Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-401/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Оренбург                                                                                 07 декабря 2017 года

    Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

    при секретаре Александровой Ю.М.,

    с участием помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Егоровой Е.А.,

    подсудимого Чекусова А.С.,

    защитника адвоката Бербасова О.Ю.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Чекусова А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

    - 18.07.2013 Промышленным районным судом г. Оренбурга по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года;

    - 13.05.2015 освобожден по отбытии срока наказания,

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Чекусов А.С. систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    1. В период времени с февраля 2017 года до 26.07.2017 года, Чекусов А.С., имея преступный умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения, не считаясь с общественной нравственностью и являясь лицом, употребляющим наркотические средства, действуя незаконно, умышленно, систематически предоставлял своим знакомым: П.И.В., Б.М.Н., П.С.В., Ч.М.К. помещение своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления синтетических наркотиков, в том числе наркотического средства - производного N-метилэфедрона: П.И.В. в период с марта 2017 года по 26.07.2017 года, с периодичностью 3-4 раза в месяц, в том числе 26.07.2017; Б.М.Н. в период с марта 2017 года по 26.07.2017, с периодичностью 2-3 раза в месяц, в том числе 26.07.2017; П.С.В. в период с февраля 2017 года по 15.06.2017, с периодичностью 1 раз в неделю; Ч.М.К. в период с февраля 2017 года по начало июня 2017 года, с периодичностью 2 раза в месяц, которые, находясь в вышеуказанном жилище, незаконно, без назначения врача, употребляли синтетические наркотики, в том числе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона.

    2. Чекусов А.С., в период до 26.07.2017, находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем получения в дар, приобрел у неустановленного следствием лица смесь /препарат/, содержащую в своем составе наркотическое средство производное N-метилэфедрона, общей массой 1,2369 гр., то есть в крупном размере, которую, действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил в своем жилище по адресу: <адрес>.

            26.07.2017 в период с 19 часов 05 минут до 21 часа 00 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята вышеуказанная приобретенная и хранимая Чекусовым А.С. смесь /препарат/, содержащая в своем составе наркотическое средство производное N- метилэфедрона, общей массой 1,2369 гр., то есть в крупном размере.

       Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чекусов А.С. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

    В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 286 УПК РФ были оглашены показания Чекусова А.С., данные им в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого Чекусов А.С. показал, что он свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью. Проживает один по адресу: <адрес>. Примерно с февраля 2017 года по 26.07.2017 года к нему для употребления наркотических средств периодически приходили его знакомые Б.М.Н., П.И.В., П.С.В. и другие лица, с которыми он совместно употреблял наркотические средства. Его знакомые приходили к нему, так как знали, что у него можно употребить наркотические средства, не опасаясь задержания сотрудниками полиции, он предоставлял им своё жилище для потребления наркотических средств, за это он имел возможность бесплатно употреблять наркотики, также ему за предоставление квартиры для употребления наркотиков покупали продукты питания. После употребления наркотиков они расходимся по комнатам и, находясь в состоянии наркотического опьянения, отдыхали, после того как их «отпускает», он старался убрать следы употребления наркотиков. 25.07.2017 в вечернее время к нему в квартиру в очередной раз пришли его знакомые, которые неоднократно посещали его с целью употребления наркотических средств, а именно Б.М.Н. и П.И.В.. У него дома имелся пакетик с наркотическим средством «соль» массой около 2,5 грамма. Они употребили часть наркотического средств через курительную трубку, а также через фрагмент бутылки, в горлышко которой был вставлен переделанный «штуцер». После чего пакетик с оставшейся частью наркотика он спрятал в кухне в желтом пакете с мусором, для личного употребления. Часть наркотика также осталась в виде раствора в шприце. 26.07.2017 около 18 часов Б.М.Н. и П.И.В. вновь приехали к нему в квартиру. Через некоторое время он вышел из квартиры на площадку покурить, в этот момент к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками полиции и попросили у него разрешение на осмотр его квартиры с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, на что он дал письменное согласие. В присутствии понятых им разъяснили права, в том числе положения ст. 51 Конституции РФ и предложили выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, если таковые имеются при них или в квартире. Он пояснил, что в квартире находятся наркотическое средство «соль», а также, что в зале на столе, расположенном у левой стены, находятся крышка и трубка, принадлежащие ему, через которые он, Б.М.Н. и П.И.В., а также другие лица совместно, путем курения, употребляли наркотики. В ходе осмотра туалетной комнаты был обнаружен фрагмент пластиковой бутылки с темным налетом, которое является приспособлением, через которое они употребляли наркотик «соль». В левом дальнем углу кухни обнаружен желтый пакет, в котором находились четыре инсулиновых шприца, металлическая трубка с темным налетом, прозрачный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. Все обнаруженное было изъято и упаковано. Изъятый пакетик с порошкообразным веществом принадлежит ему, в нем находятся остатки наркотического средство синтетического происхождения «соль», которое ему ранее подарил один из посетителей его квартиры, и которое он хранит для личного употребления. В ходе осмотра зала, на столе, была обнаружена пластиковая чашка, в которой находились металлический штуцер с темным налетом и металлическая трубка для курения. Он пояснил, что данные предметы принадлежат ему, они использовались для употребления наркотика «соль» посредством курения. В ходе осмотра жилой комнаты, на тумбочке, обнаружена деревянная трубка для курения с темным налетом, которую он использовал для курения табака. На навесной полке обнаружен инсулиновый шприц, содержащий внутри прозрачную жидкость. В шприце находился раствор наркотического средства «соль», который он планировал употребить внутривенно. Все обнаруженное было изъято и упаковано. По окончанию осмотра квартиры сотрудником полиции был составлен протокол, который был прочитан и подписан им и всеми остальными участниками осмотра без замечаний и дополнений по поводу хода осмотра и фиксации его результатов. /т. 1 л.д. 185-189, 192-195, 147-149, 144-146, 150-153, 154-159, 203-208/

        Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении инкриминируемых им преступных деяний подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, отвечающих всем требованиям уголовно-процессуального закона.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.А.Р. показал, 26.07.2017 в вечернее время он участвовал в качестве понятого при осмотре <адрес>, где проживал Чекусов А.С. В квартире находились кроме Чекусова А.С. еще два молодых человека, представившиеся Б.М.Н. и П.И.В.. Перед началом осмотра всем участвующим разъяснили права и предложили добровольно выдать запрещенные предметы. В квартире были обнаружены различные предметы, по поводу которых Чекусов А.С. пояснил, что все они использовались для употребления наркотических средств. В мусорном ведре был обнаружен пакетик с порошкообразным веществом, по поводу которого Чекусов А.С. пояснил, что это наркотик, который он хранил для личного употребления. Все обнаруженное было изъято, составлен протокол. Замечаний ни от кого не поступило.

Показания свидетелей Л.Д.В., А.Т,В., Р.В.Р. были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Так, свидетели Л.Д.В., А.Т,В., Р.В.Р., каждый в отдельности, показали, что они состоят в должности оперуполномоченных ОНК МУ МВД России «Оренбургское». 26.07.2017 в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 50 минут ими проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Чекусова А.С., проживающего по адресу: <адрес>, так как согласно имеющейся оперативной информации Чекусов А.С. систематически предоставляет помещение своей квартиры наркозависимым лицам для употребления наркотиков, и при этом сам является злостным потребителем наркотических средств. Примерно в 18 часов в подъезд дома зашли два наркозависимых лица - П.И.В. и Б.М.Н., по оперативной информации они пришли к Чекусову А.С. для употребления наркотиков. Примерно в 18 часов 50 минут Чекусов А.С. вышел из своей квартиры, был задержан. Чекусову А.С. были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ и предложено выдать наркотические средства или иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что Чекусов А.С. пояснил, что у него при себе ничего подобного не имеется, а в принадлежащей ему квартире имеются наркотики и предметы, с помощью которых он и его знакомые употребляли наркотики. Чекусов А.С. дал добровольное согласие на осмотр своей квартиры, о чем собственноручно написал в заявлении. Были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых. В квартире находились Б.М.Н. и П.И.В., которые были задержаны. Перед началом осмотра Чекусову А.С., Б.М.Н. и П.И.В. были разъяснены положения статьи 51 Конституции РФ и предложено добровольно выдать все запрещенное, в том числе наркотические средства, на что Чекусов А.С., Б.М.Н. и П.И.В. пояснили, что в зале на столе имеется крышка и трубочка, принадлежащие Чекусову А.С., с помощью которых они употребляли путем курения наркотическое средство «соль». В ванной комнате обнаружен фрагмент полимерной обрезанной бутылки с налетом, который, судя по внешнему виду и запаху, использовался при употреблении наркотиков. В левом дальнем углу кухни, на полу обнаружен пакет желтого цвета, в котором находились четыре пустых использованных инсулиновых шприца и металлическая трубочка, полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. В гостиной на столе в пластиковой емкости обнаружены и изъяты: металлический штуцер со следами нагара и металлическая трубочка. В жилой комнате на тумбочке обнаружена деревянная трубка для курения. На навесной полке у окна изъят инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью. Все обнаруженное было изъято и упаковано надлежащим образом. По поводу изъятого Чекусов А.С. пояснил, что все это принадлежит ему и используется им и его гостями для употребления наркотиков в его квартире. Пояснения Чекусова А.С. подтвердили присутствовавшие при осмотре П.И.В. и Б.М.Н. По поводу пакетика с порошкообразным веществом Чекусов А.С. пояснил, что в пакетике находится наркотик «соль», который принадлежит ему, он спрятал наркотик в пакете с мусором для дальнейшего личного употребления. По результатам осмотра квартиры составлен протокол осмотра, который был прочитан и подписан всеми участниками осмотра без замечаний и дополнений по поводу хода осмотра и фиксации его результатов. В ходе доследственной проверки было установлено, что в полимерном пакетике и шприце содержится наркотическое средство. Б.М.Н. и П.И.В. пояснили, что периодически приходили в квартиру Чекусова А.С. для употребления наркотических средств. У Чекусова А.С., Б.М.Н. и П.И.В. сделаны срезы ногтевых пластин, смывы с кистей рук. По результатам досмотров были составлены соответствующие протоколы. / т. 1 л.д. 110-114, 115-118, 119-121/

Показания свидетеля С.А.Б. были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Так, свидетель С.А.Б. показал, что он проходит службу в должности участкового уполномоченного полиции отдела полиции № 4 МУ МВД России «Оренбургское». В <адрес> проживает Чекусов А.С., на которого от соседей поступали жалобы о том, что к нему постоянно приходят посторонние лица. Он для пресечения возможного совершения Чекусовым А.С. преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков сообщил о нем оперативным сотрудникам. Через непродолжительное время ему стало известно, что Чекусов А.С. задержан, у него в квартире обнаружено и изъято наркотическое средство, и в квартире были задержаны Б.М.Н. и П.И.В., которые являются лицами, употребляющими наркотики. /т. 1 л. д. 122-123/

Показания свидетелей Б.М.Н., П.И.В. были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Так, свидетели Б.М.Н., П.И.В., каждый в отдельности, показали, что они употребляют наркотическое средство «соль». По предложению своего знакомого Чекусова А.С., проживающего по адресу: <адрес>, в вечернее время 25.07.2017 в его квартире употребляли наркотики. На протяжении последних трех-четырех месяцев они периодически, более трех раз, собирались в квартире, которая принадлежит Чекусову А. для употребления наркотиков, так как А. проживает в квартире один, там они чувствовали себя в безопасности, не боясь быть застигнутыми за употреблением наркотиков, наркотики употребляли путем курения, либо путем введения внутривенной инъекции. Иногда к ним присоединялись П.С.В., Ч.М.К.. В этот вечер они втроем употребили наркотик «соль» путем курения, после чего около двух часов пили пиво, далее все пошли спать. 26.07.2017 года примерно в 18 часов для очередного употребления наркотиков они вновь в квартире Чекусова А.С. употребили наркотики, после чего Чекусов А. вышел на лестничную площадку покурить. Через некоторое время Чекусов А. вернулся в сопровождении двоих мужчин, которые представились сотрудниками полиции. С разрешения Чекусова А. сотрудники полиции зашли в квартиру. В присутствии двух понятых сотрудники пояснили им разъяснили права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ и предложили выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, если таковые имеются при них или в квартире. Он и П.И.В. пояснили, что в данной квартире находится наркотик «соль», а также, что в зале на столе, расположенном у левой стены, находятся крышка и трубка, принадлежащие Чекусову А.С., через которые они совместно, путем курения, употребляли наркотики. В ходе осмотра туалетной комнаты сотрудниками полиции обнаружен фрагмент пластиковой бутылки с темным налетом, которые они использовали для потребления наркотиков. В ходе осмотра кухни, в левом дальнем углу, обнаружен желтый пакет с мусором, в котором находились четыре инсулиновых шприца, металлическая трубка с темным налетом, прозрачный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. Данными шприцами они делали себе инъекции наркотика, а пакетик с порошкообразным веществом принадлежит Чекусову А.С. В ходе осмотра зала, на столе обнаружена пластиковая чашка, в которой находились металлический штуцер с темным налетом и металлическая трубка для курения. Чекусов А.С. пояснил, что данные предметы принадлежат ему, и используются для употребления наркотика «соль» посредством курения. В ходе осмотра жилых комнат обнаружена деревянная трубка для курения с темным налетом, которую Чекусов А.С. использует для курения табака. На навесной полке обнаружен инсулиновый шприц, содержащий внутри прозрачную жидкость. Данный шприц так же принадлежит Чекусову А.С., он планировал употребить наркотик «соль» внутривенно. По результатам осмотра составлен протокол, который прочитан и подписан ими и всеми остальными участниками осмотра без замечаний и дополнений по поводу хода осмотра и фиксации его результатов. /т. 1, л.д. 135-137, 154-159, 132-134, 150-153/

Показания свидетелей П.С.В., Ч.М.К. были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Так, свидетели П.С.В., Ч.М.К., каждый в отдельности, показали, что их знакомый Чекусов А.С., проживающий по адресу: <адрес>, является потребителем наркотических средств. Они употребляли наркотики в квартире у Чекусова А.С., иногда они приносили наркотики, иногда наркотики были у Чекусова А.С. Кроме них к Чекусову А.С. приходили для употребления наркотика Б.М.Н., П.И.В. и другие лица, так как у него можно было безопасно употребить наркотик, отдохнуть после употребления наркотика, потом уже без риска быть задержанным с наркотиком, пойти домой. Чекусов А.С. иногда предоставлял для употребления наркотика шприцы, иногда они курили наркотик через «водник», то есть обрезанную полимерную бутылку с использованием ведра с водой. Вначале июня вместо наркотика «соль» им попался наркотик «рега» и им вызывали «Скорую помощь» прямо в квартиру к Чекусову А.С. Таким образом, примерно с начала февраля 2017 года до июня 2017 года они неоднократно употребляли наркотики в <адрес> у Чекусова А.С. /т. 1 л. д. 138-140, 144-146, 141-143, 147-149/

Показания свидетеля Чекусовой Н.П. были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Так, свидетель Чекусова Н.П. показала, что Чекусов А.С. является ее племянником, он длительное время употребляет наркотические средства, был неоднократно судим за преступления, связанные с наркотиками, отбывал наказание в местах лишения свободы. Его пробовали лечить от наркомании, но безрезультатно. Она периодически приходила навещать А. к нему домой, видела, что к нему стали постоянно приходить его друзья, как она поняла, они все там употребляли наркотики, так как квартира была свободной. Иногда кто-то оставался у него ночевать. Иногда она гоняла их, пыталась удержать А. от плохой жизни. В то время, как А. задержали сотрудники полиции, она как раз на несколько дней уезжала в гости в Татарстан. Когда вернулась, от соседей ей стало известно, что А. задержали сотрудники полиции. /т. 1 л. д. 162-164/

              Вину Чекусова А.С. подтверждают также и материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании:

- протокол осмотра места происшествия от 26.07.2017, согласно которому 26 июля 2017 год в период с 19 часов 05 минут до 21 часа 00 минут сотрудниками полиции был произведен осмотр <адрес>. В ходе осмотра квартиры обнаружено ведро с водой, в которой находился фрагмент полимерной обрезанной бутылки с налетом, четыре пустых использованных инсулиновых шприца и металлическая трубочка, полимерный пакетик с застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, металлический штуцер со следами нагара и металлическая трубочка, инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью. По поводу изъятого Чекусов А.С. пояснил, что все это принадлежит ему и используется им и его гостями для употребления наркотиков в его квартире. Пояснения Чекусова А.С. подтвердили, присутствовавшие при осмотре П.И.В. и Б.М.Н. По поводу пакетика с порошкообразным веществом Чекусов А.С. пояснил, что в пакетике находится наркотик «соль», который он хранил для личного употребления. По поводу инсулинового шприца с прозрачной жидкостью, Чекусов А.С. пояснял, что данный шприц содержит раствор наркотика, который он хранил так же для личного употребления. Все обнаруженное было упаковано и изъято. /т. 1 л. д. 23-41/

- заключение эксперта № Э/1-682 от 07.09.2017 года и справки об исследовании № И/2-1611, И/2-1612 от 27.07.2017 года, согласно которым вещество из пакетика, массой 1, 23 грамма, изъятое 26.07.2017 года в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, является смесью /препаратом/, содержащей в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона; жидкость из шприца, массой, в пересчете на сухой остаток, 0,0069 грамма, изъятая 26.07.2017 года в ходе осмотра <адрес>, является смесью /препаратом/, содержащей в своем составе наркотическое средство - производное N- метилэфедрона; на поверхностях фрагмента полимерной бутылки и курительной трубки, изъятых 26.07.2017 года в ходе осмотра <адрес>, выявлены следовые количества наркотических средств: производного 3-/2,2,3,3-тетраметилциклопропаикарбонил/индола, производного метилового эфира 3-метил- 2/1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо/бутановой кислоты; на поверхности фрагмента металлической трубки, изъятой 26.07.2017 года в ходе осмотра <адрес>, выявлены следовые количества наркотического средства - производного метилового эфира 3-метил-2/1-бензил-1Н-индазол-3- карбоксамидо/бутановой кислоты; на поверхности металлической курительной трубки и металлического предмета, изъятых 26.07.2017 года в ходе осмотра <адрес>, выявлены следовые количества наркотических средств - производного N-метилэфедрона, производного 3-/2,2,3,3- тетраметилциклопропаикарбонил/иидола, производного метилового эфира 3-метил-2/1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо/бутановой кислоты; на внутренних поверхностях 4 пустых медицинских шприцев, изъятых 26.07.2017 года в ходе осмотра <адрес>, выявлены следовые количества наркотического средства - производного N-метилэфедрона. /т. 1 л.д. 44, 49-50, 90-96/

- протокол осмотра и постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от 12.09.2017 года, согласно которым смесь /препарат/, содержащая в своем составе наркотическое средство производное N-метилэфедрона, упаковочный материал от указанного наркотического средства /полимерный пакетик и медицинский шприц/, фрагмент полимерной бутылки и курительная трубка со следовыми количествами наркотических средств: производного 3-/2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил/индола, производного метилового эфира 3-метил-2/1-бензил-1 Н-индазол-3-карбоксамидо/бутановой кислоты; фрагмент металлической трубки со следовыми количествами наркотического средства - производного метилового эфира 3-метил-2/1 -бензил- 1Н-индазол-3-карбоксамидо/бутановой кислоты; металлическая курительная трубка и металлический предмет со следовыми количествами наркотических средств - производного N-метилэфедрона, производного 3-/2,2,3,3- тетраметилциклопропапкарбонил/индола, производного метилового эфира 3-метил-2/1-бсизил- 1Н-индазол-3-карбоксамидо/бутановой кислоты; 4 пустых медицинских шприца со следовыми количествами наркотического средства - производного N-метилэфедрона, используемые при потреблении наркотических средств; ватные диски с потожировыми смывами с кистей рук Чекусова А.С., Б.М.Н., П.И.В., ватные диски - образцы, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Чекусова А.С., Б.М.Н., П.И.В., изъятые 26.07.2017 года в ходе осмотра места происшествия - квартиры Чекусова А.С. - <адрес>, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. /т. 1 л.д. 104-105, 106-108/

- акт медицинского освидетельствовании № 1347 от 26.07.2017 года, согласно которого у Чекусова А.С. на момент задержания установлено состояние опьянения, вызнанное пирролидиновалерофеноном /наркотическим средством производным N – метилэфедрона/. /т. 1 л.д. 77/

- акт медицинского освидетельствовании № 1346 от 26.07.2017 года, согласно которого у П.И.В. на момент задержания установлено состояние опьянения, вызнанное пирролидиновалерофеноном /наркотическим средством производным N – метилэфедрона/. /т. 1 л.д. 75/

- акт медицинского освидетельствовании № 1345 от 26.07.2017 года, согласно которого у Б.М.Н. на момент задержания установлено состояние опьянения, вызнанное пирролидиновалерофеноном /наркотическим средством производным N – метилэфедрона/. /т. 1 л.д. 79/

          Допросив подсудимых, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что показания, данные Чекусовым А.С. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, в совокупности с показаниями свидетелей, устанавливают одни и также факты, совпадающие во многих существенных деталях, имеющих значение для оценки вины подсудимого. Оснований сомневаться в их правдивости и не доверять им, у суда нет. Суд берет данные показания за основу, так как считает их наиболее достоверными и объективными.

        Органы предварительного следствия квалифицировали деяния Чекусова А.С. по:

- ч. 1 ст. 232 УК РФ – систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств,

- ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Государственным обвинителем обвинение поддержано, суд также квалифицирует деяния Чекусова А.С. по:

- ч. 1 ст. 232 УК РФ – систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств,

- ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Анализируя действия подсудимого Чекусова А.С., суд считает, что он действовал с прямым умыслом, так как сознавал, что незаконно для личного употребления приобретает и хранит наркотическое средство: смесь /препарат/, содержащую в своем составе наркотическое средство производное N-метилэфедрона, общей массой 1,2369 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, и желал совершить эти действия. Об этом свидетельствует способ приобретения /путем дарения/, а также способ хранения /находилось во владении Чекусова А.С., в его жилище/.

Анализируя действия Чекусова А.С., суд считает, что он действовал с прямым умыслом, так как сознавал, что содержит притон для потребления наркотических средств или психотропных веществ, и желает совершить такие действия, так как помещение многократно использовалось Чекусовым А.С. и иными лицами для потребления наркотических средств.

Изучение личности Чекусова А.С. показало, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, по месту содержания в ФКУ СИЗО 3 ФКУ УФСИН РФ по Оренбургской области характеризуется посредственно; на учете у врача - психиатра в ГБУЗ ООКНД не состоит; <данные изъяты>; согласно акта медицинского освидетельствования № 1347 от 27.07.2017 года установлено состояние опьянения, вызнанное пирровалидиновалерофеноном /наркотическим средством - производным N-метилэфедрона/; согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 2109 от 16.08.2017 обнаружены психические расстройства в результате употребления наркотических средств, инкриминируемые деяния совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а синдром зависимости от наркотических средств не лишал его в исследуемом периоде и не лишает в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, нуждается в лечении, а так же в медицинской и социальной реабилитации по поводу наркомании, по психическому состоянию противопоказаний к лечению у нарколога нет.

При определении вида и меры наказания судом, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, вышеуказанные данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Чекусова А.С., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие тяжких заболеваний, малолетний ребенок.

        Обстоятельством, отягчающим наказание Чекусова А.С., является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, учитывая, что Чекусов А.С. совершил преступление средней тяжести, а также тяжкое преступление, ранее судим, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное аналогичное преступление, что свидетельствует об устойчивой противоправной установке последнего, в отношении которого не оказало своего воспитательного и предупредительного воздействия наказание, назначенное по предыдущему приговору суда, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, при этом не находит возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, а также учитывая, что имеются смягчающие по делу обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым назначить Чекусову А.С. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ

Оснований для применения при назначении наказания Чекусову А.С. положений ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не находит, так как имеется отягчающее наказание обстоятельство.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Чекусова А.С., наличия постоянного места жительства, суд назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде ограничения свободы, но без штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

    Поскольку в действиях подсудимого Чекусова А.С. имеет место рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признается опасным, ранее он отбывал лишение свободы, суд определяет для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, руководствуясь положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

            Суд разрешает судьбу вещественных доказательств на основании ст. 81 УПК РФ: смесь /препарат/, содержащую в своем составе наркотическое средство производное N-метилэфедрона, упаковочный материал от указанного наркотического средства /полимерный пакетик и медицинский шприц/, фрагмент полимерной бутылки и курительную трубку со следовыми количествами наркотических средств:    производного    3-/2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил/индола, производного метилового эфира 3-метил-2/1 -бензил- 1Н-индазол-3-карбоксамидо/бутановой кислоты; фрагмент металлической трубки со следовыми количествами наркотического средства - производного метилового эфира 3-метил-2/ 1 -бензил-1 Н-индазол-3-карбоксамидо/бутановой кислоты; металлическую курительную трубку и металлический предмет со следовыми количествами наркотических средств - производного N-метилэфедрона, производного 3- /2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил/индола, производного метилового эфира 3-метил-2/1- бензил-1 Н-индазол-3-карбоксамидо/бутановой кислоты; 4 пустых медицинских шприца со следовыми количествами наркотического средства - производного N-метилэфедрона; ватные диски с потожировыми смывами с кистей рук Чекусова А.С., Б.М.Н., П.И.В., ватные диски - образцы, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Чекусова А.С., Б.М.Н., П.И.В., находящиеся в камере хранения отдела полиции № 3 МУ МВД России «Оренбургское» /квитанция № 16/56 от 12.09.17/, надлежит уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать виновным Чекусова А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год / с ограничением свободы на срок 6 /шесть/ месяцев,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года, с ограничением свободы на срок 10 /десять/ месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить Чекусову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года 1 /один/ месяц, с ограничением свободы на срок 1 /один/ год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 07.12.2017, то есть с момента его заключения под стражу.

Зачесть в срок наказания Чекусова А.Н. время нахождения под стражей с 27.07.2017 по 06.12.2017.

       В период отбывания наказания в виде ограничения свободы возложить на Чекусова А.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы соответствующего территориального образования, где будет проживать осужденный после освобождения из мест лишения свободы, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Чекусову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

                  Вещественные доказательства: смесь /препарат/, содержащую в своем составе наркотическое средство производное N-метилэфедрона, упаковочный материал от указанного наркотического средства /полимерный пакетик и медицинский шприц/, фрагмент полимерной бутылки и курительную трубку со следовыми количествами наркотических средств:    производного    3-/2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил/индола, производного метилового эфира 3-метил-2/1 -бензил- 1Н-индазол-3-карбоксамидо/бутановой кислоты; фрагмент металлической трубки со следовыми количествами наркотического средства - производного метилового эфира 3-метил-2/ 1 -бензил-1 Н-индазол-3-карбоксамидо/бутановой кислоты; металлическую курительную трубку и металлический предмет со следовыми количествами наркотических средств - производного N-метилэфедрона, производного 3- /2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил/индола, производного метилового эфира 3-метил-2/1- бензил-1 Н-индазол-3-карбоксамидо/бутановой кислоты; 4 пустых медицинских шприца со следовыми количествами наркотического средства - производного N-метилэфедрона; ватные диски с потожировыми смывами с кистей рук Чекусова А.С., Б.М.Н., П.И.В., ватные диски - образцы, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Чекусова А.С., Б.М.Н., П.И.В., находящиеся в камере хранения отдела полиции № 3 МУ МВД России «Оренбургское» /квитанция № 16/56 от 12.09.17/ - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

         Судья                                                                        Пеняскин И.П.

Приговор вступил в законную силу 26.12.2017