Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-221/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-221/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2017 года город Кемерово

Центральный районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Родиной Е.Б.,

при секретаре Васильевой А.З.,

с участием:

государственных обвинителей: помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Гузий М.И., Арефьева А.О.,

защитника: адвоката НО «Центральная коллегия адвокатов г. Кемерово Кемеровской области № 1» Киреевой К.Е., представившей удостоверение № 1126 от 13.05.2010 года и ордер № 4378 от 20.10.2016 года (Т.2 л.д. 163),

подсудимого Докшин И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Докшин И.А., **.**.**** года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Докшин И.А. совершил преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

В мае 2016 года Докшин И.А. вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств посредством использования метода «закладки». В соответствии с договоренностью, Докшин И.А. в целях реализации совместного преступного умысла, должен был размещать в самостоятельно определяемых им местах (закладках), передаваемые ему наркотические средства, предназначавшиеся к сбыту (продаже) с последующим сообщением неустановленному лицу сведений о местах размещения (закладок) наркотических средств.

После этого, **.**.**** в утреннее время Докшин И.А. получил от неустановленного лица информацию о месте хранения наркотических средств, содержащих в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним ?-PVP) – производное метилового эфира N-метилэфедрона, общей массой не менее 36,153 г. Реализуя совместный с неустановленным лицом умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершил действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: сначала забрал в тайнике, в неустановленном месте, предназначавшееся к незаконному сбыту наркотическое средство, которое содержит в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним ?-PVP) – производное метилового эфира N-метилэфедрона, общей массой не менее 36,153 г., что является крупным размером.

Затем, выбрав места тайников (закладок) для размещения наркотического средства, подлежащих сбыту посторонним лицам, разместил вышеназванное наркотическое средство **.**.**** в период времени с 08-10 часов до 11-20 часов по следующим адресам, а именно:

- г. Кемерово ..., в щели между крыльцом и домом с левой стороны размести смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,449г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово ..., с правого торца дома, в земле разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,478г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово ..., в восьми метрах правее шестого подъезда, возле бордюра в земле разместил смятый пластиковый стакан, с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,475г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово ..., в щели между рекламным щитом и стеной разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,810г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово ..., в двух метрах правее здания, под калиткой разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,235г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово ..., в шарнире калитки, расположенной в 10 метрах правее в сторону дома ... разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,225г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово ..., в щели между досок лавки, находящейся на площадке перед входом в колледж, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,462г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово ..., в заборе между домами ... и ... разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,491г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово ..., с торца дома в земле, под табличкой ..., разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,221г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово ..., с торца дома в земле, у круглого бетонного блока, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,797г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., во дворе школы на футбольном поле в створе ворот, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,450г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., во дворе школы на футбольном поле в змеевидном тренажере у опоры, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,475г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., во дворе школы на беговой дорожке, в земле у бордюра у отметки «60 метров», разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,502г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., напротив дома, через дорогу, в земле у рекламного щита разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,449г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., напротив дома, через дорогу, в земле у забора школы разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,863г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., с торца дома, со стороны ..., между рекламным баннером и стеной, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,231г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., с торца дома, в земле, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,455г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., с торца, в 15 метрах от дома, под фонарным столбом, в земле, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,847г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., под оградой парка имени В. Волошиной, в земле, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,483г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., возле 4 подъезда, в земле, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,886г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., под фонарным столбом, в земле, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,490г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, у трансформаторной будки, расположенной около спорт. Комплекса «Арена», в земле, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,226г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, у трансформаторной будки, расположенной около спортивного комплекса «Арена», в земле у бордюра, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,831г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, у трансформаторной будки, расположенной около спортивного комплекса «Арена», в щели у трансформаторной будки, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,501г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, у памятника патриотам, в земле у лавочки, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,847г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, у памятника патриотам, в трубе поручня лестницы, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,244г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, в 20 метрах около спортивного комплекса «Арена», в земле у рекламного щита, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,469г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, в 20 метрах около спортивного комплекса «Арена», в опоре таблицы-указателя «Севастопольская аллея», разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,231г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, у детского автодрома, в земле, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,451г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, у детского автодрома, в трубе ограждения, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,856г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, ларька «Хот-Дог», между рекламным баннером и ларьком, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,462г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, у ларька «Кислородные коктейли», в земле, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,478г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, у детского батута, в перилле ограждения, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,845г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив ларька «Соки-воды», в опоре лавки, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,863г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, у ларька «Соки-воды», между рекламным баннером и стеной ларька, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,816г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив входа в детскую поликлинику, ..., в земле у лавки, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,481г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив входа в детскую поликлинику, ..., между досок лавки, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,508г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ... у баскетбольной площадки, в земле у тополя, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,473г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ... у баскетбольной площадки, в земле у ели, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,231г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ... у баскетбольной площадки, в земле между сосной и березой, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,232г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ... у баскетбольной площадки с левой стороны, у тополя в земле, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,479г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ... у змеевидного тренажера, в земле разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,229г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ... у тренажера для пресса, в земле разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,238г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ... у ели, расположенной у фонаря освещения, в земле разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,229г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ... напротив входа в детскую поликлику, под лавкой, между досок, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,517г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ..., справа от входа в парк, под мхом, расположенном на пне, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,494г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ..., справа от входа в парк, под 2-ым кустом рябины, в земле разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,226г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ..., справа от входа в парк, в 5-ти метрах, в земле разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,828г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ..., слева от входа в парк, под табличкой «Выгул собак запрещен», в земле разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,872г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ..., справа от входа в парк, за велодорожкой, под черным указательным знаком, в земле разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,236г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ..., по центральной аллее, возле забора аттракциона «Йети» в земле разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,269г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ..., на центральной аллее, под правой ножкой первой левой скамейки, в земле разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,887г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ..., на центральной аллее, под доской первой правой скамейки, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,851г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ..., на входе в парк, под левой ограждающей цепью, в земле разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,495г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., на территории школы ###, возле дерева, в земле разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,259г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., на территории школы ###, в зазоре между стеной и металлическим каркасом разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,458г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., с торца дома, под оградой школы ###, в земле разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,238г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., с торца дома, на заборе школы ###, в рамке для рекламного баннера, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,884г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., с торца дома, у дорожного ограждения, в земле, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,469г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., с торца дома, в опоре забора школы ###, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,837г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., с торца дома, в земле у забора школы ###, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,248г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., с торца дома, у бордюра в земле, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,490г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в перилле поручня 3 подъезда, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,255г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в перилле поручня детской поликлиники разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,468г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в подоконнике первого окна от дома ..., разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,493г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., под ограждением проезжей, разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,460г. в тайник, то есть «закладку»;

- г. Кемерово, ..., в обшивке трансформаторной будки разместил смятый пластиковый стакан с полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством PVP массой 0,237г. в тайник, то есть «закладку».

Однако довести до конца свой преступный умысел, не смог по независящим от него обстоятельствам: так как Докшин И.А. был задержан сотрудниками полиции, а предназначавшиеся к незаконному сбыту наркотические средства были изъяты:

наркотическое средство аббревиатура PVP общей массой 2,688г. у Докшин И.А. в ходе личного досмотра **.**.**** сотрудниками полиции на улице около дома по адресу г. Кемерово, ...А,

а также из указанных тайников в ходе осмотров мест происшествия:

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,449г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово ..., в щели между крыльцом и домом с левой стороны в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,478г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово ..., с правого торца дома, в земле в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,475г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово ..., в восьми метрах правее шестого подъезда, возле бордюра в земле в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,810г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово ..., в щели между рекламным щитом и стеной в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,235г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово ..., в двух метрах правее здания, под калиткой в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,225г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово ..., в шарнире калитки, расположенной в 10 метрах правее в сторону дома ... в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,462г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово ..., в щели между досок лавки, находящейся на площадке перед входом в колледж, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,491г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово ..., в заборе между домами ... и ... в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,221г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово ..., с торца дома в земле, под табличкой ..., в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,797г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово ..., с торца дома в земле, у круглого бетонного блока, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,450г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., во дворе школы на футбольном поле в створе ворот, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,475г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., во дворе школы на футбольном поле в змеевидном тренажере у опоры, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,502г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., во дворе школы на беговой дорожке, в земле у бордюра у отметки «60 метров», в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,449г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., напротив дома, через дорогу, в земле у рекламного щита, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,863г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., напротив дома, через дорогу, в земле у забора школы, осмотра места происшествия;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,231г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., с торца дома, со стороны ..., между рекламным баннером и стеной, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,455г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., с торца дома, в земле, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,847г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., с торца, в 15 метрах от дома, под фонарным столбом, в земле, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,483г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., под оградой парка имени В. Волошиной, в земле, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,886г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., возле 4 подъезда, в земле, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,490г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., под фонарным столбом, в земле, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,226г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, у трансформаторной будки, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,831г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, у трансформаторной будки, расположенной около спортивного комплекса «Арена», в земле у бордюра, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,501г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, у трансформаторной будки, расположенной около спортивного комплекса «Арена», в щели у трансформаторной будки, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,847г хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, у памятника патриотам, в земле у лавочки, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,244г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, у памятника патриотам, в трубе поручня лестницы, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,469г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, в 20 метрах около спортивного комплекса «Арена», в земле у рекламного щита, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,231г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, в 20 метрах около спортивного комплекса «Арена», в опоре таблицы-указателя «Севастопольская аллея», в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,451г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, у детского автодрома, в земле, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,856г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, у детского автодрома, в трубе ограждения, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,462г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, ларька «Хот-Дог», между рекламным баннером и ларьком, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,478г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, у ларька «Кислородные коктейли», в земле, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,845г хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, у детского батута, в перилле ограждения, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,863г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив ларька «Соки-воды», в опоре лавки, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,816г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, у ларька «Соки-воды», между рекламным баннером и стеной ларька, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,481г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив входа в детскую поликлинику, ..., в земле у лавки, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,508г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив входа в детскую поликлинику, ..., между досок лавки, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,473г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ... у баскетбольной площадки, в земле у тополя, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- г наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,231г. хранившееся в тайнике по адресу: Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ... у баскетбольной площадки, в земле у ели, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство PVP массой 0,232г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ... у баскетбольной площадки, в земле между сосной и березой, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,479г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ... у баскетбольной площадки с левой стороны, у тополя в земле, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,229г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ... у змеевидного тренажера, в земле, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,238г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ... у тренажера для пресса, в земле в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,229г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ... у ели, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,517г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ... напротив входа в детскую поликлику, под лавкой, между досок, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,494г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ..., справа от входа в парк, под мхом, расположенном на пне, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,226г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ..., справа от входа в парк, под 2-ым кустом рябины, в земле в оде осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,828г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ..., справа от входа в парк, в 5-ти метрах, в земле в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,872г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ..., слева от входа в парк, под табличкой «Выгул собак запрещен», в земле в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,236г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ..., справа от входа в парк, за велодорожкой, под черным указательным знаком, в земле в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,269г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ..., по центральной аллее, возле забора аттракциона «Йети» в земле в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,887г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ..., на центральной аллее, под правой ножкой первой левой скамейки, в земле в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,851г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ..., на центральной аллее, под доской первой правой скамейки, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,495г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в парке им. В. Волошиной, напротив дома ..., на входе в парк, под левой ограждающей цепью, в земле в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,259г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., на территории школы ###, возле дерева, в земле в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,458г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., на территории школы ###, в зазоре между стеной и металлическим каркасом в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство PVP массой 0,238г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., с торца дома, под оградой школы ###, в земле в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,884г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., с торца дома, на заборе школы ###, в рамке для рекламного баннера, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,469г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., с торца дома, у дорожного ограждения, в земле, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,837г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., с торца дома, в опоре забора школы ###, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,248г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., с торца дома, в земле у забора школы ###, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,490г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., с торца дома, у бордюра в земле, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,255г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в перилле поручня 3 подъезда, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,468г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в перилле поручня детской поликлиники в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,493г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в подоконнике первого окна от дома ..., в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,460г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., под ограждением проезжей, в ходе осмотра места происшествия **.**.****;

- наркотическое средство аббревиатура PVP массой 0,237г. хранившееся в тайнике по адресу: г. Кемерово, ..., в обшивке трансформаторной будки в ходе осмотра места происшествия.

При этом Докшин И.А. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, и желал их совершения.

Подсудимый Докшин И.А. в судебном заседании пояснил, что наркотические вещества были у него несколько минут, если это считается хранение, то хранение, но хранить их он не намеревался. Также пояснил, что вину признает в части того, что влез в эту историю не от большого ума. Кроме того, в ходе судебного заседания пояснил, что в процессе поиска работы в интернете, примерно в апреле или мае месяце 2016 года он попал на страницу, где предлагалась подработка с высокой зарплатой. Его заинтересовало данное предложение, он написал свои контактные данные, а также во время переписки уточнил, в чем заключается работа, и какая оплата за данную работу. В первую очередь его интересовала оплата, больше это было интересно из любопытства, насколько не врут с оплатой за проделанную работу. Через некоторое время с ним связался оператор, спросил, интересует ли его работа, поскольку на тот период времени у него были финансовые трудности, он согласился на работу. Ему еще раз подробно рассказали, что связь будет происходить по средствам телефонной связи, точнее через программу в телефоне «Джабер», которую никто не сможет «вычислить». Ему пояснили, что необходимо будет прятать в пакетиках вещество, после этого записать в телефон место, где спрятано вещество на определенной страничке в программе «Джабер». Место тайника должно быть описано так, чтобы его можно было найти. Ему было понятно, что в пакетиках будут находиться наркотические вещества. Кроме того, оператор пояснял, что указанные вещества не подпадают под статью уголовного кодекса, но он понимал, какую деятельность необходимо осуществлять. Оператор пояснил, что в пакетиках будут находиться «спайс», формула у них постоянно меняется, и поэтому они не подпадают под закон. Также оператор пояснил, что за каждый спрятанный пакетик оплата будет составлять 100 рублей, в дальнейшем может увеличиться, он пояснил оператору, что ему необходимо время для того, чтобы подумать, но оператор сказал, что долго думать не стоит, так как сумма оплаты будет хорошая. Поскольку он плохо разбирается в компьютерах, оператор предложил ему свой телефон, в котором будет установлена программа «Джабер». За указанный телефон оператор предложил оставить 5000 рублей в тайнике, на данное предложение он согласился, и на следующий день оставил 5000 рублей в тайнике не далеко от своего дома, описать данное место в настоящее время не может, но визуально показать может. На следующий день в этом же тайнике он забрал сотовый телефон, было это примерно в июне месяце. Программа «Джабер» оказалась не сложной, для проверки он написал пару строчек. В программе были уж установлены чаты. Кроме того, оператор пояснял, что товар в пакетах он должен забирать в тайнике, который будет указан оператором через программу «Джабер». После этого оператор исчез на длительное время. Со временем он все осмыслил, и не собирался связываться с этим делом. Через некоторое время от оператора пришло сообщение относительно работы. На данное сообщение он ответил отказом, поскольку ему это было не интересно, после этого оператор еще несколько раз с ним связывался, но он отвечал отказом. Оператор воспринял отказ агрессивно, между ними состоялся очень грубый разговор, при этом оператор не просил вернуть телефон, а он не собирался его возвращать. Затем, через длительное время, примерно в начале августа на телефон в программу «Джабер» рано утром поступило много сообщений с описанием мест закладок. Полагает, что сообщения поступили ему по ошибке. Поскольку по утрам он катается на велосипеде, он решил попутно из любопытства проехать по указанным в сообщениях адресам и убедиться есть ли там что-либо. Он просмотрел много адресов, в некоторых были пакетики, в некоторых было пусто, какие-то пакетики он забирал просто так, без какого-либо плана, поскольку после грубого разговора с оператором у него была одна мысль, навредить, каким образом, на тот момент не обдумывал. Катаясь по адресам, он убедился в том, что адресов много и они расположены не далеко друг от друга.

Изначально он переписал адреса, было несколько ссылок (несколько страничек) 4 или 5, точно не помнит, переписывал их дважды, потом две странички стер, подумал, что не нужны. Информацию, поступившую в программу «Джабер», он копировал с одной страницы на другую, чтобы её не стерли, так как подумал, что программой могут управлять и стереть адреса. На его прогулку ушло достаточно много времени, успел проверить десятки адресов. Подъезжая на адрес, убеждался в том, что пакетики есть и ехал дальше, а на вопрос, зачем забирал пакетики, ответить не может, поскольку сам этого не понимает. О том, что у него имеется такая программа с адресами, не сообщил в полицию, потому как ходят слухи, что это программа полиции, и ему в голову это не пришло. Уже ближе к полудню он был задержан полицейскими. Сначала он не понял, кто на него нападает, и хотел убежать, потом оказалось что это полицейские. Сотрудники полиции его досмотрели, и в кармане куртки обнаружили 12 пакетиков с веществом. При задержании сотрудники полиции составляли протоколы, в которых все было верно отражено. Понятые подошли уже после досмотра одновременно с сотрудниками наркоконтроля, на улице было много прохожих, однако никого не звали в понятые. Было видно, что сотрудники и понятые были знакомы, они поздоровались друг с другом. Прочитав в телефоне адреса закладок, сотрудники полиции сами в его присутствии и в присутствии понятого выкопали в земле одно место закладки, адрес не помнит, у торца дома, он им это место не называл. Сотрудники полиции прочитали адреса закладок, когда понятых еще не было, хотя в судебном заседании понятые говорят, что он присутствовал при изъятии закладок в трех местах. В двух других местах с угла этого же дома полицейские изъяли закладки без его участия. Изъятие закладок в этих трех местах осуществлялось одновременно, не понятно как они могли проверить три места с двумя понятыми, если один из них был с ними. Сотрудников полиции было очень много, они заставляли рассказывать, но сначала он не мог говорить из-за стрессовой ситуации. Когда он начал рассказывать, сотрудники полиции посмеялись, и сказали, что с такими показаниями в СИЗО поедешь или еще лучше - к «активистам», при этом очень ярко описав ему его ближайшее будущее, он воспринял это как угрозу. В отделе полиции он дал те показания, которые от него хотели слышать, разговор состоял из наводящих вопросов, он практически отвечал либо да, либо нет. Был сильно напуган, была очень неординарная ситуация. На следствии он излагал ход событий, а не то, что в горячке было.

Кроме того, подсудимый пояснил, что сам наркотики он никогда не употреблял, ....

В ходе дополнительного допроса в судебном заседании от **.**.**** подсудимый Докшин И.А. пояснил, что сотрудники полиции утверждают, что телефон не осматривали, это не правда, телефон осматривали все, кто мог.

В судебном заседании свидетель Свидетель №5 указал, что находился от него 30 метрах, и с этого расстояния увидел, как он что-то прятал в землю. Когда приехали сотрудники УНК, подошли понятые, то Свидетель №5 достал нож и выкапывал тайник – это тоже выглядело, так, как будто он что-то прячет, также из нагрудного кармана он ничего не доставал, хотя свидетели утверждают другое.

В судебном заседании свидетель Свидетель №2 утверждал, что вместе с ними и понятыми он прошел по трем адресам, данные три тайника изымали одновременно, а понятых было всего двое.

После допроса свидетелей, он поехал в то место где был задержан, наблюдал за проходящим потоком людей, примерно в это же время (около полудня) и насчитал 150 человек прошедших мимо него, но свидетели утверждали, что на улице было не людно. Кроме того, пояснил, что со стороны сотрудников полиции не было предпринято ни одной попытки позвать прохожих людей в качестве понятых, наоборот, людей которые интересовались происходящим, разворачивали и говорили, что бы они не мешали. Государственный обвинитель задавал вопрос свидетелям по поводу внешнего вида стаканчиков, да действительно в одном большом пластиковом стакане лежали маленькие пластиковые стаканчики, они были смятые, их было 12 штук, чистые они были, потому что он взял их не из земли, а из чистых мест, где-то с подоконников. Пояснил, что не положил бы грязные стаканчики в карман.

Не пошел самостоятельно полицию и потому, как у самого имеется знакомый в полиции и он хотел с ним посоветоваться, просто все произошло так сумбурно.

Куда делась его рассудительность, почему он подписал протоколы, почему не воспользовался правом ст. 51 Конституции РФ, во-первых, ему никто не объяснил, что эта статья означает, во-вторых, ему пояснили, что если он воспользуется ст. 51 Конституции РФ, то поедет в СИЗО, кроме того, угрожали активистами. Также подсудимый указал на то, что после судебного заседания от **.**.**** свидетель Свидетель №2 дождался его в холе суда, подошел, и сказал: «зачем такие показания даешь, еще больше себе срок накрутишь», указанное он расценивает как давление.

Виновность Докшин И.А. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель №1 пояснил, что подсудимый знаком ему по роду служебной деятельности. На момент задержания подсудимого он являлся полицейским ОБППСП Управления МВД России по г. Кемерово, задержание происходило летом 2016 года, точной даты не помнит, было тепло, время было до обеда. Неприязненных отношений к подсудимому не имеет. По указанию руководства он с напарником Свидетель №5 патрулировали на территории Центрального района г. Кемерово. В этот период в городе было похищено большое количество велосипедов, и они обращали внимание на велосипедистов. Ими был замечен мужчина (Докшин И.А.), ехавший на велосипеде возле офиса «Газпром» на ... в г. Кемерово, около забора школы, номер которой не помнит. Мужчина передвигался от дома к дому, постоянно останавливался и оглядывался, вел себя подозрительно, делая вид, что ремонтирует велосипед, что-то втыкал в землю, потом вытирал руками какой-то предмет похожий на отвертку, было видно, что он отвертку от земли обтирает. Было принято решение проверить личность данного мужчины и выяснить, что он делает. Первым к мужчине подошел Свидетель №5, представился и предъявил удостоверение. Они начали о чем-то разговаривать, но о чем он не знает, так как стоял в конце дома, потом он к ним подошел, представился и предъявил удостоверение. Подойдя к мужчине, они спросили: «Закладки распространяете?», мужчина внятного ни чего не говорил, сначала сказал, что нашел их на лавочке, понял, что это наркотики и решил их разбросать, потом сказал, что ничего не знает, и начал убегать, оказывать сопротивление, пытался вырваться, уехать на велосипеде, но был задержан, а за неповиновение на него надели наручники. После этого он вызвал оперативных сотрудников, которые занимаются преступлениями по линии незаконного оборота наркотических средств (Ральников, Шивков и еще несколько человек). На место задержания подъехали сотрудники ОУР и ОНК, подошли понятые, которые были приглашены с улицы. Докшин И.А. показал оперативным сотрудникам и понятым три адреса, на которых были размещены «закладки». Он лично досматривал Докшин И.А., в ходе досмотра в левом нагрудном кармане куртки Докшин И.А. он обнаружил, и изъял пластиковые стаканы, точное количество не помнит, внутри каждого стакана находились полиэтиленовые прозрачные пакеты типа клип-бокс с порошкообразным веществом. Также у Докшин И.А. был изъят сотовый телефон, на экране которого было видно, что открыта какая-то программа, были видны адреса, что конкретно было там, не помнит. Изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты типа клип-бокс, горловины пакетов перевязаны нитью, концы нитей оклеены отрезками бумаги с печатью, где все участвующие лица поставили свои подписи. Какие-либо пояснения относительно изъятых предметов Докшин И.А. давать отказался. Велосипед на месте не осматривался, отвертка была изъята, но откуда не помнит. После этого Докшин И.А. был доставлен в отдел полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово. Адреса с изъятого телефона были переписаны и переданы оперуполномоченному, занимающемуся преступлениями по линии незаконного оборота наркотических средств.

Кроме того, свидетель подтвердил в судебном заседании показания, данные им в период предварительного следствия, содержащиеся в Т.2 л.д. 207 и оглашенные в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании в части даты, времени и месте задержания Докшин И.А., в соответствии с которыми пояснил, что в ходе патрулирования на территории Центрального района г. Кемерово **.**.**** около 12:00 часов им и его напарником Свидетель №5 был замечен мужчина, который передвигался на велосипеде от дома к дому, постоянно останавливался и оглядывался, вел себя подозрительно. Находясь около дома, расположенного в г. Кемерово по ... «А», мужчина остановился и вытирал руками какой-то предмет. Ими было принято решение проверить личность данного мужчины, и выяснить чем он занимается. Когда они стали подходить к мужчине, последний бросил свой велосипед и попытался скрыться, но был ими задержан.

Противоречия в показаниях свидетель объяснил тем, что в настоящий момент немного подзабыл обстоятельства происходящего.

В ходе дополнительного допроса свидетеля в судебном заседании от **.**.**** свидетель пояснил, что патрулируя по ..., увидели, что мужчина останавливается, делает вид, что ремонтирует велосипед, но было видно, что он делает что-то на земле, при этом они находились в автомобиле, примерно в 30 метрах от мужчины. Напарник Свидетель №5 пояснил, что мужчина что-то кладет в землю. Они проследили за мужчиной, убедившись в том, что мужчина что-то кладет в землю, приняли решение о его задержании. Мужчина не брал что-то с земли, а именно клал в землю. Непосредственно личный досмотр задержанного мужчины осуществлялся им. В ходе личного досмотра, в нагрудном кармане задержанного находилось 12 пластиковых стаканчиков, чистых, но смятых. В стаканчиках находились пакетики с белым веществом. Телефон, обнаруженный при задержанном, ими не осматривался, поскольку они не имеют на это права. Никакого давления на Докшин И.А. при задержании не оказывалось, угроз в его адрес не высказывалось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель №2 пояснил, что состоит в должности оперуполномоченного ОУР УМВД России по г. Кемерово, подсудимый знаком ему по роду служебной деятельности. В его служебные обязанности входит выявление, предупреждение, пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. **.**.**** в дневное время из дежурной части отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово и от сотрудников ОБППСП поступил сигнал, о том, что около дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... «А», был задержан гражданин, у которого при себе было обнаружено около 12 стаканчиков, в которых находились полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом. Так же у гражданина при личном досмотре был изъят сотовый телефон, позже стало известно, что в телефоне имелось приложение с адресами, места нахождения «закладок» с наркотическими средствами. Они подъехали на ..., в г. Кемерово, на месте находились сотрудники ОБППСП (Свидетель №1 и Свидетель №5), задержанный Докшин И.А., а также понятые. Кто приглашал понятых и откуда они были, не помнит. В ходе личного досмотра у Докшин И.А. было изъято 12 разовых доз, которые были в пакетиках и упакованы в пластиковые стаканчики. В одном пакетике лежал еще один пакетик, которые были упакованы в маленький стаканчик. На вопрос, почему упаковано именно так Докшин И.А. пояснил, что это было требование оператора. Так же изымался мобильный телефон, на котором была установлена программа «Джабер» с адресами, и если не ошибается, еще был изъят нож. После личного досмотра, он уточнил у Докшин И.А. как его зовут, чем он занимался, в связи с чем его задержали. Изначально Докшин И.А. говорил что-то непонятное, что ничего не знает, впоследствии он начал давать показания и пояснил, что является закладчиком, расфасовывает наркотические средства в полиэтиленовые пакетики клип-боксы, вкладывает их в небольшие пластмассовые стаканчики, подготавливает тайники с наркотическими средствами, а адреса «закладок» скидывает оператору. Также пояснил, что за это получает примерно 100000 рублей, точную сумму не помнит.

После этого Докшин И.А. показал 3 адреса, где находились «закладки» с наркотическими средствами, непосредственно в близости к месту его задержания. На каждом адресе было изъято по одному клип-боксу с наркотиками. Затем сотрудники ОБППСП увезли Докшин И.А. для оформления, а они (он, Ральников и понятые) поехали дальше изымать «закладки». Проехали порядка 60 адресов: (..., 74 в двух местах, 77, 79 в трех местах, 81 в нескольких местах, 99; ... в нескольких местах, 116, 120, 124 в нескольких местах; ...; ... в нескольких местах; ... в нескольких местах; ... в нескольких местах, 4, 8 в нескольких местах, 10 в нескольких местах, 12 в нескольких местах. Тайники Докшин И.А. начал заготавливать с .... 3 адреса закладок проверялись в присутствии Докшин И.А. и понятых – ...,74-2 закладки, остальные адреса проверялись в присутствии понятых), изымая наркотические средства. Все происходило до позднего вечера. Большая часть адресов находилась в Комсомольском парке. Изымалось все под протоколы осмотра места происшествия, которые были составлены им. Изъятые наркотические средства упаковали в полиэтиленовые пакеты типа клип-бокс, горловины пакетов перевязали нитью, концы нитей оклеили отрезками бумаги с печатью, где все участвующие лица поставили свои подписи. После изъятия наркотических средств поехали в отдел полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово, где начали работать с Докшин И.А., который пояснил, что в сети интернет он искал работу, нашел объявление с высоким заработком, он начал переписываться. Докшин И.А. позвонил мужчина и говорил механическим голосом, что есть возможность хорошо заработать, в его обязанности будет входить подготовка тайников с наркотическими средствами, а в последующем адреса тайников сбрасывать оператору. Так же пояснил, что для работы ему посредством тайника передадут телефон, через который будет происходить переписка. На следующий день после задержания он опрашивал Докшин И.А.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, данных им в период предварительного следствия и в ходе судебного заседания в части обстоятельств, относительно приглашения понятых, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Свидетель №2, данные им в период предварительного следствия в этой части, содержащиеся в Т.2 л.д. 210, после того, как Докшин И.А. согласился показать места тайников, сделанных им, он пригласил понятых и совместно они проехали по указанным в телефоне Докшин И.А. адресам.

Противоречия в показаниях свидетель объяснил тем, что не помнит данного обстоятельства.

В ходе дополнительного допроса свидетеля в судебном заседании от **.**.**** свидетель пояснил, что в присутствии Докшин И.А. закладки были изъяты на ..., между домом и крыльцом в щели, ... и в 10 метрах от подъезда на углу этого же дома. Данные адреса Докшин И.А. указывал по памяти. В процессе обнаружения изъятых стаканчиков Докшин И.А. пояснял, что наркотики прятал для того, чтобы передать третьему лицу, для осуществления их сбыта. Протоколы осмотра места происшествия составлялись непосредственно им, при этом также присутствовали понятые. Понятым позвонил Ральников, поскольку следственные действия могут затянуться на длительный период времени, и не каждый человек согласиться на это, иногда они звонят в учебные заведения и спрашивают, кто может поучаствовать в том или ином мероприятии, кто согласился, тот и пришел. Когда они подъехали к месту задержания Докшин И.А., понятые уже подошли. После этого в отделе полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово Докшин И.А. добровольно давал объяснения, первое объяснение Докшин И.А. писал собственноручно.

Допрошенный в судебном заседании посредствам видеоконференц-связи с Калужским гарнизонным военным судом свидетель Свидетель №4 пояснил, что примерно в августе 2016 года сотрудниками ОБППСП был задержан мужчина в возрасте 45-50 лет, передвигающийся по городу на велосипеде. К нему и его знакомому Свидетель №3 обратились сотрудники полиции и попросили принять участие в личном досмотре гражданина. В подобного рода мероприятиях он принимает участие примерно три или четыре раза в год, попадает на данные мероприятия случайно, никакой заинтересованности не имеет. С сотрудниками, которые пригласили его участвовать в данном мероприятии, не знаком. В его присутствии и присутствии еще одного понятого Свидетель №3 сотрудники полиции задали мужчине вопрос о наличии при нем запрещенных к обороту в Российской Федерации веществ или предметов, что на вопрос ответил мужчина, не помнит.

После этого сотрудники полиции произвели личный досмотр мужчины, в ходе которого в кармане куртки или рубашки мужчины обнаружили и изъяли пластиковые стаканы, внутри каждого из которых находились полиэтиленовые прозрачные пакеты типа клип-бокс с порошкообразным веществом серого цвета, а также у мужчины был обнаружен и изъят мобильный телефон, перчатки и отвертка.

Личный досмотр был произведен на улице. После изъятия был составлен протокол личного досмотра, который он прочитал и поставил свою подпись. Предметы, которые были изъяты, упаковывались в полиэтиленовые пакеты, перевязывались нитью, на ярлыке каждый ставил свою подпись. Далее сотрудники полиции, он и второй понятой проследовали по адресам изымать стаканчики, которые мужчина разложил на достаточно широкой территории. Мужчина сам указал на адреса, где были спрятаны наркотические вещества. Некоторые адреса он запомнил, сколько именно, на каждом адресе, было изъято стаканчиков с веществом, не помнит: пересечение ... с ..., где расположен колледж, в трубе забора было изъято, от забора в паре метров у бордюра. Рядом с ОП «Юбилейный» есть школа - на спортивной площадке, там же недалеко возле дерева. По пересечение ... с ... около парка, там же у подъезда жилого дома, в парке около СК «Арена», рядом с трансформаторной будкой, много адресов было, все не помнит. Всего изъято было примерно 67 стаканчиков с порошкообразным веществом, все они были упакованы одинаково. Стаканчики были спрятаны по-разному, в том числе и в земле. По ходу данного следственного действия велся протокол осмотра места происшествия, который по окончании следственного действия был прочитан им лично, и на котором поставлена его подпись. В протоколе все было отражено верно. Протоколы всех действий составлялись в их присутствии в тот же день, по каждому адресу. Перед началом следственных действий им разъяснялись права.

Допрошенный в судебном заседании посредствам видеоконференц-связи с Барнаульским гарнизонным военным судом свидетель Свидетель №3 пояснил, что примерно в августе 2016 года он со своим товарищем Свидетель №4 прогуливался по ... в г. Кемерово. В районе остановки «Фабричная» к ним подошли два сотрудника полиции, представились, предъявили удостоверение и спросили, не желают ли они принять участие в качестве понятых при личном досмотре задержанного гражданина. Фамилию задержанного мужчины не помнит. На предложение сотрудников полиции они согласились. В подобного рода мероприятиях он принимает участие больше трех раз в год, попадает на данные мероприятия случайно, никакой заинтересованности не имеет. В его присутствии и присутствии еще одного понятого Свидетель №4 сотрудники полиции задали задержанному мужчине вопрос о наличии при нем запрещенных к свободному обороту в Российской Федерации веществ или предметов. Что на данный вопрос ответил мужчина, не помнит.

Далее сотрудники полиции произвели личный досмотр мужчины, которому на вид было около 50 лет, рост 175 см., волосы седые. В ходе личного досмотра в кармане куртки или рубашки мужчины обнаружили и изъяли 10-12 пластиковых стаканчиков, внутри каждого из которых находились полиэтиленовые прозрачные пакеты типа клип-бокс с порошкообразным веществом серого цвета, а также у мужчины был обнаружен и изъят мобильный телефон, может быть что-то еще, в настоящее время он не помнит. Что за вещество находится в стаканчиках, сотрудники полиции не поясняли. Включали ли при них обнаруженный в холе личного досмотра мобильный телефон, не помнит. Относительно обнаруженных и изъятых стаканчиков мужчина пояснил, что нашел их на скамейке во дворе, для какой цели оставил себе – не знает.

По окончании личного досмотра был составлен протокол, который был прочитан им лично, после чего он поставил в протоколе свою подпись. Далее сотрудники полиции, он и второй понятой проследовали по адресам, указанным задержанным для того, чтобы изъять стаканчики с веществом. Присутствовал ли мужчина при изъятии стаканчиков с порошкообразным веществом, не помнит. Адресов было много, адреса были в шаговой доступности друг от друга: .... Свертки были спрятаны в земле, у деревьев, около бордюр. По ходу данного следственного действия велся протокол осмотра места происшествия, который по окончании следственного действия был прочитан им лично, и в котором поставлена его подпись. В протоколе все было отражено верно, замечаний не было. Протоколы всех действий составлялись в их присутствии в тот же день, по каждому адресу. Перед началом следственных действий им разъяснялись права.

Свидетель Свидетель №5, допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, пояснил, что подсудимый знаком ему только в рамках рассматриваемого уголовного дела, неприязненных отношений к нему не имеет. Летом 2016 года он совместно с напарником Свидетель №1 патрулировал по ... в г. Кемерово, с торца пятиэтажного дома, расположенного около Газпром, примерно в метрах 20-30 от автомобиля, в котором они находились, они увидели мужчину с велосипедом. При этом он находился на переднем водительском сидении автомобиля. Начали наблюдать за мужчиной. Мужчина достал отвертку, воткнутую в велосипед, из нагрудного кармана достал что-то, воткнул в землю и продолжил двигаться на велосипеде вдоль забора, снова остановился, что-то достал из нагрудного кармана и воткнул в землю. Что именно доставал из кармана мужчина не видели, но когда мужчина был задержан, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято 12 или 14 пластиковых стаканчика, в которых находились полиэтиленовые мешочки с веществом, они поняли, что он доставал из кармана. В связи с действиями мужчины, было принято решение проверить его. Он подошел к мужчине первым, представился, показал свое удостоверение, мужчина пытался скрыться, отталкивал его. На мужчину были надеты наручники, при этом мужчина сказал: «все, я понял, я поймался». После этого они вызвали группу УНК, которые пригласили понятых, и уже тогда был проведен личный досмотр задержанного мужчины. Какого-либо давления на Докшин И.А. не оказывалось, угроз в его адрес ни кем не высказывалось. В ходе досмотра у мужчины был обнаружен один большой пластиковый стаканчик, в нем находились 12 или 14 маленьких пластиковых стаканчика, это обычные стаканчики, которые везде продаются, они были чистые, прозрачные, как будто их только что купили. Сначала задержанный мужчина говорил, что нашел их и телефон на лавочке и начал раскидывать, при этом задержанный вел себя агрессивно. Досмотр телефона, обнаруженного также в ходе личного досмотра, осуществляли сотрудники УНК.

Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя эксперт Эксперт в судебном заседании пояснила, что для того, чтобы запустить на телефоне программу «xabber» необходим доступ к сети интернет. После оглашения протокола осмотра предметов и документов от **.**.****, содержащегося в т.3 л.д. 1-7 эксперт пояснила, что может предполагать, что входящие сообщения поступали в чаты, привязка программы «xabber» идет к электронной почте, для того, чтобы создать аккаунт к данной программе, необходимо создавать почтовый ящик.

Виновность Докшин И.А. в совершении преступления подтверждается также и письменными материалами уголовного дела, исследованными судом.

В частности,

- рапортом полицейского ОБППСП Управления МВД России по г. Кемерово Свидетель №1 зарегистрированного в КУСП ### от **.**.**** отдела полиции «Центральный» Управления МВД России по г. Кемерово о задержании Докшин И.А. и обнаружении при нем 12 пластиковых стаканов, в каждом из которого находился полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, а также сотового телефона, в котором содержатся сведения о местах «закладок» с наркотическими средствами (Т.1 л.д. 4);

- протоколом личного досмотра Докшин И.А. от **.**.****, который был произведен на улице. С торца дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... «А». В ходе досмотра из левого нагрудного кармана куртки надетой на Докшин И.А. было изъято 12 пластиковых стакана, в каждом их которых находилсч полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс» с порошкообразным веществом. Из левого кармана одетых на Докшин И.А. джинсов изъят мобильный телефон «SONY» сенсорный, в корпусе черного цвета, imei ### (Т.1 л.д. 5);

- справкой об исследовании ### от **.**.****, согласно которому следует, что представленное на исследование вещество, «изъятое в ходе личного досмотра гр. Докшин И.А. **.**.**** года рождения» содержит в своем составе N-пирролидиновалерофенон (синоним-PVP), который является производным N-метилэфедрона, включенного в «Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерции, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от **.**.**** ###» Общая масса представленного вещества, на момент проведении исследования, составила в пакете № 1 – 1,375 г. (0,239 г.; 0,227 г.; 0,234 г.; 0,215 г.; 0,221 г.; 0,239 г.); в пакете № 2 – 1,313 г. (0,222 г.; 0,235 г.; 0,224 г.; 0,220 г.; 0,214 г.; 0,198 г.) (Т.1 л.д. 12-13);

- рапортом оперуполномоченного ОКОН Управления МВД России по г. Кемерово старшего лейтенанта полиции Свидетель №2 об обнаружении тайников и изъятии наркотических средств оставленных Докшин И.А. (Т.1 л.д. 38-44);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория возле дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 45);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория возле дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 46);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория возле дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 47);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория перед зданием, расположенным по адресу: г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 48);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория у здания, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 49);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория возле дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 50);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория возле здания, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 51);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория возле здания, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 52);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория с торца дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 53);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория с торца дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 54);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория во дворе школы, расположенной по адресу: г. Кемерово, .... 110 (Т.1 л.д. 55);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена дворовая территория школы, расположенной по адресу: г. Кемерово, .... 110 (Т.1 л.д. 56);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена дворовая территория, расположенная по адресу: г. Кемерово, .... 110 (Т.1 л.д. 57);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория напротив дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. 9-января, 12 (Т.1 л.д. 58);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: г. Кемерово, ул. 9-января, 12 (Т.1 л.д. 59);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория с торца дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. 9-января, 12 (Т.1 л.д. 60);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория с торца дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 61);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория с торца дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 62);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого был осмотрен участок местности напротив дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 63);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория во дворе дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 64);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория напротив дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 65);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной, г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 66);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной, г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 67);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной, г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 68);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной, г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 69);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной, г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 70);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной, г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 71);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной, г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 72);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной, г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 73);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной, г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 74);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной, г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 75);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной, г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 76);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной, г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 77);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной, г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 78);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной, г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 79);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной, г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 80);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной, г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 81);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной, г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 82);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной, г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 83);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной, г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 84);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной, г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 85);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной, г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 86);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной, г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 87);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной, г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 88);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной, г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 89);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной, г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 90);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной г. Кемерово (Т.1 л.д. 91);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной, г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 92);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной, г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 93);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной, г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 94);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной, г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 95);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной, г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 96);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной, г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 97);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория в парке им. В.Волошиной, г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 98);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория перед зданием, расположенным по адресу: г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 99);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория у здания, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 100);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория с торца дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 101);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория с торца дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 102);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория у дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 103);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория с торца дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 104);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория с торца дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 105);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория с торца дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 106);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория перед третьим подъездом дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 107);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория возле дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 108);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория возле дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 109);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория перед домом, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 110);

- протокола осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого была осмотрена территория возле дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... (Т.1 л.д. 111)

В ходе осмотров обнаружены и изъяты по одному смятому пластиковому прозрачному стаканчику, внутри каждого из которых находился прозрачный пакет «клип-бокс» с порошкообразным веществом;

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.1 л.д. 133-134);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.1 л.д. 137-138);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.1 л.д. 141-142);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.1 л.д. 145-146);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.1 л.д. 149-150);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.1 л.д. 153-154);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.1 л.д. 157-158);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.1 л.д. 161-162);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.1 л.д. 165-166);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.1 л.д. 160-170);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.1 л.д. 173-174);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.1 л.д. 177-178);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.1 л.д. 181-182);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.1 л.д. 185-186);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.1 л.д. 189-190);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.1 л.д. 193-194);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.1 л.д. 197-198);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.1 л.д. 201-202);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.1 л.д. 205-206);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.1 л.д. 209-210);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.1 л.д. 213-214);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.1 л.д. 217-218);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.1 л.д. 221-222);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.1 л.д. 225-226);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.1 л.д. 229-230);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.1 л.д. 233-234);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.1 л.д. 237-238);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.1 л.д. 241-242);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.1 л.д. 245-246);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.1 л.д. 249-250);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 3-4);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 7-8);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 11-12);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 15-16);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 19-20);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 23-24);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 27-28);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 31-32);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 35-36);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 39-40);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 43-44);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 47-48);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 51-52);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 55-56);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 59-61);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 63-64);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 67-68);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 71-72);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 75-76);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 79-80);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 82-84);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 87-88);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 91-92);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 95-96);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 99-100);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 103-104);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 107-108);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 111-112);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 115-116);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 119-120);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 123-124);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 127-128);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 131-132);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 135-136);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 139-140);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 143-144);

- справкой об исследовании от **.**.**** ### (Т.2 л.д. 147-148).

Указанными справками установлена принадлежность представленных на исследование веществ к наркотическому, содержащему в своем составе а-пирролидиновалерофенон (синоним-а-PVP), который является производным N-метилэфедрона, включенного в «Список 1, Раздела Наркотические средства, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от **.**.**** ###»;

- заключением эксперта ### от **.**.****, из которого следует, что представленное на экспертизу сухое порошкообразное вещество белого цвета, «изъятое **.**.**** у Докшин И.А.), содержит в своем составе пирролидиновалерофенон (синоним- PVP), который является производным N-метилэфедрона, включенного в Список I, раздела Наркотические средства, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, с последними изменениями от 01.04.2016 года № 256. Общая масса вещества, на момент проведения экспертизы, составляет ### (Т.2 л.д. 171-175);

- заключением эксперта ### от **.**.****, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, «изъятые в ходе осмотра мест происшествия от 02.08.2016г.» содержит в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним ?-PVP) – производное N-метилэфедрона, включенного в Список I, Раздела Наркотические средства, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 01.04.2016 года № 256). Общая масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила 34,150г. В ходе проведения экспертизы израсходовали 0,335г вещества представленного на экспертизу. Исходя из данных, приведенных в справках об исследовании, указанных в исследовательской части заключения – общая масса вещества, на момент проведения исследования составила 34,515г. Общая масса вещества после проведения экспертизы, составила 33,815г. (Т.2 л.д. 179-185);

- протоколом осмотра предметов и документов от **.**.****, в ходе которого было осмотрено: изъятые у Докшин И.А. наркотические средства PVP, общей массой 2,568 г., сотовый телефон «SONY ST23i» IMEI: ###, с сим – картой «Мегафон» с ###G.

При осмотре телефона, при нажатии на приложение «Xabber», появилось окно, в котором высветилось окно аккаунта «keksik@zloy.im» в котором имеется 5 папок: 1. «записнуха», 2. ...

В папке «записнух» находятся адреса и описание мест.

В папке ... имеются входящие сообщения от **.**.**** в 21:37 «рол», «ро», «мспо».

В папке «бу», имеются входящие сообщения от **.**.**** в 20:20 «Ты тут?», в 20:22 «Э», «Ээ». При входе в окно «информация о контакте» высветилось наименование аккаунта ......

В папке «бубубу», имеются входящие сообщения от **.**.**** в 17:32 «А», в 17:35 «.», в 19:24 «Ты тут». При входе в окно «информация о контакте» высветилось наименование аккаунта – ......

В папке «опт», имеются входящие сообщения от **.**.**** в 14:08 «Опт видел?», в 12:41 «Ты опт забрал?». При входе в окно «информация о контакте высветилось наименование аккаунта ...

Также имеется аккаунт ......... в котором имеется 3 папки: ....... «книжка», 3. «опа». Данные папки на момент осмотра пустые. При входе в окно «информация о контакте» в папке «книжка» высветилось наименование аккаунта ......... При входе в окно «информация о контакте» в папке «опа» высветилось наименование аккаунта ......

отвертка, нож, хозяйственные перчатки; изъятые с осмотров мест происшествия наркотические средства PVP, общей массой 33,815г., а также документы: рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ### от **.**.****, протокол личного досмотра Докшин И.А. от **.**.****, объяснение Докшин И.А. от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий изъятого у Докшин И.А. от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ### от **.**.****, 67 протоколов осмотра места происшествия от **.**.****, объяснение Докшин И.А. от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.**** (Т.3 л.д. 1-56).

Оценивая изложенные доказательства, суд отмечает, что они являются относимыми и приходит к следующим выводам.

Протоколы осмотров и другие письменные доказательства соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, согласуются между собой и с другими доказательствами, и потому признаются допустимыми и достоверными доказательствами.

У суда не имеется оснований подвергать сомнениям достоверность показаний допрошенных свидетелей – сотрудников полиции и понятых, поскольку судом не было установлено данных о заинтересованности кого – либо из них в оговоре подсудимого. Их показания не противоречивы по существенным обстоятельствам, согласуются друг с другом, а также с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протокол личного досмотра Докшин И.А. составлялся с участием понятых, никто из которых не делал замечаний как по процедуре проведения, так и по содержанию составленного документа, отсутствовали какие – либо замечания и со стороны Докшин И.А.

Доводы стороны защиты о том, что показания сотрудников правоохранительных органов не могут быть приняты во внимание, поскольку они являются заинтересованными лицами, судом отвергаются. Нарушений требований закона при допросе указанных лиц не допущено, заинтересованности указанных в лиц в исходе дела не установлено. Исполнение профессиональных обязанностей суд не может расценить как заинтересованность в исходе дела.

Кроме того, допрошенные в судебном заседании (посредством видеоконференцсвязи) понятые Свидетель №3 и Свидетель №4 подтвердили правильность оформления документов, протоколов личного досмотра, протоколов осмотров.

К доводам стороны защиты о том, что указанные лица не могли быть понятыми, а, соответственно, свидетелями по делу, поскольку являются знакомыми оперативных сотрудников полиции, суд относится критически. Указанные доводы являются несостоятельными, поскольку требования ст. 60 УПК РФ при проведении следственных и процессуальных действий не нарушены. Служебной и иной зависимости понятых от сотрудников правоохранительных органов не установлено. Доказательств знакомства и наличия личных отношений понятых и сотрудников полиции стороной защиты не приведено.

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств, проверенных в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 87 УПК РФ путем их сопоставления, а также оцененных с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а также достаточности в их совокупности для разрешения данного уголовного дела, суд приходит к твердому убеждению в том, что виновность Докшин И.А. установлена и доказана. Иного суду не представлено и защитой не опровергнуто.

Государственным обвинителем Арефьевым А.О. в судебном заседании обвинение Докшин И.А. поддержано по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в отношении Докшин И.А. по предъявленному им обвинению в соответствии со ст. 252 ч. 1 УПК РФ.

Действия Докшин И.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 4 п.«г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что Докшин И.А. в мае 2016 года вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств посредством использования метода «закладки». После этого, **.**.**** в утреннее время Докшин И.А., получив по телефону от неустановленного лица информацию о месте хранения наркотических средств, содержащих в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним ?-PVP) – производное метилового эфира N-метилэфедрона, общей массой не менее 36,153 г.

Реализуя совместный с неустановленным лицом умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершил действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: сначала забрал в тайнике, в неустановленном месте, предназначавшееся к незаконному сбыту наркотическое средство, которое содержит в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним ?-PVP) – производное метилового эфира N-метилэфедрона, общей массой не менее 36,153 г., что является крупным размером. Затем, выбрав места тайников (закладок) для размещения наркотического средства, подлежащих сбыту посторонним лицам, разместил вышеназванное наркотическое средство **.**.**** в период времени с 08-10 часов до 11-20 часов по 67 адресам.

Однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Докшин И.А. был задержан сотрудниками полиции, а предназначавшиеся к незаконному сбыту наркотические средства были изъяты у Докшин И.А. в ходе личного досмотра, а также из тайников в ходе осмотров мест происшествия.

При этом суд, учитывая позицию государственного обвинителя, уточняет дату совершения преступления - **.**.****, а также общий вес наркотического средства – 36,153 ... улучшает положение подсудимого, не нарушает его право на защиту.

Об умысле на сбыт наркотических средств в данном случае свидетельствует их приобретение, хранение Докшин И.А., самим их не употребляющим, количество, размещение в удобной для передачи потребителям расфасовке по разовым дозам – 12 стаканчиков, изъятых у Докшин И.А.

При этом суд учитывает тот факт, что упаковка наркотиков, изъятых у Докшин И.А. абсолютно идентична упаковке наркотиков, изъятых в ряде «закладок» и приготовленных к сбыту потребителям наркотиков.

При этом Докшин И.А. был задержан непосредственно при размещении соответствующих закладок. Об указанном последовательно поясняли свидетели Свидетель №5, Свидетель №1: видели, как мужчина достал отвертку, воткнутую в велосипед, из нагрудного кармана достал что-то, воткнул в землю, потом вытирал руками какой-то предмет, похожий на отвертку, было видно, что он отвертку от земли обтирает, и продолжил двигаться на велосипеде вдоль забора, снова остановился, что-то достал из нагрудного кармана и воткнул в землю. Они проследили за мужчиной, убедившись в том, что мужчина что-то кладет в землю, приняли решение о его задержании.

При этом на упаковках наркотиков, изъятых у Докшин И.А. осмотром не установлено следов земли, грязи и т.д., что очевидно подтверждает тот факт, что Докшин И.А. не изымал наркотики из «закладок», а именно раскладывал в «закладки» наркотики. Данный факт подтверждается показаниями, оснований не доверять которым у суда не имеется, указанных выше свидетелей Черненко и Свидетель №1, четко видевших как Докшин И.А. именно прятал что-то в земле, а не доставал оттуда.

Версия Докшин И.А. о том, что упаковка чистая, так как он доставал наркотики «с подоконников» опровергается не только показаниями указанных выше свидетелей, но и тем, что при анализе адресов «закладок», имеющихся на телефоне Докшин И.А., установлено, что только одна «закладка» расположена в подоконнике – 65-й адрес из списка обнаруженных наркотиков. Единственный адрес с подоконником также обнаружен и при осмотре телефона (том 3 л.д. 3).

Кроме того, в программе «Xabber» в ходе осмотра телефона (том 3 л.д. 1-7, 53) установлены входящие сообщения с текстом: «Ты где?», «Опт забрал?». Учитывая характер сообщений, суд полагает, что так называемый «опт» и является той изначальной общей массой наркотического средства, которую Докшин И.А. должен был забрать в тайнике и расфасовать по закладкам по адресам, обнаруженным сотрудниками полиции.

Список адресов «закладок», имеющихся в телефоне, установленный в ходе осмотра телефона, совпал с местами, откуда сотрудниками полиции наркотики были изъяты.

Суд пришел к выводу, что Докшин И.А. в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств незаконно приобрел, хранил эти средства, тем самым совершил действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передал указанные средства приобретателю в том размере, который предназначался для сбыта – массой 36,153 г., в его действиях установлено покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Суд полагает установленным, что указанное преступление совершено именно Докшин И.А., о чем свидетельствует совокупность доказательств по делу, исследованных судом, которые полностью согласуются и дополняются друг с другом: показаниями свидетелей, непосредственно задержавших Докшин И.А.- Свидетель №1, Свидетель №5, Свидетель №2, а также лиц, участвующих при личном досмотре Докшин И.А., а также при осмотрах места происшествия – Свидетель №4 и Свидетель №3, как с участием самого Докшин И.А., непосредственно указавшего на места расположенных им «закладок», изъятием их и фототаблицами к ним, заключением судебных химических экспертиз, протоколов осмотров предметов и документов, вещественных доказательств, т.е. соответствующими письменными материалами дела.

Доводы подсудимого полностью опровергаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, логичными и последовательными показаниями свидетелей по делу. В свою очередь, версия Докшин И.А. нелогична и непоследовательна. Так, свидетель - понятой Свидетель №3 пояснил, что при задержании и досмотре Д. говорил о том, что нашел наркотики во дворе на скамейке. Указанное следует и из протокола личного досмотра Докшин И.А. (том 1 л.д. 5), согласно которому Докшин И.А. пояснил, что нашел стаканчики и телефон на скамейке во дворе по адресу г. Кемерово, ..., для какой цели оставил себе – не знает.

Таким образом, показания Докшин И.А. являются непоследовательными, противоречивыми, суд относится к ним критически, как к избранному способу защиты.

Довод подсудимого об оказании на него давления со стороны сотрудников полиции не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергается показаниями допрошенных свидетелей.

Таким образом, показания Докшин И.А., по мнению суда, свидетельствует лишь о свободе выбора им позиции защиты по делу. Утверждение о применении к нему психологического давления со стороны сотрудников правоохранительных органов суд относит к способу защиты от предъявленного обвинения.

Решая вопрос о наличии крупного размера наркотических средств, суд исходит из размеров, которые установлены в постановлении Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому крупным размером N-метилэфедрона и его производных является масса наркотического средства свыше 1 грамма. Таким образом, суд приходит к выводу, что покушение на сбыт наркотического средства массой 36,153 граммов является покушением на сбыт наркотического средства в крупном размере.

Квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» также нашел свое подтверждение, так как наркотическое средство получено Докшин И.А. от неустановленного лица, в крупном размере, для совместного совершения преступления – сбыта наркотических средств, согласно заранее достигнутой договоренности.

Таким образом, действия Докшин И.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 4 п.«г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с положениями ст. 43 ч. 2 УК РФ, наказание в отношении подсудимого должно быть применено в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Докшин И.А. ранее не судим (Т.3 л.д. 100), не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУП отдела полиции «Юбилейный» УМВД России по г. Кемерово (Т.3 л.д. 101), не состоит на учете в ГБУЗ КО КОКНД у врача-нарколога, в ГКУЗ КО КОКПБ у врача-психиатра, (Т.3 л.д. 97, 99).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание наличие у подсудимого ряда хронических заболеваний (Т.2 л.д. 194-196), частичное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении сына - ..., активное способствование расследованию преступления (объяснения сотрудникам полиции, а также указание на 3 адреса с «закладками»).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 66 ч. 3 УК Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного в данном случае ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ за оконченное преступление.

Поскольку судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, при назначении наказания подлежат применению правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Судом не усматривается оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после его совершения, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств в качестве таковой судом не расценивается.

Учитывая правовые основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также личности виновного, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.

Таким образом, учитывая в соответствии со ст. 60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, возможно только при назначении Докшин И.А. наказания в виде лишения свободы без назначения ему дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.

Суд, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степени его общественной опасности не находит оснований применения ст. 73, 82 УК Российской Федерации.

Препятствий к реальному отбыванию подсудимым наказания в виде лишения свободы по состоянию здоровья не установлено, не имеется медицинских противопоказаний, установленных постановлением Правительства РФ от 14.01.2011 № 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Докшин И.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает невозможным применение к подсудимому иной, более мягкой меры пресечения, кроме как заключение под стражу, поскольку Докшин И.А. настоящим приговором подлежит осуждению за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Докшин И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с **.**.****.

Меру пресечения Докшин И.А. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство PVP, общей массой 2,568г, наркотическое средство PVP, общей массой 33,815г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово (Т.3 л.д. 68), хранить до принятия решения по выделенным из уголовного дела ### в отдельное производство материалам, содержащим признаки состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (Т.3 л.д. 114);

- сотовый телефон «SONY ST23i» IMEI: ###, с сим – картой «Мегафон» с ###G, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово (Т.3 л.д. 70), хранить до принятия решения по выделенным из уголовного дела ### в отдельное производство материалам, содержащим признаки состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (Т.3 л.д. 114);

- отвертка, нож, хозяйственные перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово (Т.3 л.д. 70), уничтожить;

- рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ### от **.**.****, протокол личного досмотра Докшин И.А. от **.**.****, объяснение Докшин И.А. от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий изъятого у Докшин И.А. от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ### от **.**.****, 67 протоколов осмотра места происшествия от **.**.****, объяснение Докшин И.А. от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.**** гола, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, отношение о назначении исследования материалов, веществ и изделий от **.**.****, справка об исследовании исследования ### от **.**.****, хранящиеся в материалах дела, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Докшин И.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить Докшин И.А. право ходатайствовать о личном участии в судебном заседании в случае рассмотрения настоящего уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии жалобы.

Судья: Е.Б. Родина