Постановление суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ, примирение с потерпевшим № 1-774/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово 01 декабря 2018 года

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Медведева Е.Н.,

подсудимого: Платонова А.В.,

защитника-адвоката <данные изъяты> Левадной О.В., предоставившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшего Т.А.

при секретаре Угловой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда г.Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Платонова А.В., ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

Платонов А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:

22.07.2017 года около 09.00 часов Платонов А.В., находясь около дома <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью средней тяжести, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Т.А. кулаками, ногами и используя металлическую урну для мусора в качестве оружия, нанес не менее десяти ударов в область головы, туловища и верхних конечностей потерпевшему Т.А.. При этом Платонов А.В. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на причинение телесных повреждений Т.А. и желал их совершения. В результате преступных действий Платонова А.В. - Т.А. были причинены: закрытая черепно-мозговая травма, которая расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; рвано-ушибленная рана в области правого плеча, которая расцениваются - как легкий врет здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; ссадины в области правой и левой верхних конечностей, кровоподтеки в области туловища, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Платонов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, против удовлетворения которого защитник так же не возражал.

Потерпевший Т.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в отношении Платонова А.В. в особом порядке.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих рассмотрению дела в отношении Платонова А.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Платонов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Платонов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Суд считает, что предъявленное Платонову А.В. обвинение, с которым он согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия подлежат квалификации по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании потерпевший Т.А. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Платонова А.В., пояснив, что они примирились, Платонов А.В. загладил причиненный ему вред, возместил моральный ущерб, принес свои извинения, претензий материального и морального характера он к Платонову А.В. не имеет.

Подсудимый Платонов А.В. в судебном заседании ходатайство потерпевшего Т.А. о прекращении в отношении него уголовного дела в связи с примирением сторон поддержал, защитник и государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства, не возражали.

Суд, заслушав мнение сторон, исследовав данные о личности подсудимого Платонова А.В.: не судим (л.д.76), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.77, 78), участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.79), считает заявленное потерпевшим ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Платонова А.В. в связи с примирением сторон подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Суд вправе прекратить на основании заявления потерпевшего уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести.

В ходе судебного заседания установлено, что Платонов А.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, не судим, раскаялась в содеянном, к моменту рассмотрения дела Платонов А.В. примирился с потерпевшим и полностью загладил причиненный ему вред, возместил моральный ущерб, принес свои извинения.

С учетом изложенного суд считает возможным освободить Платонова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ от уголовной ответственности по данному делу, уголовное дело прекратить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении постановления в законную силу, вещественные доказательства: металлическую урну для мусора, хранящуюся в камере хранения ОД отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по г.Кемерово – уничтожить, видеозапись – хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. 25, п.3 ст. 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Освободить Платонова А.В. от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

Прекратить производство по уголовному делу в отношении Платонова А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.

Меру пресечения в отношении Платонова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

По вступлении постановления в законную силу, вещественные доказательства: металлическую урну для мусора, хранящуюся в камере хранения ОД отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по г.Кемерово – уничтожить, видеозапись – хранить в материалах уголовного дела.

Постановление может быть обжаловано всеми участниками процесса в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: В.К. Гааг


 

Постановление суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ, примирение с потерпевшим

Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Шандра А.Ю. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используем...

Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Кириллов С.Ю. умышленно причинил вред здоровью средней тяжести из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.Кириллов С.Ю. ... около ..., находясь около дома ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, незаконно,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru