Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-325/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-325/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово                                                                             «25» декабря 2017 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего: судьи Мишустина Е.Е.,

с участием государственного обвинителя: Крюковой М.А.

подсудимого: Матвеева А.В.,

защитника: Смирновой А.А.- адвоката коллегии адвокатов №5 Кировского района г.Кемерово,

при секретаре: Паламарчук А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Матвеева А.В., <данные изъяты>, судимого:

04.04.2017 года Кемеровским районным судом Кемеровской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 31.08.2017 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеев А.В. совершил умышленное преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

12.10.2017 года около 21-30 часов, Матвеев А.В., находясь у <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, незаконно приобрел, найдя на земле закладку с наркотиком, в целях личного употребления, с отсутствием умысла на сбыт, полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось наркотическое средство –?- пирролидиновалерофенон (синоним: ?-PVP), который является производным N-метилэфедрон, оборот которых в Российской Федерации, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями от 29.07.2017 года, запрещен, массой <данные изъяты>, что является в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», крупным размером.

После чего, 12.10.2017 года в период времени с 21-30 часов до 21-50 часов, Матвеев А.В., находясь у <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с отсутствием умысла на сбыт, хранил в левом кармане куртки полиэтиленовой сверток, в котором находилось наркотическое средство - ?- пирролидиновалерофенон (синоним: ?-PVP), который является производным N-метилэфедрон, массой <данные изъяты>, что

что является в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером, до момента его задержания 12.10.2017 года в период времени с 21-30 часов до 21-50 часов около <адрес> и принудительного изъятия в ходе личного досмотра сотрудниками ОНК УМВД РФ по г. Кемерово в период времени с 21-50 часов до 22-00 часов 12.10.2017 года.

В судебном заседании подсудимый Матвеев А.В. вину в совершении преступления, которое ему инкриминировано, признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, поскольку он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Смирнова поддержала мнение Матвеева А.В. в части полного признания им вины в совершении преступления и просила суд рассмотреть дело в особом порядке.

Прокурор Крюкова М.А. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным ходатайство Матвеева А.В. удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Матвеева А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При избрании вида и меры наказания подсудимому суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Одновременно при назначении наказания суд учитывает, данные о личности Матвеева А.В., <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины, деятельное раскаяние, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> занятие общественно-полезным трудом, явка с повинной, указанная на л.д.12 в протоколе опроса (ОРМ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить наказание Матвееву А.В. в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания будет способствовать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Матвеев А.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Кемеровского районного суда Кемеровской области от 04.04.2017 года, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подсудимому по данному приговору следует, безусловно, отменить, окончательно назначить наказание по ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, суд не находит.

Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому назначается с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Матвееву А.В. в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.

    Суд считает возможным признать исключительным обстоятельством молодой возраст Матвеева и применить ему правила ст. 64 УК РФ.

    В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого и его образа жизни, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественное доказательство: 1 клипбакс с наркотическом средством ?-PVP – массой <данные изъяты> г., сданный по квитанции №*** от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения ОП «Кировский» УМВД России по г.Кемерово- уничтожить, материал ОРМ «Наблюдение» - хранить в материалах уголовного дела.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Матвеева А.В.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1год 9 месяцев (с применением ст. 64 УК РФ), без дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Матвееву А.В. по приговору Кемеровского районного суда Кемеровской области от 04.04.2017 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Матвееву А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кемеровского районного суда Кемеровской области от 04.04.2017 года, и окончательно назначить Матвееву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Матвееву А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 25.12.2017 года.

Вещественное доказательство: 1 клипбакс с наркотическом средством ?-PVP – массой <данные изъяты> г., сданный по квитанции №*** от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения ОП «Кировский» УМВД России по г.Кемерово- уничтожить, материал ОРМ «Наблюдение» - хранить в материалах дела.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: