Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-186/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-186/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Масалитина И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Жилковой О.А.,

подсудимого: Галкина А.А.,

его защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов № 3 Заводского района г. Кемерово Кемеровской области» Смычковой О.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Панковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении троих малолетних детей – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего без оформления трудовых отношении <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего хронические заболевания, ранее судимого:

1) 30.04.2008 года Заводским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года.

Постановлением Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 19.08.2008 года испытательный срок продлен на 1 месяц.

Постановлением Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 23.03.2009 года водворен в места лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

2) 21.05.2009 года Заводским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 30.04.2008 года) окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

22.06.2011 года освобожден по отбытию наказания,

под стражей по настоящему делу содержащегося с 23.12.2016 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галкин А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

11.10.2016 года в дневное время Галкин А.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, посредством платежного терминала перечислил на лицевой счет № в системе <данные изъяты> 1000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство, содержащее в своем составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3- ил)(2,2,3,3-тетраметилциклоппропил)метанон (синоним ТМСР-2201), который является производным наркотического средства - 3-бутаноил-1-метилиндол [ 1-(1 -метил- 1Н- индол-3 -ил)бутан-1 -она] и N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(циклогексилметил)-1Н- индазол-3-карбоксамид (синоним AB-PINACA-CHM), который является производным N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамида, массой не менее 0,370 грамма, которое относится к разряду наркотических средств в крупном размере, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

После чего, 11.10.2016 года в дневное время Галкин А.А. в продолжение умысла, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклоппропил)метанон (синоним ТМСР-2201), который является производным наркотического средства - 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] и N - (1-карбамоил-2- метилпропил)-1 -(циклогексилметил)-1Н-индазол-3 -карбоксамид (синоним AB- PINACA-CHM), который является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- пентил - 1Н - индазол-3-карбоксамида, массой не менее 0,370 грамма, то есть в крупном размере, не имея на то специального разрешения, забрал из тайника оставленное ему неустановленным лицом указанное наркотическое средство массой не менее 0,370 грамма - в крупном размере.

Незаконно приобретенное в крупном размере наркотическое вещество, содержащее в своем составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклоппропил)метанон (синоним ТМСР-2201), который является производным наркотического средства - 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3 -ил)бутан-1 -она] и N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним AB-PINACA-CHM), который является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой не менее 0,370 грамма, что является крупным размером, Галкин А.А., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил у себя в одежде до момента его задержания сотрудниками полиции около <адрес> до 22:20 часов 11.10.2016 года.

При этом Галкин А.А. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклоппропил)метанон (синоним ТМСР-2201), который является производным наркотического средства - 3-бутаноил-1-метилиндол [ 1-(1-метил-1Н-индол-3 -ил)бутан-1 -она] и N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним AB-PINACA-CHM), который является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой не менее 0,370 грамма, что является крупным размером, и желал их совершения.

В судебном заседании подсудимый Галкин А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснил, что 11.10.2016 года в дневное время он находился в <адрес>, решил купить наркотик. У незнакомого парня на улице попросил телефон и написал сообщение с текстом «Работаешь?» на абонентский номер №, который он нашел на улице. Ему пришел прайс с указанием вида наркотика, веса и цены, он написал, какой наркотик желает приобрести, ему пришло сообщение о необходимости переведения 1000 рублей на указанный номер. Он через мультикассу перевел указанную сумму, после чего ему пришло смс-сообщение с указанием места тайника с наркотическим средством в <адрес>. Он нашел пакетик со «спайсом» и поехал в <адрес>. Около 22.00 часов он приехал на <адрес> и решил употребить часть наркотика, зашел во двор одного из домов по <адрес>, где употребил часть наркотика, после чего пошел в сторону <данные изъяты>. В это время к нему подошли полицейские, один из них спросил его, употреблял ли он наркотические средства, он ответил положительно. Затем сотрудник полиции спросил у него, имеются ли у него при себе наркотические средства, он ответил, что у него при себе имеется «спайс». Сотрудники полиции задержали его, провели в помещении железнодорожного вокзала <адрес>, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него из левого кармана куртки был изъят полимерный пакет с наркотическим веществом. Был составлен протокол личного досмотра. Вину признает полностью, однако полагает, что масса изъятого у него наркотического вещества определена неверно, поскольку при определении массы наркотического вещества эксперт оценивал вес всей смеси, в том числе незапрещенного наполнителя, а не только содержащегося в смеси наркотического вещества, соответственно полагает, что его действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Помимо полного признания вины подсудимым Галкиным А.А., его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.

Свидетель ФИО7 пояснил, что он состоит в должности <данные изъяты>. 11.10.2016 года он находился на патрулировании территории <адрес>. Около 22:20 часов, проезжая около <адрес>, увидели группу молодых людей, среди которых был ранее незнакомый Галкин А.А., попытавшийся скрыться. Он остановил Галкина А.А., его реакция была заторможенной. На его вопрос об употреблении наркотиков Галкин А.А. ответил, что употребил «спайс». Он задал Галкину А.А. вопрос, имеет ли он при себе наркотик, Галкин А.А. ответил, что при нем имеется «спайс». Галкин А.А. был задержан и препровожден в помещение <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Галкина А.А., в ходе которого у него из левого кармана куртки был изъят полимерный пакет с веществом.

Вина подсудимого подтверждается заключением эксперта.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Галкина А.А., является наркотическим, содержащим в своем составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3 – тетраметилциклоппропил)метанон (синоним ТМСР-2201), который является производным наркотического средства - 3-бутаноил-1-метилиндол [ 1-(1 -метил- 1Н-индол-3 -ил)бутан-1 -она] и N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним AB-PINACA-CHM), который является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида. Общая масса наркотического средства после проведения экспертизы составляет 0,350 грамма. Первоначальная общая масса наркотического средства при поступлении на исследование составляет 0,370 грамма (л.д. 62-66).

Вина подсудимого также подтверждается протоколами следственных действий и иными письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а также вещественными доказательствами:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут в помещении <данные изъяты> по <адрес> в присутствии понятых был досмотрен Галкин А.А., у которого в ходе досмотра в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный сверток с порошком бежевого цвета, находившийся в пачке сигарет «<данные изъяты>» (л.д. 4);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен полиэтиленовый прозрачный пакет, перевязанный белой нитью, концы нити переопечатаны биркой с печатью «Для пакетов» экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором находится, согласно заключению эксперта вещество -(1 -(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-ил)(2,2,3,3 -тетраметилциклоппропил)метанон (синоним ТМСР-2201), который является производным наркотического средства- 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-она] и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним АВ-РINACA-СНМ), который является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой не менее 0,350 грамма, помещенное в полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс» (л.д. 68, 69).

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен протокол личного досмотра Галкина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72).

Изъятое у Галкина А.А. наркотическое средство, а также протокол личного досмотра Галкина А.А. на основании постановлений <данные изъяты> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 70, 73).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Суд признает достоверными показания свидетеля ФИО7, поскольку они последовательны, полностью соотносятся с письменными доказательствами. Кроме того, анализируемые показания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сомнений у суда в их объективности и достоверности не возникает. Оснований для оговора свидетелем подсудимого судом не установлено.

Оценивая показания подсудимого Галкина А.А., согласно которым он признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, суд признает их достоверными. Судом не установлено оснований для самооговора подсудимого. Признание подсудимым своей вины по инкриминируемому ему преступлению подтверждается совокупностью иных исследованных судом доказательств – показаниями свидетеля ФИО7 и письменными материалами дела.

Суд считает, что следственные действия, проведенные по настоящему уголовному делу, и составленные в результате их проведения протоколы соответствуют правилам уголовно-процессуального закона, что позволяет расценивать сами указанные протоколы, а также доказательства, закрепленные в них, как допустимые доказательства, с достаточной степенью подтверждающие обстоятельства инкриминируемого подсудимому преступления.

Оценивая заключение проведенной по настоящему уголовному делу судебной экспертизы, суд находит его обоснованным, поскольку экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона компетентными лицами на основе утвержденных методик, заключение эксперта полно, ясно и потому сомнений у суда не вызывает.

На основе собранных по настоящему уголовному делу и исследованных в судебном заседании доказательств, проверенных и оцененных по правилам ст.ст. 87 и 88 УПК РФ, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Галкина А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, обстоятельства совершения которого изложены в описательной части приговора.

Довод Галкина А.А. и его защитника о необходимости переквалификации действий Галкина А.А. на ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указана общая масса изъятого у Галкина А.А. вещества, а не только масса содержащегося в смеси наркотического вещества, суд признает несостоятельным, поскольку согласно абз. 3 п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от ДД.ММ.ГГГГ №, в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший значительный крупный или особо крупный размер. Учитывая, что N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида и его производные включены в список I, то количество наркотического вещества, изъятого у Галкина А.А., обоснованно определено весом всей смеси.

Действия Галкина А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Галкиным А.А. преступления, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данных, характеризующих личность подсудимого: Галкин А.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 94), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 96), на учете в КОКПБ не состоит (л.д. 80), состоит на учете в КОКНД (л.д. 82).

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Галкин А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию. В указанный период времени Галкин А.А. также не находился в состоянии временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствуют: сохранность правильной ориентировки, мотивированный и целенаправленный характер действий и отсутствие психопатологической симптоматики в виде бреда и галлюцинаций. В настоящее время Галкин А.А. каким-либо психическим расстройством не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию Галкин А.А. не нуждается (л.д. 151-152).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галкина А.А., является полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении подробных обстоятельств совершенного им преступления, состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд хронических заболеваний, и состояние здоровья его сожительницы ФИО9 (л.д. 131), находящейся на его иждивении, наличие на иждивении троих малолетних детей - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 128-130), состояние здоровья ребенка ФИО5 (л.д. 124-126).

Объяснения, данные Галкиным А.А. при опросе полицейским (л.д. 5), суд не может расценить в качестве явки с повинной, несмотря на то, что они даны до возбуждения уголовного дела, поскольку данные объяснения даны после того, как причастность Галкина А.А. к приобретению и хранению наркотического средства была установлена в ходе его личного досмотра.

Обстоятельством, отягчающим наказание Галкина А.А., является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Галкин А.А. совершил умышленное преступление при наличии судимости по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 30.04.2008 года, в связи с чем правила ч. 1 ст. 62 УК РФ не подлежат применению, а наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено.

С учетом имеющихся по делу смягчающих обстоятельств судом не усматривается оснований для применения при назначении наказания Галкину А.А. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Судом с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не усматривается оснований для изменения категории совершенного Галкиным А.А. преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку в действиях Галкина А.А. имеется опасный рецидив преступлений.

Суд, с учетом требований ст.ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ, считает необходимым назначить Галкину А.А. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижения целей наказания.

С учетом характеристики личности Галкина А.А. и фактических обстоятельств совершенного преступления суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания Галкину А.А. судом не усматривается, поскольку суд полагает, что исправление Галкина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Указанный вывод суда базируется на следующих обстоятельствах.

Галкин А.А. совершил инкриминируемое ему деяние в период не снятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости по приговорам Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 30.04.2008 года, при этом его действия образуют опасный рецидив преступлений, вновь совершенное преступление по своему характеру однородно тому, за которое Галкин А.А. осужден указанным приговором, и связано с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о том, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, не были достигнуты.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Галкину А.А. должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Галкин А.А. совершил тяжкое преступление, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, при этом Галкин А.А. ранее отбывал лишение свободы по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 30.04.2008 года.

Поскольку подсудимый осуждается к реальному лишению свободы, учитывая положения ст.ст. 97, 99, 108 и 110 УПК РФ, суд считает невозможным применение иной, более мягкой, меры пресечения в отношении подсудимого Галкина А.А., нежели заключение под стражу, в связи с чем полагает необходимым меру пресечения Галкину А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым решить судьбу вещественных доказательств:

- наркотическое средство, содержащее в своем составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3- ил)(2,2,3,3-тетраметилциклоппропил)метанон (синоним ТМСР-2201), который является производным наркотического средства - 3-бутаноил-1-метилиндол [ 1-(1 -метил- 1Н- индол-3 -ил)бутан-1 -она] и N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(циклогексилметил)-1Н- индазол-3-карбоксамид (синоним AB-PINACA-CHM), который является производным N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамида, массой не менее 0,350 грамма, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> (квитанция №) – следует хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела;

- протокол личного досмотра Галкина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ – следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Галкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 14 июня 2017 года.

Зачесть Галкину А.А. в срок окончательного наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу – с 23 декабря 2016 года по 13 июня 2017 года включительно.

Меру пресечения Галкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- наркотическое средство, содержащее в своем составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3- ил)(2,2,3,3-тетраметилциклоппропил)метанон (синоним ТМСР-2201), который является производным наркотического средства - 3-бутаноил-1-метилиндол [ 1-(1 -метил- 1Н- индол-3 -ил)бутан-1 -она] и N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(циклогексилметил)-1Н- индазол-3-карбоксамид (синоним AB-PINACA-CHM), который является производным N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамида, массой не менее 0,350 гр., хранящееся в камере хранения <данные изъяты> (квитанция №) – хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела;

- протокол личного досмотра Галкина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, а Галкиным А.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить Галкину А.А. право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: И.В. Масалитина