Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-8/2017 (1-426/2016;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

дело № 1-8/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Ивановой Е.В.,

при секретаре Жидковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Добрыдина А.С.,

защитников Пронченко С.С., Руденко К.Н.,

подсудимых Усачева А.С., Баклушина А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово    05 апреля 2017 года

уголовное дело по обвинению:

Усачева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка <данные изъяты>., не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого:

18.12.2012 Рудничным районным судом г. Кемерово по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

осужденного 08.04.2016 Рудничным районным судом г. Кемерово по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Рудничного суда г. Кемерово от 26.08.2016 испытательный срок продлен на 1 месяц;

16.11.2016 Рудничным судом г. Кемерово по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 08.04.2016) к 1 году 7 месяцам лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

Баклушина А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего без оформления трудовых отношений <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу : <адрес>, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усачев А.С., Баклушин А.П. совершили умышленные преступления и покушение на умышленные преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

19 мая 2014 года около 14 часов Усачев А.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц, в крупном размере, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, и неустановленным следствием лицом, с которыми в начале апреля 2014 года, находясь в неустановленном месте г. Кемерово, договорился о совместном совершении незаконного сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц, не имея на то специального разрешения. После того, как 19 мая 2014 года лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, реализуя совместный с Усачёвым А.С. и неустановленным следствием лицом умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, забрал из тайника в г. Кемерово наркотическое средство – хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22-F), которое относится к производному наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, путём обработки лекарственной травы приобретённым лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017. 19 мая 2014 года наркотическим средством - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22-F), которое относится к производному наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, приготовил к сбыту наркотическое средство – хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22-F) массой 1,116 г., являвшейся крупным размером, который относится к производному наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат. А затем, 19 мая 2014 года около 16 часов лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, в продолжение совместного с Усачевым А.С. и неустановленным следствием лицом умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, поместил в тайник в неустановленном месте г. Кемерово наркотическое средство – хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22-F) массой 1,116 г., являвшейся крупным размером, который относится к производному наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и сообщил адрес тайника неустановленному следствием лицу.

После этого, 19 мая 2014 года неустановленное следствием лицо, в продолжение совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, умысла на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не имея на то специального разрешения, поместило в тайник возле 1-го подъезда дома, расположенного по адресу: г. <адрес> наркотическое средство – хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22-F) массой 1,116 г., являвшейся крупным размером, который относится к производному наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, и сообщило место тайника лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017.

20 мая 2014 года в 16 часов 16 минут лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, находясь в г. Кемерово, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств Каргаполову В.А., группой лиц по предварительном сговору с Усачёвым А.С. и неустановленным следствием лицом, в крупном размере, получив от Каргаполова В.А. на абонентский № SMS о желании Каргаполова В.А. приобрести наркотическое средство и информацию о поступлении на счёт № платёжной системе QIWI 500 рублей, сообщил посредством SMS Каргаполову В.А. местонахождение тайника с наркотическим средством - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22-F) массой 1,116 г., являвшейся крупным размером, который относится к производному наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, и которое 20 мая 2014 года около 16 часов 55 минут Каргаполов В.А. забрал из тайника по указанному адресу.

26 мая 2014 года около 14 часов Усачев А.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в продолжении совместного с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, умысла на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не имея на то специального разрешения, путём обработки лекарственной травы, приобретённым лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, 19 мая 2014 года наркотическим средством - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22-F), которое относится к производному наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, приготовил к сбыту наркотическое средство – хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22-F) массой 0,88 г., являвшейся крупным размером, который относится к производному наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат. А затем, 26 мая 2014 года около 16 часов лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, реализуя совместный с Усачевым А.С. и неустановленным следствием лицом умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, поместил в тайник в неустановленном месте г. Кемерово наркотическое средство – хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22-F) массой 0,88 г., являвшейся крупным размером, который относится к производному наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и сообщил адрес тайника неустановленному следствием лицу.

После этого, 26 мая 2014 года неустановленное следствием лицо, в продолжение совместного с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, умысла на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не имея на то специального разрешения, поместило наркотическое средство – хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22-F) массой 0,88 г., являвшейся крупным размером, который относится к производному наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, в тайник возле 3-го подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, и сообщило место нахождения тайника с лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017.

26 мая 2014 года в 19 часов 23 минуты лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, находясь в г. Кемерово, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств Никитину В.Н., группой лиц по предварительному сговору с Усачёвым А.С. и неустановленным следствием лицом, в крупном размере, получив от Никитина В.Н. на абонентский № SMS о желании Никитина В.Н. приобрести наркотическое средство и информацию о поступлении на счёт № в платёжной системе QIWI 500 рублей, сообщил посредством SMS Никитину В.Н. местонахождение тайника с наркотическим средством - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22-F) массой 0,88 г., являвшейся крупным размером, который относится к производному наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, и которое 26 мая 2014 года около 20 часов 45 минут Никитин В.Н. забрал из тайника по указанному адресу.

28 мая 2014 года около 14 часов Усачев А.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в продолжении умысла на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, в крупном размере, не имея на то специального разрешения, путём обработки лекарственной травы приобретённым лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, 19 мая 2014 года наркотическим средством - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22-F), которое относится к производному наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, приготовил к сбыту наркотическое средство – хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22-F) массой 0,905 г., являвшейся крупным размером, который относится к производному наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат. А затем, 28 мая 2014 года около 16 часов лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, реализуя совместный с Усачевым А.С. и неустановленным следствием лицом умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, поместил в тайник в неустановленном месте г. Кемерово наркотическое средство – хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22-F) массой 0,905 г., являвшейся крупным размером, который относится к производному наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и сообщил адрес тайника неустановленному следствием лицу.

После этого, 28 мая 2014 года неустановленное следствием лицо, в продолжение совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, умысла на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не имея на то специального разрешения, поместило наркотическое средство – хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22-F) массой 0,905 г., являвшейся крупным размером, которое относится к производному наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, в тайник возле 3-го подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, и сообщило место нахождения тайника лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017,

28 мая 2014 года в 17 часов 38 минут лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, находясь в г. Кемерово, с целью незаконного сбыта наркотических средств Горбачеву М.О., группой лиц по предварительному сговору с Усачёвым А.С. и неустановленным следствием лицом, в крупном размере, получив от Горбачева М.О. на абонентский № SMS о желании приобрести наркотическое средство и информацию о поступлении на счёт № в платёжной системе QIWI 500 рублей, сообщил посредством SMS Горбачеву М.О. местонахождение тайника с наркотическим средством - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22-F) массой 0,905 г., являвшейся крупным размером, который относится к производному наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, и которое 28 мая 2014 года около 19 часов 45 минут Горбачев М.О. забрал из тайника по указанному адресу.

Кроме того, 26 апреля 2015 года в дневное время Усачев А.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц, в крупном размере, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, и Баклушиным А.П., с которыми в середине апреля 2015 года, находясь в неустановленном месте г. Кемерово, договорился о совместном совершении незаконного сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц, не имея на то специального разрешения, после того, как 16 апреля 2015 года лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, реализуя совместный с Усачёвым А.С. и неустановленным следствием лицом умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, забрал из тайника в г. Кемерово наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое относится к производному наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, совместными действиями с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, путём обработки лекарственной травы приобретённым лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, 16 апреля 2015 года наркотическим средством - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое относится к производному наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, приготовили к сбыту наркотическое средство –N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,981 г., являвшейся крупным размером, которое относится к производному наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида. А затем, 26 апреля 2015 года около 16 часов Баклушин А.П., реализуя совместный с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, и Усачевым А.В. умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, поместил наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид общей массой 0,981 г., являвшейся крупным размером, которое относится к производному наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в тайник возле 1-го подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>

27 апреля 2015 года в 13 часов 43 минуты Баклушин А.П., находясь в г. Кемерово, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств Страдаеву П.Г., группой лиц по предварительном сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, и Усачёвым А.С., в крупном размере, получив от Страдаева П.Г. на абонентский № SMS о желании Страдаева П.Г. приобрести наркотическое средство и информацию о поступлении на счёт № в платёжной системе QIWI 500 рублей, сообщил посредством SMS Страдаеву П.Г. местонахождение тайника с наркотическим средством - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид общей массой 0,981 г., являвшейся крупным размером, которое относится к производному наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, и которое 27 апреля 2015 года около 14 часов 15 минут Страдаев П.Г. забрал из тайника по указанному адресу.

Кроме того, 06 июня 2015 года около 14 часов Усачев А.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц, в крупном размере, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, и Баклушиным А.П., с которыми в середине апреля 2015 года, находясь в неустановленном месте г. Кемерово, договорился о совместном совершении незаконного сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц, не имея на то специального разрешения, после того, как 02 июня 2015 года лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, реализуя совместный с Усачёвым А.С. и неустановленным следствием лицом умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, забрал из тайника в г. Кемерово наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое относится к производному наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, совместными действиями с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, путём обработки лекарственной травы приобретённым лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, 02 июня 2015 года наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое относится к производному наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, приготовили к сбыту наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,720 г., являвшейся крупным размером, которое относится к производному наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, а затем, 06 июня 2015 года около 16 часов Баклушин А.П., реализуя совместный с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, и Усачевым А.С. умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, поместил в тайник на 9-м этаже дома, расположенного по адресу: <адрес>, наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид общей массой 0,720 г., являвшейся крупным размером, которое относится к производному наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида.

08 июня 2015 года в 11 часов 18 минут Баклушин А.П., находясь в г. Кемерово, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств Невзорову Д.А., группой лиц по предварительном сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, и Усачёвым А.С., в крупном размере, получив от Невзорова Д.А. на абонентский № SMS о желании Невзорова Д.А. приобрести наркотическое средство и информацию о поступлении на счёт № в платёжной системе QIWI 500 рублей, сообщил посредством SMS Невзорову Д.А. местонахождение тайника с наркотическим средством - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид общей массой 0,720 г., являвшейся крупным размером, которое относится к производному наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, и которое 08 июня 2015 года около 14 часов 45 минут Невзоров Д.А. забрал из тайника по указанному адресу.

09 июня 2015 года около 14 часов Усачев К.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в продолжении совместного с Баклушиным А.П. и лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, умысла на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не имея на то специального разрешения, совместными действиями с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, путём обработки лекарственной травы приобретённым лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, 02 июня 2015 года наркотическим средством - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое относится к производному наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, приготовил к сбыту наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,730 г., являвшейся крупным размером, которое относится к производному наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида. А затем, 10 июня 2015 года около 16 часов Баклушин А.П., реализуя совместный с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, и Усачевым А.С. умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, поместил в тайник между 6 и 7 этажами дома, расположенного по адресу: <адрес>, наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,730 г., являвшейся крупным размером, которое относится к производному наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида.

10 июня 2015 года в 16 часов 52 минуты Баклушин А.П., находясь в г. Кемерово, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств Бабанакову И.Н., группой лиц по предварительном сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, со и Усачёвым А.С., в крупном размере, получив от Бабанакова И.Н. на абонентский № SMS о желании Бабанакова И.Н. приобрести наркотическое средство и информацию о поступлении на счёт № в платёжной системе QIWI 500 рублей, сообщил посредством SMS Бабанакову И.Н. местонахождение тайника с наркотическим средством - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид общей массой 0,730 г., являвшейся крупным размером, которое относится к производному наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, и которое 10 июня 2015 года около 17 часов 40 минут Бабанаков И.Н. забрал из тайника по указанному адресу.

13 июня 2015 года около 14 часов Усачев К.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в продолжении совместного с Баклушиным А.П. и лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, умысла на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не имея на то специального разрешения, совместными действиями с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, путём обработки лекарственной травы приобретённым лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, 02 июня 2015 года наркотическим средством - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое относится к производному наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, приготовил к сбыту наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,955 г., являвшейся крупным размером, которое относится к производному наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, а затем, 13 июня 2015 года около 16 часов Усачев А.С., реализуя совместный с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, и Баклушиным А.П. умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, поместил в тайник на 3 этаже дома, расположенного по адресу: <адрес>, наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид общей массой 0,955 г., являвшейся крупным размером, которое относится к производному наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида и которое 14 июня 2015 года было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области в ходе проведенного обследования помещения, в связи с чем, Усачев А.С. и Баклушин А.П. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

          Кроме того, 15 июня 2015 года около 14 часов Усачев А.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц, в крупном размере, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, и Баклушиным А.П., с которыми в середине апреля 2015 года, находясь в неустановленном месте г. Кемерово, договорился о совместном совершении незаконного сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц, не имея на то специального разрешения, после того, как 14 июня 2015 года около 09 часов лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, реализуя совместный с Усачёвым А.С. и неустановленным следствием лицом умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, забрал из тайника в г. Кемерово наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое относится к производному наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, совместными действиями с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, путём обработки лекарственной травы приобретённым лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017,14 июня 2015 года наркотическим средством - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, которое относится к производному наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, приготовил к сбыту наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 30,216 г., являвшейся крупным размером, которое относится к производному наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида. А затем, 16 июня 2015 года в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 50 минут Баклушин А.П., реализуя совместный с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, и Усачевым А.С. умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, поместил в тайниках: между 8-м и 9-м подъездами, возле мусоропровода между 5-м и 6-м этажами 8-го подъезда, под лестничным маршем между 1-м и 2-м этажами 8-го подъезда, в почтовом ящике на 1-м этаже 8-го подъезда, дома, расположенного по адресу: <адрес>, наркотическое средство –N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид общей массой 5,612 г., являвшейся крупным размером, которое относится к производному наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, которое было изъято 16 июня 2015 года в ходе проведенных сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области обследований участков местности.

16 июня 2015 года около 16 часов 10 минут, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>», действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц, группой лиц по предварительному сговору с Усачевым А.С. и Баклушиным А.П., в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в правом кармане надетых на нем джинсовых брюк, а также в квартире, расположенной по адресу: г. <адрес>, наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 9,286 г., являвшейся крупным размером, которое относится к производному наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и которое было изъято 16 июня 2015 года в ходе произведённого сотрудником ОС УФСКН России по Кемеровской области личного досмотра лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, а также в ходе произведённого 16 июня 2015 года сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

16 июня 2015 года около 14 часов 50 минут Баклушин А.П., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя совместный с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, и Усачевым А.С. умысел на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в левом кармане надетых на нем джинсовых брюк наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 20,602 г., являвшейся крупным размером, которое относится к производному наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и которое было изъято в ходе произведённого 16 июня 2015 года сотрудником ОС УФСКН России по Кемеровской области личного досмотра Баклушина А.П.

16 июня 2015 года около 15 часов 25 минут Усачев А.С., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, в продолжении совместного с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, и Баклушиным А.П. умысла на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в правом кармане надетой на нём кофты наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 1,717 г., являвшейся крупным размером, который относится к производному наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и которое было изъято в ходе произведённого 16 июня 2015 года сотрудником ОС УФСКН России по Кемеровской области личного досмотра Усачева А.С.

В связи с чем, Баклушин А.П. и Усачев А.С. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Усачев А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции, пояснил, что в период следствия он давал правдивые показания, которые в судебном заседании подтверждает.

    В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, его показания, данные им в качестве обвиняемого на следствии были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (т. 18 л.д. 68-73), в которых Усачев А.С. пояснял, что в начале апреля 2014 года встретился со своими знакомыми, Севрюком Е. и Степанюком К., с которыми договорились сбывать наркотические средства бесконтактным способом, то есть путем помещения наркотика в тайники, общения с потребителями вести путем sms-переписки и получения денег за наркотики через Qiwi-кошелек. Однако, Севрюк Е. в середине мая 2014 года с ними заниматься сбытом наркотика прекратил. Согласно договоренности между нами, Степанюк К. на совместные деньги через программу «Skype» у пользователя «К-9», приобретал наркотическое средство «реагент», весом по 20-30 грамм за 20.000 рублей. Оплачивал через терминалы на разные номера за наркотик, а затем, когда продавец отправлял тому адрес с адресом закладки, Степанюк К. забирал «реагент» в тайнике в г. Кемерово, затем покупал в аптеке лечебную траву, в магазинах полиэтиленовые пакеты и остальные приспособления для изготовления и расфасовки «спайса», то есть это электронные весы, медицинские перчатки, ацетон, мерные стаканчики и ложки. Затем они собирались на съемной квартире, которую Степанюк К. специально для этих целей арендовал в тот период времени по адресу: <адрес>, где он, используя «реагент» и лекарственную траву, изготавливал наркотическое средство «спайс». Далее Степанюк К. примерно по 30 штук пакетиков со «спайсом» помещал в тайник для «закладчика», и путем sms-переписки сообщал «закладчику» адрес тайника. Тот, в свою очередь, забирал из тайника партию расфасованного наркотика и по 1 пакетику помещал наркотик в тайник для розничных покупателей и sms-сообщениями отправляли адреса с тайниками на «рабочий» телефон. После этого Степанюк К. отправлял адреса тайников покупателям, которые связывались с ними путем sms-переписки. Переписывались с покупателями посредством смс с абонентских номеров №, а Qiwi-кошелек был зарегистрирован на №. Абонентские номера «рабочих» телефонов и номера Qiwi-кошельков были зарегистрированы на несуществующих людей, с целью конспирации. Деньгами, поступившими от продажи наркотиков на «рабочий» Qiwi-кошелек распоряжался и контролировал Степанюк К., переводил их на личный кошелек, №, а затем на банковскую карту, либо с «рабочего» на «промежуточный» кошелек, а затем уже на банковскую карту. Мобильные телефоны, которыми пользовались в работе были куплены Степанюком К. как на совместные деньги, так и уже на вырученные от продажи первых партий наркотика. Заработную плату ему платил Степанюк К. раз в неделю, отдавал наличными, около 4.000 рублей. 19 мая 2014 года в утреннее время Степанюк К. купил за 20.000 рублей и забрал из тайника очередную партию «реагента», привез его в съемную квартиру по адресу: <адрес>, где в тот же день около 14 часов он, используя часть «реагента» и лекарственную траву изготовил наркотическое средство «спайс», то есть развел порошок «реагента» ацетоном и опрыскал лечебную траву этой смесью, затем дал траве высохнуть, и уже получившийся «спайс» расфасовал в полиэтиленовые пакетики примерно 20-30 штук. После этого, около 16 часов Степанюк К. взял эту партию наркотика и поместил ее в тайник для «закладчика», и должен был этот адрес отправить сообщением «закладчику». Тот, в свою очередь наркотик забрал и в тот же день разместил наркотики по 1 пакетику в тайники, адреса которых смс-сообщениями либо в программе ICQ отправил на «рабочий» телефон, который, использовался и для переписки с покупателями. Данный телефон, а так же телефон, использовавшийся для контролирования Qiwi-кошелька был у Степанюка К. Далее в течении нескольких дней наркотик, который был в тайниках они распродали наркозависимым, которые связывались с ними путем переписки на №, а затем перечисляли деньги в кошелек №. После реализации наркотика «бегунку» Степанюк К. на его номер КИВИ-кошелька отправил вознаграждение в размере 1500 рублей. После этого, 26 мая 2014 года около 14 часов, из той же партии «реагента», он находясь в съемной квартире, используя часть «реагента» и лекарственную траву изготовил наркотическое средство «спайс» вышеуказанным способом и расфасовал в полиэтиленовые пакетики примерно 20-30 штук. После этого, около 16 часов Степанюк К. взял эту партию наркотика и поместил ее в тайник для «закладчика», и должен был этот адрес отправить сообщением «закладчику». Тот, в свою очередь наркотик забрал и в тот же день разместил наркотики по 1 пакетику в тайники, адреса которых смс-сообщениями либо в программе ICQ отправил на «рабочий» телефон, который, использовался и для переписки с покупателями. В течении нескольких дней наркотик, который был в тайниках они распродали наркозависимым. После реализации наркотика «бегунку» Степанюк К. на его номер КИВИ-кошелька отправил вознаграждение в размере 1500 рублей. После этого, 28 мая 2014 года около 14 часов, из той же партии «реагента», он находясь в съемной квартире по вышеуказанному адресу, используя часть «реагента» и лекарственную траву изготовил наркотическое средство «спайс» и расфасовал в полиэтиленовые пакетики. После этого, около 16 часов Степанюк К. взял эту партию наркотика и поместил ее в тайник для «закладчика», и должен был этот адрес отправить сообщением «закладчику». Тот, в свою очередь наркотик забрал и в тот же день разместил наркотик по 1 пакетику в тайники, адреса которых отправил на «рабочий» телефон. В течении нескольких дней наркотик, который был в тайниках они распродали наркозависимым.

      Кроме того, в апреле 2015 года встретился со Степанюком К., с которым договорились совместно заниматься сбытом наркотического средства «спайс». Также он привлек к сбыту Баклушина А., который должен был выполнять роль «оператора» и «закладчика» наркотика. Степанюк К. на свои деньги, согласно договоренности, приобрел для работы мобильный телефон, а также 5 гр. «реагента», лечебную траву, пакеты, ацетон, весы. Все приобретенное передал ему, а он изготавливал «спайс», иногда совместно со Степанюком К. Далее он передавал «спайс» Баклушину А., который также расфасовывал дома «спайс» на разовые дозы и делал закладки для потребителей. Степанюк К. передал купленный для работы телефон Баклушину, а он передал ему сим-карту с абонентским номером № с которого Баклушин вел переписку с покупателями. С мая 2015 для переписки с покупателями и киви-кошелек они использовали номер №. Так, Степанюк К. примерно два раза в неделю приобретал около 5 гр. «реагента». Фасовал наркотик уже он, в арендованной квартире по адресу: пр. Шахтеров,84-37, в полиэтиленовые пакеты, с помощью электронных весов и чайных ложек. Баклушин А. один раз в два дня забирал партию «спайса» по 30 полимерных пакетов, в каждом из которых было около грамма. С начала июня 2015 он стал проживать в арендованной Степанюком К. квартире по адресу: <адрес>. Тогда же Степанюк К. предложил ему вести переписку с покупателями и отправлять адреса с тайниками, где спрятаны наркотики дополнительно с приобретенной Степанюком К. сим-карты №, где уже была им забита клиентская база. Деньги, полученные ими от покупателей с «рабочих» киви-кошельков всегда перечислялись ими на киви-кошелек №, который принадлежал Степанюку К. Тот, в свою обналичивал деньги и платил ему и Баклушину А. еженедельно зарплату в размере 4000 рублей. Для связи между собой он использовал абонентский номер №. 16.04.2015 в утреннее время Степанюк К. купил у «К-9» около 5 гр. «реагента» и привез в съемную квартиру. 26.04.2015 они вдвоем со Степанюком изготовили из «реагента» и лекарственной травы «спайс», расфасовали его на разовые дозы в полиэтиленовые пакеты. Затем он передал Баклушину А. партию расфасованного наркотика. Баклушин А. в это же день разместил наркотик в тайники, адреса которых записал в «рабочий» телефон. Затем на «рабочий» телефон, который был у Баклушина А. покупатели писали сообщения, а после оплаты за наркотик на киви-кошелек, Баклушин А. отправлял покупателю адрес тайника с наркотиком.

Кроме того, с апреля 2015 года со Степанюком К. и Баклушиным А. совместно заниматься сбытом наркотического средства «спайс». В обязанности Степанюка К. входило: приобретение «реагента», лекарственной травы, а также полиэтиленовых пакетов для фасовки на разовые дозы. Кроме того Степанюк контролировал денежные средства от продажи наркотика, оплачивал им работу. В обязанности Баклушина входило помещение разовых доз с наркотическим средством по тайникам и рассылка адресов с помощью смс-сообщений. В его обязанности входило изготовление наркотического средства и его фасовка. Изготавливали они наркотик иногда и вдвоем со Степанюком. Так из приобретенного Степанюком К. «реагента» они совместно со Степанюком приготовили и расфасовали на разовые дозы «спайс» 06.06.2015, 09.06.2015 и 13.06.2015. Расфасованные наркотики в день их изготовления забирал Баклушин и размещал в тайники. 13.06.2015 он отдал Баклушину А. только часть расфасованного наркотика, остальную часть разложил по тайникам самостоятельно, адреса тайников отправил смс Баклушину на «рабочий» телефон. В том числе сделал тайник по адресу: <адрес>.

Кроме того, в середине июня 2015 года Степанюк привез на съемную квартиру партию «реагента». Из данного «реагента» и лечебной травы они совместно со Степанюком изготовили партию «спайса», которую расфасовали на разовые дозы. Затем Степанюк поместил какое-то количество «спайса» в почтовый ящик съемной квартиры и с мобильного телефона отправил смс абоненту. Телефон Степанюк оставил в квартире и уехал. На следующий день приехал в квартиру Баклушин, которому он передал изготовленный и расфасованный ими «спайс» в количестве 28 пакетиков. Данный наркотик Баклушин должен был разложить по тайникам для розничных покупателей. После того как Баклушин ушел, он пошел на встречу с матерью, где на остановке «ТУРР» был задержан сотрудниками ФСКН. В ходе его личного досмотра сотрудником ФСКН у него было обнаружено и изъято: 2 полимерных пакетика со «спайсом», мобильный телефон НТС с сим-картой оператора сотовой связи Теле2 с абонентским номером №. Изъятые пакетики со «спайсом» предназначались для сбыта, были из той партии, которую они со Степанюком изготовили накануне. Также в его присутствии сотрудники ФСКН провели обследование квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой он проживал и в которой они изготавливали наркотическое средство. Так в коридоре в шкафу сотрудники ФСКН обнаружили спортивную сумку, в которой находилось наркотическое вещество «реагент», электронные весы, кастрюля, ложки, ножницы, коробка с полимерными пакетиками, медицинские перчатки, а также иные предметы, предназначенные для изготовления и фасовки «спайса». Также в квартире были изъяты 2 ноутбука, комплекты из-под сим-карт, банковская карта.

Подсудимый Баклушин А.П. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции, пояснил, что в период следствия он давал правдивые показания, которые в судебном заседании подтверждает.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, его показания, данные им в качестве обвиняемого на следствии были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (т. 18 л.д. 82-86), в которых Баклушин А.П. пояснял, что в середине апреля 2015 года Усачев А. предложил ему заниматься сбытом наркотического средства «спайс», на что он согласился, так как испытывал материальные трудности. Усачев А. познакомил его со Степанюком К. В процессе общения Усачев и Степанюк ему рассказали, что наркотик нужно изготавливать, фасовать и сбывать бесконтактным способом, размещая разовые расфасованные дозы в тайники на территории г. Кемерово. Усачев А. предложил ему роль «оператора» и «закладчика». В его обязанности входило в определенное время забирать уже приготовленный и расфасованный Усачевым наркотик, после чего на территории г. Кемерово размещать наркотик в тайники, адреса которых сохранять в черновиках сообщений мобильного телефона, а затем отправлять эти адреса непосредственно покупателям. Степанюк К. при этом, имея первоначальную сумму денег, закупал через Интернет-магазин для дальнейшего приготовления наркотического средства «спайса», наркотическое средство под названием «реагент». Потом в аптеке Степанюк К. покупал лекарственную траву, медицинские перчатки и полиэтиленовые пакеты. Кроме того, Степанюк К. осуществлял и общее руководство всем процессом. Приобретенный наркотик Степанюк К. отдавал Усачеву А., который совместно со Степанюком К. в съемной квартире по <адрес>, изготавливали «спайс», затем его фасовали на разовые дозы пустые полимерные пакеты. Стоимость одного пакета была 400,500, 1000 рублей. После чего, получив от Степанюка К. или от Усачева А. звонок, он приезжал в указанную выше квартиру, где Усачев А. передавал ему расфасованный, примерно по 30 штук, наркотик. Затем он в разных районах г. Кемерово делал тайники для розничных покупателей. Чаще всего тайники делал в Рудничном и Ленинском районе г. Кемерово. Кроме того, Степанюк К. купил и передал ему для работы сотовый телефон, а Усачев А. передал сим-карту с абонентским номером №, с которого он вел переписку с покупателями. Затем в апреле 2015г. Усачев дал ему другую сим-карту №, а киви-кошелек был зарегистрирован на №8-№, который с мая 2015 использовался в том числе для переписки. Деньги, полученные от продажи наркотика, он переводил на киви-кошелек Степанюка К. Когда наркотики были распроданы, он звонил Усачеву А. и сообщал, что приедет за следующей партией. В конце недели им Степанюк К. платил заработную плату по 4000 рублей. Если у Степанюка К. к концу недели не хвата денег, по договоренности с ним, он переводил с киви-кошелька, куда поступали денежные средства от продажи наркотика, недостающую часть денег на свою банковскую карту, а иногда и Усачеву А. на номер телефона. Для связи между собой он использовал номер 8-983-229-4367. Ему известно, что 16.04.2015 Степанюк К. приобрел очередную партию «реагента», привез в съемную квартиру по пр.Шахтеров. 26.04.2015 Усачев А. и Степанюк К. вдвоем изготовили «спайс», расфасовали на разовые дозы в полиэтиленовые пакеты. Около 16 часов он из данной квартиры получил от Усачева А. партию расфасованного наркотика, которую он в этот же день разложил по тайникам. В том числе поместил наркотик в тайник возле 1-го подъезда по <адрес>. Все адреса записал на «рабочий» телефон, затем отправил покупателю адрес тайника.

Кроме того, с апреля 2015 года со Степанюком К. и Усачевым А. он совместно стал заниматься сбытом наркотического средства «спайс». В его обязанности входило забирать изготовленный и расфасованный «спайс» со съемной квартиры по адресу: <адрес>, раскладывать в тайники на территории г. Кемерово. Адреса тайников он записывал в «рабочий» телефон, а затем после оплаты за наркотическое средство через киви-кошелек, рассылал адреса наркозависимым. Изготавливали наркотик Степанюк К. и Усачев А. на съемной квартире, там же его фасовали на разовые дозы. Денежные средства, полученные за наркотики на киви-кошелек, он переводил на киви-кошелек Степанюк, который платил ему и Усачеву зарплату. Так, готовый наркотик он забрал из съемной квартиры 06.06.2015, 09.06.2015 и 13.06.2015 и разложил по тайникам, адреса после оплаты направлял наркозависимым. 13.06.2015 часть расфасованного наркотика Усачев А. разложил сам по тайникам, адреса тайников направил ему на «рабочий» телефон. Он с вою очередь сообщил адреса наркозависимым.

Кроме того, в середине июня 2015 он, Степанюк и Усачев на съемной квартире изготовили и расфасовали очередную партию «спайса». На следующий день он созвонился с Усачевым и пришел в съемную квартиру, где Усачев передал ему 28 пакетиков со «спайсом», которые он должен был, согласно договоренности между ними, разложить по тайникам для розничных покупателей. Выйдя из квартиры, он направился по пр. Шахтеров, в сторону ТЦ «Север» для того, чтобы по пути размещать по тайникам наркотик. Так, он в подъезде № 8 по адресу: <адрес>, сделал 6 тайников со спайсом, а именно: на лестничной площадке 9 этажа за лестницей, на лестничной площадке между 7 и 8 этажами в кабельной коробке, на лестничной площадке между 5 и 6 этажами на металлическом уголке, расположенном на месоропроводе; на лестничной площадке 1 этажа под лестницей и в почтовом ящике квартиры № 222. Место расположения тайников написал в «рабочем» телефоне с № №. На выходе из подъезда он был задержан сотрудниками ФСКН. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него было изъято 22 пакетика со «спайсом», два мобильных телефона с сим-картами, банковские карты. Также в его присутствии сотрудником ФСКН было проведено обследование подъезда <адрес>, где в ходе обследования были обнаружены в сделанных им тайниках наркотическое средство. Данное наркотическое средство было изъято и упаковано. Кроме того, было проведено обследование квартиры, где он проживал по ул. Варяжская,22-1, в которой обнаружили и изъяли электронные весы, пакеты кип-бокс, двухсторонний скотч. Весы и пакеты он использовал для расфасовки «спайса» 2 дня в начале его деятельности, а скотч использовал для крепления к предметам пакетов со «спайсом».

Виновность подсудимых Усачева А.С. и Баклушина А.П. в совершении установленных судом преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого Усачева А.С. по преступлению в период с 19.05.2014 по 28.05.2014, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

    Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что он употреблял наркотическое средство под названием «спайс». 20.05.2014 он направил смс на номер абоненту сотовой связи, который, у которого, как ему было известно, можно было приобрести наркотическое средство. Оплатив через мультикассу в павильоне «Подорожник», расположенного около «Театр Драмы» на <адрес>, 500 рублей, от данного абонента ему пришло смс с указанием места тайника с наркотическим средством. Наркотическое средство он забрал возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, в трубе лавки, и положил его в карман. С данным наркотическим средством он был задержан сотрудниками ФСКН, которые в присутствии понятых в ходе личного досмотра изъяли приобретенное им наркотическое средство, а также выданную мультикассой квитанцию. Наркотическое средство и квитанция были упакованы и опечатаны, был составлен протокол.

       Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что ранее он употреблял наркотическое средство «спайс», которое приобретал бесконтактным способом. 26.05.2014 он отправил со своего мобильного телефона абоненту смс с целью приобрести наркотик. Ему пришло ответное смс, в котором был указан номер Qiwi-кошелька, на которой он должен был перевести деньги за наркотики. Он через мультикассу, расположенную в павильоне «Подорожник» около ТЦ «Зимняя вишня» перевел на указанный номер 500 рублей. После чего ему на мобильный телефон пришло смс с местом «закладки» наркотического средства. В центральном районе на козырьке одного из подъездов, он забрал наркотическое средство и положил в карман надетой на нем куртки, после чего был задержан сотрудниками ФСКН. Наркотическое средство в присутствии двух понятых у него было изъято.

    Согласно показаниям <данные изъяты> на предварительном следствии, оглашенным на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, он указывал, что перевел денежные средства за наркотическое средство на номер киви-кошелька №, а наркотическое средство забрал из тайника, расположенного по адресу: <адрес>, не заходя в подъезд с левой стороны, вверху, на углу козырька, на уголке (том 7, лд.176). После оглашения протокола допроса свидетель <данные изъяты> в судебном заседании в полном объеме подтвердил все изложенные в нем обстоятельства, пояснив, что подробности плохо помнит в связи с тем, что прошло значительное количество времени.

     Свидетель <данные изъяты>. в судебном заседании пояснил, что в мае 2014 года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии и в присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр мужчины, ранее ему не знакомого. В ходе личного досмотра у мужчины был обнаружен и изъят пакетик с наркотическим веществом. По результатам личного досмотра был составлен протокол.

Свидетель <данные изъяты>. в судебном заседании пояснил, что на протяжении с 2013 по 2015 гг. он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре мужчин. В связи с неоднократностью его участия в качестве понятого, а также давностью событий, он не помнит анкетных данных досматриваемых при его участии лиц, а также даты. У досматриваемых лиц сотрудники УФСКН обнаруживали и изымали вещество, растительного происхождения, под названием «спайс».

     Из показаний свидетеля <данные изъяты>. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что 26.05.2014 он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Никитина В.Н., у которого в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Данный пакет с веществом был упакован в конверт и опечатан. <данные изъяты>. пояснил, что обнаруженное вещество является наркотическим средством «спайс», которое он хранил для личного употребления и которое для него было оставлено в тайнике (том 7, лд.171).

В судебном заседании свидетель <данные изъяты>. подтвердил данные показания, сообщив, что они изложены правильно и соответствуют тем обстоятельствам, о которых он был допрошен.

    Свидетель <данные изъяты>. в судебном заседании пояснил, что в 2014 году он приобретал для личного потребления наркотическое средство «спайс». Когда он забрал оставленный ему наркотик, его задержали сотрудники ФСКН. Из кармана у него наркотическое средство было изъято. За данное преступление он был осужден Центральным судом г. Кемерово, наказание им полностью отбыто.

Из показаний свидетеля <данные изъяты>. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что с апреля 2014 г от знакомого узнал, что «спайс» можно приобрести у абонента № С этой целью он отправлял на номер данного абонента смс с просьбой продать наркотическое средство, перечислял денежные средства на лицевой счет номера №, а «спайс» забирал в указанных в ответных смс тайниках. 28.05.2014 в вечернее время он находился в районе ФПК г. Кемерово, с целью приобретения «спайса» для личного употребления он направил смс сообщение на номер указанного выше абонента. Через мультикассу, расположенной в павильоне «Подорожник» возле дома <адрес>, он зачислил на лицевой счет номера № денежные средства в размере 500 рублей, в подтверждение чего получил кассовый чек. Через некоторое время на его мобильный телефон пришло смс сообщение с указанием места тайника. Наркотическое средство он забрал под окном возле подъезда <адрес> и положил в левый карман надетых на нем брюк. После чего он был задержан сотрудниками полиции. В присутствии понятых приобретенное им наркотическое средство «спайс», а также выданный мультикассой чек, были изъяты и упакованы, составлен протокол (том 8, лд.37-38).

В судебном заседании свидетель <данные изъяты>. подтвердил данные показания, сообщив, что они изложены правильно и соответствуют тем обстоятельствам, о которых он был допрошен.

Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что весной 2014 он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре лица. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен мужчина, у которого было обнаружено в одежде вещество в полимерном пакете, похожее на курительную смесь. Задержанное лицо пояснило, что приобрел наркотическое средство для себя по средствам смс-переписки, забрал его из тайника, т.е. щели между трубой и зданием. Изъятое вещество было упаковано и опечатано, по результатам составлен протокол.

Суд использует в качестве доказательства показания свидетеля <данные изъяты>. в соответствии с п.5 ч. 2 ст. 281 УПК РФ.

Суд использовал все имеющиеся возможности для обеспечения явки свидетеля <данные изъяты> в судебное заседание. Судом неоднократно откладывались судебные заседания и принимались меры к обеспечению явки указанного лица, направлялись судебные повестки (том 20, лд.58), по ходатайству гос.обвинителя выносились постановления о принудительном приводе <данные изъяты> по всем адресам как имеющимся в деле, так и иным возможным местам его нахождения. Как усматривается из рапортов судебных приставов и приложенных к ним объяснений соседей, <данные изъяты>. по месту жительства и регистрации не находится, место его нахождения установить не представилось возможным (том 20 лд.124,242; том 21, лд.34,117,143; том 22, лд.38), что позволяет суду сделать вывод о том, что свидетель скрывается от суда. Судом были приняты исчерпывающие меры, направленные на обеспечение явки свидетеля <данные изъяты>. в суд, однако обеспечить его явку в суд не представилось возможным, в связи с чем 14.02.2017 по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены его показания.

    Так, свидетель <данные изъяты>., допрошенный в период предварительного следствия (том 8, лд.32), пояснял, что 28.05.2014 он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Горбачева М.О. В его присутствии у Горбачева сотрудником полиции из левого кармана надетых на нем брюк было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, а также квитанция. Горбачев М.О. пояснил, что обнаруженное вещество является наркотическим средством «спайс», которое он хранил для личного употребления. Наркотическое средство и квитанция были упакованы и опечатаны, также был составлен протокол, где все участвующие лица расписались, замечаний не имели.

        Свидетель <данные изъяты>. в судебном заседании пояснил, что в 2014 году он совместно с Усачевым А. и Степанюком К. занимался продажей наркотического средства «спайс» бесконтактным способом. Они помещали наркотики в тайники, общение с потребителями вели путём смс-переписки и получения денег за наркотики через терминал на Qiwi-кошелек. Купив «реагент», разбавляли его травой, купленной в аптеке, расфасовывали его на несколько пакетиков и делали «закладки». Переписывались с покупателями посредством смс-сообщений с абонентских номеров, которые были в их пользовании, имелся Qiwi-кошелек для получения денежных средств за продажу «спайса». В середине 2014 года с Усачевым А. и Степанюком К. общение прекратил, от сбыта наркотических средств отказался добровольно.

    Письменными доказательствами виновности Усачева А.С. по данному преступлению являются:

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и протокол изъятия от 20.05.2014, согласно которому произведен личный досмотр Каргаполова В.А., у которого из левого кармана одетой на нем куртки изъят полимерный пакет с веществом и квитанция (том 7, лд.79,80);

- квитанция от 20.05.2014, согласно которой 20.05.2014 в 16 часов 36 минут через платежный терминал по адресу: <адрес>, на лицевой счет номера № системе «Visa Qiwi Wallet» зачислено 500 рублей (том 7 лд.83);

- детализация входящих и исходящих соединений абонента № за 20.05.2014, согласно которой у абонента №, находящегося в пользовании у Каргаполова В.А. состоялись телефонные соединения с абонентом номера № в 16:16,16:37 по местному времени посредством смс (том 7, лд.95-123);

- заключение эксперта № 2581/х от 28.05.2014, согласно которому, вещество, изъятое у Каргаполова В.А. является наркотическим средством - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3карбоксилат (РВ-22-F), массой 1,116г., которое относится к производному наркотического средства - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (том 7, лд.133-136);

- протокол осмотра предметов от 22.01.2016, согласно которому осмотрен оптический диск, на котором имеется информация о соединениях абонента № № за период с 19.05.2014 по 20.05.2014. Согласно указанной информации 20.05.2014 16:16:22 имеются входящие и исходящие сообщения с указанными абонентами, где абонент № сообщает киви №, адрес: <адрес>, подъезд 1, на улице под лавочкой, справа у мусорке, где спинка изогнутая труба, внизу она обрезана. В этой трубе (том 7 лд.159);

- протокол личного досмотра и протокол изъятия от 26.05.2014, согласно которым проведен личный досмотр Никитина В.Н., у которого в правом кармане куртки надетой на нем куртки обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом (том 7, лд.167,168);

- детализация входящих и исходящих соединений абонента № за 26.05.2014, согласно которой у абонента №, находящегося в пользовании у Никитина В.Н. состоялись телефонные соединения с абонентом номера № в 16:23,17:05 по местному времени посредством смс (том 7, лд.181-212);

- заключение эксперта № 3120/х от 03.07.2014, согласно которому, вещество, изъятое у Никитина В.Н. является наркотическим средством - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3карбоксилат (РВ-22-F), массой 0,88г., которое относится к производному наркотического средства - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (том 7, лд.219-221);

- протокол осмотра предметов от 12.02.2016, согласно которому осмотрен оптический диск, на котором имеется информация о соединениях абонента № № за период с 15.05.2014 по 27.05.2014. Согласно указанной информации 26.05.2014 19:23:58 имеются входящие и исходящие сообщения с указанными абонентами, где абонент № сообщает абоненту №, адрес: <адрес> на улице, как заходишь в падик, слева вверху козырька в углу на железном уголке (том 8 лд.18);

- протокол личного досмотра и протокол изъятия от 28.05.2014, согласно которым проведен личный досмотр Горбачева М.О., у которого обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом и квитанция (том 8, лд.26,27);

-квитанция от 28.05.2014, согласно которой в 19 часов 26 минут через платежный терминал, расположенный по адресу: <адрес>, на лицевой счет номера № в системе «Visa Qiwi Wallet» зачислено 500 рублей (том 8, лд.30);

- детализация входящих и исходящих соединений абонента № за 28.05.2014, согласно которой у абонента № находящегося в пользовании у Горбачева М.О. состоялись телефонные соединения с абонентом номера № в период с 7:14 до 20:11 по местному времени посредством смс (том 8, лд.43-73);

- заключение эксперта № 3166/х от 08.07.2014, согласно которому, вещество, изъятое у Горбачева М.О. является наркотическим средством - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3карбоксилат, массой 0,905г., которое относится к производному наркотического средства - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (том 8, лд.84-87);

- протокол осмотра предметов от 28.01.2016, согласно которому осмотрен оптический диск, на котором имеется информация о соединениях абонента № № за период с 17.05.2014 по 29.05.2014. Согласно указанной информации 28.05.2014 с 17:38:51 имеются входящие и исходящие сообщения с указанными абонентами, где абонент № сообщает абоненту №, находящемся в пользовании у Горбачева М.О. адрес: <адрес> на улице, справа в стене дырка, в дырке на трубе (том 8 лд.110);

- протокол обследования помещения, согласно которому при обследовании квартиры по адресу: г<адрес>, обнаружено и изъято: пластиковые упаковки из-под сим-карт <адрес>; 4 листа формата А4 с рукописными записями абонентских номеров, среди которых имеется абонентский номер <адрес> находящийся в пользовании Каргаполова В.А. (том 1, лд.46-51; том 2, лд.168-182).

Анализируя собранные по данному преступлению доказательства, суд им доверяет и приходит к выводу о достоверности последовательных показаний свидетелей <данные изъяты> в судебном заседании и на предварительном следствии (т. 7 л.д. 176, т.8 лд.37-38), подтвердивших факт приобретения ими наркотического средства под известным им названием «спайс» бесконтактным способом путем направления смс-сообщений о намерении приобрести наркотическое средство абоненту № и о перечислении денежных средств за наркотическое средство на счет №, забирали их из адресов («тайников») в ответном смс-сообщении. Как следует из протокола обследования помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, которую арендовал лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, были изъяты пластиковые упаковки из-под сим-карт №. В судебном заседании подсудимый Усачев А.С. не отрицал нахождения данных абонентских номеров в их пользовании, для ведения переписки с розничными покупателями наркотических средств.

При допросе в ходе предварительного расследования Усачев А.С. подробно указывал о факте сбыта наркотических средств бесконтактным способом при обстоятельствах, изложенных им в протоколах допроса в качестве обвиняемого (т. 18, лд.68-73).

Принимая во внимание совокупность исследованных допустимых доказательств по делу, суд находит доказанной виновность подсудимого Усачева А.С. по преступлению в период с 19.05.2014 по 28.05.2014 незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Оценивая фактические обстоятельства совершенного преступления, установленные судом доказательства виновности Усачева А.С. по данному преступлению, суд приходит к выводу о том, что между лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, и Усачевым А.С. имелась предварительная договоренность на сбыт наркотиков, в соответствии с которой был определен круг лиц, принимающих в нем участие, между которыми были распределены роли, их действия в процессе совершаемого сбыта наркотических средств носили совместный и согласованный характер и были направлены на достижение единой цели - получение материальной выгоды от реализации наркотических средств. Усачев А.С. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, который определен заключениями экспертиз.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Усачева А.С. по преступлению в период с 19.05.2014 по 28.05.2014 по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Виновность подсудимых Баклушина А.П. и Усачева А.С. по преступлениям в период времени с 16.04.2015 по 27.04.2015; в период времени с 02.06.2015 по 13.06.2015, в период времени от 14.06.2015 по 16.06.2015, кроме их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что он употреблял наркотическое средство «спайс» в 2014-2015гг. В апреле 2015 года он с целью приобретения наркотического средства «спайс» со своего мобильного телефона направил смс сообщение на абонентский номер, с которого ему пришла рассылка о возможности приобрести «спайс». По средствам мультикассы он перевел 500 рублей. После этого он получил смс с адресом тайника. Он забрал наркотическое средство по адресу: <адрес>, около подъезда под скамейкой. Наркотическое средство положил в карман, после чего был задержан сотрудниками ФСКН. В присутствии двух понятых у него наркотическое средство, было изъято, упаковано и опечатано, по результатам составлены протоколы.

Допрошенный в судебном заседании по правилам ст. 278.1 УПК РФ свидетель <данные изъяты>. в судебном заседании пояснил, что в 2015 году около 5 раз принимал участие в качестве понятого в личном досмотре лиц мужского пола. В его присутствии у досматриваемых лиц были обнаружены наркотические вещества. Наркотические вещества в каждом случае были изъяты, упакованы и опечатаны, по результатам составлялись протоколы, с которыми он ознакомился и подписывал без замечаний.

Согласно оглашенным на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля <данные изъяты>. на предварительном следствии, 06.05.2015 он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Страдаева П.Г. В его присутствии у Страдаева П.Г. в кармане куртки было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в полимерном пакете. Страдаев П.Г. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «спайс», которое он приобрел для личного потребления за 500 рублей, договорившись о приобретении через смс и пополнив лицевой счет киви-кошелька, забрал его из тайника (том 6, лд.75).

Кроме того, из показаний свидетеля <данные изъяты>. на предварительном следствии, следует, что 10.06.2015 он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Бабанакова И.Н., у которого в левом внутреннем кармане кофты было обнаружено вещество растительного происхождения в одном полимерном пакете и мобильный телефон модели «Самсунг» с сим-картой. Бабанаков И.Н. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «спайс», которое он хранил для личного потребления. Данное вещество, а также мобильный телефон были изъяты, упакованы и опечатаны сотрудниками полиции, по окончании был составлен протокол, где все участвующие лица расписались (том 6, лд.191).

В судебном заседании свидетель <данные изъяты> подтвердил данные показания, сообщив, что они изложены правильно и соответствуют тем обстоятельствам, о которых он был допрошен.

Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что он ранее употреблял наркотическое средство. 08.06.2015 года он с целью приобретения наркотического средства со своего мобильного телефона направил смс сообщение на номер абонента, через которого можно было приобрести наркотик. Через мультикассу в павильоне «Подорожник», расположенном рядом с Театром Драмы, он перевел на счет киви-кошелька 500 рублей. После этого он получил смс с адресом тайника. Он забрал наркотическое средство в общежитии по адресу: <адрес> возле щитка в одной из комнат. Наркотическое средство положил в карман брюк. На крыльце общежития он был задержан сотрудниками полиции. В присутствии двух понятых у него наркотическое средство, было изъято, упаковано и опечатано.

Согласно показаниям свидетеля <данные изъяты>. в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенным на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, установлено, что 08.06.2015 он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Невзорова Д.А. В его присутствии у Невзорова Д.А. сотрудником ФСКН из левого кармана надетых на нем брюк было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в полимерном пакете а находившейся при нем сумки – мобильный телефон с сим-картой Теле2. Невзоров Д.А. пояснил, что вещество является наркотическим средством «спайс», которое он хранил для личного потребления, а забрал в тайнике на 9 этаже дома, расположенного по адресу: <адрес>. Мобильный телефон принадлежит ему, и пользуется им только он. По результатам личного досмотра и изъятия были составлены протоколы (том 7, лд.13).

Также свидетель <данные изъяты>. в судебном заседании пояснил, что в 2014-2015гг принимал участие в качестве понятого по просьбе сотрудников УФСКН в ряде оперативных действий, а именно при личном досмотре лиц у которых по результатам досмотра изымались наркотическое средство, в ходе обследования автомобиля, а также квартиры по <адрес>. В связи с прошествием значительного времени, а также неоднократное участие им понятым, фамилии и адреса он не помнит. Однако, подтверждает, что после каждого мероприятия был допрошен следователем, которому давал правдивые показания. По ходатайству гос.обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля его показания были оглашены в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (том 1, лд.150-151, том 3 лд.38). Так, в ходе предварительного расследования свидетель <данные изъяты> пояснял, что 16.06.2015 принимал участие при личном досмотре Усачева А.С. В ходе личного досмотра у Усачева А.С. сотрудником ФСКН было обнаружено: в правом кармане надетой на нем спортивной кофты вещество в двух полимерных пакетах, а также мобильный телефон с сим-картой Теле2. По поводу обнаруженного вещества Усачев А.С. отказался давать пояснения, а по поводу телефона, пояснил, что он принадлежит ему и пользуется данным телефоном только он. Изъятое вещество и телефон были упакованы и опечатаны, по результатам досмотра составлен протокол. Также он принимал участие в личном досмотре Степанюка К.В., обследовании транспортного средства и квартиры. Так, он, второй понятой и сотрудник ФСКН подъехали к автомобилю марки «KIA RIO» регистрационный знак №, черного цвета, который был припаркован около дома, расположенного по адресу: <адрес>. После отрицательного ответа собственника автомобиля Гибадуллиной О.В. о наличии запрещенных предметов, сотрудник ФСКН провел обследование автомобиля. В ходе обследования было обнаружено и изъято: 6 сим-карт оператора сотовой связи «Билайн». Сим-карты были упакованы и опечатаны, по результатам составлен протокол обследования. Затем в служебном автомобиле в его присутствии был досмотрен ранее незнакомый ему молодой человек, который представился Степанюком К.В. В ходе личного досмотра Степанюка К.В. сотрудник полиции обнаружил: в правом кармане надетых на нем брюк два полимерных пакетика с веществом, в мужской сумочке, находящейся при Степанюке К.В. – связку ключей с флешкартой, связку ключей с электронным чипом, портмоне, в котором находились документы на Степанюка К.В., банковские карты, планшет с сим-картой оператора МТС с флеш накопителем, 2 мобильных телефона с сим-картами Теле2. В ходе осмотра мобильного телефона НТС, было обследование приложение ICQ, в котором были обнаружены сообщения с адресами места расположения тайников с наркотиками. Степанюк пояснил, что два пакетика с веществом, является наркотическое средство «спайс», которое он хранить для личного потребления, мобильный телефон, банковские карты, принадлежат ему, второй мобильный телефон и планшет, принадлежат ему и Усачеву А.С. Планшет используют для переписки с неизвестным под ником «К-9» в сети Интернет для приобретения наркотических средств. По результатам личного досмотра Степанюка К.В. был составлен протокол, обнаруженное вещество, планшет и мобильные телефоны были упакованы и опечатаны. Затем они приняли участие в обследовании квартиры, расположенной по адресу: <адрес> Степанюк К.В., находясь в квартире, пояснил, что в коридоре в шкафу имеется наркотическое средство под названием «реагент». Сотрудник полиции в ходе обследования в шкафу обнаружил и изъял спортивную сумку, в которой находилось: пустые полимерные пакеты, медицинские перчатки, скотч, липкая лента, кастрюля, три ложки и пакетики с чаем «крапивы листья», весы. В ходе дальнейшего обследования квартиры были обнаружено и изъято: 2 ноутбука, финансовые документы, листы бумаги с номерами абонентов, три коробки из-под телефонов, комплекты из-под сим-карт. Степанюк К.В. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему и Усачеву. Находящиеся в сумке предметы предназначены для приготовления наркотического средства «спайс» к сбыту.

Свидетель <данные изъяты>. в судебном заседании пояснил, что летом 2015 года принимал участия в качестве понятого при личном досмотре мужчины. В его присутствии досматриваемого лица в кармане брюки было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в полимерном пакете, а также мобильный телефон. Досматриваемое лицо пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «спайс». По результатам личного досмотра составлен протокол.

Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что он ранее употреблял наркотическое средство «спайс». 10.06.2015 с целью приобретения наркотика со своего мобильного телефона абонентский номер который заканчивался цифрами -0338 отправил смс абоненту, номер которого заканчивался на цифры -1512. Он перечислил 500 рублей в счет оплаты за наркотик на киви-кошелек данного абонента. Наркотическое средство он забрал из указанного абонентом тайника на лестничной площадке 6 этажа подъезда дома <адрес>, который положил в карман. На 1 этаже его задержали сотрудники полиции. Пакетик с наркотическим средством, а также мобильный телефон у него были изъяты в присутствии двух понятых, упакованы и опечатаны.

Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что 14.06.2015 принимал участие в качестве понятого при обследовании участка местности – 3-го этажа общежития, расположенного по адресу: <адрес>. В дверном проеме лестничной площадке данного общежития сотрудником ФСКН было обнаружено вещество в полиэтиленовом пакете. Данное вещество было изъято, упаковано и опечатано сотрудниками полиции, по окончании был составлен протокол, где все участвующие лица расписались.

Свидетель <данные изъяты>. в судебном заседании пояснил, что он принимал участие в качестве понятого при обследовании автомобиля, квартиры, расположенной по пр. Шахтеров, а также при личном досмотре Усачева и Степанюка. При обследовании автомобиля, припаркованном по <адрес>, в автомобиле были обнаружены сим-карты разных мобильных операторов. При личном досмотре Усачева, у него был обнаружен пакетик с травой зеленого цвета. При личном досмотре Степанюка у того также был обнаружен пакетик с веществом растительного происхождения. Затем в его присутствии была обследована квартира по <адрес>, которую арендовал Степанюк. В квартире Степанюк показал оперативным сотрудникам на шкаф, где была обнаружена коробка, в которой находились кастрюля, ложки, весы, пакет с травой, пустые пакетики. Также в квартире были обнаружены и изъяты сим-карты, ноутбуки, документы.

По ходатайству гос.обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля его показания были оглашены в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (том 1, лд.152-153). Так, в ходе предварительного расследования свидетель <данные изъяты>. пояснял, что 16.06.2015 он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Степанюка, Усачева, а также в обследовании автомобиля и квартиры по адресу: <адрес>. Так в ходе личного досмотра у Усачева было обнаружено вещество в двух полимерных пакетах, а также мобильный телефон. По поводу обнаруженного вещества Усачев сообщил, что оно ему не принадлежит, а по поводу телефона пояснил, что он принадлежит ему. Также в его присутствии был проведен личный досмотр Степанюка. В ходе личного досмотра у Степанюка было обнаружено и изъято: в правом кармане надетых на нем брюк два полимерных пакетика с веществом, в мужской сумочке, находящейся при Степанюке К.В. – связку ключей с флешкартой, связку ключей с электронным чипом, портмоне, в котором находились документы на Степанюка К.В., банковские карты, планшет с сим-картой оператора МТС с флеш накопителем, 2 мобильных телефона с сим-картами Теле2. В ходе осмотра мобильного телефона НТС, было обследование приложение ICQ, в котором были обнаружены сообщения с адресами места расположения тайников с наркотиками. Степанюк пояснил, что два пакетика с веществом, является наркотическое средство «спайс», которое он хранить для личного потребления, мобильный телефон, банковские карты, принадлежат ему, второй мобильный телефон и планшет, принадлежат ему и Усачеву А.С. В ходе осмотра квартиры по <адрес>, которую как пояснил Степанюк, он арендовал, было обнаружено и изъято: спортивная сумка, в которой находилось: пустые полимерные пакеты, медицинские перчатки, скотч, липкая лента, кастрюля, три ложки и пакетики с чаем «крапивы листья», весы. В ходе дальнейшего обследования квартиры было обнаружено и изъято: 2 ноутбука, финансовые документы, листы бумаги с номерами абонентов, три коробки из-под телефонов, комплекты из-под сим-карт. Степанюк К.В. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему и Усачеву. Находящиеся в сумке предметы предназначены для приготовления наркотического средства «спайс» к сбыту.

После оглашения показаний свидетель <данные изъяты>. подтвердил правильность сведений, изложенных в протоколе его допроса.

Суд использует в качестве доказательства показания <данные изъяты> в соответствии с п.5 ч. 2 ст. 281 УПК РФ.

Суд использовал все имеющиеся возможности для обеспечения явки свидетеля <данные изъяты> в судебное заседание. Судом неоднократно откладывались судебные заседания и принимались меры к обеспечению явки указанного лица, направлялись судебные повестки (том 20, лд.16,42,57), по ходатайству гос.обвинителя выносились постановления о принудительном приводе <данные изъяты>. по всем адресам как имеющимся в деле, так и иным возможным местам её нахождения. Как усматривается из рапортов судебных приставов и приложенных к ним объяснений соседей, <данные изъяты>. по месту жительства и регистрации не находится, место ее нахождения установить не представилось возможным (том 20 лд.172; том 21, лд.33,120,149,205,206), что позволяет суду сделать вывод о том, что свидетель скрывается от суда. Судом были приняты исчерпывающие меры, направленные на обеспечение явки свидетеля <данные изъяты>. в суд, однако обеспечить её явку в суд не представилось возможным, в связи с чем 10.02.2017 по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены её показания.

Так, свидетель <данные изъяты>., допрошенная в период предварительного следствия (том 1, лд.154-155), показания которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 5 ч. 2 ст. 281 УПК РФ пояснила, что 16.06.2015 принимала участие в качестве понятого при обследовании участков местности. Так в ее присутствии сотрудниками ФСКН было проведено обследование 4-го подъезда дома <адрес>, где на 4-ом этаже и за лифтом в батарее был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. После чего было проведено обследование 1-го подъезда дома <адрес>, где в 1-м подъезде 1-го этажа в почтовом ящике квартиры № был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. В 2-ом подъезде дома <адрес> на площадке при выходе в батарее был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Во 2-ом подъезде дома <адрес>, в кабине лифта был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. В 9-м подъезде дома <адрес>, в кабине лифта, а также на 7-м этаже напротив входа в лифт, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Во 2-м подъезде дома <адрес>, на 4 этаже в трубе пожарного ящика; на 10 этаже в трубе пожарного ящика; на 12 этаже слева под подоконником, были обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакеты с веществом растительного происхождения. По результатам обследования данных участков местности составлялись протоколы, где участвующие лица ставили свои подписи.

Свидетель <данные изъяты>. в судебном заседании пояснила, что в июне 2015г она принимала участие в качестве понятого при обследовании участков местности. Так в ее присутствии сотрудниками ФСКН было проведено обследование дома <адрес>, а также два дома по пр. Шахтеров, где в подъездах, а именно в дверце электросчетчика, в батарее, в почтовом ящике квартиры, были обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакеты с веществом растительного происхождения, всего в разных местах было изъято 5 пакетиков. По результатам обследования данных участков местности составлялись протоколы, где она ставила свои подписи.

Суд использует в качестве доказательства показания Ефремова А.А. в соответствии с п.5 ч. 2 ст. 281 УПК РФ.

Суд использовал все имеющиеся возможности для обеспечения явки свидетеля <данные изъяты> в судебное заседание. Судом неоднократно откладывались судебные заседания и принимались меры к обеспечению явки указанного лица, направлялись судебные повестки (том 20, лд.16,42,57), по ходатайству гос.обвинителя выносились постановления о принудительном приводе <данные изъяты> по всем адресам как имеющимся в деле, так и иным возможным местам его нахождения. Как усматривается из рапортов судебных приставов, <данные изъяты>. по месту жительства и регистрации не находится, место его нахождения установить не представилось возможным (том 20 лд.174,224,246; том 21, лд.28), что позволяет суду сделать вывод о том, что свидетель скрывается от суда. Судом были приняты исчерпывающие меры, направленные на обеспечение явки свидетеля <данные изъяты> в суд, однако обеспечить его явку в суд не представилось возможным, в связи с чем 10.02.2017 по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены его показания.

Свидетель <данные изъяты> допрошенный в период предварительного расследования пояснил, что 16.06.2015 принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Баклушина А.П. У Баклушина А.П. из левого кармана надетых на нем джинсовых брюк было обнаружено и изъято 22 полимерных пакетика с веществом, а также в карманах одежды, надетой на Баклушине А.П. было обнаружено и изъято: два мобильных телефона с сим-картами операторов сотовой связи МТС и Теле2, две банковские карты. Изъятое было упаковано и опечатано, по результатам составлен протокол. Кроме того он принимал участие в качестве понятого при обследовании участков местности. Так в его присутствии сотрудниками ФСКН было проведено обследование 8-го подъезда дома <адрес>, где между 8 и 9 этажами, 7 и 8 этажами, 5 и 6 этажами, а также на 1-м этаже, были обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакеты с веществом растительного происхождения в общем количестве 6 штук. По результатам обследования данных участков местности составлялись протоколы, где участвующие лица ставили свои подписи. Также он принял участие в качестве понятого при обследовании помещения по адресу: <адрес>, где проживал Баклушин А.П. В ходе обследования сотрудниками ФСКН было обнаружено и изъято: электронные весы, упаковка пакетов клип-бокс. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны, по результатам составлен протокол (том 3, лд.179).

Согласно показаниям <данные изъяты>. на предварительном следствии, оглашенным на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, 16.06.2015 он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре незнакомого ему ранее мужчины, представившимся Баклушиным А.П. У данного мужчины из левого кармана надетых на нем джинсовых брюк было обнаружено и изъято 22 полимерных пакетика с веществом, а также в карманах одежды, надетой на Баклушине А.П. было обнаружено и изъято: два мобильных телефона с сим-картами операторов сотовой связи МТС и Теле2, две банковские карты. Изъятое было упаковано и опечатано, по результатам составлен протокол. Кроме того он принимал участие в качестве понятого при обследовании участков местности. Так в его присутствии сотрудниками ФСКН было проведено обследование 8-го подъезда дома <адрес>, где между 8 и 9 этажами, 7 и 8 этажами, 5 и 6 этажами, а также на 1-м этаже, были обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакеты с веществом растительного происхождения в общем количестве 6 штук. По результатам обследования данных участков местности составлялись протоколы, где участвующие лица ставили свои подписи. Также он принял участие в качестве понятого при обследовании помещения по адресу: ул. <адрес>, где проживал Баклушин А.П. В ходе обследования сотрудниками ФСКН было обнаружено и изъято: электронные весы, упаковка пакетов клип-бокс. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны, по результатам составлен протокол (том 3, лд.181-182).

Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании пояснила, что 16.06.2015 она на своем автомобиле «KIA RIO» находилась в г. Кемерово, где сотрудниками ФСКН в присутствии ее был осмотрен ее автомобиль, где в перчаточном ящике обнаружили и изъяли несколько сим-карт оператора сотовой связи. Протокол был составлен по результатам обследования автомобиля, где ее фамилия указана как Гибадуллина, поскольку водительское удостоверение и документы на автомобиль на фамилию Гибадуллина, а в паспорте <данные изъяты>. Сим-карты принадлежали ее брату Степанюк К.В.

Письменными доказательствами виновности Усачева А.С. и Баклушина А.П. по данным преступлениям являются:

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и протокол изъятия от 27.04.2015, согласно которому произведен личный досмотр Страдаева П.Г., у которого в кармане куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом, (том 10, лд.12,13);

- заключение эксперта № 2201/х от 26.05.2015, согласно которому, вещество, изъятое у Страдаева П.Г. является наркотическим средством - N-(1-карбамоил-2-ментилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое относится к производному наркотического средства –N- (1-карбамоил-2-метилпропил) -1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,961г., (том 10, лд.37-40);

- детализация входящих и исходящих соединений абонента № за 27.04.2015, согласно которой у абонента №, находящегося в пользовании у Страдаева П.Г. состоялись телефонные соединения с абонентом номера № 13:43 до 13:58 по местному времени посредством смс (том 10, лд.64-72);

- протокол осмотра от 28.01.2016, согласно которому осмотрен оптический диск, на котором имеется информация о соединениях абонента № за 27.04.2015. Согласно указанной информации 27.04.2015 с 13:43:55 до 27.04.2015 13:58:41 имеются входящие и исходящие сообщения с указанными абонентами, где абонент № сообщает абоненту №, адрес: «<данные изъяты> (том 10, лд.77-78);

    - протокол обследования помещения, согласно которому при обследовании квартиры по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты: договор об оказании услуг связи оператора МегаФон с абонентским номером № 30.03.2015; спортивная сумка; вещество в двух полимерных пакетах, электронные весы, металлическая кастрюля, ложка столовая, две чайных ложки, ножницы, картонная коробка с полимерными пакетами клип-бокс, медицинские перчатки, три упаковки липкой ленты, полимерный стаканчик, картонная коробка с фильтр пакетами «крапивы листья», картонная коробка с надписью «SAKURA», три листа бумаги с рукописными записями абонентских номеров, коробки из-под телефонов НТС, LG, Nokia, пластиковые карты с указанными на них абонентскими номерами: № сим-карты сотовой связи Билайн, документы формата А4, 2 ноутбука, банковская карта «Русский стандарт», две печати и комплект для печати (том 1, лд.46-51; том 2, лд.168-182);

-протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 16.06.2015, согласно которому в ходе личного досмотра Баклушина А.П. был обнаружен: мобильный телефон модели Alcatel модели № с сим-картой оператора сотовой связи Теле 2 №, серийный номер № (том 3, лд.133-134);

-протокол изъятия от 16.06.2015,согласно которому у Баклушина А.П. изъят обнаруженный в ходе личного досмотра мобильный телефон Alcatel модели 4032D IMEI: № с сим-картой оператора сотовой связи Теле 2 № (том 3, лд.135-136);

- протокол осмотра оптических дисков от 23.03.2016, согласно которому в период с 18.04.2015 по 16.04.2015 Усачев А.С. и Баклушин А.П. и лицо, в отношении которого дело приостановлено за розыском, общались между собой по мобильному телефону, обсуждают качество наркотика, называют адреса тайников с наркотиком, договариваются о встрече для изготовления наркотика и ведут другие разговоры, связанные с реализацией наркотических средств (том 11, лд.161-250; том 12, лд.1-30);

- заключение эксперта № 32/к от 21.01.2016, из которого следует, что на оптическом диске №, рег. № 4388с от 30.09.2015 имеется голос и речь Усачева А.С. (том 12, лд.67-83);

- заключение эксперта № 31/к от 14.01.2016, из которого следует, что на оптическом диске №, рег. № 4388с от 30.09.2015 имеется голос и речь Баклушина А.П. (том 12, лд.94-110);

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и протокол изъятия от 08.06.2015, согласно которому произведен личный досмотр Невзорова Д.А., у которого в левом кармане надетых на нем брюк обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения и мобильный телефон модели «Самсунг» с сим-картой абонента №, (том 7, лд.8,9);

- детализация входящих и исходящих соединений абонента № за 08.06.2015, согласно которой у абонента №, находящегося в пользовании у Невзорова Д.А. состоялись телефонные соединения с абонентом номера 8№ в 07:18 до 10:37 по московскому времени (том 7, лд.26-30);

- протокол осмотра от 28.01.2016, согласно которому осмотрен оптический диск, на котором имеется информация о соединениях абонента № за 08.06.2015. Согласно указанной информации 08.06.2015 имеется информация переводе 500 рублей с терминала Qiwi; 9815718: <адрес>, а также информация о входящих и исходящих сообщений, где абонент № сообщает абоненту № адрес: «<адрес>, слева от 927 кв. щиток, так 2 трубки, в левой внутри приклеен» (том 7, лд.35-36);

- заключение эксперта № 2680/х от 26.06.2015, согласно которому, вещество, изъятое у Невзорова Д.А. является наркотическим средством - N-(1-карбамоил-2-ментилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое относится к производному наркотического средства –N- (1-карбамоил-2-метилпропил) -1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,720г., (том 7, лд.47-49);

- протокол осмотра предметов от 20.07.2015, согласно которому в памяти мобильного телефона модели «Samsung» IMEI 1: № IMEI 2№, с сим-картой абонента № изъятом у Невзорова Д.А. имеется сообщение от 10.06.2015 с текстом: « <адрес> слева от 927 кв., щиток там 2 трубки в левой внутри приклеен» (том 7, лд.53);

- протокол обследования участков местности от 14.06.2015, согласно которому произведено обследование 3-го этажа общежития, расположенного по адресу: г. <адрес> где в дверном проеме лестничной площадки обнаружено и изъято вещество в полиэтиленовом пакете, обернутым липкой лентой (том 6, лд.132-134);

- протокол осмотра предметов от 10.11.2015, согласно которому осмотрен оптический диск с смс-перепиской абонента номера №, где имеется информация о том, что 13.06.2015 абонент номера 8№, находившийся в пользовании у Усачева А.С. отправил абоненту номера № находящегося в пользовании у Баклушина А.П., сообщение с текстом: «<адрес> стоим спиной к ступеням на деревянном каркасе прохода в крыло сверху слева за доской» (том 6, лд.151);

- информация, предоставленная руководителем безопасности Кузбасского регионального отделения Сибирского филиала ПАО «Мегафон», согласно которой абонентский номер сим-карты № зарегистрирован за абонентом Усачевым А.С. (том 6, лд.157);

- заключение эксперта № 2767/х от 01.07.2015, согласно которому, вещество, изъятое в ходе осмотра участка местности, является наркотическим средством - N-(1-карбамоил-2-ментилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое относится к производному наркотического средства –N- (1-карбамоил-2-метилпропил) -1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,965г., (том 6, лд.162-166);

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и протокол изъятия от 10.06.2015, согласно которому произведен личный досмотр Бабанакова И.Н., у которого в левом внутреннем кармане надетой на нем кофты обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения и мобильный телефон модели «Samsung S3310» IMEI № сим-картой абонента №, (том 6, лд.185,186);

- детализация входящих и исходящих соединений абонента № за 10.06.2015, согласно которой у абонента №, находящегося в пользовании у Бабанакова И.Н. состоялись телефонные соединения с абонентом номера № в 12:52 до 13:27 по московскому времени (том 6, лд.203-207);

- протокол осмотра от 28.01.2016, согласно которому осмотрен оптический диск, на котором имеется информация о соединениях абонента № за 10.06.2015. Согласно указанной информации 10.06.2015 имеется информация переводе в 13:22:40 500 рублей с терминала Qiwi; №: Кемерово, пр. <адрес>, лицом, указавшим в комментарии «0338 Лапландия», а также информация о входящих и исходящих сообщений, где абонент № сообщает абоненту №, адрес: «<адрес> между 6 и 7 этажами батарея от нее 2 трубы между ними крепление к нему приклеен» (том 6, лд.212);

- заключение эксперта № 2685/х от 27.06.2015, согласно которому, вещество, изъятое у Бабанакова И.Н. является наркотическим средством - N-(1-карбамоил-2-ментилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое относится к производному наркотического средства –N- (1-карбамоил-2-метилпропил) -1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,730г., (том 6, лд.222-225);

- протокол осмотра предметов от 20.07.2015, согласно которому в памяти мобильного телефона модели «Samsung S3310» IMEI № сим-картой абонента №, изъятом у Бабанакова И.Н. имеется сообщение от 10.06.2015 с текстом: «<адрес>, между 6 и 7 этажами батарея от нее 2 трубы, между ними крепление, к нему приклеен (том 6, лд.229);

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 16.06.2015, согласно которому произведен личный досмотр лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено за розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, у которого обнаружено: банковские карты, два комплекта сим-карт оператора сотовой связи Теле2 абонентов +№; мобильные телефон LG CX500 IMEI №; мобильный телефон модели НТС IMEI 1№ с сим-картами операторов сотовой связи Теле2: 8№; мобильный телефон модели НТС IMEI 1№ с сим-картой оператора сотовой связи Теле2: №, в ходе осмотра которого были обнаружены в приложении «ICQ» смс-сообщения с адресами тайников; два полиэтиленовых пакета с веществом; планшет (том 1, лд.37-38);

- протокол изъятия от 16.06.2015, согласно которому у лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено за розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, изъято обнаруженные в ходе личного досмотра: два пакетика с веществом растительного происхождения, мобильные телефоны, банковские карты и планшет (том 1, лд.39-40);

-протокол выемки от 26.06.2015, согласно которому у Рычкова А.А. изъят мобильный телефон модели SONY с абонентским номером № (том 1, лд.147);

-заключение эксперта № 2804/х от 29.07.2015, согласно которому на поверхности полимерного стакана, электронных весов, столовой ложки,2-х чайных ложек, ножниц и металлической кастрюли, имеются следовые количества наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-ментилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINACA-CHM) (том 2, лд.76-82);

- заключение эксперта № 2797/х от 07.07.2015, согласно которому вещество, изъятое в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес>, является наркотическим средством N-(1-карбамоил-2-ментилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое относится к производному наркотического средства –N- (1-карбамоил-2-метилпропил) -1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 7,0001г. (том 1, лд.199-203);

- заключение эксперта № 2804/х от 29.07.2015, согласно которому на поверхности полимерного стакана, электронных весов, столовой ложки, 2-х чайных ложек, ножниц и металлической кастрюли имеются следовые количества наркотического средства - N- (1-карбамоил-2-ментилпропил) -1-(циклогексилметил) -1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINACA-CHM) (том 2, лд.76-82);

-заключение эксперта № 2806/к от 07.10.2015, согласно которому в изъятом в ходе личного досмотра у лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено за розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, в мобильном телефоне модели НТС Desire, IMEI 1: № сим-карта № зарегистрирована на абонентский номер №, а сим-карта № № зарегистрирована на абонентский номер №. В изъятом в ходе личного досмотра у лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено за розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, мобильном телефоне модели НТС Desire 210, IMEI 1: №, сим-карта № зарегистрирована на абонентский номер № (том 2, лд.101-111);

-заключение эксперта № 4968/к от 21.12.2015, согласно которому в изъятом в ходе личного досмотра у лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено за розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, в мобильном телефоне модели НТС Desire 210, IMEI 1: №, сим-карта № зарегистрирована на абонентский номер № установлены приложения «ICQ» и «VISA QIWI Wallet. В приложении имеется информация о переписке с абонентом «5522 ПОД» с указанием адресов тайников, в которых сотрудниками ФСКН в период с 16.06.2015 по 17.06.2015 были обнаружены и изъяты наркотические средства, а именно по адресам <адрес> (том 2, лд.119-122);

- заключение эксперта № 2808/к от 17.09.2015 согласно которому сим-карта в изъятом у Рычкова А.А. мобильном телефоне Sony C6603/Xperia Z IMEI: № зарегистрирована на №, в котором имеется 552 сообщения, в том числе удаленные с абонента № (том 2, лд.160-164);

- протокол личного досмотра и протокол изъятия от 16.06.2015, согласно которому в ходе личного досмотра у Усачева А.С. обнаружено и изъято: в правом кармане кофты вещество в двух полимерных пакетах; мобильный телефон НТС Desire 516 IMEI № с сим-картой оператора сотовой связи Теле 2 с абонентским номером № (том 3, лд.22);

- заключение эксперта № 2801/х от 13.07.2015 согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Усачева А.С. является наркотическим средством - N-(1-карбамоил-2-ментилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое относится к производному наркотического средства –N- (1-карбамоил-2-метилпропил) -1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1,717г. (том 3, лд.56-60);

- заключение эксперта № 2801/х от 13.07.2015 согласно которому, на поверхности фрагментов ногтевых пластин с пальцев рук Усачева А.С., имеются следовые количества наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-ментилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое относится к производному наркотического средства –N- (1-карбамоил-2-метилпропил) -1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (том 3, лд.68-72);

- заключение эксперта № 2809/к от 30.09.2015, согласно которому в мобильном телефоне модели НТС Desire 516 IMEI 1: №, изъятом у Усачева А.С. в ходе личного досмотра установлена сим-карта оператора сотовой связи Теле-2 с серийным номером №, абонентским номером №. В памяти указанного телефона имеются учетные записи о владельце «Усачев Алексей», в интернет - приложении «Telegram» сообщения о расценках наркотика, районах города, номером киви-кошелька, адресами тайников (том 3, лд.80-101);

- протоколы обследования помещений, согласно которым произведено обследование: лестничной площадки 9 го этажа 8-го подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес> где в коробке кабеля было обнаружено и изъято вещество в полимерном пакете; лестничной площадки между 8 и 9 этажами 8-го подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес> где в верхней части мусоропровода обнаружено и изъято вещество в полимерном пакете; лестничной площадки между 7 и 8 этажами 8-го подъезда дома, расположенного в <адрес>, где в коробке кабеля обнаружено и изъято вещество в полимерном пакете; лестничной площадки между 5 и 6 этажами 8-го подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес> где над мусоропроводом обнаружено и изъято вещество в полимерном пакете; лестничной площадки 1 этажа 8-го подъезда дома, расположенного в <адрес>, где в почтовом ящике квартиры № 222 обнаружено и изъято вещество в полимерном пакете; лестничной площадки 1 этажа 8-го подъезда дома, расположенного в <адрес> где под лестницей обнаружено и изъято вещество в полимерном пакете; (том 3, лд. 137-139, 140-142, 143-145,146-148,149-151, 152-154, 156-159);

- протокол обследования помещения от 16.06.2015, согласно которому произведено обследование квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой обнаружено и изъято: электронные весы, упаковка полимерных пакетов типа клип-бокс, моток двухстороннего скотча, согласно пояснениям Баклушина А.П. он несколько раз использовал данные предметы для взвешивания и расфасовки наркотического средства, известное ему под названием «спайс» на разовые дозы для их дальнейшего сбыта (том 3, лд.156-159);

- заключение эксперта № 2796/х от 09.07.2015, согласно которому, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Баклушина А.П. является наркотическим средством N-(1-карбамоил-2-ментилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (том 4, лд.5-10);

- заключение эксперта № 2800/х от 09.07.2015, согласно которому, вещество, изъятое в ходе обследования участков местности 8-го подъезда дома, расположенного по <адрес>, является наркотическим средством N-(1-карбамоил-2-ментилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 5,612г, которое является производным наркотического средства N- (1-карбамоил-2-метилпропил) -1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (том 4, лд.29-34);

-заключение эксперта № 2803/х от 13.07.2015, согласно которому на поверхности электронных весов, изъятых в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес> имеются следовые количества наркотического вещества – альфа-пирролидиновалерофенона, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона (том 4, лд.18-21);

- заключение эксперта № 2793/к от 23.10.2015, согласно которому в изъятом в ходе личного досмотра у Баклушина А.П. мобильном телефоне модели Alcatel 4032D, IMEI1: № установлена сим-карта оператора сотовой связи Теле 2 №, абонентским номером №. В памяти данного мобильного телефона имеются сохраненные номера сотовой связи Усачева А.С. (№) и лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено за розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017 (№), а также номер личного QIWI-кошелька лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено за розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017 (№), входящие и исходящие соединения с указанными лицами в период с 14.06.2015 по 16.06.2015. В изъятом в ходе личного досмотра у Баклушина А.П. мобильном телефоне модели Sony Ericson 2710i, IMEI №, установлена сим-карта оператора сотовой связи МСТ №, абонентским номером № имеются сохраненные номера сотовой связи Усачева А.С. (№) и лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено за розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017 (№), а также номер личного QIWI-кошелька лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено за розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017 (8-913-406-1367) (том 4, лд.42-54);

- протокол осмотра оптических дисков от 23.03.2016, согласно которым на дисках имеется информация за период с 18.04.2015 по 16.06.2015, согласно которой Баклушина А.П., Усачев А.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено за розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, общались между собой по мобильному телефону, обсуждают качество наркотика, количество проданного и оставшегося наркотика, называют адреса тайников с наркотиком, договариваются о встрече для изготовления наркотика и ведут другие разговоры, подтверждающие их деятельность, связанную с реализацией наркотических средств (том 11, лд.161-250, том 12, лд. 1-30).

       Анализируя собранные по данным преступлениям доказательства, суд им доверяет и приходит к выводу о достоверности последовательных показаний свидетелей <данные изъяты>. в судебном заседании, подтвердивших факт приобретения ими наркотического средства бесконтактным способом путем направления смс-сообщений о намерении приобрести наркотическое средство абоненту № и о перечислении денежных средств за наркотическое средство на счет указанных выше абонентских номеров, забирали их из адресов («тайников») указанных в ответном смс-сообщении. Как следует из протокола обследования помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, которую арендовал лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, были изъяты пластиковые упаковки из-под сим-карт №. В судебном заседании подсудимые Усачев А.С. и Баклушин А.П. не отрицали нахождения данных абонентских номеров в их пользовании, для ведения переписки с розничными покупателями наркотических средств.

При допросе в ходе предварительного расследования Усачев А.С. и Баклушин А.П. подробно указывали о факте сбыта наркотических средств бесконтактным способом при обстоятельствах, изложенных ими в протоколе допроса в качестве обвиняемых (т. 18 л.д. 68-73, 82-86).

Виновность Усачева А.С. и Баклушина А.П. по указанным эпизодам преступлений суд находит установленной и на основании материалов оперативно-розыскной деятельности, заключения эксперта и протоколов следственных действий, которые суд считает допустимыми доказательствами по делу, проведенными в соответствии с Законом "Об оперативно-розыскной деятельности" и УПК РФ.

Такими доказательствами вины указанных подсудимых являются: постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от 17.06.2015, 18.06.2015, от 01.10.2015, от 12.08.2015, от 14.06.2015, от 24.06.2015, от 22.01.2016, от 26.01.2016, от 27.01.2016, от 10.11.2015 (т. 1 л.д. 21-30, том 3, лд.127-132, том 5 лд.158, том 6, лд.39,98; том 6, лд.129-130,146,209; том 7, лд.32,156; том 8, лд.15,107,176; том 9, лд.73,146,241; том 10, лд.74,143,155; том 11, лд.2,107,127); справка меморандум о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (том 1, лд.31-35); справка меморандум о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия обследования помещения площадке 3-го этажа по ул. Ногинская,10 (том 6, лд131); справка меморандум о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (том 10, лд. 158-238; том 11, лд.5-105,111-125,130-152); справка меморандум о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи» (том 6, лд. 149-150); протоколы личного досмотра лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, Усачева А.С., Баклушина А.П. (том 1 лд.37-38, том 3, лд.22,133-134), изъятия (том 1, лд.39-40, том 3, лд.23,135-136), обследование транспортного средства (том 1, лд.41-44), обследования помещения (том 1 лд.46-51); обследование помещения, участков местности, где были обнаружены «закладки» наркотических средств (том 1, лд.52-115, том 3, лд.137-154); обследование помещения – квартиры по адресу: <адрес> (том 3 лд.156-159), протокол осмотра диска с перепиской покупателей и продавца наркотиков, указанием адресов закладок, номера кошелька, цены и районы города с тайниками, подтверждение платежей (том 2, лд.185-190); протокол осмотра оптических дисков от 23.03.2016, согласно которым на дисках имеется информация за период с 18.04.2015 по 16.06.2015, согласно которой Баклушина А.П., Усачев А.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, общались между собой по мобильному телефону, ведут другие разговоры, подтверждающие их деятельность, связанную с реализацией наркотических средств (том 11, лд.161-250, том 12, лд.1-30); заключением экспертов по виду и массе наркотического средства, изъятого у лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, Усачева А.С., Баклушина А.П., а также при обследовании квартиры, по пр. Шахтеров,84-37, при обследовании помещений и участков местности «мест закладок» (том. 1, лд.120-122,200-203; том 2, лд.7-16, 26-36,64-67; том 3, лд.28-30, 56-60; том 3, лд.162-165, том 4 лд.6-10, том 4, лд.30-34, том 6, лд.163-166); заключение эксперта о наличии на изъятых в ходе осмотра квартиры по пр. Шахтеров,84-37: электронных весах, столовой ложки, двух чайных ложках, ножниц, полимерного стакана и металлической кастрюле следовых количеств наркотического средства (том 2, лд.77-80); заключение эксперта о наличии на изъятых в ходе осмотра квартиры по ул.Варяжская, 22-1: электронных весах следовых количеств наркотического средства (том 4, лд.18-21); заключение экспертов о наличии следов наркотических средств на смывах с ладоней и пальцев рук Усачева А.С. (том 3, лд.68-73).

Согласно протоколу осмотра оптических дисков с информацией телефонных переговоров между абонентами № (лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017), № (Баклушин А.П.) и № (Усачев А.С.) зафиксированы телефонные соединения (том 11, лд.161-250; том 12, лд.1-30). Согласно прослушанной на дисках информации между данными абонентами следует, что они ведут переговоры по мобильному телефону обсуждая качество наркотика, количество проданного и оставшегося наркотика, называют адреса тайников с наркотиками, договариваются о встрече для изготовления наркотика, что, по мнению суда, свидетельствуют о том, что соучастники преступления общались между собой в установленный следствием и судом период совершения преступления, что подтверждает наличие согласованности их действий, распределение ролей и знание о действиях друг друга.

Оперативно-розыскные мероприятия - личный досмотр Усачева А.С., Баклушина А.П., а также протоколы обследования помещений, участков местности, транспортного средства проведены в присутствии понятых, которые зафиксировали ход мероприятия своими подписями без замечания. У суда нет оснований сомневаться в наличии понятых при проведении указанных выше мероприятий. Кроме того, понятые <данные изъяты> допрошенные в судебном заседании подтвердили факт их личного участия в указанных мероприятиях.

Кроме того, в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей <данные изъяты>., по инициативе государственного обвинителя, без согласия подсудимых и стороны защиты, руководствуясь закрепленным Конституцией принципом уголовного судопроизводства, основанным на состязательности, обеспечив предусмотренные ст. 15 УПК РФ условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

Другое применение закона привело бы к невозможности, при отсутствии согласия сторон, оглашения тех показаний свидетелей, которые могли, как уличать, так и оправдывать подсудимых. Отказ в удовлетворении ходатайства государственного обвинителя об оглашении показаний свидетеля не способствовал бы назначению уголовного судопроизводства, обеспечению конституционного принципа состязательности и равноправия сторон. Показания свидетелей <данные изъяты>. не являются единственными доказательствами вины подсудимых в инкриминируемом им деянии.

Кроме того у стороны защиты имелась возможность оспорить эти доказательства, предусмотренными законом способами.

Принимая во внимание совокупность исследованных допустимых доказательств по делу, суд находит доказанной виновность подсудимых Усачева А.С. и Баклушина А.П. каждого по преступлениям в период времени 16.04.2015 по 27.04.2015; в период времени с 02.06.2015 по 13.06.2015; в период времени с 14.06.2015 по 16.06.2015.

    Оценивая фактические обстоятельства совершенных преступлений, установленные судом доказательства виновности Усачева А.С. и Баклушина А.П. по преступлениям в период времени 16.04.2015 по 27.04.2015; в период времени с 02.06.2015 по 13.06.2015; в период времени с 14.06.2015 по 16.06.2015, суд приходит к выводу о том, что между лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, Усачевым А.С. и Баклушиным А.П. имелась предварительная договоренность на сбыт наркотиков, в соответствии с которой лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, приобретал наркотическое средство, затем совместно с Усачев А.С. изготавливал наркотическое средство, путем обработки лекарственной травы, приобретенным наркотическим средством, расфасовывали наркотическое средство на отдельные дозы, Баклушин А.П., действуя договоренности между лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, и Усачевым А.С. забирал изготовленное и расфасованное наркотическое средство и помещал его в тайники, адрес тайников путем смс-сообщения записывал в мобильный телефон, а после оплаты за наркотик направлял адрес смс-сообщением покупателю, т.е. между лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.04.2017, Усачевым А.С. и Баклушиным А.П. были распределены роли, их действия в процессе совершаемого сбыта наркотических средств носили совместный и согласованный характер и были направлены на достижение единой цели - получение материальной выгоды от реализации наркотических средств. Кроме того, по преступлениям в период с 02.06.2015 по 13.06.2015 и в период времени с 14.06.2015 по 16.06.2015 Усачев А.С. и Баклушин А.П. не довели преступления до конца, поскольку в ходе оперативно-розыскных мероприятий в ходе обследования помещений и личного досмотра наркотическое средство было изъято.

      Усачев А.С. и Баклушин А.П. совершили незаконный сбыт наркотического средства и покушения на незаконный сбыт наркотических средств по всем вышеуказанным преступлениям в крупном размере, который определен заключениями экспертиз.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Усачева А.С. и Баклушина А.П. каждого по преступлению в период с 16.04.2015 по 27.04.2015 по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Действия Усачева А.С. и Баклушина А.П. каждого по преступлению в период с 02.06.2015 по 13.06.2015 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Действия Усачева А.С. и Баклушина А.П. каждого по преступлению в период с 14.06.2015 по 16.06.2015 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

    Назначая наказание каждому подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характеризующие данные, личность каждого подсудимого, их роль и степень участия в реализации совместных преступных намерений, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Усачева А.С. суд учитывает полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений; состояние здоровья подсудимого (том 14, лд.93; том 22, лд.59); наличие малолетнего ребенка (том 14, лд.90); молодой возраст.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Баклушина А.П. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников (том 20, лд.240,241; том 22, лд.6,7), молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств по каждому преступлению в отношении подсудимых Усачева А.С. и Баклушина А.П. суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Усачева А.С., который привлекался к уголовной ответственности (том 14, лд.83,84), на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (том 14, лд.85,86), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (том 14, лд.89).

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Баклушина А.П., который привлекался к административной ответственности, не судим (том 14, лд.95,96), на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (том 14, лд.97,98), удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором (том 14, лд.100), положительно характеризуется по месту жительства соседями (том 22, лд.8), работает, имеет многочисленные грамоты и награждения за участия в конкурсах, фестивалях, олимпиадах (том 22 лд.9-22).

Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, относит их к исключительным, и назначает наказание каждому подсудимому за каждое преступление с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Фактические обстоятельства каждого из преступлений и степень общественной опасности каждого таковы, что суд не усматривает оснований для изменения в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ категории каждого из преступлений на менее тяжкое.

Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд назначает наказание подсудимым Усачеву А.С. и Баклушину А.П. по каждому преступлению в виде лишения свободы, по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания, с учетом данных о личности подсудимых и обстоятельств совершения ими преступлений не усматривает. Оснований применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, в отношении каждого подсудимого, по мнению суда не имеется, с учетом тяжести совершенных ими преступлений. Суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого Усачева А.С. и Баклушина А.П. возможно только в условиях изоляции их от общества.

Поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении каждого подсудимого по каждому из преступлений, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, то наказание подсудимым Усачеву А.С., Баклушину А.П. по каждому преступлению назначается по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наказание подсудимому Усачеву А.С. по преступлениям в период времени с 02.06.2015 по 13.06.2015, в период времени с 14.06.2015 по 16.06.2015; подсудимому Баклушину А.П. по преступлениям в период времени с 02.06.2015 по 13.06.2015, в период времени с 14.06.2015 по 16.06.2015 суд назначает с учётом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Кроме того, преступление Усачевым А.С. в период времени с 19.05.2014 по 28.05.2014 совершено им в период условного осуждения, назначенного ему приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 18.12.2012, которым он осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года (том 16, лд.79-81). В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по данному приговору, и назначает наказание Усачеву А.С. по правилам ст. 70 УК РФ.

    Усачев А.С. осужден приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 16.11.2016 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 08.04.2016) к 1 году 7 месяцам лишения свободы (том 20, лд.59-61). Поскольку установленные судом преступления Усачевым А.С. совершены до постановления данного приговора, суд назначает ему наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Усачеву А.С. и Баклушину А.П., каждому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Усачева А.С. признать виновным в совершении преступления в период с 19.05.2014 по 28.05.2014, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы.

Усачева А.С. признать виновным в совершении преступления в период с 16.04.2015 по 27.04.2015, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы.

Усачева А.С. признать виновным в совершении преступления в период с 02.06.2015 по 13.06.2015, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

Усачева А.С. признать виновным в совершении преступления в период с 14.06.2015 по 16.06.2015, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений в период с 16.04.2015 по 27.04.2015, в период с 02.06.2015 по 13.06.2015, в период с 14.06.2015 по 16.06.2015 путем частичного сложения наказания, назначить Усачеву А.С. наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Усачеву А.С. условное осуждение, назначенное по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 18.12.2012.

В соответствии с ч. 1,4 ст. 70 УК РФ Усачеву А.С. по совокупности приговоров, назначить наказание путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору за преступление, совершенное в период с 19.05.2014 по 28.05.2014, наказание не отбытое по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 18.12.2012, и назначить наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, назначенного по настоящему приговору наказания на основании ч. 1,4 ст. 70 УК РФ, и наказания, назначенного на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, и наказания, назначенного приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 16.11.2016 окончательно к отбытию Усачеву А.С. назначить наказание в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Усачеву А.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда после провозглашения приговора, этапировать и содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Срок наказания Усачеву А.С. исчислять с 05 апреля 2017 года. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору от 16.11.2016, с 16.11.2016 по 04.04.2017.

Баклушина А.П. признать виновным в совершении преступления в период с 16.04.2015 по 27.04.2015, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы.

Баклушина А.П. признать виновным в совершении преступления в период с 02.06.2015 по 13.06.2015, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

Баклушина А.П. признать виновным в совершении преступления в период с 14.06.2015 по 16.06.2015, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Баклушину А.П. назначить наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баклушину А.П. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней, этапировать и содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Срок наказания Баклушину А.П. исчислять с 05 апреля 2017 года. Зачесть в срок наказания время содержания Баклушина А.П. под стражей с 18.01.2017 по 04.04.2017.

Вещественные доказательства:

    - оптические диски в количестве 20 штук, 4 листа формата А4 и два листа размером 13,3х30 см с рукописными записями, хранить при уголовном деле;

    - <данные изъяты>

<данные изъяты>

- <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Баклушиным А.П. и Усачевым А.С., содержащимися под стражей – в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе.

Кроме того, осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем они должны в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: подпись.

Верно. Судья:

Приговор вступил в законную силу

    Судья: