Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-803/2017 | Мошенничество

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

19 декабря 2018 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Шандров Д.В.,

при секретаре Кокаулиной Е.Д.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Заводского района города Кемерово Енютиной В.Е.,

потерпевшей Потерпевший №1,

подсудимого Черных К.В.,

защитника Дорошкевич М.В. – адвоката НО «Коллегия адвокатов №3 Заводского района города Кемерово Кемеровской области», представившая удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

 

Черных Кирилла Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, со средним профессиональным образованием, работающего без оформления трудовых отношений наборщиком товара в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: ул. <адрес>, ранее не судимого,

 

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

Черных К.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенно с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

19 октября 2017 года около 17 часов 00 минут, Черных К.В., правомерно находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, войдя в доверие к Потерпевший №1, являющейся инвалидом № группы, и воспользовавшись ее состоянием здоровья, попросил у последней телевизор марки «Филипс» с пультом дистанционного управления, чтобы якобы отнести телевизор в ремонт. Потерпевший №1 заблуждаясь в истинных намерениях Черных К.В., дала свое согласие взять вышеуказанный телевизор. Таким образом, Черных К.В., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверием, в результате мошеннических действий, похитил чужое имущество, принадлежащее Потерпевший №1, а именно: телевизор «Филипс» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 28000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Черных К.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Черных К.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенно с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Черных К.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Черных К.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Енютина В.Е. и потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Черных К.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Черных К.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Черных К.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке, Черных К.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Черных К.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Черных К.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенно с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Черных К.В. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, данных, характеризующих личность подсудимого, который по предыдущему месту жительства характеризуется отрицательно, по настоящему месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ГБУЗ КО «КОКНД», а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины Черных К.В., раскаяние его в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, выразившуюся в добровольном сообщении Черных К.В. в своих объяснениях об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д.13-14), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается, в связи с чем, при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание Черных К.В. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения при назначении Черных К.В. наказания ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

В соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд считает необходимым назначить Черных К.В. наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания виновного, однако, не находит оснований для назначения Черных К.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая правовые основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личности виновного, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного Черных К.В.

Принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного Черных К.В. преступления, а также данные о его личности суд считает возможным и целесообразным применить при назначении подсудимому наказания правила ст. 73 УК РФ, возложив на него соответствующие обязанности в период испытательного срока.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевший №1 на сумму 28000 (двадцать восемь тысяч) рублей, суд считает законным и обоснованным, подлежащим в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме и взысканию с Черных Кирилла Валерьевича.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: бумажный отрезок от 19 октября 2017 года на Черных К.В., договор купли-продажи от 19 октября 2017 года расходный кассовый ордер от 19 октября 2017 года, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела № – хранить в материалах уголовного дела № на протяжении всего срока хранения последнему.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета за защиту Черных К.В. адвокатом по назначению в период предварительного следствия и суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Черных К.В. не подлежат.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,

 

ПРИГОВОРИЛ

Черных Кирилла Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черных Кириллу Валерьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением на него следующих обязанностей: в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Черных Кириллу Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Черных Кирилла Валерьевича в пользу Потерпевший №1 28 000 (двадцать восемь тысяч) рублей.

Черных К.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства: бумажный отрезок от 19 октября 2017 года на Черных К.В., договор купли-продажи от 19 октября 2017 года расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела № на протяжении всего срока хранения последнему.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: Д.В. Шандров