Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-647/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-647/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово «19» октября 2017 года

Центральный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Сердюк А.Ю.,

подсудимого Мороза П.С.,

защитника – адвоката Исаковой К. В.,

при секретаре Мельник С.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мороза П. С., 29.10.1987 года рождения, уроженца ..., Кемеровской области, гражданина РФ, не имеющего места регистрации на территории РФ, фактически проживающего по адресу: г. Кемерово, ..., имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего без оформления трудового договора, инвалида 3 группы, ранее судимого:

- 26.05.2014г. Центральным районным судом ... Кемеровской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/св, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

- 08.07.2014г. Центральным районным судом ... Кемеровской области по ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УКРФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 процентов из заработной платы в доход государства. Постановлением от 30.10.2014г. Центрального р/с ... Кемеровской области, наказание в виде исправительных работ заменено на л/св. на срок 6 месяцев в колонии-поселении.

- 12.12.2014г. Центральным районным судом ... Кемеровской области по ст. 161 ч. 1, 62 ч. 5, 68 ч. 2, 74 ч. 4 УКРФ (приговор от 26.05.2014г.) к 1 году 6 месяцам л/св. На основании ст. 70 УК РФ (приговор от 08.07.2014г., приговор от 26.05.2014г.) к 2 годам лишения свободы колонии-поселения.

- 03.03.2015г. мировым судьей с\у №3 Центрального района г. Прокопьевска Кемеровской области по ст. 158 ч. 1,ст. 158 ч. 1, 62 ч. 5, 68 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 4 месяцам л/св. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 12.12.2014г.) к 2 годам 6 месяцам л/св. в колонии-поселения. Убыл 28.04.2015 из ИЗ 42\2 г. Новокузнецка Кемеровской области в УН-1612\2 п.Орлово-розово ...а Кемеровской области. Постановлением от 07.02.2017г. Чебулинского р\с Кемеровской области изменен приговор от 03.03.2015г. мирового судьи с\у №3 Центрального района г. Прокопьевска Кемеровской области, в связи с декриминализацией, считать осужденным по ст. 158 ч. 1, 62 ч. 5, 68 ч. 2 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам л/св. колонии-поселения, зачесть в срок содержания под стражей с 05.11.2014 по 02.03.2015, 26.05.2014г. Освобожден 07.02.2017г. из ИК-2 поселок 1 Чебулинского района Кемеровской области.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мороз П.С. совершил преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.

17 июля 2017 года в дневное время, Мороз П.С., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, находясь возле дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ..., незаконно приобрел, забрав из тайника, вещество, содержащее в своем составе смесь наркотических средств: метиловый эфир 3,3-диметил-2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним: МDМВ (N) -2201) и этиловый эфир 3,3-диметил-2-[1 -(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним: EDMB(N) -2201) производные метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты; 1-(5-фторпентил)-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол (синоним: ТМСР-2201) производное 3-(2,2,3,3- тетраметилциклопропанкарбонил) индола (синоним: ТМСР-Н), массой 0,814 г., являвшейся крупным размером, которое 17 июля 2017 года в дневное время, Мороз П.С., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, находясь возле дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ..., незаконно хранил при себе, в левом заднем кармане одетых на нем джинс, и которое было изъято сотрудниками полиции у Мороз П.С. в ходе личного досмотра, произведенного 17 июля 2017 года в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 35 минут, в помещении СПП «...», расположенном по адресу: г. Кемерово, .... При этом Мороз П.С. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и желал их совершения.

В судебном заседании подсудимый Мороз П.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Мороз П.С. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель – Сердюк А.Ю. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мороза П.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность виновного.

Мороз П.С. работает без оформления трудовых отношений, характеризуется удовлетворительно, на специализированных учетах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мороза П.С., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, неудовлетворительное состояние здоровья, является инвалидом 3 группы.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Мороза П.С., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, то есть наказание следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о назначении подсудимому Морозу П.С. наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания.

Законных оснований для применения ст. 73 УК РФ, не имеется, поскольку в действиях Мороза П.С. имеется рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ, является опасным, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, условное осуждение не назначается при опасном и особо опасном рецидиве.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Также нет оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Морозом П.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, в связи с чем, при назначении наказания учесть ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая отсутствие постоянного заработка, а также данные о личности, суд считает возможным наказание в виде штрафа и ограничения свободы Морозу П.С., не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мороза П. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Морозу П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 19.10.2017г.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- полимерный пакет, изъятый у Мороза П.С., со смесью наркотических средств:- метиловый эфир 3,3-диметил-2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол- 3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним: MDMB (N) -2201) и этиловый эфир 3,3- иметил-2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3- карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним :EDMB(N) -2201) производные метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3- карбоксамидо) бутановой кислоты; -1-(5-фторпентил)-3-(2,2,3,3- тетраметилциклопропанкарбонил) индол (синоним: ТМСР-2201) - производное 3-(2,2,3,3- тетраметилциклопропанкарбонил) индола (синоним: ТМСР-Н), массой 0,814 г., после проведения экспертизы,массой 0,778 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Центральный» УМВД России по г. Кемерово - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в условиях следственного изолятора. При обжаловании приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Судья: (подпись) И.М. Иванова