Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ № 1-466/2017 | Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 декабря 2017 года г. Оренбург

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего Болдовой Г.Ф.,

при секретаре судебного заседания Мельниковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора

Промышленного района г. Оренбурга     Бобровой Е.А.,

подсудимого         Храмова Н.А.,

адвоката              Рогачева В.В.,

а также потерпевшей                            ЕКС

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Храмова НА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Храмов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем «<данные изъяты> двигался по ул. <адрес> Промышленного района г. Оренбурга со стороны ул. <данные изъяты> нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации / далее - ПДД РФ /, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ «обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», выбрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, что было опасно, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, где должен и обязан был ожидать появления пешеходов, при появлении которых на нерегулируемом пешеходном переходе, своевременно предоставить последним право преимущественного перехода проезжей части, при должном внимании мог и должен был заблаговременно обнаружить опасность для своего дальнейшего движения в виде пешехода ЕКС переходившей проезжую часть ул. <адрес> Промышленного района г. Оренбурга в районе дома № <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу, а именно в зоне действия дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 ПДД РФ «Пешеходный переход» по линии дорожной разметки 1.14.1 ПДД РФ «Зебра», справа налево по ходу его движения, в нарушение требований п. 14.1 ПДД РФ «обязывающего водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода», не снизил скорость и не остановился перед переходом, чтобы пропустить пешехода ЕКС не уступил ей дорогу, выехал на нерегулируемый пешеходный переход, где допустил наезд на нее, причинив тем самым ЕКС телесные повреждения, повлекшие по неосторожности тяжкий вред здоровью.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ЕКС получила телесные повреждения в виде: «контузии головного мозга, перелома свода и основания черепа, оторреи справа, субарахноидального кровоизлияния, закрытого оскольчатого перелома средней трети обеих костей левой голени со смещением отломков, ссадины лобной области, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Потерпевшей возмещен материальный ущерб и компенсирован моральный вред.

Подсудимый Храмов Н.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Храмову Н.А. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании адвокатом Рогачевым В.В. и подсудимым Храмовым Н.А. заявлено ходатайство об освобождении Храмова Н.А. от уголовной ответственности и применения к нему меры правового характера в виде судебного штрафа.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. возражала против применения в отношении Храмова Н.А. положений ст. 76.2 УК РФ. Потерпевшая не возражала против применения в отношении Храмова Н.А. положений ст. 76.2 УК РФ.

С учетом мнения участников процесса, исследовав материалы дела, касающиеся личности подсудимого, суд считает, что ходатайство адвоката подлежит удовлетворению, исходя из следующего.

Исходя из положений статьи 76.2 УК РФ освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа возможно при наличии указанных в ней условий: лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Согласно материалам уголовного дела, причиненный преступлением материальный ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, что подтверждено распиской. Ранее Храмов Н.А. к уголовной ответственности не привлекался.

    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, относится к преступлениям небольшой степени тяжести, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ.

В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ, суд по собственной инициативе в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При этом освобождение лица от уголовной ответственности является правом суда и осуществляется по его усмотрению, обусловленному, в том числе, интуицией, знанием дела, опытом и уверенностью в последующем позитивном поведении лица, освобождаемого от ответственности.

При изучении личности Храмова Н.А. установлено, что он впервые привлечен к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, признал свою вину, искренне раскаивается, на учете нарколога и психиатра не состоит, добровольно возместил потерпевшей причиненный ущерб в сумме 150000 рублей. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах суд, учитывая весь комплекс данных, характеризующих личность Храмова Н.А., его посткриминальное поведение, все объективные и субъективные моменты в его поведении, суд признаёт, что Храмов Н.А. перестал быть общественно опасным, и у суда имеются законные основания для его освобождения от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, определяемого с учетом положений ст. 104.5 УК РФ, исходя из санкций ч. 1 ст. 264 УК РФ.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 25.1, п. 3.1 ч. 1 ст. 29, п.4 ст. 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

уголовное дело по обвинению Храмова НА в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, прекратить.

Храмова НА от уголовной ответственности освободить и назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15000, 00 рублей.

Установить срок для уплаты судебного штрафа - 4 месяца, то есть по 14.04.2018 года.

Храмову Н.А. разъяснить, что в соответствии с ч. 2 ст. 104.4 УК РФ и ст. 446.5 УПК РФ в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок, судебный штраф будет отменен, а он будет привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Обязать Храмова Н.А. представить сведения об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Меру пресечения Храмову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у Храмова Н.А., считать возвращенными ему же.

Постановление суда в части вещественных доказательств подлежит исполнению после уплаты судебного штрафа Храмовым Н.А.

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его вынесения.

Судья                                 Г.Ф. Болдова

Постановление вступило в законную силу 26 декабря 2017 года


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 264 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ

Калашников Е.Ю. 02.07.2017 года в 06 часов 18 минут, управляя автомобилем «», без государственного регистрационного знака, идентификационный номер (VIN) –, двигался по ул.Ленина с.Краснохолм Дзержинского района г.Оренбурга со стороны ул.Калинина в...

Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ

подсудимый Федоров А.С., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.Так он в мин., управляя автомобилем «» государственный регистрационны...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru