольку добыты данные показания были без нарушений норм УПК РФ и суд принимает их как допустимое и достоверное доказательство. К показаниям свидетеля ФИО15, данных в судебном заседании о том, что Чегодаев С.Н. в ее адрес грубой нецензурной бранью не выражался, о его злоупотреблении <данные изъяты> знает со слов соседей и это было давно, лет <данные изъяты> назад, суд относится критически, расценивает их как желание помочь Чегодаеву С.Н. избежать ответственности за содеянное.

Согласно показаниям свидетеля ФИО14, данных в судебном заседании, она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, после работы, она находилась, у себя дома, примерно в часов <данные изъяты>, она услышала, как соседка ФИО15 с <адрес> их дома, выгоняла с их подъезда неизвестного мужчину, по голосам она поняла что мужчина был в состоянии <данные изъяты>, выражался грубой нецензурной бранью, был агрессивно настроен. В ходе беседы ФИО15 с данным мужчиной она поняла, что ФИО15 его знает, и он проживает где-то рядом, так как ФИО15 провожала мужчину домой. Далее ФИО15 зашла в свою квартиру, после чего, она отчетливо услышала тот же голос мужчины, с которым разговаривала ФИО15, данный мужчина стал выражаться <данные изъяты> бранью в отношении ФИО9, которого мужчина прогонял со двора дома, задавал ФИО9 вопрос, что он делает в их дворе. Беседа мужчины и ФИО9 происходила минут <данные изъяты>, потом голоса стали отдаляться в сторону уменьшения нумерации домов их улицы. Впоследствии от ФИО15 она узнала, что конфликт, который она слышала, был у неё с Чегодаевым С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в проходе между домами по <адрес> обнаружили труп ФИО9. Он был <данные изъяты> Ранее ФИО9 приходил в их двор, как утром, так и вечерами. Поддерживал отношения со всеми соседями, как с детьми, так и со взрослыми лицами. О смерти ФИО9 она узнала от окружающих. Никакой агрессии со стороны ФИО9 никогда не было, родители никогда не ограждали своих детей от общения с ФИО9.

Согласно показаниям свидетеля ФИО16, данных в судебном заседании, она проживает в <адрес> на протяжении длительного времени, хорошо знает всех соседей. Погибшего ФИО9 она знала, <данные изъяты> ФИО9 часто проходил их двором, ходил к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>. ФИО9 всегда был спокойным, не конфликтовал ни с кем, речь его была неразборчивой, он произносил какие-то нечленораздельные звуки. Чегодаев С.Н. проживал в <адрес>, охарактеризовать последнего может с положительной стороны. В тот день она смотрела передачу «<данные изъяты>», около <данные изъяты> через открытое окно своей квартиры, которая расположена на первом этаже, она услышала как Чегодаев С.Н. разговаривал с ФИО9, потом началась реклама, она подошла к окну, отодвинула штору, то никого уже не было, их голоса удалялись в сторону <адрес>. Каких-либо криков, звуков ударов она не слышала. Примерно через <данные изъяты> минут голоса ФИО9 и Чегодаев С.Н. слышно не стало. Она в этот время продолжала смотреть передачу «<данные изъяты>», после чего пошла спать. Утром, она узнала от соседей о том, что между домами <адрес> обнаружили труп ФИО9. То, что это разговаривали именно Чегодаев С.Н. и ФИО9 она знает точно, так как по голосу определяет всех соседей. Позже от соседей ей стало известно, что накануне Чегодаев С.Н. гонялся за мальчиком.

Согласно показаниям свидетеля ФИО17, данных в судебном заседании, она проживает в <адрес>. Чегодаев С.Н. является ее соседом, может охарактеризовать его только с положительной стороны, как отзывчивого, доброго, он занимался <данные изъяты>, он никогда не дебоширил. Участковый по характеристике ФИО23 никого не опрашивал. Протокол ее допроса на следствии она не читала, подписала, поверив следователю. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на праздновании <данные изъяты>, домой приехала вечером примерно в <данные изъяты>, во дворе никого не было, стояла тишина. В период с <данные изъяты> что-то мягкое упало в проходе между домами, поскольку делался ремонт крыши и оттуда падали камни, она не обратила на это внимания. Окно её квартиры выходит в проулок на <адрес>, но труп лежал далеко от окна. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в окно кухни увидела автомобиль скорой помощи, вышла во двор. Кто-то из соседей сказал, что в проходе их дома и <адрес>, где стоит <данные изъяты> лежит труп ФИО9, ближе к дороге по <адрес> через этот проулок не ходил никогда. ФИО9 знала с ДД.ММ.ГГГГ, он был <данные изъяты>, он постоянно гулял во дворе ее дома, <данные изъяты> Легко и просто мог подойти к любому человеку. Опекуна ФИО9 она не знает. С ФИО9 в доме проживали квартиранты. ФИО9 приходил к ним во двор постоянно, сидел с ними, разговаривал. Несколько раз квартирант приходил и искал ФИО9 и беспокоился, что его поздно вечером не было дома. ФИО9 ходил в форме ДПС, военной форме, и с жезлом ДПС. Ему часто давали продукты в магазине, он всегда ходил с пакетом, где лежали продукты питания. Во дворе он появлялся часто в разное время и днем и вечером. ДД.ММ.ГГГГ дома ее не было весь день, поэтому не может сказать, чем занимался в этот день Чегодаев С.Н. Знает его более <данные изъяты> лет, отношения с ним сложились по-соседски хорошие. Скандалы у ФИО23 с женой ФИО22 происходили по молодости лет. ФИО23 <данные изъяты>, с ним никогда не ссорились. Два раза в год Чегодаев С.Н. лежал в военном госпитале в связи с ранением. Со слов соседки ФИО15, ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Чегодаев С.Н. ругал и бегал за малолетним мальчиком из <адрес>, так как Чегодаев С.Н. находился в состоянии <данные изъяты>. Про конфликт между Чегодаев С.Н. и ФИО9 она ничего не говорила. Показания, данные в ходе следствия, следователем отражено не полно и не точно, ей об этом стало известно от соседей, в протоколе допроса расписалась не читая его и не знакомясь.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО17 в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым по указанному адресу проживает с ДД.ММ.ГГГГ. Окна в кухне у нее выходят во двор, а окно гостиной комнаты выходит в сторону <адрес>, где располагается узкий проход. ДД.ММ.ГГГГ вернулась домой около <данные изъяты>, легла в гостиную комнату и смотрела телевизор. Приблизительно в период до <данные изъяты> часов она услышала звук падающего предмета, похожего на мешок, так как звук был мягким, но он был отчетливым. Данному звуку она не придала внимания. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в окно кухни она увидела автомобиль скорой помощи. Вышла во двор, от соседей узнала, что в проходе их дома лежит труп ФИО9. После чего ей стало известно, что он умер не своей смертью. Никаких конфликтов с кем–либо у ФИО9 не было, был миролюбивым и приветливым. Зачастую ходил в форме сотрудника ДПС, собирал всякие безделушки в виде раций и сломанных телефонов, офицерского ремня, жезла ДПС. Со слов соседки – ФИО15, ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Чегодаев С.Н., проживающий в <адрес>, ругал и бегал за малолетними детьми из <адрес>, так как Чегодаев С.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. В подъезде <адрес> Чегодаев С.Н. пытался сорвать провод, затем между ним и ФИО9 произошел конфликт, они ругались. Что случилось потом ей неизвестно. Чегодаев С.Н., она характеризует как агрессивного и вспыльчивого человека, особенно, когда он находится в состоянии <данные изъяты>. <данные изъяты> Часто у него с женой ФИО22 происходили скандалы, в ходе которых он <данные изъяты>. Никто из соседей не хотел иметь конфликты с Чегодаев С.Н., так как он страдает болезнью, полученной в <данные изъяты> Был в неплохой физической форме. Также ей известно, что у ФИО9 были заболевания, и он плохо разговаривал, в связи с чем, у него была родственница, которая опекала его. У последней было хорошее и оберегательное отношение к ФИО9, так как он был всегда опрятен и чист. ФИО9 никогда в проходе ее дома не был и не проходил, как он там оказался, она не знает (<данные изъяты>).

После оглашения показаний, свидетель ФИО17 пояснила, что не давала показания характеризующие ФИО23, как вспыльчивого и скандального человека, что ФИО15 Не говорила о конфликте между Чегодаев С.Н. и ФИО9, в остальной части показания подтвердила полностью. При обозрении подписи в протоколе допроса подтвердила, что подпись принадлежит ей, замечаний к протоколу допроса не имелось.

Суд как наиболее достоверные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, в качестве доказательств вины подсудимого принимает показания свидетеля ФИО17, данные ею на предварительном следствии, поскольку добыты данные показания были без нарушений норм УПК РФ и суд принимает их как допустимое и достоверное доказательство. К показаниям свидетеля ФИО17, данных в судебном заседании о том, что не давала показания характеризующие ФИО23, как вспыльчивого и скандального человека, что ФИО15 Не говорила о конфликте между Чегодаев С.Н. и ФИО9, суд относится критически, расценивает их как желание помочь Чегодаеву С.Н. избежать ответственности за содеянное.

Из показаний свидетеля ФИО19, данных в судебном заседании, следует, что он проживает по адресу: <адрес> со своей гражданской супругой – ФИО18 Точную дату назвать не может, была <данные изъяты>, он после работы вернулся домой, поужинав, лег спать. Постороннего шума и криков не слышал. Рано утром ушел на работу, через проход между домами <адрес> он не проходил, и никогда там не ходит. О случившемся узнал в <данные изъяты>, когда на его телефон позвонила ФИО18 и сообщила о том, что был обнаружен труп ФИО9. Чегодаев С.Н. – бывший участник <данные изъяты>. У него имеется <данные изъяты> Чегодаев С.Н. обычно ходит в тапочках типа шлепанцев. Чегодаева С.Н. может охарактеризовать с положительной стороны. С ФИО9 он также был знаком, знает его как <данные изъяты> агрессию он не проявлял, не конфликтовал. Периодически видел его во дворе своего дома.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО19 в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в части были оглашены его показания, данные на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов утра ему на мобильный позвонила ФИО18 и сообщила о том, что был обнаружен труп ФИО9, которого прозвали «гаишником». Он очень сильно этому удивился, так как он был вполне безобидный, всегда играл с детьми, катался на качелях, отдавал воинское приветствие. Никаких конфликтов у ФИО9 ни с кем не было, видел иногда, что он шел с магазина, расположенного по <адрес>, с пакетами в руках. У кого мог возникнуть конфликт с ФИО9, ему неизвестно (<данные изъяты>).

После оглашения показаний, свидетель ФИО19 подтвердил их, наличие противоречий объяснил пройденным промежутком времени.

Из показаний свидетеля ФИО18, данных в судебном заседании, следует, что она проживает с ФИО19 по адресу: <адрес>. Точную дату назвать затрудняется, она после работы встретилась с ФИО19 Домой пришли около <данные изъяты> часов. Весь вечер они были дома и никуда не выходили. Ничего постороннего в виде шума и криков она не слышала. Около <данные изъяты> часов они легли спать, форточка в спальной комнате была открыта. Никаких звуков не слышала. Утром, примерно в <данные изъяты> часов ФИО19 ушел на работу. Позже она увидела во дворе автомобиль скорой медицинской помощи. Через некоторое время, она вышла во двор, где находились соседи, которые рассказали, что в проходе между домами <адрес> находится труп ФИО9 ФИО9 она знает как доброжелательного и приятного человека. Он был <данные изъяты>, но никаких конфликтов у него ни с кем не было. Как он оказался между домами, ей неизвестно. Чегодаева С.Н. знает давно, неприязни нет.

Из показаний свидетеля ФИО20, данных в судебном заседании, следует, что он состоит в должности дежурного ИВС МУ МВД России «Оренбургское». Подсудимого Чегодаева С.Н. знает, как задержанного и доставленного в ИВС, неприязни не имеет. Потерпевшую ФИО1 не знает. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату сказать не может, он находился на суточном дежурстве в ИВС МУ МВД России «Оренбургское», находился в дежурной части ИВС. Приблизительно в <данные изъяты> в ИВС конвой доставил задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ Чегодаева С.Н. После опроса по анкетным данным, осмотра на наличие телесных повреждений Чегодаев С.Н. был водворен в камеру. Утром постовой старший сержант полиции ФИО21 сообщил, что задержанный Чегодаев С.Н. хочет видеть дежурного. Затем он совместно с ФИО21 подошли к двери камеры №, Чегодаев С.Н. попросил его сообщить следователю, что желает дать показания. Данное заявление поступило в устной форме, какое-либо заявление в письменной форме Чегодаев С.Н. ему писать отказался. После полученного заявления от Чегодаева С.Н. им было доложено о его содержании начальнику ИВС МУ МВД России «Оренбургское».

За время дежурства в ИВС к камере задержанного Чегодаева С.Н. никто не подходил, ничего ему не передавал и не сообщал. Скорую медицинскую помощь Чегодаеву С.Н. никто не вызывал.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО20 в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в части были оглашены его показания, данные на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в ИВС МУ МВД России «Оренбургское», находился в дежурной части ИВС. Приблизительно в <данные изъяты> часов к ним в ИВС МУ МВД России «Оренбургское» доставили задержанных в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, которых разместили по камерам. В числе последних был Чегодаев С.Н. Примерно в <данные изъяты> часов от постового старшего сержанта полиции ФИО21 поступил вызов в камерный блок, пояснив, что задержанный Чегодаев С.Н. позвал его для сообщения какой-то информации. Затем он совместно с ФИО21 подошли к двери камеры №, где через дверную форточку Чегодаев С.Н. попросил его позвонить следователю ФИО31, ведущей предварительное следствие по его уголовному делу, пояснив, что он хочет дать показания, для этого она должна его будет вызвать на допрос. Данное заявление поступило в устной форме, какое-либо заявление в письменной форме Чегодаев С.Н. ему писать отказался. После полученного заявления от Чегодаева С.Н. им было доложено о его содержании начальнику ИВС МУ МВД России «Оренбургское». За время дежурства в ИВС к камере задержанного Чегодаева С.Н. никто не подходил, ничего ему не передавал и не сообщал (<данные изъяты>).

После оглашения показаний, свидетель ФИО20 подтвердил их в полном объеме, наличие противоречий объяснил пройденным промежутком времени.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22 показала, что она проживает по адресу: <адрес>. Подсудимый Чегодаев С.Н. её муж, с которым они состоят в браке <данные изъяты> лет, имеются совместные дети ФИО23, ФИО24 Супруга Чегодаева С.Н. может охарактеризовать только с положительной стороны. Чегодаев С.Н. является ветераном <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ его сильно избили, <данные изъяты>. С этого времени муж стал жаловаться на <данные изъяты>, при обследовании обнаружили <данные изъяты>. Также Чегодаев С.Н. страдает <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ ему была присвоена <данные изъяты>. В последнее время состояние его ухудшилось, <данные изъяты>. Чегодаев С.Н. дважды в год проходит лечение <данные изъяты>. Кроме того, постоянно находится под наблюдением врачей <данные изъяты>, которые назначают ему лекарственные препараты. Если Чегодаев С.Н. не употребляет назначенные препараты, становится <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ Чегодаев С.Н. проходил курс лечения <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ его выписали со стационара. Так как у неё ДД.ММ.ГГГГ день рожденья – юбилей, она с Чегодаевым С.Н. стали готовиться к празднованию. Ближе к вечеру она позвала своих соседей снизу – ФИО131 и ФИО132 Она позвала их помочь подготовиться к празднованию дня рождения, потом они <данные изъяты>. Около <данные изъяты> они все вчетвером вышли на улицу, мужчины стояли, курили. Примерно через <данные изъяты> минут они стали заходить домой, Чегодаев С.Н. сказал, что побудет еще немного во дворе. Она пошла к себе домой, соседи пошли к себе домой. Чегодаев С.Н стоял возле подъезда. Примерно через <данные изъяты> минут она услышала, как ее супруг с кем-то разговаривал на повышенных тонах, ругался с женщиной, она слышала женский голос. Она сразу спустилась на первый этаж в подъезд. Так как во дворе было темно, она местонахождения супруга не видела. Крики Чегодаева С.Н. слышались со стороны <адрес> голосу мужа было слышно, что он идёт в ее сторону. Потом он вроде бы остановился, идти перестал, но при этом продолжал выражаться грубой нецензурной бранью. Она позвала его домой, но он отказался, сказал, что покурит и зайдёт. Она постояла в подъезде, подождала мужа, когда он зайдет в подъезд, после чего они вдвоем зашли в квартиру. В общей сложности у подъезда она прождала его не более <данные изъяты> минут. При этом он находился на виду, в поле ее зрения. После того, как они зашли в квартиру, легли спать. На следующий день супруг рассказал, что ругался накануне с женщиной по имени ФИО15, которая живет <адрес>. Про ФИО9 он ничего не говорил. Со слов мужа ей известно, что он ДД.ММ.ГГГГ бегал за каким-то молодым человеком, поскольку в их дворе у автомобилей прокалывают колеса и данный молодой человек мужу был незнаком.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> она увидела, что во дворе стояла скорая помощь, от соседей стало известно, что нашли тело ФИО9. Близко к трупу ФИО9 она не подходила, где он лежал она не знает. Ее супруг по данному поводу ничего ей не говорил, не расспрашивал. От соседей узнала, что его тело нашли в проходе между домами <адрес> в луже крови. ДД.ММ.ГГГГ задержали Чегодаева С.Н. и отпустили, а ДД.ММ.ГГГГ его снова задержали и заключили под стражу. Чегодаев С.Н. говорил, что в тот вечер ФИО9 он не видел. ДД.ММ.ГГГГ мужа привозили во двор их дома на проверку показаний на месте, при этом Чегодаев С.Н. ничего не понимал, находился в потерянном состоянии.

В социальных сетях появилась информация, что ФИО9 видели в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у какой-то <данные изъяты>. Младший сын переписывался по этому поводу с парнем, который отказался быть свидетелем. Следователю об этой переписке говорили неоднократно, но он никак не отреагировал.

ФИО9 являлся <данные изъяты>. Он постоянно ходил через их двор, она его часто видела. ФИО9 бывал агрессивен, кричал эмоционально. ДД.ММ.ГГГГ она ФИО9 не видела.

У ее младшего сына ФИО24 имеются две пары сланцев белого цвета. У супруга имеются похожие сланцы, только они черного цвета с окантовкой белого цвета. Данные сланцы были изъяты сотрудниками Следственного комитета. В этих сланцах и ее супруг, и сын ФИО9 часто ходят по двору, выносят мусор.

По ходатайству стороны защиты в качестве свидетелей были допрошены ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО24, ФИО29, ФИО30

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО25 пояснила, что принимала участие в качестве понятой при осмотре места происшествия. Труп ФИО9 лежал в проходе между домами <данные изъяты> труп лежал на спине, голова расположена в сторону дороги. При проведении данного следственного действия участвовал второй понятой, житель <адрес>. Протокол осмотра места происшествия она подписывала, все что отражено в протоколе осмотра места происшествия, все соответствовало действительности. До случившегося ФИО9 она знала, он часто бывал в их дворе, ходил через их двор к магазинам, расположенным возле <данные изъяты>. Подсудимого Чегодаева С.жН. может охарактеризовать с положительной стороны, никаких странностей в его поведении она не замечала.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО26 пояснил, что погибшего ФИО9 он знает, он постоянно ходил через их двор к магазинам, расположенным в районе <данные изъяты>, утром шел в сторону магазинов, а вечером обратно домой. Пояснил, что ФИО9 в их дворе в укромных местах прятал свои вещи. ФИО9 <данные изъяты> <данные изъяты>. Чегодаева С.Н. знает давно, охарактеризовать последнего может только с положительной стороны, никаких странностей в его поведении он не замечал. О гибели ФИО9 ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ. ФИО9 был обнаружен в проходе между домами <адрес>. О конфликте Чегодаева С.Н. с соседкой ничего не известно, знает, что у Чегодаева С.Н. был конфликт с соседским мальчиком. Чегодаева С.Н. ДД.ММ.ГГГГ он не видел.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО30 пояснил, что Чегодаев С.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО29 показал суду, что проживает по адресу: <адрес>. С Чегодаевым С.Н. знаком, неприязненных отношений не имеет. Потерпевшую ФИО1 не знает. С ФИО9 был знаком, не приязни не имеет. Является соседом Чегодаева С.Н., поддерживает дружеские отношения с ним и его семьей. ДД.ММ.ГГГГ домой вернулся около <данные изъяты> часов. Его супруга позвонила ФИО22 с целью оказания помощи при подготовке к празднованию юбилея ФИО22 Они пошли к Чегодаев С.Н. в гости около <данные изъяты>. Там <данные изъяты>, посидев не более часа, вышли на улицу перекурить. Потом разошлись по домам. Через некоторое время около <данные изъяты> часов, он позвал ФИО23 к себе <данные изъяты>. Посидев примерно <данные изъяты> минут, вышли перекурить около <данные изъяты> часов, ФИО22 ушла домой. Покурив он зашел домой, а ФИО23 остался сидеть у подъезда. Из квартиры слышал, как ФИО23 разговаривал с мужчиной – соседом из <адрес> его дома. Его супруга сказала, что <данные изъяты> ФИО22 искала Чегодаева С.Н. Со слов соседей ему известно, что ФИО23 ругался с парнем из <адрес>, гонял его за то, что парни громко слушали музыку. Затем он конфликтовал с ФИО15 Когда зашел домой Чегодаев С.Н. ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 он не видел и не слышал. ДД.ММ.ГГГГ от соседей ему стало известно о смерти ФИО9 К трупу ФИО9 он не подходил, из далека видел где он лежал. По подозрению в убийстве задержали Чегодаева С.Н., через несколько часов его отпустили домой. ДД.ММ.ГГГГ год при проведении проверки показаний на месте он близко не подходил, видел Чегодаева С.Н. видел, он находился у <адрес>, о чем был разговор он не слышал. Чегодаева С.Н. может охарактеризовать с положительной стороны, <данные изъяты>. ФИО9 часто заходил к ним во двор, прятал там свой пакет, чтобы не нести его домой, также прятал жезл. ФИО9 может охарактеризовать с положительной стороны. ФИО9 помогал продавцам магазина по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО27 пояснил, что проживает по адресу: <адрес>. Чегодаева С.Н. знает как соседа, неприязни не имеет. С ФИО9 был знаком с детства, неприязни не было. ФИО9 <данные изъяты>, при этом был добродушным. О смерти ФИО9 узнал от ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ. Позже к месту обнаружения трупа он подходил с ФИО22 и другими соседями, там видел следы крови, тампоны, перчатки. В социальной сети «<данные изъяты>» в группе «<данные изъяты>» имелась новость, пользователи обсуждали смерть ФИО9, некий ФИО41 оставил комментарий, что видел ФИО9 около <данные изъяты>, что курил с ним, дал ему деньги. Он переписывался с указанным человеком. О переписке рассказал ФИО24. Он сделал скриншот переписки и новостной ленты, где оставляли комментарии пользователи о погибшем ФИО9 скриншоты он передал ФИО24 с братом. ДД.ММ.ГГГГ он с братом и ФИО22 находился во дворе дома Чегодаева С.Н., когда сотрудники полиции привезли Чегодаева С.Н. Последний находился в потерянном состоянии. Сотрудники полиции задавали вопросы Чегодаев С.Н., его подвели к соседнему дому <адрес>, где лежали доски. Чегодаев С.Н., отвечая на вопросы, говорил о разговоре с ФИО9, что спорил с ним, что толкнул ФИО9 и тот упал. Чегодаев С.Н. помог встать ФИО9, <данные изъяты>. Он помог подняться ФИО9, отряхнул его. Когда Чегодаев С.Н. это говорил, он находился в потерянном состоянии. К Чегодаеву С.Н. их не подпускали и они находились на расстоянии <данные изъяты> метров от участников следственного действия, поэтому все слышали и видели. Сам он не принимал участия в следственном действии. Во время проведения следственных действий, он подходил к следователю рассказывал о переписке с молодым человеком, при этом следователь сказала, что разберется. Официально с заявлением в правоохранительные органы он никуда не обращался. Чегодаева С.Н. знает давно, как соседа, может охарактеризовать его с положительной стороны.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО28 пояснил, что проживает по адресу: <адрес>. Чегодаева С.Н. знает как соседа, неприязни не имеет. С ФИО9 был знаком с детства, неприязни не было. Игорь был безобидный, добрый, понимал собеседника, сам не мог говорить, мычал. ФИО9 появлялся в форме сотрудника ДПС, ходил с жезлом. Временами ФИО9 <данные изъяты>. <данные изъяты>. Утром около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ видел ФИО9 у магазина на <адрес>. ФИО9 был одет в зеленый китель, черную шапку, ремень, обут в берцы – военные сапоги и с черным пакетом.

О смерти ФИО9 ему стало известно от родителей вечером ДД.ММ.ГГГГ. Из рассказов ему известно, что труп был обнаружен в проходе между домами <адрес>, ФИО9 был избит, лежал головой в сторону дороги, рядом лежал его черный пакет, с которым он всегда ходил, лежали деньги, какие-то вещи. ФИО9 всегда носил с собой пакет, в котором лежали деньги, вещи, продукты. Ему также рассказали, труп лежал в луже крови. В убийстве подозревали Чегодаева С.Н. Кроме того, в социальных сетях активно обсуждался вопрос убийства ФИО9. В одном из постов в группе «<данные изъяты>», некий ФИО41 оставил комментарий, что видел ФИО9, курил с ним. Этот комментарий он увидел ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> и лично с ним стал переписываться, ФИО41 подтвердил, что видел ФИО9 ночью. О переписке он сообщил ФИО24 в тот же день, сделал скриншот страницы и передал ему.

ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома Чегодаев С.Н., привозили Чегодаева С.Н., проводили проверку показаний на месте, Чегодаев С.Н. находился в растерянном состоянии, не понимал что происходит. Следственные действия проходили у <адрес>, где лежали доски строительные, накрытые полиэтиленом. ФИО23 что-то рассказывал, отвечал на наводящие вопросы, пояснял, что <данные изъяты>

Допрошеный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО24 пояснил, что подсудимый Чегодаев С.Н. его отец, которого он может охарактеризовать с положительной стороны. Отец является <данные изъяты>. У отца в поведении возникали странности, он мог об одном и том же рассказывать не один раз, или наоборот не помнить произошедшего, периодически отец находился на лечении в военном госпитале. О смерти ФИО9 стало известно ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ от братьев ФИО158 ему стало известно, что есть некий ФИО41, который указывал, что видел ФИО9 с <данные изъяты> что ФИО158 связывались с данным человеком и показывали ему (ФИО24) переписку. Данную переписку показывали следователю ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ при проведении во дворе их дома с участием отца следственного действия. Хочет отметить, что при проведении следственного действия отец находился в плохом самочувствии, говорил, что он случайно толкнул ФИО9 он упал и отец помог ему встать. Пояснил, что в их квартире произведен обыск в ходе которого были изъяты три пары сланцев.

Допрошенная в качестве свидетеля по ходатайству государственного обвинителя ФИО31, пояснила, что работает старшим следователем СО по ЮАО г. Оренбурга СУ СК РФ по Оренбургской области. По данному уголовному делу она проводила дополнительный допрос Чегодаева С.Н. в качестве подозреваемого, проверку показаний на месте с участием Чегодаева С.Н. и допрос Чегодаева С.Н. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные следственные действия с Чегодаевым С.Н. были проведены с участием защитника ФИО35, о чем Чегодаевым С.Н. было подано заявление. Чегодаев С.Н. не жаловался на плохое самочувствие, скорую помощь ему не вызывали, статья 51 Конституции РФ Чегодаеву С.Н. была разъяснена. Каких-либо заявлений и ходатайств о допросе в качестве свидетелей ФИО158 и сына Чегодаева С.Н. – ФИО22, не поступало. При проведении проверки показаний на месте с участием Чегодаева С.Н. к ней не подходили ни сын Чегодаева С.Н., ни друзья сына Чегодаева С.Н. и не говорили о существовании информации, опровергающей причастность Чегодаева С.Н. к предъявленному обвинению.

Кроме вышеприведённых показаний подсудимого, данных на предварительном следствии, показаний представителя потерпевшего, свидетелей, которые находятся в логической взаимосвязи между собой, вина подсудимого Чегодаева С.Н. в совершении вышеуказанных деяний подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>

Доводы защиты о том, что протокол осмотра места происшествия является недопустимым доказательством, поскольку в нем не описано наличие лужи жидкости, похожей на кровь, о которой при допросах поясняли свидетели, что является юридически значимым обстоятельством, не могут быть приняты во внимание. Не описание в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ лужи крови под трупом, не ставит под сомнение те обстоятельства, которые содержатся в указанном протоколе осмотра места происшествия. Вместе с тем, исследование фототаблицы к указанному протоколу позволяет полноценно оценить всю обстановку, в том числе и наличие крови и сформировать суждения о следах крови.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены:

- мужские сланцы, <данные изъяты>

- мужские сланцы грязно-белого цвета, <данные изъяты>

- сланцы изготовлены <данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, 1.при экспертизе трупа были обнаружены следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО32 пояснил, что имеет высшее медицинское образование по специальности «<данные изъяты>», стаж работы по специальности с ДД.ММ.ГГГГ, имеет сертификат специалиста. Сначала им ДД.ММ.ГГГГ было проведено исследование трупа ФИО9, о чем им был составлен акт судебно-медицинского исследования трупа. После чего ему было поручено проведение судебно-медицинской экспертизы трупа, которое было им начато ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Доводы защиты о том, что заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является недопустимым доказательством, поскольку выводы эксперта не подтверждаются исследовательской частью, эксперт не указывает методики, не прикладывая к заключению дополнительные исследования, экспертиза по трупу начата ДД.ММ.ГГГГ, тогда как ФИО9 был ДД.ММ.ГГГГ похоронен, являются несостоятельными. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при производстве экспертизы не допущено. Заключение эксперта соответствует требованиям УПК РФ, эксперт имеет специальное образование, необходимый опыт работы и квалификацию, выводы эксперта содержат ответы на все поставленные вопросы, являются обоснованными, ясными и полными. Оснований полагать, что экспертом были нарушены методики проведения экспертизы, не имеется, так как экспертиза проведена на основании исследованных и представленных документах, сомневаться в подлинности и допустимости которых у суда оснований не имеется.

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Доводы защиты о том, что заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является недопустимым доказательством, поскольку <данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>

На поверхности исследуемых участков трех пар сланцев кровь не обнаружена.

Генотип ФИО9 по всем исследуемым локусам установлен (<данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Чегодаев С.Н. на месте от ДД.ММ.ГГГГ и обозренном в судебном заседании диском с видеозаписью указанного следственного действия, согласно которым, <данные изъяты>

Доводы защиты о том, что показания Чегодаева С.Н. при проверке показаний на месте являются недопустимым доказательством, поскольку адвокат Рогачева P.M., представляющая интересы Чегоданва С.Н. по соглашению не участвовала в указанном следственном действии и не извещалась, являются несостотельными. При производстве проверки показаний на месте с участием Чегодаева С.Н., нарушений прав на защиту Чегодаева С.Н. допущено не было. По заявлению Чегодаева С.Н. его интересы представляла адвокат Глазева С.А.

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, анализируя действия, продемонстрированные Чегодаевым С.Н. при проведении проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, следует считать, что версия Чегодаева С.Н. об образовании телесных повреждений у ФИО9 является несостоятельной.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализируя в совокупности показания подсудимого, данные им на предварительном следствии при дополнительном допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, показания представителя потерпевшей, свидетелей обвинения, суд считает, что показания вышеуказанных лиц согласуются между собой по обстоятельствам, не содержат существенных противоречий, находятся в логической взаимосвязи между собой, подробны, в своей совокупности, выстраивают единую картину произошедших фактических обстоятельств дела, добыты без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, поэтому суд принимает их, признав достоверными и допустимыми. Оснований для самооговора и оговора подсудимого в судебном заседании не установлено, в связи с чем, суд принимает вышеуказанные показания в качестве доказательств вины подсудимого.

К показаниям подсудимого Чегодаева С.Н. о его непричастности к совершению вышеуказанных деяний, суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств и расценивает их как допустимый способ защиты.

Доводы защиты о том, что показания Чегодаева С.Н., данные в ходе предварительного расследования, а также протокол проверки показаний на месте с участием последнего, в которых Чегодаев С.Н. поясняет, как он толкнул ФИО9, не могут быть положены в основу приговора, не могут быть свидетельством причинения телесных повреждений, повлекших смерть последнего, являются несостоятельными, поскольку показания Чегодаева С.Н. при его дополнительном допросе в качестве подозреваемого, в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и при проверке показаний на месте, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ, согласуются с другими материалами уголовного дела по фактическим обстоятельствам, времени, в совокупности с вышеприведенными доказательствами выстраивают единую картину произошедших фактических обстоятельств дела. Вышеуказанные показания Чегодаевым С.Н. даны в присутствии защитника, положения ст. 51 Конституции РФ перед началом допроса последнему разъяснены.

В судебном заседании установлено, что Чегодаев С.Н. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии <данные изъяты> вел себя агрессивно, гонялся с палкой за <данные изъяты> ФИО11, выражался грубой нецензурной бранью, после чего ругался с погибшим ФИО9 в районе домов <адрес>, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО17, ФИО11, ФИО12, ФИО16 Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется.

Суд критически относится к показаниям Чегодаева С.Н. о том, что он «мирно» разговаривал с ФИО9, поскольку Чегодаев С.Н. находился в состоянии <данные изъяты>, вел себя агрессивно.

В судебном заседании установлено, что между Чегодаевым С.Н. и ФИО9 был словесный и физический (телесный) контакт, имевший место на придомовой территории у <адрес>, в ходе которого Чегодаев С.Н. толкнул ФИО9 <данные изъяты>

Вместе с тем, указанные доводы Чегодаева С.Н. относительно конкретных обстоятельств ссоры и физического воздействия в отношении потерпевшего опровергаются заключениями экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что <данные изъяты>

С учетом заключения эксперта и показаний эксперта ФИО32 в судебном заседании о том, что все телесные повреждения ФИО9 были причинены в короткий промежуток времени, у суда не имеется оснований сомневаться, что все телесные а повреждения ФИО9 были причинены Чегодаевым С.Н.

Экспертом исключено образование телесных повреждений у ФИО9 при падении с высоты собственного роста, а также при обстоятельствах, указанных Чегодаевым С.Н. при проверке показаний последнего на месте. При этом эксперт отмечает, что каких либо повреждений, характерных для падения с высоты собственного роста при экспертизе трупа потерпевшего выявлено не было.

Таким образом, установленные судом фактические обстоятельства совершенного Чегодаевым С.Н. преступления, нашли свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

С учетом нахождения Чегодаева С.Н. в момент совершения им преступления в состоянии <данные изъяты>, суд считает, что он мог помнить не все обстоятельства совершенных им действий.

Вместе с тем, совокупность доказательств по делу является достоверной и достаточной для признания Чегодаева С.Н. виновным в нанесении всех телесных повреждений ФИО9

Оснований полагать что ФИО9 телесные повреждения нанесены третьими лицами, исходя из обстоятельств, установленных судом и материалов дела, у суда не имеется.

Установленные в судебном заседании обстоятельства совершения Чегодаевым С.Н. преступления, связанные с нанесением <данные изъяты>

В связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого Чегодаева С.Н. по ч. 1 ст. 105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При изложенных выше обстоятельствах суд считает несостоятельными доводы защитников и подсудимого Чегодаева С.Н. об оправдании последнего по данному делу, так как вина Чегодаева С.Н. по ч. 1 ст. 105 УК РФ полностью доказана совокупностью собранных в судебном заседании и тщательно исследованных доказательств.

Приобщенный по ходатайству защиты протокол осмотра доказательств, заверенный нотариусом, а также показания свидетелей ФИО36, ФИО37, ФИО24 о том, что они видели в интернете переписку с неким ФИО41, указавшего, что он видел «ФИО9 в час ночи», не свидетельствуют о невиновности Чегодаева С.Н. в убийстве ФИО9, так как вина Чегодаева С.Н. доказана вышеприведенными доказательствами. Вместе с тем, сведения, содержащие в протоколе осмотра доказательств, заверенные нотариусом и в показаниях свидетелей ФИО36, ФИО37А., ФИО24, по убеждению суда не свидетельствуют о том, что потерпевшего ФИО9 кто-то видел живым <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, суд находит, что ФИО24 будучи близким родственником подсудимого Чегодаева С.Н., а свидетели ФИО158 близкие друзья сына Чегодаев С.Н.Н., являются лицами, заинтересованными в исходе дела. ФИО158 и ФИО24 были заявлены стороной защиты спустя длительный период времени, несмотря на то, что защитникам ничто не препятствовало указать о их наличии органам следствия. Более того, протоколом осмотра доказательств, заверенного нотариусом, фактически являются показания якобы ФИО41

В силу положений п. 2 ч. 2 ст. 74 УПК РФ в качестве доказательств допускаются показания свидетелей, полученные в соответствии со ст.ст.79, 187-190, 278 УПК РФ с предупреждением об уголовной ответственности по ст. ст. 307-308 УК РФ.

Сведения, содержащиеся в протоколе осмотра доказательств полученные якобы от ФИО41, не соответствуют вышеуказанным требованиям, не могут быть проверены в судебном заседании в соответствии с положениями УПК РФ, а потому не могут являться достоверным и допустимым доказательством по данному уголовному делу.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Чегодаев С.Н. обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями <данные изъяты>

Инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого <данные изъяты>, при этом не был в помраченном состоянии, не обнаруживал психотических расстройств, сохранял ориентировку в окружающем, действовал целенаправленно, сохраняет воспоминания о случившемся, а указанное выше психическое расстройство (органическое расстройство личности), как в исследуемой ситуации не лишали, так и в настоящее время не лишают Чегодаева С.Н. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность свих действий и руководить ими. <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года Чегодаев С.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки <данные изъяты>

С учётом проверенных данных о личности подсудимого, анализа его действий во время совершения преступления и после, поведения на предварительном следствии и в судебном заседании, с учетом заключений экспертов, суд находит заключения экспертов обоснованными, а Чегодаева С.Н. – вменяемым.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, направленного против жизни человека, обстоятельства дела, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

На момент совершения преступления Чегодаев С.Н. <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты> соседями, родственниками, по предыдущему месту работы, <данные изъяты> - исключительно положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чегодаеву С.Н., суд признает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Чегодаеву С.Н., не установлено.

Судом учтено, что подсудимым совершено оконченное умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, направленное против жизни и здоровья. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд не находит фактических оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Чегодаев С.Н. на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание все вышеизложенное, принципы социальной справедливости и гуманизма, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая цели уголовного наказания, требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, учитывая, что подсудимым совершено оконченное умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, а также исходя из реальности исполнения наказания и его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы, что по мнению суда, будет справедливым, отвечать целям наказания и будет способствовать его исправлению. Срок наказания должен быть назначен с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Чегодаеву С.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Чегодаеву С.Н. суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет. Оснований для применения в отношении Чегодаева С.Н. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы необходимо назначить Чегодаеву С.Н. в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>

Исковые требования потерпевшего ФИО1, о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме как законные и обоснованные.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Чегодаев С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с ограничением свободы на срок один год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Чегодаеву С.Н. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования, где будет проживать осужденный после отбывания лишения свободы.

Обязать осужденного Чегодаева С.Н. ежемесячно, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чегодаеву С.Н. оставить без изменения в виде заключение под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области.

Срок отбывания наказания Чегодаеву С.Н. исчислять с 25.08.2017 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 05.10.2016 года по 24.08.2017 года.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, а также расходов на оказание юридических услуг в сумме <данные изъяты> рублей, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Чегодаев С.Н. в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Чегодаев С.Н. в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения компенсации морального вреда.

Взыскать с Чегодаев С.Н. в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения расходов на оказание юридических услуг.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав на это в жалобе.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.

Судья С.А. Топильская