Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ № 1-835/2017 | Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 декабря 2017 года город Кемерово

Заводский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Рыбникова Е.В.,

при секретаре Лысак А.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Кемерово Болотниковой О.А.,

защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов <адрес> №» Гордеевой Е.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подозреваемого Разумова М.С.,

потерпевшего Сауткина А.В.,

рассмотрев в судебном заседании ходатайство следователя СУ Управления МВД России по <адрес> Токарева С.С. о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении подозреваемого в совершении преступления небольшой тяжести и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении:

РАЗУМОВА М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разумов М.С. совершил преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут водитель Разумов М.С. управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, и двигаясь в <адрес> по автодороге <адрес>, со стороны <адрес>, в направлении <адрес>, в районе строения расположенного по адресу: <адрес> «А», легкомысленно и небрежно отнесся к своим обязанностям водителя, не предвидя возможности наступления от своих действий общественно опасных последствий причинения тяжкого вреда здоровью лицам, находящимся вблизи транспортного средства, хотя, как водитель транспортного средства, мог и должен был их предвидеть, в нарушение требований п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, вел транспортное средство без учета дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения, со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, и в нарушение требований пункта 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода, не уступил дорогу пешеходу С., переходящего проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля, по нерегулируемому пешеходному переходу, которого при должной внимательности и надлежащего соблюдения требований правил дорожного движения он мог и должен был обнаружить, не предпринял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, в результате чего совершил на него наезд.

В результате нарушения водителем Разумовым М.С. требований п.п. 10.1. 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации и последовавшего вследствие этого наезда автомобиля управляемого Разумовым М.С. на пешехода С., последнему по неосторожности были причинены:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным вследствие нарушения водителем Разумовым М.С. требований п.п. 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ и данные нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью С.

Своими действиями Разумов М.С. совершил нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Постановление следователя СУ Управления МВД России по г. Кемерово Токарева С.С. о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении подозреваемого Разумова М.С. от 14 декабря 2017 года с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа подано в суд с согласия руководителя следственного органа – начальника СЧ по РОПД следственного управления Управления МВД России по г. Кемерово.

Постановление следователя СУ Управления МВД России по г. Кемерово Токарева С.С. мотивировано тем, что преступление по неосторожности, в совершении которого подозревается Разумов М.С., относится к категории преступлений небольшой тяжести, Разумов М.С. ранее не судим, положительно характеризуется, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, загладил причиненный преступлением вред, то есть может быть освобожден от уголовной ответственности и его исправление может быть достигнуто путем назначения судебного штрафа.

Разумов М.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, не возражает против прекращения уголовного дела с применением ст. 76.2 УК РФ и назначением судебного штрафа. Порядок, последствия прекращения уголовного дела по основаниям ст. 76.2 УК РФ ему разъяснен и понятен.

Защитник Гордеева Е.М. в судебном заседании поддержала позицию подзащитного Разумова М.С. и полагает, что имеются все оснований для прекращения уголовного дела с применением ст. 76.2 УК РФ и назначением судебного штрафа.

Потерпевший С. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства следователя СУ Управления МВД России по г. Кемерово Токарева С.С. о прекращении уголовного дела и назначения судебного штрафа в отношении Разумова М.С., поскольку им в полном объеме возмещен причиненный преступлением вред, претензий к Разумову М.С. не имеет.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства следователя СУ Управления МВД России по г. Кемерово Токарева С.С. о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа по уголовному делу в отношении Разумова М.С.

Изучив заявленное ходатайство следователя СУ Управления МВД России по г. Кемерово Токарева С.С., выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы уголовного дела, суд приходит к следующим выводам.

Выдвинутое в отношении Разумова М.С. подозрение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Как следует из ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Согласно ст. 25.1 УПК РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном УПК РФ, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Как установлено в судебном заседании, Разумов М.С. ранее не судим (л.д. 85, 86), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 99-100), инкриминируемое ему деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести. Вину в совершении указанного преступления Разумов М.С. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, потерпевший С. каких-либо претензий, в том числе и материальных, к Разумову М.С. не имеет, вред, причиненный потерпевшей преступлением, заглажен в полном объеме (л.д. 92).

Таким образом, судом установлены все основания, предусмотренные ст. 76.2 УК РФ, необходимые для принятия решения о прекращении уголовного дела, возможности на основании ст. 76.2 УК РФ назначения Разумову М.С. меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и освобождения его от уголовной ответственности.

Учитывая все изложенные обстоятельства, судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства, заявленного следователем СУ Управления МВД России по г. Кемерово Токаревым С.С.

Следовательно, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении Разумова М.С. в соответствии со ст. 25.1 УК РФ, и назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Размер судебного штрафа и срок, в течение которого Разумов М.С. обязан его уплатить, суд устанавливает в соответствии с положениями ст. 104.5 УК РФ, с учетом тяжести совершенного им преступления, его семейного положения, а также имущественного положения Разумова М.С., пояснившего в судебном заседании, <данные изъяты>

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии убедительных оснований для прекращения уголовного преследования и освобождения Разумова М.С. от уголовной ответственности, поскольку в судебном заседании установлена вся необходимая совокупность условий применения положений ст. 76.2 УК РФ.

Вещественные доказательства: протокол № <адрес> осмотра места совершения административного правонарушения от 24 июля 2017 года, со схемой места дорожно-транспортного происшествия и фото таблицей; акт <адрес> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, с 1 листом-лентой алкометра с результатами освидетельствования; заключение эксперта от 15.08.2017 № Кемеровского Областного Клинического Бюро СМЭ на С., хранящиеся в материалах уголовного дела, – хранить с материалами уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст. 76.2, 104.4 УК РФ, ст. 25.1, 446.2 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Удовлетворить ходатайство следователя СУ Управления МВД России по г. Кемерово Токарева С.С. о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа по уголовному делу в отношении РАЗУМОВА М.С., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, на основании ст. 25.1 УПК РФ, то есть в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Освободить РАЗУМОВА М.С. от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Прекратить производство по уголовному делу в отношении РАЗУМОВА М.С., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Назначить РАЗУМОВУ М.С. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Установить срок оплаты судебного штрафа - 3 (три) месяца с момента вступления в законную силу настоящего постановления суда.

Разъяснить РАЗУМОВУ М.С. положения статьи 104.4 УК РФ, ч. 2 ст. 446.3 УПК РФ, согласно которым в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УПК РФ.

Также лицо, в отношении которого назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, обязано предоставить сведения об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Меру пресечения РАЗУМОВУ М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: протокол № <адрес> осмотра места совершения административного правонарушения от 24 июля 2017 года, со схемой места дорожно-транспортного происшествия и фото таблицей; акт <адрес> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, с 1 листом-лентой алкометра с результатами освидетельствования; заключение эксперта от 15.08.2017 № Кемеровского Областного Клинического Бюро СМЭ на С., хранящиеся в материалах уголовного дела, – хранить с материалами уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Разъяснить РАЗУМОВУ М.С. право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: Е.В. Рыбников


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 264 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ

Ходюкевич Е.Е., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах :дд.мм.гггг около ., Ходюкевич Е.Е., упр...

Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ

Органами следствия Гордиенко Н.С. обвиняется в том, что управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление, как указано в обвинительном заключении, был...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru