Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-830/2017 | Грабеж

Дело № 1-830/2017

(11701320054041122)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Ульянюк В.И.,

при секретаре Еремчук К.С.,

с участием:

старшего помощника прокурора Заводского района города Кемерово Жилковой О.А.,

подсудимого Магалянова Ю.В.,

его защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов № 3 Заводского района г. Кемерово» Киреевой Е.В., представившей удостоверение адвоката № 783 выданное 08.07.2007 года, ордер № 3419 от 24.10.2017 года,

потерпевшей Потерпевший №1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда города Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Магалянова Ю.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магалянов Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов Магалянов Ю.В., правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, похитил имущество, принадлежащее Потерпевший №1., а именно:

сотовый телефон «Хуайвей», стоимостью 5 990 рублей;

чехол для сотового телефона, стоимостью 699 рублей;

стекло защитное, стоимостью 899 рублей;

сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 4500 рублей,

а всего на общую сумму 12 088 рублей.

После чего Магалянов Ю.В. попытался скрыться с места преступления, однако факт хищения имущества был обнаружен находящейся в тот момент в квартире потерпевшей Потерпевший №1 которая потребовала вернуть похищенное имущество. Таким образом, преступный характер действий Магалянова Ю.В. стал очевиден для потерпевшей Потерпевший №1

Однако Магалянов Ю.В., не желая отказываться от доведения преступного

умысла, направленного на хищение чужого имущества до конца, имея умысел, направленный на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, прижал Потерпевший №1 к стене, после чего в целях удержания похищенного имущества, а также подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес Потерпевший №1 не менее одного удара ладонью по лицу.

После чего Магалянов Ю.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Магалянов Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Киреева Е.В. не возражала в удовлетворении заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении Магалянова Ю.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Потерпевший №1 не возражала в удовлетворении заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении Магалянова Ю.В. в особом порядке судебного разбирательства. Заявленный на предварительном следствии гражданский иск на сумму 12 088 рублей поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в отношении Магалянова Ю.В. в особом порядке судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Таким образом, судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Магалянова Ю.В. в особом порядке судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения потерпевшей и государственного обвинителя к рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства. Магалянов Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимому понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Магалянова Ю.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также данных, характеризующих личность подсудимого.

Магалянов Ю.В. положительно характеризуется по предыдущему месту отбывания наказания, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

В качестве активного способствования расследованию преступления суд учитывает признательные показания, данные Магаляновым Ю.В. в качестве подозреваемого, в которых Магалянов Ю.В. подробно сообщает обстоятельства совершения им преступления в отношении потерпевшей Потерпевший №1, в том числе и о том, что он с целью удержания у себя похищенного у потерпевшей Потерпевший №1 имущества, нанес потерпевшей один удар по лицу, тем самым применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья (л.д. 37-41).

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Магалянова Ю.В., а также здоровья подсудимого его близкого родственника - матери ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В соответствие с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Магалянова Ю.В. содержится опасный рецидив преступлений, поскольку Магаляновым Ю.В. совершено тяжкое преступление, и ранее он осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Оснований для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Наказание Магалянову Ю.В. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку уголовное дело в отношении Магалянова Ю.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в этой связи с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ срок наказания Магалянову Ю.В. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При установлении смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - «активное способствование расследованию преступления», оснований для применения правил ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку установлено отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

Принимая во внимание в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно при назначении подсудимому наказания только в виде лишения свободы.

С учетом наличия в действиях Магалянов Ю.В. рецидива преступлений, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ - не имеется.

В настоящее время Магалянов Ю.В. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, по которому постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено.

В этой связи наказание Магалянову Ю.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Магаляновым Ю.В. в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей Потерпевший №1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Магалянова Ю.В. материального ущерба в размере 12 088 рублей.

Подсудимый Магалянов Ю.В. исковые требования потерпевшей Потерпевший №1 о возмещении ей материального ущерба признал в полном объеме.

Суд находит исковые требования потерпевшей Потерпевший №1 подлежащими удовлетворению в полном объеме и на основании ст. 1064 ГК РФ взысканию с подсудимого Магалянова Ю.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Магалянова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года и назначить окончательное наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Магалянову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО – № ГУФСИН России по <адрес>.

Зачесть Магалянову Ю.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Магалянова Ю.В. в пользу Потерпевший №1 в счет возмещения материального ущерба 12 088 (двенадцать тысяч восемьдесят восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Магаляновым Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья В.И. Ульянюк