Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-78/2017 (1-689/2016;) | Мошенничество

Дело № 1-78/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово «12» апреля 2017 года

Центральный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кемерово Болотниковой О.А.,

подсудимых Шушурина А.Н., Шишкановой Н.Н.,

защитников – адвокатов Холкиной А.Е., Киселевой Е.В.

при секретаре Мельник С.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шушурин А.Н., ...... ранее судимого:

- 02.09.2010г. Ленинск-Кузнецким городским судом по ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п.в, ст. 161 ч. 1 УК РФ к 4 г. л\св, с применением ст. 73 УК РФ, условно на 3 г.,

- 17.0.2010г. Ленинск-Кузнецким городским судом по ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 г. 6 мес. л\св, с применением ст. 73 УК РФ, условно на 2 года;

- 13.01.2011г. Ленинск-Кузнецким городским судом по ст. 158 ч. 2 п.б УК РФ к 1 г\лсв, ст. 70 УК РФ (приговоры от 02.09.2010г., 17.09.2010г.) к 4 г 3 мес. л\св, освобожден 01.12.2014г. по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

ЛИЦО_5, ...... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шушурин А.Н., Шишканова Н.Н. совершили преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.

В конце июня 2016 года в дневное время Шушурин А.Н., находясь в ..., Кемеровской области, вступил в преступный сговор с Шишкановой Н.Н. направленный на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Шишканова Н.Н. и Шушурин А.Н. обговорили действия каждого при совершении хищения, при котором, Шишканова Н.Н. берёт в различных пунктах проката г. Кемерово в прокат велосипеды, предоставив в залог поддельные водительские удостоверения, которые ей передаст Шушурина А.Н., после чего, поедет на похищенных велосипедах в указанное Шушурин А.Н. место, где передает Шушурин А.Н. похищенные велосипеды, которыми Шушурин А.Н. впоследствии распорядится по своему усмотрению, а Шишкановой Н.Н. передаст 8.000 рублей за участие в данных преступлениях. После чего, с целью реализации своего преступного умысла Шушурин А.Н. через сеть Интернет приобрел поддельные водительские удостоверения с изображением на фотографии Шишкановой Н.Н. и 26 июня 2016 года в утреннее время, находясь в г. Кемерово забрал в тайнике поддельные водительские удостоверения, которые 26 июня 2016 года в обеденное время, находясь по адресу: ... передал их Шишкановой Н.Н., с целью использования при совершении преступлений.

Так осуществляя совместный преступный умысел на хищение шести велосипедов:

26.07.2016 года в 16 часов, Шушурин А.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, группой лиц по предварительному сговору с Шишкановой Н.Н., с причинением значительного ущерба гражданину, согласно ранее достигнутой договорённости, реализуя совместный с Шишкановой Н.Н. преступный умысел, направленный на хищение, приехал с Шишкановой Н.Н. к пункту проката, расположенному по адресу: г... ..., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, согласно ранее достигнутой договоренности, Шишканова Н.Н. получила в пункте проката велосипед, введя в заблуждение оператора проката СВИДЕТЕЛЬ 1 относительно своих истинных намерений, предъявив поддельное водительское удостоверение на имя СВИДЕТЕЛЬ 2, которое ранее Шишкановой Н.Н. передал Шушурин А.Н., на основании которого Шишканова Н.Н. заключила договор проката ###, оплатив аренду велосипеда в размере 150 рублей, обязуясь, согласно договора проката, вернуть велосипед через 1 час, в действительности не имела намерения возвращать велосипед в пункт проката, после чего, Шишканова Н.Н. согласно ранее достигнутой договоренности, передала велосипед Шушурин А.Н., тем самым Шушурин А.Н. и Шишканова Н.Н. совместными действиями похитили принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 2 велосипед марки «Corto» стоимостью 9.828 рублей, которым впоследствии Шушурин А.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ущерб, являвшийся для потерпевшего значительным.

После чего, 26.07. 2016 года в 16 часов 34 минуты, Шушурин А.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, группой лиц по предварительному сговору с Шишкановой Н.Н., с причинением значительного ущерба гражданину, согласно ранее достигнутой договорённости, в продолжение реализации совместного с Шишкановой Н.Н.преступного умысла, направленного на хищение, приехал с Шишкановой Н.Н. к пункту проката, расположенному по адресу: г. ..., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, согласно ранее достигнутой с Шишкановой Н.Н. договоренности, Шишканова Н.Н. получила в пункте проката два велосипеда, введя в заблуждение ПОТЕРПЕВШИЙ 1 относительно своих истинных намерений, предъявив поддельное водительское удостоверение на имя СВИДЕТЕЛЬ 3, которое ранее Шишкановой Н.Н. передал Шушурин А.Н., оплатив аренду велосипедов в размере 300 рублей, обязуясь вернуть велосипеды через 1 час, в действительности не имела намерения возвращать велосипеды в пункт проката, после чего, Шишканова Н.Н. согласно ранее достигнутой договоренности, передала велосипеды Шушурин А.Н., тем самым Шушурин А.Н. и Шишканова Н.Н. совместными действиями похитили принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ 1 велосипед марки «Stels» стоимостью 10.000 рублей и велосипед марки «Stark» стоимостью 9.000 рублей, а всего похитили имущество ПОТЕРПЕВШИЙ 1 на общую сумму 19.000 рублей, которым Шушурин А.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ущерб, являвшийся для потерпевшего значительным.

После чего, 26.07.2016 года в 17 часов 17 минут, Шушурин А.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, группой лиц по предварительному сговору с Шишкановой Н.Н., с причинением значительного ущерба гражданину, согласно ранее достигнутой договорённости, в продолжение реализации совместного с Шишкановой Н.Н. преступного умысла, направленного на хищение, приехал с Шишкановой Н.Н. к пункту проката, расположенному по адресу: г. ..., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, согласно ранее достигнутой с Шушурин А.Н. договоренности, Шишканова Н.Н. получила в пункте проката два велосипеда, введя в заблуждение оператора проката СВИДЕТЕЛЬ 4 относительно своих истинных намерений, предъявив поддельное водительское удостоверение на имя СВИДЕТЕЛЬ 5, которое ранее Шишкановой Н.Н. передал Шушурин А.Н., на основании которого Шишканова Н.Н. заключила договор проката ###, оплатив аренду двух велосипедов в размере 300 рублей, обязуясь, согласно договора проката, вернуть велосипеды через 1 час, в действительности Шишканова Н.Н. не имела намерения возвращать велосипеды в пункт проката, после чего, Шишканова Н.Н. согласно ранее достигнутой договоренности, передала велосипед Шушурин А.Н., тем самым Шушурин А.Н. и Шишканова Н.Н. совместными действиями похитили принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ 2 два велосипеда марки «Corto» стоимостью 9.828 рублей каждый, а всего Шишканову Н.Н. похитила имущество ПОТЕРПЕВШИЙ 2 на общую сумму 19.656 рубля, которым Шушурин А.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ущерб, являвшийся для потерпевшего значительным.

26.07.2016 года в 17 часов 54 минуты, Шушурин А.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, группой лиц по предварительному сговору с Шишкановой Н.Н., с причинением значительного ущерба гражданину, согласно ранее достигнутой договорённости, в продолжение реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение, приехал с Шишкановой Н.Н. к пункту проката, расположенному по адресу: ..., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, согласно ранее достигнутой с Шишкановой Н.Н. договоренности, Шишканова Н.Н. получила в пункте проката велосипед, введя в заблуждение оператора проката СВИДЕТЕЛЬ 6 относительно своих истинных намерений, предъявив поддельное водительское удостоверение на имя СВИДЕТЕЛЬ 7, которое ранее Шишкановой Н.Н. передал Шушурин А.Н., на основании которого Шишканова Н.Н. заключила договор проката ###, оплатив аренду велосипеда в размере 150 рублей, обязуясь, согласно договора проката, вернуть велосипед через 1 час, в действительности Шишканова Н.Н. не имела намерения возвращать велосипед в пункт проката, после чего, Шишканова Н.Н. согласно ранее достигнутой договоренности, передала велосипед Шушурин А.Н., тем самым Шушурин А.Н. и Шишканова Н.Г. совместными действиями похитили принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 2 велосипед марки «Crosset XC» стоимостью 9.828 рублей, которым Шушурина А.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ущерб, являвшийся для потерпевшего значительным.

А всего Шушурин А.Н. и Шишканова Н.Н. похитили имущество на общую сумму 58.312 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшим значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимые свою вину в инкриминируемом им деяниях признали полностью.

При ознакомлении с материалами дела Шушурин А.Н. и Шишканова Н.Н. заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку они не оспаривают предъявленное обвинение, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. В судебном заседании ходатайство поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.

Государственный обвинитель – ПРОКУРОР не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимые согласились, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шушурин А.Н. и Шишкановой Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, поскольку каждый из них совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также личность виновных.

Шушурин А.Н. находится в молодом возрасте, на специализированных учетах не состоит, холост, имеет постоянное место работы и жительства, откуда положительно характеризуется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шушурин А.Н. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие в действиях Шушурин А.Н. рецидива преступлений, т.е. наказание ему следует назначать с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, оснований для назначения наказания с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

Шишканова Н.Н. ранее не судима, на специализированных учетах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шишкановой Н.Н. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления изобличением другого соучастника преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шишкановой Н.Н. по делу не имеется.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению, о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ Шушурин А.Н. и Шишкановой Н.Н. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Шишкановой Н.Н. следует назначать наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Потерпевшими заявлен гражданские иски о возмещении ущерба причиненного преступлением ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в сумме 39312 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в сумме 19000 рублей. Подсудимые исковые требования признали. На основании ст. 1064 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шушурин А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать Шишканову Н. Н.у виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шушурин А.Н., Шишкановой Н.Н. наказание следует считать условным с испытательным сроком Шушурин А.Н. на 2 (два) года, Шишкановой Н.Н. на 1 (один) год.

Возложить на Шушурин А.Н. и Шишканову Н.Н. следующие обязанности – не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться на регистрацию, согласно установленного инспекцией графика.

Меру пресечения Шишкановой Н.Н. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Шушурин А.Н. изменить с заключение под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из под стражи освободить в зале суда.

Зачесть Шушурин А.Н. период содержания под стражей с 23.02.2017г. по 12.04.2017г. в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: водительское удостоверение на имя СВИДЕТЕЛЬ 2, договор проката###, водительское удостоверение на имя СВИДЕТЕЛЬ 3, тетрадный лист бумаги с записями, водительское удостоверение на имя СВИДЕТЕЛЬ 5, договор проката ###, водительское удостоверение на имя СВИДЕТЕЛЬ 7, договор проката ###, находящиеся при деле – уничтожить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Шушурин А.Н. и ЛИЦО_5 солидарно в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 2 39312 (тридцать девять тысяч триста двенадцать) рублей, в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 1 19000 (девятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК Российской Федерации.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья И.М. Иванова