Приговор суда по ч. 2 ст. 111 УК РФ № 1-775/2017 | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-775-2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Быданцев Н.А.,

при секретаре: Ашарат К.В.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Заводского района города Кемерово Жилковой О.А.,

потерпевшего: Сукиасяна М.А.,

подсудимого: Ханагяна Э.Э.,

защитника: адвоката Москвина С.И., адвокатский кабинет «Адвокат Москвин С.И.», представившего удостоверение адвоката № 1115 от 09 марта 2010 года и ордер № 571 от 05 сентября 2017 года (л.д. 37),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда города Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Ханагяна Эдгара Эдвардовича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Армянской ССР, армянина, русским языком владеющего свободно, в переводчике не нуждающегося, гражданина Российской Федерации, со средним полным общим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – Ханагян С.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 129), супругу – Ханагян А.Н., находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ООО <данные изъяты> разнорабочим, невоеннообязанного, имеющего хроническое заболевание, не судимого;

содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с 05 сентября 2017 года по 06 сентября 2017 года (л.д. 38-41, 58);

копию обвинительного заключения получившего 09 ноября 2017 года (л.д. 147),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ханагян Эдгар Эдвардович совершил преступление в городе Кемерово при следующих обстоятельствах:

31 августа 2017 года около 22:20 часов Ханагян Э.Э., находясь возле дома по адресу: город Кемерово, пр. Молодежный, д. 11, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате противоправного поведения ранее знакомого Сукиасян М.А., спровоцировавшего драку, действуя умышленно, применяя оружие, разрешенное к хранению и ношению, – травматический пистолет «GRAND POWER T12» № 151284, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, произвел не менее трех выстрелов в Сукиасян М.А., причинив потерпевшему:

- открытую проникающую черепно-мозговую травму в виде раны левой лобно-теменной области, дырчатого перелома теменной кости со смещением костных фрагментов в левую теменную долю головного мозга и распространением линии перелома на базальные отделы левого большого крыла клиновидной кости, перелома решетчатого лабиринта справа, гемосинуса клеток решетчатого лабиринта справа, субдурального кровоизлияния, дырчатого повреждения твердой мозговой оболочки, субарахноидального кровоизлияния, пневмоцефалии, размозжения вещества левой теменной доли головного мозга, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- рану левого плеча, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушений функций, продолжительностью не свыше 3-х недель);

- кровоподтеки и ссадины передней поверхности грудной клетки, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

При этом, Ханагян Э.Э. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением оружия, и желал их совершения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ханагяном Э.Э. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Ханагян Э.Э., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Защитник также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в отношении Ханагяна Э.Э. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Сукиасян М.А. в судебном заседании не возражал против постановления приговора в отношении Ханагяна Э.Э. в особом порядке. Гражданский иск не заявлял. Просил подсудимого свободы не лишать, назначить ему мягкое наказание, поскольку они являются друзьями, он простил подсудимого, они фактически примирились. Пояснил, что подсудимый оказывал ему содействие в получении медицинской помощи, выплатил 200.000 рублей в счет возмещения физических и нравственных страданий, оплатил приобретение внутричерепной пластины, которая будет ему установлена.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении Ханагяна Э.Э. приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Ханагяна Э.Э. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Ханагяном Э.Э. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Ханагян Э.Э. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимому понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Ханагяна Э.Э. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применение оружия.

Назначая подсудимому Ханагяну Э.Э. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также данных, характеризующих личность подсудимого: положительно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции (л.д. 130), не состоящего на учете у психиатра (л.д. 127) и у нарколога (л.д. 128), а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ханагяна Э.Э., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в его добровольных, подробных, последовательных показаниях, явку с повинной (л.д. 35), оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему: содействие в получении медицинской помощи, приобретение внутричерепной пластины, наличие на его иждивении малолетнего ребенка (л.д. 129) и супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, принесение извинений потерпевшему в судебном заседании, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого, обусловленное хроническим заболеванием.

В свою очередь, суд также принимает во внимание пожелание потерпевшего о назначении подсудимому мягкого наказания, свободы не лишать.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Поскольку судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п.п. «и», «к» УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, то судом при назначении наказания Ханагяну Э.Э. должны быть применены правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения при назначении подсудимому наказания правил ст. 64 УК РФ, поскольку в судебном заседании не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Ханагяну Э.Э. должно быть назначено с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Таким образом, принимая во внимание, в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ, установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, возможно только при назначении Ханагяну Э.Э. наказания в виде лишения свободы, при этом суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В свою очередь, суд, принимая во внимание изложенные обстоятельства, в том числе учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, не находит оснований для замены наказания в виде лишения свободы, назначаемого подсудимому, на принудительные работы в соответствии со ст. 53.1 ч. 2 УК РФ.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, с учетом позиции потерпевшего о фактическом примирении с подсудимым, их дружеских отношений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Ханагяна Э.Э. без реального отбывания наказания и назначения ему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

Поскольку Ханагяну Э.Э. настоящим приговором назначается наказание в виде лишения свободы, которое он будет отбывать условно, то суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избранную подсудимому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства (л.д. 101, 102, 103): травматический пистолет «GRAND POWER T12» № 151284, 12 гильз, хранящиеся в камере хранения отдела полиции «ФПК» Управления МВД России по городу Кемерово, суд считает необходимым направить на склад вооружения ФКУ «ЦХ и СО ГУ МВД России по Кемеровской области» для уничтожения.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ханагяна Эдгара Эдвардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ханагяну Эдгару Эдвардовичу наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав являться 1 (один) раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу Ханагяну Эдгару Эдвардовичу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: травматический пистолет «GRAND POWER T12» № 151284, 12 гильз – направить на склад вооружения ФКУ «ЦХ и СО ГУ МВД России по Кемеровской области» для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить Ханагяну Эдгару Эдвардовичу право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: (Н.А. Быданцев)