Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-87/2017 (1-718/2016;) | Грабеж

Дело № 1 –87/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 20.01.2017 года

Центральный районный суд г. Кемерово.

в составе председательствующего судьи Наумовой Н.М.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Арефьева А.О.

подсудимого –Цыбенко Д.Н.

защитника – адвоката Кондуковой Л.А.

при секретаре Макаревской Я.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Цыбенко Д. Н., ..., ранее судимого:

1). **.**.****. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 322.3 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св., ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 г.;

Постановлением от **.**.****. по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.****.выдворен в места лишения свободы в колонию поселения;

2). **.**.****. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 г. 2 мес. л/св., ст. 70 УК РФ (приговор от **.**.****.) к 1 г. 8 мес. л/св. с отбыванием наказания в колонии- поселении;

3). Мировым судьей судебного участка № 7 Заводского судебного района г. Кемерово по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 мес. л/св., ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от **.**.****.) к 1 г. 9 мес. л/св. с отбыванием наказания в колонии- поселении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- 161 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 17.10 часов Цыбенко Д.Н., находясь в торговом зале магазина «...», расположенного по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников магазина « ... », взял с мест продаж следующий товар:

-один батон колбасы « ...» весом 0,390 кг, стоимостью ### рублей за один кг, на сумму ### ;

-один батон колбасы « ...» весом 0,402кг, стоимостью ### рублей за один кг, на сумму ###,

-один батон колбасы ветчинно-рубленной « ...» весом 0,400кг стоимостью ### за один кг, на сумму ### руб;

- один батон колбасы ветчинно-рубленной « ...» весом 0,354кг стоимостью ### за один кг, на сумму ### руб ;

-один батон ветчины « ...» весом 0,418 кг, стоимостью ### руб за 1 кг на сумму ### руб;

-один батон ветчины « ...» весом 0,364кг, стоимостью ### руб за один кг, на сумму ### руб;

-один батон ветчины « ...» весом 0,344 кг, стоимостью ### руб, за один кг, на сумму ### руб;

- один батон ветчины « ...» весом 0,408 кг, стоимостью ### руб за один кг, на сумму ### руб;

- один батон сервелата « ...» весом 0,402 стоимостью ### рублей за 1 кг, на сумму ### руб,

а всего товар принадлежащий ООО «...» на общую сумму ### рублей. После чего, спрятал товар за пазуху куртки, одетой на нем, и не оплатив стоимость товара, вышел через контрольно-кассовую зону из торгового зала магазина «... » направившись к выходу из магазина «...», где был замечен работником магазина ЛИЦО_1 ЛИЦО_1, который попытался его остановить. Однако, Цыбенко Д.Н., в продолжении своего преступного умысла, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия приобрели открытый характер и гр. ЛИЦО_1 понимает противоправный характер его действий, выбежал из помещения магазина «...», пытаясь скрыться с места преступления, на бегу выбросив шесть батонов колбасы. Однако, свой

преступный умысел Цыбенко Д.Н. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ЛИЦО_1

Подсудимый Цыбенко Д.Н. согласившись с предъявленным ему обвинением, в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании ходатайство поддержал.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Цыбенко Д.Н. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник- адвокат Кондукова Л.А. поддержала заявленное ходатайство.

Представитель потерпевшего ЛИЦО_2, телефонограммой обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Цыбенко Д.Н. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Цыбенко Д.Н. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Цыбенко Д.Н. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Цыбенко Д.Н. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Цыбенко Д.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 -161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Цыбенко Д.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, что он положительно характеризуется по месту отбывания наказания, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Цыбенко Д.Н. и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Цыбенко Д.Н. суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание Цыбенко Д.Н., судом не установлено.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких- либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было, суд не находит оснований и для применения ст. 62 ч. 1, ст. 15 ч. 6 и ст. 73УК РФ.

В соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3 / 4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого в условиях постоянного за ним контроля – т.е. в условиях изоляции от общества, и поскольку настоящим приговором Цыбенко Р.Л. осуждается за преступления совершенное им до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 7 Заводского судебного района г. Кемерово от **.**.****., суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным ему приговором мирового судьи судебного участка ### Заводского судебного района г. Кемерово от **.**.****.

В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ Цыбенко Д.Н. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 30 ч. 3- 161 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Цыбенко Д. Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3- 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным приговором мирового судьи судебного участка №7 Заводского судебного района г. Кемерово от **.**.****. и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении, исчисляя срок наказания с **.**.****.

Меру пресечения Цыбенко Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, но из-под стражи не освобождать, поскольку отбывает наказание по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.****.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Цыбенко Д.Н. до судебного разбирательства с **.**.****. до **.**.****.

Вещественные доказательства, справку об ущербе, товарную накладную, после вступления приговора в законную силу- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: Наумова Н.М.