Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-328/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело №1-328-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                            21 декабря 2017 года

    Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской областив составе

    председательствующего судьи Журавлева С.В.,

    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Пастуховой И.В.,

    подсудимого      Золотухина П.В.,

    защитника      Перевозчиковой Е.С. - адвоката Коллегии адвокатов №5 Кировского района г. Кемерово, предоставившей удостоверение № 1358 от 19.08.2013 года,

    при секретаре Веремейчик Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                     Золотухина П.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого 21.11.2014 Кировским

                                      районным судом г. Кемерово по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3

                                      годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ

                                      условно, с испытательным сроком 3 года.

                                        Испытательный срок продлен на 1 месяц соответственно

                                      постановлениями Центрального районного суда

                                        г.Кемерово от 08.04.2015 года и Кировского районного

                                      суда г. Кемерово от 14.10.2015 года, всего до 3 лет 2

                                      месяцев, наказание не отбывшего, проживающего

                                      по <адрес>, в

                                        совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228

                                      УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Золотухин П.В. 16.10.2017 года в период с 16.00 часов до 17.00 часов, находясь в подъезде дома №*** по <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, в целях личного употребления, при отсутствии умысла на их сбыт, незаконно приобрел, забрав в электрическом щитке закладку в виде свертка, внутри которого находилось наркотическое средство, предварительно его оплатив через Киви-кошелек неустановленному предварительным следствием лицу, а именно - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил(-1 Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (синоним MDMB(N)-2201) - производное наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, оборот которого в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями от 01 апреля 2016 года, запрещен, общей массой <данные изъяты>, что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года№ 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером.

После чего, 20.10.2017 года в период с 14.00 часов до 15.00 часов Золотухин П.В., находясь у дома №*** по <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в карманах штанов, надетых на нем, 5 бумажных свертков, в которых находилось наркотическое средство - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил(-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой    кислоты (синоним МБМВ(М)-2201)-производное наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, общей массой <данные изъяты>, что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года

№1002, крупным размером, до момента его задержания 20.10.2017 г. в 15.00 часов около дома №*** по <адрес> и принудительного изъятия наркотического средства в ходе его личного досмотра сотрудниками ОНК УМВД РФ по г. Кемерово.

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись в судебном заседании с предъявленным ему обвинением. Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаны, государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, суд счёл возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Золотухина П.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень

общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Золотухина П.В. и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает <данные изъяты>

Судом не установлено наличие, каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, либо ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а так же иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, не имеется. Не является таковыми и совокупность установленных в судебном заседании смягчающих обстоятельств.

Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает следующие данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, преступление совершил в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 21.11.2014 года, в связи с чем, учитывая требования ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приведенному приговору подлежит отмене и наказание Золотухину П.В., следует назначать по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, применяя принцип частичного сложения наказаний (неотбытого и назначенного по данному приговору).

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поскольку ранее подсудимый был условно судим за совершение преступления, указанная судимость в силу ч. 4 п.”в” ст. 18 УК РФ не может учитываться при признании рецидива преступлений.

    Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, реально, с учётом требований частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ.

    Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, в силу закона, не имеется. Также не усматривает суд и оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ.

    Отбытие наказания подсудимому следует определить с учётом требований п.”б” ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного судопроизводства,

    в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Золотухин П.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

    Принимая во внимание, что Золотухину П.В. настоящим приговором назначается наказание в виде лишения свободы, которое он будет отбывать реально, то в целях обеспечения исполнения наказания, а также обеспечения апелляционного рассмотрения настоящего приговора в случае его обжалования, суд считает необходимым избранную подсудимому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

     Признать Золотухина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Золотухину П.В. по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 21.11.2014 года отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда

г. Кемерово от 21.11.2014 года, окончательно назначив наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы к отбытию в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 декабря 2017 года.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОП “Кировский” УМВД России по

г.Кемерово, сданные на хранение 24.11.2017г. по квитанции №*** – уничтожить; а мобильный телефон <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле – передать осужденному или по его письменному заявлению одному из близких родственников.

Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек на основании

ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток с момента получения копии приговора - осужденным, остальными участниками процесса – в тот же срок, с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чём он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционного представления или апелляционной жалобы.

Председательствующий (подпись)

     Копия верна:

               Судья: