Приговор суда по ч. 4 ст. 111 УК РФ № 1-79/2017 (1-690/2016;) | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

41

Дело № 1-79-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 25.05.2017 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Вялова А.А.,

с участием старшего помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Данилкиной Е.В.,

подсудимых Андреева И.А., Дашина А.Г.,

защитников Холкиной А.Е., Воронкиной А.А.,

а также представителя потерпевшей Чупина Г.Г.,

при секретаре Евтеевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Андреев И.А.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации

Дашин А.Г., ранее судимого:

приговором Ленинского района суда Кемерово от 15.11.2012 г. по ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условно с ИС в 2 года.

приговором Ленинского районного суда г. Новосибирска от 21.04.2016 г. по ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условно с ИС в 2 года.

приговором Кировского районного суда г. Кемерово от 17.05.2016 г. по п. “ г ” ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условно с ИС в 3 года.

приговором Заводского районного суда г. Кемерово от 20.07.2016 г. по п. “ г ” ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условно с ИС в 1 год.

приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 29.12.2016 г. по ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации к 1 году 2 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условно с ИС в 2 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Андреев И.А. и Дашин А.Г. совершили преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

Около 02 часов 00 минут **.**.**** Андреев И.А., Дашин А.Г., Потерпевший 1 находились в ночном клубе «Зефир», расположенном по адресу: город Кемерово, ..., где распивали спиртные напитки. Около 02 часов 25 минут, Андреев И.А., Дашин А.Г. и Потерпевший 1 вышли из указанного клуба, после чего, находясь на улице, возле торгового центра «Солнечный», расположенного по адресу: город Кемерово, ..., между Андреевым И.А., Дашиным А.Г. и Потерпевший 1, произошел конфликт. На этой почве, из личных неприязненных отношений к Потерпевший 1 у Андреева И.А. и Дашина А.Г, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший 1, группой лиц.

Реализуя свой преступный умысел около 02 часов 25 минут **.**.****, Андреев И.А. и Дашин А.Г., находясь возле торгового центра «Солнечный», расположенного по адресу: город Кемерово, ..., заранее не договариваясь о совершении преступления, действуя умышленно, совместно, группой лиц, на почве личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший 1, не предвидя наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть возможность наступления смерти последнего, стали избивать Потерпевший 1, нанося ему удары руками и обутыми ногами по различным частям тела. Сначала, Дашин А.Г., нанес не менее двух ударов кулаком в голову Потерпевший 1, после чего, Андреев И.А. нанес Потерпевший 1 не менее одного удара кулаком в голову, от чего последний упал на землю, далее Андреев И.А. нанес не менее двух ударов обутой ногой по голове Потерпевший 1, а также не менее трех ударов обутой ногой по верхним и нижним конечностям Потерпевший 1 и Дашин А.Г. нанес не менее пяти ударов обутой ногой по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям Потерпевший 1

Своими совместными действиями Андреев И.А. и Дашин А.Г. причинили Потерпевший 1 телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы: переломы левой скуловой кости и левой гайморовой пазухи; перелом наружной стенки левой орбиты; кровоизлияние в мягких тканях в щечно-скуловой области слева и в левой височной мышце; ушибленные раны левой ушной раковины и в лобно-височной области слева; ссадины в лобной области справа и в области правой брови; кровоподтек на верхнем веке правого глаза; субарахноидальные кровоизлияния больших полушарий головного мозга; ушиб вещества мозга в правой височной доле. Данная черепно-мозговая травма, осложнившаяся отеком – набуханием головного мозга, явилась причиной смерти, опасна для жизни и поэтому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью;

- ссадины на правом предплечье (2), на левом предплечье (4), в области правого колена (1), в области левого колена (3), которые расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека.

После избиения Потерпевший 1, Андреев И.А. и Дашин А.Г. скрылись с места преступления. Потерпевший 1 с полученными телесными повреждениями **.**.**** около 03 часов 00 минут был доставлен в МБУЗ «ГКБ № 3 им. Подгорбунского» города Кемерово, где **.**.**** в 17 часов 50 минут от причиненной закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком – набуханием головного мозга, наступила его смерть.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Андреева И.А., вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, суду пояснил, что **.**.**** у него произошла драка с потерпевшим Потерпевший 1, рядом с ТЦ “ Солнечный ”, он наносил ему удары в разные части тела руками и ногами, а именно: два удара по голове, а также наносил удары по нижним и верхним конечностям, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дашин А.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, суду пояснил, что **.**.**** у него произошла драка с потерпевшим Потерпевший 1, рядом с ТЦ “ Солнечный ”, он наносил ему удары в разные части тела руками и ногами, а именно: два удара в голову, не менее 5 ударов по различным частям тела, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина подсудимых подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

По ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания потерпевшей Потерпевшая 2, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в настоящее время проживает с гражданской женой ее сына Потерпевший 1 **.**.**** г.р. – Свидетель 1 **.**.**** и совместным ребенком сына и Оксаны- Свидетель 6 **.**.**** г.р. Ее сын Эдуард с конца февраля уехал работать в г. Кемерово, работал неофициально по отделке квартир, планировал в будущем перевести в г. Кемерово свою семью, которая в это время также проживала с ней. В конце марта Эдуард как раз должен был приехать к ней, жене и сыну. Эдуард был прописан в д. ..., но там не проживал, а проживал в Кемерово у своего знакомого по имени Федор, иные данные не известны, со слов следователя-его фамилия Свидетель 14. Я, Оксана часто с Эдуардом созванивались, также у нее был телефон Федора. **.**.**** она созванивалась с сыном в вечернее время, все было хорошо у него, как он пояснил, говорил, что пришел с работы. Однако, не дозвонившись до сына **.**.**** она стала беспокоится и позвонила около 16.00 часов Федору, который пояснил, что он и Эдуард ночью **.**.**** пошли в ночной клуб «Зефир», где Эдуард встретил своих знакомых, с которыми он поспорил и все это перешло в драку. Также Федор пояснил, что Эдуард находится в городской больнице № 3 в реанимации, и сам Федор также был госпитализирован, но так как состояние у него не такое как у Эдуарда тяжелое, то Федор ушел из больницы. Более Федор подробно ей ничего не рассказывал. Она сразу же приехала в Кемерово к сыну, где врачи пояснили, что сын в коме в тяжелом состоянии, ее попросили документы сына и также попросили опознать его. Сын пролежал без сознания около 3 недель, потом он был в сознании, но никого не узнавал было такое ощущение, ни ее, ни Оксану, они постоянно были с ним по очереди. Эдуарда от полученных травм в области головы было не узнать, она очень сильно переживала по поводу сына. **.**.**** сын умер в данной больнице. Кто избил сына она не знает, Андреева И.А., Дашина А.Г. и других лиц, которые перечислила следователь она не знает и о них от кого-либо не слышала. Она просит привлечь к ответственности виновных за причинение вреда здоровью ее сына, повлекшее его смерть, так как сын был молод, у него осталась семья, маленький сын. Сына характеризует исключительно с положительной стороны, он был заботливым сыном и отцом, без вредных привычек (на учете в т.ч. в КОПБ, КОНД не состоял), в армии служил в Чечне во время проведения боевых действий). Учитывает и то, что сыну были причинены физические и моральные страдания, так как после выхода из комы, он не мог спокойно лежать в постели в больнице от боли. Смерть сына Эдуарда ей нанесла тяжелую травму, тем более что в 2011 г. в автокатастрофе у нее погиб младший сын Антон. Кроме того, после избиения сына к ней никто из родственников виновных не обращался и даже не попросил прощения, в том числе, когда она была в Кемерово, пока сын был живой. Так как она проживает в другой области, работает и в свободное время помогает снохе Оксане с внуком, а также учитывая, что для нее очень тяжелую травму нанесли события, произошедшие с сыном, вышеуказанные, она не сможет явится к следователю для ознакомления с результатом экспертизы по уголовному делу ###, а также в последующим для ознакомления с материалами дела. Просит допустить для производства данных следственных действий ее представителя - адвоката Чупина А.Г. (Т ### л.д.128-133).

Показаниями свидетеля Свидетель 2, из которых следует, что **.**.**** около 21.00 я встретил своих друзей около кинотеатра Юбилейный: Свидетель 5 и Александра, Андреева и Свидетель 15. Мы поехали в ночной клуб Зефир, расположенный по .... Пока клуб был закрыт мы зашли в кафе “Аллегро”, а около 22-23 часов пошли в Зефир, где сели за столики, заказали спиртное, закуску. Пребывая там я танцевал и подходил периодически подходил к столику, выпивал. Затем я увидел, что к нашему столику подошел мужчина из услышанного разговора я понял, что он знакомый Дашиных, затем когда я танцевал, увидел, что его друзья собираются уходить, я тоже оделся и вышел на улицу. Выйдя на улицу, я увидел что знакомый Дашиных, разговаривает с Дашиным А. Ко мне подошел незнакомый мужчина, который нанес мне удар, но я закрылся и упал вместе с этим мужчиной, когда мы лежали, мужчина пытался меня бить. Он видел как Андреев наносил удары потерпевшему в область туловища, он не помнит наносил ли удары в голову.

По ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля Свидетель 2, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что **.**.**** около 21.00 он встретил своих друзей около кинотеатра Юбилейный: Свидетель 5 и Александра, Андреева и Свидетель 15. Они поехали в ночной клуб Зефир, расположенный по .... Пока клуб был закрыт они зашли в кафе “Аллегро”, а около 22-23 часов пошли в Зефир, где сели за столики, заказали спиртное, закуску. Пребывая там он танцевал и подходил периодически подходил к столику, выпивал. Затем он увидел, что к их столику подошел мужчина из услышанного разговора он понял, что он знакомый Дашиных, затем когда он танцевал, он увидел, что его друзья собираются уходить, он тоже оделся и вышел на улицу. Выйдя на улицу, он увидел что знакомый Дашиных, разговаривает с Дашиным А. К нему подошел незнакомый мужчина, который нанес ему удар, но он закрылся и упал вместе с этим мужчиной, когда они лежали, мужчина пытался его бить. В это время подошел Свидетель 15 и пнул мужчину, потом он оттянул его от Свидетель 2. Он встал и пнул мужчину 2 или 3 раза в область туловища. В это время он видел как Андреев пинает ногами знакомого Дашиных, который лежа на земле. Он видел, что Андреев пнул мужчину не менее 3 раз, но куда именно не помнит. Потом кто-то закричал, и они все вместе пошли в сторону Советского проспекта, где их задержали сотрудники полиции ( Т. 1 л.д. 42 – 44). Несколько лет он знаком с братьями Дашиными Александром и Константином, родственники которых проживают в его поселке, с детства знаком с Свидетель 15, в школе вместе они учились с Андреев И.А.. **.**.**** он встретился с вышеуказанными парнями, с которыми около 21.00 -22.00 часов пошли в шашлычную, расположенную напротив ТЦ «Солнечный» в г. Кемерово. Затем, перекусив там и распив бутылку водки, они пошли в ночной клуб «Зефир», расположенный в ТЦ «Солнечный». Там они сели за столик, расположенный рядом с танцполом и продолжили распивать водку (не менее 2 бутылок ). Он практически не сидел за столом, а находился на танцполе. В какой-то момент он увидел, что за столик к парням подсел ранее ему незнакомый парень среднего роста, более подробно описать не сможет. Дашин А.Г. сказал, что это его знакомый. С данным парнем он не общался, не слышал о чем с ним общались остальные, но конфликтной ситуации не возникало. Уточняет также, что к столику подходили еще двое парней, как он понял знакомые того парня, которого знал Дашин А.Г.. Этих парней он также не запомнил, только то, что один из них был высокого роста. За столиком рядом с Свидетель 15 были две незнакомые ему девушки. Около 03.00 **.**.**** часов возле столика он увидел охранников клуба, и между ними и парнями шел разговор о том, что не оплачен сделанный заказ. Далее все парни стали выходить на улицу. Он вышел на улицу, как ему кажется. последний, дальнейшие обстоятельства он помнит плохо, так как был пьян. Помнит, что когда он вышел, то увидел, что происходит драка между их компанией и еще другими парнями, кто с кем дрался и каким образом он уже не помнит. Происходило это недалеко от крыльца клуба. Он подошел к парням и в это время на него замахнулся рукой вышеуказанный высокий парень, который был в клубе вместе со знакомым Дашина А. Он увернулся от удара, поскользнулся и упал с этим парнем. Далее этот парень пытался наносить ему удары по голове руками, он закрывался. В это время он увидел Свидетель 15, он пнул по телу парня, который лежал на Свидетель 2 и оттащил его. Он встал, пнул мужчину около 3 раз в область тела, так как был недоволен, что тот напал на него без причины, и отошел от него, не обращая на него больше внимания. Затем он увидел, как Андреев И.А. нанес не менее трех ударов по знакомому Дашиных, который с их компанией сидел за столиком, куда именно он не разобрал, они находились на проезжей части, больше на них внимания не обращал, не видел шевелился ли при этом знакомый Дашина А. Далее они с Свидетель 15 убежали в сторону ..., так как они испугались разбирательств по этому поводу с правоохранительными органами, тем более кто-то кричал из посторонних, чтобы они прекратили драку. (кто именно он не видел). Он не может пояснить где во время драки находились Свидетель 5, Дашин А., а также куда делись девушки-знакомые Свидетель 15. Через короткий промежуток их догнали братья Дашины и Андреев И.А.. Когда они находились возле Универсама, расположенного рядом с остановкой общественного транспорта по ..., то услышав звуки сигнализации, стали разбегаться, он один убежал во дворы по ..., так как не хотел разбирательств каких-либо. Далее ему позвонил Дашин. А., пояснил, что все парни из их компании находятся в ОП «Центральный» и ему нужно явиться туда, что он и сделал. Дашин А. пояснил ему и Свидетель 15, когда они втроем находились в комнате задержания, что он два раза ударил по голове того парня, с кем был знаком, и было это до того, как этого парня бил Андреев И.А.. После драки у него были только царапины на коленке, за мед. помощью не обращался. В тот день он был в кожаной коричневой куртке короткой на резинке внизу, синих джинсах, его рост 167 см. ( Т. 1 л.д. 140 – 143).

Свидетель Свидетель 2 подтвердил свои показания дынные им на предварительном следствии, а так же пояснил, что они соответствуют действительности.

Показаниями свидетеля Свидетель 12, из которых следует, что **.**.**** около 02.30 часов он проезжал на своём автомобиле ВАЗ 21124 г/н ###, 42 регион, возле торгового центра «Солнечный», расположенного по адресу: г. Кемерово, ..., где остановился, так как мне нужно было сделать телефонный звонок. В это время он увидел, что из ночного клуба «Зефир», выходит компания молодых людей, в общем их было около 10 человек, описать их не могу. По их внешнему виду он понял, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. В данной компании было, около 5 парней, возраст их около 20-22 лет, также были парни постарше их возраст около 30-35 лет, также были две девушки. Парни спустились с крыльца, он понял что между ними происходит словесный конфликт, вся компания пошла в направление к .... Далее началась драка, парни, что помладше повалили на землю парней постарше, и избивали их руками, и пинали ногами. Драка длилась примерно минут 5-10. Детали он не помнит, двое парней били лежащих на земле, один парень присел на другого и наносил удары в голову, затем встал и наносил удары ногами по всему туловищу. Он вызвал скорую, и видел что парни пытаются остановить проезжающие автомобили, также пытались открыть его машину, он во избежание конфликтов уехал, что происходило дальше он не знает.

По ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля Свидетель 12, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что **.**.**** около 02.30 час. он проезжал на своём автомобиле ВАЗ 21124 г/н ###, 42 регион, возле торгового центра «Солнечный», расположенного по адресу: г. Кемерово, ..., где остановился, так как ему нужно было сделать телефонный звонок. В это время он увидел, что из ночного клуба «Зефир», выходит компания молодых людей, в общем их было около 10 человек, описать их не сможет. По их внешнему виду он понял, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. В данной компании было, около 5 парней, возраст их около 20-22 лет, также были парни постарше их возраст около 30-35 лет, также были две девушки. Парни спустились с крыльца, он понял что между ними происходит словестный конфликт, вся компания пошла в направление к .... Далее началась драка, он увидел как двух парней, которым на вид было около 30 лет начали избивать, точно как, кто кому наносил удары, он пояснить затрудняется так как прошло много времени, он видел как парень №1, боролся на земле с двумя парнями, также к нему подходили другие парни. Далее он видел, что у проезжей части, напротив входа в ТЦ «Солнечный», парню №2, парень рост которого около 170 см. нанес несколько ударов кулаком, не менее 2-3 в область лица, после чего данный парень (потерпевший №2) упал возле проезжей части и двое парней начали наносить ему удары ногами, один из них который был повыше ростом около 170 см., наносил удары ногой, припрыгивая при этом на голову (парню №2), который лежал на асфальте, второй парень, рост которого около 160-165 см., наносил в это же время, удары ногами данному парню, нанес он около 3-5 ударов, совместно вдвоем они нанесли больше ударов, по голове и телу данного парня. Удары ногами они наносили с силой, выходить из машины он не стал, так как понял, что один он остановить их не сможет, поэтому когда понял, что парни не остановятся он позвонил в полицию. Поясняет, что все происходило быстро, он видел что бегает девушка, которая как он понял знакома с данными парнями, т.к. она выходила вместе с ними. Она пыталась остановить драку, поясняет, что все происходящие он видел через лобовое стекло своей машины, он стоял на расстоянии около 3 метров от происходившего. Далее он видел что парни пытаются остановить проезжающие автомобили, также пытались открыть его машину, он во избежание конфликтов уехал, что происходило дальше он не знает. Поясняет еще раз, что так как произошло много времени, описать и опознать никого не сможет, от проведения проверки показаний на месте и очных ставок он отказывается. К его протоколу допроса желает приложить схему, где находился он и двое парней, которым наносили удары. Настаивает и это помнит точно, что парней которые наносили удары парню № 2, было двое и они совместно ногами наносили удары по лицу и телу лежащего парня. Также дополнил, что парень №2, сопротивление данным парням не оказывал, им удары он не наносил, рядом с ним в других автомобилях находились люди, мимо проезжали автомобили ( Т. 2 л.д. 41 – 44).

Свидетель Свидетель 12 подтвердил свои показания дынные им на предварительном следствии, а так же пояснил, что они соответствуют действительности.

По ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля Свидетель 13, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, чтоон проживает с матерью Свидетель 4. **.**.**** около 20 часов он встретился со своим знакомым Потерпевший 1, который является ему зятем, так как его сестра Свидетель 1 сожительствует с ним. Они встретились на ... на остановке «Мегафон». После чего решили пойти в «Блок питания» по ..., где выпивали пиво. Выпили по 2 кружки пива. В период пребывания там, к ним подошел Федор, знакомый Эдуарда, у которого Эдуард проживает. После чего они пошли домой, где выпили еще по 1 бутылке пива, Свидетель 13 переоделся из спортивной формы в джинсы синие и черную футболку. Примерно в 23.30 они пошли на дискотеку в ночной клуб «Зефир», расположенный по адресу : г. Кемерово .... По приходу Эдуард встретил своих знакомых, которые были в компании примерно из 6-ти человек, точно сказать не может. Двоих-троих Эдуард знал, как он говорил, что с детства. Примерно все время пребывания в клубе Эдуард провел в этой компании, а Свидетель 13 и Федор сидели за барной стойкой, распивали пиво и водку с колой. В связи с тем, что данную компанию выгоняли из клуба в т.ч. и Эдуарда. Федор и Свидетель 13 решили забрать Эдуарда из этой компании и пойти домой. Когда они вышли, то кто-то из компании стал говорить в грубой форме Эдику, что их выгнали из-за него, потом стали у него спрашивать что за парни с ним вместе. Эдуард сказал, что Свидетель 13 брат его жены, а Федор его друг, с которым они вместе работают. Затем они все направились в сторону ..., взяв Эдуарда под руки. Свидетель 13 и Федор их остановили, и пояснили, что Эдуарда они забирают с собой домой. Один из них, который был пьяней всех, его возможно, Свидетель 13 сможет опознать, на вид: 23-24 года, рост 170-175 см, среднего телосложения, лицо европейского типа, волос темный короткостриженый, одет во что был не помнит, не обращал внимания, все время кричал, что их выгнали из-за Эдуарда. Один из парней нанес удар ногой в живот Эдуарду. В этот момент другой парень из этой компании пошел на Свидетель 13, хотел ударить его, но он увернулся. Затем в потасовке Свидетель 13 завалил противника и сел на него, но не бил. Затем двое подбежали и хотели откинуть Свидетель 13, но он крепко держался за него. После чего ему был нанесен удар в область затылка справа. После этого он закрыл лицо руками. Свидетель 13 скинули. Он не смог пояснить наносились ли ему еще удары, но над левой бровью у него была небольшая ссадина. Затем, когда парни отстали от него, Свидетель 13 поднялся и побежал в сторону кинотеатра «Москва», перепрыгнул через забор, после чего сел в частное такси, автомобиль «Волга» г/н не помнит, белого цвета и уехал домой. Где именно остановил такси, он не помнит. Били ли Федора и кто бил он не видел. Кто именно бил Эдуарда он видел. Парня, который ударил Эдуарда в живот, он описать не сможет. Описать парней из той компании он также не может, и во что они были одеты тоже. Кто нанес ему удары, он не может описать. За мед. помощью, Свидетель 13 не обращался, т.к. у него 2 ссадины, одна справа на затылке и одна над бровью. В больницу обращаться не будет. Из вещей у него ничего не пропало. С собой у него был мобильный телефон и деньги около 2000 рублей, все на месте. У Эдуарда конфликта с данными парнями не было. Свидетель 13 пояснил, что у Эдуарда при себе мобильного телефона не было, на нем была серебряная цепь, и серебряное кольцо на мизинце. Были ли при нем деньги, и в какой сумме, Свидетель 13 не известно. Во сколько вышли из клуба, он также сказать не может, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения ( Т. 1 л.д. 26-28). В настоящее время проживает с мамой Свидетель 4. У него есть сестра родная Свидетель 1 1991 г.р., которая ранее в гражданском браке состояла с Потерпевший 1, у них есть совместный малолетний сын. Эдуард ранее с Оксаной немного времени прожили по ... также, потом у Эдуарда погиб родной брат, и они с Оксаной решили, что Эдуард останется работать в г. Кемерово, а Оксана с ребенком уедет жить к матери Эдуарда в ..., чтобы поддержать ее в связи с гибелью ее младшего сына, и также она помогать будет с сыном Эдуарда и Оксаны. Впоследствии Эдуард собирался Оксану с ребенком вновь перевести в г. Кемерово. Эдуарда он характеризует с положительной стороны, спиртными напитками он не злоупотреблял, только курил сигареты. По характеру Эдуард был спокойный, заботился о своей семье. Эдуард в Кемерово работал неофициально, где именно не знает, знает, что по ремонту квартир. Он общался с Эдуардом иногда, а также с его знакомым по имени Федор (полных данных не знает), у которого Эдуард проживал в Кемерово, так как некоторое время они вместе работали по ремонту квартир. С данными парнями он находился в хороших отношениях, Федора также характеризует как спокойного парня. **.**.**** в вечернее время он, Эдуард и Федор встретились, так как был выходной день, они решили отдохнуть вместе. Сначала они посидели в кафе «Блок питания» на ... г. Кемерово, где выпили по одной бутылке пива, потом они решили поехать в ночной клуб «Зефир». В этом клубе они ни разу не были, и вообще по клубам они не ходили, но тут решили пойти, посидеть, пообщаться, потанцевать. В клуб «Зефир», расположенный по ... г. Кемерово, они пришли около 23.30 часов **.**.****. Насколько он помнит, они сидели возле барной стойки, они заказали спиртное – Эдуард и Федор –пиво, он заказал себе коктейль. Потом Эдуард пошел к компании парней в количестве 5 человек, возраста примерно его или чуть старше, которые сидели за столиком, расположенном возле танцпола. Потом он вернулся и сказал, что те парни - это его знакомые с детства, но имена какие-либо он не называл. Далее Эдуард вновь ушел к тем парням и все время практически находился с ними. Он один раз подошел к той компании (были ли там девушки какие-нибудь-он не помнит), поздоровался и вновь ушел к барной стойке к Федору. При этом ничего подозрительного он не заметил. Около 03.00 часов **.**.**** они с Федором заметили, что вышеуказанную компанию вместе с Эдуардом стали выгонять из клуба охранники. Он был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому все помнит немного смутно. Он слышал, что охранник говорил компании парней, с кем сидел Эдуард, что не оплачен заказ. Потом Эдуард и остальные парни, с кем он сидел, стали выходить на улицу. Они с Федором также пошли на улицу, так как Эдуард был в состоянии сильного алкогольного опьянения и они за него беспокоились. Возле клуба на улице один из парней, на вид 23-24 года, роста около 175 см, среднего телосложения, темноволосый, более примет не помнит, опознать не сможет, стал говорить Эдуарду, что тот якобы всех подставил. Они с Федором стояли рядом, тот парень стал спрашивать у Эдуарда о том, кто они такие. Эдуард ответил, что он – брат его жены, а Федор - его друг. Затем двое парней из той компании, кто именно не помнит, взяли Эдуарда под руки и повели в сторону ... г. Кемерово. Они с Федором, который также был в состоянии алкогольного опьянения пошли за Эдуардом и стали говорить парням, ведущим его, что они Эдуарда забирают. После этого кто-то из ранее ему незнакомых парней из компании, ударил ногой в живот то ли Эдуарда, то ли Федора, упал ли при этом человек –не помнит, потом один из парней (описать и опознать не сможет) хотел ударить его, но он увернулся, завалил его на асфальт, сел на него, но не бил. В это время, его кто-то пытался скинуть, потянув за куртку, также он почувствовал удар в правую сторону своего лица (как ему показалось-ногой), после этого он отпустил парня, на котором сидел и закрыл лицо руками, лежа на асфальте. После этого сразу же с левой стороны ему пришелся удар, чем именно сказать не может, но в область виска. Таким образом, он сделал вывод о том, что его ударяли двое парней, но кто именно он не видел. Это было на тротуаре, практически напротив входа в торговый центр «Солнечный», который также расположен в здании по ... г. Кемерово. Он сильно не оглядывался вокруг, но вблизи себя он никого не видел. Только заметил, что возле проезжей части возле здания по ... (также практически напротив входа в ТЦ «Солнечный» возле автомобилей) бегает девушка светловолосая и что-то кричит, что именно он не разобрал. После этого, он, опасаясь за свою жизнь, убежал в сторону кинотеатра «Москва», где поймал такси частное – автомобиль «Волга» (г/н не смотрел) и поехал домой. Дома он увидел у себя ссадину на левом виске. За медицинской помощью он не обращался, впоследствии чувствовал себя хорошо, к ответственности за данное повреждение никого привлекать не желает. Уточнил, что он не видел, после того как ему удар стал наносить парень из компании парней, с кем сидел Эдуард, где в это время находятся Эдуард и Федор, а также остальные парни, не обращал внимания. Кого либо из парней из той компании он опознать не сможет и пояснить в чем они были одеты. Но на тот момент, когда происходили вышеуказанные события, он четко отграничивал и осознавал, что все действия, о которых он говорил ранее производили парни из компании, с кем сидел Эдуард. Единственное – абсолютно не видел, кто ему наносил удары. Из вещей у него ничего не пропало. Каких-либо телесных повреждений у Федора и Эдуарда, до выхода их из клуба он не видел. В тот день он был одет в вязаную черную шапку, серую куртку до бедра длиной спортивную, синие джинсы. **.**.**** вечером ему позвонил Федор и пояснил, что его также побили возле клуба, после того, как они вышли из него за Эдуардом, и Эдуарда видимо тоже, так как он находится в реанимации в тяжелом состоянии. Через месяц Эдуард в больнице скончался, об этом он узнал от Оксаны, которая вместе с матерью Эдуарда постоянно ухаживали за Эдуардом. Может сказать, что для их семьи смерть Эдуарда большое горе ( Т. 1 л.д. 258- 261).

По ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля Свидетель 14, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он проживает один. Данную квартиру он арендует. Около месяца назад к нему в гости приехал друг Потерпевший 1. 34 года, с которым он знаком около 7 лет. **.**.**** примерно в 23.30 час. он вместе с Потерпевший 1 и знакомым Эдурда - Николаем (фамилию его не знает, проживает где- то в ...), примерно 19 лет, пошли в ночной клуб «Зефир», расположенный по адресу: г. Кемерово, .... 1. В ночном клубе они сидели за барной стойкой, выпивали. По приходу в клуб Эдик встретил своего знакомого, но ни его, ни Николая с ним не знакомил. Практически все время Эдик провел в компании данного парня. Их было примерно 5 человек, они сидели за крайним столиком слева от входа у танцпола. В клубе они распивали спиртные напитки. Также, до прихода в «Зефир» еще вечером они зашли в «Блок питания» по .... в г. Кемерово выпили по 2 кружки пива, затем пошли домой. Дома они выпили по одной бутылке пива, после чего решили пойти на дискотеку. В клубе «Зефир» конфликтов ни с кем не было. Примерно в 3 часа ночи, но точного времени не может сказать **.**.**** они собрались домой, т.к. Эдик был очень сильно пьян. Когда они выходили, то он увидел, что данная компания тоже выходит, т.к. их выгоняли охранники. Со слов кого-то из их компании, ему стало известно, что якобы, их выгоняют из-за Эдика. Он спросил все ли нормально у них, не будут ли они конфликтовать с Эдуардом, они сказали, что все в порядке. Они вышли на крыльцо, стали курить. После один из парней №1, на вид: 20-22 года, рост 165-15 см, среднего телосложения, во что был одет, не помнит, стал говорить Эдуарду, что из- за него их выгнали из клуба. Затем все пошли в сторону ..., вместе с ними пошел Эдуард. Он пошел за ними, т.к. понял, что они будут бить его, он хотел забрать его и отправить на такси домой. Когда поравнялись с крыльцом ТЦ «Солнечный», напротив магазина «Трэйс» по ..., то один из парней хотел ударить Эдика, но он увернулся, а потом он видел, что он оказывает сопротивление. Потом он увидел что кто- то лежит на земле, он подумал что это Эдуард или Николай. На нем сидел кто-то из той компании, он подбежал и столкнул его. В этот момент другой парень ### накинулся, он увернулся, и он стал отбегать, затем парень № 3. которого описать не может, помнит только, что волос коротко стриженный, подбежал к нему кто-то его сбил с ног и после чего его стали избивать, сколько было ударов, кто именно и по каким частям тела, наносил он не может сказать, но в основном по голове, т.к. лицо он закрыл руками. Описать подробно данных парней он не может, во что они были одеты тоже. Куда делся Николай, он не видел. Кто вызывал скорую помощь, он не знает. Помнит только то, что очнулся в ГКБ №3. где его обследовали, и ошибочно указали фамилию Голушенко, диагноз: ЧМТ под вопросом, ушибленная рана мягких тканей головы; ушибы, ссадины мягких тканей головы, лица; алкогольное опьянение. Из больницы, он сразу ушел. Также в ГКБ № 3 он на каталке видел Эдика, который был без сознания, лицо и одежда были все в крови и грязи. Парень № 4 на вид 20-22 года, рост 170-175 см. среднего телосложения, лицо европейского типа, глаза карие, волос темно-русый, одет был во что не помнит. Его портрет составить затрудняется, опознать с уверенностью сможет только парня № 4, остальных не уверен, но возможно при встрече опознает. Пояснил, что он не видел, кто конкретно избивал Эдуарда, т.к. не может сказать, кто именно из этой компании ему наносил удары. Также может пояснить, что в процессе драки он на земле увидел телефон модели Nokia, в корпусе черного цвета, подумал, что, он Николая или Эдуарда и подобрал его. Потерпевший 1 проживает в ..., там же проживает его жена Оксана, несовершеннолетний ребенок. У Потерпевший 1 с собой телефона не было, он оставил его у него дома ( Т. 1 л.д. 29 – 31). По адресу г. Кемерово, ... проживает один. Около месяца с ним проживает знакомый Потерпевший 1, с которым он познакомился на строительном объекте около 6 лет назад, где они вместе работали на строительстве дома. Эдуард был по характеру спокойный, уравновешенный, не злоупотреблял спиртными напитками, наркотические вещества не употреблял. **.**.**** около 23.30 он, Эдуард и знакомый Эдуарда по имени Николай (которого он раньше не встречал) решили отдохнуть в ночном клубе Зефир по ...ним столиком сидела компания молодых парней, которые как и они распивали спиртные напитки. Так как он с Эдуардом был в Блоке Питания на ..., где они выпивали, то все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Эдуард проводил время в той компании, которая состояла из 5 человек, периодически он подходил и к столику, за которым они сидели. Он объяснил им, что знает из этой компании 2 братьев близнецов с самого детства. Ничего подозрительного в их общении он не заметил. К 3 часам ночи Эдуард был сильно пьян, и они решили идти домой. В это время охранники выпроводили ту компанию из клуба, из разговора этих парней и охранников, он понял, что их выгоняют из-за Эдуарда. Когда все вышли на улицу то, один из парней начал ругаться на Эдуарда, что это он виноват в случившемся. Затем Эдуард и парни из этой компании, начали уходить в сторону ..., при этом он спросил у них не будут ли они конфликтовать, на что ему ответили, что все нормально, и он пошел за всеми, при этом он пытался увести Эдуарда с собой, что потом произошло он помнит плохо, но помнит, что произошла обоюдная драка. Он увидел, что кто то лежит на земле, это был Эдуард или Николай, на нем сидел какой то парень, он подбежал и оттолкнул его, затем на него накинулся еще какой то парень, затем другой, кто то сбил его с ног и он упал, потом его начали бить по голове, били коленями от чего он потерял сознание и очнулся в больнице номер 3, где увидел на каталке Эдуарда он был весь в крови и без сознания. Он в тот день был пьян и не помнит, кто с кем дрался возле клуба Зефир, кто бил и куда Эдуарда он не видел, Николая он потерял из виду, когда его начали избивать. Возле себя он видел двух парней: 1-й худощавого телосложения, среднего роста, волос темный. 2 -среднего телосложения, среднего роста. Все парни были возрастом 20-22 других данных описать не может, возможно, этих парней сможет опознать, если увидит. Процесс драки, где находились другие парни, кроме этих двух, не помнит. Его избивали на тротуаре, где то около ТЦ ”Солнечный” по .... Он не помнит, каким образом около него оказался сотовый телефон Nokia, он предполагает, что это телефон Николая или Эдуарда. По поводу нанесения ему телесных повреждений имеется уголовное дело в ОП Центральный, также поставлен диагноз: ЧМТ под вопросом, ушибы мягких тканей головы, ушибы, алкогольное опьянение. Уточняет, что когда выходили из кафе, он слышал, что из-за того, что Эдуард не заплатил за заказ, их всех выгнали, в том числе и ту компанию молодых людей. После оказания ему медицинской помощи в тот же день был выписан из городской больницы номер 3. В последствии, от родственников Эдуарда узнал о том, что он скончался в больнице (Т. 1 л.д.136-139).

По ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля Свидетель 15, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что**.**.**** примерно в обеденное время ему на сотовый позвонил его знакомый Свидетель 2 проживающий по адресу: ... который предложил ему поехать в ночной клуб в г. Кемерово. В г. Кемерово они поехали на вечернем автобусе, который уходил с ... в 19:00 часов, по приезду в город Кемерово они предварительно созвонились с друзьями и поехали на остановку Юбилейный для того чтобы встретиться с друзьями : Свидетель 5, Дашин А.Г., Андреев И.А., всех троих Свидетель 15 знает хорошо, около 15 лет. На остановке общественного транспорта они встретились с вышеуказанными друзьями, все вместе решили поехать в клуб « Зефир», приехали они туда около 23:00 часов, зайдя в клуб, они заказали стол, спиртное, а именно водку которую начали распивать, примерно через два часа, к ним за стол присел парень, на вид 20-22 года, описать его, Свидетель 15 не может. Свидетель 15 предполагает, что это друг Дашин А.Г., о чем они разговаривали он не слышал, т.к. играла музыка. Водку они выпили около 3 бутылок, знакомый Дашин А.Г. периодически подходил за их стол и выпивал. **.**.**** около 03:00 часов Свидетель 15 отошел в туалет, когда вернулся около стола, за которым они выпивали стояли охранники, которые попросили их покинуть клуб, из-за чего он не разбирался, все направились к выходу и Свидетель 15 последовал за ними. Выйдя на улицу они направились в сторону ..., пройдя несколько метров, он оглянулся и увидел, что неизвестный парень и Свидетель 2 лежат на земле, у них происходит борьба. Он развернулся и подбежал к Свидетель 2, чтобы помочь ему, подбежав к Свидетель 2, он начал помогать ему наносить удары парню ногой в область ребер, ударил один раз, затем пытался его оттащить. Оттащив парня, он поднял Свидетель 2 из-за чего произошел конфликт, у Свидетель 2 он не спрашивал. Затем Свидетель 15 и Дашин побежали в сторону ..., что в это время делали Андреев И.А. и Дашин А.Г. он не видел. На остановке «1-й универсам» их задержал мужчина-водитель такси, который сказал, стойте!!! После этого подъехали сотрудники полиции, которые доставили их в отдел. В отделе полиции Дашин и Андреев сообщили Свидетель 15, что пока он помогал Свидетель 2, они дрались еще с какими-то парнями, с кем именно они не сообщили. На почве чего возник конфликт, Свидетель 15, не уточнял. Со слов Свидетель 2, парни сами полезли в драку. Свидетель 15 и Свидетель 2 били парня около крыльца ночного клуба «Зефир», а Дашин и Андреев били парня ближе к дорожной части, по мнению Свидетель 15 (Т. 1 л.д. 32-33). С детства он знаком с Свидетель 2 и около пяти лет знаком с братьями Свидетель 5 и Александром, Андреев И.А.. **.**.**** с вышеуказанными знакомыми он, предварительно договорившись, встретился на остановке общественного транспорта «кинотеатр Юбилейный» в г. Кемерово и решили поехать в ночной клуб «Зефир», чтобы отдохнуть. Так как клуб еще был закрыт, они сначала зашли в шашлычную «Аллегро», расположенную напротив ТЦ «Солнечный», где и расположен ночной клуб «Зефир» и распили в шашлычной бутылку водки. Около 23.00 часов они пришли в клуб «Зефир», сели за столик, расположенный слева от танцпола. Через некоторое время за их столиком заметил незнакомого парня, которого он описать не сможет, может только сказать, что он выше его ростом (у него рост 165 см), телосложение у парня среднее было. Данный парень представился как Эдуард. С этим парнем он не общался, видел, что с ним общался Дашин А.Г., поэтому он подумал, что Эдуард его знакомый. Он потом в основном общался со знакомой девушкой по имени Екатерина (полные данные ему ее не известны), также с ней была подруга, как ее зовут не помнит. Никаких конфликтных ситуаций не возникало за столиком. Около 03.00 часов **.**.**** он подошел к столику (до этого он куда-то отходил) и увидел, как всех, кто сидел за их столиком провожает на улицу охрана клуба. Он тоже пошел за всеми. Он плохо помнит обстоятельства той ночи, так как находился в состоянии алкогольного опьянения (в клубе они также распивали водку с парнями, сколько выпили он не помнит). Когда он вышел на улицу он стал догонять вышеуказанных девушек. Затем он обернулся, так как услышал крики чьи-то неразборчивые. Он увидел, как недалеко от крыльца клуба «Зефир» лежит Свидетель 2, а на нем незнакомый парень высокого роста (более примет не помнит и во что был он одет) Этот парень наносил удары руками по телу Свидетель 2, сколько и куда не помнит. Пытаясь защитить Свидетель 2, он ногой толкнул того высокого парня в область груди и затем оттащил Свидетель 2. А тот парень поднялся и на дальнейшие его действия он внимания не обращал. В это время он видел как возле проезжей части тоже происходит какая-то потасовка, но он не вглядывался кто там был, сколько человек, и каким образом все происходило. Затем он проводил девушек до такси, потом он оказался на остановке «1-ый Универсам» вместе с Свидетель 5. Где в это время были остальные парни он не помнит. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль, марки которой не помнит, откуда вышел ранее незнакомый мужчина, который крикнул «Стойте!». Убежать они с Свидетель 5 не пытались. Позже подъехали сотрудники полиции и их доставили в ОП «Центральный», куда доставили также и Дашина А., Андреев И.А., сам пришел также Свидетель 2. В отделе полиции Дашин А. и Андреев И.А. говорили, что пока он помогал Свидетель 2, они тоже дрались с кем-то, с кем именно они не говорили. Из-за чего произошел конфликт, он не уточнял у ребят. После того дня с данной компанией не общался. Уточняет, что вместе с Потерпевший 1 в кафе были еще двое незнакомых парней, примет которых не помнит, опознать не сможет. Возможно, один из них и пытался нанести удары Свидетель 2. В тот день он был в кожаной коричневой куртке короткой на резинке внизу, джинсах (Т. 1 л.д. 144 - 147).

По ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля Свидетель 5, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что **.**.**** он встретился в г. Кемерово у кинотеатра Юбилейный со своим братом-Дашиным А., а также с друзьями: Свидетель 15, Свидетель 2, Андреевым И. Они пошли в ночной клуб Зефир, расположенный по адресу г. Кемерово, .... Около 21.00 клуб был еще закрыт и они пошли в кафе Аллегро, расположенное напротив, где выпили и поели. Около 22-23 они пошли в Зефир, где сели за столики заказывали спиртное и закуску. Затем он увидел своего знакомого Эдуарда, который проживал с нашей тетей Свидетель 16, фамилии Эдуарда он не знает. Они вместе с ним сидели за столиком, выпивали Эдуард несколько раз отходил от нашего столика, затем ушел куда-то. Около 3 часов ночи они стали собираться, но охранники сказали им, что они что-то не оплатили, сказали, что Эдик что-то заказал на их столик и не расплатился. Они расплатились и пошли на улицу, когда он вышел из клуба то увидел Эдуарда и Дашина А. подошел к нему и стал разговаривать с ним. Он стоял в стороне к ним не подходил. Потом он увидел, что Дашин А. нанес один удар кулаком по лицу Эдуарду, тот устоял на ногах, не упал. К ним подошел Андреев, а брат стал бороться с другими незнакомыми мужчинами, что точно произошло он не помнит и не понял, так как был в состоянии опьянения. Затем он увидел как Андреев и Эдуард упали на асфальт и боролись на земле. Свидетель 15 и Свидетель 2 стояли с какими то не знакомыми девушками. Потом все пошли в сторону ..., Эдуард лежал на земле, Дашин к нему не подходил, и не видел в каком он состоянии. Затем его и Свидетель 15 задержал таксист, который передал их полицейским. Он был одет в куртку черного цвета- пуховик с капюшоном, брюки черные. Дашин А. был одет в бейсболку, черную куртку, джинсы телесного цвета, черные туфли. Он никого не бил (Т.1 л.д.39-41). **.**.**** он, его брат Дашин А.Г. встретились со своими друзьями Свидетель 15, Свидетель 2, Андреев И.А., с которыми знакомы с детства, отношения между ними были хорошие, конфликтов не было. Решив отдохнуть вместе они поехали в ночной клуб «Зефир», расположенный по ... г. Кемерово. Так как клуб был еще закрыт, они зашли в кафе «Аллегро», расположенное напротив, где употребили спиртные напитки, одну бутылку водки. Около 22 часов-23 часов они всей вышеуказанной компанией пошли в ночной клуб «Зефир», где сели за столик, где расположен столик он уже не помнит, заказали спиртные напитки и закуску. В это время к ним подошел Эдуард, которого знали только он с братом. Полные анкетные данные ему его были не известны, знал его, так как последний ранее проживал с его родственницей. Они вместе с Эдуардом сидели за столиком, выпивали, Эдуард познакомился со всей их компанией. К их столику также подходили знакомые Эдуарда, которых сейчас уже описать не смог, ранее их не видел. Постоянно знакомые Эдуарда с ними не сидели. Также с ними были знакомые девушки Соколова, которых ранее не видел, описать, не сможет, имена не запомнил. Первоначально они заказали бутылку водки, то есть их компания, потом Эдуард также заказал бутылку водки. При этом они все думали, что Эдуард сделал заказ за свой счет и сам расплатится за заказ. Их компания оплатила свой заказ, как потом оказалось, у Эдуарда денег не было расплатится за свой заказ. Около 03 часов 00 минут **.**.**** их компания стала собираться уходить, в это время охранники клуба подошли к ним и стали говорить, что они что-то не оплатили, что якобы Эдуард сделал заказал, и именно этот заказ не оплачен. В это время Эдуард стал выходить на улицу, и так как их компания отказалась оплатить заказ, то охрана клуба попросила их выйти на улицу. Все из их компании вышли на улицу, когда он спустился с крыльца клуба, то увидел, что спорят Эдуард и его брат Александр, при этом он понял, что Эдуард начал спорить первым, данные парни выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Потом он увидел, что когда Эдуард и его брат находились друг напротив друга стоя, то Александр ударил Эдуарда кулаком в правое плечо, также после этого Александр еще хотел ударить в область груди Эдуарда, но промахнулся и никуда не попал. Таким образом, Эдуард от удара кулаком в плечо не упал. После попытки второго удара Эдуарду, Александра сбил с ног парень-знакомый Эдуарда, но кто именно и описать его не сможет, но на тот момент он четко отличал, что это был один из знакомых Эдуарда. Таким образом, Александр и знакомый Эдуарда начали бороться на тротуаре, ближе ко входу в торговый комплекс «Солнечный», длилось это около 3 минут, потом брат отошел в сторону, а парень, с которым он боролся, убежал в сторону кинотеатра. Одновременно с вышеуказанной борьбой на проезжей части, ближе ко входу в торговый комплекс «Солнечный» он увидел, что на асфальте борются Андреев И.А. и Эдуард. Но на эту драку он внимания не обращал пристального, так как смотрел за братом в это время. Где все это время находились остальные, то есть Свидетель 15, Свидетель 2, и девушки-знакомые Свидетель 15, он не обращал внимания, но где-то рядом. После этого он и Свидетель 15 стали уходить в сторону проспекта Советского г. Кемерово, Александр, его брат, также пошел за ними, в это время Эдуард боролся вместе с Андреевым на проезжей части, никого другого рядом с ним не было. Куда делись девушки-знакомые Свидетель 15- он не помнит. Когда они с Свидетель 15 дошли до остановки «1 Универсам», то из автомобиля, остановившегося рядом, какой марки не помню, выбежал ранее незнакомый мужчина, плотного телосложения, который стал кричать нам, чтобы они остановились. Через примерно пять минут подъехала служебная автомашина полиции, в которую его с Свидетель 15 посадили и доставили в отдел полиции «Центральный», куда также доставили остальных- Андреева, сам позже явился Свидетель 2. В тот день он был одет в куртку черного цвета-пуховик с капюшоном, брюки черные. Брат был в черной бейсболке, темно-синей куртке, темных джинсах, черных туфлях. Пояснил, что в тот день возле здания по ... он никого не бил. Ранее в ИВС он давал показания, что Дашин А.Г. нанес один удар в лицо Эдуарду кулаком, так как был сильно напуган и взволнован своим нахождением в ИВС, переживал, что ничего сам плохого не сделал, но тем не менее попал в ИВС, также переживал, как отреагирует отец на данное обстоятельство, поэтому при допросе следователю сказал то, чего не было. Когда его освободили из ИВС, то он спокойно, восстановив события насколько это возможно, вспомнил, что Дашин А.Г. по лицу и голове Эдуарда не наносил удары. На данных показаниях настаивает. Крови на брате он при обстоятельствах, о которых дает показания, не видел (Т.1 л.д.244-247).

По ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля Свидетель 17, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ООО ЧОП «Скала» обслуживает несколько ночных клубов города Кемерово, в его обязанности, в том числе, входит контроль за работой охранников на объектах. **.**.**** он приехал в ночной клуб «Зефир», расположенный по ... г.Кемерово, чтобы проверить организацию работы охранников в этом клубе, так как он находится под охраной ООО ЧОП «Скала». Когда он спускался по лестнице в данный клуб, то из клуба выходили один за одним несколько парней, около 5-6 человек –молодые парни на вид около 20 лет, примет их не помнит и опознать не сможет, так как прошло много времени, помнит, что двое из парней были светловолосые. Парни выходили из клуба спокойно, он слышал мельком, что кто-то из парней произнес фразу: «Зачем ты заказал, если знаешь что денег нет?», но кто именно говорил и кому было адресовано пояснить не может, он не обращал внимания пристального, так как парни вели себя спокойно, не толкались и не кричали. Но он все равно поинтересовался у охранника клуба Свидетель 25 про этих парней. Свидетель 25 ему пояснил, что парни эти сидели за одним из столиков, распивали спиртное, оплатили основной заказ, но потом компания сделала дополнительный заказ, а именно бутылку водки, и за дополнительный заказ компания парней не расплатилась из-за отсутствия денег, после чего во избежание конфликтной ситуации парням было сказано покинуть клуб. Он еще примерно 15 минут находился в клубе, где ничего подозрительного не обнаружил, все было спокойно. Когда он вышел из клуба и стал на своей автомашине отъезжать от клуба, то увидел, что на дороге на проезжей части возле дома по ... г. Кемерово лежит на животе лицом вниз, головой в сторону ..., ноги направлены в сторону ..., какой-то парень, примет его описать не сможет, так как не разглядел с того расстояния, на котором находился от него. Данный парень не двигался, возле него бегала девушка молодая, приметы не помнит. Также он увидел на тротуаре в 3-3,5 м от первого парня, возле входа в ТК «Солнечный», расположенный по данному адресу, лежащего на спине еще одного парня, который шевелил рукой, лежал головой в сторону ..., ноги направлены к входу в ТК «Солнечный», приметы парня уже не помнит. Возле данного парня находились трое парней, примет не помнит, вроде были одеты во все темное, они просто стояли рядом и о чем-то разговаривали, были ли это те парни, которые выходили из клуба он не знает. Также рядом находились еще большое скопление людей, которые суетились. Он подумал, что пока он был в клубе, произошла драка, но по обстановке и атмосфере было понятно, что уже предпринимаются меры к вызову соответствующих служб, поэтому он поехал проверять другой объект. Поясняет, что он проверил и выяснил, что видеозапись за **.**.**** камеры, установленной на входе в клуб не сохранилась, но этой камерой участок, где он видел лежащих парней не охватывался. ООО ЧОП «Скала» несет ответственность за соблюдение порядка только в самом клубе и на крыльце клуба. Из –за чего произошла драка он не знает, о ее последствия он узнал от сотрудников отдела полиции «Центральный», данные потерпевших и подозреваемых ему не знакомы. После произошедшего, он у всех охранников, работавших в смену с 30 на **.**.**** интересовался, видели ли они драку, но те пояснили, что находились в клубе и не выходили на улицу (Т.1 л.д.163-165).

По ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля Свидетель 18, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что около полугода он работает охранником в ночном клубе «Зефир», расположенном по ... г. Кемерово, с графиком работы неопределенным, смена с 21.00 до 06.00 часов. Работает через ЧОП «Скала». Сам клуб для посетителей открывается с 22.00 часов. В обязанности входит контроль за порядком в клубе, контрольно-пропускной режим (в клуб по паспортам пропускаем, только лиц, достигших 18 лет). Если в клубе возникает конфликт или на крыльце клуба (за остальную прилегающую территорию они не отвечают), то у них имеется тревожная кнопка для вызова вневедомственной охраны. **.**.**** он находился на смене вместе с еще 4 охранниками, ничего подозрительного они не замечали. Единственное, что он запомнил, как сидящая за столиком, расположенном возле танцпола слева, компания не расплатилась за сделанный заказ (как ему кажется, за водку). Об этом им, охранникам, сообщили официанты. Во сколько времени это было он не помнит точно, но уже была ночь. К этой компании он не подходил по поводу неоплаты заказа, подходили другие охранники, кто именно не помнит, он просто видел разговор охранников и парней, которые разговаривали спокойно и он так понял все-таки оплатили заказ и все парни вышли из клуба постепенно. Компания состояла из 6 человек, парни были молодые, примет, во что были они одеты, он не запомнил, опознать никого не сможет. Что происходило дальше –он не знает, из помещения клуба он не выходил. Обычно, если они замечают, что из клуба выходит несколько человек сразу и если они при этом о чем-то спорят, то они всегда выходят на крыльцо и смотрят, чтобы не было конфликтов и если что, вызывают вневедомственную охрану. Вышеуказанная компания вышла постепенно, по несколько человек, в какой последовательности, не помнит, но ничего подозрительного они, охранники, не заметили. Примерно через полчаса в клуб зашли сотрудники полиции и пояснили, что только что возле клуба произошла драка, в которой пострадали двое молодых людей, после чего с него было взято объяснение. О данной драке ничего не знает, ее не видел, шума никакого не слышал. Кто были парни из той компании – он не знает, постоянными клиентами они точно не являлись, иначе бы он их знал в лицо (Т. 1 л.д.154-156).

По ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля Свидетель 24, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он проживает с супругой Свидетель 3 1985 г.р. **.**.**** около 03.00 часов он возвращался с работы, проезжая на своем автомобиле «ВАЗ-2115» гн ### сине-серо-зеленого цвета, мимо торгового центра «Солнечный» по ... г. Кемерово, то увидел как на дороге возле данного дома на асфальте-проезжей части (ближе ко входу в торговый комплекс) лежит на животе и не двигается ранее ему незнакомый парень, на вид около 30 лет, роста около 170-175 см, среднего телосложения, из одежды помнит, что был одет в штаны или джинсы синего или голубого цвета. В это время на этом парне на голове прыгал двумя своими ногами ранее ему незнакомый парень на вид 20 лет, среднего телосложения роста около 170 см, одет был в куртку темного цвета, джинсы и штаны темного цвета. Данный парень не менее трех раз прыгнул ногами на голове лежащего на земле парня. Одновременно рядом с лежащим парнем находился еще один ранее незнакомый парень светловолосый, роста около 160-165 см, среднего телосложения, одет был в темную куртку и темные штаны или джинсы. Этот парень наносил удары обутой ногой по телу лежащего парня в верхнюю часть тела, всего он видел не менее 4 ударов таких, куда точно наносились этим парнем удары он не разглядел, но в верхнюю часть тела, не исключает, что, в том числе в область головы, были нанесены данные удары. Вышеуказанные два парня наносили эти удары одновременно по лежащему на земле парню. Все это он видел в то время, когда вышел из автомобиля своего, так как его возмутили действия парней, избивающих другого. Видел данные действия находясь примерно в 2 метрах от драки, при этом вблизи никого не было. Парень, которого избивали, не двигался во время нанесения ему ударов и ничего не говорил. Тем парням, наносящим удары он крикнул, чтобы они прекратили свои действия, после чего они пошли быстрым шагом в сторону проспекта Советского г. Кемерово. Дрался ли еще кто-нибудь он не обращал внимания, так как торопился домой, помнит, что возле ТЦ «Солнечный» стояло много автомобилей. Он также заметил, что на крыльце клуба «Зефир», расположенного в этом же здании, стояли люди, на тротуаре недалеко от входа в клуб также суетились люди, но кто именно он внимания не обращал и примет не запомнил. Далее он все же поехал на своем автомобиле в ту сторону, куда пошли те парни, которые избивали, лежащего на дороге, чтобы их задержать, но никого не нашел. После этого он увидел, что возле лежащего на дороге парня суетится народ, и, решив, что уже видимо вызвана «скорая помощь», поехал домой. Он сможет опознать парней, которые били парня на дороге возле ТК «Солнечный». Парня, который прыгал на голове ранее ему незнакомого парня может опознать по росту, около 175 см, среднему телосложению, форме лица - овальной, второго парня опознает также по росту около 160-165 см, среднему телосложению, форме лица- овальной ( Т. 1 л.д. 160-162). **.**.**** он являлся опознающим при опознании парней, которые избивали парня на проезжей части возле торгового центра «Солнечный» по ... г. Кемерово **.**.**** около 03.00 часов. В результате первого опознания им был опознан Андреев И.А., который наносил удары по верхней части тела потерпевшего (не исключая и область головы). В результате второго опознания им был опознан как парень, прыгающий на голове потерпевшего – Свидетель 5, однако в связи с тем, что ему на опознание были представлены два лица-братья-близнецы, которые очень схожи между собой, то он при данном опознании в выборе лица мог ошибиться в связи с сильной схожестью представленных для опознания лиц, но он точно уверен, что на голове потерпевшего прыгал один из представленных на опознание братьев, то есть либо Свидетель 5, либо Дашин А.Г.. На данных показаниях настаивает (Т. 1 л.д.255-257).

По ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля Свидетель 19, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что **.**.**** около 03.00 часов он подъехал к торговому центру «Солнечный», чтобы подождать возможных клиентов, в том числе посетителей ночного клуба «Зефир», расположенного в здании по ... г. Кемерово. Для этого он встал возле обочины на служебном автомобиле «Шевроле Лачетти» серебристого цвета, гос.номер ### регион. Он остановился в районе входа в клуб «Зефир», также вдоль обочины стояли еще несколько автомобилей, сколько именно, марки, цвета, гос. номера он не запомнил, не обращал внимания и время прошло уже много. Когда он подъехал, то услышал крики неразборчивые и тут же обратил внимания, что в районе входа в магазин «Трейс», расположенного также по адресу: г. Кемерово, ... на тротуаре происходит какая-то потасовка между несколькими молодыми парнями. Однако сколько человек дралось, как они выглядели, то есть их приметы, ему было это не видно, так как его машина стояла на значительном расстоянии и обзор закрывали ему другие автомобили, стоящие возле ТЦ «Солнечный». Помнит, что видел как возле компании дерущихся «суетилась» девушка светловолосая, как ему кажется, волосы у нее были распущенные, длинною до плеч, девушка, как ему показалось, была возраста около 30 лет. Возле торгового центра стояли также молодые люди, примет которых он не запомнил. Из автомобиля он не выходил, так как для него ситуация с дракой была привычной, такие драки часто происходили по этому адресу. Он видел драку только в одном месте, куда и кому наносились удары он не разглядывал. Через примерно 10-15 минут к зданию подъехала «скорая помощь», а он уехал на заказ, куда именно не помнит. Через примерно 30 минут он вновь подъехал к ТЦ «Солнечный», где к нему подошел сотрудник полиции и стал расспрашивать его о том, видел ли он какую-нибудь драку возле торгового центра, так как тут избили двоих парней, один из которых находится в реанимации. Он рассказал тоже, что и сейчас, с него было взято объяснение. Кто мог драться возле ТЦ «Я» он не знает, когда он подъехал, то драка уже была, дерущиеся были одеты во что-то темное, конкретнее пояснить в чем не может. Постоянных клиентов клуба, которых бы он возил, у него не было ( Т. 1 л.д. 157-159).

По ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля Свидетель 20, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она неофициально подрабатывает танцовщицей в ночном клубе «Зефир», расположенном по ... г. Кемерово. **.**.**** она находилась в клубе, после танцевальной программы, около 03.00 часов закончила свою работу, при этом ничего подозрительного не заметила, и вышла на улицу, чтобы уехать домой на такси. Не успела она поймать такси как увидела что возле входа в ТЦ «Солнечный» расположенный по тому же адресу, происходит потасовка, между несколькими парнями, которых описать не может, т.к. она видела все с крыльца клуба и было темно. Также не может сказать, сколько человек дралось точно, но думает около 3-6 человек. Кому наносились удары она также не разобралась. В это время она вспомнила, что забыла сотовый телефон в клубе и вернулась за ним обратно в клуб. Минут через 10-15 она вышла из клуба, сразу как нашла телефон, и увидела, что возле входа в ТЦ « Солнечный» на тротуаре лежит парень, который стонал на дороге, т.е. на проезжей части возле ТЦ» Солнечный» лежит на животе еще один парень, одетый в куртку темного цвета, на голове данного парня была кровь. На вид этому парню было около 30 лет, парень не двигался. Более подробно данных парней описать не может, т.к. уже не помнит. Также она увидела, в тот момент, когда вышла из клуба компанию парней около 5 человек, которые двигались в сторону ..., бежали ли они она не помнит. Далее она вызвала скорую помощь, и постепенно к парням стали подходить люди, какие именно не помнит, среди них были водители такси. Марки, г/н автомобилей не знает. Люди пытались привести парней в чувства. Парень, который лежал возле ТЦ « Солнечный» на тротуаре пришел в себя, даже поднялся, он говорил, он ничего не помнит. А второй так и остался без сознания, она помнит как его кто то просто потеребил за куртку, но парень не реагировал, конкретно его никто не раскачивал, не поднимал. Приехавшая скорая помощь погрузила обоих парней на носилки и погрузила в машину. На асфальте дороги, где лежал второй парень остались следы крови. Постепенно все разошлись и она уехала домой на такси. Кто были те парни которые дрались, кого забрала скорая она не знает. Когда она увидела парней лежащими, возле них никого не было. Опознать парней, которые дрались она не сможет (Т. 1 л.д.166-167).

По ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля Свидетель 1, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в настоящее время она проживает с Потерпевшая 2 1960 г.р. и сыном Свидетель 6 **.**.**** г.р. Ранее в гражданском браке она проживала с Потерпевший 1 **.**.**** г.р. Эдуард с конца февраля уехал работать в г. Кемерово, работал неофициально по отделке квартир, планировал в будущем перевести ее и ребенка в г. Кемерово, она и сын тем временем проживали также с матерью Потерпевший 1- Потерпевшая 2. В конце марта Эдуард как раз должен был приехать к ним. Эдуард был прописан в д. ..., но там не проживал, а проживал в Кемерово у своего знакомого по имени Федор. Она часто с Эдуардом созванивалась, также у нее был и телефон Федора. **.**.**** она созванивалась с Эдуардом, все было хорошо у него, как он пояснил, говорил, что пришел с работы. **.**.**** ей позвонил Федор, который пояснил, что он и Эдуард ночью **.**.**** пошли в ночной клуб «Зефир», где произошла драка с участием его, Эдуарда, и еще других парней. Более никаких подробностей Федор ей не рассказывал. Также Федор пояснил, что Эдуард находится в городской больнице № 3 в реанимации, и сам Федор также был госпитализирован, но так как состояние у него не такое как у Эдуарда тяжелое, то Федор ушел из больницы. Когда она приехала в больницу к Эдуарду, врачи пояснили, что он в коме в тяжелом состоянии. Эдуард пролежал без сознания около 3 недель, потом он был в сознании, но никого не узнавал, они постоянно были с Потерпевшая 2 с ним по очереди. Эдуарда от полученных травм в области головы было не узнать, она очень сильно переживала по поводу Эдуарда. **.**.**** Эдуард умер в данной больнице. Кто избил Эдуарда она не знает, Андреева И.А., Дашина А.Г. и других лиц, которые перечислила следователь она не знает и о них от кого – либо не слышала. Она хочет, чтобы виновных лиц привлекли к ответственности за причиненный вред здоровью Эдуарду, что повлекло его смерть. Эдуарда характеризует исключительно с положительной стороны, он был заботливым отцом, без вредных привычек, в армии служил в Чечне во время проведения боевых действий. Кроме того, Эдуарду были причинены физические и моральные страдания, так как после выхода из комы, он не мог спокойно лежать в постели в больнице от боли. Кроме того, к ней никто из родственников виновных не обращался и даже не попросил прощения, в том числе, когда она была в Кемерово, пока Эдуард был живой. Поясняет также, что первоначально она ее с Эдуардом сына зарегистрировала под своей фамилией, а в июле 2013 г. им было выдано свидетельство о рождении сына повторное, фамилия была сменена Артему на фамилию Потерпевший 1 (Т. 1 л.д.173-175).

По ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля Свидетель 21, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она проживает с родителями. **.**.**** в вечернее время точное время она не помнит, ей позвонил ее друг- Свидетель 15 с которым она знакома около 1 года, отношения с ним дружеские. Свидетель 15 попросил ее приехать в ночной клуб Зефир, который расположен по адресу ..., г. Кемерово, он пояснил, что хочет с ней встретиться, она согласилась. После чего около 02.00 час. **.**.**** она вместе со своей знакомой по имени Вера, точных данных ее не знает, фамилия у Веры - Свидетель 22, сотового ее не знает, она обучается в Кемеровском педагогическом колледже. Они с ней в ту ночь находились в клубе Барракуда, из него они поехали в Зефир около 02 00. Когда они приехали в Зефир за столиком сидел Свидетель 15 и еще 4 парня, также к ним периодически подходил ранее ей неизвестный парень. С данными парнями она ранее была не знакома, описать их не сможет, за столиком она с ними не сидела, а сразу с Верой и Свидетель 15 пошла танцевать. Находясь на танцах, минут через 30 она увидела, что возле столика где сидели вышеуказанные парни стоит охранник и официант. Свидетель 15 подходил к ним. Охранник попросил данную компанию покинуть ночной клуб. Свидетель 15 попросил ее уйти вместе с ним из ночного клуба. Далее она помнит, что друзья Свидетель 15 вышли из клуба, она, Вера и Свидетель 15 сидели за ними. Когда они вышли из клуба, то она увидела, что на улице происходит драка. Поясняет, что видела правее от Зефира возле проезжей части на асфальте лежит парень, возле него было двое парней, один из братьев близнецов, которые были в клубе вместе с Свидетель 15, если она не ошибается его прозвище “Боксер”, описать его не может, опознать также не сможет, он прыгал на голове у того парня, который лежал на асфальте, сколько раз и как она пояснить не может, вместе с ним находился парень, описать и опознать его не может, но он также вместе с Боксером наносил удары тому мужчине в область головы. В это же время она увидела на асфальте около Зефира еще одного парня которому также наносили удары другие парни, кто именно и сколько их было она пояснить не может. Она и Свидетель 15 начали кричать и пытались остановить драку, она подбежала к парню который был ближе к ней и начала хватать его за куртку, кого именно она не помнит, с ней был Свидетель 15, который тоже пытался разнять парней, что именно он делал она не видела. Поясняет, что ко второму лежащему, возле которого был Боксер и еще один парень, она не подходила, так как все происходило быстро. Кто-то крикнул “Полиция” и все, кто били парней, побежали в разные стороны. Поясняет, что она помнит, что двое парней которые избивали парня, который потом умер, побежали вместе, она помнит это точно. Так как она сразу подбежала к парню которого били, у него все лицо было в крови, она пыталась его перевернуть, так как он хрипел, она думала, что он может захлебнуться кровью. Поясняет, что Вера все это время стояла у входа в Зефир, также не далеко от клуба стоял таксист, она кричала ему, чтобы он помог, но он не реагировал. Через несколько минут приехала скорая помощь, а она взяла такси и вместе с Верой вернулась в ночной клуб Барракуда, она звонила Свидетель 15, он говорил, что его и друзей задержали сотрудники полиции. Позже ей позвонил «боксер», то есть один из братьев близнецов, который прыгал на голове у вышеуказанного парня, он просил ее, чтобы она не рассказывала сотрудникам полиции о произошедшем, о том, что она видела, он говорил ей, что у него условный срок и его могут посадить в тюрьму. Она ему ответила, что ничего скрывать не будет и что ей известно она расскажет. Больше по этому поводу она с ним не разговаривала, не встречалась. От Свидетель 15 ей стало известно, что парень, которому наносили удары Боксер и еще один парень, скончался в больнице. Больше ей пояснить нечего. От проведения очных ставок она отказывается, так как опасается за свою жизнь и здоровье ( Т. 2 л.д. 33-40).

По ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля Свидетель 22, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что **.**.****, в вечернее время, точное время она не помнит, она поехала в ночной клуб «Барракуда», расположенный на ..., г. Кемерово, где встретила свою знакомую, Свидетель 21, с которой она ранее обучалась в одной группе в Кемеровском – педагогическом колледже. В данном клубе, они находились где –то до 02.00 час. **.**.****, так как позвонил друг Кати и пригласил ее в ночной клуб «Зефир» расположенный по ..., г. Кемерово. Приехав в данный клуб, она, Катя и ее друг, данных его она не знает, так как знакома с ним не была, пошли танцевать. Пояснила, что она видела, что друг Кати, отходил от них и садился за столик, за которым сидела компания парней, где-то около 5-7 человек. Описать их не смогла, т.к. к ним она не подходила. В данном клубе они пробыли около 30 минут, так как друг Кати сказал что ему нужно уйти из клуба, после чего она увидела как компания парней, с которыми находился друг Кати выходит из клуба, они т.е. она и Катя собрались и почти следом вышли за ними, так как Катя без своего друга в данном клубе оставаться не хотела. Когда она вышла из клуба, она увидела что возле ТЦ «Солнечный», ближе ко входу в торговый центр, происходит драка, а именно она видела как два парня лежат на асфальте и им наносят удары, пояснила что близко к ним она подходить не стала, так как думала что парни сами разберутся. Кто и куда кого бил она пояснить не смогла, опознать также никого не сможет, она видела, что по лежащим парням наносят удары ногами. Пояснила, что все происходящее длилось около 10 минут, она видела, что Катя пыталась остановить парней, но сделать у нее это не получилось. Только когда кто-то из толпы дерущихся парней, закричал «полиция» все парни которые наносили удары и которые стояли рядом, разбежались в разные стороны. Когда они убежали, она увидела что два парня которым наносили удары лежат на асфальте, лицом вниз, они не шевелились. Она и Катя поймали «такси» и уехали по домам, когда приехала скорая помощь и сотрудники полиции она не видела. Больше данных парней она не встречала, с Катей после произошедшего она не виделась (Т.2 л.д. 46-48).

По ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля Свидетель 23, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что на протяжении последних шести лет она проживает совместно с сожителем – Свидетель 7, двумя его сыновьями – Дашин А.Г. и Свидетель 5, а также их совместным ребенком – Свидетель 8 2010 г.р. и моим сыном – Свидетель 9 2001 г.р. Константин и Александр родились **.**.****, они не близнецы, а двойняшки. Саша и Костя отличаются друг от друга: телосложением, Александр крупнее Кости, у Кости меньше разрез глаз. У Кости на правой ноге имеется родимое пятно, у Саши его нет, также у Кости имеются шрам на теле после проведения удаления чирья, где именно не знает, голос у них также разный. В школах они обучались в разных, Костя учился в школе – интернате, т.к. у него была родовая травма, точно какая пояснить не может, но знает, что у него немного плохо с памятью, а Саша обучался в школе ..., г. Кемерово, номер не знает. В школе Саша и Костя обучались на «3,4», закончили каждый из них 9 классов. После школы, Костя пошел учиться на сварщика, в каком точно учебном заведении она не помнит, где-то на ..., г. Кемерово, а Саша обучается заочно, в ..., Кемеровской области, что – то связано по ремонту машин. На протяжении около 2-х лет Саша занимался боксом, где-то в здании расположенном в 21 микрорайоне, тренер Свидетель 10, Саша получал награды, какие именно она не знает. По характеру Саша спокойный, в употреблении наркотических средств замечен ею не был, в состоянии алкогольного опьянения она его также не видела, хронических заболеваний не имеет, родовых травм у него не было, на учете он нигде не состоит. В быту Саша ведет себя хорошо, всегда помогает ей по хозяйству, друзей Саши она не знает, Саша ранее судим, почему он совершал преступления пояснить не может. В семье всегда хорошие отношения, родная мать Саши и Кости – Свидетель 11, не проживает с ними 6 лет, но поддерживает с ними общение, где она проживает она точно не знает, где-то в г. Кемерово на бр. Строителей. Костя по характеру спокойный, всегда помогает по хозяйству, спиртные напитки и наркотические средства не употребляет. Саша и Костя ей рассказали, что **.**.**** они находились в ночном ночного клуба «Зефир», где встретили своего знакомого по имени Эдуард, они с ним совместно распивали спиртное, в ходе распития Эдуард не заплатил за спиртное, из-за этого у него (Саши) с Эдиком произошел конфликт, после чего Саша его толкнул, мне он сказал, что он его не бил, Костя его (Эдика), также не бил, стоял в стороне, а их общий друг по имени Илья нанес Эдику несколько ударов, как и куда они не пояснили, больше по данному поводу они не разговаривали (Т. 2 л.д. 119-121).

Письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** (Т1 л.д.10-11); протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** (Т.1 л.д.14-15); протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** (Т.1 л.д.93-94); протоколом предъявления лица для опознания от **.**.****, в ходе которого свидетель Свидетель 24 опознал Андреева И.А. как парня который **.**.****, около 03.00 час., возле торгового у центра «Солнечный» по ..., наносил удары по верхней части лежащего на проезжей части парня, он нанес по верхней части туловища парня, не менее трех ударов ногами. Данный парень был еще с одним парнем, который прыгал на голове у лежащего на проезжей части парня. Опознал его уверенно, по росту, чертам лица, телосложению (Т.1 л.д.229-234); протоколом предъявления лица для опознания от **.**.****, в ходе которого свидетель Свидетель 24 опознал Свидетель 5 как парня, который **.**.****, около 03.00 час., возле торгового у центра «Солнечный» по ..., прыгал на голове у лежащего на проезжей части парня не менее трех раз, вместе с ним бы еще один парень, который наносил удары ногой по верхней части тела, лежачего парня. Опознал его уверенно, по чертам лица, телосложению (Т.1 л.д.235-240); протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Андреева И.А. от **.**.****, согласно которому Андреев И.А. находясь возле торгового центра «Солнечный», по ... города Кемерово, пояснил, что он приехал с друзьями в ночной клуб «Зефир», на Ноградскую, 1, г. Кемерово. Он вышел из «Зефира» **.**.**** в 03 часа ночи, он спускался с лесенок, при этом увидел как Дашин А.Г. разговаривает с Потерпевший 1, он подошел к ним в этот момент увидел как Дашин нанес удары кулаком в область лица Потерпевший 1 при этом Андреев продемонстрировал удар который нанес Дашин, на манекене. Затем Андреев пояснил демонстрируя свои действия на манекене, что от удара нанесённого Дашиным, Потерпевший 1 повернулся к нему и схватил его за «грудки», после чего он вместе с Потерпевший 1 упал на асфальт. После чего они вместе встали, затем Андреев нанес Потерпевший 1 удар кулаком правой руки в левую область лица, от его удара Потерпевший 1 упал, далее Андреев продемонстрировал на манекене, как он нанес Потерпевший 1 два удара обутой правой ногой, в левую область головы, после чего Андреев показал направление куда он направился после данных нанесенных ударов Потерпевший 1, Андреев пояснил что возле Потерпевший 1 еще находились его друзья, минут через 4-5 они догнали его. Потерпевший остался лежать в положении «лежа на спине» (Т.2 л.д. 25-32); протоколом проверки показаний на месте свидетеля Свидетель 12 от **.**.**** (Т. 2 л.д.87-94); протоколом проверки показаний на месте свидетеля Свидетель 24 от **.**.****, согласно которому Свидетель 24 находясь возле торгового центра «Солнечный», по ... города Кемерово, пояснил обстоятельства которые он наблюдал **.**.****, а именно, что **.**.****, он на своем автомобиле проезжал возле ТЦ «Солнечный», по ..., г. Кемерово, где остановился, так как увидел что возле данного торгового центра, на проезжей части, двое парней избивают парня. Один из них, наносил удары ногой в область туловища, слева, при этом Свидетель 24 продемонстрировал данные удары которые он видел, на манекене, затем Свидетель 24 показал как второй парень наносил удары лежащему на проезжей части парню, прыгая двумя ногами по голове. при этом Свидетель 24 продемонстрировал данные действия на манекене, он видел как прыгнул не менее 3-х раз. Свидетель 24 пояснил, парень которого он опознал, который пониже ростом, пинал по туловищу, второй который один из двух похожих братьев прыгал на голове. после того как он крикнул им «Что вы делаете», они побежали вместе в сторону, при этом Свидетель 24 указал направление, в сторону ..., г. Кемерово. Возле клуба «Зефир», было много народу, но рядом с потерпевшим и данными двумя лицами о которых он пояснял никого не было (Т.2 л.д. 95-100); протоколом очной ставки от **.**.****, проведённой между Дашиным А.Г. и Андреевым И.А. согласно которой Андреев И.А. подтвердил свои показания, поясняя что **.**.**** у ТЦ «Солнечный», по ..., г. Кемерово, Дашин А.Г. нанес Потерпевший 1 два удара кулаком в область лица, после чего Андреев нанес Потерпевший 1 один удар кулаком в область лица, от которого он упал, после чего Андреев нанес Потерпевший 1 два удара обутой ногой, в область головы Потерпевший 1. Дашин А.Г. показания Андреева И.А. не подтвердил, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, показания давать отказался (Т. 2 л.д.64-66); протоколом обыска (выемки) от **.**.****, в соответствии с которым, у обвиняемого Андреева И.А. были изъята пара мужских туфель, в которых он находился **.**.****, в момент причинения телесных повреждений Потерпевший 1 (Т.1 л.д. 184-187); заключением эксперта ### от 05.06.2013г., согласно которого «причиной смерти Потерпевший 1 явилась закрытая черепно-мозговая травма: переломы левой скуловой кости и левой гайморовой пазухи; перелом наружной стенки левой орбиты; кровоизлияние в мягких тканях в щечно-скуловой области слева и в левой височной мышце; ушибленные раны левой ушной раковины и в лобно-височной области слева; ссадины в лобной области справа и в области правой брови; кровоподтек на верхнем веке правого глаза; субарахноидальные кровоизлияния больших полушарий головного мозга; ушиб вещества мозга в правой височной доле. Данная черепно-мозговая травма, осложнившаяся отеком – набуханием головного мозга, явилась причиной смерти, опасна для жизни и поэтому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. Черепно – мозговая травма образовалась незадолго до поступления в стационар не менее чем от пяти воздействий твердого предмета (предметов) в лобно – височную область слева, в лобную область справа, в область правого глаза, в щечно – скуловую область слева, в область левой ушной раковины. Также обнаружены ссадины на правом предплечье (2), на левом предплечье (4), в области правого колена (1), в области левого колена (3), которые образовались от пяти воздействий твердого тупого предмета (предметов) незадолго до поступления в стационар, в причинной связи со смертью не стоят, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека. Согласно мед. документов смерть наступила **.**.**** в 17.50 час. (Т.1 л.д. 114-118); заключением эксперта ###-дополнительное от 28.10.2013 г., согласно которого возможность образования закрытой черепно – мозговой травмы, повлекшей смерть Потерпевший 1, при обстоятельствах изложенных в представленных материалах (проверки показаний на месте обвиняемого Андреева И.А.), в результате многократных ударов по голове кулаком, обутой ногой – не исключается (Т. 2 л.д. 57-60); заключением эксперта ###-дополнительное от 14.11.2013 г., согласно которого причиной смерти явилась закрытая черепно-мозговая травма с переломами костей лицевого черепа, кровоизлияниями под оболочки головного мозга. Закрытая черепно – мозговая травма, образовалась незадолго до поступления потерпевшего в стационар, не менее чем от 5-и воздействий твердого тупого предмета (предметов) с точками приложения травмирующей силы-в левую лобно – височную область, в лобную область справа, в область правого глаза, в щечно-скуловую область слева, в область левой ушной раковины. При ударах твёрдыми тупыми предметами в эти области, в совокупности и образовалась закрытая черепно – мозговая травма, которая является причиной смерти Потерпевший 1 (Т. 2 л.д. 109-112); заключением эксперта ### от 06.09.2013г., согласно которого «кровь от трупа Потерпевший 1 группы А?. На каблуке правой туфли Андреева И.А., на внутренней поверхности правой манжеты его куртки, предоставленных на экспертизу, обнаружены следы крови человека. При определении групповой принадлежности выявлен антиген А, антиген В не найден, что не исключает возможности принадлежности крови к группе А? и происхождения ее от потерпевшего Потерпевший 1» (Т.1 л.д. 196-198); заключением эксперта ### от 06.09.2013 г., согласно которого «на двух предоставленных на экспертизу смывах: с поверхности тротуара в 0,5 м. от а/м 0105АА 142 и с поверхности тротуара в 2,5 м. от проезжей части, обнаружены следы крови человека. При определении групповой принадлежности выявлен антиген А, антиген В не найден, что не исключает возможности принадлежности крови к группе А? и происхождения ее от потерпевшего Потерпевший 1 - на смыве с поверхности проезжей части, на передней и на задней поверхности кофты Потерпевший 1 обнаружены очень слабые следы крови, видовую принадлежность которой установить не удалось (Т.1 л.д. 210-212).

Стороной защиты каких либо доказательств суду не представлено.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Суд считает установленным и доказанным, что около 02 часов 00 минут **.**.**** Андреев И.А., Дашин А.Г., Потерпевший 1 находились в ночном клубе «Зефир», расположенном по адресу: город Кемерово, ..., где распивали спиртные напитки. Около 02 часов 25 минут, Андреев И.А., Дашин А.Г. и Потерпевший 1 вышли из указанного клуба, после чего, находясь на улице, возле торгового центра «Солнечный», расположенного по адресу: город Кемерово, ..., между Андреевым И.А., Дашиным А.Г. и Потерпевший 1, произошел конфликт. На этой почве, из личных неприязненных отношений к Потерпевший 1 у Андреева И.А. и Дашина А.Г, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший 1, группой лиц.

Реализуя свой преступный умысел около 02 часов 25 минут **.**.****, Андреев И.А. и Дашин А.Г., находясь возле торгового центра «Солнечный», расположенного по адресу: город Кемерово, ..., заранее не договариваясь о совершении преступления, действуя умышленно, совместно, группой лиц, на почве личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший 1, не предвидя наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть возможность наступления смерти последнего, стали избивать Потерпевший 1, нанося ему удары руками и обутыми ногами по различным частям тела. Сначала, Дашин А.Г., нанес не менее двух ударов кулаком в голову Потерпевший 1, после чего, Андреев И.А. нанес Потерпевший 1 не менее одного удара кулаком в голову, от чего последний упал на землю, далее Андреев И.А. нанес не менее двух ударов обутой ногой по голове Потерпевший 1, а также не менее трех ударов обутой ногой по верхним и нижним конечностям Потерпевший 1 и Дашин А.Г. нанес не менее пяти ударов обутой ногой по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям Потерпевший 1

Своими совместными действиями Андреев И.А. и Дашин А.Г. причинили Потерпевший 1 телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы: переломы левой скуловой кости и левой гайморовой пазухи; перелом наружной стенки левой орбиты; кровоизлияние в мягких тканях в щечно-скуловой области слева и в левой височной мышце; ушибленные раны левой ушной раковины и в лобно-височной области слева; ссадины в лобной области справа и в области правой брови; кровоподтек на верхнем веке правого глаза; субарахноидальные кровоизлияния больших полушарий головного мозга; ушиб вещества мозга в правой височной доле. Данная черепно-мозговая травма, осложнившаяся отеком – набуханием головного мозга, явилась причиной смерти, опасна для жизни и поэтому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью;

- ссадины на правом предплечье (2), на левом предплечье (4), в области правого колена (1), в области левого колена (3), которые расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека.

После избиения Потерпевший 1, Андреев И.А. и Дашин А.Г. скрылись с места преступления. Потерпевший 1 с полученными телесными повреждениями **.**.**** около 03 часов 00 минут был доставлен в МБУЗ «ГКБ ### им. Подгорбунского» города Кемерово, где **.**.**** в 17 часов 50 минут от причиненной закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком – набуханием головного мозга, наступила его смерть.

Данный факт нашел подтверждение в судебном заседании, и подтверждаются доказательствами, а именно: оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Свидетель 13 ( Т. 1 л.д. 26-28, 258-261), из которых следует, что **.**.**** он в вместе с Потерпевший 1 и Федором анкетных данных не знает, находился в клубе “ Зефир ”, расположенный по адресу: г. Кемерово, .... Эдуард общался с какими то незнакомыми ему парнями, за соседним столиком. Около 03.00 часов **.**.****, он заметил как Эдуарда и парней стали выгонять из клуба охранники. Эдуард с парнями вышел из клуба на улицу. Так как он беспокоился за Эдуарда, он тоже вышел на улицу. На улице между Эдуардом и двумя парнями произошел конфликт, в ходе которого началась драка. Его начали бить неизвестные парни, все это было на тротуаре, напротив входа ТЦ “ Солнечный ”, он испугался за свою жизнь, убежал. Удары ему наносил парень, из копании парней, с кем сидел Эдуард в клубе. **.**.**** ему позвонил Федор, которые пояснил, что его побили возле клуба; оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Свидетель 14 ( Т. 1 л.д. 29-31, 136-139), из которых следует, что **.**.**** примерно в 23.30 часов он с Потерпевший 1 и Николаем ( анкетные данные которого он не знает), пришли в клуб “ Зефир ”, расположенный по адресу: г. Кемерово, .... Эдуард общался с какими то незнакомыми ему парнями, за соседним столиком. Эдуард их не знакомил с этими парнями. Примерно около 3 часов ночи **.**.**** они собрались домой. Компания парней с которой общался Эдуард, тоже выходила из клуба, так как их выгоняли охранники. Данных парней выгнали из клуба из за Эдуарда. Далее начался конфликт между Эдуардом и парнями, который перерос в драку, в ходе которого один из парней хотел ударить Эдуарда, однако он увернулся, затем он увидел что кто то лежит на земле, либо Эдуард либо Николай. Затем кто то сбил его с ног и стали избивать. он потерял сознание, очнулся в ГКБ ###. В больнице он видел Эдуарда, который лежал на каталке без сознания, лицо и одежда которого были все в крови и грязи. Он не видел кто конкретно из той компании избивал Эдуарда; оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Свидетель 15 ( Т. 1 л.д. 32-33), из которых следует, что с **.**.**** по **.**.**** он вместе в Свидетель 5, Дашин А.Г., Андреев И.А. находись в клубе “ Зефир ”, расположенный по адресу: г. Кемерово, .... Около 03.00 часов их стали выгонять из клуба охранники, за что он не знал. Когда он вышел на улицу, он увидел, что неизвестный парень и Свидетель 2 борются на земле. Он решил помочь Свидетель 2, подбежал, нанес один удар ногой парню в область ребер, затем пытался оттащить. Что в это время делали Андреев И.А. и Дашин А.Г. он не видел. В последствии его задержали и доставили в отдел полиции “ Центральный ”. В отделе полиции Дашин и Андреев сообщили ему, что они дрались с каким – то парнем; оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Свидетель 5 ( Т. 1 л.д. 39-41), из которых следует, что **.**.**** он и Дашин А.Г., Свидетель 15, Свидетель 2, Андреевым И. пошли в клуб “ Зефир ”, расположенный по адресу: г. Кемерово, .... В клубе он встретил своего знакомого Потерпевший 1. Потерпевший 1 вместе с ним сидел за столиком и выпивал, несколько раз отходил. около 03.00 часов когда они стали собираться домой, к ним подошли охранники и сказали, что они не оплатили, сказали, что Эдик что – то заказывал на их столик и не расплатился. Они расплатились и вышли на улицу. Когда он вышел на улицу то увидел Потерпевший 1 и Дашина А.. Дашин А. нанес один удар кулаком по лицу Потерпевший 1, затем к Потерпевший 1 подошел Андреев, а Дашин А. стал бороться с другим парнем, что точно произошло он не помнит и не понял, так как был в сильном алкогольном опьянении. Он видел как Андреев и Потерпевший 1 боролись на земле. Свидетель 15 и Свидетель 2 стояли с каким то незнакомым парнем. Потом все пошли в сторону Советского проспекта, Потерпевший 1 лежал на земле. Затем их задержал таксист, который передал их полиции; показаниями свидетеля Свидетель 2, из которых следует, что **.**.**** он с Свидетель 5, Дашин А.Г., Андреевым и Свидетель 15, были в клубе “ Зефир ”, расположенный по адресу: г. Кемерово, .... К ним подходил незнакомый мужчина, как он понял знакомый Дашиных. Когда уходил из клуба, на улице он увидел как знакомый Дашиных, разговаривает с Дашиным А.. Затем к нему подошел незнакомый мужчина и нанес ему удар по лицу. Они начали бороться с мужчиной на земле. Затем к нему подошел Свидетель 15, пнул мужчину и оттащил его. Когда он встал то увидел как Андреев пинал ногами знакомого Дашиных, который лежал на земле. Андреев пнул мужчину не менее 3 раз, но куда не помнит. Далее их задержали сотрудники полиции. Когда находились в комнате задержанных в отделе полиции “ Центральный ”, Дашин А. рассказал ему и Свидетель 15, что он два раза ударил по голове того парня, с кем был знаком, и это было до того, как этого парня бил Андреев Илья; оглашенными показаниями свидетеля Свидетель 24 ( Т.1 л.д. 160-162), из которых следует, что **.**.**** около 03.00 часов он возвращаясь с работы, проезжая мимо ТЦ “ Солнечный ”, расположенный по адресу: Кемерово, увидел лежащего на дороге парня, на голове которого прыгал парень, данный парень прыгнул не менее трех раз, рядом с лежащим парнем так же находился еще один светловолосый парень, рост 160-165 см., который наносил удары обутой ногой по телу лежащего парня в верхнюю часть тела, он видел не менее 4 ударов. Парни наносили лежащему парню одновременно. **.**.**** он опознал парней которые избивали парня на проезжей части **.**.**** около 03.00 часов возле ТЦ “ Солнечный ”, это был Андреев И.А., Свидетель 5; оглашенными показаниями свидетеля Свидетель 19 (Т.1 л.д. 157-159), из которых следует, что **.**.**** около 03.00 часов он подъехал к ТЦ “ Солнечный ”, в районе входа в магазин “ Трейс ”, расположенного также по адресу: г. Кемерово, ..., на тротуаре происходила драка между несколькими молодыми парнями. Затем к месту драки подъехала скорая помощь, и сотрудники полиции; оглашенными показаниями свидетеля Свидетель 20 (Т.1 л.д. 166-167), из которых следует, что **.**.**** она находилась в ночном в клубе “ Зефир ”, расположенный по адресу: г. Кемерово, ..., около 03.00 часов ночи она на улицу, где увидела возле входа в ТЦ “ Солнечный ”, происходит потасовка между 3 -6 парнями. Она снова зашла в клуб, вышла из него через 10-15 минут, увидела, что возле входа в ТЦ “ Солнечный ”, на тротуаре лежит парень, а так же лежал парень на проезжей части возле ТЦ “ Солнечный ”, голова парня была в крови. она вызвала скорую помощь; оглашенными показаниями свидетеля Свидетель 1 (Т.1 л.д. 173-175), из которых следует, что с Потерпевший 1 она проживала в гражданском браке. **.**.**** ей позвонил Федор, у которого проживал в г. Кемерово Верхоланцев Эдуард, и сообщил, что он с Эдуардом находились в ночном клубе “ Зефир ”где произошла драка, подробностей Федор не рассказывал, также Федор пояснил, что Эдуард находится в ГКБ № 3 в реанимации; показаниями свидетеля Свидетель 12, из которых следует, что **.**.**** он проезжал мимо ТЦ “ Солнечный ”, он видел как из ночного клуба “ Зефир ” вышла компания парней, около 10 человек, между ними начался драка, он видел как двух парней начали избивать. Он также видел как на проезжей части, напротив входа в ТЦ “ Солнечный ”, двое парней избивают ногами и руками парня который лежал. Один парень повыше прыгал на голове парня, который лежал на асфальте, второй парень пониже, наносил в это время удары ногами по данному парню, он нанес не менее 3-5 ударов. удары наносили парни с силой. он вызвал полицию; оглашенными показаниями свидетеля Свидетель 21 ( т. 1 л.д. 33-40), из которых следует, что **.**.**** она ночью находилась в клубе “ Зефир ”, встретились с Соколовым, который за столиком были еще с 4 парнями, также к ним подходил еще какой то парень. Далее охранники попросили покинуть клуб друзей Соколова, все вышли на улицу. Когда она вышла на улицу, то там уже происходила драка. На проезжей части лежал парень, возле него было двое парней, один из братьев близнецов по кличке “ Боксер ”, который прыгал на голове у парня, который лежал на асфальте, второй парень наносил удары тому же мужчине в область головы; оглашенными показаниями свидетеля Свидетель 22 ( Т. 1 л.д. 46-48), из которых следует, что **.**.**** она приехала ночью в клуб “ Зефир ” с Свидетель 21, в клубе находились около 30 минут. Когда она вышла из клуба, то увидела драку около входа в ТЦ “ Солнечный ”, она видела как два парня лежали на асфальте и им наносят удары ногами; оглашенными показаниями свидетеля Свидетель 23 ( Т. 1 л.д. 119-121), из которых следует, что со слов Свидетель 5 и Александра ей стало о конфликте **.**.**** который произошел в ночном клубе “ Зефир ” с Эдуардом, а именно: Александр в ходе конфликта толкнул Эдуарда, а Илья, их знакомый. нанес Эдику несколько ударов, куда именно не поясняли. Свидетели Свидетель 2, Свидетель 12 на предварительном следствии и в судебном заседании давали последовательные показания, в не приязненных отношениях с подсудимыми Андреевым И.А. и Дашиным А.Г. не были, по мнению суда, у них нет оснований оговаривать подсудимых, не доверять показаниям свидетелй у суда нет оснований, суд признает их достоверными. Оглашенные в судебном заседании показания свидетелей Свидетель 13, Свидетель 14, Свидетель 15, Свидетель 5, Свидетель 18, Свидетель 19, Свидетель 24, Свидетель 17, Свидетель 20, Свидетель 1, Свидетель 21, Свидетель 22, Свидетель 23, даны в соответствии с УПК Российской Федерации. В протоколах имеются подписи, указания на то, что протокол прочитан лично, замечаний к протоколу допроса не поступало. Суд признает их достоверными.

Показания свидетелей Свидетель 2, Свидетель 12, Свидетель 13, Свидетель 14, Свидетель 15, Свидетель 5, Свидетель 18, Свидетель 19, Свидетель 24, Свидетель 17, Свидетель 20, Свидетель 1, Свидетель 21, Свидетель 22, Свидетель 23 уличают подсудимых Андреева И.А. и Дашина А.Г. в совершении преступления. Показания свидетелей не имеют каких – либо существенных противоречий, которые могли бы повлиять на правильность установленных судом фактических обстоятельств дела, согласуются между собой, а также с письменными материалами дела, непосредственно исследованные в судебном заседании.

Кроме того, подсудимые Андреев И.А. и Дашин А.Г. в судебном заседании вину признали полностью, а так же пояснил, при каких обстоятельствах применил насилие к потерпевшему Потерпевший 1, а именно, время, место совершения преступления, количество ударов которое они нанесли потерпевшему.

Согласно заключения эксперта ### – 13 от **.**.**** (Т. 1 л.д. 114-118), причиной смерти Потерпевший 1 явилась закрытая черепно-мозговая травма: переломы левой скуловой кости и левой гайморовой пазухи; перелом наружной стенки левой орбиты; кровоизлияние в мягких тканях в щечно-скуловой области слева и в левой височной мышце; ушибленные раны левой ушной раковины и в лобно-височной области слева; ссадины в лобной области справа и в области правой брови; кровоподтек на верхнем веке правого глаза; субарахноидальные кровоизлияния больших полушарий головного мозга; ушиб вещества мозга в правой височной доле. Данная черепно-мозговая травма, осложнившаяся отеком – набуханием головного мозга, явилась причиной смерти, опасна для жизни и поэтому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. Черепно – мозговая травма образовалась незадолго до поступления в стационар не менее чем от пяти воздействий твердого предмета (предметов) в лобно – височную область слева, в лобную область справа, в область правого глаза, в щечно – скуловую область слева, в область левой ушной раковины. Также обнаружены ссадины на правом предплечье (2), на левом предплечье (4), в области правого колена (1), в области левого колена (3), которые образовались от пяти воздействий твердого тупого предмета (предметов) незадолго до поступления в стационар, в причинной связи со смертью не стоят, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека. Согласно мед. документов смерть наступила **.**.**** в 17.50 час. Согласно заключения эксперта ### – 13- дополнительное от **.**.**** (Т. 2 л.д. 109-112), причиной смерти Потерпевший 1 явилась закрытая черепно-мозговая травма с переломами костей лицевого черепа, кровоизлияниями под оболочки головного мозга. Закрытая черепно – мозговая травма, образовалась незадолго до поступления потерпевшего в стационар, не менее чем от 5-и воздействий твердого тупого предмета (предметов) с точками приложения травмирующей силы-в левую лобно – височную область, в лобную область справа, в область правого глаза, в щечно-скуловую область слева, в область левой ушной раковины. При ударах твёрдыми тупыми предметами в эти области, в совокупности и образовалась закрытая черепно – мозговая травма, которая является причиной смерти Потерпевший 1 Согласно заключения эксперта ### – 13- дополнительное от **.**.**** (Т. 2 л.д. 57-60), образование закрытой черепно – мозговой травмы, повлекшей смерть Потерпевший 1, при обстоятельствах изложенных в представленных материалах (проверки показаний на месте обвиняемого Андреева И.А.), в результате многократных ударов по голове кулаком, обутой ногой – не исключается.

Не доверять вышеуказанным заключениям у суда нет оснований, они соответствует УПК Российской Федерации, даны лицами, имеющие специальные познания, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, в связи с чем, суд признает их достоверными доказательствами.

Суд считает, что совокупность представленных доказательств по делу, бесспорно, свидетельствует о доказанности вины подсудимых Андреева И.А. и Дашина А.Г. в причинении телесных повреждений потерпевшему Потерпевший 1 Умысел Андреева И.А. и Дашина А.Г. был направлен на причинение потерпевшему Потерпевший 1 телесных повреждений, поскольку, об умысле свидетельствуют конкретные обстоятельства преступного деяния совершенного подсудимыми Андреевым И.А. и Дашиным А.Г., а именно, количество нанесенных ударов, их локализация, удары наносили руками и обутыми ногами. Действия подсудимых были умышленные и не носили неосторожный характер, именно противоправное, умышленное причинение Андреевым И.А. и Дашиным А.Г. тяжкого вреда здоровью потерпевшему Потерпевший 1, повлекло наступление смерти по неосторожности последнего.

Квалифицирующий признак – группой лиц, нашел подтверждение в судебном заседании.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Андреева И.А. полностью установленной, доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Дашина А.Г. полностью установленной, доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Андрееву И.А., Дашину А.Г., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимых: что Андреев И.А. положительно характеризуется, занимался общественно полезным трудом; Дашин А.Г. положительно характеризуется, занимался общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых Андреева И.А., Дашина А.Г. и условия жизни их семьи.

Обстоятельств, отягчающим наказание, в отношении Андреева И.А. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающим наказание, в отношении Дашина А.Г. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Андреева И.А. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, признание вины, впервые привлекается к уголовной ответственности, его молодой возраст, социально адоптирован, наличие малолетних детей у виновного, его состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Дашина А.Г. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, признание вины, наличие малолетних детей у виновного, его состояние здоровья, его молодой возраст, социально адоптирован, объяснение Дашина А.Г. от **.**.**** (Т. 1 л.д. 24 - 25), суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит Законных оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации.

Суд не находит Законных оснований применения ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Андрееву И.А, поскольку судом не установлено смягчающих обстоятельство предусмотренных п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК Российской Федерации отношении подсудимого Андреева И.А., поскольку в ходе судебного разбирательства каких либо – исключительный обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о назначении подсудимому Андрееву И.А. наказания в виде лишения свободы, поскольку суд считает, что такое наказание соответствует принципам разумности и справедливости, а также будет способствовать достижению целей наказания. При этом учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность виновного, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК Российской Федерации.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Андрееву И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания подсудимому Андрееву И.А., как впервые совершившему особо тяжкое преступление, в соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств установленных в отношении Дашина А.Г. – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации, поскольку при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного в данном случае ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК Российской Федерации отношении подсудимого Дашина А.Г., поскольку в ходе судебного разбирательства каких либо – исключительный обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о назначении подсудимому Дашину А.Г. наказания в виде лишения свободы, поскольку суд считает, что такое наказание соответствует принципам разумности и справедливости, а также будет способствовать достижению целей наказания. При этом учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность виновного, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК Российской Федерации.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Дашину А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания подсудимому Дашину А.Г., как впервые совершившему особо тяжкое преступление, в соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку настоящим приговором Дашин А.Г. осуждается за преступление, совершенное в период испытательного срока, назначенного ему приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 15.11.2012 г. суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК Российской Федерации условное осуждение по вышеуказанным приговорам отменить, и в соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 15.11.2012 г.

Настоящий приговор и приговоры Ленинского районного суда г. Новосибирска от 21.04.2016 г., Кировского районного суда г. Кемерово от 17.05.2016 г., Заводского районного суда г. Кемерово от 20.07.2016 г., Центрального районного суда г. Кемерово от 29.12.2016 г. – исполнять самостоятельно.

Гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, заявленные потерпевшей Потерпевшая 2, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Исходя из принципов разумности и справедливости, а также характера физических и нравственных страданий, фактических обстоятельств причинения вреда, а также имущественного положения подсудимых, суд считает необходимым взыскать с подсудимых Дашина А.Г. и Андреева И.А., в равных долях, то есть по 250000 рублей, с каждого. Действиями подсудимых Дашина А.Г. и Андреева И.А. потерпевшей Потерпевшая 2 действительно были причинены моральные страдания, связанные с утратой родного сына.

В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации гражданский иск, предъявленные потерпевшей Потерпевшая 2, суд считает обоснованными, подлежащие удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимых Дашина А.Г. и Андреева И.А. солидарно, а именно: в возмещение ущерба причиненным преступлением 132307 рублей, в возмещение расходов на оплату услуг представителя 20000 рублей, поскольку понесенные потерпевшей Потерпевшая 2 расходы на лечение и погребения сына, а также работу представителя по составлению искового заявления и участия в ходе следствия и судебных заседаниях подтверждены платежными документами, суд считает заявленную сумму расходов разумной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Андреев И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишение свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 25.05.2017 г.

Меру пресечения в отношении осужденного Андреева И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Зачесть в срок наказания содержание Андреева И.А. под стражей до судебного разбирательства с 01.04.2013 г. по 04.04.2013 г., с 03.11.2015 г. по 19.02.2016 г., с 07.06.2016 г. по 24.05.2017 г.

Признать Дашин А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону в виде 5 (пяти) лет лишение свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК Российской Федерации условное осуждение по приговорам Ленинского районного суда г. Кемерово от 15.11.2012 г. – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 15.11.2012 г., и окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания 25.05.2017 г.

Меру пресечения в отношении осужденного Дашина А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Зачесть в срок наказания содержание Дашина А.Г. под стражей до судебного разбирательства с 11.02.2016 г. по 24.05.2017 г.

Настоящий приговор и приговоры Ленинского районного суда г. Новосибирска от 21.04.2016 г., Кировского районного суда г. Кемерово от 17.05.2016 г., Заводского районного суда г. Кемерово от 20.07.2016 г., Центрального районного суда г. Кемерово от 29.12.2016 г. – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу – мужскую куртку, мужские туфли, мужскую кофту, 6 смывов крови – после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Три CD- диска, хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Андреев И.А. в возмещение причиненного преступлением морального вреда в пользу Потерпевшая 2 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Дашин А.Г. в возмещение причиненного преступлением морального вреда в пользу Потерпевшая 2 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Дашин А.Г., Андреев И.А. солидарно в пользу Потерпевшая 2 в возмещение ущерба причиненным преступлением 132 307 (сто тридцать две тысячи триста семь) рублей.

Взыскать с Дашин А.Г., Андреев И.А. солидарно в пользу Потерпевшая 2 в возмещение расходов на оплату услуг представителя 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Андреевым И.А. и Дашиным А.Г. – в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Вялов А.А.