Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-319/2017 | Грабеж

Дело №1-319/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кемерово                                                                        06 декабря 2017 года

Ленинский районный суд города Кемерово

в составе:

председательствующего судьи Беляева К.Г.,

при секретаре судебного заседания Лапиной Е.Е.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Кемерово старшего советника юстиции Березняка П.Г.,

подсудимого Калиновского ФИО8,

его защитника – адвоката Еренской И.В., представившей ордер № ** от 05.12.2017г., удостоверение № ** от 10.12.2002г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Ленинского районного суда ... материалы уголовного дела в отношении:

Калиновского ФИО8, родившегося **.**,** в городе ..., гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> проживающего в городе ..., ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ; в ходе дознания избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, под стражей не содержался; находящегося под административным надзором с 31.03.2017г. до 28.03.2018г.,

УСТАНОВИЛ:

Калиновский ФИО8 совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено Калиновским А.С. в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.

07 июня 2017 года, около 16 часов 30 минут Калиновский А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около лавочки, находящейся напротив дома, расположенного по проспекту Ленинградскому, № **А в городе Кемерово, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для других лиц, открыто похитил, взяв в руки, стоящий на земле около вышеуказанной лавочки, пакет, в котором находилось имущество, принадлежащее ИП «ФИО6», а именно:

набор ножей МН 9260 стоимостью 1500 рублей;

сковороду 2267 ВК стоимостью 2000 рублей;

шуруповерт 6609 стоимостью 1500 рублей;

набор для резки овощей НДР-6 стоимостью 500 рублей;

набор разделочных досок стоимостью 400 рублей.

а всего на общую сумму 5900 рублей.

С похищенным имуществом Калиновский А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, противоправно, безвозмездно изъял и обратил имущество, принадлежащее И.П. «ФИО6», в свою пользу, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Калиновский А.С. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органом дознания обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали.

В судебное заседание потерпевшая ФИО6 не явилась, о причинах своей неявки суду не сообщила, не ходатайствовала об отложении судебного разбирательства.

По окончании предварительного следствия потерпевшая ФИО6 не возражала в особом порядке судебного разбирательства и ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.

Причинённый преступлением ущерб потерпевшей ФИО6 в полном объёме возмещён подсудимым Калиновским А.С., исковых требований не заявлено.

Суд счёл возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Калиновского А.С. в отсутствие потерпевшей ФИО6, в чём подсудимый, стороны обвинения и защиты не возражали.

Предъявленное Калиновскому А.С. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органом дознания по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Калиновскому А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного деяния, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, официально не трудоустроенного, не состоящего на специальных учётах, наличие постоянного места жительства, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Калиновскому А.С., суд расценивает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причинённого преступлением ущерба, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Калиновскому А.С., является рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Калиновскому А.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Калиновскому А.С. подлежат применению правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, поскольку уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке.

Положения ст. 15 ч. 6 и ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении наказания подсудимому применению не подлежат, поскольку установлено отягчающее наказание обстоятельство, в действиях Калиновского А.С. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ содержится рецидив преступлений.

Судом также не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью Калиновского А.С., его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, не подлежат применению правила ст. 64 и ст. 68 ч. 3 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого Калиновского А.С., который имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке условную судимость, вновь, через непродолжительное время после осуждения, находясь под административным надзором совершил умышленное преступление, что свидетельствует о стойкости его преступных наклонностей, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не будет способствовать вышеуказанным целям.

Исходя из этого, суд не усматривает достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимому Калиновскому А.С. положений ст. 73 УК РФ.

Поскольку, подсудимый Калиновский А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ его условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №<данные изъяты> отменить и назначить окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытую часть наказания по указанному приговору.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п.«В» УК РФ вид исправительного учреждения для отбытия Калиновским А.С. назначенного наказания должен быть определён исправительная колония строгого режима, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате вознаграждения труда адвоката в ходе дознания, суд считает необходимым отнести на счёт бюджета Российской Федерации, при этом, обязав Управление Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату вознаграждения труда адвоката за счёт средств бюджета Российской Федерации.

Суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Калиновского А.С. избрать в виде заключение под стражу, поскольку пришёл к убеждению о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, а находясь вне изоляции от общества, подсудимый может продолжить заниматься преступной деятельностью, поскольку имеет устойчивую наклонность к таковой, ранее судим.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Калиновского ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение Калиновского А.С. по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты>

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Калиновскому А.С. настоящим приговором, частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №<данные изъяты>. и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с 06 декабря 2017 года.

До вступления приговора в законную силу, избрать в отношении осуждённого Калиновского А.С. меру пресечения в виде заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате вознаграждения труда адвоката в ходе дознания, в сумме 3575 (три тысячи пятьсот семьдесят пять) рублей отнести на счёт бюджета Российской Федерации.

Управлению Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату вознаграждения труда адвоката в ходе дознания в сумме 3575 (три тысячи пятьсот семьдесят пять) рублей за счёт средств бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а содержащимся под стражей осуждённым Калиновским А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Калиновский А.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: