Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-473/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2017 года г. Оренбург

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи Болдовой Г.Ф.,

при секретаре судебного заседания Мельниковой Т.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника

Оренбургского транспортного прокурора              Павликовой Ю.В.,

подсудимого Мурзагалиева Б.Ж.,

адвоката Сапожниковой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мурзагалиева БЖ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Мурзагалиев Б.Ж. ДД.ММ.ГГГГ 00 минут местного времени, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предварительно <данные изъяты> где реализуя свой преступный умысел, незаконно, умышленно <данные изъяты> Полученную массу Мурзагалие Б.Ж. уложил в фольгу, завернул в бумагу и уложил в пакет, который перенес по месту своего жительства, находящегося по адресу: <данные изъяты> года около 17 часов 30 минут уложил в боковой карман черной спортивной сумки, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления хранил вышеуказанное наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> года, около 07 часов 00 минут Мурзагалиев Б.Ж. продолжая свой преступный умысел на дальнейшее незаконное хранение без цели сбыта растительной массы, являющуюся смесью измельченных частей растения конопля, не содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 40,32 грамма, пропитанных наркотическим средством масло каннабиса (гишишное масло) массой 4,08 грамма, что является значительным размером, переместил вышеуказанное наркотическое средство в качестве пассажира на маршрутной газели из <данные изъяты> области в город Оренбург.

ДД.ММ.ГГГГ минут Мурзагалиев Б.Ж. продолжая свой преступный умысел на дальнейшее незаконное хранение без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, имея при себе черную спортивную сумку, в боковом кармане которой хранилось наркотическое средство пришел на <данные изъяты>, где был задержан сотрудниками полиции.

<данные изъяты> минут, в боковом наружном кармане спортивной сумки Мурзагалиева Б.Ж., находящегося в здании <данные изъяты> был изъят сверток из фольги и бумаги с растительной массой зеленого цвета, являющейся смесью измельченных частей растения конопля, не содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, пропитанных наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), массой 4,08 грамма, что является значительным размером.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного, считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как его подзащитный не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласилась на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия соблюдены: преступление содержит санкцию, не превышающую 10 лет лишения свободы, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство в присутствии адвоката в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против заявленного обвиняемым ходатайства.

При этом суд также отмечает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.

Суд квалифицирует действия Мурзагалиева Б.Ж. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере.

При судебном разбирательстве суд убедился, что Мурзагалиев Б.Ж. осознает события, происходящие с ним, анализирует их, активно пользуется процессуальными правами, а потому, соглашается с выводами эксперта и признает его вменяемым как во время совершения преступления, так и в настоящий период.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучение личности Мурзагалиева Б.Ж. показало, что на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, за нарушение общественного порядка к административной ответственности не привлекался, состоит в браке, имеет малолетнего ребенка, к уголовной ответственности привлечен впервые, работает по найму.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мурзагалиева Б.Ж. суд признаёт признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, первую судимость, положительные характеристики. Обстоятельства, отягчающие его наказание, не имеются.

Обсудив все виды наказаний, с учётом обстоятельств по делу и личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Мурзагалиева Б.Ж. возможно путём назначения ему наказания в виде штрафа. Данный вид наказания окажет влияние на исправление осужденного и существенно не отразится на условия жизни его семьи.

    Вопрос в отношении вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Мурзагалиева БЖ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000,00 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 3,86 гр., смывы ногтевых срезов с пальцев рук и элементов загрязнений (потожировые выделения), семена растений, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.16 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав на это в жалобе.

Судья                       Болдова Г.Ф.

Приговор вступил в законную силу 26 декабря 2017 года